Выживание

Обзор походных пил + моя самоделка.

Wayf@rer 14-10-2014 12:52

ЧАСТЬ III
Учитывая всю вышеприведённую информацию, было принято решение сделать собственную пилу. Выбор пал естественно на складную лучковую.
Задачи стояли примерно следующие:
1. Способность пилы напилить брёвен на небольшую нодью.
2. Вес - не больше 200 грамм.
3. Никаких мелких деталей, которые могут упасть в траву, снег, на дно рюкзака.
4. Безопасная транспортировка лезвия.
5. Полностью автономная концепция - на месте никаких деталей искать не нужно.
Первоначально в качестве материала для рамы был выбран алюминий. Хотелось соорудить нечто, вроде пилы Sawvivor Saw. Но, увы, тот алюминиевый профиль, что смог я найти на стройрынках оказался крайне непрочным, а вес рамы получался всё равно избыточно большим.
В качестве второго варианта было выбрано дерево. Тут я встал перед сложным выбором. Прочные сорта дерева имеют большую плотность, а лёгкие, соответственно не очень прочны на изгиб. Первый вариант пилы был сделан из ёлки. Он был неплохим, но в нём были допущены некоторые ошибки. Второй вариант я сделал из клёна. Клён мне показался идеальным деревом для этих целей - не слишком тяжёлый, он обладает хорошей прочностью на изгиб. Но, увы, попытка сделать пилу из клёна была неудачной. То ли клее оказался плохо высушен, то ли ещё что, но пила из клёна получалась довольно тяжёлой, а попытка облегчения привела к её поломке. Третий и окончательный вариант был сделан из ольхи. Это достаточно мягкое и лёгкое дерево, но у меня валялись на балконе обрезки довольно хорошего качества.
Вот такая вот пила:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 480 51.9 Kb



Особенности:
1. Каждая рукоятка состоит из двух половинок и в сложенном состоянии лезвие пилы прячется между них.
2. В качестве шнура был выбран 4 мм кевларовый репшнур с заявленной разрывной нагрузкой 1000 кгс. Кажется, что это очень много, но более тонкий шнур я умудрился порвать!
3. Лезвие - 53 см. Первоначально это stanley, затем заменено на BAHCO. В ролике я перепиливаю бревно ещё лезвием stanley, а BAHCO пилит ещё лучше!
4. Шнур закреплён на пиле, а на шнуре закреплен алюминиевый стержень в муфте для закрутки. Таким образом пила состоит из двух отдельных деталей - распорной балки и всего остального. Ничего не потеряется.
5. Единственное чего я не смог достигнуть - желаемого веса. Всё же весит пила 245 грамм.
6. Рама пилы покрыта несколькими слоями тунгового масла с растворителем.
7. Максимальная глубина пропила с одной стороны бревна - 17 см.

Выживание

Обзор походных пил + моя самоделка.