Guns.ru Talks
Выживание
Непромокаемая обувь ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Непромокаемая обувь

2 Иваныч Баский
P.M.
21-9-2015 13:18 2 Иваныч Баский
Originally posted by maior 0763:

в афганистан почему то активно поставлялись кроссовки-адидас но пошитые в москве конешно а вот берцы.


Я спрашивал у мужиков, кто там воевал. Адидасы в основном брали летом в горы. Не было нормальной горной обуви. Первые берцы были не намного лучше кирзачей. Разве что, чуток легче. Адидасы ни чего не весили. Брали их на один выход. По возвращении бросались.
Alexandr_VV
P.M.
21-9-2015 13:20 Alexandr_VV
2 Иваныч Баский:
А Джанглы да.))) Тока ноги убивать))) Или шаг чеканить на плацу.

Да там прикол в том, что джанглы делаются на жаркий климат. Влажный, но жаркий. Типа Корея, Вьетнам, острова Тихого Океана, Панама.. . Ноги все равно промочишь, но по жаре, плюс хорошая внутренняя вентиляция, в итоге они должны высохнуть сами, прямо на ходу. Идея хорошая, но в нашей средней полосе в итоге ходишь постоянно с сырыми и холодными ногами.

Alexandr_VV
P.M.
21-9-2015 13:26 Alexandr_VV
2 Иваныч Баский:

Я спрашивал у мужиков, кто там воевал. Адидасы в основном брали летом в горы. Не было нормальной горной обуви. Первые берцы были не намного лучше кирзачей. Разве что, чуток легче. Адидасы ни чего не весили. Брали их на один выход. По возвращении бросались.

Во времена Афгана ситуация была следующая: московские "Адики" поставлялись в русские валютные магазины, по системе "Березка". Там их покупали наши спецы на свои деньги, и бегали в них на выходы, вместо кирзачей. По камням резиновая подошва Адиков гораздо лучше, чем наши кирзачи, тут без вариантов. К стати, я сам такие тапки на гражданке потом еще три года таскал, неубиваемые были, точно.
Alexandr_VV
P.M.
21-9-2015 13:49 Alexandr_VV
А так "Джанглы" вполне аналогичны "пустынкам", у них (в хороших моделях) есть система вентиляции. Это вот такие дырочки, и в подошве специальные емкости, типа груши. Когда ходишь, они сжимаются, и запускают воздух внутри ботинка, вентилируют. Вот тут хорошо видно:

Только в "джанглах" еще протектор от грязи самоочищающийся, характерный, с широкими такими прорезями:

Само собой, ни о какой водонепроницаемости речи не идет. Тут принцип прямо противоположный - чтоб быстро сохло и не прело, не потело.

maior 0763
P.M.
21-9-2015 14:27 maior 0763
кроссовки адидас были действительно хороши и мы сами их покупали.
но пару раз где то и нахаляву урвали.
а вот духи ходили и бегали по горам в наших советских галошах и дюже их уважали.. .
Alexandr_VV
P.M.
21-9-2015 15:14 Alexandr_VV
В Красноярске экстремалы, которые на "Столбы" лазят, тоже резиновые калоши использовали раньше - сцепление на жаре резины с камнями самое цепкое.
Werewolf_Zarin
P.M.
21-9-2015 15:19 Werewolf_Zarin
Для это есть скальные туфли.
Alexandr_VV
P.M.
21-9-2015 15:29 Alexandr_VV
К стати, maior 0763, перечитал первый пост. Я как раз в Алтамовских берцах на велосипеде каждый день на работу и с работы езжу, когда сыро и грязно. Еще на них сверху гамаши нейлоновые, куртку - и пофигу погода. Потом тряпочкой протер, глянец навел, брюки поверх, и вроде как просто в черных туфлях или ботинках, вполне цивильно выглядит

Вот это фото уже выкладывали, обратите внимание, мужик-то в берцах! Самая байкерская обувка

Мимо проходящий
P.M.
21-9-2015 15:30 Мимо проходящий
Берцы нужны правильные, по сезону одетые. Я одевал, знаю о чем говорю. К примеру, алтама взял за 5 000, а мой товарищ купил за 1780 берцы наши. Он не доволен, и разочарован в обуви типо берцы, кстати у меня два ботинка весят легче его одного) . В этой связи, уверен, что правильно подобранная обувь - решает! Правильно - это по сезону, по размеру, по качеству и все это выливается в деньги.
Alexandr_VV
P.M.
21-9-2015 15:39 Alexandr_VV
Эх, у нас тут раньше камрад с Ивано-Франковска по таким праздничным ценам америкосовскими берцами торговал! Я как чуял, нахватал себе всяких про запас. А теперь вот что-то потерялся он, не видно и не слышно. Жаль. Надеюсь, еще вернется когда-нибудь.
Dead Cat
P.M.
21-9-2015 17:24 Dead Cat
Originally posted by Alexandr_VV:

Вот она, классическая Altama:


У меня 1 в 1 такие были в середине 90х. Впечатления очень хорошие. Правда мне тогда в голову не могло прийти, что бывают специальные ботинки для туристов.
strateg
P.M.
21-9-2015 18:38 strateg
2 Иваныч Баский:

Я спрашивал у мужиков, кто там воевал. Адидасы в основном брали летом в горы. Не было нормальной горной обуви. Первые берцы были не намного лучше кирзачей. Разве что, чуток легче. Адидасы ни чего не весили. Брали их на один выход. По возвращении бросались.

Мужики, афган.
Вон, тетка, предгорья. Нормуль. А "нормальная горная обувь" в рюкзачке ехала весь маршрут )))
click for enlarge 1280 X 720   1.0 Mb

V1
P.M.
21-9-2015 20:33 V1
DICOM:
В армии бегали каждое утро в сапогах по асфальтированным дорожкам,
проблем с суставами не было


Ну так откуда им в 18то лет взяться то? Всё это вылазит как разменяешь четвёртый-пятый десяток.

ЧебурашкО
P.M.
22-9-2015 01:12 ЧебурашкО
Originally posted by strateg:

Конечно бывает. У меня и фотки фотошопные.

Объём рюкзака и его вес вещи не совсем взаимосвязанные.
Можно три рюкзака набитых пенопластом на себя навесить и выглядеть очень круто. Так что,фото рюгзака ни о чём не говорит.Он же не на весах.

Originally posted by strateg:

Мужики, афган.

Бывали?как там душманы поживают?


Пы.Сы. К стати,Стратег,а почему на тех фото что вы выложили,ваше лицо искажает гримаса мучений.Да и ваша осанка как бэ дополняе вышесказанное.
При этом ваши напарники имеют вполне весёлый и бодрый вид и выражение лица.Которое очень контрастирует с вашим в стиле - лимон был очень кислый.

Мне тут два варианта видятся.
1) Рюкзак тот был реквизитом местного фотографа,(не пляж же в сочах,можно без мартышки обойтись) И взваливают его на всякого желающего экскурсанта на автобусе приехавшего,дабы уверовали его близкие как ему в горах тяжко было.
2) С рюкзаком вы малость переборщили,а теперь умышленно людей в блудняк втравливаете,злорадства ради.От того и пытаетесь выдавать завышенные веса для завышенного километража.Наверное в детстве,вы часто товарищам пальцы в розетку сунуть предлагали,со словами - ничего не будет.

Werewolf_Zarin
P.M.
22-9-2015 07:05 Werewolf_Zarin
.
2 Иваныч Баский
P.M.
22-9-2015 07:29 2 Иваныч Баский
Originally posted by V1:

В армии бегали каждое утро в сапогах по асфальтированным дорожкам,
проблем с суставами не было


Ну так откуда им в 18то лет взяться то? Всё это вылазит как разменяешь четвёртый-пятый десяток.


Во-во! У меня суставы кончились в 46 лет.
Alexandr_VV
P.M.
22-9-2015 08:04 Alexandr_VV
Ну, это совершенно не обязательно, что именно от беготни в сапогах по асфальту. За 46 лет причин могло быть миллион.
2 Иваныч Баский
P.M.
22-9-2015 08:17 2 Иваныч Баский
Originally posted by Alexandr_VV:

совершенно не обязательно, что именно от беготни в сапогах по асфальту. За 46 лет причин могло быть миллион.


Конечно)) Это пример к возрасту. Что в 18 лет организм ещё растёт и развивается. В моём случае, нагрузки и обморожения.
Werewolf_Zarin
P.M.
22-9-2015 08:23 Werewolf_Zarin
Да нагрузки суставы кушают быстро с определенного возраста, когда клетки не так быстро меняются как в молодости, а вот восстановить это проблема, если вообще возможно. Перегрузки и беготня под рюкзаком колени убивают на раз, особенно на спусках заметно. С недавних пор под рюкзаком начал пользоваться наколенниками утягивающими, звоночек был, не хочу усугублять.

Бродилки надо беречь!

2 Иваныч Баский
P.M.
22-9-2015 08:31 2 Иваныч Баский
Originally posted by Werewolf_Zarin:

нагрузки суставы кушают быстро с определенного возраста, когда клетки не так быстро меняются как в молодости, а вот восстановить это проблема, если вообще возможно. Перегрузки и беготня под рюкзаком колени убивают на раз, особенно на спусках заметно. С недавних пор под рюкзаком начал пользоваться наколенниками утягивающими, звоночек был, не хочу усугублять.


Вообще не восстанавливаются. Тока импланты. Год назад до кризиса и падения рубля, комплект + операция стоили 500 000 руб. И удовольствия на год. Если приживутся. Видел деда, у которого один имплант прижился сразу. А на втором колене произошло отторжение. Тот же хирург, тот же производитель. Нога другая. И жоппа...
Сейчас на охоту без наколенников не хожу. Или наколенники или бинты эластичные. И потом день жжения в суставах.
Цена за ошибки молодости.
Берегите ноги, коллеги. И спину.)))
kamikadze
P.M.
22-9-2015 15:04 kamikadze
2 Иваныч Баский:

Во-во! У меня суставы кончились в 46 лет.

У меня в 33.

2 Иваныч Баский:

Берегите ноги, коллеги. И спину.)))

Бесполезно объяснять. Они и дальше будут берцы нахваливать.

Alexandr_VV
P.M.
22-9-2015 18:50 Alexandr_VV
Дайте предположить.. . штангой увлекались? Ну, значит точно берцы виноваты
2 Иваныч Баский
P.M.
22-9-2015 19:21 2 Иваныч Баский
Originally posted by Alexandr_VV:

Дайте предположить.. . штангой увлекались? Ну, значит точно берцы виноваты


Как и все))) Позвоночник повреждён штангой)))
Не! Берцы в этом не виноваты))) Я к берцам предвзято отношусь из-за другого. Когда 20 лет назад начал охотиться, то первые 2 года ходил до морозов в берцах. Ноги только что не ломал. Жёсткая подошва и мощный каблук берцев не годится для ходьбы по лесу. Лес он разный. Не тот, что в кине показывают. Травка 10 см и ровный луг. Или сосновый бор, как поле для гольфа, тока с соснами. Тайга не такая ))) Вот там я и намучился. Потом решил попробовать сапоги. Тогда ещё встречались с клеёной подошвой. Как галоши. Толстая войлочная стелька. И я почти полетел))) Как на крыльях. Небо и земля, супротив берцев.
Сейчас ассортимент берцев иностранного производства велик. Есть и наподобие кроссовок. Или высоких треккинговых ботинок. Даже правильнее сказать, это и есть треки. Только армейские. Наверное, ходить в них в разы удобнее, чем в тех, что были раньше. Но проблемы с мокрой водой они увы, не решают. Ниша для приличных берцев в туризме конечно есть. Но именно, для приличных. А не тех бутс, в которых скинхеды щеголяют. Типа джанглов, тока из толстой кожи с толстенной и тяжеленной подошвой.
kamikadze
P.M.
22-9-2015 19:23 kamikadze
Alexandr_VV:
Дайте предположить.. . штангой увлекались? Ну, значит точно берцы виноваты

Если это мне, отвечу.

1) Железом никогда не увлекался, даже на первом курсе училища, когда в увольнительные не отпускают от слова "совсем" и все свободное время у большинства проходит в качалке.

2) Писал уже выше почему. Если кто-то такой невнимательный или читать не умеет - это его проблемы.

Priklad
P.M.
22-9-2015 19:26 Priklad
Мимо проходящий:
Итогом, для себя решил, когда сам проверил ( все ниже это когда удобно и приятно, т. е мы не выполняем спецзадания )))), а отдыхаем, с ночевкой хоть на неделю)::
1. Рыбалка- забродники, сапоги резиновые чуть ниже колена с широким голенищем, резиновые шлепки, две пары синтетических носков, две пары шерстяных носков и одна пара хлопок.
2. Охота - берцы ( не кожа, но обязательно по сезону), сапоги резиновые с широким голенищем, шлепки резиновые, две пары синтетических и шерстяных носков + пара хлопок.
3. Сплав по реке - берцы ( не кожа, но по сезону), сапоги резиновые, трекинговые кроссовки, три пары синтетических носков, две пары шерстяных и пара хлопок.
4. За грибами - берцы летний вариант исполнения, либо треккинга Соломон или норфейс, две пары синтетических носков.
5. Город - берцы летние, зимние, и можно кожаные на осень, летние и весенние кроссовки, классические сапоги, классические туфли на лето две пары, на осень две пары, зимние ботинки и зимние классические туфли, летние сандали.
Вот джентельменский набор московского клерка и его видение этого мира обуви на ноги. Вроде все работает.
Кстати, мое мнение и не обязательно что правильное. Но мои ноги - мои, ваши ноги - ваши )

Не увидел в этом списке дальних автономных походов. В берцах. О чем, собственно, и писал kamikadze.

А то, что вы в них в окрестных парках гуляете - это тут не рассматривается, раздел не тот.

2 Иваныч Баский
P.M.
22-9-2015 19:35 2 Иваныч Баский
Originally posted by Priklad:

Не увидел в этом списке дальних автономных походов. В берцах.


Наверное, дальняя автономка не для берцев.
Priklad
P.M.
22-9-2015 19:37 Priklad
2 Иваныч Баский:

Наверное, дальняя автономка не для берцев.

Так о чем тут и пишут. Просто кто-то этого не слышит.

strateg
P.M.
22-9-2015 21:39 strateg
ЧебурашкО:

Мне тут два варианта видятся.
1) Рюкзак тот был реквизитом местного фотографа,(не пляж же в сочах,можно без мартышки обойтись) И взваливают его на всякого желающего экскурсанта на автобусе приехавшего,дабы уверовали его близкие как ему в горах тяжко было.
2) С рюкзаком вы малость переборщили,а теперь умышленно людей в блудняк втравливаете,злорадства ради.От того и пытаетесь выдавать завышенные веса для завышенного километража.Наверное в детстве,вы часто товарищам пальцы в розетку сунуть предлагали,со словами - ничего не будет.

На самом деле, это студийная съемка, на фоне фотообоев.
Если понравилось, могу подсказать адрес студии. Это девять тысяч километров примерно на восток, и километров двести пешочком чуть южнее. Там сказать, что от меня

Мимо проходящий
P.M.
22-9-2015 21:51 Мимо проходящий
Дальняя автономка?

Дайте вводные: климат ну или хотя бы сезон, территория ну или хотя бы республика, губерния, цель автономки дальней ну или часть задач

Hunt70
P.M.
22-9-2015 23:12 Hunt70
Werewolf_Zarin


Да нагрузки суставы кушают быстро с определенного возраста, когда клетки не так быстро меняются как в молодости, а вот восстановить это проблема, если вообще возможно. Перегрузки и беготня под рюкзаком колени убивают на раз, особенно на спусках заметно. С недавних пор под рюкзаком начал пользоваться наколенниками утягивающими, звоночек был, не хочу усугублять.


С тем что нагрузки убивают суставы не поспоришь, а вот по наколенникам - мне хирург после того как миниск отрезал почти полностью, запретил использовать наколенники ( они кровоснабжение сустава ухудшают).
Да сустав коленный я восстанавливал года 3, хотя доктор и говорил что ходить больше 2-3 км я не смогу вообще, через 3 года после операции с женой по крымским горкам прошли 29 км за 8 часов с одним привалом. Кстати в берцах, хотя подошва там тот же вибрам, что и на треках да и стоят они не дешевле. Счас спокойно гуляю по 8-10 км ежедневно с собакеном. Под тяжелыми рюкзаками не хожу предпочитаю доездинг на авто и радиалки с легким рюкзаком. Берцы люблю, имхо просто стоит выбирать качественные они не хуже треков.
Priklad
P.M.
23-9-2015 01:45 Priklad
Мимо проходящий:
Дальняя автономка?

Дайте вводные: климат ну или хотя бы сезон, территория ну или хотя бы республика, губерния, цель автономки дальней ну или часть задач

Вводная?

Значит опыта такого нет, одни теории?

Что и требовалось доказать.

Мимо проходящий
P.M.
23-9-2015 19:21 Мимо проходящий
Какаю обувь носить в феврале?
А вы ни х.я не знаете, одни догадки
Priklad
P.M.
23-9-2015 19:35 Priklad
Мимо проходящий:
Какаю обувь носить в феврале?
А вы ни х.я не знаете, одни догадки

А, то есть вы в берцах и в феврале попретесь?

Ну да, другого ответа я и не ожидал.

Хорошо под дурака косить, правда ведь?
Разговор был про военую говнообувь под названием "берцы" и автономные походы.


ПРИЧЕМ ТУТ ФЕВРАЛЬ???

Alexandr_VV
P.M.
23-9-2015 19:40 Alexandr_VV
2 Иваныч Баский:
Когда 20 лет назад начал охотиться, то первые 2 года ходил до морозов в берцах. Ноги только что не ломал. Жёсткая подошва и мощный каблук берцев не годится для ходьбы по лесу.

Это что у вас за берцы были 20 лет назад? Я в начале 90-х гонял в экспедицию в Хакасию в МВД-шных берцах, воспоминания самые романтические. Ну да, колодка не самая удобная, но ноги не отломал, все при мне. В мои 47, почти уже 48, все суставы на месте. Так те берцы с современными - небо и земля.

maior 0763
P.M.
23-9-2015 19:44 maior 0763
2 Иваныч Баский:

Наверное, дальняя автономка не для берцев.

естетно..
этим летом полтора месяца и месяца эти это июль и август-горы и долины на велосипеде и пешком-половину пути точно велик либо в руках либо на мне
с собой брал из обуви: кроссовки 2 пары,кроксы и носки неопреновые.
сносил все кроме неопреновых носков-мало носил т.к. дождей почти не было..
кроксы просто протерлись до дыр

Мимо проходящий
P.M.
23-9-2015 19:47 Мимо проходящий
В Майами в феврале в берцах? В утепленных? Да, Вы сударь, насоветуете .... .
Мимо проходящий
P.M.
23-9-2015 19:49 Мимо проходящий
Это все о вводных, если до сих пор не поняли о чем я
Priklad
P.M.
23-9-2015 20:03 Priklad
Мимо проходящий:
В Майами в феврале в берцах? В утепленных? Да, Вы сударь, насоветуете .....

Мимо проходящий:
Это все о вводных, если до сих пор не поняли о чем я

Да понял я, что очередной теоретик.

Че уж тогда не высадка на Марс? Как раз в тематике раздела, ага.

Бахадур_Сингх
P.M.
23-9-2015 21:34 Бахадур_Сингх
Мимо проходящий:
Дальняя автономка?

Дайте вводные: климат ну или хотя бы сезон, территория ну или хотя бы республика, губерния, цель автономки дальней ну или часть задач

Мимо проходящий, прочитайте правила раздела, в разделе обитают туристы, т.е. люди которые ходят в походы.

Основная задача похода, получить моральное удовлетворение от пройденного маршрута.

Мимо проходящий
P.M.
23-9-2015 21:58 Мимо проходящий
Раз второй человек пишет, скорее всего я где-то что-то не то говорю. Где?
Автономка да еще дальняя, где , когда? Или это не уместные вопросы?

>
Guns.ru Talks
Выживание
Непромокаемая обувь ( 4 )