Guns.ru Talks
Выживание
А подскажите по фонарикам - что круче: Surefir ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А подскажите по фонарикам - что круче: Surefire или Fenix, LED или ксенон?

Andrew Nik
P.M.
10-6-2006 19:12 Andrew Nik
перемещено в Фонари, осветительная техника


Короче, путаница в голове полная.
Сейчас еду в длительную командировку, думаю купить фонарик.
Требования:
- маленький (1 батарейка АА, в крайнем случае 2)
- водонепроницаемый
- яркий ровный луч
- навороченный (качественные материалы, известная фирма)

Бюджет в районе 2000 руб.

Изначально хотел Fenix L1T. Пошел сегодня, облазил всю Горбушку - НЕТУ. Кроме MAG-ов попсовых и Inova XO (кстати, как она котируется?) ничего приличного в большинстве мест не увидел. Зато набрел за занятный павильон, торгующий элитными феньками, инструментами и т.п. Мужик мне там показал фонарь Surefire здоровый, за 17 000 руб. Я чуть не упал, даже не думал что такие цены бывают. Светит он конечно круто. 300 люменов, по моему. Если на ладонь светишь, то сантиметров с трех прям печёт.
Еще был маленький Surefire (сантиметров 9 в длину, с клипсой), за 8000 руб. Чё-то думаю чересчур дорого.

Полез сейчас в интернет, судя по сайту Surefire фирма крутая. И что главное, у нас ее купить можно, в отличие от Fenix.

Короче, посоветуйте наилучший фонарик под мои требования (чтоб реально было купить в Москве). И поясните попутно чем LED отличается от ксенона, сильно ли они жрут батарейки, и вообще на что смотреть при покупке дорогого компактного фонарика.

Calex
P.M.
10-6-2006 20:12 Calex
Дык, смотря что за командировка.

Не знаю о каких моделях Шурфайра конкретно идёт речь, но вообще контора знаменита своими ТАКТИЧЕСКИМИ фонарями.
Если надо при необходимости закрепить на оружии, чтобы держал отдачу и не гас, выдерживал любые падения и нагрузки, и давал при этом хорошую подсветку цели тут да, пожалуй Шурфайр вне конкуренции.
Своих денег стоит, но может быть востребован тока в специфической командировке...

Для бизнес - трипа же на всякий пожарный простенький светодиодник самое то.
Ибо запредельных нагрузок на него нет, но зато можно не думать о батарейках.

Andrew Nik
P.M.
10-6-2006 20:19 Andrew Nik
Update: такой хачу! (Sure Fire E2e)
Токо дорого что-то в "Тактике" tactica-optics.ru
140 баксов, он же вроде в USA 75 стоит. Есть в Москве дешевле?

click for enlarge 700 X 560 150.5 Kb picture

Andrew Nik
P.M.
10-6-2006 20:24 Andrew Nik
Originally posted by Calex:
Дык, смотря что за командировка.

В Плесецк на 1.5 месяца. Может и понадобится. Живем на узле связи, ночью в туалет, например, прогуляться по коридору темному метров 30.
Или в бункере, я тут рассказывал в ветке про фонарик-КПК, иногда приходится по дебрям коммуникационным лазить.

В основном, конечно, игрушка, фенька чтоб приятная была.
Потому "дешевый светодиодный" и не катит. (я правильно понял, что ксенон круче светодиодов, но и батареи жрет как собака?)

Hvost
P.M.
10-6-2006 20:28 Hvost
Есть чуть отличающиеся по отделке корпуса. 200 рублей. Толстый металл. 3 элемента ААА. Уплотнительные кольца на резьбе. Кнопка в резине сзади. Ищите на рынках столицы. Я вообще с рук купил в переходе на м.Маяковская. Дешевый, светодиодный, падение держит, 9 светодиодов хорошо светят.

Хотите подороже? Предлагайте больше - Вам продадут охотно

Yogurt
P.M.
10-6-2006 20:30 Yogurt
Surefire очень быстро кушают дорогие батарейки (существуют экономичные лампы, но тогда теряется смысл) и имеют относительно небольшой ресурс лампы (тоже дорогой). Для командировки, на мой взгляд, не лучший выбор. Есть и диодные фонари, но они сравнительно большие по размерам и еще дороже.
Fenix небольшая, не очень известная и сравнительно новая, а потому малораспостраненная фирма.
Альтернатива - 2 в одном flashlightreviews.com , встречаются и другие варианты под другими именами, но производитель судя по всему один.

Calex
P.M.
10-6-2006 20:41 Calex
Originally posted by Andrew Nik:

В Плесецк на 1.5 месяца. Может и понадобится. Живем на узле связи, ночью в туалет, например, прогуляться по коридору темному метров 30.
Или в бункере, я тут рассказывал в ветке про фонарик-КПК, иногда приходится по дебрям коммуникационным лазить.

В основном, конечно, игрушка, фенька чтоб приятная была.
Потому "дешевый светодиодный" и не катит. (я правильно понял, что ксенон круче светодиодов, но и батареи жрет как собака?)


Не для Шурфайра задачи ИМХО.
Он скорее для такой работы:
включил - поймал цель - выстрелил - убедился что цель мертва - выключил - поменял батарейки (пока ждём следующую).


Andrew Nik
P.M.
10-6-2006 20:55 Andrew Nik
Зато цацка какая клёвая...

По батарейкам: я так понимаю, что этой "коробки с патронами" tactica-optics.ru
мне хватит минимум на год. В принципе, 60 баксов и недорого, ну чего, 5 баксов в месяц.

Вот насчет того что у лампы ресурс ограничен - это, конечно, более неприятно.. .

Yogurt
P.M.
10-6-2006 20:59 Yogurt
Смотря как пользоваться. 12 батареек для E2e - это примерно 8 часов работы.
ЗЫ. 5 баксов за батарейку при покупке 12 через и-нет? Аднааако.

Calex
P.M.
10-6-2006 21:06 Calex
Originally posted by Andrew Nik:
Зато цацка какая клёвая...

Да. Вещь безусловно со своей харизмой.
Поставлял оные нашей непобедимой армии, они хотели тока Шурфайр и никаких гвоздей!
Но цены.. . Почти в убыток сработал.

Кстати, участник Contakt продавал аналоги Испанского производства, существенно дешевле и с очень близким качеством изготовленные.

Andrew Nik
P.M.
10-6-2006 21:32 Andrew Nik
А вот Василий пишет:
playground.sun.com

что и аккумуляторы можно купить заряжаемые.
Кстати, Вася очень хвалит Е2Е.
Но цены у них, конечно, в два-три раза ниже наших. Эдак, учитывая также и их зарплаты, конечно можно и похвалить.
Мож через инет заказать? Дык ведь пока дойдет - уже и перехочется. А я послезавтра в командировку уезжаю.. .

Andrew Nik
P.M.
10-6-2006 21:35 Andrew Nik
Ладно, если завтра в "Тактике" продадут мне (вообще-то у них выходной, но по телефону намекнули что можно попробовать) - то куплю Е2Е с коробкой "патронов". Хрен с ним, денег заработаю, в той же командировке.

Если вы меня, конечно, не отговорите. Или чего более клёвого не посоветуете. Дешевую херню и светодиодные просьба не обсуждать даже - нужна вещь для души. Я сегодня на Горбе когда в руки Surefire взял, абсолютно ничего ещё не зная об этой фирме - аж слюни потекли, примерно такие же когда Microtech Exodus в руки берешь. Большой фонарик еще в такой защитного цвета "кобуре" был - ммм..

Yogurt
P.M.
10-6-2006 21:52 Yogurt
Originally posted by Andrew Nik:

.. . и аккумуляторы можно купить заряжаемые.

С этим очень все непросто. Нужны 3V (не 3.6), с защитой, для них спец. зарядник, и даже это не гарантирует что не сожгут лампу.
Если нравится - это достаточный аргумент сам по себе.

Alte Hase
11-6-2006 15:19 Alte Hase
Originally posted by Andrew Nik:

В Плесецк на 1.5 месяца. Может и понадобится. Живем на узле связи, ночью в туалет, например, прогуляться по коридору темному метров 30.
Или в бункере, я тут рассказывал в ветке про фонарик-КПК, иногда приходится по дебрям коммуникационным лазить.

В основном, конечно, игрушка, фенька чтоб приятная была.
Потому "дешевый светодиодный" и не катит. (я правильно понял, что ксенон круче светодиодов, но и батареи жрет как собака?)


И зачем же Вам Surefire?
Для этих целей вполне подойдет: en.petzl.com
В Москве за 1500 р. купите. Кто-бы что не говорил, с китайщиной и корейщиной не сравнить.. . Нынешней весной "тестировали", владельцы последних это признали.. .
Или такой: en.petzl.com
В том случае, если искать туалет будете долго, да еще на морозе, потребуется выносной блок питания, чтобы батарейки не "сдохли".. .
Вчера такой себе купил в Экстриме, 2420 р., правда несколько для иных целей.. .

И в том, и в другом 1 комплекта батареек хватит на 1.5 месяца.. . Всем Вашим требования соответствуют, в Миобелте ХР три батарейки АА, а в Тикке ХР 3 ААА правда.. .

Andrew Nik
P.M.
11-6-2006 16:28 Andrew Nik
Токо что купил Surefire E2E с двухпозиционной кнопкой за 3900 в Тактике.
Чума.
Щас будет отчОт с фотографиями. Если у сына удастся отобрать.

click for enlarge 800 X 600 296.0 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 280.9 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 169.2 Kb picture

click for enlarge 800 X 509 185.7 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 140.1 Kb picture

Andrew Nik
P.M.
11-6-2006 17:40 Andrew Nik
Радуют резиновые уплотнители и приятно пахнущая смазка типа солидола.

click for enlarge 800 X 600 207.3 Kb picture

В комплекте две родные батарейки (были прям вставлены в фонарик). К сожалению, запасных родных в продаже не было. Зашел в Электронный рай там же на Пражской, прикупил 4 Дюраселла литиевых типа 123, по 130 руб. Думаю, на командировку хватит.

Насчет типа фонарика. Поразмыслив, пришел к выводу, что именно такой - компактный, но мощный и на литиевых батарейках - то что нужно в городе как EDC.
Светодиодные долгоиграющие - нахрен (мне) такой? Я же не лазю целыми днями по катакомбам. Кстати, в качестве такого долгоиграющего фонарика, дающего рассеянный свет, удобный для адаптировавшегося к темноте зрения, у меня есть КПК.
Если уж фонарь потребуется - то такой чтобы давал мощный, яркий, свет, рассмотреть что-то, посветить в дальний закоулок и т.п. Это требуется не так часто чтобы сильно париться о батарейках, тем более что "полочное" хранение у них - 10 лет.
Просто таскаешь с собой (в том же рюкзаке) этот E2E, места он вообще не занимает и весит мизер. Батарейки никогда не разрядятся сами по себе. Зато если что - у тебя в руках нехилый такой прожектор. Свет, кстати, очень приятный по спектру - чисто белый, и пятно дает очень качественное, выраженное, но с очень плавными краями.

stpark
P.M.
11-6-2006 22:52 stpark
В свое время, когда встал вопрос о покупке ShureFire Е2Е либо "чего-то другого", я купил Inova X5. http://www.inovalight.com/X5-ov.html
Я очень долго вертел в руках оба фонаря. E2E безусловно мощнее и т.д. Однако у X5 спектр применения более обширен.
В итоге я понял что тактический прожектор мне нужен меньше, чем повседенвный многозадачный фонарь и НЕ стал брать SureFire.

Плюсы X5 - дешевле, батарейки живут гораздо дольше, плюс субъективно удобнее как куботан (в смысле зажав в руке двинуть по морде).
Размеры, вес, прочность примерно одинаковые и у X5 и у E2E.

Кстати Inova выпускает и тактические фонари, но мне на них в живую не довелось посмотреть.

Andrew Nik
P.M.
12-6-2006 00:50 Andrew Nik
Запостил в ru_flashlight, сюда тоже сдублирую.
Сравниваю с обычным фонариком Energizer (2xAA).

click for enlarge 800 X 600 178.7 Kb picture

Так вот, Энерджайзер этот дает очень маленький круг, хотя и резко очерченный. Когда заходишь в темную комнату, или ванную днем, например, то впечатление обычное - ну, светит фонарик.
Тут же включаю Е2Е - просто шок для неподготовленного зрителя. Как будто включили основное освещение. Мощный, белый, густой (другой эпитет трудно подобрать) поток света. Пятно на порядок больше по площади, чрезвычайно однородное. Если первый фонарик выхватывает что-то сумбурно своим лучом, то Е2Е качественно ОСВЕЩАЕТ КОМНАТУ.
Хотел бы сфотографировать это, но нужно возиться чтобы фото точно передали разницу, а мне некогда - собираю сумки, завтра поезд. Может после командировки сделаю.

Сейчас (стемнело) светил с двенадцатого этажа. Пацаны играют в футбол. Двор освещен хреново, но частично подсвечивают окрестные фонари (иначе бы не играли). Почти осязаемый белый столб света до земли. Сразу заорали "откуда свет?!". Площадку стало видно лучше раза в три.

A
P.M.
12-6-2006 00:59 A
Замечаю сходности в характерах: В моем клубе большинство людей коллекционируют огнестрельное оружие, некоторые и пневматички. Многие собирают ножи и фонарики. И почти все либо ездили когда-то на мотоциклах, либо до сих пор катаются.
Вроде фонарики и оружие разные вещи, но странно что люди интересуюшиеся оружием также могут много потратить и на фонарики. Как один заметил:
- Фонарики, как и оружие, тебя незаметно поглощают. Не замечаешь как у тебя их уже штук так 10 стало, а раньше не было ни одного!
Поздравляю с покупкой. Но вы тоже вот заметили - зачем фонарик когда мобилка-фонарик есть под рукой?

Andrew Nik
P.M.
12-6-2006 01:10 Andrew Nik
Да че там, обычное дело, мужские игрушки. Разница с теми, в какие играет мой сын, только в цене и ТТХ

Andrew Nik
P.M.
12-6-2006 02:45 Andrew Nik
Э-ээ, не вытерпел. Сделал в темной комнате сравнительное фото. Фонарики на спинке кровати, до стены около 3 метров.

click for enlarge 800 X 600  81.2 Kb picture

Energizer 2xAA и Surefire E2E. Где какой, думаю, догадаетесь.

ranger
P.M.
12-6-2006 16:45 ranger
Выбрал Surefire исключительно из-за надежности и специфики деятельности armytex.ru
Продается не только в Тактике, причем дешевле.
Bonifatich
P.M.
13-6-2006 10:21 Bonifatich
Ну Андрей, ты даешь, сравнил жопу с пальцем.
У меня Е2E кстати. Есть один минус - кнопка на Инове реализована лучше. Здесь даже если повернуть, так что бы не фиксировался режим постоянной работы, все равно нетполной гарантии, что не прижмешь чем-то эту кнопку. Сопсна у меня так комплект батареек он скушал.
Непонял я - насколько в нем хватит лампочки. Блин и надо бы где-нить запасную взять. Ты себе не брал?
Andrew Nik
P.M.
13-6-2006 21:38 Andrew Nik
У меня кнопка, кстати, не стандартная, а вот такая прямо была установлена изначально: surefire.com
и она мне очень нравится. Тугая - о произвольном нажатии речи даже не идет.

Лампочки, как говорят в Тактике, очень надежны. Они привезли партию запасных, но че-то покупают их крайне вяло. Если буду брать запасную, то 25 люмен наверно.

rgs
P.M.
14-6-2006 02:46 rgs
На это лето купил вот такую игрушку 888knivesrus.com
Вещь на самом деле универсальная, имеет несколько режимов и плавное уменьшение яркости свечения,память яркости последнего влючения, автоматический термоконтроль, в минимальном режиме 0,8 люмена может работать до 400 часов.
При включениии на полную мощь выдает бльше 90 люменов, но после нагрева уменьшает до 80, и дальше по мере нагревания до 30% яркости. Есть еще режим стробоскопа. Ресурс свтодиода производитель не заявил, но дает пожизненную гарантию.

Bonifatich
P.M.
14-6-2006 10:54 Bonifatich
Андрей, у меня такая же кнопка.. . ну тугая конечно, но в меру.
Или я что то не понимаю? У меня он с такой кнопкой и шел изначально.
Andrew Nik
P.M.
14-6-2006 12:48 Andrew Nik
Прошедшей ночью фонарь прошел испытание в боевых условиях.
В полпервого ночи отрубилось магистральное электричество, весь узел связи оказался обесточен. Искали причину, проверяли автоматы, реле, мерили напругу и т.п. Правда, тут белые ночи сейчас, но все равно когда лазишь по электрическим щитам, без подсветки не обойтись. Светил в общей сумме фонариком минут 30, и работает от тех же батареек до сих пор (дома еще наигрался минут на 30). По-моему, чуть менее ярко стал светить чем раньше, наверное батарейки скоро менять придется.
Andrew Nik
P.M.
15-6-2006 18:22 Andrew Nik
Сегодня второе испытание. Упал на бетонный пол с уровня пояса (больше не буду носить его пристегнутым к резинке лезермановского чехла). Хоть бы хрен. Светит по-прежнему, даже царапин не осталось.

Кстати, купив фонарик, как будто сглазил - теперь сплошные проблемы с электричеством. В предыдущем посте писал, а сегодня тоже, пришли в нашу каморку в бункере, там света не было. Минут 15 подсвечивали фонариком, че бы я без него делал не знаю.

Gwaihir
P.M.
15-6-2006 20:11 Gwaihir
Угу, когда начинаешь носить с собой фонарь, понимаешь насколько это удобно. Я свой Inova T1 тоже сколько раз ронял - без проблем. Теперь хочу Surefire L1. К новому году задушу жабу и куплю.
O Vadimich
P.M.
20-6-2006 22:05 O Vadimich
Поздравляю! Фонарик зачотный.
Сам купил месяца 2 назад Е2Е именно в Тактике. Ощущения от луча не передаваемые. Прожектор!
Кстати цены там чуть больше выходят, чем везти из-за бугра. Но хорошо, что купил именно у них.
Через месяц закисла торцевая кнопка выключения. Приехал к ним, с чеком, с коробкой. Но как оказалось, ничего не нужно. Просто поздоровался, меня моментально вспомнили, осмотрели фонарь, не слова ни говоря поменяли заднюю часть с кнопкой, вручили, извинились и мы расстались довольные друг-другом. Очень приятные люди.
Так что внимание, косяки и поломки бывают и у Шура. Но хорошо что пожизненная гарантия не пустой звук. Сама поломка ничуть не испортила впечатление от фонаря, во многом от оперативной замены. Сломалась, через 2 часа заменили. Сейчас без проблем. (Все вешесказанное ни в коем разе не реклама).
Кстати, повнимательнее. Кнопка у фонаря далеко не тугая. Точнее она встает на фиксатор туго, но начинает светить от легкого нажатия. Клапаном чехла или подкладкой кармана довольно легко кнопку привключить и запросто высадить батарейки.
Я страхуюсь от этого недоворотом самой задней части.
Высаживает батареи знатно, но заявленные 75 мин. по-моему честно отрабатывает, но к концу сильно тусклеет.
У меня уже второй комплект доживает. Родные Шурферовские батареи по ощущениям держались как-то дольше. Заказать что-ли оттудова упаковку.
Andrew Nik
P.M.
20-6-2006 22:25 Andrew Nik
Я вот тоже думаю. Взял с собой в командировку комплект Дюраселлов, уже их вставил, а запасными пришлось Samsung какой-то мутный купить (других тут нету). А когда коробка 12 штук, то как-то свободнее себя чувствуешь. Да и 130 руб за Дюраселлы - дороговато, за бугром батарейки (родные Шурфайровские!) раза в 3 дешевле.

Вот еще вопрос: когда кнопка нажата, если при этом потрясти фонарик - слышно позвякивание. Это у всех так?

O Vadimich
P.M.
20-6-2006 22:57 O Vadimich
У меня именно так. Такая конструкция кнопки. Нажатая кнопка поджимает пружину, и пласиковая основа внутри болтается.
Andrew Nik
P.M.
16-7-2006 00:56 Andrew Nik
.
click for enlarge 800 X 600 161.2 Kb picture
Andrew Nik
P.M.
18-7-2006 00:52 Andrew Nik
Просьба владельцев фонарей, работающих от батареек типа 123, заглянуть сюда: surefire.com

(есть мысль скооперироваться, заказать блок родных шурфайровских батареек)

Andrew Nik
P.M.
18-7-2006 03:41 Andrew Nik
.
click for enlarge 800 X 600 108.9 Kb picture
Hvost
P.M.
18-7-2006 07:53 Hvost
джедай?

Andrew Nik
P.M.
18-7-2006 11:52 Andrew Nik
Джыдай, я б сказал.
Тактический лазерный меч ближнего радиуса действия

O Vadimich
P.M.
18-7-2006 22:59 O Vadimich
Originally posted by Andrew Nik:
Просьба владельцев фонарей, работающих от батареек типа 123, заглянуть сюда: surefire.com

(есть мысль скооперироваться, заказать блок родных шурфайровских батареек)


Согласен, давай я в долю.

Andrew Nik
P.M.
18-7-2006 23:28 Andrew Nik
Сейчас у брата проконсультировался (он всякую электронику типа КПК из-за бугра заказывал) - говорит от суммы заказа 110 баксов начинаются геморрои с таможней. Поэтому думаю пару мелких коробок (по 12 штук) заказать. Сейчас брат интернет-магазин подходящий забугорный ищет. Может ты знаешь откуда лучше заказывать?
O Vadimich
P.M.
19-7-2006 00:08 O Vadimich
Судя по всему лучше всего с ебея. ebay
Как тащить будем. Если есть мысли, то можно в РМ.
Где-то видел упаковку на 36 батарей. Вот это оптимум.

Guns.ru Talks
Выживание
А подскажите по фонарикам - что круче: Surefir ... ( 1 )