Guns.ru Talks
Выживание
Обзор походных пил + моя самоделка. ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор походных пил + моя самоделка.

strateg
P.M.
4-10-2017 15:59 strateg
grayfox62:

Дим, в теории надежности, общая надежность системы определяется как ПРОИЗВЕДЕНИЕ надежности ее частей. Надежность отсутствующего/вышедшего из строя звена равна 0.

И это, там был не фискарь, а емнип "барсук". Но эффект кручения я замечал на разных станках и полотнах.

Про безупречность - это был сарказм, разумеется

Про лучок возможно и не фискарь был, просто я потом ровно такой же эффект наблюдал на своём фискарсе.

strateg
P.M.
4-10-2017 16:07 strateg
Hunt70:

барашек чтоль? так он не отдельная деталька, это гайка, что б он не открутился достаточно резьбу на конце чуть молотком забить и фсё. Ты кстати на своих складных сучкорезах если поищешь, то тоже и винтики и гайки найдешь
quote:

.

Нет, в самом начале видео видно, проволочная типа скобка, не дающая пробке вывалиться. В транспортном положении.
Барашки я не считаю, потому что конструкция не обязывает при сборке их откручивать. Если бы надо было, то это была бы ещё одна пройоппывательная деталь.
У меня на багажнике автомобильном, лопата крепилась раньше на хомут с барашком . При первом или втором снятии лопаты, барашек есессно упал в грязь и исчез. Все, что может протеряться - будет протеряно, это закон

Dead Cat
P.M.
4-10-2017 18:09 Dead Cat
Originally posted by Hunt70:

Мне кажется ваша конструкция при частой разборке сборке нормальное натяжение перестанет давать


Вот я об этом же подумал. Как и у Бореала нет регулировок натяжения полотна. А какие-то небольшие деформации/растяжения может давать как сама пила, так и полотно. Но у kAvrovec там веревочку можно натягивать. У Бореала мне нравится то, что по сборке-разборке она рекордсмен, это очень приятно.
strateg
P.M.
4-10-2017 18:20 strateg
Dead Cat:

Вот я об этом же подумал. Как и у Бореала нет регулировок натяжения полотна. А какие-то небольшие деформации/растяжения может давать как сама пила, так и полотно. Но у kAvrovec там веревочку можно натягивать. У Бореала мне нравится то, что по сборке-разборке она рекордсмен, это очень приятно.

А мне, в свою очередь, у бореала нравится, что все детали соединены между собой, нет кучи запчастей отдельных.

strateg
P.M.
4-10-2017 18:30 strateg
Hunt70:

да не то чтоб прикалываюсь, просто пользуюсь регулярно. Я не сомневаюсь что ты сучкорезом с примерно равным полотном отпилишь то же что и я лучком. Просто лучком это делать комфортней, положение рук удобнее.
quote:

Рукоятка у моей ножевка одной, нескладной, пистолетная, более чем удобная, хотя и у складников вполне нормально, нет неудобства. По длинам - возможно, безрамной пилить будет одинаково с более длинной лучковой, потому что на лучке рабочий ход всё-таки ограничивается рамой, по мере заглубления. По крайней мере относительно толстые бревнышки 30 сантиметровой лучковой менее эффективно пилить, чем фискарем или самураем. И если надо располовинить ствол с ветками, рама мешается, цепляет за ветки, надо посрубать предварительно, или спиливать.
Но ножевку проще сломать, если переднюю часть полотна заклинивает, и вперёд давишь, надо контролировать пилу внимательней. Лучок так не повредишь. На нем полотно вообще сложно сломать.
Правда, я ни одной пилы не сломал, хотя, длинный фискарь погнул.
Ещё плюс лучкам - в какую-нибудь дико долгую экспедицию, можно взять второе полотно, не сильно увеличив вес комплекта. Хотя, и для ножевок полотна есть запасные, просто они более дорогие.

grayfox62
P.M.
4-10-2017 19:23 grayfox62
Originally posted by strateg:

можно взять второе полотно

Не просто второе, а еще и по металлу. Кто пилил таймень обломком полотна, тот оценит. Ну и все мы временами косячим, если лучок защемило, просто ставишь запасное полотно и вперед.

Hunt70
P.M.
4-10-2017 19:24 Hunt70
Originally posted by Dead Cat:

А какие-то небольшие деформации/растяжения может давать как сама пила, так и полотно. Но у kAvrovec там веревочку можно натягивать.


ну все таки плечи под веревочку подлинней надо, а резинка там ниочём.
Originally posted by strateg:

Нет, в самом начале видео видно, проволочная типа скобка, не дающая пробке вывалиться.

аа.. ну пусть будет шесть хотя от неё там особо ничего не зависит.

Originally posted by strateg:

Все, что может протеряться - будет протеряно, это закон


хорошо что в нашей вселенной есть разные законы мне больше нравится находить чем терять.
Originally posted by strateg:

Рукоятка у моей ножевка одной, нескладной, пистолетная, более чем удобная, хотя и у складников вполне нормально, нет неудобства.


ну у пистолетной рукоятки наклон примерно такой же как и на лучке, так что логично. А сучкорез, мне покрайней мере, неудобен.
Originally posted by strateg:

И если надо располовинить ствол с ветками, рама мешается, цепляет за ветки, надо посрубать предварительно, или спиливать.


сучки рубить по любому быстрей, чем пилить, я поэтому когда вес критичен, топорик беру и полотно от лучка, его я и на месте при нужде сделаю.
strateg
P.M.
4-10-2017 19:49 strateg
grayfox62:

Не просто второе, а еще и по металлу. Кто пилил таймень обломком полотна, тот оценит. Ну и все мы временами косячим, если лучок защемило, просто ставишь запасное полотно и вперед.

Чет мне не попадались длинный полотна по металлу. А под стандартное у меня лучок валяется, я не смог его взять ни в один выезд, бестолковый он очень, короткий).

strateg
P.M.
4-10-2017 19:52 strateg
Hunt70:

аа.. ну пусть будет шесть хотя от неё там особо ничего не зависит.


сучки рубить по любому быстрей, чем пилить, я поэтому когда вес критичен, топорик беру и полотно от лучка, его я и на месте при нужде сделаю.

Зависит, без нее все рассыпется, придется что-то колхозить, чтобы не растерять, лишний гемор.

Сучки рубить по-любому медленней, чем не рубить. Напилил на месте как придется, припер в лагерь, там неспеша разделывай, и растопка из тех же сучков сразу. Всяко на несколько операций меньше

strateg
P.M.
4-10-2017 19:56 strateg
Hunt70:

ну у пистолетной рукоятки наклон примерно такой же как и на лучке, так что логично. А сучкорез, мне покрайней мере, неудобен.

Я и говорю - тут вопрос религии. И тем, и тем, и третьим, в принципе, пилить можно, без костра не останешься.
Для меня лучок имеет смысл только огромный, от 600 мм и длиннее, как замена двуручке, если надо пилить большие бревна в одиночку. Но я пока дом строить в глуши не планирую.

kAvrovec
P.M.
4-10-2017 20:06 kAvrovec
Originally posted by Dead Cat:

А какие-то небольшие деформации/растяжения может давать как сама пила, так и полотно. Но у kAvrovec там веревочку можно натягивать.


ну все таки плечи под веревочку подлинней надо, а резинка там ниочём.


На моей пиле, между прочим, ШЕСТЬ степеней натяжения. Несмотря на то, что нет резьбы и барашков.
И, кстати,резиновый жгут на ней не для дополнительного натяжения полотна, как вы подумали, а что бы в сборе можно было переносить без чехла, и что бы ручки не потерялись ))
grayfox62
P.M.
4-10-2017 20:19 grayfox62
Originally posted by strateg:

Чет мне не попадались длинный полотна по металлу

560 точно есть, а укоротить в домашних условиях не проблема

Ладмер
P.M.
4-10-2017 20:59 Ладмер
strateg:

Рукоятка у моей ножевка одной, нескладной, пистолетная, более чем удобная, хотя и у складников вполне нормально, нет неудобства. По длинам - возможно, безрамной пилить будет одинаково с более длинной лучковой, потому что на лучке рабочий ход всё-таки ограничивается рамой, по мере заглубления.

По поводу пистолетной рукоятки. На своем сучкорезе для более продолжительного пиления я изначально задумывал отогнутую вниз пистолетную рукоятку. И даже сделал возможность регулировки угла наклона рукоятки в довольно больших пределах - пять положений, примерно от 90 до 180 градусов по отношению к полотну. Рукоятку вверх сделал на всякий случай, если вдруг понадобится перепилить лежащий на земле ствол. А на практике оказалось, что рукоятка вверх - наиболе удобное положение для пиления, притом во всех случаях.
Сейчас думаю купить еще один такой же сучкорез, сделать еще одну рукоятку, но уже не универсальную, а специализированную. И установлю только в одном положении - отогнутую вверх. Винты сразу затяну до упора, и накерню. Рукоятку сделаю чуть короче чем первая, немного отодвину назад и опущу пониже. В общем сделаю максимально удобную для пиления. Благо, есть от чего отталкиватся. И вес и габариты будут немного поменьше. Обух затачивать не буду. Пусть первый сучкорез с заточенным обухом останется для рыбалки, а второй в походы только как пила.


click for enlarge 1707 X 1280 130.8 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 137.6 Kb

Dead Cat
P.M.
4-10-2017 21:16 Dead Cat
Originally posted by grayfox62:

Не просто второе, а еще и по металлу. Кто пилил таймень обломком полотна, тот оценит. Ну и все мы временами косячим, если лучок защемило, просто ставишь запасное полотно и вперед.


Серег, таймень не пилил, пилил рамы ката. И даже сверлил! Ну.. . конечно с лучком было бы веселее, но блин это не так часто надо, чтобы еще под лучок искать, подбирать полотно. Обычное полотно по металлу, обмотанное тряпкой, вполне работает, если конечно мы не в производственных количествах дюраль режем. Кстати, есть еще такие приблуды: im0-tub-ru.yandex.net ультралайт ебта! Пока в сталинке жил 18 лет, пришлось освоить сантехническое пиление с элементами йоги
grayfox62
P.M.
4-10-2017 21:27 grayfox62
Originally posted by Dead Cat:

конечно с лучком было бы веселее, но блин это не так часто надо

Ну если не страдаешь туризмом головного мозга то есть же еще варианты. Мне лучок больше интересен как матрасно-автомобильный девайс. А так любой пилы за глаза. При достаточной мотивации и навыках можно и вовсе без нее.

Hunt70
P.M.
4-10-2017 21:55 Hunt70
Originally posted by Dead Cat:

Серег, таймень не пилил, пилил рамы ката. И даже сверлил! Ну.. . конечно с лучком было бы веселее, но блин это не так часто надо, чтобы еще под лучок искать


Андрюх, можно и не искать, к моему лучку в комплекте 3 полотна шло - по дереву, кости, и металу. Вес грамм 400 в сборе. Ручки пластик какой-то крепкий, сначала боялся что развалится в мороз, но живет уже несколько лет. Пилил и в -20 вполне комфортно. В теме где-то пару лет назад фотки есть. вот нашел amazon.com
Dead Cat
P.M.
4-10-2017 23:14 Dead Cat
Originally posted by grayfox62:

Мне лучок больше интересен как матрасно-автомобильный девайс. А так любой пилы за глаза. При достаточной мотивации и навыках можно и вовсе без нее.


Тоже к этому склоняюсь. Хотя матрасно-автомобильно-лодкомоторный вариант для меня - это скорее Штиль 192т.

NB! Кстати! Кто не в курсе! Штиль 2 раза в год делает бесплатное ТО. А именно делает диагностику, чистку, меняет фильтры, чистит карбюратор и точит цепь. Все на халяву!

Пардон за оффтоп, отвлеклись. Вон Димыч пишет, что на на группу из 4х участников ему самурая хватало в пешке, даже с Х5 (не Х7!). Я слабо представляю преимущества 5 перед 7, но это тоже офтоп. В таком случае важно другое: а что еще надо? Уже начал зимнее развлечение этого сезона: планировать уральский пеше-водный поход, и уже охреневаю. На 3 недели втроем стартовый вес пока выходит примерно 38,38,18 кг на горбах, при пищевой раскладке 570гр-чел-день. П-ц. В топку лучки! Выдвижной фискарь + Х7. Что скажете?

Originally posted by Hunt70:

В теме где-то пару лет назад фотки есть. вот нашел https://www.amazon.com/Outdoor... l/dp/B0001WBIC6
edit


Опа, вот это интересно! наличие натяжителя уже успокаивает. Хотя вес конечно от этого не убавляется..
youtube.com
igorakhsanov
P.M.
5-10-2017 01:48 igorakhsanov
Originally posted by Dead Cat:

Опа, вот это интересно! наличие натяжителя уже успокаивает. Хотя вес конечно от этого не убавляется..
youtube.com


Уже обсуждалась.. . Интересна на вид, но представим распилку 15 см бревнышка, когда рабочий ход будет существенно сокращен дабы не побить пальцы (учитывая, что по 2-3 см с концов полотна отчасти бесполезны). Проще взять складную ножовку, где полотно всегда рабочее по всей длине (+ удобно, безопасно и вес поменьше).


click for enlarge 1024 X 1024 2.9 Mb

grayfox62
P.M.
5-10-2017 06:11 grayfox62
Originally posted by Dead Cat:

Что скажете?

Печка планируется?

Dead Cat
P.M.
5-10-2017 11:33 Dead Cat
Originally posted by grayfox62:

Печка планируется?


Ну нет конечно. Лодка много весит с веслами (не менее 25кг). Рюкзаки одни, с учетом того, что имеется 7,5кг, палатки 4,3.. . Неопрен и каски думаю не брать, хотя посмотрим. Ну и еда 27-28 кг на 16-17 ходовых дней .
grayfox62
P.M.
5-10-2017 11:56 grayfox62
Originally posted by Dead Cat:

Ну нет конечно

Извини, ступил, думал прям щас ломанешься На лето фискаря достаточно. Его и зимой хватает если сильно далеко не лазить.

Hunt70
P.M.
5-10-2017 12:17 Hunt70
Originally posted by igorakhsanov:

Уже обсуждалась.. . Интересна на вид, но представим распилку 15 см бревнышка, когда рабочий ход будет существенно сокращен дабы не побить пальцы (учитывая, что по 2-3 см с концов полотна отчасти бесполезны).

мне представлять не надо, пилил не однократно. Пилиться вполне комфортно
ЗЫ. зачем кстати бить себе пальцы? этож двуручка толкай вперед правой, назад левой. Обхватывать ее изо всех сил как сучкорез нетребуется, пальцы необязательно туда сувать, хоть ладошкой толкай и ход не сокращается.
Dead Cat
P.M.
5-10-2017 12:22 Dead Cat
Originally posted by grayfox62:

Извини, ступил, думал прям щас ломанешься


Эхххх.
Если бы была возможность, ломанулся бы прям сегодня вечером.
strateg
P.M.
5-10-2017 12:43 strateg
Dead Cat:

Серег, таймень не пилил, пилил рамы ката. И даже сверлил! Ну.. . конечно с лучком было бы веселее, но блин это не так часто надо, чтобы еще под лучок искать, подбирать полотно. Обычное полотно по металлу, обмотанное тряпкой, вполне работает, если конечно мы не в производственных количествах дюраль режем. Кстати, есть еще такие приблуды: im0-tub-ru.yandex.net ультралайт ебта! Пока в сталинке жил 18 лет, пришлось освоить сантехническое пиление с элементами йоги

Во, я про эту приблуду хотел написать, у меня есть такая рукояточка, но лень было ссылку искать . В походы не беру, в сумке с автоинструментом лежит.

strateg
P.M.
5-10-2017 12:46 strateg
grayfox62:

Ну если не страдаешь туризмом головного мозга то есть же еще варианты. Мне лучок больше интересен как матрасно-автомобильный девайс. А так любой пилы за глаза. При достаточной мотивации и навыках можно и вовсе без нее.

Для авто или матраса колесами в воду, всё-таки маленькая бенза - сказка. Дедкет не даст соврать.

strateg
P.M.
5-10-2017 12:49 strateg
Ладмер:

По поводу пистолетной рукоятки. На своем сучкорезе для более продолжительного пиления я изначально задумывал отогнутую вниз пистолетную рукоятку. И даже сделал возможность регулировки угла наклона рукоятки в довольно больших пределах - пять положений, примерно от 90 до 180 градусов по отношению к полотну. Рукоятку вверх сделал на всякий случай, если вдруг понадобится перепилить лежащий на земле ствол. А на практике оказалось, что рукоятка вверх - наиболе удобное положение для пиления, притом во всех случаях.
Сейчас думаю купить еще один такой же сучкорез, сделать еще одну рукоятку, но уже не универсальную, а специализированную. И установлю только в одном положении - отогнутую вверх. Винты сразу затяну до упора, и накерню. Рукоятку сделаю чуть короче чем первая, немного отодвину назад и опущу пониже. В общем сделаю максимально удобную для пиления. Благо, есть от чего отталкиватся. И вес и габариты будут немного поменьше. Обух затачивать не буду. Пусть первый сучкорез с заточенным обухом останется для рыбалки, а второй в походы только как пила.


Совсем недавно пилил ножевкой с такой рукояткой, у меня прямо противоположные ощущения. Показалось неудобным. Но там рукоятка плоская была, из оргстекла, неухватистая, может поэтому.

grayfox62
P.M.
5-10-2017 12:54 grayfox62
Originally posted by strateg:

бенза - сказка


бенза обычно в деревне живет, и если и выезжает то целенаправленно. А положить чонить компактное но достаточно серьезное на "всякий случай" не мешало бы.
strateg
P.M.
5-10-2017 12:57 strateg
grayfox62:

бенза обычно в деревне живет, и если и выезжает то целенаправленно. А положить чонить компактное но достаточно серьезное на "всякий случай" не мешало бы.

Вот и нужна целенаправленная компактная бенза для авто У меня живёт постоянно, не вытаскиваю. Я правда и езжу там, где она нужна периодически не только для костра

strateg
P.M.
5-10-2017 13:01 strateg
Hunt70:
мне представлять не надо, пилил не однократно. Пилиться вполне комфортно
ЗЫ. зачем кстати бить себе пальцы? этож двуручка толкай вперед правой, назад левой. Обхватывать ее изо всех сил как сучкорез нетребуется, пальцы необязательно туда сувать, хоть ладошкой толкай и ход не сокращается.

Да нунафиг этот Шаолинь, ладошками прижми, две руки займи, тянуть нельзя, только толкать.. .

grayfox62
P.M.
5-10-2017 13:03 grayfox62
Твоя Эха не сильно меньше моей. А со снятой шиной и вовсе одинаковые будут. Возить ее постоянно данунафих.
strateg
P.M.
5-10-2017 13:06 strateg
grayfox62:
Твоя Эха не сильно меньше моей. А со снятой шиной и вовсе одинаковые будут. Возить ее постоянно данунафих.

А чё? Машина ж везёт, чай не педали крутить. В джимник влезает. Аккурат под кемпинглвым креслом
Раньше как раз лучок возил, фискаревый большой. Когда пришлось попилить много, списал его на дачу, на хранение. В дальнобоях, подзадолбавшись за рулём, или покопавшись в грязи, потаскав хайджек, вечером ещё и в лагере пилить руками? В топку! Пять минут и куча дров на сутки - наш вариант .
На воде согласен, когда мокро и холодно,ручной пилой попилишь, согреешься. С утра тоже хорошо для зарядки и сугреву

grayfox62
P.M.
5-10-2017 13:23 grayfox62
Originally posted by strateg:

Раньше как раз лучок возил

Ты прогрессируешь, а я деградирую Я кстати, Самурая продал.. .

strateg
P.M.
5-10-2017 13:27 strateg
grayfox62:

Ты прогрессируешь, а я деградирую Я кстати, Самурая продал...

Так и до бушкрафта недалеко, смотри, осторожней
А я очередного самурая купил . У меня небольшая банда самураев теперь)).

grayfox62
P.M.
5-10-2017 13:44 grayfox62
Originally posted by strateg:

Так и до бушкрафта недалеко

Не, хоть и толковые, но слишком пафосные ребята.

Hunt70
P.M.
5-10-2017 16:02 Hunt70
Originally posted by strateg:

Да нунафиг этот Шаолинь, ладошками прижми, две руки займи, тянуть нельзя, только толкать.. .

ну для кого шаолинь, для меня нормуль

Originally posted by strateg:

А я очередного самурая купил . У меня небольшая банда самураев теперь)).




вон ты все покупаешь, а мне уже менять ни чего не надА, устраивает то что есть
ЗЫ. да по бензе согласен, на выезды у меня штиль катается, рекомендую еще тросик в комплект, когда сухостой далеко от лагеря, на тросике на форкоп и вперед. Веревки перетераются.. трос живет. А на постоянку у меня в пузотерке джек, лопата и топор с лучком полноразмерные.
strateg
P.M.
5-10-2017 18:24 strateg
Hunt70:

вон ты все покупаешь, а мне уже менять ни чего не надА, устраивает то что есть

Покупаю под разные цели, разного размера, часть на подарки, часть потестировать, чтобы предметно обсуждать потом мог и советовать на основании различного опыта. Так и прошел путь от большого лучка, к ножевке, через множество промежуточных точек, таких как три размерности лучков, цепная, лёгкая двуручка, и множество разных интересных, но бестолковых конструкций (например двусторонняя пила с ручками как у ножа-баллисонга , известного как "бабочка)
Тебе может и надо бы поменять, но Если ты с более эффективной пилой не сравнивал, то и твоя устраивает. Тоже способ достичь равновесия

Ладмер
P.M.
5-10-2017 21:59 Ладмер
strateg:

Совсем недавно пилил ножевкой с такой рукояткой, у меня прямо противоположные ощущения. Показалось неудобным. Но там рукоятка плоская была, из оргстекла, неухватистая, может поэтому.

У меня для сравнения идеальные условия. Одна и та же рукоятка и одно и то же полотно. Просто рукоятка переставляется в разные положения. Мне с рукояткой вверх понравилось больше всего. Может, конечно, зависит от формы полотна, угла наклона зуба.
А рукоятку я делал под себя. Благо опыт есть, много сделал рукояток для ножей. Неудобная по форме рукоятка - в любом положении будет нудобная.
В этой пиле при установке рукоятки вверх есть определенные недочеты. Но это из-за того, что это проектировалось, в первую очередь, как легкое мачете для рыбалки, совмещенное с пилой. Но и как пила показало себя с самой лучшей стороны. Когда буду делать из такого же сучкореза походную пилу, учту эти недочеты, и рукоять установлю в максимально удобное, и только одно, положение для пиления. Для походов заточенный обух сто лет не нужен. К тому же это лишний риск получить травму, тем более что в походы ходим группой, часто с детьми, и пилой пользуются все в группе. Кроме того оттянуть обух на холодную требует много времени и кропотливого труда.

А сам сучкорез замечательный. И по материалу, и по качеству исполнения, и по размеру и форме полотна.

danger3466
P.M.
29-10-2017 15:34 danger3466
click for enlarge 1707 X 1280 249.0 Kb

Вот моя пила, сделана в далеком 2015 году.
Служит верой и правдой уже сколько времени, жена сделала из Оксфорда чехол, всегда весит снаружи рюкзака
Плюсы:
- Малый вес
- Очень удобно работать вдвоем
- Годно для больших бревен
- Очень производительна

Минус:
только один, не мгновенно готова к работе, нужно минутку потратить что бы собрать.

Как правило при становлении лагеря собирается первая и вешается на сучек или сразу после тента и вешается под ним за карабин.

danger3466
P.M.
29-10-2017 15:37 danger3466
Собирается на шип-паз
click for enlarge 960 X 1280 140.1 Kb
Ладмер
P.M.
29-10-2017 18:42 Ладмер
danger3466:


Плюсы:
- Малый вес
.....
- Годно для больших бревен

Сколько конкретно весит в граммах ?

Какое растояние от полотна до продольной перекладины-распорки?

Какая длина полотна?

Зачем вверху, над скруткой, еще столько дерева?


>
Guns.ru Talks
Выживание
Обзор походных пил + моя самоделка. ( 10 )