Guns.ru Talks
Выживание
Непромокаемая обувь ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Непромокаемая обувь

makatuk
P.M.
21-9-2014 11:30 makatuk
Может, кто эксплуатировал резиновые сапоги из каучука? Какие впечатления, особенно в осенне-весенний период.
maior 0763
P.M.
21-9-2014 13:00 maior 0763
от натурального, или?
если резина просто-ну его нафик.
ноги мерзнут в них. сейчас вот по тайге пользую сапоги из ЭВА-вот это вещь!
Шухер
P.M.
21-9-2014 17:08 Шухер
Резиновые сапоги.
maior 0763
P.M.
21-9-2014 17:35 maior 0763
есть резиновые-лет 10 служат так то.
но ноги мерзнут,тяжелые,вообще ногам в них неуютно.
из Эва но не пвх может и меньше послужат,говорят ЭВА менее прочный материал но зато в них классно ногам-легкие,ноги не мерзнут.
вот в резиновых и их видно
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 109.3 Kb

сейчас вот такие:
papero.ru
намного лучше резины.

Шухер
P.M.
21-9-2014 17:59 Шухер
Чоткий пацанчик на фото и сапоги казырные.
Кроме резиновых сапог непромокаемой обуви не знаю.
maior 0763
P.M.
21-9-2014 18:07 maior 0763
после сапог из ЭВА не надену больше резиновые.
Шухер
P.M.
21-9-2014 18:13 Шухер
Поэтому я и не покупаю их ))
makatuk
P.M.
29-9-2014 20:15 makatuk
Сапоги из ЭВА конечно на любителя, но мне понравились Apxus и Aigl с утеплительной прослойкой с сайтов ohotatovar. hanter-club.hantermarket.rosfishing.Думаю, если по сучкам и каменистой почве пройтись, то подошва у ЭВА останется в лесу. С другой стороны за цену каучуковых можно приобрести пар 10 и более из ЭВА. Иногда пользуюсь кирзачами, чтоб не проткнуть о камни подошву, но чуть болотистая почва, приходится давать круголя в обход. Как вариант можно таскать за спиной бахилы от хим комплекта КЗИ, но это почти забродные штаны нахлыстовика. Плохо, что по картинке сайта не определить качество предлагаемого интернет продукта, а мнение менеджеров порой просто смешит.
maior 0763
P.M.
30-9-2014 20:27 maior 0763
В общем носки из неопрена рулят!
главное надевать хоть сланцы поверх них.
3 мм толщина неопрена позволяют комфортно чувствовать себя даже при плюс 5.
hindpx
P.M.
8-9-2015 13:24 hindpx
так, хорошо, носки буду искать, а обувь-то, обувь какую! чтобы в дождь идти домой по лужами глубиной сантиметра 4 хотя бы и все ок
maior 0763
P.M.
8-9-2015 17:41 maior 0763
я пользуюсь кроксами летом.

click for enlarge 450 X 450  32.4 Kb
170 x 170
hindpx
P.M.
9-9-2015 17:46 hindpx
осенью холодно будет? в ботинках-кроссовках совсем плохо?
maior 0763
P.M.
9-9-2015 19:51 maior 0763
ранней осенью можно еще носить.

3 мм толщина неопрена позволяют комфортно чувствовать себя даже при плюс 5.

Разведчик1
P.M.
10-9-2015 16:54 Разведчик1
decathlon.ru
вот неплохо вариант. пару дней ходил по городу. отлично. при первой же возможности испытаю "в полях"
maior 0763
P.M.
13-9-2015 10:03 maior 0763
я проще вариант нашел и то же летом и до осени пользовал
selenga.su
носки неопреновые тем хороши что я на велике и постоянно летом надеваю кроксы. дождь пошел и тогда и надеваю в них же носки неопреновые.
так же носки очень пригодились на сплаве.
непромокаемые штаны и плюс носки неопрен и кроксы что бы не порвать носки и до осени можно сплавляться.
носки кстати и видно,штаны в них заправлены
click for enlarge 1920 X 1438 291.2 Kb
Ventor
P.M.
13-9-2015 16:56 Ventor
1)

Если просто и недорого, то правильно сшитые кожаные берцы (которые можно кремом мазать). В ПВД, где велосипед приходилось носить на плече, так и ездил.

Что нашёл в этом году, это Бутекс, конкретно модель 5021.
_http://www.byteks.ru/index.php/ct-menu-item-9/ct-menu-item-33/okhotnik-model-5021

На фото виден весь шов ярлыка ботинка. Шов в две линии строчки. Ярлык из единого куска. Все остальные швы тоже "двойные-тройные". Эти швы просто так не текут. А другие некоторые берцы скроены так, что внизу ярлыка есть по бокам тоненький проход для воды, его можно замазать кремом, а можно купить другие берцы. У 5021 нет такой дырки. Они не текут, они - как сапоги.

Дальше, в Ошане можно взять балон аэрозоля с водооталкивающей пропиткой (можно не брать) и надо взять баночку крема для обуви марки "На кажный день" (фирменная марка магазина, белая упаковка и зелёная надпись, хорошо заметная этикетка). Если будет мазь от воды и слякоти, той же марки, то лучше её вместо крема (по виду это гусиный жир... ). Ещё лучше, вместо всего этого взять в аптеке касторку, жидкое касторовое масло в пузырьках (не в капсулах, а в пузырьках).

Я не уверен, что в аэрозоле от воды уж очень много толку, когда топаешь по мхам-черничникам в дождь. Я не понял, где от аэрозоля эффект, где от касторки. Но, если аэрозоль применять, то начать с него: распылить равномерно и высушить (пылить и сушить лучше на улице). Пылить сразу сколько надо, давая впитываться. Если высохнет, то уже не станет впитываться.

Теперь, обмазать касторкой или этими мазями, дать впитаться и повторить раза 2-4. Раз в год повторять обработку (по потребностям).

Износостойкость подмётки - думайте сами. Условия бывают разные.

Есть белорусский Гарсингс, кстати. У них на всех моделях (самую дешёвую не помню, а так - на всех) или ботинок сшит, или ярлык сшит так, что ботинок "дышит". Обратите пристальное внимание. Это приятно посуху, но не в лесу под дождём.

2)

Неопреновые носки + сандали.
Неопреновые носки + кеды (бывают кеды-берцы).

Сандали не защищают ногу, в них хожу по берегу как по минному полю. Зато в лодке сидеть нормально. Не знаю, насколько чревато подцепить какую-либо пакость, если ноги "2 недели" по 8 часов мокрые.

Если бельё и брюки на ногах не мочить, то совсем неплохо. Бывают сандали "резиновые" целиком, без впитывающих воду кожанных подмёток, с лямками из тонкой стропы (стропа воду не набирает).

Высушивается это хозяйство быстро. Кеды на шерстяной носок могут служить просто нормальной сухой обувью. Бывают берцы - как кеды, голенище тряпичное. Тряпка от воды и сушки не портится.

3)

Поверх просто носков полиэтиленовый пакет, и сверху тонкий носок + кеды (кроссовки, ботинки). Стопа в такой обуви крутится-вертится как смазанная, стрёмно, что ногу подвернёшь (можно шнуровать туже, но не панацея). Зато сухо, как в резиновых сапогах. Много ходить или ездить не пробовал. Это так, фокус на крайний случай.

4)

Никто в магазине не говорит, текут ли ботинки с вставками из ткани кордуры и т.п. Если там мембрана, то они не текут (пока мембрана не "осыпется"). Но что там внутри никто не говорит. А таких ботинок много и за разумную цену.

Всё это можно дополнить гамашами. Можно использовать непромокаемые брюки "самосбросы" (штанина расстёгивается полностью от пояса и до нижнего края, застёжка "молния"), или тупо дождевые брюки на 6-8 размеров больше (их в цепь затянет).

Есть ещё всякий хай-тек. Специальные туфли. Там всё сухо и комфортно, в каких-то можно и по горам полазить. Но там цена не оправдывает трёх дней и один раз. Если интересно, то можно погуглить на тему брендов. Но там цены - можно купить три смартфона.

hindpx
P.M.
15-9-2015 11:18 hindpx
hindpx
P.M.
15-9-2015 11:18 hindpx
а пока тепло осенью, как в них, не жарко не потно?
Werewolf_Zarin
P.M.
15-9-2015 11:31 Werewolf_Zarin
hindpx:
byteks.ru

Поржал, туристы на заднем плане в нормальной туристкой обуви, а торгуют каким то милитари гавном)

hindpx
P.M.
16-9-2015 08:44 hindpx
так а что ж носить тогда?
kamikadze
P.M.
16-9-2015 09:31 kamikadze
hindpx:
так а что ж носить тогда?

Конечно же берцы.
Обязательно еще "Горку". И чтобы вставки в эту горку были камуфлированные. Абы какой камуфляж не пойдет, нужно обязательно из попсового мультикама.
На голову бандана. На шею - арафатка.
Перчатки без пальцев.
В руки - какую нибудь хню, переделанную из калаша.
Если срока на нарезь нет еще - то не страшно. Сайга-12 тоже из калаша.
На хню надо обязательно одеть китайский коллиматор. Это важно.

И да - это все не в этом разделе обсуждается.

Werewolf_Zarin
P.M.
16-9-2015 12:01 Werewolf_Zarin
kamikadze, ты идешь по скользкому пути, пятнистые могут заклевать из городского парка, в котором они пока слились со складками местности, выжидая пока сделаешь выпад в их строну))).
ПИ/СИ Сайга это начинающим, потом крепчает, Вепрь для продвинутых, 6 снаряженных магазинов по разгрузке в подмосковном парке.

hindpx:
так а что ж носить тогда?

Логично, специальную походную обувь, трекинговые ботинки на трекинговые носки. Из недорогих можете посмотреть обувь от Keen sport-marafon.ru

Спорить с портяношниками не буду конечно, но это мое непоколебимое мнение, пришел к нему не сразу, были и сапоги, и военная обувь, вспоминая с улыбкой
Если решитесь перейти на правильную обувь пару советов, берите из цельного куска кожи с минимум швов, язык тоже кожаный, с мембраной мокнут дольше, сушить сложней, мембрана умирает быстрее самих ботинок, без мембраны мокнут быстрей но сушить легко и просто у костра например, используйте водоотталкивающие пропитки, сам использую и с мембраной и без, в жаркий сезон без, в прохладный с мембраной, справедливости ради замечу, был период когда была только мембрана, и вполне себе универсальна.

kamikadze
P.M.
16-9-2015 12:55 kamikadze
Werewolf_Zarin:
kamikadze, ты идешь по скользкому пути, пятнистые могут заклевать из городского парка, в котором они пока слились со складками местности, выжидая пока сделаешь выпад в их строну))).
ПИ/СИ Сайга это начинающим, потом крепчает, Вепрь для продвинутых, 6 снаряженных магазинов по разгрузке в подмосковном парке.

А чего мне таких бояться? Я на жизнь зарабатываю тем, что таких по горам-лесам ловлю.
Точнее не таких, компутерно-диванных, а настоящих.

Werewolf_Zarin
P.M.
16-9-2015 13:08 Werewolf_Zarin
kamikadze:
Точнее не таких, компутерно-диванных, а настоящих.

То есть сегмент виртуальных не обхватываешь? Упущение, надо над собой работать)
kamikadze
P.M.
16-9-2015 13:21 kamikadze
Werewolf_Zarin:

То есть сегмент виртуальных не обхватываешь? Упущение, надо над собой работать)

А кто будет сверхурочные платить? Сейчас кризис, лишние копейки все на подотчете.

Werewolf_Zarin
P.M.
16-9-2015 13:23 Werewolf_Zarin
А как же общественная нагрузка, субботник, Ленин с бревном?)
kamikadze
P.M.
16-9-2015 13:54 kamikadze
Werewolf_Zarin:
А как же общественная нагрузка, субботник, Ленин с бревном?)

Эт ты не по адресу.

Ventor
P.M.
16-9-2015 22:36 Ventor
hindpx:
а пока тепло осенью, как в них, не жарко не потно?

В какой мере обувь не пропускает воду внутрь, в такой же мере она не выпускает её. Обувка за другую цену ведёт себя лучше, но законы физики не нарушет точно так же.

Всегда носил на тонкий носок + толстый шерстяной (их и нужно носить на толстый шерст. носок). Если летом в средней полосе, того же покроя ботинки (но без берца, только шиколотку закрывают - просто ботинки, МЭФСО ), без дождя, под солнцем, на велосипеде по лесам, то шерстяной носок не сухой, не мокрый. Ощущения плавания в воде точно нет. С портянками и теже ботинки - аналогично. С юфьтевыми ботинками на стройке летом, шерст.носки и/или портянки - аналогично. В этих конкретных берцах день прогулок по городу летом показался нормальным (на шерст. носок).

Не могу сказать про "жаркость". По мне так всё в пределах удовлетворительного (личное, персональное ощущение). Я никогда не сетовал на "жаркость" какой-либо кожанной обуви.

Повторюсь: в какой мере обувь не пропускает воду внутрь, в такой же мере она не выпускает её. Повторюсь: в нижнем ценовом сегменте (80-120у.е.) не знаю такой обуви, чтобы заранее можно было гарантировать непромокаемость. Кроме правильно скроеной кожанной.

hindpx:
так а что ж носить тогда?

То, что удобно. Как Werewolf_Zarin упомянул, есть "туристы на заднем плане в нормальной туристкой обуви". Берите Shimano вело-боты для пересечёнки. Можно др. бренды назвать (гляньте на боты за 20-30тыр - это что-то типа непропускающих воду). А как ухаживать за мембраной и сколько она живёт - см. интернеты. Да и это тот выбор, который сможет сделать любой - быстренько загуглить тему и выплатить 30тыр, и "счастье" на ногах.

Вы написали: "а были даже у человека крутые кроссовки и за 10 штук и оне считаются непромокаемыми -промокло, не выдержали и они трех дней". Тапочки за 150 у.е. - довольно недорого, вроде. Раньше "берцы" стоили раза в два меньше, всего. Вот если бы 500у.е., то может быть, может не быть...

Полностью поддерживаю идею купить современные хай-тек ботинки, в них комфортнее. Но я хотел подчеркнуть альтернативу и факт её существования. :P Кмк, один раз в год и на три дня - самое оно, а потом - как захочется.


Werewolf_Zarin:
берите из цельного куска кожи с минимум швов, язык тоже кожаный, с мембраной мокнут дольше, сушить сложней, мембрана умирает быстрее самих ботинок, без мембраны мокнут быстрей но сушить легко и просто у костра например

Не понятно. В моём варианте "берцы" не промокают совсем. А тут речь про то, что боинки мокнут быстрее или медленнее. Они всётаки пропускают воду внутрь? В моём варианте - 100% вода внутрь не проходит при полном ходовом дне под дождём по карельским лесам. А эти? Гарантия?

Обувь "из цельного куска кожи" и "сушить легко и просто у костра"? Противоречие. Это не так. Сушить ботинки из кожи у костра - волнительное занятие, и опасное (если клей перегреть, то им конец, как если ножом порезали). Вот если они не из кожи, а из искуственной(нных).. . материалов, тогда да, сушить проще. Но цена в 5 раз.


Как-то противоречиво, свойства разной обуви в одном предложении. ИМХО.

Werewolf_Zarin
P.M.
17-9-2015 01:48 Werewolf_Zarin
Турист я конечно диванный, как то пришлось месяца полтора лениво походить в ботинках по дождю, каждый день волнительно сушил у костра, целы, не что не отошло, могу предъявить в целости и сохранности. Были еще сапожки, на 100% не промокаемые, но все-ровно ноги мокли, да еще и парились, посему больше трекинговые ботинки, кожаные, использовал.
kamikadze
P.M.
17-9-2015 03:23 kamikadze
Всем фанатам берцедрочерам.

А вы знаете, почему почти у всех отечественных силовиков-полевиков в возрасте 35 лет вылезают проблемы с коленными суставами? Потому что обувь, что выдают - полное гавно. А еще тяжелый рюк с кучей очень нужного барахла, и последнее время еще и бронежилеты. И все это по пересеченной местности.
Так что почти аналогия с туризмом.

Здравствуй, фарфоровые суставы!
Если оно вам надо - дрочите фетишируйте на берцы дальше.

Посмотрите фотографии в сети, в чем ходят военнослужащие USSOCOM. В трекингах, купленных на свои.
А последние года Пентагон идет на встречу своим солдатам, и для спецподразделений специально выпускают треккинговые ботинки, которые официально приняты на вооружение. Ну да, морские котики с рейнджерами тупые же, не понимают всей прелести берцев.

user226
P.M.
17-9-2015 18:25 user226
Логично, специальную походную обувь, трекинговые ботинки на трекинговые носки. Из недорогих можете посмотреть обувь от Keen

Да, мне кажется это оптимально.
user226
P.M.
17-9-2015 18:27 user226
Посмотрите фотографии в сети, в чем ходят военнослужащие USSOCOM. В трекингах, купленных на свои.
А последние года Пентагон идет на встречу своим солдатам, и для спецподразделений специально выпускают треккинговые ботинки, которые официально приняты на вооружение. Ну да, морские котики с рейнджерами тупые же, не понимают всей прелести берцев.

Я где то читал, что правительство возмещает военнослужащему собственные материальные затраты на покупку экипировки
ЧебурашкО
P.M.
18-9-2015 02:22 ЧебурашкО
Originally posted by Ventor:

Не понятно. В моём варианте "берцы" не промокают совсем.

Если вы про резиновые полусапожки,тогда-да. Они действительно не промокают если их через край не залить.

Werewolf_Zarin
P.M.
18-9-2015 07:34 Werewolf_Zarin
Судя по посту гарантия полной гидроизоляции это тройной шов, ну как в анекдоте про самолет, у которого крылья все время отваливались, и посоветовали сделать перфорацию как у туалетной бумаге, типа она в слабом месте некогда не рвется, чем больше отверстий тем меньше промокают ботинки.
Lirikk
P.M.
18-9-2015 15:48 Lirikk
kamikadze:
[B]Всем фанатам берцедрочерам.
А вы знаете, почему почти у всех отечественных силовиков-полевиков в возрасте 35 лет вылезают проблемы с коленными суставами? Потому что обувь, что выдают - полное гавно. А еще тяжелый рюк с кучей очень нужного барахла, и последнее время еще и бронежилеты. И все это по пересеченной местности.

Я не фанат берцев, но никак не могу понять, где связь между обувью и коленным суставом. Может всё-таки здесь важен носимый вес "тяжелый рюк с кучей очень нужного барахла, и последнее время еще и бронежилеты"? Можете пояснить, где связь?

kamikadze
P.M.
18-9-2015 18:13 kamikadze
Lirikk:

Можете пояснить, где связь?

В дешевой массовой обуви никто не будет делать амортизацию стелек и прочие навороты. А на суставы не только лишний вес влияет от рюкзаков, но и ударные нагрузки.

Для меня краем стало, когда лет так 5 назад нас с полевого выхода машина не смогла вовремя забрать, и нам со всем шмурдяком пришлось рвануть на 20 с небольшим километров по обычной грунтовке ей на встречу.
Все кто был в кедах/кроссовках дошли без проблем.
Кто был в штатных ботинках (которые вполне нормально себя показали в городе на постоянной носке) - поотбивали нахрен ноги.
Болели и ступни, и колени.
По каменюкам в такой обуви вообще не фонтан передвигаться.

DICOM
P.M.
18-9-2015 21:07 DICOM
Есть несколько пар ботинок Lowa и Garmont. Никакой особой амортизации не чувствуется в
них, все жестко, если не поставить силиконовую стельку. Возможно, некоторые производители,
действительно устанавливают в подошву ботинок амортизирующую систему, которая работает и
снижает нагрузку с суставов, но это скорее исключение, чем правило. Пока такие не попадались.
Подобрать правильную стельку можно и в дешевые ботинки, амортизация будет достаточной или
по крайней мере, не хуже чем в дорогих ботинках.
Werewolf_Zarin
P.M.
18-9-2015 23:11 Werewolf_Zarin
DICOM:
Есть несколько пар ботинок Lowa и Garmont. Никакой особой амортизации не чувствуется в
них, все жестко, если не поставить силиконовую стельку. Возможно, некоторые производители,
действительно устанавливают в подошву ботинок амортизирующую систему, которая работает и
снижает нагрузку с суставов, но это скорее исключение, чем правило. Пока такие не попадались.
Подобрать правильную стельку можно и в дешевые ботинки, амортизация будет достаточной или
по крайней мере, не хуже чем в дорогих ботинках.

Ну это совсем просто, пробегитесь по асфальту с рюкзаком, в треках все будет ок, в военной обувке сразу будет акцент на пятки, потом на колени.

DICOM
P.M.
19-9-2015 06:14 DICOM
В армии бегали каждое утро в сапогах по асфальтированным дорожкам,
проблем с суставами не было, мозоли поначалу присутствовали у многих,
это верно. Вряд ли в берцах амортизация сделана хуже, чем в сапогах.
Не встречал, что бы в туристических маршрутах бегали с тяжелыми рюкзаками,
да еще и по асфальту. Зачем, это же не спец операция? На мой взгляд,
преимущество треккинговых ботинок сильно вознесено, не всегда и не везде
они хороши. Подошва часто бывает излишне жесткой, стопа не работает, устает.
Надо сравнивать конкретные две пары обуви, для определенных условий и грунта,
тогда и делать выводы по ним.
Originally posted by Werewolf_Zarin:

пришлось месяца полтора лениво походить в ботинках по дождю, каждый день волнительно
сушил у костра. Были еще сапожки, на 100% не промокаемые, но все-ровно ноги мокли,
да еще и парились, посему больше трекинговые ботинки, кожаные, использовал.


Подобрать удобную обувь для похода всегда непросто.
Для тайги и на Кольский на мой взгляд, лучше непромокаемые сапоги, чем кожаные
ботинки, какими бы они не были. Почему Вы предпочитали нести сапоги в рюкзаке, а
иди в ботинках?
Может сапоги были настолько облегченные, например из ЭВА с непроверенной, неудобной
посадкой, что ходить в них можно было только вокруг лагеря? Удивлен таким выбором,
если можно, расскажите по-подробней.

kamikadze
P.M.
19-9-2015 09:24 kamikadze
DICOM:
В армии бегали каждое утро в сапогах по асфальтированным дорожкам,
проблем с суставами не было, мозоли поначалу присутствовали у многих,
это верно.

Утренняя зарядка была с рюкзаками и обвесом?

DICOM:
Вряд ли в берцах амортизация сделана хуже, чем в сапогах.

У меня 20 лет назад в училище сапоги были с мягкой подошвой.
Гораздо комфортнее, чем те ботинки, что я потом в войсках таскал. Причем штатные крокодилы (то еще убожество) я почти и не носил, покупали в Сплаве за свои тогдашнюю белорусскую "Англию".
Тут даже на форуме фотки выкидывал о состоянии ботинок после нескольких лет эксплуатации.

Поверьте моему опыту - треки удобнее и лучше.


>
Guns.ru Talks
Выживание
Непромокаемая обувь ( 2 )