Guns.ru Talks
Выживание
Установка землянки "без лопаты", вместо палатки. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Установка землянки "без лопаты", вместо палатки.

Archimedes
P.M.
8-9-2014 19:35 Archimedes
bushcraftusa.com

Вот такую штуку встретил на просторах е-магазинов. Сразу пришла идея: При стоянках более одной ночи, поставить такой вариант на тропках/спусках к речке. По идее натянул, листьями или мхом закидал и строй печку. Во первых тепло не выдувается, и огня не видно. Сразу оговорюсь, - ничего капать не хочу и в чистом поле не гуляю!)

Обсуждаем за и против. Сам думаю что идея бредом попахивает, - но подмывает попробовать.. . привлекает, что через ночь снял и как и не было ничего


п.с. в разделе есть только такая тема Землянка
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 120.5 Kb

strateg
P.M.
8-9-2014 20:11 strateg
Нет такого слова "заместо"
Archimedes
P.M.
8-9-2014 20:21 Archimedes
краснеюший смайл
ddizel
P.M.
8-9-2014 20:38 ddizel
цитата:
Originally posted by Archimedes:

и строй печку.

как печку предполагаешь строить?
Archimedes
P.M.
8-9-2014 20:57 Archimedes
Как показала практика, - грунт, веточки на армировку, полить водой, притоптать. На ночь хватало даже из песка. В общем все что под рукой, где камень, где бревно найдешь, нет ничего - и грунт сойдет..

Про трубу не думал пока, но давно даже костра без поддува/притока воздуха не делаю. И стараюсь в ямку обязательно. Эти печки - заразная штука.


п.с. Про печки привязал тему, но вариантов в ней мало как-то.

ddizel
P.M.
8-9-2014 22:06 ddizel
Чё-торазглядывал я твою картинку и не понял, нафига весь этот цирк.
На картинке, как я понял, яма, типа "окоп для стрельбы лежа". А сверху на этих ниточках настлана ткань, а поверх ткани местнорастущий сенообразный шмурдяк.
От дождя такое укрытие плохо. В яму всяко натечет.
Похоже, что это укрытие от жары в жарких регионах. Сенообразный теплоизолятор не дает яме прогреваться, а в самой яме днем прохладно, а ночью надышать ( ага, как те два комара в спортзале) можно.
Если в наших широтах попытаться использовать яму, как источник теплого грунта зимой ( ну, как в погребе зимой плюс), так это сначала надо мерзлую землю продолбить. А если использовать складки местности, то эффекта не будет, они уже промёрзли.
И где там печку вкорячить можно, тоже непонятно. Без трубы и земляную.
цитата:
Originally posted by Archimedes:

Про печки привязал тему, но вариантов в ней мало как-то.

где привязал? не видно
Нашел. Посмотрел картинки. Без трубы не зачёт.

Archimedes
P.M.
8-9-2014 22:07 Archimedes
Земляная печь


на бегах рек постоянно у нас тут вижу подмывы/обвалы, получается как бы площадка/ниша в берегу. Рыбаки в таких часто останавливаются, чтоб у удочкам ближе быть.

ddizel
P.M.
8-9-2014 22:23 ddizel
цитата:
Originally posted by Archimedes:

Archimedes

, ты вот выворотень от упавшей ёлки видел?
Это когда неглубокая яма и стенка из корней с землёй.
Вотнаходишь такой выворотень, прислоняешь к нему жердь или несколько, перекрываешь тентом, или чё там имеется - и, вуаля! У тебя домик с высокой стенкой, стоять можно. Строишь там свою земляную печку( в яме), а дымоход копаешь сквозь стенку выворотня, наружу. Туда где комель ствола.
ты в домике. печка греет, дым наружу. Ещё нары какие сделать, или гамак подвесить на жердях ( теплый воздух весь вверху, понизу холод). И наслаждайся!
Archimedes
P.M.
8-9-2014 22:42 Archimedes
цитата:
ddizel:
, ты вот выворотень от упавшей ёлки видел?

Вопрос о именно закопаться в землю. Например у нас строить что постоянное, - нет смысла. А например осыпь земли у корней дерева на берегу, подходит хорошо. накрыл, засыпал, веток на вход понатыкал - и видно тебя только с воды. У нас не особо любят не своих, сразу приезжает или надзор за рыбаками, иль за лесом и разведением огня,. Ничего страшного не будет, придут поговорят и уходят дав наставления, - но такая забота наверное мое просто везение просто.

Да и наверное пора уже без палатки научиться обходиться.))

ag111
P.M.
8-9-2014 22:49 ag111
Не понял, что здесь "землянка"
Archimedes
P.M.
8-9-2014 22:53 Archimedes
стены из земли, сверху хлам с земли.. у, можно и берлогой назвать))

"Земля́нка - углублённое в землю жилище, прямоугольное или округлое в плане, с перекрытием из жердей или брёвен, засыпанных землёй.

В отличие от шалаша и палатки, лучше защищает от плохой погоды особенно зимой и предназначена для размещения и отдыха на длительное время.

относительная быстрота сооружения (при наличии навыка и минимального необходимого количества материала и инструментов простейшая землянка возводится за 6-12 часов).
дешевизна строительства.
изготавливается из простых, подручных средств (дерево, земля, камень), не нужен подвоз специальных стройматериалов.
легче обогревается зимой, и дольше держит тепло в отличие от палатки и шалаша.
обеспечивает больший комфорт для размещения жильцов (фактически можно говорить о получении индивидуального постоянного койко-места для каждого)."

У этого тента, натяжка, - то есть жердей не надо.

ddizel
P.M.
8-9-2014 22:55 ddizel
цитата:
Originally posted by Archimedes:

накрыл, засыпал, веток на вход понатыкал

ну и перекрой палками, нафиг эти веревочные заплетушки?
ag111
P.M.
8-9-2014 22:55 ag111
Стены из земли без лопаты?
Шухер
P.M.
8-9-2014 22:57 Шухер
Под выворотнем сыро. Всегда.
Archimedes
P.M.
8-9-2014 23:00 Archimedes
цитата:
ddizel:
ну и перекрой палками, нафиг эти веревочные заплетушки?

Скорость, и таки хорошо если "крыша" натянута.

ddizel
P.M.
8-9-2014 23:05 ddizel
цитата:
Originally posted by Шухер:

Под выворотнем сыро. Всегда.

зимой везде не курорт. Тут (предположительно, моя зимняя попытка не удалась. Не продолбил трубу наружу) стенка уже есть, причем земляная, в ней печку можно попытаться организовать. Чем зимой мерзлую землю ковырять?, фиг его знает.. . Я колом ковырял, успеха не достиг, может, дольше ковырять надо было .
А летом мне такой домик и не нужен.
blasting
P.M.
8-9-2014 23:05 blasting
Во как! Засучив рукава, без инструментов только с помощью одной ноги строили дом из снега-Снежанку. Для прошедших первый этап усложняем задачу, будем делать домик в земле-Землянку.. и опять без интрументов.
Archimedes
P.M.
8-9-2014 23:07 Archimedes
цитата:
blasting:
Для прошедших первый этап усложняем задачу, будем делать домик в земле-Землянку.. и опять без интрументов.

А землю палкой-копалкой - выровнять можно?.. ну или башмаками)

Скарамуш
P.M.
8-9-2014 23:13 Скарамуш
Зачем такие танцы с бубном/окопом? ИМХО легче шалаш построить чем окоп без лопаты вырыть.
Archimedes
P.M.
8-9-2014 23:19 Archimedes
натяжка тента над "ямой", с закидкой мусора сверху, кажется быстрее шалаша. Это пока только теория..
Werewolf_Zarin
P.M.
8-9-2014 23:24 Werewolf_Zarin
цитата:
Archimedes:

А землю палкой-копалкой - выровнять можно?.. ну или башмаками)


Зимой то, можно, если палка копалка современная, например 300-тый Камацо с гидромолотом)

Werewolf_Zarin
P.M.
8-9-2014 23:26 Werewolf_Zarin
цитата:
Archimedes:
натяжка тента над "ямой", с закидкой мусора сверху, кажется быстрее шалаша. Это пока только теория..


Логично. Либо яма, русло сухое, последствие селя, оползня, овражек.

Archimedes
P.M.
8-9-2014 23:30 Archimedes
цитата:
Werewolf_Zarin:


Зимой то, можно, если палка копалка современная, например 300-тый Камацо с гидромолотом)


Такими ровнять - лицензия нужна, а то и золота случайно накопаешь) как они seasonvar.ru

В общем получается это еще одно применение тента. крепкого тента.

Werewolf_Zarin
P.M.
8-9-2014 23:32 Werewolf_Zarin
))) Смотрел.
Werewolf_Zarin
P.M.
8-9-2014 23:33 Werewolf_Zarin
))) Смотрел. А лицензию включить в пункт "Подготовка к походу"
Archimedes
P.M.
8-9-2014 23:36 Archimedes
А если нет, - Аккурат пригодится скрытные методы биуачества.

Сито для муки я уже купил, даже все облазил тут. нет ничего, где я живу.
staratel.far.ru
http://staratel.far.ru/
world.lib.ru


п.с. поясню, чтоб не выглядело пропагандой: походная жизнь должна быть с интересом, поискать что, потестировать. Изучить минералы или посетить заповедники в поисках редких растении. ИМХО

Все что найдено, должно там и оставаться. Хорошо описывается в "Время не ждет"

Werewolf_Zarin
P.M.
8-9-2014 23:55 Werewolf_Zarin
Я бы при любых обстоятельствах под покрытие крыши уложил бы пленочку целлофановую или что то похожие с уклоном для отлива.
Вообще скорее всего сольет вас не желтая палатка в кустах а тропинка к убежищу и зеленеющая вода в вашем ручье.
Был на рыбалке в Красноярском крае у МДМ-а, нас там предупредили что в реки ручьи с мутной зеленоватой водой лучше не заходить, старатели, как вас воспримут, может нальют маленькую, а может и .. . .
Идентифицировать ручей проблем не составляло даже мне как гостю.

А вообще меньше распространяйтесь, государство не любит конкурентов.

Скарамуш
P.M.
8-9-2014 23:57 Скарамуш
Ага еще надо сделать нанайский унитаз из двух палок. На одной одежду вешать а другой отгонять зомбей.

В общем, если пpочитать инстpукцию по пpименению клизмы, то можно уписаться. А если ее пpименить -- укакаться.. . (с)

Archimedes
P.M.
9-9-2014 00:06 Archimedes
цитата:
Werewolf_Zarin:
.. в реки ручьи с мутной зеленоватой водой лучше не заходить, старатели, как вас воспримут, может нальют маленькую, а может и .. . .

Нормально.. а мне тут даже кремний на огниво привозили их Англии, потому как тут ничего нет...

С отводом воды уже весь вечер кумекаю, в овраге грубо говоря, когда на тебя сверху стекает. с тента можно наклон сделать, а с поверхности выше, с которой будет к тебе как по желобу течь? или опять теория и надо посмотреть.. ?

Werewolf_Zarin
P.M.
9-9-2014 00:36 Werewolf_Zarin
Смотреть надо, индивидуально же все, но так где будет вода протекать будет сыро и холодно.
Шухер
P.M.
9-9-2014 02:03 Шухер
цитата:
зимой везде не курорт. Тут (предположительно, моя зимняя попытка не удалась. Не продолбил трубу наружу) стенка уже есть, причем земляная, в ней печку можно попытаться организовать. Чем зимой мерзлую землю ковырять?, фиг его знает.. . Я колом ковырял, успеха не достиг, может, дольше ковырять надо было

Проблему надо придумать потом героически преодолевать ))
Зиму то откуда взял?
Внезапно ))
На переночевать способов куча действующих в грязную подкорягу лезть необязательно. Жить там собрался?
Печку? Да господа без печки совсем житья нет костёр нонче не устраивает ))
Ладно фигня всё.
ТС тент возьми и не придумывай ))) весит грамм 500 всяко легче этих палок и верёвок.
Palitch
P.M.
9-9-2014 02:29 Palitch
цитата:
ТС тент возьми и не придумывай ))) весит грамм 500 всяко легче этих палок и верёвок.

А если напромыслять снятый банер-так ещё и халявно Я видел у нас сторож в гаражах,каким-то рекламным плакатом из ПВХ, мешки с цементом накрыл-там теперь у собакенов гнездо.
Archimedes
P.M.
9-9-2014 03:07 Archimedes
цитата:
Шухер:


Печку? Да господа без печки совсем житья нет костёр нонче не устраивает ))
Ладно фигня всё.
ТС тент возьми и не придумывай ))) весит грамм 500 всяко легче этих палок и верёвок.

В наличии.) Обсуждается возможность.

Ну не комфортно мне в маленькой палатке, а большая тяжелая. + конечно же, полезный навык, если уметь все это быстро делать.

Баннеры, кстати смерть как тяжелы.

ag111
P.M.
9-9-2014 08:35 ag111
цитата:
Archimedes:

Баннеры, кстати смерть как тяжелы.

Во, человек понимает.

Желание закопаться в землю ИМХО неправильное, если только в ямке костер не палить. Но яма должна быть каменистой и сухой. И все равно, сначала распаришься, а к утру замерзнешь.

Если экстренно ночевать без огня, то как можно больше лапника и тентом укрыться. Если с огнем, то лапник очень пожароопасен.

Werewolf_Zarin
P.M.
9-9-2014 09:27 Werewolf_Zarin
Да а что у нас безопасно!? Просто надо черту четко видеть.
Как я понял ТС он хочет скрытность, что то типа землянки, но рыть ее не желает по разным причинам а желает использовать складки местности.
И это не экстренная ночевка а продуманный скрытый бивак при том простыми методами с минимальным затратами трудодней.
grayfox62
P.M.
9-9-2014 09:52 grayfox62
цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Как я понял

я нифига не понял, но то что в головном посте - это могила, во всех смыслах. После хорошего дождя это все обвалится нахрен, и хорошо если похоронит только снарягу а не самого обитателя.

Werewolf_Zarin
P.M.
9-9-2014 09:55 Werewolf_Zarin
Это зависит от выбора конкретного места и материала изготовления перекрытия.
grayfox62
P.M.
9-9-2014 10:04 grayfox62
цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Это зависит от выбора конкретного места и материала изготовления перекрытия

так то да. При удачном выборе места и материалов иногда получается капитальный гараж с ямой

ddizel
P.M.
9-9-2014 10:16 ddizel
цитата:
Originally posted by Шухер:

Зиму то откуда взял?

а летом смысла в ямках прятаться не вижу.
И печки летом выкапывать тоже смысла не нахожу.
Зимой что-то городить, чтоб отапливать не всю "тундру", а только небольшой объем, тут смысл можно поискать.
При этом, система веревочек, описанная в первом посте "не внушает".
Не понимаю я её преимуществ перед натянутым тентом, например.

Va-78
P.M.
9-9-2014 14:28 Va-78
цитата:
Нет такого слова "заместо"

О сколько нам.
Открытий.
Чудных.
Готовит.
Есть многое.
На свете друг.
/username/.
Что и не снилось.


tksn.sakura.ne.jp
600 x 465
300 x 283


>
Guns.ru Talks
Выживание
Установка землянки "без лопаты", вместо палатки. ( 1 )