Guns.ru Talks
Выживание
Какая пища не портится месяц*

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какая пища не портится месяц*

Lancer
P.M.
1-6-2003 09:42 Lancer
Скажите какая пища не испортится при комнатной температуре в течении месяца? Наиболее питательная и недорогая.
Reaper
P.M.
2-6-2003 12:01 Reaper
Черный шоколад, чай, кофе в герметичной упаковке, галеты, соевая колбаса, всякие полуфабрикаты из соевой муки, сухое печенье.. . список можно продолжать почти до бесконечности.
Тропик
P.M.
2-6-2003 06:59 Тропик
Originally posted by Lancer:
Скажите какая пища не испортится при комнатной температуре в течении месяца? Наиболее питательная и недорогая.

1-й вариант.Пластмассовая. Какой вопрос такой ответ.
2-й вариант. Замароженная зимой любая.

JRGN
P.M.
2-6-2003 10:27 JRGN
Если речь идет о высококалорийных продуктах для похода, то еще однозначно мед, орехи, изюм. Тушенка тоже вполне нормально хранится при комнатной температуре Если температура в комнате не +45 естественно
Vitiaz
P.M.
2-6-2003 10:45 Vitiaz
Консервы. Рыбные при комн. температуре хранятся 6 месяцев, тушенка - 2 года
Сухари и т.п.
Шоколад в упаковке.
Орехи, изюм, курага, урюк.
DisPetcher
P.M.
2-6-2003 12:19 DisPetcher
Originally posted by Vitiaz:
Консервы. Рыбные при комн. температуре хранятся 6 месяцев, тушенка - 2 года
Сухари и т.п.
Шоколад в упаковке.
Орехи, изюм, курага, урюк.

У меня бы все это долго не хранилось.. .

Tola
P.M.
2-6-2003 01:20 Tola
Мюсли. 1 кг у нас продают за 55руб. Зёрна разных злаков расплющенные + чипсы всякие фруктовые + сухофрукты. Питательно и вкусно, и не портится.

[edited by Tola]

Tola
P.M.
16-6-2003 11:26 Tola
проиллюстрирую:


Irkut
P.M.
16-6-2003 06:43 Irkut
2 Tola

Мюсли + сухое молоко + вода = почти норма рациона.
Проверенно личным опытом.

Tola
P.M.
17-6-2003 11:17 Tola
Cогласен!
Basil2
P.M.
17-6-2003 02:28 Basil2
Странно, что никто не упомянул про крупы: гречневую, овсяную, МАКАРОНЫ, рис! Вот уж поистине полезные, питательные, легкоусвояемые и хорошо хранящиемся вещи.
Их, правда, надо варить, но IMHO или поход на один день, когда пофигу срок хранения, или в походе есть котелок.
Tola
P.M.
18-6-2003 08:46 Tola
гречневую можно не варить: часов за восемь, если залить водой, набухает и становится как варёная.
IL
P.M.
18-6-2003 12:45 IL
Господа, вопрос ИМХО надо ставить немного иначе - не какая пища не портится в течение месяца, а какой набор продуктов взять на месяц для такого-то мероприятия в таких-то условиях. Сбалансированность, адаптированность к конкретным условиям и индивидуальные предпочтения - великая вещь в походном питании. Два примера из личного опыта:

1.По сбалансированности. Белки-жиры-углеводы, килокалории - это всё хорошо. Но вот почему-то после более-менее длительных сплавов по горным рекам у многих проблемы с зубами, вплоть до поломок. СтОит только ввести в раскладку сублимированный творог (раз в два-три дня), и зубы в норме. Почему? Вода горных рек вымывает из организма кальций, в т.ч. из зубов. А в твороге его много (как и белков, кстати). Кстати, кальций здорово теряется и просто при больших нагрузках, независимо от вида походов.

2.По предпочтениям. Лет 7 назад в моей команде приняли на вооружение принцип смешанной (индивидуально-групповой) раскладки. Большая часть продуктов (супы-крупы-мясо-масло-сухари-чай и т.д.) берется на всех, а меньшая часть (перекусы, сладкое, ... ) - каждым на себя. И эта меньшая часть расходуется индивидуально - когда и сколько съесть, решаешь сам. В итоге, при сохранении общего небольшого веса раскладки, питание получается более полноценным, а работоспособность на сложных маршрутах - выше. При этом, никто не заглядывает друг другу в рот, чего мы опасались вначале, и психологический климат в команде от такого питания не нарушается. Наоборот, можно поделиться, поменяться, угостить товарища - а это дополнительные положительные эмоции. Проверено в сложных пеше-водных походах по Саянам и Хамар-Дабану.

А конкретных вариантов долго хранящихся продуктов - масса.. . Как и равноценных, но более дешевых замен для некоторых из них. К примеру, шоколад легко заменяется по калорийности на халву, а дисбаланс по белкам-жирам-углеводам компенсируется другими продуктами.

alex1
P.M.
18-6-2003 04:41 alex1
Что то про копченое сало не упомянули.И калорийно,и летом долго храниться.
Kitdze
P.M.
11-7-2003 01:34 Kitdze
Про индивидуально-групповую раскладку.

Мы еще включаем в "общий рацион" табак. А вообще - без сала/жира на третий день (при ежедневных бросках) люди не наедаются. Проверено. Всякий раз с новичков прикалываемся, как они уже на второй день втыкают, зачем это я с собой кило жира несу.. . С витаминами тоже - как в оккупированной Белоруссии - лук вместо хлеба улетает. Кстати - в луке дохрена фитацидов - антибактериальное действие убойное.

Жир портится только в верхнем слое, который ежедневно уходит на заправку каш и макарон, поэтому:
1. Не растрясите - жир плавится при механической нагрузке.
2. Не носите близко к телу или на солнце - тоже плавится.
3. Если нельзя избежать плавки - просто не кантуйте.

Теперь о сале.
Причиньте суточный дозняк (1-2 грамма на кило веса членов отряда) и нарежьте его именно такими ломтями. Каждый ломоть натрите солью и заверните в промасленную подсолнечным маслом бумагу. Носить в жесткой упаковке (дабы не передавить на жир). В таком виде сало хранится от недели до года, в зависимости от температуры.

И не берите в поход мясо ни в каком виде - на третий день даже сожрав кило мясы, тем более птичьего, вы будете чуствовать себя голодным. Даже обезвоженная говядина или конина в количестве 400!!! грамм (эквивалент полутора кило сырого) не дает ощущения сытости.

Вообще - организм знает, чего просит - полагайтесь на свои желания. У каждого по своему неправильный обмен веществ, что зависит от расы, конституции, пола, возраста, структуры мышечной массы и т.д.

Кстати, обычые хлебные сухари, залитые растопленным салом + лук + томатная паста/соус заряжают обаденно.

Теорию пожирания "музле" всех сортов тоже одобряю - дает достаточно много разнообразия, короче, чем богаче состав и чем больше там натуральных продуктов и меньше всякого д--ьма, тем лучше.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Какая пища не портится месяц*