Guns.ru Talks
Выживание
Пила-струна? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пила-струна?

ag111
P.M.
30-6-2014 16:38 ag111
А есть такие, которые пилят?
МеДмеДь
P.M.
30-6-2014 17:48 МеДмеДь
Сколько видел обзоров и сколько слышал мнений, все отрицательные.
maior 0763
P.M.
30-6-2014 18:47 maior 0763
вот эта точно пилит т.к. пользовался сам:
velomasterclass.ru
но у меня всегда вопрос-а зачем такие пилы с собой нужны туристу? что пилить? бревна?
скажем то что необходимо отпилить у меня справляется пила из этого вот набора:
dom-shop.ru
МеДмеДь
P.M.
30-6-2014 19:15 МеДмеДь
цитата:
maior 0763:
вот эта точно пилит т.к. пользовался сам:
velomasterclass.ru

Такая, да, пилит, сам имею и использую, но мне как то её надежность доверия не внушает, кажется вот вот что нибудь оторвется.

maior 0763
P.M.
30-6-2014 19:38 maior 0763
да нее-года три пользовал и хоть бы хны-сейчас отдал другу .
невостребована оказалась-если на машине то там всегда сучкорез бензо.
а коли пешком то и пилить ею нечего....
МеДмеДь
P.M.
30-6-2014 20:15 МеДмеДь
цитата:
maior 0763:
да нее-года три пользовал и хоть бы хны-сейчас отдал другу .
невостребована оказалась-если на машине то там всегда сучкорез бензо.
а коли пешком то и пилить ею нечего....

Моей тоже 3 года, пока всё нормально, правда я не так уж и много ей пилил. На отдыхе когда были, там один ивняк рос, так с ней было просто спасение, так как ива очень плохо ломается.

maior 0763
P.M.
30-6-2014 20:23 maior 0763
так и у нас много именно ивняка и с ним хорошо и удобней работать пилкой что в наборе я указал.
M.N.V
P.M.
30-6-2014 20:38 M.N.V
цитата:
Такая, да, пилит, сам имею и использую, но мне как то её надежность доверия не внушает, кажется вот вот что нибудь оторвется.

Порваться не порвалась, но в одного что-то более-менее приличное пилить ей утомительно, теперь в рюкзаке вожу вот такой фискарс:

fiskars-tools.ru

Graber83
P.M.
30-6-2014 20:38 Graber83
Взял на попробовять горсть верёвочных с али.

Что сказать...
Приловчиться с ними надо.

И пилят чуть хуже чем цепные.

Зато лёгкая и компактная. Хороша для маршрутов, когда пилить нужно редко, но нужно.

ag111
P.M.
30-6-2014 20:52 ag111
А фирменные кто-нибудь пробовал, типа для английской армии?
atwarn
P.M.
30-6-2014 23:11 atwarn
цитата:
M.N.V:

Порваться не порвалась, но в одного что-то более-менее приличное пилить ей утомительно, теперь в рюкзаке вожу вот такой фискарс:

fiskars-tools.ru


извиняюсь за оффтоп
+1
фискарс отличная пила. пользуюсь уже пару лет. у мня правда та что просто с черной рукояткой. весит грамм 100 чтоли. места много не занимает, а работает зло и эффективно.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 500 10.7 Kb
V1
P.M.
30-6-2014 23:25 V1
Главная причина резко отрицательных обзоров струн имхо - неправильное применение.

Две вещи надо учитывать. Она для брёвен не предназначена, так, для сучков. Легко разогревается и теряет твёрдость металла. Плохо, категорически плохо, переносит изгибания. Если её натянуть на этакий 'лук' - сделать нечто лучковой пилы, и не насиловать брёвнами а ограничится сучкаи, свою работу по нетолстым и нетвёрдым сучкам она делает сносно. По костям таких пил едва хватает на одного оленя.

цитата:
Originally posted by atwarn:

фискарс отличная пила


Зубья у этой скорее 'мясные', кмк, видно плоховато. Но не суть - с деревом стопудово справится лучше струнки.
atwarn
P.M.
30-6-2014 23:49 atwarn
цитата:
V1:

Зубья у этой скорее 'мясные', кмк, видно плоховато. Но не суть - с деревом стопудово справится лучше струнки.

вот немного покрупнее зубья

Нажмите, что бы увеличить картинку до 650 X 488  62.5 Kb
V1
P.M.
30-6-2014 23:55 V1
Спасибо. Для мяса самое оно.
Graber83
P.M.
1-7-2014 00:07 Graber83
цитата:
ag111:
А фирменные кто-нибудь пробовал, типа для английской армии?

Верёвки/струны?

Я таких и в продаже то невидел.. .

grayfox62
P.M.
1-7-2014 08:16 grayfox62
цитата:
Originally posted by ag111:

А есть такие, которые пилят?

Да нечем ей пилить, там и зубьев то нет. То что ей реально перепилить, элементарно отшибается ботинком или обухом топора. ИМХО максимум для чего она пригодна это мелкая работа по дереву, м.б. ловушки там какие-нибудь выпиливать х.з. Я свою забросил в дальний ящик. Ножовка или лучек - на порядок более полезные инструменты. Да хотя бы та же цепь позволяет и сосенку разделать и завал разобрать, при этом размером с пачку сигарет.

ag111
P.M.
1-7-2014 08:52 ag111
Струна пилит хорошо. В соотношении затраты сил - результат. Но раскаляется моментально. По опыту ножовок раскаляются плохие стали. И нагретые совсем не пилят.

Возможно, что есть струны из хороших сталей. Сделать такую струну сложно и следовательно дорого. Видимо такие струны к нам просто не попадают. Но это не значит, что их нет.

grayfox62
P.M.
1-7-2014 09:06 grayfox62
цитата:
Originally posted by ag111:

Струна пилит хорошо

Ну знаете, консервной банкой тоже порезаться можно. И если вы так уверены в этом к чему тогда ваш вопрос "А есть такие, которые пилят?" ? Если бы струна пилила хорошо, то все бы ей и пользовались. А на практике они применяются только для фигурной резки и распилки твердых материалов.

Aleksandr.M
P.M.
1-7-2014 09:07 Aleksandr.M

grayfox62
P.M.
1-7-2014 09:36 grayfox62
цитата:
Originally posted by ag111:

По опыту ножовок раскаляются плохие стали

Тупая ножовка из хорошей стали также будет перегреваться. Кстати, на электролобзике это очень хорошо заметно, пока полотно новое оно почти не греется, притупилось и все, пошел нагрев. У острой больше энергии идет в рез и меньше в трение. А у струны это пропорция сильно больше в сторону трения, нечем ей резать, вот и перегревается.

Скарамуш
P.M.
1-7-2014 10:36 Скарамуш
Мой опыт использования струнной пилы оставил поле себя лишь негативный осадок. Очень нежный и требовательный в обращении инструмент. Не прижился. Сейчас пользуюсь складной, но не фирменной, а китайкой. Пока все устраивает, желания вернуться к струнной нет.
ag111
P.M.
1-7-2014 13:11 ag111
цитата:
grayfox62:

Ну знаете, консервной банкой тоже порезаться можно. И если вы так уверены в этом к чему тогда ваш вопрос "А есть такие, которые пилят?" ? Если бы струна пилила хорошо, то все бы ей и пользовались. А на практике они применяются только для фигурной резки и распилки твердых материалов.

Я подозреваю, что китайские "аналоги" далеки от оригинала. Просто хотелось узнать, имел ли кто дело с оригиналом. Допускаю, что оригинал может и 100 баксов стоить, поэтому его никто сюда и не везет.

grayfox62
P.M.
1-7-2014 14:49 grayfox62
цитата:
Originally posted by ag111:

Я подозреваю, что китайские "аналоги" далеки от оригинала.

Возможно, но ИМХО дело не столько в качестве, сколько в конструктиве. Думаю, что если и удастся достать "оригинал" то конкурировать он будет с виксами и летерманами, но не более.

МеДмеДь
P.M.
1-7-2014 15:19 МеДмеДь
цитата:
grayfox62:

Возможно, но ИМХО дело не столько в качестве, сколько в конструктиве.

Тоже к этому склоняюсь. Зубья маленькие, от сюда и кпд не высокий. Качественные скорее всего будут отличаться только изготавливаемым материалом и будут более долговечные.
Хотя для сучков до 5 см использовать её можно, а учитывая что весит она не много, то можно и закинуть на всякий случай.

ag111
P.M.
1-7-2014 16:34 ag111
Не обижайтесь, но мне бы хотелось услышать мнение тех, кто устриц ел.
2 Иваныч Баский
P.M.
1-7-2014 16:50 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by ag111:

Не обижайтесь, но мне бы хотелось услышать мнение тех, кто устриц ел.


И чё-ёёё? )))
Сырые-фу! Варёные как печёнка )))
А по теме, струна - фу )))
Цепочка пилит. Но есть один нюанс.))) Пока новая, лучше пилить вдвоём. Звенья склёпаны туговато. Подклиниваю. Потом, когда разработаются и станут болтаться, примерно как велосипедные, можно и в одного впрягаться брёвнышки пилить. Но тоже, утомительно. Много не напилишь. Ставил кперимент. Располовинил цЕпочкой шпалу на 4 части. И всё. Сдох ))) Нагрузки крайне непривычные. Внаклон и постоянно тянуть вверх. Цепочку и бревно. Ну нах! Лучше и вправду, ножовку со злым зубом. Хотя, хрен знает, как быстро ей шпалу на 4 части распластать можно))))
МеДмеДь
P.M.
1-7-2014 16:50 МеДмеДь
цитата:
ag111:
Не обижайтесь, но мне бы хотелось услышать мнение тех, кто устриц ел.

Ну да, практика всегда ценнее чем теория

kjan
P.M.
1-7-2014 17:02 kjan
цитата:
Originally posted by МеДмеДь:

Хотя для сучков до 5 см использовать её можно


сучки и дубье 5-10 см легко надрубаются тесаком/топориком, потом доламываются ногами. далее тем же тесаком/топориком полученные куски раскалываются на легкозаводимые в костре щепки
дубье и бревна более 10 см лично у меня струной пилить не вышло - тяговое усилие чудовищное, либо вообще увязала напрочь. цепной пилой бревнышки 15-20 см раскидываются в одно рыло не то чтоб легко, но приемлемо
внимание знатоки, вопрос: зачем нужна струна?
Graber83
P.M.
1-7-2014 17:32 Graber83
цитата:
ag111:

Я подозреваю, что китайские "аналоги" далеки от оригинала. Просто хотелось узнать, имел ли кто дело с оригиналом. Допускаю, что оригинал может и 100 баксов стоить, поэтому его никто сюда и не везет.

Ссылки на "оригинал" можешь показать?

МеДмеДь
P.M.
1-7-2014 18:52 МеДмеДь
цитата:
сучки и дубье 5-10 см легко надрубаются тесаком/топориком

Это если он есть с собой. У меня вот ни того ни другого нет.
2 Иваныч Баский
P.M.
1-7-2014 19:46 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by kjan:

внимание знатоки, вопрос: зачем нужна струна?


Э-эээ...
Думаю, для того, что и перчатки без пальцев! )))
Stag-beetle
P.M.
1-7-2014 19:59 Stag-beetle
цитата:
внимание знатоки, вопрос: зачем нужна струна?

Струны нужны исключительно для музыкальных инструментов!
МеДмеДь
P.M.
1-7-2014 20:10 МеДмеДь
цитата:
Stag-beetle:

Струны нужны исключительно для музыкальных инструментов!

Три набора по 6 штук имею, могу поделиться

kjan
P.M.
1-7-2014 20:15 kjan
цитата:
Originally posted by МеДмеДь:

Это если он есть с собой. У меня вот ни того ни другого нет.


а как вы дрова щепаете на растопку? или не заморачиваетесь, а классически мелкие веточки с елок набираете и т.п.?
лично я как купил тяжелый тесак и навострился обычные чурки на щепки раскалывать - нанунафиг. колотые щепки намного эффективнее
могу конечно ошибаться, но у меня сложилось мнение, что там где струна справляется с пилением - проще ногами разломать
цитата:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Думаю, для того, что и перчатки без пальцев! )))


для чего перчи без пальцев надо я примерно представляю комары не так жрут за кисти, да и хвататься за всякое сподручнее, меньше заноз как минимум. можно и обычные рабочие перчатки х/б использовать, но их снимать-надевать каждый раз маетно
МеДмеДь
P.M.
1-7-2014 20:19 МеДмеДь
цитата:
а как вы дрова щепаете на растопку? или не заморачиваетесь, а классически мелкие веточки с елок набираете и т.п.?

Мелкие веточки собираю. Иногда беру с собой СГ и им разжигаю, но реже.

grayfox62
P.M.
1-7-2014 20:23 grayfox62
Перчатки без пальцев нужны чтобы чесать морду и тыкать в навигатор
Шниперсон
P.M.
1-7-2014 20:24 Шниперсон
цитата:
Originally posted by kjan:

можно и обычные рабочие перчатки х/б использовать, но их снимать-надевать каждый раз маетно


Рекомендую классику - брезентовые рукавицы (либо спилковые).
Надеть-скинуть - быстрее, чем об этом сказать. Гигиенично. Можно хватать головешки прямо руками, котёл снимать без палки-снималки. Скинул - заткнул за пояс или за сапог. Удобно.
2 Иваныч Баский
P.M.
1-7-2014 20:45 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by Шниперсон:

Рекомендую классику - брезентовые рукавицы (либо спилковые).
Надеть-скинуть - быстрее, чем об этом сказать. Гигиенично. Можно хватать головешки прямо руками, котёл снимать без палки-снималки. Скинул - заткнул за пояс или за сапог. Удобно.


Приз уходит в Ярославлб Шниперсону! )))
Перчатки без пальцев годятся лишь в носу ковырять )))
Шниперсон
P.M.
1-7-2014 20:52 Шниперсон
цитата:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:
Приз уходит в Ярославлб Шниперсону! )))


Зря иронизируете. Выглядят рукавицы, конечно, негламурно, но функционально очень хороши.

Прошу прощения за оффтоп.

По теме: пила-струна - это для керамики, костей и прочих универсальностей, если неохота много тащить. Если только для дерева - полотно от Бакко с крупным зубом. Завязывается в узел, пилит как по маслу.

grayfox62
P.M.
1-7-2014 20:58 grayfox62
цитата:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Приз уходит в Ярославль

Жаль челябинские туристы не участвовали в конкурсе. Краги наверняка бы победили


>
Guns.ru Talks
Выживание
Пила-струна? ( 1 )