Guns.ru Talks
Выживание
Поговорим про чайники? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Поговорим про чайники?

strannik...ru
P.M.
29-8-2014 22:57 strannik...ru
Доброго времени суток,сополатники!
Хотел бы вытащит на обсуждение тему о чайнике в походе.Всегда
ходил(ездил)сперва с котелками,теперь с посудой походной из нержи
(хотя и алюминиевую таскаю,если на себе)со складными ручками - она
удобнее для бензина-газа.Пару лет назад встретил чайник,красивый, подлец,плосский такой,на бульдожку похожий,да еще и с сетчатым стаканчиком внутри,чтоб нифеля по стакану не плавали.Купил,конечно.
В процессе таскания-кипячения довольно скоро выяснил для себя,что
если второе происходит замечательно,то вот первое(таскание т.е.)
совершенно не радует.Объем достаточно большой,а вот дырка в этот объем не такая уж и достаточная,и по тому этот самый объем не всегда удобно забить чем-то полезным.Точнее забить то как раз и легко,а вот извлечь потом(особенно озябшими пальцами)... и вспоминается Акопян
Короче отказался я от чайника в туризме.Котелок для меня гораздо функциональнее.В чайнике кашу(суп,картошку,уху - нужное подчеркнуть, не сварить.Нет,конечно все подвластно настоящим выживальщикам,но я,видимо,еще не достиг совершенства Да и чай в котелке выходит
не сколько не хуже чем в чайнике - видимо это больше зависит от качества чая(результат личных многолетних наблюдений!!!)
Хотелось бы услышать мнение сообщества по этому поводу.Ведь если
эти чайники продают - значит кому то они нужны.
Скарамуш
P.M.
29-8-2014 23:53 Скарамуш
Всегда обходились котелками, чайником если и пользовались, то только "прописанным" в избе, на себе таскать отдельную посуду для чая, как-то даже в голову не приходило.
strateg
P.M.
30-8-2014 00:00 strateg
Эх, уже пожалуй, могу выложить фото своей небольшой коллекции туристических чайников . На днях очередной прикупил, с радиатором
om_babai
P.M.
30-8-2014 02:06 om_babai
Котелок - это удел охотника, геолога какого, туриста (прости господи ), заломившего рога и несущегося куда-то, (к чайнику? ).

А чайник - это первая ступень уюта, то что отличает жилой домик или палатку от склада, душа жилища, лучший друг печки. Если житиё на одном месте предполагается больше чем на два дня, если есть хоть какой лодка/транспорт, то как без чайника?

Я вот этот, как заныкал когда-то, больше двадцати лет назад, так и вожу с собой. Да и дома, когда ляпиздричество отключают (часто) он востребован. На краю печи стоит, дежурит...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 669.5 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1271 477.5 Kb

(вторая фота - кунг моей машины. Ну а отдельно фотать чайник - как-то неинтересно было, уж извините )

Знавал людей которые даже в походных условиях в одно рыло, предпочитали чай из маленького пузатого нёчарика (заварничка) пить. Но то эстеты, там почти ритуальное действо. Да и кашу там в нём варить никто не собирался, для этого консервная банка 0.8 вполне подходит.

Stag-beetle
P.M.
30-8-2014 07:40 Stag-beetle
всегда ношу с собой два котелка из нержавейки, вставляющиеся друг в друга. один для еды, другой для чая. если бы попался чайник, удобно вписывающийся в габариты носимой посуды - не отказался бы. Ну и вес ещё играет роль, а чайник всяко-разно будет тяжелее
Stayn
P.M.
30-8-2014 07:41 Stayn
Всю жизнь обходился в лесу без чайника, но в этом году все-таки соблазнился.
И не пожалел - уютнее с ним, как верно заметили выше.
Только заранее не сообразил, поэтому пришлось слегка дорабатывать на месте, хотя с точки зрения выживания чай с муравьями, конечно, калорийнее.. .

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 411.1 Kb

Компания "Сплав"
Чайник туристический
Материал: анодированный алюминий
Ø 152, высота 78 мм
Объем: 1,1 л
Вес: 174,37 г (лично взвешивал на электронных весах)

strateg
P.M.
30-8-2014 13:26 strateg
Лет восемь назад, в разделе считалось, что единственно возможная обувь для сурового выживальщика - берцы. Мои попытки объяснить, что есть ещё треккинговая обувь игнорировались. Сейчас почти все таки переобулись (за исключением особо тяжёлых случаев ).
Ситуация с чайниками повторяет ситуацию с обувью. Ещё недавно, считалось довольно круто обосрать тех, кто пользуется чайниками в аутдоре. Это давало +100 к суровости, +50 к опыту и +30 к чсв.
Но чайники хоть и медленно но неуклонно проникают в быт туриста
grayfox62
P.M.
30-8-2014 14:21 grayfox62
А если у котелка пассатижами отогнуть уголок это уже считается чайником или еще нет?
strateg
P.M.
30-8-2014 15:04 strateg
цитата:
grayfox62:
А если у котелка пассатижами отогнуть уголок это уже считается чайником или еще нет?

Если после отгибания пассатижами, тебе сразу ста овится тепло и уютно - то да

ddizel
P.M.
30-8-2014 16:28 ddizel
цитата:
Originally posted by strateg:

за исключением особо тяжёлых случаев


устыдился, полез в поисковик, читать, что за треккинговая обувь такая. Ой, блжад! там еще страшнее слова есть : "обувь для хайкинга".
круто, чё!
ivik
P.M.
30-8-2014 16:55 ivik
на самом деле это все непринципиально.
Единственно чего Не должно быть на мой взгляд это классического самовара. Попользовавшись я возненавидел это устройство до глубины души. гадость редкостная.
strateg
P.M.
30-8-2014 18:15 strateg
цитата:
ivik:
на самом деле это все непринципиально.
Единственно чего Не должно быть на мой взгляд это классического самовара. Попользовавшись я возненавидел это устройство до глубины души. гадость редкостная.

А я вот беру с собой самовар периодически.. . Удобная штука, особенно в ветренную погоду

strateg
P.M.
30-8-2014 18:17 strateg
цитата:
ddizel:

устыдился, полез в поисковик, читать, что за треккинговая обувь такая. Ой, блжад! там еще страшнее слова есть : "обувь для хайкинга".
круто, чё!

Ты и есть - особо тяжёлый случай .
В болотниках ему удобней, чем в кроссовках, ишь))))

ivik
P.M.
30-8-2014 18:49 ivik
цитата:
strateg:

А я вот беру с собой самовар периодически.. . Удобная штука, особенно в ветренную погоду

ничего удобного в нем нет. чрезвычайно низкий КПД все тепло прямодуем вылетает в трубу.. Вода в классическом самоваре закипает долго.

Самое то- это самовар конструкции не нашел его фото Саловар или кто там. Плоское дно охватываемая со всех сторон "рубашкой".

ddizel
P.M.
30-8-2014 18:51 ddizel
цитата:
Originally posted by strateg:

В болотниках ему удобней, чем в кроссовках,

я и не пробовал эти кроссовки. Зато чайник чуть не купил в "экстриме", когда в поход собирался. Симпатичненькие такие продавались.
Я как ни куплю какую технологичную штуку. так одни разачарования.
Куртку вон купил трехслойную, типа дышущую, ветро и водонепроницаемую.
нифига не дышит. Воду, правда, держит справно, но от прокисающего несохнущего пота духан такой, что глаза режет. Задолбался стираться-мыться в заполярье-то.
А ты вот куда эти чайники таскаешь, что накупил?
ivik
P.M.
30-8-2014 18:57 ivik
цитата:
ddizel:
я и не пробовал эти кроссовки. Зато чайник чуть не купил в "экстриме", когда в поход собирался. Симпатичненькие такие продавались.
Я как ни куплю какую технологичную штуку. так одни разачарования.
Куртку вон купил трехслойную, типа дышущую, ветро и водонепроницаемую.
нифига не дышит. Воду, правда, держит справно, но от прокисающего несохнущего пота духан такой, что глаза режет. Задолбался стираться-мыться в заполярье-то.
А ты вот куда эти чайники таскаешь, что накупил?

кроссовки это все ересь. Обувь должна быть из натуральных материалов. За исключением резиновых сапог. лужу прошле сапоги скинул и одел обувь из кожи.
Эффект кроссовок подобен эффекту ласт. вроде классно плывешь быстрее удобно. но устаешь быстрее. В обуви из синтетики ноги устают сильнее.

на счет хайтековских синтетических курток -синтетика не дышит это само собой..

Скарамуш
P.M.
30-8-2014 19:00 Скарамуш
цитата:
Originally posted by strateg:

Ещё недавно, считалось довольно круто обосрать тех, кто пользуется чайниками в аутдоре. Это давало +100 к суровости, +50 к опыту и +30 к чсв. Но чайники хоть и медленно но неуклонно проникают в быт туриста

Тут дело немного в другом. Когда прешь все на себе, то тащить еще отдельно под "чайные церемонии" чайник.. . По мне, да ну его нафиг, котелок отлично справиться. А если везет машина/снегоход/вездеход/вертолет, или несет товарищ, тогда конечно можно и взять.. . для уюта

Palitch
P.M.
30-8-2014 19:18 Palitch
Штука фэньшуйная,только пимпочку,закрывающую носик,надо на цепочку сажать,чтобы не пролюбить-если под пешее дело. А люминиевый литой,то что в общепите СССР,СА,-на даче или замышаренный на биваке,кошерный девайс,сносу не будет.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 704 X 528 899.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 33.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 468 X 504 75.8 Kb Самый известный выживальщецкий чайник России
ddizel
P.M.
30-8-2014 20:05 ddizel
Вероятно, придётся мне чайник покупать.
Болотники на портянки + чайник потребуют еще, наверно, рюкзак-колобок и брезентуху от МИНГЕО.
В принципе, всё в этом варианте, кроме "колобка" меня устраивает.
Palitch
P.M.
30-8-2014 20:35 Palitch
Про кемпинговый самовар не знаю,а Fire-Maple как на фото в посте нумер 6,в нейлоновый мешок от сменной обуви влазит из Комуса-чтобы значит сажей не мазюкать
strateg
P.M.
30-8-2014 21:52 strateg
цитата:
ivik:

кроссовки это все ересь. Обувь должна быть из натуральных материалов. За исключением резиновых сапог. лужу прошле сапоги скинул и одел обувь из кожи.
Эффект кроссовок подобен эффекту ласт. вроде классно плывешь быстрее удобно. но устаешь быстрее. В обуви из синтетики ноги устают сильнее.

на счет хайтековских синтетических курток -синтетика не дышит это само собой..

Тритоша чоль вернулся?

strateg
P.M.
30-8-2014 21:53 strateg
цитата:
ivik:

ничего удобного в нем нет. ".

Ну вам то конечно известно , что другим удобно или неудобно

Werewolf_Zarin
P.M.
30-8-2014 22:49 Werewolf_Zarin
Я тоже чайчик люблю, и чайничек таскаю часто, вот такой литровый, старый но надежный, уже облез с годами)
Китаец, весит 140 граммов, люминь, если обратите внимание ручки не оплавились, заклепки не отвалились, на рынке "экстрим" продают похожие но чуть меньше по объему 0.9л по стилю производитель тот же.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 768 X 1024 481.8 Kb

ПИ/СИ
Кто любит хороший чай (не из пакетиков) но не желает плеваться нифелями китайцы дешево продают сами пакетики для заварки, покупаю, использую, очень удобно, фасую дома хороший чай, в походе один пакет 1л чая. Для средней крепости чайчика советую брать размер 6х8 или 8х11, в последнем как то заваривается лучше чем в "тесном" крупнолистовой чай.

6х8
ebay

8х11
ebay

Ссыли дал ознакомительно, на китайских сайтах 100 шт стоит 120-160 руб с бесплатной доставкой.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 464  26.8 Kb

strannik...ru
P.M.
30-8-2014 23:20 strannik...ru
Открыл по ссылке - к нам на Ирландщину не шлют Странно,обычно с Поднебесной даже "фри шипинг").Вещь не плохая,хотя уже давно так "глаз пристрелямши"(с).
В общем,смотрю,мнения разделились.Кто на себе тащит - тому,гляжу, не до эстэтства
ПС:А вот на счет "нифелями поплеваться" Вы не правы.Да в этом же весь кайф.Поймаешь на зуб,хруснешь,выдавливая ароматный сок и сплюнешь-сдуешь так тихонько под ноги сквозь сжатые губы.А?
strannik...ru
P.M.
30-8-2014 23:27 strannik...ru
цитата:
Тритоша чоль вернулся?

Тихо,прошу,у нас уже вечер.. .
kamikadze
P.M.
30-8-2014 23:37 kamikadze
цитата:
Werewolf_Zarin:

ПИ/СИ
Кто любит хороший чай (не из пакетиков) но не желает плеваться нифелями китайцы дешево продают сами пакетики для заварки, покупаю, использую, очень удобно, фасую дома хороший чай, в походе один пакет 1л чая. Для средней крепости чайчика советую брать размер 6х8 или 8х11, в последнем как то заваривается лучше чем в "тесном" крупнолистовой чай.

Прикольно, даже не задумывался о такой возможности.

И сколько чая (в чайных ложках) на 1 литр фасовать в такие пакеты?

Клод
P.M.
31-8-2014 00:05 Клод
Понравился чайник Татонки( из нерж. tatonka.ru )- никто не пользуется? Есть недостатки?
Prixvat
P.M.
31-8-2014 01:52 Prixvat
цитата:
kamikadze:

Прикольно, даже не задумывался о такой возможности.

И сколько чая (в чайных ложках) на 1 литр фасовать в такие пакеты?


согласен , прикольно, там на любой вкус пакеты
ebay

надо попробовать

Dersu_Uzala
P.M.
31-8-2014 05:11 Dersu_Uzala
Я тащу на себе и мне до эстетства. Но у меня чайник ровнехонько в котелок влазит, а внутрь еще и пакет с чаем напихивается, если б чайник в котелок не лез, то ну его на фиг, и так объему не хватает часто( но однако чайник у меня мелкий, 0,7 вроде, на два лица край, нержа, почти ничего и не весит.. .
Bambrik
P.M.
31-8-2014 06:22 Bambrik
Опытный чайник всегда более вкусный чай сделает, чем котелок .

Когда в лодке, всегда с собой чайник, не далекие пешие походы по тайге (до 20 км) тоже чайник с собой. В зимовье аналогично жизнь без чайника немыслима.

Впрочем мы так и до сковородок дойдем . Пара фоток из архива.

У моего отца чайники всегда одной формы, я в детстве думал, что это один и тот же, но за десятки лет он их неоднократно уже менял. Где их берет всегда одной и той же формы не сознается .

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 544 147.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 645 114.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 750 139.5 Kb

Клод
P.M.
31-8-2014 10:01 Клод
цитата:
Originally posted by Dersu_Uzala:

Но у меня чайник ровнехонько в котелок влазит,


Посмотреть можно( или ссылку)?
Werewolf_Zarin
P.M.
31-8-2014 10:03 Werewolf_Zarin
цитата:
kamikadze:

Прикольно, даже не задумывался о такой возможности.

И сколько чая (в чайных ложках) на 1 литр фасовать в такие пакеты?

Крупнолистовой обычно столовая ложка с большой горой на литр. Ну если чай по хуже или надо крепче может и две такие ложки влезть. Объем конечно больше выходит чем в рассыпную но не намного все очень легко уплотняется.

Эти пакеты делаются не столько для чая сколько для заварки различных фруктов, ягод, посему размера довольно солидного встречаются.


цитата:
Клод:
Понравился чайник Татонки( из нерж. tatonka.ru )- никто не пользуется? Есть недостатки?

Не использовал, но это классика, думаю удобная перегородка в сетке для извлечения, приземистый значит площадь под нагрев большая это хорошо, один вопрос в случае использовании как кострового будет ли пластик на ручках держать температуру!?

цитата:
Bambrik:
Опытный чайник всегда более вкусный чай сделает, чем котелок .

Лучше и не сказать!

Волжское небо
P.M.
31-8-2014 10:32 Волжское небо
цитата:
Originally posted by strannik... ru:

Пару лет назад встретил чайник,красивый, подлец,плосский такой,на бульдожку похожий,да еще и с сетчатым стаканчиком внутри,чтоб нифеля по стакану не плавали.Купил,конечно.
В процессе таскания-кипячения довольно скоро выяснил для себя,что
если второе происходит замечательно,то вот первое(таскание т.е.)
совершенно не радует.Объем достаточно большой,а вот дырка в этот объем не такая уж и достаточная,и по тому этот самый объем не всегда удобно забить чем-то полезным.Точнее забить то как раз и легко,а вот извлечь потом(особенно озябшими пальцами)... и вспоминается Акопян


У меня похожий, но выпуска начала 70=х, у родителей выменял.
Объём забивается пакетами с чаем и сахаром (песком). Вынуть оч просто, надо перевернуть чайник и сдегка встряхнуть, и они сами выпадают. А если тащить наверх - то да, как та обезьяна с апельсином в банке.
Dersu_Uzala
P.M.
31-8-2014 11:16 Dersu_Uzala
цитата:
Клод:

Посмотреть можно( или ссылку)?

Конечно можно.

Котелок с радиатором из поднебесной, алюминь с анодированием, диаметр 17 см, риска за 2 см до края - 1,2 л. Чайник фирмы Новая Земля. Сеточку где то пролюбил доблестно, крышкой клинится в котелке чтоб не гремел, ложка-вилка для маштаба. Это набор для двух персон, больше народу с такой мелкой ерундой не напоить/накормить, хотя брал их только для одного рыла (своего) потому как в нашей команде у каждого свой котелок, своя жрачка и жрат каждый готовит себе сам (знаю, что нерационально, зато ерунды типа "я это не ем" за 7 лет не возникло ни разу... )

druid33
P.M.
31-8-2014 12:08 druid33
Иногда на охоты беру чайник. Старенький уже, но чай всё равно вкусный получается Весит правда 365гр Объём литр. А классический самовар на даче стоит. Это не для походов\охот. Это ж древнерусская медитация
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 1001.6 Kb
Клод
P.M.
31-8-2014 12:11 Клод
цитата:
Originally posted by Dersu_Uzala:

Чайник фирмы Новая Земля


Спасибо. Форма хорошая и носик небольшой. Смущает завальцованное дно( посмотрел в инете)- несколько чайников с таким дном протекли по завальцовке. Теперь ищу целиковый.
ivik
P.M.
31-8-2014 14:58 ivik
цитата:
druid33:
Иногда на охоты беру чайник. Старенький уже, но чай всё равно вкусный получается Весит правда 365гр Объём литр. А классический самовар на даче стоит. Это не для походов\охот. Это ж древнерусская медитация

так это же медный чайник. А он луженый изнутри?

druid33
P.M.
31-8-2014 15:31 druid33
цитата:
Originally posted by ivik:

так это же медный чайник. А он луженый изнутри?




Верно. Старый медный чайник.С крышечкой(лепестком) для носика.Конечно лужёный. Последнее время использую его на газовых горелках- быстрее закипает и не пачкается.
strateg
P.M.
31-8-2014 16:17 strateg
цитата:
Клод:

Спасибо. Форма хорошая и носик небольшой. Смущает завальцованное дно( посмотрел в инете)- несколько чайников с таким дном протекли по завальцовке. Теперь ищу целиковый.

.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 910.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 250.1 Kb

Хотя и этот, алюминиевый, завальцованный, не течет
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 959.9 Kb

Dersu_Uzala
P.M.
31-8-2014 16:28 Dersu_Uzala
У меня тоже не потек (4 сезона в эксплуатации). Посмотрите в Сплаве, у них есть сейчас котелки анодированный люминь, есть даже с радиатором, сам задумываюсь.. .

>
Guns.ru Talks
Выживание
Поговорим про чайники? ( 1 )