Guns.ru Talks
Выживание
Непромокаемая обувь ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Непромокаемая обувь

Ventor
P.M.
23-9-2015 23:53 Ventor
В отличии от сапог, ботинки можно плотно зашнуровать. Поддержка голеностопа на пересечёнке - классика темы, везде описано. Да.

В полевых условиях не надо сушить кожанные вещи до полного высыхания. При попытках принудительно сделать их сухими, после будут сложности и ненужное. Сами они не во всех широтах успевают за ночь просохнуть до значительного изменения объёма.

Специальная ортопедическая и спортивная обувь, специально под ходьбу под тяжестями, гораздо лучше чем "просто ботинки". И при многолетней службе это крайне сильно влияет на здоровье.

В стартовом посте речь про другое. Редкая езда на велосипеде, которая может и не продолжится.

На всякий случай, уж к слову пришлось. Здесь уже речь зашла про профессиональный спорт. Профессиональный спорт калечит. Попробуйте порасспросить спортсменов, в т.ч. спортивных врачей. 40кг на спину и по пересечёнке 30км каждый день - это путь в инвалидное кресло, если Вас не готовил тренер, простые люди такую нагрузку не тянут без последствий. Даже если готовил тренер - серьёзные проблемы к 50-ти годам.

P.S. Ботинки, хорошо смазанные, не пропускают внутрь воду. Не все прочли это правильно: вода внутрь не попадает. А остальное я почти не описываю. Материал ботинка _не_ останется сухим, как кто-то мог подумать.

pipir
P.M.
24-9-2015 00:11 pipir
Ну что вы на одном месте передергиваете? Берцы берцам рознь. Равно как и трекинговая обувь не одинакова. Каждому своё. Реально, не вижу ни грамма причин, из-за чего стоит друг друга уничижать.
Alexandr_VV
P.M.
24-9-2015 07:07 Alexandr_VV
Да народ походу препирается чисто в свое удовольствие. Для поодержания разговора
2 Иваныч Баский
P.M.
24-9-2015 08:50 2 Иваныч Баский
Originally posted by Ventor:

Ботинки, хорошо смазанные, не пропускают внутрь воду. Не все прочли это правильно: вода внутрь не попадает.


Хорош гнать-то! )))
Тридцать минут по мокрой траве и нет у вас на ботинках ни какой смазки. Вооще ни какой!!!! ))) Кожа и полные боты воды. Разве что чавкать не буде в них.)))
Originally posted by Alexandr_VV:

Да народ походу препирается чисто в свое удовольствие.


Похоже, что так)))
V1
P.M.
25-9-2015 17:47 V1
Alexandr_VV:

Да там прикол в том, что джанглы делаются на жаркий климат. Влажный, но жаркий. Типа Корея, Вьетнам, острова Тихого Океана, Панама.. . Ноги все равно промочишь, но по жаре, плюс хорошая внутренняя вентиляция, в итоге они должны высохнуть сами, прямо на ходу. Идея хорошая, но в нашей средней полосе в итоге ходишь постоянно с сырыми и холодными ногами.


В жаркую погоду джанглы работают отлично в любых широтах, а не только в 'средней полосе'. Защита ног и из за жары мокроты изнутри было бы не меньше чем с наружи. И лазить по всякой мокроте. Тут джанглы на своём месте. И такого вьетнама и у нас навалом аж до половины северо-западных территорий. Но длится он неделю две от силы если непрерывно.

maior 0763
P.M.
25-9-2015 19:37 maior 0763
мне абсолютно они не понравились и слава богу что быстро накрылись...
strateg
P.M.
25-9-2015 20:18 strateg
Ventor:
В отличии от сапог, ботинки можно плотно зашнуровать. Поддержка голеностопа на пересечёнке - классика темы, везде описано. Да.
.

можно 4-5 ссылок из "везде описанных"? Все не надо.

Alexandr_VV
P.M.
26-9-2015 07:21 Alexandr_VV
maior 0763:
мне абсолютно они не понравились и слава богу что быстро накрылись...

Судя по тому, что быстро накрылись, скорее всего у вас была китайская подделка. Это для них характерно, и что быстро разваливаются, и что не сохнут толком. Я тоже первые берцы себе покупал пресловутый Mil-Tec, и все они благополучно развалились через неполный сезон, показав себя с самой поганой стороны.

maior 0763
P.M.
26-9-2015 10:58 maior 0763
да я так то х.з. чьи они быои но они развалились потому ч о я поставил у костра сушится и мягко говоря перегрел
но мне абсолютно не понравилось что как вода так она в ботинках через эти самые дырочки и пока просохнет ноги мокрые и мерзнут.
а если скажем немного болотца то вообще ноги постоянно мокрые....

Ventor
P.M.
26-9-2015 12:10 Ventor
2 Иваныч Баский:

Хорош гнать-то! )))
Тридцать минут по мокрой траве и нет у вас на ботинках ни какой смазки. Вооще ни какой!!!!

Её всегда и изначально нет сверху на ботинках. Смазка всегда внутри слоя кожи. Она впитавшаяся внутрь. Тогда она работает. По технологии, описанной ближе к началу темы - она сначала впитаться должна.

Её надо обновлять, перед маршрутом или раз в сезон минимум. Цена - копейки, время - 10 мин.

Alexandr_VV
P.M.
26-9-2015 13:29 Alexandr_VV
maior 0763:
пока просохнет ноги мокрые и мерзнут.
а если скажем немного болотца то вообще ноги постоянно мокрые....

Во-во, классическая ситуация с этими джанглами! Их носить только когда за бортом +35.

Werewolf_Zarin
P.M.
27-9-2015 15:24 Werewolf_Zarin
Hunt70:

С тем что нагрузки убивают суставы не поспоришь, а вот по наколенникам - мне хирург после того как миниск отрезал почти полностью, запретил использовать наколенники ( они кровоснабжение сустава ухудшают).
Да сустав коленный я восстанавливал года 3, хотя доктор и говорил что ходить больше 2-3 км я не смогу вообще


Любопытный опыт, а можно вкратце что входило в восстановление?

По поводу "Доктор говорил", так мне больше 5 кг подымать нельзя, доктора бывают и ошибаются, не кто не знает пределов наших возможностей, иногда личная великая идея превыше современной медицины, и таких примеров великое множество, главное слушать себя, верить себя, верить в себя, я так думаю.

Alexandr_VV
P.M.
27-9-2015 16:25 Alexandr_VV
Вообще, скажу я вам, велосипед - оптимальная нагрузка на суставы. С одной стороны нет ударных нагрузок при каждом шаге, разрушающих хрящи в суставах, с другой стороны сустав постоянно шевелится, разрабатывается, связки работают.
maior 0763
P.M.
27-9-2015 17:00 maior 0763
Alexandr_VV-как сказать насчет оптимальной нагрузки.
Ведь то как работает сустав коленный на педалях как раз нетипичен для человека.
на велосипеде очень важен каденс-частота вращения педалей.
немного не так и колени махом убиваются.. .
Hunt70
P.M.
27-9-2015 21:19 Hunt70
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Любопытный опыт, а можно вкратце что входило в восстановление?


в кратце сложно, я себе сам упражнения подбирал - но основа: суставная гимнастика + упражнения с внутренним напряжением мышц и связок(по типу волевой гимнастики доктора Анохина) + работа с мыслеобразами(вызывание пульса, тепла, холода) иногда заменял тай ци. Первые пару лет ходить много нельзя было(полгода вообще шаги по квартире считал) катался на велосипеде, потом стал ходить по пересеченке прибавляя км. У меня еще и колено не сгибалось после операции больше 90 градусов. Компрессы, растирание мазями, питание.. .
Originally posted by Werewolf_Zarin:

главное слушать себя, верить себя


+ 100

в общем как-то так
click for enlarge 1063 X 797 31.8 Kb
click for enlarge 1063 X 797 24.7 Kb
click for enlarge 1063 X 797 55.9 Kb

maior 0763
P.M.
27-9-2015 21:42 maior 0763
+ 100
в общем как-то так

так оно и есть-верить надо и хоть сквозь слезы но делать и тогда все получится.
я почему с обувью так заморочился-диабет так то и ноги мерзнут.
но хожу пешком и по воде и езжу на велике -сегодня вон 80 км наездил по проселкам а так личный рекорд 112 км за рз но правда по асфальту

Hunt70-молодцом!
чтто еще заметил-когда стараешься болячки победить то и доктора очень охотно помогают.

Alexandr_VV
P.M.
28-9-2015 07:32 Alexandr_VV
maior 0763:
Ведь то как работает сустав коленный на педалях как раз нетипичен для человека.
на велосипеде очень важен каденс-частота вращения педалей.
немного не так и колени махом убиваются...

Ничего там особо не убивается. Просто при правильном педалировании можно сотни км наматывать, а при неправильном быстро устанешь.
Зато если сравнить нагрузку на колени за некий отрезок пути, преодоленный пешком и на велосипеде.. .
GR0M0ZEKA
P.M.
28-9-2015 14:18 GR0M0ZEKA
Уважаемые комрады!
Один из завсегдатаев раздела делился опытом похода по Крайнему Северу с демонстрацией (фото) непромокаемости обуви путем захода в море. Не могу найти эти сообщения. Киньте ссылочку, пожалуйста.
Ventor
P.M.
30-9-2015 22:39 Ventor
Alexandr_VV:
Вообще, скажу я вам, велосипед - .. . нет ударных нагрузок ...

Строго говоря, можно получить "удар". В момент наезда на что-то сильно выступающее. Нога, что была впереди, если на ней была нагрузка, получает удар. Отзывается в колене. Сильно зависит от рамы. Стальная бывает достаточно гибка и очень сильно гасит. А вот "алюминиевая", сваренная специально жёсткой - trial-sport.ru
, отдаёт очень хорошо. При травме на ней не стоит делать резкие разгоны и т.п. Подчёркиваю, это ошутимо вне нормы, при травме.

Но, в целом, мне говорили, что велосипед (при правильном каденсе и питье) вполне мягкий тренажёр. Видимо, как всё, нагрузки должны быть умеренные.

Werewolf_Zarin:

доктора бывают и ошибаются, не кто не знает пределов наших

Можно сравнивать рекомендации докторов и докторов из спортивной медицины. Могут быть любопытные и сильные отличия. У них действительно разные взгляды на то, где предел и что есть норма.

lufthetzer
P.M.
1-10-2015 06:59 lufthetzer
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Хорош гнать-то! )))
Тридцать минут по мокрой траве и нет у вас на ботинках ни какой смазки. Вооще ни какой!!!! ))) Кожа и полные боты воды. Разве что чавкать не буде в них.)))


Попробуйте воск Никвакс (именно воск). Будете очень удивлены.
2 Иваныч Баский
P.M.
1-10-2015 07:13 2 Иваныч Баский
Originally posted by lufthetzer:

Попробуйте воск Никвакс (именно воск). Будете очень удивлены.


Попробуйте резиновые сапоги. Тоже сильно удивитесь.
lufthetzer
P.M.
1-10-2015 07:28 lufthetzer
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Попробуйте резиновые сапоги. Тоже сильно удивитесь.


Друг мой, я работаю в горах уже шестой год. Являюсь профессиональным спортсменом нескольких компаний. То, что для многих здесь- раз в год сходить в отпуск, для меня - каждодневный труд. Поэтому удивить меня сапогами там, или берцами, или еще какими портянками - не получится.
Хотел дать действительно проверенный годами эксплуатации совет. Не хотите - флаг в руки. Ходите в сапогах. Мне все равно.
Werewolf_Zarin
P.M.
1-10-2015 08:41 Werewolf_Zarin
lufthetzer:

Попробуйте воск Никвакс (именно воск). Будете очень удивлены.

Если вы об этом vershyna.com.ua Nikwax Waterproofing Wax for Leather, подтверждаю, лучший из лучших, сам очень, очень, давно использую, писал уже на страницах выживания неоднократно о нем, правда в РФ появился совсем недавно, в Питере видел, заказывал всегда на ебее. Хорошо несколько пройтись несколько раз, когда перестанет впитываться с характерными желтыми разводами пройтись феном для волос, отлично держит влагу!!!

lufthetzer:

Друг мой, я работаю в горах уже шестой год. Являюсь профессиональным спортсменом нескольких компаний. То, что для многих здесь- раз в год сходить в отпуск, для меня - каждодневный труд. Поэтому удивить меня сапогами там, или берцами, или еще какими портянками - не получится.
Хотел дать действительно проверенный годами эксплуатации совет. Не хотите - флаг в руки. Ходите в сапогах. Мне все равно.

Да не ругайтесь, у всех свои цели и задачи, доходы, отсюда портянки и сапоги))).

lufthetzer
P.M.
1-10-2015 09:40 lufthetzer
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Если вы об этом


Да-да! Еще есть такой, только в банках redfoxmsk.ru
Нубук естественно сразу превращает в гладкую кожу, но по стойкости покрытия - просто огонь!
lufthetzer
P.M.
1-10-2015 09:41 lufthetzer
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Да не ругайтесь


Даже не думаю)) В воскресенье приехал с Ленина, а завтра утром в Крым, лениво собираю вещи и просто решил поделиться опытом
Шухер
P.M.
1-10-2015 09:45 Шухер
Было как-то по дурости пропитал ботинки гусиным жиром под жаром раза три пока изнутри не полезло.
Всё бы ничего - хоть плавай в них воду не пропускают но и ни туда и ни от туда. Не ботинки -мечта. Камни в щебень.
Приходилость очень часто переворачивать портянки. Не сказал про вес - ощутимо прибавился.
Советую комбинезон для болот раз всё уже изжевали и тепло и памперс надеть можно никто ничего плохого точно не подумает.
Dead Cat
P.M.
1-10-2015 20:58 Dead Cat
Господа, а что если Баллистолом ботинки облить?
Werewolf_Zarin
P.M.
1-10-2015 22:18 Werewolf_Zarin
А он смывается быстро, пробовал патронташ кожаный.
DICOM
P.M.
1-10-2015 23:07 DICOM
Я правильно понимаю, что хорошо обработанные кожаные ботинки воском,
перестают дышать и нога отпотевает так же как в сапогах?
strateg
P.M.
1-10-2015 23:09 strateg
DICOM:
Я правильно понимаю, что хорошо обработанные кожаные ботинки воском,
перестают дышать и нога отпотевает так же как в сапогах?

Промокшие ботинки в любом случае не "дышат".

DICOM
P.M.
1-10-2015 23:27 DICOM
Согласен. Сухие ботинки то же не дышат, из-за воска. Получается эффект
сапог, но с меньшим ресурсом и лучшей посадкой.
Destryktiv
P.M.
2-10-2015 01:14 Destryktiv
Сорри за несколько не в тему, но тоже насчет обуви. Приглядывал себе треки и нашел , что в Триал-Спорте( есть по многим городам, сами ищите) расспродажа до второго октября, то есть кончается уже сегодня, если конечно не продлят. Зашел посмотреть пока акция, ценники обычные от интернетовских очень уж отличаются, страшно смотреть , спросил, оказывается действительно есть скидка 40-45%. Скидку и без ихней дисконтной карты сделали, вообщем взял отличные Мамуты за пол цены. Давно на них облизывался , да ценник какой то неподъемный был. Если кто хочет непромокаемую обувь Ловы ,Мамуты еще какие то фирмы, сегодне еще успеете взять со скидкой.

Гы. Я в этом магазине не работаю, не считайте за рекламу ,хотя получается это она и есть.

Werewolf_Zarin
P.M.
2-10-2015 08:34 Werewolf_Zarin
Destryktiv:
Сорри за несколько не в тему, но тоже насчет обуви. Приглядывал себе треки и нашел , что в Триал-Спорте( есть по многим городам, сами ищите) расспродажа до второго октября, то есть кончается уже сегодня, если конечно не продлят. Зашел посмотреть пока акция, ценники обычные от интернетовских очень уж отличаются, страшно смотреть , спросил, оказывается действительно есть скидка 40-45%. Скидку и без ихней дисконтной карты сделали, вообщем взял отличные Мамуты за пол цены. Давно на них облизывался , да ценник какой то неподъемный был. Если кто хочет непромокаемую обувь Ловы ,Мамуты еще какие то фирмы, сегодне еще успеете взять со скидкой.

Гы. Я в этом магазине не работаю, не считайте за рекламу ,хотя получается это она и есть.

Какая реклама, уведомили камрадов где и на чем сэкономить, очень любезно с вашей стороны, если бы все так, у многих экипировка была бы куда лучше!

pipir
P.M.
2-10-2015 08:43 pipir
Насчет дышастости. У меня были бельвили, которые я пропитал, сейчас макраи которые я вообще не трогаю. По сути джанглы, но с вибрамовской подошвой. Сейчас они вроде как стандартная обувь паштетовской армии. Пустынники зеленого цвета. Итак, пропитанные бельвили промакают так же неохотно, как и не пропитанные. НО. Вода в них, если попала, хлюпает. Непропитанные макраи промокают так-же крайне неохотно, но вода выходит сразу. Единственное, запашок остается. постоять полдня, и его нет. Причем в бельвилях после пропитки стала нога потеть. Так что пропитка не всегда есть гут.
Werewolf_Zarin
P.M.
2-10-2015 08:48 Werewolf_Zarin
DICOM:
Согласен. Сухие ботинки то же не дышат, из-за воска. Получается эффект
сапог, но с меньшим ресурсом и лучшей посадкой.

Да все там ОК, не выдумывайте, в ботинках комфортней на порядок, нога не потеет хоть в воске хоть без, а вот в обуви где галоша приварена к тканевому голенищу, нога моментально начинает потеть, нет голенища резинового, замечу это еще даже не сапог, пользуюсь такими калошами в мокрую погоду на работе (стройка), потому отличие очень сильно знаю.

Шухер
P.M.
2-10-2015 09:09 Шухер
А в чём проблема?
Посмотрели вверх.?
Сапоги.
Всё.
Видел что нить более непромокаемое?
С этим ясно?
Теперь вторая тема и второй вопрос типа а яица мне дуть не будет в них? Вот там спецы подскажут. Как ни тема так сброд одних даунов над другими и между ними пара тройка кормится.
Вот такой вердикт теме.
Alexandr_VV
P.M.
2-10-2015 11:42 Alexandr_VV
pipir:
Насчет дышастости. У меня были бельвили, которые я пропитал, сейчас макраи которые я вообще не трогаю. По сути джанглы, но с вибрамовской подошвой. Сейчас они вроде как стандартная обувь паштетовской армии...
Так что пропитка не всегда есть гут.

Летние, которые на жару, само собой пропитывать не надо, не для того они. Речь идет о конкретно сырой погоде нашей Средней Полосы. Когда уже нифига не жарко.

ivanovslava
P.M.
2-10-2015 12:32 ivanovslava
Бывает непромокаемая обувь в виде ботинок. Резина, шнурки, хорошо сохнет, полная влагозащита, обсуждали?
maior 0763
P.M.
2-10-2015 17:23 maior 0763
ivanovslava:
Бывает непромокаемая обувь в виде ботинок. Резина, шнурки, хорошо сохнет, полная влагозащита, обсуждали?

Нет наверное..
с интересом выслушаем.

Antid
P.M.
2-10-2015 20:11 Antid
Я от Саломон купил полу кеды.. . ниче так.. . Потом все фотки в своей теме добавлю---

>
Guns.ru Talks
Выживание
Непромокаемая обувь ( 5 )