Guns.ru Talks
Выживание
Пила-струна? ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пила-струна?

kamikadze
P.M.
6-3-2015 16:37 kamikadze
В принципе, обсуждаемой цепной пилой пользуюсь периодически.
Помню, давным-давно (больше 10 лет уж прошло) перекрывали погреб.
Вместо крыши использовали ж/д шпалы (их вроде из листвяка делают), сдернутые с соседнего завода.

Двуручки не было, ножовкой такую шпалу пилить - затрахаешься.
А цепной пилой перепиливали вдвоем за 1.5 минуты. Реально засекали.

Вещь интересная, но на мой взгляд и опыт - одному пилить не фонтан.
Поэтому периодически пользую, но предпочитаю небольшой топор.

Как-то так....

Werewolf_Zarin
P.M.
6-3-2015 17:36 Werewolf_Zarin
Шпалу за полторы минуты завидный результат, учитывая еще и пропитку.
Kazbich
P.M.
6-3-2015 22:42 Kazbich
цитата:
Werewolf_Zarin:
Шпалу за полторы минуты завидный результат, учитывая еще и пропитку.

Другая категория "режущей кромки". Если по типу исходной медицинской пилы "Джильи" - навивка менее тонкой проволоки на более толстую. Никаких "зубьев", просто "по определению".

Но если проволочная "десантная" - возможно, минут за пять я второй перепилю классическую шпалу (на хорошем упоре и в нужной "позе" ). А возможно, и минут семь буду пилить. "Джильи", со своими "верёвочными петлями" - вероятнее всего, буду пилить на 20-30% дольше.

Для сравнения - "Джильи" (50 см РК, как её и купил за 100 руб. ):

640 x 480

Она же (сама пилка), плюс "заводские" рукоятки (рукояток небыло, и не покупал).

click for enlarge 600 X 800 124.0 Kb


"Десантная", с аналогичной "навивкой" (57 см РК, штатные кольца и "вертлюги" в комплекте):

700 x 525

kamikadze
P.M.
7-3-2015 09:23 kamikadze
цитата:
Werewolf_Zarin:
Шпалу за полторы минуты завидный результат, учитывая еще и пропитку.

Сами прибалдели, если честно.

Но!

Пила была новая, из коробки. Куплена была буквально за пару недель до описываемых событий.

Пилили вдвоем, соответственно пила размещалась снизу шпалы и изгибалась под тупым углом - меньше было точек соприкосновения и трения. Если бы пилить одному и в положении как там на картинке с коробки показано - не думаю что результат был бы такой же.

Ну и соответственно 1.5 минуты получилось, когда спецом перекурили, собрались, сосредоточились, встали по-удобнее - и рванули по секундомеру.
С остальными так .. опу не рвали.

Werewolf_Zarin
P.M.
7-3-2015 14:42 Werewolf_Zarin
По юности был опыт со шпалами)) вспоминаю ежась) правда тогда большой ножовкой их...... . и свежие в креозоте) катаются зубы по черненке и все тут, как к середине подходишь уже полегче)
Сгиня
P.M.
7-3-2015 16:02 Сгиня
Вязнет все как сука в креозоте ((( Неблагодарное дело. Те которые лет..... цать полежали еще боль мене, а свежак(относительно)....... НАХ!! Хоть двуручкой!
Сгиня
P.M.
7-3-2015 16:12 Сгиня
А запах.... чудного креозота из шпал которые уже вроде бы белые и классно сухие))
Arigato
P.M.
17-3-2015 21:58 Arigato
Ремонт пилы-струны

В ходе предыдущего испытания пилы-струны полотно оторвалось в районе ручки. Теперь занимаемся ремонтом порванной пилы в полевых условиях. Ремонт прошел успешно, пила снова в работе.



Kazbich
P.M.
18-3-2015 00:43 Kazbich
цитата:
Originally posted by Arigato:

В ходе предыдущего испытания пилы-струны полотно оторвалось в районе ручки. Теперь занимаемся ремонтом порванной пилы в полевых условиях.


В данной модели - исходно конструктивно неграмотное крепление полотна к рукояткам. Между краем полотна и рукояткой должно быть гибкое соединение, желательно ещё и с "вертлюгом". Можно переделать даже на подобном "ленточно-витом" полотне (но придётся либо отпиливать "носик" с зажатой струной от "кольца" рукоятки, либо снимать саму струну с рукоятки и делать петли уже из самого полотна, с зажимом края петли каким-либо хомутом). А с жёстким переходом от рукоятки к полотну - после ремонта, ресурс в месте перехода от полотна к рукоятке никак не изменится .
Arigato
P.M.
18-3-2015 08:04 Arigato
Пилы-струны с петлями для крепления рвутся не хуже этой. Один человек проводил испытания, так у него тоже после трех бревен полотно разорвалось. Хотя само по себе полотно в виде двух переплетенных лент с зазубринами выглядит надежнее проволочного, но слабое место именно в районе крепления к ручке, где создается трение полотна о металлический зажим.
Kazbich
P.M.
18-3-2015 10:20 Kazbich
цитата:
Originally posted by Arigato:

Пилы-струны с петлями для крепления рвутся не хуже этой.


Именно рвутся, а не разваливаются от изгибающих нагрузок в районе крепления к рукояткам.
Nick Brake
P.M.
2-4-2015 17:10 Nick Brake
цитата:
Arigato:
Провел испытания гибкой пилы-струны.
Длина пилы - 60 см, длина режущей кромки - 45 см, вес - 30 г.

Итог: брать не стоит. Подробнее смотрите само испытание:




Вот уж не думал, что такие пилы еще существуют!
Я такую пилу покупал больше 30 лет назад, еще в СССР.

Со временем у нее тоже лопнула одна из полос. И из крепления у ручки тоже выскакивала, приходилось лезвием топора разжимать крепление, а потом снова засовывать туда полотно и тем же топором заклепывать.

Иногда пользовался ею и как лучковой (чтобы одной рукой).
В целом - неудобств больше, чем пользы. Главное неудобство - сильно клинит в толстых стволах.

Идеальным для себя решением уже давно выбрал цепную пилу "от Сплава". Штатные веревочные концы удлинил с таким расчетом, чтобы можно было пилить лежащий ствол практически не нагибаясь.
Пользуюсь именно по такой схеме, как выше описывал коллега Магнум: в одно лицо могу легко повалить сушину толщиной 20-30 см, а затем лежащий ствол (так же в одиночку) напилить на куски, пригодные для переноски к лагерю.
А уже в лагере они еще раз пилятся на 3-4 полешка.

Часто я хожу в походы в группах, где у каждого свое снаряжение. Например, у меня - пила, а помимо нее есть еще и топор (или два). Так за колья и жерди в итоге отвечают те, кто с топорами, они же колют напиленные чурки на полешки (и на щепу). А пила отвечает за валку и распиливание стволов.

На даче приходилось пилить на дрова старые бревна от сруба (или те же шпалы, но за давностью лет - полностью высохшие). Так такая древесина в одиночку перепиливается "на счет", буквально за 10 движений.


Arigato
P.M.
7-8-2015 12:37 Arigato
Magnum_357:
Вот такая:

Тоже приобрел цепную пилу, на первый взгляд пилить ей можно, главное, что мало весит и компактная. Пластиковую коробочку заменил на мешочек от столового набора "Экспедиция". Видео испытания в лесу:


Марчиано
P.M.
8-8-2015 21:36 Марчиано
Originally posted by Arigato:

Видео испытания в лесу:

Да, браток...... из тебя испытатель как из кой чего пуля. Без обид. Струной так не пилят, если чо. Да и цепнухой тренируйся пилить нормально. Ну и с собой бери кого на испытания, шоб секундомер включали хотя бы, а то на 2:19 зело смешно

Arigato
P.M.
8-8-2015 22:32 Arigato
Марчиано:
Да, браток...... из тебя испытатель как из кой чего пуля.

У тебя всегда есть возможность показать, как надо. А критиковать много ума не требуется.
Марчиано
P.M.
8-8-2015 22:39 Марчиано
Originally posted by Arigato:

У тебя всегда есть возможность показать, как надо.

Зачем? Мне достаточно того, что я не буду показывать как НЕ надо

Arigato
P.M.
8-8-2015 23:11 Arigato
Ну если можешь показать только как не надо, то и не надо. Я то было подумал, ты знаешь, как надо
Марчиано
P.M.
8-8-2015 23:19 Марчиано
Originally posted by Arigato:

Я то было подумал, ты знаешь, как надо

Да откуда, я струну тока как лучок использую

kamikadze
P.M.
9-8-2015 02:11 kamikadze
Марчиано:

Да, браток...... из тебя испытатель как из кой чего пуля. Без обид. Струной так не пилят, если чо. Да и цепнухой тренируйся пилить нормально. Ну и с собой бери кого на испытания, шоб секундомер включали хотя бы, а то на 2:19 зело смешно

Хоспаде - ты еще и смотришь эту х.. ню???

Марчиано
P.M.
9-8-2015 02:19 Марчиано
Originally posted by kamikadze:

Хоспаде - ты еще и смотришь эту х.. ню???

Бывает. Интересно же, в надежде увидеть что-то новое, например, запуск секундомера на гпс

Antid
P.M.
1-4-2016 18:07 Antid
Сегодня такую купил в продуктовом магазине.. .


click for enlarge 1725 X 804 239.9 Kb
click for enlarge 1920 X 924 164.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 191.6 Kb

Общая длина: 52 см.
В ножнах (пластик): 54 см.
Длина полотна: 34 см.
Сталь (маркировка отсутствует), на этикетке указано: "gehärteter Karbonstahl"
Рукоятка прорезинена, но крепёж полотна слабый: 23 см.Наклейка: HYDROTEK Technologies AG, Type: 81545-G (B) 2016
Общий вес: 392,9 гр.
Вес без ножен: 258 гр.
Mady in Germany
Розничная цена в ФРГ: 7,99 Евро (Если ей не стучать, и не рубить, то слабый крепёж ручки за такие деньги долго проживёт.)

В руке лежит удобно. Буду скоро испытывать в лесу, по зачистке участка, для хобби.. . не понравится, или если сломается, то поеду за фискарь в садовый спец. магазин...

(Видимо, не в той теме пост запостил.. . 11.04.2016)


>
Guns.ru Talks
Выживание
Пила-струна? ( 4 )