Guns.ru Talks
Выживание
Волки ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Волки

vlad.tyumen
P.M.
24-9-2014 15:22 vlad.tyumen
перемещено из Охота


Доброго времени суток! Не совсем уверен что создаю верную тему и подобное тут встречал но немного не то что мне нужно.
Часто ходим в пешие походы глубоко в лес без оружия (обычно вдвоем), последнее время часто попадаются следы волков, ночами слышен вой. Самих волков пока не встречали да и не хочется. Хотелось быть готовым к возможной встрече с этим зверем. Если покупать ружье то просто с ним ходить нельзя нужно путевка на зверя. Насколько знаю путевка дается в определенное охотхозяйство но мы проходим большие расстояния и можем выйти за пределы. Такой вопрос возник какие легальные средства защиты есть от волков кроме огнестрела? Можно ли защититься ножом на палке?
vlad.tyumen
P.M.
24-9-2014 15:27 vlad.tyumen
Вообще думал о покупке МР-155, но возникает вопрос о нахождении с ней в лесу. Знакомые охотники говорят что путевка дается на короткий промежуток времени(пару дней), так денег не напосешся на каждой неделе брать и на несколько местностей одновременно. Стрелять в лесу вообще не планирую (только в крайней необходимости)
spirikraft
P.M.
24-9-2014 15:35 spirikraft
цитата:
Такой вопрос возник какие легальные средства защиты есть от волков кроме огнестрела?

Бензопила Троллить так троллить.



перемещено из Охота
Vitim
P.M.
24-9-2014 16:20 Vitim
цитата:
Originally posted by vlad.tyumen:

Часто ходим в пешие походы глубоко в лес без оружия (обычно вдвоем)


Это хде ж вы так глубоко ходите? В каком районе? От этого зависит, что вы будете применять для самообороны.
цитата:
Originally posted by vlad.tyumen:

Хотелось быть готовым к возможной встрече с этим зверем.


Так сказать, "подготовиться к встрече с вероятным противником?", как говаривал прапорщик Задов.
Я бы для встречи запасся фотоаппаратом.
Вам могу посоветовать запастись веревкой (нет, не вешаться, а на дерево взбираться: сначала ты товарища подтягиваешь, затем он тебя). А вообще на этот случай есть мудрая народная поговорка: "Волков бояться - в лес не ходить". Может вам лучше внять поговорке и чем-то другим заняться (в хорошем смысле))), раз вы так волков боитесь?
Арго
P.M.
24-9-2014 16:44 Арго
цитата:
Бензопила Троллить так троллить.

на длинной палке... ;-)
Werewolf_Zarin
P.M.
24-9-2014 16:49 Werewolf_Zarin
Да не будет у вас проблем с этими собаками не парьтесь.
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
24-9-2014 17:00 МеМ-Д-ВеДь
Встретить волка, т.е. в непосредственной близости, накоротке - большая удача. И вам она вряд ли улыбнется - времена не те.
Условия давно уж другие, и волки не такие, как были хотя бы в 50-х годах прошлого века.
Это в общем говорю, не зная региона ваших походов.
Конечно, остались еще действительно глухие места, и по волку непростые, но там мало кто бывает, исключая местных.
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
24-9-2014 17:05 МеМ-Д-ВеДь
цитата:
Originally posted by Vitim:

Я бы для встречи запасся фотоаппаратом.


Совершенно правильный подход к вопросу.
И еще: не волк может быть вам опасен, а любое бешенное животное, хоть собака одичавшая, хоть лиса. Вот это может быть актуально во многих регионах.
strateg
P.M.
24-9-2014 17:32 strateg
Шо, опять?
Константин12
P.M.
24-9-2014 20:10 Константин12
цитата:
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

собака одичавшая


Вот,это более вероятно!В теме "медвежьи пугачи" об этом же есть.Приходите,почитаете.
цитата:
Originally posted by vlad.tyumen:

Знакомые охотники говорят что путевка дается


Есть даже путевка на добычу волка,только Вам ее вряд ли дадут.Блатная слишком.
ЭмЭт
P.M.
24-9-2014 20:29 ЭмЭт
цитата:
Изначально написано vlad.tyumen:
[b]перемещено из Охота

Можно ли защититься ножом на палке?[/B]

можно и палкой просто. Вопрос нужно ли.
Ружье, в чехол или в кобуру.

Если есть желание пощекотать нервы с холодняком - делаете что то подобное московскому бердышу. Если делать из современных материалов - весить будет менее килограмма.ё

И нет, для "знотакоф халоднава оружея", хажившего на лося с ножом и нападавшего сзади. Рогатина применялась против КРУПНОГО ОДИНОЧНОГО зверя, весом более ста килограммов.

Наум
P.M.
24-9-2014 20:47 Наум
цитата:
Хотелось быть готовым к возможной встрече с этим зверем

Каков вопрос, таков и ответ
цитата:
Бензопила на длинной палке

А че? Креативно...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 400 X 400  50.8 Kb
Йерв
P.M.
24-9-2014 22:42 Йерв
цитата:
Originally posted by vlad.tyumen:

Хотелось быть готовым к возможной встрече с этим зверем.


Не. Не успеете. Мгновение- и нет его. При возможной (внезапно- случайной) встрече.
Оченно осторожная зверюка.
Следы- есть.. . вой - слышно. Самого- нету.
Вайдманс
P.M.
24-9-2014 23:25 Вайдманс
Вам волка добыть надо или отпугнуть?
Можно газовым балкончиком обойтись, он и от медведей поможет, и от собак, на крайняк от хулиганов. Я про балон от медведей говорю, большой такой на пояс, который метров на 9 бьет.

------
Однако.

taupin
P.M.
25-9-2014 08:52 taupin
Волк никогда не подойдет к человеку! ну если только в глухозимье и бескормицу, и то человеку это грозит крайне мало. вот собак в деревне пожрать может.
За много лет хождения в походы, в разные регионы, волка видел однажды, причем километрах так в 2 от себя. И было это в Карелии при морозах за -35. Да там волки пожрали всех собак, но людей не трогали, мало того непоказывались на глаза. я просто на озере сидел рыбу ловил. и увидел на другом берегу 4-х бегущих вдоль озера.
Ну на специальных охотах конечно видал, но тож пару раз.

Слишком остарожное животное.

Что касается оружия, носите в чехле и никто вам ничего не скажет. Ну соответственно разряженное.


А вой вы скорее всего слышите когда переярки тренируют голос.

bcc1357
P.M.
25-9-2014 09:30 bcc1357
У нас в области за волка дают 5 МРОТ и грамоту от губернатора.
Так что чтобы волк сам на кого-то вышел, это вообще из области фантастики.
На одного волка десять желающих подзаработать.

Видимо нужно ходить по правильным субъектам федерации.

16Андрей
P.M.
25-9-2014 13:14 16Андрей
фальшфейер, и дешево и надежно много кого можно напугать
Gunmen
P.M.
25-9-2014 13:16 Gunmen
цитата:
Originally posted by Vitim:

Это хде ж вы так глубоко ходите? В каком районе? От этого зависит, что вы будете применять для самообороны.


года три назад. Воронежская область. Россошь. еду в темноте по дороге. приятель рядом. вдоль дороги идут 3 собаки. спокойно так, только первый голову повернул на фары не останавливаясь. проехали и подумалось "а чейто собаки идут вот так?" поделился с приятелем. а он местный. а это говорит не собаки, это волки.. . вот так вдоль дороги, по которой ездят машины не часто, но ездят, спокойненько идут.
chateau
P.M.
25-9-2014 13:18 chateau
Для безопасности можно взять газовый баллончик, говорят помогает даже медведей отпугивать, в том числе белого. Не пробовал, но читал. Из опыта своего, отпугнул стаю собак фальшфейером, вечером дело было остановились на берегу около заброшенного поселка стали выгружать вещи, а тут собакены нарисовались и какие-то агрессивные. В кармане фальшфейер лежал, я его и запалил. Собакены ретировались, правда ночью пытались утащить палатку и сперли пакет с мусором, остальное упаковали в лодке. А вероятность встретить волка стремиться к 0.
Gunmen
P.M.
25-9-2014 13:25 Gunmen
с собаками работает и фальшфаер и сигнал охотника. с волком не работает эта хрень.
16Андрей
P.M.
25-9-2014 14:49 16Андрей
ну сигналом (я понимаю ракетница) можно весь лес спалить вместе с волками и грибниками
безымянный2
P.M.
25-9-2014 15:50 безымянный2
цитата:
taupin:

Что касается оружия, носите в чехле и никто вам ничего не скажет.

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОХОТЕ И ОХОТНИЧЬЕМ ХОЗЯЙСТВЕ РСФСР Утверждено Постановлением Совета Министров РСФСР от 10 октября 1960 г. N 1548 (СП РСФСР, 1960, N 34, ст. 164)
Нахождение в охотничьих угодьях с оружием, собаками, ловчими птицами, капканами и другими орудиями охоты либо с добытой продукцией охоты приравнивается к охоте.

По теме, купите петарды по жирнее.

Последний из могикан
P.M.
25-9-2014 16:32 Последний из могикан
волков бояться в лес не ходить (с)

нафиг ружье? мачете, боевой топорик и то больше для самоуспокоения. Шанс подвергнуться нападению есть, но такой крохотный, что это оружие вполне пригодно.
Я ношу небольшой легкий томогавк.

fermer28
P.M.
25-9-2014 17:07 fermer28
В Якутии, п. Чагда на реке Учур - приток р. Алдан, возвращаясь в тёмное время суток из гостей, подверглась нападению волчицы, но поймала её за корень языка и приволокла домой, где взяла топор и зарубила её. Волки в тех краях большие - полярные.
Константин12
P.M.
25-9-2014 17:12 Константин12
цитата:
Originally posted by Последний из могикан:

мачете, боевой топорик и то больше для самоуспокоения.


Полностью согласен.Как-то я пытался зимой на лыжах догнать волчью стаю и сфотографировать.Даже близко не дали подойти,петляли,кружили-я выбился из сил и ушел к избушке."ВолкИ позорные!")
пс.А мачете-это тема.Купил от "Экспедишен"-деревья толщиной с руку рубит хорошо,"успокаивает" тоже.)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 838.1 Kb
Константин12
P.M.
25-9-2014 17:19 Константин12
цитата:
Originally posted by безымянный2:

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОХОТЕ И ОХОТНИЧЬЕМ ХОЗЯЙСТВЕ РСФСР


Положение может быть более основным документом,чем ЗАКОН об оружии,где прописаны условия "транспортирования" оружия?Я несколько раз встречался в лесах с местными охот-инспекторами.Незнакомые люди,увидев мой "тозик-106",иронично усмехались и путевку на охоту не спрашивали.Оружие было в "расстегнутом чехле" без патрона в стволе.До адвокатов дело не дошло.Мои попытки взять лицуху на добычу волка\вороны в местном ООиР успеха не имели.
Последний из могикан
P.M.
25-9-2014 18:49 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by Константин12:

Даже близко не дали подойти,петляли,кружили-я выбился из сил и ушел к избушке.

если честно, я ношу топорик имея ввиду бешеного волка, лису, шакала. У нас и деревьев нет, что-бы залезть.

Хотя случаи нападения в зимнее время у нас регистрируют каждый год. Зверь все таки, а мужчина вообще должен иметь оружие.

Алексей ВБ
P.M.
25-9-2014 19:05 Алексей ВБ

Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 559  57.0 Kb
V1
P.M.
25-9-2014 19:14 V1
Попкорн, как много в этом звуке...

Бог даст зимой попробую на серых поохотится. Но маня.

безымянный2
P.M.
25-9-2014 20:35 безымянный2
цитата:
Originally posted by Константин12:

ЗАКОН об оружии,где прописаны условия "транспортирования" оружия

транспортирование это, когда на машине, поезде, самолёте, пароходе везёт законный владелец. Когда на себе,в чехле, рюкзаке, сумке, покрывале это ношение. Незнайка. Байки про то, как Вы со стволом по лесу без путевки прогуливаетесь и Вам инспектора улыбаются, оставте для глухой бабушки со станции Отрадное. И не советуйте больше ни кому так делать,потому как, можно остатся в итоге без оружия и на долго.
Наум
P.M.
25-9-2014 20:41 Наум
цитата:
Бог даст зимой попробую на серых поохотится.

Каждый год делаю приваду, все бестолку, одни лисы выходят, волк есть (следы) ,а взять его х.й получается
Два года назад на приваде застрелил огроменноГо пса (хз откуда он взялся- до ближайшей деревни несколько км) ,радости не было предела (до момента пока подошел и понял что это НЕ ВОЛК, после этого так же не было предела огорчению .
ЭмЭт
P.M.
25-9-2014 20:48 ЭмЭт
цитата:
безымянный2:
транспортирование это, когда на машине, поезде,

Иду в соседнее охотхозяйство, там куплю путевку.
V1
P.M.
25-9-2014 21:21 V1
цитата:
Originally posted by Наум:

Каждый год делаю приваду, все бестолку, одни лисы выходят, волк есть (следы) ,а взять его х.й получается
Два года назад на приваде застрелил огроменноГо пса (хз откуда он взялся- до ближайшей деревни несколько км) ,радости не было предела (до момента пока подошел и понял что это НЕ ВОЛК, после этого так же не было предела огорчению


Не теряйте надежды. В прошлом году под конец копытного сезона у меня сдох прицел на самой эффективной на длинные дистанции винтовки, и на замену (новый прицел, замена сетки на нём на милдот, поставить, пристрелять) ушло считай всё время до самой весны. Но всё уже позади и инструмент готов. Манок вот этот, коллеги в Казахстане уже протестировали вдоль и поперёк.

http://www.elkinc.com/the-wolf-howler/

V1
P.M.
25-9-2014 23:43 V1
Дожили. Ну Сайга понятно дело вкуса и родословная подозрительная. Но помпы противопоставлять 'охотничьим ружьям' (а они не менее 'охотничьи' чем переломки, вообще то - не их вина что ЧОПы и рэмбанутые на них запали) это уже слишком.
цитата:
Originally posted by Константин12:

то помпы .. . могут не разбираться в силу конструктива


Это какие не разбираются хотя бы снятием ствола??? Что то не встречал таких.

ЗЫ Теме не пора назад в Охоту?

Константин12
P.M.
26-9-2014 08:19 Константин12
цитата:
Originally posted by V1:

какие не разбираются хотя бы снятием ствола?


Разобрать можно все,снять приклад,газоотводную трубку(на "Сайге") и пр.Но в РФ при "транспортировании" помпового ружья,снимать ствол не надо.Считается-"конструктивная особенность",а,вот,обычное ружье должно быть разобрано.Поэтому и выгодно иметь МЦ-шку и вариант "106-ой",что оно в чехле с пристегнутым,снаряженным магазином,готово к применению-только передернуть затвор.И не придерешься.)
цитата:
Теме не пора назад в Охоту?

Ой,пора.Потер.)
Наум
P.M.
26-9-2014 08:44 Наум
цитата:
а,вот,обычное ружье должно быть разобрано.

Можно ссылку, ГДЕ это написано .
безымянный2
P.M.
26-9-2014 09:45 безымянный2
Ту: незнайка ЭмЭт, незнайка Константин12

Навскидку
forum/264/1168554 пост 465
Если это не аргумент, накидаю ещё из консультанта, за деньги.

безымянный2
P.M.
26-9-2014 10:00 безымянный2
цитата:
Originally posted by Наум:

Можно ссылку, ГДЕ это написано .

Это написано в фантазиях Константина12.
Константин12
P.M.
26-9-2014 10:01 Константин12
Уважаемый "знайка" безымянный2.Внимательно(подчеркиваю!) перечитайте ЗоО и Правила оборота оружия на территории РФ.Просто-рекомендация "знающему"-уверяю Вас,узнаете много нового.)
безымянный2
P.M.
26-9-2014 10:07 безымянный2
цитата:
Originally posted by Константин12:

Уважаемый

Я уже понял, что Вы незнайка, ещё и упрямый. )))

>