Guns.ru Talks
Выживание
источники огня - личный опыт ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

источники огня - личный опыт

МББ
P.M.
26-9-2014 07:24 МББ
цитата:
Originally posted by Шухер:

Грош цена такому путешественнику.



Какому? У которого "оптовая база зажигалок" с собой или.... ?
цитата:
Originally posted by Stag-beetle:

Именно в умении избегать подобные ситуации и заключается мастерство путешественника.


С эти полностью согласен Мастер не тот кто из любой экстримальной ситуации выбриться, а тот кто ее избежит.А про патроны и марганец я написал для расширения кругозора как говориться : "предупрежден-значит вооружен."
Archimedes
P.M.
26-9-2014 08:28 Archimedes
Originally posted by Stag-beetle:

Именно в умении избегать подобные ситуации и заключается мастерство путешественника.

Например настругать стружек и подсушить из на предыдущем костре. Запихать в пакетик целлофановый и не забыть повторить при использовании. Не про источник огня конечно, но про его эффективное применение)

Fedot3D
P.M.
26-9-2014 08:52 Fedot3D
..
Werewolf_Zarin
P.M.
26-9-2014 09:38 Werewolf_Zarin
цитата:
МББ:

С эти полностью согласен Мастер не тот кто из любой экстримальной ситуации выбриться, а тот кто ее избежит.А про патроны и марганец я написал для расширения кругозора как говориться : "предупрежден-значит вооружен."

Точно! Может некогда не пригодится но знать надо.

Шухер
P.M.
26-9-2014 11:26 Шухер
Сомневаюсь, что тот кто умеет избегать подобные ситуации, будет себя в них загонять.
Тут определение "путешественник" резко меняется на "ясновидящий". Хе))
A.Ashes
P.M.
26-9-2014 15:42 A.Ashes
Я тут на Селигер катался, поехали с базы в магазин, на обратном пути внезапно решили свернуть в лес, посмотреть грибы.
Жена с сыном , погуляв , решили, что хотят есть.
И вот тут выяснилось, что у меня ни в машине, ни во карманами, не источников огня.. . Никаких.
Лет 30 уже не попадал в такую глупую ситуацию.
Выручил, в каком то смысле этот форум и Сигнал Охотника
Сначала попытался, отправив семью гулять подальше, разобрать патрон. А потом просто заготовил растопку, нашёл шапку свежего мха и пальнул в неё.
Ракета прекрасно застряла в этой шапке, пробив её насквозь. Мох убрал, растопку положил. Разгорелось всё с первой попытки.


Вот так я оконфузился.. .

Шухер
P.M.
26-9-2014 19:10 Шухер
цитата:
Может некогда не пригодится но знать надо.

Странно что только щас узнал. Тебе предстоит ещё много чего знать. Надо ведь.
Stag-beetle
P.M.
26-9-2014 23:13 Stag-beetle
цитата:
И вот тут выяснилось, что у меня ни в машине, ни во карманами, не источников огня.. . Никаких.
Лет 30 уже не попадал в такую глупую ситуацию.
Выручил, в каком то смысле этот форум и Сигнал Охотника

Извините, конечно, но надо быть круглым идиотом, чтобы взять с собой "сигнал охотника", но забыть спички/зажигалку!
К сожалению, приходится констатировать, что 30 лет поездок на Селигер, увы, не показатель...
Werewolf_Zarin
P.M.
27-9-2014 07:31 Werewolf_Zarin
цитата:
Stag-beetle:

Извините, конечно, но надо быть круглым идиотом, чтобы взять с собой "сигнал охотника", но забыть спички/зажигалку!
К сожалению, приходится констатировать, что 30 лет поездок на Селигер, увы, не показатель...

Да всякое бывает, если не курит и спонтанно выехал то наверное вероятность без "огня" велика, сейчас и машины не курящие (нет прикуривателя только разъем), а ракетница скорее всего на постоянной прописки.
К стати о машинах, япошки свои комплектуют факелом, на ганзе по сходной цене купил у камрада что БУ япошками торгует штук 7 развлечения ради.
Хотя в моих машинах разных местечек много и там много что оседает до очередной ген уборки, наверное в случае отсутствия зажигалки нашел бы десяток способов пожарить шашлыки)

grayfox62
P.M.
27-9-2014 07:51 grayfox62
цитата:
Originally posted by Stag-beetle:

надо быть круглым идиотом, чтобы взять с собой "сигнал охотника", но забыть спички/зажигалку!

зато теперь понятен глубокий смысл темы. Предлагаю еще обсудить чем в полях заменить туалетную бумагу, а то конфуз будет пострашнее. Тут никакая ракетница не поможет

ЭмЭт
P.M.
27-9-2014 08:10 ЭмЭт
цитата:
grayfox62:

зато теперь понятен глубокий смысл темы. Предлагаю еще обсудить чем в полях заменить туалетную бумагу, а то конфуз будет пострашнее. Тут никакая ракетница не поможет


кстати да.. . а то бывали индивидумы. С крапивой а то и вовсе с ядовитым дубом.

"фифект спицфический!".

A.Ashes
P.M.
27-9-2014 08:43 A.Ashes
а я и не отрицаю, что ситуация очень глупая вышла.
просто вечером накануне выгреб на стол для ревизии практически всю коллекцию источников огня(в городе с вечной работой времени нет).

сигнал охотника, просто не входит в этот список, поэтому и остался в джипе...

Сарказм ваш, в целом понятен - деревенские мужики, в Сибире, которые меня в детстве учили в лес ходить - наверное пожоще выразились бы...

На Селигере я был второй раз в жизни, мне больше Байкал нравится(более 20 пеших походов и 3 внедорожных экспедиции формата Москва-Байкал), Алтай, Кольский п-ов и за ним - Рыбачий. Горы Абхазии чем то очень зацепили в последние годы.. . Везде где не пешком - на Джипе.

grayfox62
P.M.
27-9-2014 09:18 grayfox62
цитата:
Originally posted by A.Ashes:

(более 20 пеших походов и 3 внедорожных экспедиции формата

все еще считаете современный туризм источником жизненного опыта и мудрости? Чем больше читаю раздел, тем больше убеждаюсь в обратном Вы, кстати, не первый кто на шашлыки с ракетницей приезжает

Шухер
P.M.
28-9-2014 03:34 Шухер
Ты читаешь раздел?! )))
grayfox62
P.M.
29-9-2014 08:27 grayfox62
цитата:
Originally posted by Шухер:

читаешь

А как же?! Чайники, кофеварки, виртуальные землянки, нодьи на глубоком снегу, костер из ракетницы.. . столько всего интересного а главное полезного

BORIS10
P.M.
29-9-2014 16:26 BORIS10
Костер из ракетницы - это же фирменная подпись палаты Наш ответ Беру Грилзу!
A.Ashes
P.M.
29-9-2014 20:16 A.Ashes
Я никогда не позиционировал себя, на этом форуме, как супер профессионала в какой либо области. И едва ли Вы найдёте хоть один мой пост с категоричнымт высказываниями в адрес кого либо.
Это просто тема для обсуждения разных вариантов и обмена опытом.
Обмениваясь опытом, по-моему, не грешно упомянуть и о совершенных ошибках.
А вот стёб над этими ошибками, при условии, что автор сам ими делится и признаёт их, это как то не коллегиально...
Наверное есть люди, которые действительно никогда не оказывались в лесу без источника огня. Я себя относил к таким, с чистой совестью, ещё месяц назад.. .
grayfox62
P.M.
30-9-2014 08:16 grayfox62
цитата:
Originally posted by A.Ashes:

не грешно упомянуть и о совершенных ошибках

Здорово. Даже очень трогательно. Прям прослезился. Здесь вообще редко кто готов признавать свои ошибки. Но я думаю, что человек сделавший правильные выводы не создавал бы подобных тем. Так в чем по вашему мнению ошибка то?

Stag-beetle
P.M.
30-9-2014 10:54 Stag-beetle
цитата:
Здорово. Даже очень трогательно. Прям прослезился. Здесь вообще редко кто готов признавать свои ошибки.

Я тоже прослезился.. . Размазывая слёзы по щеками, вспомнил, как однажды, исключительно по собственному разгильдяйству, оказался в тундре без зажигалки.

Шёл мелкий противный дождь.. . Лихорадочно начал вспоминать все известные мне способы добычи огня, но здравый смысл подсказывал, что всё это не спасёт меня... Изготовить всякие деревянные луки-свёрла из местного мокрого кустарника было проблематично. Ни "сигнала охотника", ни марганцовки, ни даже завалящего патрона с ружьишком у меня не было.. . Экзотические огнива в те времена не были даже известны.
Ситуация была не смертельная, но неприятная. Мне предстояло поужинать неварёной крупой и завалиться спать в мокрой палатке. О том, каким будет утро, даже думать не хотелось...
И вот тут я вспомнил, что несколько лет назад положил в аптечку несколько охотничьих спичек, надёжно замотанных изолентой...
Через полчаса я уже наслаждался теплом огня, а в котелке булькало ароматное варево.

С тех пор у меня развилось что-то вроде лёгкой паранойи - зажигалки различных конструкций лежат в карманах всей походной одежды, при том, что я не курю. Некоторые из них, с помощью шнурочка и карабинчика, привязаны к карману чтобы не потерялись. (кстати, всем рекомендую) Ко всем рюкзакам пришиты маленькие кармашки для зажигалок. Ну и, само собой, охотничьи спички в аптечке и ремнаборе... ))))

Вот такой у меня приступ самобичевания. Пинайте... (здесь горько плачущий смайлик) )))

ag111
P.M.
30-9-2014 11:04 ag111
К огниву вату и порох.
Stag-beetle
P.M.
30-9-2014 11:29 Stag-beetle
цитата:
К огниву вату и порох.

ну да. которые ещё надо сохранить сухими.. .
Шухер
P.M.
30-9-2014 11:35 Шухер
С вазелином
grayfox62
P.M.
30-9-2014 11:37 grayfox62
цитата:
Originally posted by Stag-beetle:

исключительно по собственному разгильдяйству

Был у меня тоже случай интересный. В лыжном походе сунул спички в карман штанов. А чего, этож не сплав, дождя нет, мороз. А когда понадобились, я мягко говоря удивился, спички были сырые и ни к чему не пригодные. Сделал выводы.

Ну и так, чисто поржать. На сплаве раз забыл убрать туалетную бумагу в герму. Сунул в нарукавный карман, и забыл. Не трудно представить во что она превратилась под дождем и брызгами

A.Ashes
P.M.
30-9-2014 12:43 A.Ashes
Я для себя сделал вывод, что иногда полезно читать, даже те темы(ну или хотя бы их заголовки), смысл которых кажется, на первый взгляд, очень сомнительным :-)
Если б мне тут как то на глаза не попалась тема про сигнал охотника, я б про него может и не вспомнил -давно его в руки не брал.
Наверное попробовал бы или с ружейным патроном чего нибудь сделать, либо с бензином и искрой от АКБ машины.
Но это скорее всего было бы сложнее и возможно - рикованнее
grayfox62
P.M.
30-9-2014 13:00 grayfox62
цитата:
Originally posted by A.Ashes:

для себя сделал вывод

странный вывод. А положить в машину дешевые простые и надежные источники огня, которые не требуют "ревизий" и в которые не надо играться а можно просто пользоваться - не вариант?

Аден
P.M.
30-9-2014 13:04 Аден
Начинайте курить, граждане спортсмены. И вы никогда не выйдете за дверь без зажигалки.
grayfox62
P.M.
30-9-2014 13:22 grayfox62
цитата:
Originally posted by Аден:

Начинайте курить, граждане спортсмены

С таким предложением, лучше обратиться в ближайшую секцию бокса и лучше в присутствии тренера

Аден
P.M.
30-9-2014 13:28 Аден
Смерть на ринге от переохлаждения.. (кому бы продать название ненаписанной книги?)..
grayfox62
P.M.
30-9-2014 13:32 grayfox62
цитата:
Originally posted by Аден:

Смерть на ринге от переохлаждения..

дарю вам обложку

Нажмите, что бы увеличить картинку до 700 X 525 73.1 Kb

Аден
P.M.
30-9-2014 13:42 Аден
ag111
P.M.
30-9-2014 14:47 ag111
цитата:
Stag-beetle:

ну да. которые ещё надо сохранить сухими...

Нитропорох к влаге терпим. Можно его в ацетоне растворить, листочков понаделать.

A.Ashes
P.M.
30-9-2014 15:00 A.Ashes
Серый лис кажется не очень все таки читает тему...
Я ведь писал, что непосредственно перед выездом выложил все источники огня для осмотра и ревизии.
Наверное не стоило выкладывать враз все...
Но этот вывод очевиден, хотя, могу сказать что и этот вывод тоже сделан.
Я некурящий, да ещё и врач. Но, источник огня обычно всегда с собой.
Купил, кстати, на днях прототип своей любимой бензиновой зажигалки...
Как придумаю, что с символом ss сделать, тоже на "боевое дежурство" поставлю.
grayfox62
P.M.
30-9-2014 15:09 grayfox62
цитата:
Originally posted by A.Ashes:

что непосредственно перед выездом выложил все источники огня для осмотра и ревизии

Вот объясните мне тупому, какая нужда была выкладывать из машины пару крикетов и коробков спичек? Поиграться? Какой такой ревизии они требуют?

vovast
P.M.
30-9-2014 15:39 vovast
grayfox62, чего непонятно - плановая сезонная проверка. Согласно регламента.
------
A.Ashes, если не секрет, что за прибор? "Вдова"? А эмблемку, наверное, можно аккуратно заплющить. А то, не дай Бог, майдановцы увидят - за копирайт отвечать придется.. .
Аден
P.M.
30-9-2014 16:08 Аден
цитата:
Купил, кстати, на днях прототип своей любимой бензиновой зажигалки...
Как придумаю, что с символом ss сделать, тоже на "боевое дежурство" поставлю.


Наверное все же реплика. Прототип "вдовушки" лучше в банковском сейфе хранить.
YVG
P.M.
30-9-2014 16:44 YVG
и как же человечество смогло дожить до 21-го века
grayfox62
P.M.
30-9-2014 17:08 grayfox62
Сдается мне, что от туризма, выживания, и пеших походов с нулевым выхлопом мы пришли к очередной дрочерской теме про мегазажигалки и их плановое ТО согласно регламенту. Да в общем то и не удивительно.
YVG
P.M.
30-9-2014 17:15 YVG
кмк, зажигалки и спички, все таки не автономные источники. как-то люди справлялись не имея всего этого
Werewolf_Zarin
P.M.
30-9-2014 18:06 Werewolf_Zarin
Люди и лопушком подтирались пока бумагу не придумали, форум о походах, вряд ли нужна вечная зажигалка или спичка, просто огонек с некоторой долей избыточной надежности и дублированием, все.
Werewolf_Zarin
P.M.
30-9-2014 18:38 Werewolf_Zarin
Да раньше и лопушком подтирались, потом придумали бумагу. Просто нужен источник огня с некоторой избыточностью и его дублирование, спички, зажигалка) этого вполне достаточно, разговор о походе а не о немыслимом приключение длинною в жизнь.

>
Guns.ru Talks
Выживание
источники огня - личный опыт ( 4 )