Guns.ru Talks
Выживание
Легкое и компактное снаряжение (рюкзак + спаль ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Легкое и компактное снаряжение (рюкзак + спальник + палатка)

bormanius
P.M.
19-6-2006 19:35 bormanius
Для небольших ПВД (с середины мая по сентябрь) пешком и на велосипеде собираюсь прикупить: рюкзак 40-50л + легкий спальник + не менее легкую и компактную палатку.

Про рюкзак: в наличии есть совсем маленькая модель на 25л. и большая на 95л. .. . соответственно ищется что-то среднее.
Требования:
1. Объем 40-50л.
2. Побольше небольших карманов (надоело за какой-нить мелочью полностью раскрывать рюкзак) .. . хочется карманы на поясе, на клапане, можно небольшие, невыпирающие карманы по бокам, еще вроде как бывает карман спереди, который внутренний и не выпирает.
3. Надежный, красивый, чтоб все продумано в нем было, для пользователя .
4. Неплохо, если дождевик в комплекте.
5. Цена особо роли не играет, ограничим 150 баксами.
Вообщем хочется средний по размеру рюкзак, чтобы ничего сильно не выпирало, чтобы не тяжелый был, и чтоб карманы.
Понравились модели:
от Deuter: kant.ru

Спальник:
1. Маленьки, легкий (до кило), компактный.
2. Температура комфорта, на лето, я думаю хватит 7-15 градусов.
Понравилась вот эта модель:
Micropak 600 от Freetime trial-sport.ru
Что скажете?

Палатка:
Наверно двушка, цена .. . наверно до 150 баксов, и полегче полегче, модель .. . выбираю из этих (все модели от снаряжения, аналогичные забугорные модели, слишком дорого, как мне кажется, хотя может Вы меня переубедите ):
Аскет от снаряжения, или подобный гробик от других производителей, очень вес нравится 1.7 equip.ru
Но наверно лучше что-то двухместное и легкое
Вега equip.ru
или Чибис, но это уже тяжелее: equip.ru
Какие плюсы, минусы есть у этих моделей, можете предложить что-то более подходящее?

Из другого снаряжения:
1. Котелок солдатский, удобная вещица, к нему:
2. Печь от экспедиции (описывал тут: Небольшая печь от "Экспедиция"
Удобная вещь, разжигается моментом, вода в котелке закипает за 7-10 минут, компактная, вот только вес .. . ну да не сильно и тяжело.
3. Все остальное по усмотрению ...

Сергей С
P.M.
20-6-2006 00:31 Сергей С
Рюкзак правильный выбрали
По спальнику посмотрите еще на Spantik от баска
З.Ы. Не берите спальник, где в название наполнителя есть слово fiber.

З.З.Ы.
Палатки посмотрите от Camp и Vaude

Серрргей
P.M.
20-6-2006 01:11 Серрргей
Э-э-э.. . почему без фибер, чем-то плох? (у меня спальники с холлофайбером, обыдна)
nabludatel
P.M.
20-6-2006 01:22 nabludatel
Для велосипеда лучше всеже сумки или "штаны" на багажник. Тяжко на спине.
Сергей С
P.M.
20-6-2006 02:03 Сергей С
Originally posted by Серрргей:
Э-э-э.. . почему без фибер, чем-то плох? (у меня спальники с холлофайбером, обыдна)

На этот вопрос могут ответить домохозяйки (раньше покрайне мере часто продовались подушки из холлофайбера)
-мое имхо: Быстро убивается, со временем набирает вес, сбивается в комья, перестает греть.

bormanius
P.M.
20-6-2006 11:45 bormanius
>Сергей С
>Рюкзак правильный выбрали
>По спальнику посмотрите еще на Spantik от баска
>З.Ы. Не берите спальник, где в название наполнителя есть слово fiber.

Рюкзак-то понравился, но в нем нет никаких дополнительных карманов, про которые я писал .. . может подскажешь ссылки на рюкзаки, где это есть.
Про спальник .. . спасибо за ссылку, буду думать, хотя я не понимаю чем так плох фибер .. . даже если я буду каждую неделю ездить на вылазки, фибер, как мне кажется, прослужит года 2-3 (при правильном хранении). В наличии есть спальник из какого-то там фибера, использовался пока мало, но никаких нареканий не вызывает .. . к тому же фибер греет даже влажный, чем пух похвастаться не может.


>nabludatel
>Для велосипеда лучше всеже сумки или "штаны" на багажник. Тяжко на спине.

Для ПВД, для меня всеж таки лучше обычный рюкзак, к тому же это универсальней.

kashtan
P.M.
20-6-2006 12:41 kashtan
Палатку посоветую NORMAL ZERO2, т.к. сам такую пользую.
bormanius
P.M.
20-6-2006 17:08 bormanius
Пока среди рюкзаков заочно понравились 2 модели:

1. Deuter ACT Lite 40+10:
Объем: от 40 - 50 л.
click for enlarge 400 X 430  53.6 Kb picture click for enlarge 400 X 430  48.7 Kb picture
Особенности:
- компактный набедренный пояс многослойной конструкции
- эргономичные плечевые лямки с мягкими краями
- съемный, исключительно легкий Х-образный каркас из алюминиевых пустотелых секций
- карман в верхнем клапане
- передний карман и карман для ценных вещей
- отдельная нижняя секция с внутренним карманом на молнии
- внутренний разделительный карман
- сетчатые боковые карманы
- петли для ледоруба
- эластичный корд для крепления дополнительного снаряжения
- компрессионные и стабилизирующие ремни
- двухслойное дно

Материал: Ripstop-Nylon
Объем: 50 + 10 л.
Вес: 1700 гр.
Размеры: 74 х 42 х 28

2. Camp CAMPACK 40
Штурмовой рюкзак для 1-2-дневных горных и альпинистских маршрутов. Рюкзак оснащён богатой системой навески для лыж, кошек, ледорубов, каски, питьевой системы, для карабинов. Специальные петли для подъема/спуска рюкзака.
Цена : 4012 руб.
click for enlarge 400 X 400  33.3 Kb picture
Комплект поставки
# рюкзак
# накидка от дождя

Характеристики

Объем, литр 40
Вес, кг 1
Фурнитура Duraflex
Вентиляция спины Да
Грудной фиксатор Да
Усиление дна Да
Карманы на поясе Да
Карман для средств связи Да
Анатомическая конструкция спины и ремней Да
Накидка от дождя Да
Карман для гидратора Да

Вот думаю какой выбрать .. . но все-таки больше склоняюсь к первому варианту, т.к. объем побольше (можно взять модель 45+10) и карманы вроде тоже присутствуют (на поясе адын, на клапане 2 штуки, боковые сеточки) .. . но во втором дизайн супер .. . мучаюсь

An Ronin
P.M.
20-6-2006 17:22 An Ronin
интересно что можно напихать в 50 литров? 8-/
сам пользую РД от сплава и собираюсь менять на еще более компактный - пустого места в нем много остается.. .
bormanius
P.M.
20-6-2006 18:01 bormanius
Originally posted by An Ronin:
интересно что можно напихать в 50 литров? 8-/
сам пользую РД от сплава и собираюсь менять на еще более компактный - пустого места в нем много остается...

Легко: палатка + спальник + котелок солдатский + чуток одежды + чуток жратвы .. . впринципе, если ничего снаружи не развешивать, в аккурат получается 35 - 40 литров .. . ну и остального по мелочи доложить.

Сергей С
P.M.
21-6-2006 00:50 Сергей С
Originally posted by bormanius:
[B]>Сергей С
к тому же фибер греет даже влажный, чем пух похвастаться не может.


B]

Тот спальник, что я посоветовал на синсулейте.
Из рюкзаков можно посмотреть vaude
этот к примеру: vaude-russia.ru
Еще у них были вроде рюкзаки на 55л и с вентилируемой спиной.

корсар
P.M.
21-6-2006 03:00 корсар
палатка салева данели 2 (или денели 2) , можно втроем спать вес 2 кило, когда брал стола 5400, афигеная штука, такой маленький космический купалок не нарадуюсь просто-))))

bormanius
P.M.
21-6-2006 11:27 bormanius
Originally posted by корсар:
палатка салева данели 2 (или денели 2) , можно втроем спать вес 2 кило, когда брал стола 5400, афигеная штука, такой маленький космический купалок не нарадуюсь просто-))))

Странно, а по описанию вес больше 3 кг. equipme.ru


С рюкзаком оптределился: Deuter ACT Lite 40+10 (45+10) .. . а где в Москве можно его приобрести подешевше.

Talvisota
P.M.
21-6-2006 11:43 Talvisota
Originally posted by bormanius:

С рюкзаком оптределился: Deuter ACT Lite 40+10 (45+10) .. . а где в Москве можно его приобрести подешевше.

Можно посмотреть на www.kant.ru

Rost
P.M.
21-6-2006 14:08 Rost
Originally posted by bormanius:
Для ПВД, для меня всеж таки лучше обычный рюкзак, к тому же это универсальней.

Тогда придумай багажник на вел, чтобы рюкзак на себе не везти - зачем спине лишняя тяжесть? Никогда не понимал народ, который в велопоходе на себе рюкзак килограмм в 30 тащит.


корсар
P.M.
21-6-2006 16:25 корсар
2bormanius

когда я в покупал в описаловске было больше 2х кило, но мне оочень нравиться-)

да на этом сайте описаловка левая, у моей паталки два тамбура,да и картинка не той палатки-)))

может это новая модификация

Сергей С
P.M.
22-6-2006 00:01 Сергей С
Вот салева Данели salewa.com
bormanius
P.M.
23-6-2006 11:39 bormanius
Рюкзачок прикупил .. . Bask Aggressor 45 .. . черный с серым .. . модель взял поменьше, т.к. 60 литров уже много, а 45 тютелька в тютельку.
Немного о нем:
Плюсы (о геометрии писать не буду, т.к. не разбираюсь, скажу лишь, что на спине сидит удобно и он достаточно плоский) значит немного о мелочах:
1. На каждой стропе есть липучки, для сворачивания стропы в узелок, чтобы она не болталась.
2. Все пошито аккуратно и выглядит дорого и красиво
3. Пояс снимается элементарно, клапан тоже .. . правда не знаю для чего мне это нужно
4. Про карманы, одын на поясе (при необходимости снимается), одын на клапане, 2 внутри (один круглый под бутылку, один на молнии под документы).
5. Вместительный для тех целей, для которых я его брал, и в тоже время достаточно компактный.
6. Легкий сам по себе, по паспорту 1.3 кг можно верить.

Теперь о минусах:
1. Чехла нет .. . на велике после дождя рюкзак замучаешься отмывать.
2. Боковые карманы .. . вот почему в модели HALF DOME-PRO боковые карманы есть, а здесь нет .. . вес увеличился б грамм на 50, цена рублей на 20, а удобства прибавило бы очень сильно.
3. Когда заглянул внутрь пустого рюкзака, он немного походил на решето .. . почти везде, где пришивались стропы к материалу были видны маленькие дыры от иглы .. . думается мне при дожде достаточно воды попадет внутрь .. . хотя не отрицаю, что это бред сумашедшего и все будет нормально.

В целом рюкзак оправдал мои ожидания процентов на 90-95, легкий, компактный, вместительный, удобный, при необходимости можно гору всего понавесить снаружи, вообщем этот рюкзак мой выбор. Пути его дальнейшего развития мне представляются так: боковые карманы, чехол от дождя куда-нить прифигачить в кармашек да и впринципе все.
Это все написано только после осмотра рюкзака .. . в поле еще не тестировался, так что мнение мое о нем не окончательное.

Приступаю к покупке:
1. Палатки - смотрел Баск Клиф, в принципе легкая, компактная, но дорогая >5000, можно ли купить такой-же конструкции, но более дешевую от другой фирмы?

2. Спальника - опять же понравился Баск спантик, но три штукаря жалко .. . хочу посмотреть FreeTime Micropak 600 (http://www.trial-sport.ru/goods/51528/174617.html) .. . чем кстати отличается Thinsulate (на баске) от 3D Spiral Hollow Fiber.

3. И коврика .. . кстати, что можно сказать о тоненьких ковриках с приклееной с одной стороны фольгой.

З.Ы. и немного фоток, все три моих рюкзака (Снаряжение 85+10 - для больших походов, Агрессор 45 для небольших и Карримор 25 для совсем малых вылазо)
click for enlarge 800 X 574 247.6 Kb picture click for enlarge 800 X 585 209.8 Kb picture
И отдельно агрессор 45:
click for enlarge 500 X 686 181.6 Kb picture click for enlarge 500 X 865 242.5 Kb picture

Talvisota
P.M.
23-6-2006 12:41 Talvisota
Спальника - опять же понравился Баск спантик, но три штукаря жалко .. . хочу посмотреть FreeTime Micropak 600 (http://www.trial-sport.ru/goods/51528/174617.html) .. . чем кстати отличается Thinsulate (на баске) от 3D Spiral Hollow Fiber.
---
Смотрел на днях этот спальник ИМХО за 1,5 тыщи достойное приоретение.
3. И коврика .. . кстати, что можно сказать о тоненьких ковриках с приклееной с одной стороны фольгой.
---
Сам таким пользуюсь,не советую покупать.Фольга после первого раза начинает отслаиваться.
kiowa
P.M.
5-7-2006 06:08 kiowa
Прикольно. Практически дублирует тему со "Скитальца". Причем что занятно - у нас она развивается более плавно, без обычного "скитальческог" хамства и всезнайства. Да здравствует Guns.ru!
Calex
P.M.
5-7-2006 10:24 Calex
Originally posted by kiowa:
Прикольно. Практически дублирует тему со "Скитальца".

А можно ссылочку?

Бигель
P.M.
5-7-2006 10:52 Бигель
2 bormanius
"... 60 литров уже много, а 45 тютелька в тютельку."

тютелька в тютельку - это из интимной жизни лилипутов.. .
треплюся...

kiowa
P.M.
5-7-2006 11:17 kiowa
С удовольствием.
Чего-то я скоро вообще перестану ходить к "Скитальцам". Преобладают там две категории - "детский сад" и сторонники "клуба для своих".
skitalets.ru
Postoronnim V
P.M.
5-7-2006 15:41 Postoronnim V
Originally posted by kiowa:
С удовольствием.
Чего-то я скоро вообще перестану ходить к "Скитальцам". Преобладают там две категории - "детский сад" и сторонники "клуба для своих".
skitalets.ru

Михаил Арсеньевич, а всего на сколько категорий туристов и прочих разного рода скитальцев удалось классифицировать?

kiowa
P.M.
6-7-2006 06:18 kiowa
Originally posted by Postoronnim V:

Михаил Арсеньевич, а всего на сколько категорий туристов и прочих разного рода скитальцев удалось классифицировать?

Повод подумать)))

Fimok-2
P.M.
7-7-2006 04:25 Fimok-2
Originally posted by An Ronin:
интересно что можно напихать в 50 литров? 8-/
сам пользую РД от сплава и собираюсь менять на еще более компактный - пустого места в нем много остается...

Бли--!!! Как же я завидую! А мне 120 литровый рюкзак мал! Не помещается в него все, что надо. Тысячу раз все перелопатишь, вроде бы все нужное и ничего лишнего.
kiowa
P.M.
7-7-2006 06:05 kiowa
Все это очень сильно зависит от того, как ходишь и какое снаряжение используешь. Преимущество хорошего современного снаряжеия не в том, что оно принципиально лучше прежнего, а в том, что оно занимает меньше места и меньше весит. Я практически не использую спецснаряжения, кроме оружия и фототехники, и мне всю жизнь хватало 90 л основного объёма рюкзака и 20 л карманов - в маршрутах до 10 дней автономки включительно.
Я так понимаю, что проблемы с объёмом начинаются или в горных маршрутах, или в пеше-водных. А если ты гольный пешник - то можно и меньшим обойтись.
Fimok-2
P.M.
13-7-2006 02:51 Fimok-2
Originally posted by kiowa:
Все это очень сильно зависит от того, как ходишь и какое снаряжение используешь. Преимущество хорошего современного снаряжеия не в том, что оно принципиально лучше прежнего, а в том, что оно занимает меньше места и меньше весит. Я практически не использую спецснаряжения, кроме оружия и фототехники, и мне всю жизнь хватало 90 л основного объёма рюкзака и 20 л карманов - в маршрутах до 10 дней автономки включительно.
Я так понимаю, что проблемы с объёмом начинаются или в горных маршрутах, или в пеше-водных. А если ты гольный пешник - то можно и меньшим обойтись.

В том то и проблема, что набор вроде бы в рюкзак стандартный- спальник, коврики, одежда, сапоги, если не летом, то плащ ОЗК, рыб. снасти, теперь еще патроны,всякая мелочь типа посуды,фонарик,фотик,сигареты... . ну и еда. Вот когда все это вместе собираешь, то 120 литров рюкзак становится мал!!! Нести его можно , но самому поднять и одеть проблемно. Постоянно пытаюсь найти что-то лишнее, и не получается((((
Такой рюкзак приходится собирать практически без разницы на три дня еду или на две недели. Причем я говорю не о пешем походе, а об объеме, который приходится брать из дома до места рыбалки-охоты (если не на машине до места).

DrRdr
P.M.
14-7-2006 00:02 DrRdr
нормаловская зеро2 это для ну очень экстремального выживания максимум двух худых юзеров в весьма интимных условиях .. .
Grimnir
P.M.
21-7-2006 02:14 Grimnir
Видел я, господа, лет 10 назад один интересный мегадевайс...
Описываю как видел и помню, нюансы конструкции детально не изучал. Представьте.. на двух конторских столах лежит (или всё же стоит?) камуфлированная (рисунок не помню) лежачая палатка для 1 человека ростом 180. То есть, палатка в которой можно только лежать или опираться на локти. Имеет два, закрываемых клапанами окошка примерно 20х15 см, затянутых москитной сеткой. Вход через головную часть. Дно палатки - очевидно пенополиуретановое в ткани. Саму палатку держат несколько дуг, прикрепленных к дну палатки, дуги вероятно пластиковые. Внутри палатки -тонкий спальник. Если палатку перевернуть кверху дном, то видно, что она оборудована толстыми плечевыми и поясными ремнями, как рюкзак. Т.е. она и является по сути дела рюкзаком, который превращается в одноместную палатку.
Остался неясным для меня вопрос - куда деваются вещи в момент превращения рюкзака в палатку.
Да и для наших климатических условий ИМХО жидковата конструкция.
kiowa
P.M.
21-7-2006 05:14 kiowa
Скажу я вам, жентльмены, что все подобные комбинированные конструкции лучше всего проявляют себя.. . Именно что на двух конторских столах.. . Хотя длинноногая девушка там тоже себя проявляет.. . Не худшим образом...
Дело в том, что они лишены того главного, что нужно в многодневных маршрутах - а именно ПРОСТОТЫ. ВВГ тоже рассказывал о "лучшем по эргономике рюкзаке", который был одновременно ковриком и собирался на увязочках. В тот самый момент я доверие к опусам Геллера потерял наполовину.
Grimnir
P.M.
21-7-2006 11:13 Grimnir
Данный мегадевайс, как рассказал хозяин кабинета и конторских столов, был разработан где-то на Западе для ихнего спецназа. А наши его сп... , взяли, в общем.
Ввиду того, что под столом не лежал "носитель" изделия, взяли на складе. А может носителя прибрали от греха, т.к. не изучена до конца проблема влияния наличия в помещении мертвого человеческого трупа на механизм полового возбуждения у длинноногих девушек.
А с инженерной точки зрения, чем проще и кондовей, тем оно надежней, а от этого иногда(без дешевых понтов) зависит самое дорогое. Я не о потенции, я о жизни.
Как в старом анекдоте, когда на международной выставке снаряжения для спецназа американцы представляют супермегакостюм, защищающий от пуль. На рукаве три кнопки красная, синяя и зеленая. Обогрев включается красной, охлаждение - синей. А при полном упадке сил нажимается зеленая, происходит допинговая инъекция и боец еще пять часов может идти.
Наши представляют бронированную дверь. Защищает от пуль, осколков, касательного попадания из пушки с БМП. Обогрев - закрытие двери. Охлаждение - открытие двери. А когда боец смертельно устанет, он может её на хрен бросить и ещё неделю 3,14здовать по джунглям.
Дверь не дверь, а навороченные системы вдали от цивилизации имеют подлое обыкновение выходить из строя без возможности ремонта.
kiowa
P.M.
21-7-2006 11:51 kiowa
Да.. . Вот уж баян, так баян.. . Я видел много их спецназовского снаряжения и скажу одно - снаряга эта всегда ОЧЕНЬ РАЦИОНАЛЬНА и проста. Никаких особых наворотов я на ней никогда не встречал. А это - произведения кустарей-фантазеров, обычно. Как тех, что мечи в стиле "фэнтези" кропают.
Grimnir
P.M.
21-7-2006 12:26 Grimnir
Не исключено, что рожал сей мегадевайс кабинетный теоретик-аутист. Руководствовался при этом своим опытом похода вокруг дома с ночевкой.
А може это вааще переносная камера психологической разгрузки для партизанского отряда, а входящий в комплект автоминетчик на батарейках был злостно расхищен при доставке.
Всеволод
P.M.
21-7-2006 13:17 Всеволод
Originally posted by kiowa:
Да.. . Вот уж баян, так баян.. . Я видел много их спецназовского снаряжения и скажу одно - снаряга эта всегда ОЧЕНЬ РАЦИОНАЛЬНА и проста. Никаких особых наворотов я на ней никогда не встречал. А это - произведения кустарей-фантазеров, обычно. Как тех, что мечи в стиле "фэнтези" кропают.

Хз. Теоретически, это мог быть маскировочный тент на одного - типа, для снайперской лежки, такие когда-то видал в сети, по совместительству работающий эрзац-рюкзаком?

Мне вот интересно стало. Навороченные рюкзаки выше в теме весят по паре кило. Возможно, в них действительно хорошо прыгать по горам с полцентнером снаряги. А для перемещения из точки А в точку Б с грузом 10-12-14 кило - не целесообразней, случаем, простейший тряпочник весом вчетверо меньше?

------
Ребята, давайте жить дружно!

kiowa
P.M.
23-7-2006 07:18 kiowa
Блин, а я о чём вам талдычу всё время?
Всеволод
P.M.
29-7-2006 09:09 Всеволод
Эээээээ.. . А как же тогда воспринимать натовский баул в 4 кило весом, если не ошибаюсь?
Хотя, с другой стороны, он и не для "из т. А в т. Б".
------
Ребята, давайте жить дружно!

volonter
P.M.
30-7-2006 00:02 volonter
скиталец и тгр хорошо дополняют друг друга .

там систематизирована инфа по туризму, здесь - по оружию и околооружейной тематике.

//Возможно, в них действительно хорошо прыгать по горам с полцентнером снаряги. А для перемещения из точки А в точку Б с грузом 10-12-14 кило - не целесообразней, случаем, простейший тряпочник весом вчетверо меньше?

угу. только сшить его самому придётся.

Leavsee
P.M.
1-8-2006 23:59 Leavsee
ДимкЛь
P.M.
2-8-2006 23:59 ДимкЛь
Почему самому,купить армейский с биркой на клапане за 500-600рэ,если не ошибаюсь. Я его бросаю в большой 120литровый,иду к месту дислокации (дней на5-6),а там от стана на день бегаю с армейским (литров на40)
Guns.ru Talks
Выживание
Легкое и компактное снаряжение (рюкзак + спаль ...