Guns.ru Talks
Выживание
Терка для спичек водостойкая? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Терка для спичек водостойкая?

ag111
P.M.
27-10-2014 02:54 ag111
Делимся опытом или идеями.
73qnx
P.M.
27-10-2014 03:19 73qnx
Werewolf_Zarin
P.M.
27-10-2014 09:23 Werewolf_Zarin
На штык ноже СССРовском от АК была терка для спичек, правда по первой надо пол коробка исчиркать что бы научится надежно об него зажигать.
Из детства много навыков зажечь спичку об любые подходящие поверхности от школьных брюк или джинсов до стен и торца "дипломата") хотя в походе вряд ли пригодится) Не убиваемый чиркаш можно сделать из оселка для правки ножей) вот только надо ли!? Проще уж взять пару тройку зажигалок, отказоустойчивость на порядок выше)
2 Иваныч Баский
P.M.
27-10-2014 09:48 2 Иваныч Баский
Исходя из своего личного несколько печального опыта, скажу, что такой чиркаш нужен))) Именно водостойкий. Зажигалки вещь хорошая. Очень. Но для "Судного дня" на неё лучше не полагаться. Жар от пламени Крикета слабоват, нежели от "Охотничей спички". Когда вокруг сырой лес, я бы сказал, мокрый, сильный ветер, а сил для выискивания сухой растопки уже нет, то тут "Серники" рулят.
Водостойкая наждачка с 400-м зерном, как вариант.
Werewolf_Zarin
P.M.
27-10-2014 09:58 Werewolf_Zarin
Какого дня!? Вы о чем?
2 Иваныч Баский
P.M.
27-10-2014 11:05 2 Иваныч Баский
У каждого свой Судный день.))) Кто-то его переживает. Получается. У кого-то нет.)))
Я о ЧП.
ag111
P.M.
27-10-2014 11:14 ag111
цитата:
Werewolf_Zarin:
На штык ноже СССРовском от АК была терка для спичек,

Никогда не знал о такой фенечке. Где она там?

ag111
P.M.
27-10-2014 11:21 ag111
цитата:
2 Иваныч Баский:
Когда вокруг сырой лес, я бы сказал, мокрый, сильный ветер, а сил для выискивания сухой растопки уже нет,

Если лапник отряхнуть, то его можно считать сухим, даже достав из лужи.

Можно просто наступить на елочку, которой не судьба дальше расти. И на нее уже сложить дрова. Лапник сильно искрит, но при чрезвычайных обстоятельствах это не остановит. Почему пионеров не учат разжигать костер лапником - для меня загадка. Чтобы жизнь медом не казалась, или это слишком просто, неспортивно?

Werewolf_Zarin
P.M.
27-10-2014 11:21 Werewolf_Zarin
Где то на ножнях у основания, годов то прошло) уже не очень помню.
ag111
P.M.
27-10-2014 11:37 ag111
цитата:
Werewolf_Zarin:
Где то у основания насечка, готов то прошло) уже не очень помню.

В НСД упоминания не помню.

2 Иваныч Баский
P.M.
27-10-2014 11:50 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by ag111:

Если лапник отряхнуть, то его можно считать сухим, даже достав из лужи.


Не везде есть хвойные породы.
Аден
P.M.
27-10-2014 11:53 Аден
Говорят (сам не пробовал), обычную тёрку хозяйственных спичек можно защитить от влаги лаком для волос.
Werewolf_Zarin
P.M.
27-10-2014 11:54 Werewolf_Zarin
цитата:
ag111:

В НСД упоминания не помню.

Около лезвия для резки колючки, пластиковая полоска с насечкой.

2 Иваныч Баский
P.M.
27-10-2014 12:07 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by Аден:

Говорят (сам не пробовал), обычную тёрку хозяйственных спичек можно защитить от влаги лаком для волос.


Лак для волос смывается водой. Скорее всего, раскиснет и на чиркалке.
boga
P.M.
27-10-2014 12:54 boga
цитата:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Когда вокруг сырой лес, я бы сказал, мокрый, сильный ветер, а сил для выискивания сухой растопки уже нет, то тут "Серники" рулят.


а если носить с собой небольшую свечку?
Аден
P.M.
27-10-2014 13:31 Аден
При сильном ветре гаснет, защитить сложно.
Stag-beetle
P.M.
27-10-2014 14:11 Stag-beetle
цитата:
Когда вокруг сырой лес, я бы сказал, мокрый, сильный ветер, а сил для выискивания сухой растопки уже нет, то тут "Серники" рулят.

А береста? Слабо её просто положить в карман? Или банальный кусок газеты в полиэтиленовом пакете? Или, на самый худой конец, тонко настругать стружки из середины сухого полена (ветки)?. А ещё следует воздержаться от выходов на природу, если доводите себя до такого состояния, что "сил для выискивания сухой растопки уже нет"
цитата:
При сильном ветре гаснет, защитить сложно

Извините, а спичка при сильном ветре не гаснет? А турбо зажигалка? Или с зажигалками на "Судный день" не пускают?

Как это чисто по-ганзовски - придумать себе проблему, а потом пытаться её решить умозрительно и теоретически...

Кстати, если уж считаете спички панацеей от всех выживальщечких бед, то просто замотайте спички вместе с теркой в полиэтилен, а сверху изолентой или скотчем. Можно с десяток таких "замоток" сделать. Можно даже в полой рукоятки ножа разместить или зашить в подкладку одежды. И будет вам счастье даже в "судный день"... :-D

atwarn
P.M.
27-10-2014 14:33 atwarn
цитата:

помогу пооффтопить
Единственные приличные зип-лок пакеты в РФ, плотный пластик, крепкий, герметичный замок, широкое дно (удобно для всяких коробочек, баночек), по типу тех, что буржуи ипользуют, продаются в Метро кеш н керри, у кого оно есть конечно, под маркой Toppits Zipper.

youtube.com

boga
P.M.
27-10-2014 14:49 boga
цитата:
Originally posted by Аден:

При сильном ветре гаснет, защитить сложно.


в чем сложность? Садимся спиной к ветру или кладем рюкзак на бок в качестве ветрозащиты. Вариантов масса, нужно только голову включить.

цитата:
Originally posted by Stag-beetle:

Как это чисто по-ганзовски - придумать себе проблему, а потом пытаться её решить умозрительно и теоретически...


суть подобных постов в одной фразе. У меня знакомый тоже из этой серии.. . говорю ему бери с собой палатку, так удобнее. Нет, хочу укрытие строить хочу говно жрать.. .
Ivan_Medvedev
P.M.
27-10-2014 15:02 Ivan_Medvedev
цитата:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Лак для волос смывается водой. Скорее всего, раскиснет и на чиркалке.


Тогда надо паркетным.
Шниперсон
P.M.
27-10-2014 16:08 Шниперсон
цитата:
Originally posted by Ivan_Medvedev:

Тогда надо паркетным.


Яхтенным. И в гермобокс.

Серьёзно, проще купить универсальных спичек, которыми в девятнадцатом веке пользовались.

ag111
P.M.
27-10-2014 17:08 ag111
цитата:
Ivan_Medvedev:

Тогда надо паркетным.

Полиэфирным, слоем миллиметра 3 - 4

Об краску кстати спички зажигаются, может и такой чиркалкой тоже зажжешь

Спички кстати паковать не надо, их достаточно в стеарин обмакнуть.

Mad-Max
P.M.
27-10-2014 17:39 Mad-Max
Если на один экстренный раз когда не возможно воспользоваться крикетом, то у меня в рюкзаке валяется пара упаковок запаянных в полиэтилен охотничих спичек с чиркалкой из ИРП. Раньше носил коробочек с такими же спичками запаянный самостоятельно, утюгом. За 18 лет ни разу не пригодились. Но если прижмет чем плох такой н.з.?
boga
P.M.
27-10-2014 18:05 boga
splav.ru вот такое не подойдет? как НЗ
Шниперсон
P.M.
27-10-2014 18:06 Шниперсон
цитата:
Originally posted by Mad-Max:

запаянных в полиэтилен охотничих спичек с чиркалкой из ИРП


Там очень хреновый полиэтилет, были прецеденты промокания.
askabara
P.M.
27-10-2014 17:33 askabara
как вариант zymbo.ru
askabara
P.M.
27-10-2014 17:35 askabara
как вариант zymbo.ru - не сочтите за рекламу
Sadovnik
P.M.
27-10-2014 17:47 Sadovnik
Тема по чиркаш, вот непомню, давно было, мы спички перед походом в горячий парафин макали, вроде как и чиркаш тоже, перед употреблением просто соскабливался парафин с чиркаша. Надо будет попробовать.
Для розжига нарезали полоски пластмассы быстро воспламеняющейся, влаги совсем не боятся.
Последний из могикан
P.M.
27-10-2014 20:32 Последний из могикан
я раньше спички носил в тубике от чего-то вроде валидола, у него крышка колпачком, в этот колпачок вырезанные по размеру чиркаши. Зажигать вполне удобно и не промокает.
Mad-Max
P.M.
27-10-2014 20:55 Mad-Max
цитата:
boga:
splav.ru вот такое не подойдет? как НЗ

В ирп точно такие же)))

Замочу один комплектик из следующего уничтоженного ирп на ночь в котелке для эксперимента.

Werewolf_Zarin
P.M.
28-10-2014 12:05 Werewolf_Zarin
Да вот тоже не понятно, что извращаться с чиркашем, кинул два, три в гемоупаковку вместе со спичками да и все.
Шниперсон
P.M.
28-10-2014 13:22 Шниперсон
Есть такие огромные "спички" из пульпы, пропитанные парафином. Нормально зажигаются, горят хорошо и долго, даже если были погружены под воду. А вот зажигать их удобнее всего зажигалкой. Поэтому таскаю и то, и другое.
Последний из могикан
P.M.
28-10-2014 16:20 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

кинул два, три в гемоупаковку вместе со спичками да и все.

раньше не было, да небось помните, что и пакеты не по разу использовали )))
однако, в мешок кинуть в гермоупаковке, а в карман также нужно, мало ли что с мешком будет.

Werewolf_Zarin
P.M.
28-10-2014 17:26 Werewolf_Zarin
Еще бы, помню постирушки пакетиков)

Ну а зачем жить прошлым то.

2 Иваныч Баский
P.M.
29-10-2014 12:13 2 Иваныч Баский
Иногда в продажах встречаются охотничьи спички, увеличенной длины. Вот они пожалуй, самые пригодные. Горят долго и жарко. Но болезнь всё та же. Говённый чиркаш.
Я НЗ храню в преформе для ПЭТ бутылок. Очень прочный. Совершенно герметичный.
цитата:
Originally posted by boga:

http://www.splav.ru/goodsdetai... вот такое не подойдет? как НЗ
Как вариант, если их несколько. Но опять-таки, хранить нужно в твёрдой коробке.


boga
P.M.
29-10-2014 15:02 boga
У меня эта хрень лежит в так называемом назе, рядом с зажигалкой(одной из трех) и компасом. Но ниразу не пользовался ни ей не наз-зажигалкой. Обхожусь теми что лежат поясном кармане рюкзака или кухне. Привычки плавать с рюкзаком не имею, если рюкзак и промокает через лямки, то внутрь котелка вода никак не попадает, а если и попадет, то все содержимое котелка лежит в целофановом пакете. Да и потом, любой крикет после намокания приводится в рабочее состояние через 30 секунд.Хотя если людям нравятся спички, то это их выбор
цитата:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

преформе для ПЭТ бутылок


тяжлая для своего объема, у меня в пакете от чая с застежкой, вместе с запасными батарейками и быстродоступными лекарствами
2 Иваныч Баский
P.M.
29-10-2014 15:55 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by boga:

тяжлая для своего объема


Не навязываю))) Зато прочная.
цитата:
Originally posted by boga:

Привычки плавать с рюкзаком не имею


Всё бывает в первый раз)))
Аден
P.M.
29-10-2014 16:27 Аден
А мне вот интересно, коллеги. Сейчас же большой выбор всяческих турбо, как накручивающихся на газбалоны, так и вполне компактных, карманного формата. Температура пламени 1300 градусов, так почему бы и нет? Крикетом и спичками сухое горючее не сразу запалишь, пламя относительно "холодное", а тут раз - и все. А спички-крикеты пусть бэкапом.
Шниперсон
P.M.
29-10-2014 16:39 Шниперсон
цитата:
Originally posted by boga:

Да и потом, любой крикет после намокания приводится в рабочее состояние через 30 секунд.


Если от дождя руки мокрые и одежда влажноватая, то как изволите приводить в рабочее состояние?
Даже если барабан чуть влажный, то уже не искрит.
potatowarrior
P.M.
29-10-2014 16:44 potatowarrior
пользуюсь таким:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 288 X 504  97.4 Kb
300 x 300

>
Guns.ru Talks
Выживание
Терка для спичек водостойкая? ( 1 )