Guns.ru Talks
Выживание
Консервированное сливочное масло для походов. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Консервированное сливочное масло для походов.

CROW HUNTER
P.M.
14-8-2014 15:00 CROW HUNTER
В пределах срока не должен. Непонятно. В самолетах точно не рассыпается. Может, подскажет кто, в чем дело, идея в целом неплохая. Все лучше, чем в пачках.
strateg
P.M.
14-8-2014 16:27 strateg
Плохая идея
Транспортировка в условиях похода затруднительна. Тара жесткости не имеет. В пенал только если класть жёсткий, а это перевес огромный и объём.
Я прорабатывал концепцию порционных упаковок - позволяет чётко рассчитать продукт по дням/людям. Соль, перец, мёд, масло, каши. С маслом и медом (джемами и тп) не прокатило. Сдавил один раз и привет. Зимой только если, когда все твердое. Но это уже шире обозначенной в заголовке темы.
Но можете попробовать сами.
Ursvamp
P.M.
14-8-2014 16:37 Ursvamp
цитата:
Originally posted by strateg:

Зимой только если


Во! ( applause )

Выход найден. Нефиг в походы летом соваться с маслом. Зимой оно в рационе нужнее и не портится.

Werewolf_Zarin
P.M.
5-9-2014 10:53 Werewolf_Zarin
Чего все так любят все упрощать, заморочится и сделать это весьма увлекательно же.
strateg
P.M.
5-9-2014 13:33 strateg
цитата:
Werewolf_Zarin:
Чего все так любят все упрощать, заморочится и сделать это весьма увлекательно же.

А кто трепал про своё жутко дорогое время и что проще купить в экстриме (потратив на дорогу не меньше времени )? Про мясо, емнип.
Не тот ли, кто визжал про то что чайники зло, а теперь с чайником ходит? )

strateg
P.M.
5-9-2014 13:36 strateg
В Москве угнали фуру с 20 тоннами сливочного масла

Кто масло топит уже год, признавайтесь

Werewolf_Zarin
P.M.
5-9-2014 21:18 Werewolf_Zarin
цитата:
strateg:

А кто трепал про своё жутко дорогое время и что проще купить в экстриме (потратив на дорогу не меньше времени )? Про мясо, емнип.
Не тот ли, кто визжал про то что чайники зло, а теперь с чайником ходит? )

А кто визжал про чайники?
Проще купить то что можно купить, прочти первый пост, я так и поступил, просто купил. А потом уже решил морочится.
По всему остальному, времена меняются, мир меняется вокруг меня, я меняюсь, мы меняемся.

Скарамуш
P.M.
5-9-2014 22:19 Скарамуш
Есть рецепт, почему-то его не вспомнили:

цитата:

Взять литровую или полтора литровую банку, налить в неё холодную кипячёную воду и добавить соль: одна столовая ложка соли с горкой на литр воды. Порезать масло на небольшие куски и поместить их в воду. Закрыть банку крышкой.
В солёной воде масло хранить можно до 10-ти дней. Даже в самую сильную жару масло там не растает и не испортится.
Если воду иногда менять, то и до двух недель масло будет храниться.

А потом перетопить и еще 10 дней в запасе

strateg
P.M.
5-9-2014 22:37 strateg
цитата:
Werewolf_Zarin:

А кто визжал про чайники?
Проще купить то что можно купить, прочти первый пост, я так и поступил, просто купил. А потом уже решил морочится.
По всему остальному, времена меняются, мир меняется вокруг меня, я меняюсь, мы меняемся.

Ты и визжал про чайники.
Склероз удобная вещь

strateg
P.M.
5-9-2014 22:40 strateg
Скарамуш, если говорить о масле применительно к туризму, даже не обязательно к пешему, то банки-бидоны с водой и маслом, я представляю весьма смутно. Но, хотел бы увидеть это. Только не в своей группе
Скарамуш
P.M.
5-9-2014 22:45 Скарамуш
strateg согласен, но ведь разговор про способы хранения, так почему бы и нет.
К тому же многие здесь не только пешими походами увлекаются.. .
Werewolf_Zarin
P.M.
6-9-2014 00:44 Werewolf_Zarin
цитата:
strateg:

Ты и визжал про чайники.
Склероз удобная вещь


Ссыль дай.

Werewolf_Zarin
P.M.
6-9-2014 00:47 Werewolf_Zarin
цитата:
Скарамуш:
Есть рецепт, почему-то его не вспомнили:

А потом перетопить и еще 10 дней в запасе


Я тут топил, топил, и понял что от вкуса топленого меня воротит, причем если сделать все по уму и завершить процесс то такое гавно выходит( это есть я не могу, разве что очень голодным.
Ну как бы у всех вкусы разные)

Ursvamp
P.M.
6-9-2014 22:02 Ursvamp
Сейчас домашнего маслица со свежих сливочек вкусил.. Потом сравнил с топлёным - да это же просто преступление! Так масло портить.
Werewolf_Zarin
P.M.
6-9-2014 22:04 Werewolf_Zarin
Точно!)
vins
P.M.
7-9-2014 18:20 vins
Не нравится мне вкус топлёного масла.
Скарамуш
P.M.
7-9-2014 19:34 Скарамуш
С топлением все понятно, с хранением еще идеи будут?
Joker12.1
P.M.
7-9-2014 23:18 Joker12.1
Я намедни купил маленькие пластиковые контейнеры.
Ну где-то грамм 150 масла полезет.
Герметичные достаточно.
Вспомнил про тему с маслом на Ганзе.
Я так понимаю, вопрос не как сохранить масло просто.
В сферическом вакууме. В деревне. В подполе.
А как его в рюкзаке сохранить.
Я бы попробовал, в такую тару типа моей, положить масла.
И попробовать закатать на нормальном вакуумном упаковщике.
Возможно в газовой среде.
Werewolf_Zarin
P.M.
8-9-2014 09:47 Werewolf_Zarin
Как организовать газовую среду?
strateg
P.M.
9-9-2014 13:05 strateg
цитата:
Joker12.1:
Я намедни купил маленькие пластиковые контейнеры.
Ну где-то грамм 150 масла полезет.
Герметичные достаточно.
Вспомнил про тему с маслом на Ганзе.
Я так понимаю, вопрос не как сохранить масло просто.
В сферическом вакууме. В деревне. В подполе.
А как его в рюкзаке сохранить.
Я бы попробовал, в такую тару типа моей, положить масла.
И попробовать закатать на нормальном вакуумном упаковщике.
Возможно в газовой среде.

Бесполезно.

SOLNTSE
P.M.
9-9-2014 21:27 SOLNTSE
да нормально пластиковая тара работала с закручивающейся крышкой подстрахованная несколькими пакетами полиэтиленовыми.ничего не протекало в рюкзаки. Единственное масло может капнуть или испачкать при использовании сами пакеты, поэтому нужно иметь запасные чистые и менять их периодически.
Joker12.1
P.M.
10-9-2014 22:09 Joker12.1
цитата:
strateg:

Бесполезно.

Я тоже так думаю.
Сейчас доступа к пищевке нет, проверить не смогу.
По моему скромному разумению,
то что закатано в банки, имеет свою рецептуру.
Т.е. не шмат масла закатанный в банку.
Я пешком давно не хожу, в машине на неделю
хранения обычного хватает.

tiit
P.M.
20-11-2014 00:10 tiit
Для длительного хранения делаем "ги" или "гхи" и живём счастливо.
В инете полно описаний, как сделать, коли надо, могу ссылку дать на проверенный. По первому разу кажется сложно, но на самом деле ничего особенного.
"Ги" - это длительно и осторожно перекалённое сливочное масло, в котором остался только молочный жир - всё остальное, т.е. вода, белок, хер ещё чего там в сливочном есть - удалено.
Выход в зависимости от качества сливочного масле - 50-70%, на сковороде не горит, как сливочное, намазывается на хлеб, и т.д. Приятный ореховый запах.
В тепле живёт без проблем месяцами.
Werewolf_Zarin
P.M.
20-11-2014 09:39 Werewolf_Zarin
цитата:
tiit:
"Ги" - это длительно и осторожно перекалённое сливочное масло, в котором остался только молочный жир - всё остальное, т.е. вода, белок, хер ещё чего там в сливочном есть - удалено.

Хотелось бы напомнить) "Topic: Консервированное сливочное масло для походов."

kazimirov
P.M.
20-11-2014 09:48 kazimirov
ИДЕАЛЬНЫЙ СПОСОБ ТОПЛЕНИЯ МАСЛА.
(Пахнет сливочным маслом)

Найдено где-то на 'скитальце'. Пишу по памяти.

Положить масло в большое количество воды и поварить несколько минут. Образуется слой жира поверх мутных помоев.
Жир переместить в чистую воду и процесс повторить.
Повторять до тех пор, пока вода останется чистой.
(Не помню как перемещать, то ли слить жидкое масло, то ли остудить и снять твёрдый 'блин' с жидкости. Экспериментируйте).

Плюсы:
1) Нет посторонних запахов, ни пригорелого, ни 'любимого аромата' топлёного масла.
2) Пахнет сливочным маслом. Нравится даже тем, кто не переносит до блевотиков с детства :-)
3) Всякие добавки от хитромудрых производителей, уходят в помои.

Минусы:
1) Сильно уменьшается в объёме, больше, чем при обычном способе. Иногда почти до нуля, при особо мудром производителе. За счёт удаления чужеродных добавок. Зато оставшееся - чистое маслице.
2) А свежее сливочное всё же вкуснее.

[Сам не делал, пишу с чужих слов]:-)

Werewolf_Zarin
P.M.
20-11-2014 14:34 Werewolf_Zarin
Судя по всем постам, нормальное масло только из заводской банки.

Пробовал уже всякое (топленое не хочу) остановился на соленом в водной среде. Мелкая соль, масло комнатной температуры, блендер, потом куском в соленую воду, уверенно живет при +25 пару недель, но пользоваться с учетом большого содержания соли.

Для себя решил проблему очень просто и эффективно, вкусно, удобно, с гарантией.....
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 712.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 749.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 744.0 Kb

mamont68
P.M.
20-11-2014 22:09 mamont68
цитата:
Для себя решил проблему очень просто и эффективно, вкусно, удобно, с гарантией.....

Где?
Почём?
Тоже нужно...
Werewolf_Zarin
P.M.
21-11-2014 00:16 Werewolf_Zarin
Первый пост темы.
гоплит
P.M.
5-12-2014 16:33 гоплит
picture uploading20525
гоплит
P.M.
5-12-2014 16:33 гоплит
Есть и отечественное, я не пробовал, так как и в быту редко ем масло сливочное, kashatop.ru
Неплохой магазин, закупался продуктами для походов у них.
Werewolf_Zarin
P.M.
5-12-2014 17:10 Werewolf_Zarin
цитата:
гоплит:
Есть и отечественное, я не пробовал, так как и в быту редко ем масло сливочное, kashatop.ru
Неплохой магазин, закупался продуктами для походов у них.

В закладки!

Werewolf_Zarin
P.M.
23-3-2015 18:24 Werewolf_Zarin
Заехал в магазин "Карат" (Москва, Останкино) улица Руставели, 14с11.
+7 495 933-45-77
click for enlarge 600 X 885 187.4 Kb
комбинат плавленных сыров с одноименным названием, купил консервированную продукцию на пробу (все которая была в мет. банках).
Сыр плавленный 50р
Творог 114р
Сметана 120р
Масло сливочное 162р

Взвесил, вскрыл, попробовал, по порядку)

Сыр плавленный 50р за 80г, на вкус обычный Каратовский сырок что продают в фольге. Мне нравится буду брать.


click for enlarge 1920 X 1440 399.3 Kb click for enlarge 1920 X 1440 408.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 315.5 Kb
Творог 114р за 315г, банка тонкая жестяная, на вкус 4 с минусом, по вкусу напоминает творожную массу с сметанной чуть сладковат. Для походов вполне годный продукт, надо учитывать что не голоден. Брать можно!

click for enlarge 1920 X 1440 378.5 Kb click for enlarge 1920 X 1440 426.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 410.3 Kb


Сметана 120р за 315г банка тонкая жестяная, продукт вполне съедобен хотя с некоторыми оговорками, мало кислых ноток обычной магазинной сметаны, на языке чувствуются небольшие творожные шарики и привкус творога, ощущение по творог-сметана что в сметане мало творога а в банке с творогом немного сметаны, но вкусно.


click for enlarge 1920 X 1440 364.0 Kb click for enlarge 1920 X 1440 478.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 329.4 Kb


Масло сливочное 162р за 315г банка тонкая жестяная, на мой вкус параша, точно не маргарин, но видимо самое дешевое, немного подсолил прямо на бутерброде, стало лучше но не то, попробовал растопить и поджарить куриное яйцо, по виду как обычно но вкус плохенького масла заметен в яичнице. Брать, есть, конечно можно но с некоторыми оговорками, вы должны быть непритязательны в еде и быть относительно голодны.( Я видел два масла этого завода, видимо второе лучше.
click for enlarge 1920 X 1440 372.3 Kb click for enlarge 1920 X 1440 421.9 Kb


click for enlarge 1920 X 1440 346.4 Kb

Из практики, все эти банки можно замораживать на вкусовые качества и упаковку не влияет, срок хранения получается до луны)

DICOM
P.M.
25-3-2015 03:05 DICOM
Werewolf_Zarin, спасибо за подробный тест, интересно.
Цены и вес не радуют. Из достоинств, продукты не требуют приготовления.
Раньше покупал творог сублимированный по пол кило в вакуумных пакетах.
Был недорогой, легкий и удобный в переноске. Уже давно его не вижу.
Werewolf_Zarin
P.M.
25-3-2015 08:26 Werewolf_Zarin
Вес вроде вполне вменяем для такой упаковки, банки легкие. Все конечно относительно))) Цены вопрос скорее философский), альтернативы за эту цену или ниже не видел пока, это консервация долгого хранения, температурный режим до +25. Вот ассортимент стал явно меньше на Карате.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Консервированное сливочное масло для походов. ( 3 )