Guns.ru Talks
Выживание
Что за нафиг с компасом? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что за нафиг с компасом?

Ursvamp
P.M.
23-7-2014 18:52 Ursvamp
Приперся сегодня из лесу. Ночевки были в избе, но дневки лесные. Лишний раз проходил с сыновьями основы ориентирования. И вот:

Лес при подъеме на возвышенность резко сменился с темного, елового, с развитым подлеском на светлый и сухой сосновый, практически без подлеска. Через лес тянется противопожарная траншея. От траншеи через лес, метрах в 250-ти виден огромный камень. Почти перпендикулярно. Предлагаю взять азимут на камень, дойти, осмотреть, взять обратный и выйти на отметку старта. Есть - азимут 50, пошли. Камень странный, при простукивании звук как по фанере. Просунул нож в трещину и отколол здоровенный плоский слой, типа как скорлупа с камня отвалилась. Камень гранитный, замшелый, под скорлупой всё оказалось будто обугленное. Рядом с камнем сосны, лет по 30 минимум, и до 60-ти. То есть если рядом с камнем был большой огонь, что вызвало появление скорлупы, то давно, в войну пожалуй. А может то был взрыв..

Покормились черничкой немножко, она там чуть ли не с яблоко размером.

Обратный азимут 230. Сын говорит: тогда это туда, - и показывает фактически немного левее в продолжение удаления от траншеи. Я сам взял компас, ибо помню откуда пришел, и вижу - действительно, надо топать еще дальше, хотя азимут обратный. Оба охломона заявляют: "Ну ты сам нифига не знаешь и нас учишь" - и идут к траншее по памяти.. Я в полной растерянности иду за ними и гоняю в уме прибавление к 50-ти 180-ти.. Потом вычитание.. Выхожу к траншее и идем далее по лесной тропе. Потом я понимаю что еще пока что в своем уме, и говорю мол, идем обратно, такого не может быть. Парни просят повторить заход попозже..

На следующий день я упрямо тащусь к камню. Азимут тот же, с того же места. Обратный, от камня - указывает на точку исхода как и полагается.

Блин, что за чертовщина?

maior 0763
P.M.
23-7-2014 19:08 maior 0763
это разве чертовщина..
вот едешь по лесу на велике и раз-жпс не кажет.
молчит и все зараза
Ursvamp
P.M.
23-7-2014 19:16 Ursvamp
цитата:
Originally posted by maior 0763:

это разве чертовщина.. вот едешь по лесу на велике и раз-жпс не кажет.молчит и все зараза


Про жпс я и не говорю. Показывал, собака, что я уже по грудь в воде, хотя до озера еще 200 метров было. А развилку на дорожке показал как еще предстоящую, хотя я её уже миновал.,
V1
P.M.
23-7-2014 19:28 V1
цитата:
Originally posted by Ursvamp:

Лес при подъеме на возвышенность резко сменился с темного, елового, с развитым подлеском на светлый и сухой сосновый, практически без подлеска.


В этой части никакого нафига
цитата:
Originally posted by Ursvamp:

Камень гранитный, замшелый, под скорлупой всё оказалось будто обугленное. ...
То есть если рядом с камнем был большой огонь


Лесной пожар cкорее всего. Много раз видел так разрушающийся гранит.
цитата:
Originally posted by Ursvamp:

Парни просят повторить заход попозже..

На следующий день я упрямо тащусь к камню. Азимут тот же, с того же места. Обратный - указывает на точку исхода.


Чудеса местные, магнитные?
цитата:
Originally posted by maior 0763:

раз-жпс не кажет.
молчит и все зараза


Эта чертовщина называется хреновый приём.
Ursvamp
P.M.
23-7-2014 19:52 Ursvamp
цитата:
Originally posted by V1:

Чудеса местные, магнитные?


Я уж на камень грешил, но чего это он через день стал паинькой?
V1
P.M.
23-7-2014 20:52 V1
Может знающие приколы магнитных аномалий люди подскажут постоянны они или 'гуляют'?
kjan
P.M.
24-7-2014 10:23 kjan
в порядке бреда придумались шуточки нашего солнышка - судя по профилю, вы на достаточно высоких широтах обитаете, может быть какое-то облако заряженных частиц от солнца что-то вроде мини-бури магнитной учинило
Ursvamp
P.M.
24-7-2014 13:52 Ursvamp
Пишут что разница показаний компаса в высоких широтах день/ночь достигает 3-х градусов. Это всё что Солнышко может, видимо. У меня же получается вообще где-то на 120 градусов стрелка развернулась. Для этого нужно на компас воздействовать. Может радарный луч? Я правда о радарах там не слыхал, но всё возможно на Карельском перешейке, тем более граница там в 40 км.
kjan
P.M.
24-7-2014 16:32 kjan
бредовая мысль текла в русле, что от солнышка после небольшой вспышки прилетело облачко заряженных частиц, было отброшено к полюсам и там устроило временную катавасию. не знаю, возможно ли такое
радар такой мощности, что "правда о радарах там не слыхал" т.е. достаточно далеко, свел бы с ума нафиг всю электронику в округе
подумал еще раз. все вменяемые гипотезы разбиваются о тот факт, что на следующий день все было в порядке
может, маневры с учениями РЭБ в это время проводились неподалеку?
Ursvamp
P.M.
24-7-2014 17:11 Ursvamp
Нету у меня версии. Чертовщина. Сейчас впечатление что мне это приснилось, но ведь явь.. .
M.N.V
P.M.
25-7-2014 05:11 M.N.V
цитата:
Сейчас впечатление что мне это приснилось, но ведь явь.. .

На следующий день точно на том же самом месте проверяли? Сам наблюдал, как стрелка поворачивается градусов на 60 на 10 метрах.

Ursvamp
P.M.
25-7-2014 12:46 Ursvamp
цитата:
Originally posted by M.N.V:

На следующий день точно на том же самом месте проверяли?


Нет, первый раз фактически над камнем, привалясь к нему с западной стороны, а второй раз в неск. метрах ( в 2 - 3-х ) с восточной.
Sobaka1970
P.M.
25-7-2014 13:03 Sobaka1970
цитата:
V1:
Может знающие приколы магнитных аномалий люди подскажут постоянны они или 'гуляют'?

Если природа, то постоянны.

kjan
P.M.
25-7-2014 15:05 kjan
цитата:
Originally posted by Ursvamp:

Нет, первый раз фактически над камнем, привалясь к нему с западной стороны, а второй раз в неск. метрах ( в 2 - 3-х ) с восточной.


эх, надо было точно на то же место встать
Ursvamp
P.M.
25-7-2014 17:16 Ursvamp
Может там бомба полутонная с магнитным взрывателем с войнушки осталась, у камня лежит подо мхом. Ждет своего клиента.
kjan
P.M.
25-7-2014 18:28 kjan
не исключено
Шухерт
P.M.
25-7-2014 18:48 Шухерт
Хм.. .
Hunt70
P.M.
26-7-2014 09:10 Hunt70
железяка какая-нибудь в земле имхо. Около камня походите не торопясь, глядя на компас.. может чего и прояснится.
zair
P.M.
26-7-2014 23:10 zair
Может первоначальный азимут был не 50 а что то другое спросонья?
aboss
P.M.
6-8-2014 07:22 aboss
У меня тоже, как-то компас последнее время не чётко работает. Может после привычки к ЖПСу. Недавно еду по центру Челябинска "и раз ЖПС не кажет".
ПС: к компасу пришлось обращатся после того как в Испании сп... и 60-ку.
kotowsk
P.M.
6-8-2014 17:30 kotowsk
жпс сейчас плохо работает. американцы настаивают на подключении к глонас.
а по поводу компаса - обратитесь к геологам. скорее всего что ни будь найдёт. это у них одно из проявлений месторождений.
Ursvamp
P.M.
12-8-2014 13:50 Ursvamp
цитата:
Originally posted by kotowsk:

обратитесь к геологам. скорее всего что ни будь найдёт


Нафиг-нафиг, разворотят всё. Тут наоборот скрывать надо всё найденное для потомков, а то приедут из Масквы, выкопают и продадут за виллу в Майами для очередного урода. Работать надо, а не копать ништяки из земной коры.
Ursvamp
P.M.
12-8-2014 13:50 Ursvamp
В этот раз не получилось камешек навестить. Ничего, он не убежит.
CROW HUNTER
P.M.
12-8-2014 15:20 CROW HUNTER
цитата:
Originally posted by Ursvamp:

Работать надо, а не копать ништяки из земной коры.

А также пользоваться качественным компасом, а не китайской иммитацией.

Ursvamp
P.M.
12-8-2014 17:09 Ursvamp
цитата:
Originally posted by CROW HUNTER:

А также пользоваться качественным компасом, а не китайской иммитацией.


Совершенно согласен! Имитацией у меня дети в войнушку играют. Да я если честно и не понимаю как народ ходит с китайскими подделками, да еще и доделывают их: они же нормально ходить не дают - стрелка еле-еле ориентируется, в-основном на стальные болты своего же корпуса. От наклона +/- 10 градусов бегает. Когда я мой компас подношу на полметра - китайский уже ориентируется на него.

Молчу уже про прицельные...

kotowsk
P.M.
12-8-2014 19:32 kotowsk
будете смеяться, но я достаточно долго гонялся с китайским компасом ... . по москве. в москве без компаса трудно.
Ursvamp
P.M.
12-8-2014 19:41 Ursvamp
А я и в Питере и в Хельсинки карта-компас пользую давно.
CROW HUNTER
P.M.
12-8-2014 23:17 CROW HUNTER
цитата:
Originally posted by kotowsk:

в москве без компаса трудно.

Да, указателей мало, людей на улице нет, спросить некого, непонятно, как живем в этой тайге.
А если серьезно, то лучше армейского (нашей армии) компаса ничего лучше не придумано. Только в продаже чегой-то нет. В одном магазине турснаряжения пытались выдать что-то пластмассово-красивое за продукт оборонки, но сзади(!) была предательская надпись "мэйд ин чайна". Продавец, правда, тоже был азиатской наружности, может, и не врал про оборонку, свою, разумеется.

Ursvamp
P.M.
13-8-2014 00:05 Ursvamp
цитата:
Originally posted by CROW HUNTER:

то лучше армейского (нашей армии) компаса ничего лучше не придумано


Да ну, прошлый век в его самом начале. Камменга военная - вот вещь. А всякие жидкостные я вообще не очень люблю.
В совармии после ВМВ с немецкого компаса слизали артиллерийский. Тот уже современнее.
Но слишком навороченные приборы туристу не нужны, типа американского М2. Камменга самое то.
CROW HUNTER
P.M.
13-8-2014 02:04 CROW HUNTER
Я имел ввиду обычный офицерский компас, стрелочный и никакой не жидкостный.
Жидкость нужна внутрях, когда холодно.
Кстати, не про 27-ю модель Камменги вели речь?
Ursvamp
P.M.
13-8-2014 02:55 Ursvamp
цитата:
Originally posted by CROW HUNTER:

Кстати, не про 27-ю модель Камменги вели речь?


Она!

цитата:
Originally posted by CROW HUNTER:

Я имел ввиду обычный офицерский компас, стрелочный и никакой не жидкостный.


Да я понял, про андрианыча говорили. Есть он у меня. Еще радиевый. Причем найти не могу куда подевал. Был еще и дедов компас РККА ручной - тот потерял я.. Ума нет - калека. Теперь такой не купишь наверно.

CROW HUNTER
P.M.
13-8-2014 03:59 CROW HUNTER
Компас Андрианова продается в интернет-магазинах, вопрос в том, где и когда он изготовлен. А 27-я Камменга это да, вещь, но, зараза, дорогая.
Хотя хорошие вещи очень дешевыми не бывают.
Ursvamp
P.M.
13-8-2014 14:14 Ursvamp
цитата:
Originally posted by CROW HUNTER:

А 27-я Камменга это да, вещь, но, зараза, дорогая.


Cтоил он на сайте 45 баксов всегда, если не тритиевый, а теперь за год подняли цену до 63. Какая-то компасная инфляция.

Мне нравится как его магнитный демпфер работает.

CROW HUNTER
P.M.
13-8-2014 21:04 CROW HUNTER
По всем сайтам не лазил, там, где увидел, 2500-2800. Прочитал тут про фонение компаса Андрианова. Бррр.. . Все компасы проверять на радиоактивность?
Vitim
P.M.
13-8-2014 21:33 Vitim
Как обычно, сползли в барахольную тему, мол компас нужно иметь покруче.. . Не в наворотах дело! Один с помощью обычного советского компаса прекрасно ориентируется, а другому постоянно что-то мешает, как танцору)))
Чтобы разобраться в вопросе, нужно еще раз сходить к тому месту. Далее: правильно определить начальный азимут на камень. Несколько раз проверить азимут во время движения (изменяется, или нет, если изменяется, то в каком месте). Дойти до камня и взять обратный азимут. На обратном пути так же проследить, где и в какую сторону стрелка начинает отклоняться.
Таким макаром, по крайней мере, можно будет точно сказать, что это не временная "помеха" (не "солнышко"), а так же выявить алияние самого камня (может отклонение было в начале пути, а не у камня). Удивляюсь, почему афтар сразу этого не сделал, а теперь закидывает этот вопрос на форум. Чтобы дать ответ, нужно выяснить хотя бы элементарные вещи. Лично я думаю, что автор либо неправильно взял отсчет, либо неправильно вычислил обратный азимут.
Ursvamp
P.M.
13-8-2014 22:00 Ursvamp
цитата:
Originally posted by CROW HUNTER:

Прочитал тут про фонение компаса Андрианова. Бррр.. . Все компасы проверять на радиоактивность?


Так я почему свой-то андриановский спрятал так что теперь не найти? Потому что гамма-фон в районе 3500 мкР/час. При норме фона в 15. И светится еле-еле, люминофор сдох.
А новый адриановский покупать как-то незачем.

цитата:
Originally posted by CROW HUNTER:

Все компасы проверять на радиоактивность?


да проще поглядеть, заряжается ли он от света. Если нет - значит там не накопитель а радий.
Ursvamp
P.M.
13-8-2014 22:04 Ursvamp
цитата:
Originally posted by Vitim:

Удивляюсь, почему афтар сразу этого не сделал, а теперь закидывает этот вопрос на форум. Чтобы дать ответ, нужно выяснить хотя бы элементарные вещи. Лично я думаю, что автор либо неправильно взял отсчет, либо неправильно вычислил обратный азимут.


Не сделал почему - я написал. С компасом шляюсь с 10 лет, сперва с дедом, потом сам. Сейчас мне 44. Компасов в наличии разных штук 8. И читайте внимательнее - во второй раз всё получилось правильно. А вот камень не обнюхал, это да. Исправлюсь попозже.
Vitim
P.M.
13-8-2014 22:17 Vitim
цитата:
Originally posted by Ursvamp:

во второй раз всё получилось правильно


Значит - в первый раз было неправильно. Столило ли из-за своей ошибки городить весь сыр-бор? Не проще ли было разобраться сразу, на месте, пока "была какая-то фигня" с компасом (с которым вы шляетесь с 10 лет!).
Ursvamp
P.M.
13-8-2014 22:35 Ursvamp
цитата:
Originally posted by Vitim:

Значит - в первый раз было неправильно.


Вы стартовый пост прочли? А то я Вас не понимаю чёта..
Vitim
P.M.
13-8-2014 23:00 Vitim
цитата:
Originally posted by Ursvamp:

Вы стартовый пост прочли? А то я Вас не понимаю чёта..


Хорошо, поясню: элементарная оплошность при взятии отсчета. Сначала "преподали охламонам" урок ориентирования. Во время урока выяснилась "фигня с компасом" почти на 180. Пускай с торможением, но эта "фигня" была впоследствии вами осознана. А дальше ЧТО? Или вы компас выбросили? Кажется элементарным выяснить, как ведет себя стрелка в дальнейшем, по ходу движения (может она просто залипла при взятии ртсчета?). Или для проверки работы компаса непременно нужен тот камень?
В итоге имеем: отклонение стрелки не вызвано местной аномалией (повторный ваш поход к камню это показал). Временное воздействие на компас (солнца, локаторов, марсиан) вы почему-то не проверяли.
Ну в если вдруг напишете, что проверяли, то это лишний раз доказывает то, что ни местной аномалии, ни временного воздействия на стрелку не было. ОТСЮДА ВЫВОД: либо перепутали концы стрелки, либо она элементарно "залипла" при ПЕРВОМ отсчете, либо ошиблись в цифре.

Одним словом, вопрос от бабушки, которая спрятала деньги, а потом заявила, что их украли, т.к. напрочь забыла, куда их дела (я к тому, что вы так же уверены, что ошибиться "не могли", но имея за плечами такой многолетний "опыт", не придумали ничего лучше, как "отложить" вопрос на потом).


>
Guns.ru Talks
Выживание
Что за нафиг с компасом? ( 1 )