Guns.ru Talks
Выживание
Поговорим про чайники? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Поговорим про чайники?

strateg
P.M.
1-9-2014 23:09 strateg
льно написано strannik... ru:


.
[/QUOTE]
Согласен,но немного из другого раздела.А то сейчас начну хвастаться
чешским сервизом на 6 персон


.[/B][/QUOTE]

Я имел ввиду эмалированный чайник. Встречал такие в избушках охотничьих, вполне аутдорная вещь

strannik...ru
P.M.
1-9-2014 23:27 strannik...ru
Нет,скорее всё таки индорная Эмаль и дома то не долго живет,а в походе вообще моментом обобъётся,а там и дыра не заставит ждать.
А вообще эмалированная посуда - самая экологичная!
strannik...ru
P.M.
1-9-2014 23:29 strannik...ru
Продублирую на этой странице: Способ заставить полный чайник лить правильно
на предыдущей странице.
vulcan
P.M.
2-9-2014 01:36 vulcan

Пользую шведский.Плоский такой .Носика нет. Дыдочка сверьху.Внутрь вставляется еще каструлка маленька,со складной внутрь ручкой. На газ плитке походной полный чайник закипает за 3 мин. Фотки проснусь, постараюсь сделать .
vulcan
P.M.
2-9-2014 01:50 vulcan
Это когда на машине.

Пешком- шведский котелок со спиртовой горелкой. С одной стороны чайник, с другой - кастрюля для похлёбки .

Шниперсон
P.M.
2-9-2014 02:42 Шниперсон
цитата:
Originally posted by vulcan:
Пешком- шведский котелок со спиртовой горелкой. С одной стороны чайник, с другой - кастрюля для похлёбки .


Замучаешься мыть от тушёнки, чтобы попить чайку. От еды не получишь никакого удовольствия, да и расход воды (не всегда лагерь рядом с чистой водой). Я даже в одиночку на охоту беру и котёл, и чайник.
vulcan
P.M.
2-9-2014 04:19 vulcan
цитата:
Замучаешься мыть от тушёнки, чтобы попить чайку.


Литр и 700 мл. ДВЕ (!)( посудины. Выбирайте семи в какую супчик, в какую чай. Тудаже (внутрь котелка) спиртовка с емкостью и кружка плоская пластиковая ( армейская) + ложка и чаек-сахарок в пакетах . Все это вставляется в пдставку-экран . Весит - 1кг .

vulcan
P.M.
2-9-2014 04:21 vulcan
цитата:
да и расход воды (не всегда лагерь рядом с чистой водой). Я даже в одиночку на охоту беру и котёл, и чайник.

где я хожу ,с водой проблем нет вообще. Нет у нас пустынь, токмо озера болота речки родники ( на побережье много) .

KoCMoHaBT
P.M.
2-9-2014 09:42 KoCMoHaBT
Что-то понравился мне этот девайс.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 300 X 483 34.6 Kb

А о такой кружке я очень давно потихоньку мечтаю. Именно -- синяя, эмалированная, ковбойская кружка. Наверное в детстве был сильно ушиблен Гойко Митичем.

И вот такой кофейник:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 567 X 426 52.4 Kb

Uncle_Michael
P.M.
2-9-2014 10:40 Uncle_Michael
цитата:
strateg:

Давно смотрю на эту половинку гейзерной кофеварки, но не придумал, как транспортировать с торчащим концом, не поломав его

вот неплохой вариант:
aliexpress
все раскручивается и складывается в чехол. вероятность сломать - минимальная

Шниперсон
P.M.
2-9-2014 11:59 Шниперсон
цитата:
Originally posted by KoCMoHaBT:
Что-то понравился мне этот девайс.


А ссылкой не угостите?
Алексей_Москва
P.M.
2-9-2014 12:44 Алексей_Москва
цитата:
druid33:
Чем меньше носик у чайника- тем проще его засунуть в рюкзак

Может стоит попробовать обработать носик? Плоскогубцы\напильник. Может надо совсем немного изменить геометрию? Посмотрите как выглядит профиль носика при наливании целого и ополовиненного чайника.Чуть подогнуть, чуть подпилить- всё одно сейчас у вас пол чайника теряется зря

Тут не плоскогубцы-напильник нужны, а - сварка. Нужно удлинить слегка носик и сделать его более изогнутым в нижней части.

Половина не теряется, если навык иметь. Да и вообще даже без навыка половина не теряется теряется пара чайных ложек, но - неприятно.

Алексей_Москва
P.M.
2-9-2014 12:47 Алексей_Москва
цитата:
Клод:
"... однако есть один недостаток при наливании из полного чайника с носика течёт мимо чашки. Прекращает течь, как только остаётся меньше половины заварки."
Спасибо, значит и татонка может этим страдать( форма очень похожая).

Не может, а - должна. При наливании старайтесь держать чайник строго над стаканом - всё что накапает всё равно попадёт в стакан.

kamikadze
P.M.
2-9-2014 12:53 kamikadze
А что мешает сделать съемную насадку-удлинитель на носик?
druid33
P.M.
2-9-2014 13:41 druid33
цитата:
Originally posted by KoCMoHaBT:

И вот такой кофейник:


Вспомнил ещё об одном своём походном кофейнике. Правда вывожу его только когда еду с типи.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 448 X 336 24.2 Kb
Старый эмалированный кофейник.
Алексей_Москва
P.M.
2-9-2014 13:56 Алексей_Москва
цитата:
Originally posted by kamikadze:

А что мешает сделать съемную насадку-удлинитель на носик?

неудобство крепления

KoCMoHaBT
P.M.
2-9-2014 17:48 KoCMoHaBT
цитата:
Originally posted by Шниперсон:

А ссылкой не угостите?


Да пожалуйста.
amazon.com

Как можно догадаться эта хреновина называется "GSI Outdoors Mini Espresso Coffee Maker"

JohnnieWalker
P.M.
2-9-2014 20:54 JohnnieWalker
Понравился чайник Татонки( из нерж. tatonka.ru )- никто не пользуется? Есть недостатки?
==
Такой есть, но период использования небольшой. Использовал с газовой горелкой, на себе не носил. Хватало на 4-х попить чаю. Сетчатый стакан также использовал, по мне так удобная вещь. Компактно складывается, ручки не выходят за проекцию дна, носик не сильно выделяется. Диаметр дна, если память не изменяет 18 см.
На костер, который с языками, не ставил. На угли ставил, ручки поднимал вверх и контролировал, чтобы не спалить изоляцию на ручках. Также изоляция есть и на крышке, где рукой браться (если не путаю), на даче лежит, не проверить...
Мое ИМХО хороший чайник для кемпинга, для случаев, когда не на себе тащишь. Для бытовой горячей воды, топки снега желательно объем побольше. Засунуть в костер -- все-таки наверно лучше взять костровой чайник.
Зимой покатаю его на лыжах, возможно слов будет больше.

По шведскому котелку и кипятку, на мой вкус сам котелок достаточно тяжел (моя версия из нержи), а кипячение воды для чая и готовка одновременно имеют свои минусы, связанные с необходимостью совсем тщательно мыть котелок, чтобы убрать запахи, поскольку не всегда охота пить чай с запахом например тушенки. Кипятить наперед не всегда удобно

И отдельное спасибо камраду за наколку про чайные пакетики

Для себя присматриваю костровой чайник порядка 3 литров под растопку снега (вылазки с детьми на лыжах) и мелкий чайник под чай

Клод
P.M.
2-9-2014 21:24 Клод
цитата:
Originally posted by JohnnieWalker:

Такой есть, но период использования небольшой.


Не поделитесь как наливается из такого чайника? Насколько удобно?
JohnnieWalker
P.M.
2-9-2014 21:31 JohnnieWalker
Эксцессов не помню, но ближе к выходным буду на даче, проведу испытания и отпишусь.
Спросите, что еще интересно проверить, это я как говориться, чтобы два раза не вставать)))
Клод
P.M.
2-9-2014 22:58 Клод
цитата:
Originally posted by JohnnieWalker:

Спросите, что еще интересно проверить,


1. Какой чайник по емкости?
2. Насколько удобно наливать , из полного( не захлебывается ли поток в носике)?С сетчатым стаканом и с заваркой и без него.
3.Насколько плотно сидит крышка ?
4. Диаметр отверстия( что можно в него положить,просунуть)?
На скорую руку.
vulcan
P.M.
3-9-2014 12:34 vulcan
Вот он- шведский друг.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 339.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 380.3 Kb
strateg
P.M.
3-9-2014 17:14 strateg
Выше приводил время закипания чайника с радиатором на джетбойловской горелке. Сейчас попробовал поставить его на горелку без таганка-насадки. Чайник сел отлично, высота снизилась сантиметра на три.
Время закипания литра снизилось с 5мин 15 сек до 3 мин 45 сек !!!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 654.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 704.8 Kb
Клод
P.M.
4-9-2014 14:14 Клод
цитата:
Originally posted by strateg:

Время закипания литра снизилось с 5мин 15 сек до 3 мин 45 сек !!!


Прилично. Смысл есть в радиаторе.
Archimedes
P.M.
5-9-2014 02:12 Archimedes
Купили один за грибами ходить чтоб с чайком, - прописался на кухне моментально. retki.fi пришлось в рюкзак еще покупать.


п.с. как-то, или мой вкус такой, или реально скандинавы хорошую посуду делали и делают..

цитата:
Шлёма:
Я тоже люблю чайник, купил себе набор 'эгоист'
Чайничек, швед,0,6 литр.,130 грамм.

цитата:
vulcan:
Вот он- шведский друг.
forum.guns.ru

JohnnieWalker
P.M.
8-9-2014 20:51 JohnnieWalker
2 Клод
UPDATED
Итак, Tatonka емкость заявлена 2.5 л, реальную измерю еще.
Наливать в целом удобно, но полные эксперименты еще впереди.
Засунуть - тушенка не пролазит. Бутылка 1 л Nalgene встает. Кружка Space Saver Olicamp (которую как раз вставляют в литровую Nalgene, уже не лезет). Как хранилище -- только мелкие вещи, поскольку стакан сетчатый забирает большую часть об'ема и делит его на неудобные для хранения части. Можно забивать пространство внутри и снаружи сетчатого стакана, но это небольшие позиции должны быть.
Крышка не плотно, ерзает, оценочно миллиметра полтора люфт
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 450 356.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 450 211.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 450 246.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 1422 741.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 450 314.0 Kb
P.S. Тест на наливаемость -- за мной...
Клод
P.M.
8-9-2014 21:07 Клод
цитата:
Originally posted by JohnnieWalker:

Tatonka емкость заявлена 2.5 л,


Большой у вас- а ничего не влезает. На 1 литр будет вообще кроха.
цитата:
Originally posted by JohnnieWalker:

Крышка не плотно, ерзает, оценочно миллиметра полтора люфт


Н-да... не солидно для татонки.
CO6AKA
P.M.
9-9-2014 11:05 CO6AKA
Гмм.... чайник.
Даже не знаю что сказать.
независимо пешком или на машине предпочту 2 котелка вкладываемых один в другой (а внутрь, в пустое пространство, я еще припасов наложу)
Я понимаю, что специальные чайники влезают в котелки...
Это с точки зрения раскладки (в автомобиле, да, тоже бывает нехватка места).

Мой размер котел 10-15л и чайник минимум 5 литров литой, а не штампованный.

DICOM
P.M.
11-9-2014 23:04 DICOM
Пользуюсь чайником Tatonka на 1.5 литра более 10 лет.
Чайник, сделан качественно, настоящая нержавейка, стенки толстые, при транспортировке не проминаются. Ситечком не пользовался, красный чай засыпаю россыпью, иначе плохо заварится и лишний вес. Рабочий объем до 1.3 литра. Из моего экземпляра вода подливалась, сделал небольшой расклеп металла и вытянул кромку носика, как при отбивке косы. Стало немного лучше, но проблема сохранилась. Крышка ерзает, но не сваливается при наливании, за счет хорошей завальцовки ее кромки, проблем с ней нет.
Если объем на 1.3 литра подходит, то у чайнике минуса вижу два. Для пешки, будет несколько тяжеловат, по сегодняшним меркам. Подливается кипяток из носика, самому можно примениться, но для использования детьми и в коллективе не рекомендую.
Antid
P.M.
12-9-2014 00:19 Antid
Сразу видно, что народ здесь больше любители...

Берём банку из под консервов, и моем. Потом закидываем в банку чай по вкусу, заливаем крутым кипятком, и банку сверху чем-нибудь плотно накрываем на 5 мин. Запариваем. Пьём, но ништяки в походе не выкидываем.. .

strannik...ru
P.M.
12-9-2014 00:30 strannik...ru
цитата:
банку сверху чем-нибудь плотно накрываем на 5 мин.

Недельным носком.Он хорошо прилипает и принимает форму банки сводя потери тепла к минимуму
Эх,узнать бы с чем Тритоша ходил.. .
kamikadze
P.M.
12-9-2014 00:48 kamikadze
цитата:
strannik... ru:

Эх,узнать бы с чем Тритоша ходил...


strateg
P.M.
12-9-2014 03:32 strateg
цитата:
Antid:
Сразу видно, что народ здесь больше любители...

Берём банку из под консервов, и моем. Потом закидываем в банку чай по вкусу, заливаем крутым кипятком, и банку сверху чем-нибудь плотно накрываем на 5 мин. Запариваем. Пьём, но ништяки в походе не выкидываем.. .

Эх, мущина, и где вы этого начитались?
Банку надо брать из под сгущенки, тогда и мыть не надо и чай с молоком. До трёх сезонов кружка "ходит", в межсезонье к ней припаивается ручка. Кружка получается довольно легкоходная.
Эх, было время, млин, романтика

strateg
P.M.
12-9-2014 03:34 strateg
цитата:
strannik... ru:

Недельным носком.Он хорошо прилипает и принимает форму банки сводя потери тепла к минимуму
Эх,узнать бы с чем Тритоша ходил...

В недельный носок чай насыпаешь, и как в пакетике завариваешь. Вполне себе Пуэр получится

IS90
P.M.
12-9-2014 07:42 IS90
цитата:
Банку надо брать из под сгущенки, тогда и мыть не надо и чай с молоком. До трёх сезонов кружка "ходит", в межсезонье к ней припаивается ручка.

могу наладить производство
а с банкой из под тушенки получится не чай, а бульЁнчик.. .
Werewolf_Zarin
P.M.
12-9-2014 10:19 Werewolf_Zarin
А предварительно помыть религия запрещает?)
Банка это конечно хрень) очень мягкая, хотя прошлые поколения очень часто использовали такие девайся за неимением лучшего, да и сейчас блуждая по жопам мира нет нет а встретишь у кострища банку с проволочной ручкой наспех сделанную.
AHKOH
P.M.
12-9-2014 20:41 AHKOH
У меня чайник Tatonka на 2.5 литра. Если, при полном чайнике, выливать чай тонкой струей, не наконяя сильно чайник, то чай не проливается.
Клод
P.M.
12-9-2014 20:53 Клод
цитата:
Originally posted by DICOM:

но проблема сохранилась.


Спасибо.Значит проблема с наливанием есть.
Werewolf_Zarin
P.M.
12-9-2014 21:52 Werewolf_Zarin
цитата:
kamikadze:



Позовем дружно)

om_babai
P.M.
13-9-2014 01:26 om_babai
цитата:
Банку надо брать из под сгущенки, тогда и мыть не надо и чай с молоком. До трёх сезонов кружка "ходит", в межсезонье к ней припаивается ручка. Кружка получается довольно легкоходная.
Эх, было время, млин, романтика

Смысла в такой кружке вообщем-то нет никакого, но всё равно - было и такое, страдал забавы ради

Нажмите, что бы увеличить картинку до 317 X 423 116.6 Kb

цитата:
Банка это конечно хрень) очень мягкая, хотя прошлые поколения очень часто использовали такие девайся за неимением лучшего, да и сейчас блуждая по жопам мира нет нет а встретишь у кострища банку с проволочной ручкой наспех сделанную

-как там, в "жопах мира" не знаю, но сам котелки предпочитаю именно из консервной банки. Сознательно. К нему меньше обязательств.
Есть конечно и люминеевые, и изначально котелок, и из кастрюльков - чепаков разных, но те как минимум назад до дома донести надо.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1285 568.5 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1291 X 864 175.3 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 886 X 1181 206.6 Kb


>
Guns.ru Talks
Выживание
Поговорим про чайники? ( 3 )