Guns.ru Talks
Выживание
Очень интересные предложения по гибким солнечн ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Очень интересные предложения по гибким солнечным панелям на Ебей.

Werewolf_Zarin
P.M.
22-9-2014 08:34 Werewolf_Zarin
Для тех у кого есть РУКИ!!!

Очень интересные предложения по гибким солнечным панелям на Ебей.

На Ебее появились гибкие солнечные панели ebay хорошая цена за 26 ватт, панели не имеют внешней защиты от погодных условий, и к ним не подключенные проводники, что впрочем легко преодолимо (учитываю алюминиевую основу) http://www.ebay.com/itm/231326666673 токопроводящим клеем. Плоский проводник. ebay
Есть идея закатать панель с помощью обычного ламинатора тонкой пленкой после чего вшить в чехол типа "гармошка" сам девайс привлек ценой за ватт и гибкостью, естественно качеством изготовления и страной производителем.
Вес 1 панели 18.5g 10 панелек 200г, вполне себе легкие.
Мощность панели 2.6ватт (продавец по ссылке продает 10шт это 26 ватт, получить 1А с такой панелью можно и ночью у костра, что не может не радовать при такой цене)
Размер: 165ммх135мм
Сделано в USA Nanosolar

Надеюсь у кого есть руки оценят.

Для тех кто слабо разберется в электронике получить USB мощный выход с панели можно вот таким простым устройством с высоким КПД спасибо братьям нашим меньшим, входное напряжение 1-5В выходное 5В 1.5А, ebay что соответствует большинству смартфонов, планшетов, камер, итп. Можно поискать преобразователь и на 2А батарея потянет и вы получите возможность заряжать одновременно 2 и более устройств в зависимости от их мощности.
Единственный минус на мой взгяд это их ширина, маленький 30 литровый рюкзачок 165мм убирать будет не очень удобно, но в 60 литровый мой))) к спинке такой размер отлично ляжет))
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 162.3 Kb

Заказал 10 панелей, ожидаю получения.

Заинтересованным:
Кто умеет шить (в Москве) можно скооперироватся, моя электроника и подключения ваша швейная машинка и мастерство, заказать панели могу и за вас если не умеете, ламинатор формата А4 есть дома, если получится ламинировать без сильной потери КПД тоже сразу сделаю.

Я бы обсудил возможность ламинирования с теме кто в теме)

grayfox62
P.M.
22-9-2014 09:41 grayfox62
цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

ламинировать

моя панель заламинирована на текстолитовой основе. Колхоз не мой, так и было. Судя по тому, что это делает производитель, сильной потери КПД не должно быть.

Werewolf_Zarin
P.M.
22-9-2014 17:54 Werewolf_Zarin
Завтра попробую наложить на готовую панель ламинат, померю что выходит.
Werewolf_Zarin
P.M.
22-9-2014 18:19 Werewolf_Zarin
Солнечные элементы - CIGS технология

Солнечная энергетика наряду с другими видами возобновляемых источников энергии приобретает в мире все большую популярность. Солнечные электростанции и солнечные панели на крышах домов занимают заметное место в энергосистеме.

При производстве солнечных элементов применяются различные технологии. При этом основные преимущества той или иной технологии, в основном, определяются двумя параметрами: эффективностью преобразования световой энергии в электрическую и себестоимостью производства. Лидером по эффективности среди тонкопленочных СЭ является технология CIGS (на основе соединения Cu(In,Ga)Se2). Снижение себестоимости в технологии CIGS сдерживается несколькими технологическими проблемами, преодоление которых открывает широчайшие возможности в доминировании на огромном рынке солнечной энергетики ($44 млрд. в 2011 г.).

ivik
P.M.
22-9-2014 20:05 ivik
Каков рабочий ресурс этих гибких солнечных панелей?
Werewolf_Zarin
P.M.
22-9-2014 20:14 Werewolf_Zarin
Кабы знал, вот ищу инфу потихонечку, есть плюсы, ламинатор не испортит так как технология безсвинцовая, ну а за качество и долговечность только косвенно, янки не китайцы хуйни обычно не делают.
Ищу, что будет сюда кину.

Пока из рунета только:

Для производства электричества из солнечной энергии используются солнечные батареи и солнечные коллекторы. Такая идеальная поверхность солнечной батареи называется селективной поверхностью. Стоимость, КПД, и долговечность селективных покрытий определяется технологией их нанесения и материалом покрытий. Нами разработана технология нанесения различных покрытий на любые основы и опробованы покрытия из CIGS, которая позволит в 10 раз снизить затраты на изготовление солнечных батарей.

...
CIS (CIGS) фотоэлементы. В этом типе фотоэлементов кремний не используется вообще. Основой CIS фотоэлементов являются соединения селена с медью и индием, а в CIGS фотоэлементах присутствует еще и галлий. Фотоэлементы этого типа обладают на сегодняшний день самым высоким КПД среди тонкопленочных фотоэлементов (около 11%) и гораздо эффективнее кристаллических элементов при пасмурной погоде, при рассеянном солнечном свете. CIS и CIGS фотоэлементы обладают свойством увеличивать свою мощность при нахождении под солнцем без нагрузки, так называемым эффектом 'светового насыщения', тогда как кристаллические фотоэлементы при длительном воздействии солнечного излучения постепенно деградируют.
...

Прогрессивным методом нанесения CIGS является метод печати, используемый такими ведущими производителями в этой отрасли как International Solar Electric Technology, Nanosolar и другие. Метод печати основан на использовании суспензии частиц оксидов металлов. Варьируя такими характеристиками суспензии, как, например, вязкость, зависящими от размера самих частиц, их концентрации и др., возможно получать, так называемые, 'чернила' для печати, наиболее подходящие к конкретному методу печати - от трафаретной печати до струйного осаждения. Подложки при использовании методов печати могут быть из самых разнообразных материалов: металлической фольги, стекла и пластика. Коэффициент использования материалов в этих методах достигает 90 % и выше, причем используемое оборудование является более дешевым, чем при вакуумных процессах. Однородность при использовании этого метода также существенно повышается. Все это говорит о перспективности невакуумных методов получения CIGS. КПД недавно созданной фирмой Nanosolar солнечной батареи CIGS, полученной методом печати равнялся 14%. Батареи же, полученные методом осаждения из паровой фазы, обладали эффективностью 18,8 %, однако, не надо забывать, что процесс осаждения протекал на очень дорогостоящем оборудовании. Серийно выпускаемые в настоящее время аморфные кремниевые батареи имеют КПД 9,8 %.
...
Но цифр недостаточно, одни заверения! Лучше чем другие. Чем лучше? Чем другие...... )

На английском:
geni.org

greentechmedia.com

Пишут что дешевый, долговечный, с хорошим КПД итд итп.

Ursvamp
P.M.
22-9-2014 22:00 Ursvamp
1 ватт с 1 кв. метра? Это даром не надо, еще и доделывать.
Werewolf_Zarin
P.M.
22-9-2014 22:10 Werewolf_Zarin
Гы)
Length: 165mm (6.5 inches)
Width: 135mm (5.3 inches)
165ммх135мм=2.5 ватта итого: 0.165м х 0.135м = 0.022м2 = 2.5ватта = 1 панель.

Тут с КПД все ОК, поди не китайцы, те всегда округляют шибко в большую сторону)

Ursvamp
P.M.
23-9-2014 00:11 Ursvamp
Ааа, виноват, невнимательно читал - темно тут, не видно ничего. Думал там сантиметры.
Werewolf_Zarin
P.M.
23-9-2014 09:09 Werewolf_Zarin
Да бывает)

cocl2
P.M.
23-9-2014 12:48 cocl2
Неплохая штуковина. Идея понравилась, так что готов скооперироваться. Надо только подумать как сделать всё чтобы было не колхозно.. . Веревольф, подскажи если в теме (я совсем не в теме). Как существующие на рынке зарядки по эффективности на единицу поверхности соотносятся с этими панелями и вообще если кроме цены, что в них хорошего?
Werewolf_Zarin
P.M.
23-9-2014 14:14 Werewolf_Zarin
Зарядки на рынке все разные, современные гибкие делаются ровно на этой технологии, эффективность значит та же. У этих элементов есть большой плюс, они лучше работают в пасмурную погоду потому что пропускание ближе к ультрофиолету в отличии от монокремния а не к инфрокрасному спектру. Для похода самое ТО! Вот только немного смущает алюминиевая подложка, пока кот в мешке, думаю через неделю две придут, расскажу подробнее. cocl2 а вы шить умеете?

Думаю сам конструктив надо просто содрать с уже готовых импортных образцов, добавив нужные кармашки (мне было бы с кармашками удобно.

cocl2
P.M.
23-9-2014 15:13 cocl2
цитата:
Werewolf_Zarin:
Зарядки на рынке все разные, современные гибкие делаются ровно на этой технологии, эффективность значит та же. У этих элементов есть большой плюс, они лучше работают в пасмурную погоду потому что пропускание ближе к ультрофиолету в отличии от монокремния а не к инфрокрасному спектру. Для похода самое ТО! Вот только немного смущает алюминиевая подложка, пока кот в мешке, думаю через неделю две придут, расскажу подробнее. cocl2 а вы шить умеете?

Неа, шить я не умею, ничё кроме подворотничков ничё не пришивал. Думаю что тут вообще нужно думать не о шитье, а о какой-то книжкообразной и изгибоустойчивой контрукции. Надо вобщем что-то с пластиком придумывать. Если шить что-то мне подсказывает получится колхоз.
Интересно, насколько эти панели устойчивы к многократному изгибу.. Меня тож смутила алюминивая подложка. Рассказывай как прибудут панельки что они из себя представляют.

Werewolf_Zarin
P.M.
23-9-2014 15:31 Werewolf_Zarin
Так сами панельки так гнуть и нельзя! В моем понимание должно что то вот такое выйти.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 800  81.1 Kb
cocl2
P.M.
23-9-2014 15:42 cocl2
цитата:
Werewolf_Zarin:
Так сами панельки так гнуть и нельзя! В моем понимание должно что то вот такое выйти.
forum.guns.ru

Понятно, а то я грешным делом подумал что если панельки гнущиеся - то их можно сворачивать в рулончик))). напиши пож. обзорчик по панелькам как приедут. Мне главное интересно узнать насколько они заявленым характеристикам соотвествуют и каков их реальный кпд в пасмурную погоду.

Werewolf_Zarin
P.M.
23-9-2014 15:50 Werewolf_Zarin
Да, измерю в разных условиях напишу. Была у меня рулонная на полимере, подарил, нефига не удобно, место занимает много очень, теперь две 5 и 7 ватт, обе книжки, куда удобнее.
armyby
P.M.
24-9-2014 00:38 armyby
цитата:
Werewolf_Zarin:
получить 1А с такой панелью можно и ночью у костра, что не может не радовать при такой цене)

Интересно, какая максимальная и минимальная температура окружающей среды они выдерживают. А то рассыплется структура, и что дальше?

Werewolf_Zarin
P.M.
24-9-2014 08:28 Werewolf_Zarin
цитата:
armyby:

Интересно, какая максимальная и минимальная температура окружающей среды они выдерживают. А то рассыплется структура, и что дальше?

Вы на ней жарить собрались, сидя у костра вы же не свариваетесь, относится как к любой электронной аппаратуре, с разницей что прямые солнечные лучи должны попадать именно на нее. Производитель пишет что температурный диапазон, от -40 до +90 до +45 без потери мощности, дальше идет медленный спад как в прочем и ниже -40 но это уже связанно с фотоэлектронной эмиссией, в верхнем диапазоне температур подложкой кристалла, наш верхний диапазон ограничится примерно +70 дальше начнет отходить ламинат от панели, если конечно прокатит ламинат, если нет нанесу пластик из пульверизатора в несколько слоев.

Шухерт
P.M.
24-9-2014 11:56 Шухерт
В закладки тему.
BORIS10
P.M.
26-9-2014 13:24 BORIS10
Интересно, отмечусь.
Werewolf_Zarin
P.M.
1-10-2014 21:02 Werewolf_Zarin
Приехали панельки, на первый взгляд сделаны очень качественно! Оценить визуально можно по фото.
В воскресенье попробую поэкспериментировать с пленкой по верх панелей, жаль клей токопроводящий еще в пути)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 388.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 676.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 734.1 Kb
Тохедо
P.M.
2-10-2014 21:24 Тохедо
я тут тихо посижу в сторонке, камрадов речи умные послухаю
любительбулок
P.M.
3-10-2014 12:15 любительбулок
Вот задняя сторона Квазара.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 497.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 582.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 503.9 Kb
А вот так они прошиты.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 551.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 547.9 Kb
И вот оба в сборе.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 522.2 Kb
Werewolf_Zarin
P.M.
3-10-2014 23:43 Werewolf_Zarin
любительбулок

Спасибо, я все голову ломаю как бы надежно защитить панели.


Гыыыы. armyby регился что бы написать один пост, что засыпает.
Дааа, осень, активность у неполноценных. И это не может не радовать, без клоунов скучно)

любительбулок
P.M.
4-10-2014 23:58 любительбулок
Мой поставщик пояснил нежелание заниматься этим направлением.Причин две.
Низкий кпд(5% против 17% у монокристалла) и выгорание на ярком солнце.Они для северных широт, где солнце в дымке.Ну как-то так

------
Прожить бы мне эти полмига,а там я сто лет проживу..

LastDragon
P.M.
5-10-2014 00:16 LastDragon
Подпишусь (давно присматриваю что-то подобное).
Werewolf_Zarin
P.M.
6-10-2014 20:50 Werewolf_Zarin
Все не как клей не дойдет(
LastDragon
P.M.
7-10-2014 16:36 LastDragon
А припаять к ним проводники нельзя?
victor01
P.M.
7-10-2014 17:25 victor01
ТС, не сообщили, какова их гибкость? Насколько прочная основа? Пришла в голову мысль про прозрачный поликарбонат (не сотовый).
Werewolf_Zarin
P.M.
7-10-2014 17:35 Werewolf_Zarin
LastDragon
Нет, алюминиевая подложка с обеих сторон, возможно есть какой то флюс но я не ведаю, знаю алюминий только варят. Да оно и не плохо что клей, дело в том что когда напаиваешь полосу то после остывания припоя ее начинает немного коробить (по мотивам тем на Ганзе).
Клей предпочтительней.

Сейчас конструктив думаю, прорабатываю электронику, закачал много фоток с интернета по конструктиву, отдельное спасибо любительбулок за подробные фотки.
Раздумываю как мне удобнее, надежнее и с хорошем экстерьером выполнить задуманное. Пришел к простому решению как повысить отказоустойчивость панели в целом, каждая матрица будет шунтирована диодом Шоттки (диод с малый падением напряжения) в случае отказа одной или нескольких матриц панель будет находится в рабочем состоянии, только мощность упадет, в сумме я могу уверенно говорить о 3-4 панелях из 10 на отказ. Мой преобразователь DC/DC начинает работать с 2В, правда ток не велик, чуть более 400мА на таком входном напряжении, такой мощностью можно медленно зарядить любое из моих походных устройств.
По факту будут два преобразователя, 2 выходных напряжения, 6.3В /1А для спутникового телефона, и 5В/3А для любого USB, технически можно будет "прикуривать" пару устройств одновременно при ясной погоде, такого тока должно хватить для любого планшета или нетбука.
Вся конструкция в весе 300-350г.
Правда пока клей не придет что либо делать не могу(

victor01 погнул одну под достаточно серьезными углами, отказа не дала, но имеет память, алюминий, в пакете при таких размерах гибкость будет сравнима с книжкой страниц в 300, то есть и не особо гнется и сломать нельзя. Под мои задачи достаточно.

По поликарбонату, можно мысль подробнее, где, что, на что, по какой технологии.

LastDragon
P.M.
7-10-2014 18:17 LastDragon
цитата:
алюминиевая подложка с обеих сторон

А вон те светлые полоски по краям, они точно не для пайки?

цитата:
Клей предпочтительней.

У него наверняка сопротивление больше чем у пайки.

цитата:
По факту будут два преобразователя, 2 выходных напряжения, 6.3В /1А для спутникового телефона, и 5В/3А для любого USB

А сколько панелей в каждом? Или лучше спрошу так - сколько надо панелей чтобы получить на выходе стабильные 5V * 1.5A?
victor01
P.M.
7-10-2014 18:25 victor01
цитата:
По поликарбонату, можно мысль подробнее, где, что, на что, по какой технологии.

Пока это только мысль - проверить потери панели под поликарбонатом, такой есть гладкий не сотовый и УФ не задерживает, если все нормально, то буду думать о кровле со встроенными панелями.
Мысль такова: поликарбонат положить на балки, под него закрепить панели. Монолитные панели отмел сразу - поликарбонат гнется, а зазор нежелателен, его сразу заполнят насекомые...
Да, про контакты - на рынке достаточно много всяких прижимных контактов для светодиодных лент. Нужно поискать и примерить подходящие на эти панели.
Werewolf_Zarin
P.M.
7-10-2014 18:41 Werewolf_Zarin
цитата:
LastDragon:
А сколько панелей в каждом? Или лучше спрошу так - сколько надо панелей чтобы получить на выходе стабильные 5V * 1.5A?

Manufacturers Specifications
Raw Solar Cell Uncoated
Rated Power: 2.6 Watts per cell
Vmpp (V) 0.45
Impp (A) 5.8

Voc (V) 0.61
Isc (A) 6.7
Length: 165mm (6.5 inches)
Width: 135mm (5.3 inches)
Height: 0.4mm (0.02 inches)
Weight: 18.5g per cell
Raw Solar Cell Uncoated
Lightweight Aluminum Structure CIGS Solar Cells which are Semi-Flexible

Ссылка в первом посте рабочая, внимательно первый пост темы.

А вон те светлые полоски по краям, они точно не для пайки?
Точно люминь, даже в описание на ебее о нем говорится.

У него наверняка сопротивление больше чем у пайки.

Однозначно, измерю точно когда придет, но площадь проводника велика а толщина клея минимальна, думаю потери будут пренебрежимо малы.


цитата:
victor01:

Пока это только мысль - проверить потери панели под поликарбонатом, такой есть гладкий не сотовый и УФ не задерживает, если все нормально, то буду думать о кровле со встроенными панелями.
Мысль такова: поликарбонат положить на балки, под него закрепить панели. Монолитные панели отмел сразу - поликарбонат гнется, а зазор нежелателен, его сразу заполнят насекомые...
Да, про контакты - на рынке достаточно много всяких прижимных контактов для светодиодных лент. Нужно поискать и примерить подходящие на эти панели.


Мне нужна мягкая переносная конструкция, на крышу прилепил бы моно.. . дешевле да и кпд выше.

любительбулок
P.M.
7-10-2014 18:48 любительбулок
Есть припои на 39градусов.То есть не перегреете.Паять это только паяльной станцией, задав точную температуру жала.У ремонтников сотовых такие стоят.За определенное невеликое вознаграждение думается поведутся подпаять.Потом клеевой пистолет.Завтра взвешу модули.

------
Прожить бы мне эти полмига,а там я сто лет проживу..

Werewolf_Zarin
P.M.
7-10-2014 18:53 Werewolf_Zarin
цитата:
любительбулок:
Есть припои на 39градусов.То есть не перегреете.Паять это только паяльной станцией, задав точную температуру жала.У ремонтников сотовых такие стоят.За определенное невеликое вознаграждение думается поведутся подпаять.Потом клеевой пистолет.Завтра взвешу модули.


Наверное 390С, припой для алюминия? Не видел, ссылью разживусь?

LastDragon
P.M.
7-10-2014 18:56 LastDragon
цитата:
Vmpp (V) 0.45
Impp (A) 5.8

Это максимальные значения в идеальных условиях, хотелось бы знать сколько будет в реальности (например, в тени или рядом с окном с одной панельки).
Werewolf_Zarin
P.M.
7-10-2014 18:56 Werewolf_Zarin
Как клей придет, я уточню параметры, мне это очень важно.
Azzi
P.M.
7-10-2014 18:57 Azzi
цитата:
Originally posted by любительбулок:

Есть припои на 39градусов.То есть не перегреете.Паять это только паяльной станцией, задав точную температуру жала.У ремонтников сотовых такие стоят.За определенное невеликое вознаграждение думается поведутся подпаять.Потом клеевой пистолет.Завтра взвешу модули.


Я чего-то не понимаю? Для пайки алюминия полно флюсов.
На вскидку ф61. Сам паял обычным пос60. значит там градусов 180-200
Я уже заждался натурных испытаний.
На работе есть толковая швея. Могу посодействовать.
Werewolf_Zarin
P.M.
7-10-2014 19:06 Werewolf_Zarin
Москва?


По ф61 из практики, все шибко активные флюсы быстро вступаю взаимодействие с припоями и убивают напрочь соединение, промывка не помогает, может я и ошибаюсь конечно. Но попробовать могу, от чипа в получасе езды.

любительбулок
P.M.
7-10-2014 19:20 любительбулок
Именно 39С, также 40-50-60С. Сам не работал,ссылку на слова препода в вузе не дам.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Очень интересные предложения по гибким солнечн ... ( 1 )