Guns.ru Talks
Выживание
Непромокаемая обувь ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Непромокаемая обувь

maior 0763
P.M.
2-8-2014 11:53 maior 0763
И не просто непромокаемая а еще и для удобной езды на велосипеде.
Итак местность- горы.Много лощин и грунт там влажный а после дождя соответственно болотце небольшое и двигаться на великах именно по этим лощинам-вернее вести их в руках,иногда ехать
Температура ниже +5 не опускалась.
Время нахождение там три дня.
И непросто нахождение но и активное передвижение по подобным лощинкам.
Сапоги бы конечно хорошо но во первых неудобно на велосипеде(а иногда ехали таки на них) и второе-вес и обьем. В рюкзаке каждый грамм на учете.
У меня были кроссовки,сланцы и взял вот это чудо:
barnaul.tiu.ru
Единственная обувь, а было 5 участников и у других были супер-пупер "непромокаемые трекинговые кроссовки", которая действительно не промокала.
все остальное а были даже у человека крутые кроссовки и за 10 штук и оне считаются непромокаемыми -промокло, не выдержали и они трех дней.
за ночь не успевала обувь высохнут т.к. было сыро.
у двоих были непромокаемые носки и выручали но двигаться в сырой обуви не ахти.
Галоши те что я указал всем хороши-даже когда провалился по колено в грязь то выдержали и вода не попала вовнутрь.
но сами понимаете-изделие за 200 р. не может быть удобным.
А именно эта ерзает на ноге. Нет не натирает но на грани этого.
Гуглил много вчера но надо знать что гуглить и потому и интересуюсь: из личного опыта кто какую обувь непромокаемую-которая бы минимум 3 дня держала влагу,носит? Из практики!
что то по размерам навроде трекинговых ботинок максимум.
В которой можно бы и пешком и остеньким камешкам и можно бы на велике и что бы постоянно сухая была. Обувь не постоянная а только для дождя и мокрой почвы.
strateg
P.M.
2-8-2014 12:02 strateg
Имхо, из практики: смириться, "понять и пгастить" (с)
Неопреновый носок с кроссовком и нехай мокнет.
maior 0763
P.M.
2-8-2014 13:02 maior 0763
нее -не пойдет.
размокшая обувь не дело.
так то аж 2 пары тех самых галош подкупил.
в советские времена ведь как-кеды и сверху галоши и вперед.
но на дворе 21 век.
maior 0763
P.M.
2-8-2014 13:27 maior 0763
цитата:
Неопреновый носок

кстати-вот есть неопреновый а есть непромокаемые носки.
что лучше и удобней?
ivik
P.M.
2-8-2014 13:55 ivik
цитата:
maior 0763:

кстати-вот есть неопреновый а есть непромокаемые носки.
что лучше и удобней?

непромокаемые носки это почти то же самое что презерватив из алюминия.

Носки и должны промокать и впитывать. Это их функция.

maior 0763
P.M.
2-8-2014 13:57 maior 0763
и все таки-из опыта пользования-что лучше неопрен иль непромокаемые носки?.
и еще-нашел вот это:
sportmaster.ru

baseg.ru

никто не пользовался?
вроде как овечают всем требованиям......

ivik
P.M.
2-8-2014 14:24 ivik
Вся эта непромокаемость -чепуха. В непромокаемой обуви достигается лишь единственный положительный эффект- исключается теплопотеря.( здесь я не говорю когда надо ходить по лужам или по грязи, нужны сапоги резиновые)

Т е можно просто тупо взять самые обычные носки, самую обычную обувь на носки одеть полиэтиленовый пакет, потом одеть второй носок и так обуть любую обувь. эффект будет такой же- какая разница отчего сырая обувь- от пота или из за воды из лужи.

мы подобным образом поступали когда бегали на лыжах на пятерку зимой. Тепло типа уютно-нога не остыла. Потом приходишь и носок хоть выжимай.

maior 0763
P.M.
2-8-2014 14:33 maior 0763
прихожу к оптимальному варианту.
вот типа таких кроссовок-тапочек быстросохнущих и позволяющих постоянно их носить и носки неопреновые 1.5 мм толщиной.
т.е. можно подобные тапочки и длительно носить когда сухо а при попадании в мокрые места иль дождь просто надеть носки
baseg.ru
sportmaster.ru

sportmaster.ru
достоинства-минимальный вес,кроссовки тапочки вполне подходят для ежедневной носки т.е. можно брать как основную обувь и плюс носки, которые легко входят хоть в карман и при толщине в 1.5 мм позволяют использовать тот же размер обуви.

maior 0763
P.M.
2-8-2014 16:56 maior 0763
в общем погуглил и почитал форумы и ничего лучше чем я указал по ссылкам, не нашел..
вместо тех кроссовок можно бы кроксы с неопреновыми носками но в горах они оказались очень неудобны-слишком открыты и ноги хорошо сечет кустарник.
Костян12*
P.M.
2-8-2014 17:50 Костян12*
Видел в продаже неопреновые ботинки - типа как у Баженова, но с более-менее нормальной подошвой. Но я сам такие не носил, поэтому не знаю, на сколько удобно в них будет перемещаться по суше. И их подошва показалась мне скользкой (нет развитого "рельефа", "грунтозацепов"), поэтому думаю в сырых оврагах и лощинах они будут скользить. Хотя ваши галоши наверное тоже скользят.
Типа таких:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 500 32.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 448 X 500 22.7 Kb
Heccrbq
P.M.
2-8-2014 18:50 Heccrbq
При носке по 15 часов в сутки хватает примерно на полгода, потом пятка снашивается и рвется на взъеме у голенища. Носить можно и летом и зимой. И в жаркую и сырую погоду. Обувь вполне не промокаема, особенно если хорошо смазана кремом.

maior 0763
P.M.
2-8-2014 18:50 maior 0763

Костян12*-к счастью в нашем колхозе есть в продаже подобное и завтра гляну.
в общем неопреновые носки не пойдут-швы они имеют и потому никакая обувь сверху не наденется.
остаются только водонепроницаемые носкиа именно Водонепроницаемые носки DexShell.
на туристических форумах хвалят и радуются им.
а неопрен-только вот боты посмотреть можно.
если подошва более менее.
maior 0763
P.M.
2-8-2014 18:54 maior 0763
цитата:
Хотя ваши галоши наверное тоже скользят.

да-скользят но несильно.более менее подошва нормальная.
так бы все нормально но были бы они по ноге и что бы не болтались.
но что ожидать от 200р.
из неопрена говорят что они плотно сидят на ноге.
туристы пользуют и их.
но вот сейчас был на форуме рыбаков-все переходят на непромокаемые носки-удобней говорят чем из неопрена.
strateg
P.M.
2-8-2014 19:15 strateg
цитата:
maior 0763:

Костян12*-к счастью в нашем колхозе есть в продаже подобное и завтра гляну.
в общем неопреновые носки не пойдут-швы они имеют и потому никакая обувь сверху не наденется.
остаются только водонепроницаемые носкиа именно Водонепроницаемые носки DexShell.
на туристических форумах хвалят и радуются им.
а неопрен-только вот боты посмотреть можно.
если подошва более менее.

Я не проникся дексшелами. Так и лежат. Купите, попробуйте, конечно. Но чуда не случится
Неопреновые носки нравятся тем, что даже в самой мокрой обуви, в них будет тепло, хоть и сыро. У меня 3 мм. Они ещё аммортизируют в пешке, и в отличие от хождения в просто мокрой треккинговой обуви, нога не натирается (200 км примерно прошёл).
Для велосипеда это не так актуально конечно
Про то что "никакая обувь сверху не рденется" на неопрен - я не понял, если честно, в чем проблема. Все одевается без проблем.

maior 0763
P.M.
2-8-2014 19:27 maior 0763
strateg-ага,неправ я был.это толстый неопрен плохо надевать и понятно почему..

а до 2 мм говорят без проблем.
strateg-сразу вопрос как к опытному: как износоустойчивость у неопрена?

вот ребята туристы скинули сайтик где есть тапочки и носки-их сочетание прекрасно работает
diskus.ru
можно просто любые сандали.
но есть еще обувь и весьма удобна-она не скользит т.к. как подошва мощная,вода в ней не задерживается.ногу более менее защищают.
это кроксы и они у меня есть.

выглядят весело-но летом на ура идут и если с ними надеть неопреновые носки то будет то что надо.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 797 X 597  50.2 Kb

kamikadze
P.M.
2-8-2014 19:31 kamikadze
цитата:
maior 0763:

вот сейчас был на форуме рыбаков-все переходят на непромокаемые носки-удобней говорят чем из неопрена.

Потому что рыбакам не нужно топать десятки километров. Зашел в забродниках в воду - и стоишь.
Брал две пары - дексшелы и силскинзы. Протираются на ура и перестают из-за дыр быть водонепроницаемыми.. . А ценник на них не кислый.

maior 0763
P.M.
2-8-2014 19:35 maior 0763
kamikadze-а неопрен более стойкий?
и что порекомендуешь?
будь добр-глянь по ссылке-там носки есть:
http://www.diskus.ru/catalog/socks/
strateg-если не трудно то же глянь ссылку.
если неопрен-то какой толщины можно брать что бы размер обуви не менять.
до 3мм можно?
strateg
P.M.
2-8-2014 19:38 strateg
цитата:
maior 0763:
strateg-ага,неправ я был.это толстый неопрен плохо надевать и понятно почему..

а до 2 мм говорят без проблем.
strateg-сразу вопрос как к опытному: как износоустойчивость у неопрена?

.

200 км под рюкзаком 35-25 кг в кроссовках - износа неопрена я не вижу.
В водном туризме Неопреновые носки по многу сезонов живут у меня, но там нагрузки меньше,

maior 0763
P.M.
2-8-2014 19:42 maior 0763
здорово.
а какую толщину порекомендуешь?
и берутся точно по размеру или допуски есть?
strateg
P.M.
2-8-2014 19:45 strateg
цитата:
maior 0763:
kamikadze-а неопрен более стойкий?
и что порекомендуешь?
будь добр-глянь по ссылке-там носки есть:
http://www.diskus.ru/catalog/socks/
strateg-если не трудно то же глчнь ссылку.
если неопрен-то какой толщины можно брать что бы размер обуви не менять.
до 3мм можно?

У неопрена не так критично, что он протрется - водонепроницаемость или её отсутствие мало влияет на ТТХ.
Я 3мм одевал на ту же обувь, которую ношу. Или 2,5 мм , не помню какие у меня сейчас последние. Но больше двух мм точно (броды частые по околонулевой водичке в речках - брр )

strateg
P.M.
2-8-2014 19:46 strateg
цитата:
maior 0763:
здорово.
а какую толщину порекомендуешь?
и берутся точно по размеру или допуски есть?

Про толщину выше написал (от условий и температуры зависит), про размер не скажу - я меряю всегда.

Марчиано
P.M.
2-8-2014 19:49 Марчиано
Резиновые сапоги. Если не проколотые.
maior 0763
P.M.
2-8-2014 19:52 maior 0763
strateg-мне придется по инету заказывать.
нет в нашем колхозе таких носков.
но вроде неопрен тянется?
kamikadze
P.M.
2-8-2014 19:58 kamikadze
цитата:
maior 0763:
kamikadze-а неопрен более стойкий?
и что порекомендуешь?

По неопрену - не знаю. После прошлогодних Саян купил зимой на пробу пару. Но еще не испытывал.
Так что пока рекомендовать нечего.

maior 0763
P.M.
2-8-2014 20:02 maior 0763
тем не менее непромокаемые значит нафиг.
ну и определились что неопреновые .
выберу магазин и закажу парочку на пробу.
попробую со своими кроксами их.
всех благодарю за советы.
тема пусть висит наверное?
потом отпишемся что и как.
поди успеем еще по ним ато скоро время то сапоги тестить-проходит лето блин.
ReyGun
P.M.
2-8-2014 22:40 ReyGun
DexShell непромокаемые, если обувь постоянно мокнет, то и сами носки нормально промокают часа через три-четыре. Либо каждый раз носки снимать и встряхивать, а из кросовки (к примеру), выливать воду и промокать сухой травой. Так что не промокаемые не панацея. Хотя и не понял высказывание ivik по поводу алюминиевых гандонов, на вид и по ощущениям они как обычные плотные носки. Неопреновые хоть и промокают, но ноге в ней тепло, только под вечер все ноги опрелые, кожа белеет, на ночь надо одевать обычные сухие носки. Плюс неопрена еще в том что он не мокнет, вывернул их наизнанку и они просохли быстро, даже если к утру и есть ощущение сырости, нога быстро согревается и привыкает.
Неопрен может и тянется слегка, но не настолько что в маленьком и и тесном носке ноге будет комфортно.
strateg
P.M.
2-8-2014 23:03 strateg
цитата:
maior 0763:
strateg-мне придется по инету заказывать.
нет в нашем колхозе таких носков.
но вроде неопрен тянется?

Да я бы не сказал. Как растягивается, так и сжимается. По крайней мере мой старый гидрокостюм не успевает растягиваться синхронно с ростом пуза))))

V1
P.M.
3-8-2014 07:54 V1
Вотер шуз, ака пляжные тапочки но не неопреновые. Типа кроссовок но всё из сеточек. В Сгининой теме писали. Вода как входит так и выходит, не задерживаясь. Идея та же что и джангл бутс.
maior 0763
P.M.
3-8-2014 12:47 maior 0763
ага-понятно.
носки неопреновые заказал и непромокаемые то же.
попробую и те и другие.
жаль что уже завтра уезжаю в горы но поди август теплый будет.
блин-а хотелось там опробовать-как раз хочу подняться в горы вплоть до снега а там его говорят по пояс.
ну да ладно-успеем еще.
ходит легенда про те места что к одинокому путнику сам хозяин гор является
вот и проверю-один иду....
так бы хоть носки ему подарил
Werewolf_Zarin
P.M.
3-8-2014 13:14 Werewolf_Zarin
Сейчас много продают ботинок и ЕВА высокие низкие, 100% непромокаемость, может они подойдут. Ботинки оденете а обычный носок хоть как то будет проветриваться в отличии от неопреновых носок.
colstr
P.M.
3-8-2014 14:20 colstr
цитата:
maior 0763:
и все таки-из опыта пользования-что лучше неопрен иль непромокаемые носки?.
и еще-нашел вот это:
sportmaster.ru

baseg.ru

никто не пользовался?
вроде как овечают всем требованиям......

Ботинками нет, но у меня есть чехол для телефонов из неопрена.
Ездил на велики в своё время- чехол крепится на руку.
Дык жарко, вспотеешь-- рука под чехлом просто начинала гореть- натурально красное пятно, которое не сразу проходило.
Думается неопрен- это когда вы большую часть в воде и охлаждаетесь ею.

V1
P.M.
5-8-2014 20:35 V1
цитата:
Originally posted by colstr:

Думается неопрен- это когда вы большую часть в воде и охлаждаетесь ею.


+1
Запаришся.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1008 X 756 487.7 Kb

Вот тапки о которых я говорил.

strateg
P.M.
6-8-2014 00:40 strateg
Летом по жаре запаришься. В конце сентября на Камчатке, при трех-пяти бродах за ходовой день по ледяной воде, не смотря на дневную температуру 20-25 градусов, я не парился аще
Boris11
P.M.
29-8-2014 20:17 Boris11
Я пользуюсь армейкими берцами в таких случаях.
И месить можно и педали крутить. Я предпочитаю иметь сухие ноги.
Если вдруг промок - меняю портянки. Да, именно портянки, а не носки.
Мне лично так удобно.
Главное - подготовить ботинки правильно. Чтобы не промокли.
Alexandr NN
P.M.
30-8-2014 12:09 Alexandr NN
Я не много отделяю мух от котлет. Для удобной езды на велосипеде - велотуфли с контактами и без носков, когда в дождь промокают, кстати, не особо и промокают, то высыхают. Но вообще в дождь на велосипеде мне не очень удобно, потому в дождь стараюсь не кататься, ну бывает, что дождя нет, а потом он есть, но в контактах удобно. Еще зимние боты для контактов в магазине видел, но в сильные холода на велосипеде не очень-то и удобно. А в походы осень зима мне сухо и удобно и тепло в БЕЛЛЕВИЛЬЛЕ 770, да и на велосипеде в них при нужде можно, правда без контактов. А чтобы совсем не промокать- вейдерсы, и болотные сапоги.
maior 0763
P.M.
7-9-2014 14:33 maior 0763
в общем для теплой иль даже жаркой погоды но в горах и при холодном дожде-носки из неопрена и сланцы иль сандалии а еще лучше кроксы.

На более холодную погоду полусапожки из ЭВА иль берцы из кожи.

Может кому пригодиться: по совету сапожника пропитал я берцы кожаные, вазелиновым маслом.
Ушло сто грамм его на пару.
Вода теперь отлетает от них.
Действенная вещь.Продается в аптеке.

ivik
P.M.
7-9-2014 14:50 ivik
Вероятно будет в тему. Способ сушки сырой обуви.
Скомканные сухие газеты плотно утрамбовываются в обувь ( следить чтобы был заполнен носок ботинка, без полостей, газетами- критическо важно) часов на 12. потом влажные газеты извлекаются из обуви. При этом обувь просыхает сильно.
способ вроде бы проще некуда и эффективный но о нем не все знают поэтому написал.
vins
P.M.
7-9-2014 17:59 vins
Знаю, но всё равно спасибо за совет.
vins
P.M.
7-9-2014 18:01 vins
strateg, с днем рождения, всего наилучшего!
ivik
P.M.
7-9-2014 18:20 ivik
цитата:
maior 0763:

Может кому пригодиться: по совету сапожника пропитал я берцы кожаные, вазелиновым маслом.
Ушло сто грамм его на пару.
Вода теперь отлетает от них.
Действенная вещь.Продается в аптеке.

Минус один и большой. Все минеральные масла и смазки разрушительно действуют на кожу и дерево. дерево становится хрупким трескается кожа тоже трескается на сгибах т е срок носки укорачивает значительно.
вы вероятно обращали внимание что в " Наставлениях по стрелковому делу.. " отмечается что деревянные части оружия не смазываются ружейным маслом а только насухо протираются ветошью?

Вот это нечто подобное и здесь с обувью и вазелином. Вазелин это то же самое ружейное масло только "цепочка" углеводородная молекулы немного длиннее у неё.

Обувь лучше протирать касторовым маслом. Единственное масло растительного происхождения ( из относительно доступных) которое не прогоркает. Оно не разрушает сильно кожу ботинок.


>
Guns.ru Talks
Выживание
Непромокаемая обувь ( 1 )