Guns.ru Talks
Выживание
Самодельная мазь от комаров ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самодельная мазь от комаров

Andyk
P.M.
17-6-2014 22:34 Andyk
В частных объявлениях продают мазь от комаров с дегтем и ванилином по 200 руб.
Компоненты не дефицитные, может у кого есть точный рецепт, нужно ли добавлять гвоздичное и пихтовое масло?
ss-n
P.M.
18-6-2014 23:02 ss-n
ванилин не от комаров - от мошки

несложно сделать самостоятельно: намешать порошок в крем типа детского или просто разбодяжить в воде и опрыскиваться ей

про деготь наслышан еще с советских времен (как и про керосин)

пробовал настой гвоздики и тысячелистника(?) на растительном масле (эффекта не заметил)
)))

Dead Cat
P.M.
18-6-2014 23:32 Dead Cat
А я слышал про самодельные снадобья и заговоры, которые рак лечат! тоже в частных объявлениях продают
МеДмеДь
P.M.
19-6-2014 11:30 МеДмеДь
а чем репеленты не устраивают?
Andyk
P.M.
19-6-2014 13:38 Andyk
Я пользуюсь Гардексом Экстрим, 30% ДЭТА (есть еще 50%), на мошку и мокреца не действует, вернулись с Волги все покусанные. Детям так вообще нельзя.
Любители по3,14здеть идут в курилку.
МеДмеДь
P.M.
19-6-2014 13:59 МеДмеДь
Честно говоря мне и ванилин не очень помогал от мошки. Когда её мало, то вроде эффект есть, но когда её много, то как то не очень.
DICOM
P.M.
19-6-2014 14:37 DICOM
Пробовал распылять суспензию из ванилина. В прямом и переносном смысле прослезился,
до теста дело не дошло. Возможная причина, была превышена концентрация препарата.
Мошка придерживается биологических часов активности. Работать за Полярным кругом,
где мошки обычно много, можно ночью. Светло, нежарко и ее в разы меньше, чем днем.
Скарамуш
P.M.
19-6-2014 15:06 Скарамуш
Попробуйте пижму, эффект от растения не особо сильно заметный, зато бесплатно, только сорвать не поленись

цитата:
Originally posted by Andyk:

Я пользуюсь Гардексом Экстрим, 30% ДЭТА (есть еще 50%), на мошку и мокреца не действует, вернулись с Волги все покусанные. Детям так вообще нельзя.


Использую Bens 100, 95% ДЭТА, мошка тоже реагирует слабо, видимо дело не в % содержания ДЭТА
DICOM
P.M.
19-6-2014 17:11 DICOM
Так же Bens использовал, в красных флаконах, от комаров отлично,
а от мошки, если ее много все же лучше будет сетка и перчатки.
Жарко, правда, а что делать?
Stag-beetle
P.M.
19-6-2014 18:20 Stag-beetle
Практика показала неэффективность всех народных средств. Ведь не случайно все жители тайги пользуются репеллентами, которые покупают в сельмагах.

А вот когда их невозможно купить, переходят на дедовские средства: дёготь, гвоздичный одеколон, пижма, ванилин, грязевая корка, и т.п. и д.т.

Кстати, мне нравится способ, который раньше практиковали на Северном Урале - на пояс подвешивали дымокурницу, сделанный из обычной консервной банки. В течении 30-40 минут относительно спокойно можно находится в облаке ароматного дымка (в зависимости от того чем заправить дымокурницу)

МеДмеДь
P.M.
19-6-2014 18:39 МеДмеДь
и чем же её предпочтительнее заправлять
КВН*
P.M.
19-6-2014 20:54 КВН*
коноплей ))))
DICOM
P.M.
19-6-2014 22:59 DICOM
цитата:
Originally posted by Stag-beetle:

На Северном Урале - на пояс подвешивали дымокурницу...


Вооо! Об этом думал неоднократно, когда присаживался под дерево отдохнуть,
на несколько минут или перекусить бутербродом. Мошка просто сжирала.
При раскопках могильников, археологи неоднократно находили керамические
дымокуры, в виде небольших глиняных горшочков с ушками.
Если этот метод облагородить, сделать небольшие, безопасные керамические емкости,
для подвешивания например на шею, с комплектом готового топлива, виде небольших
брикетов, с устойчивым и медленным выделением дыма при поджигании, получилось
бы нужная вещь, не в пример сложным, дорогим и малоэффективным устройствам, как
ThermaCELL.
Werewolf_Zarin
P.M.
19-6-2014 23:28 Werewolf_Zarin
цитата:
Andyk:
В частных объявлениях продают мазь от комаров с дегтем и ванилином по 200 руб.
Компоненты не дефицитные, может у кого есть точный рецепт, нужно ли добавлять гвоздичное и пихтовое масло?

Покупаете алое-вера в чистом виде, прозрачный гель, стоит понты, туда добавляете что вам на душу ляжет, пятен меньше чем от крема.

Вообще я бы посоветовал не баловаться дегтем)это полная ху!ня для портяныШников) купите 99-100% DEET добавьте процентов 30-50 от комаров, или 1-1,5% перметрина от мошки и мокреца и наслаждайтесь. Ну ну можно и дегтя конечно но экономия на спичках обычно ведет к разочарованиям(

Werewolf_Zarin
P.M.
19-6-2014 23:30 Werewolf_Zarin
цитата:
Скарамуш:
Попробуйте пижму, эффект от растения не особо сильно заметный, зато бесплатно, только сорвать не поленись


Использую Bens 100, 95% ДЭТА, мошка тоже реагирует слабо, видимо дело не в % содержания ДЭТА

Мошка то и не должна на него реагировать) а вот с комаром проблемы решает! Поройтесь я писал где то на форуме, перметрин (permethrin) он как раз от мокреца и мошки, надо же читать хотя бы упаковки)

Andyk
P.M.
20-6-2014 00:09 Andyk
Перметрин или циперметрин? Циперметрин входит в состав репеллентов от клещей, распылять только на одежду, на кожу нельзя.
DICOM
P.M.
20-6-2014 00:16 DICOM
Перметрин не репеллент, а акарицид, т.е. яд. Он не отпугивает насекомых,
а убивает их, через некоторое время. На мошку он действовать мгновенно не
будет, если используется разумная концентрация перметрина. Мошка сначала
тяпнет, потом сдохнет. В гардекс входит в том числе и данный препарат, как
показала практика, на мошку эффект слабый.
С точки зрения здоровья, перметрин не безопасное средство, особенно в больших
концентрациях. Продуманный дымокур, на мой взгляд, будет работать намного лучше.
RMA777
P.M.
20-6-2014 00:33 RMA777
Мой рейтинг репелентов: Moustidose Repellent Lotion Tropical Areas; Gardex Extreme; OFF! Extreme.
Народные средства (дёготь, гвоздика, ванилин, окуривание жжёным камышом, тряпками и т.д. и т.п.) - полный фуфел по сравнению с фабричным репелентом. Ненцы кстати тоже репеленты пользуют, видимо ихние народные тоже не айс
Сгиня
P.M.
20-6-2014 08:30 Сгиня
цитата:
на пояс подвешивали дымокурницу, сделанный из обычной консервной банки.

На пояс не подвешивал, но вот палатку обкуривал, ставил постоянно рядом когда чистил рыбу, на стол в лагере(банки 3-4). Как то в байдарку брал когда рыбу ловил. Реально помогает, не на 100%, но помогает.

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

grayfox62
P.M.
20-6-2014 09:03 grayfox62
цитата:
Originally posted by Сгиня:

Реально помогает

а что курить то?

Сгиня
P.M.
20-6-2014 09:12 Сгиня
цитата:
а что курить то?

Ну что курить каждый сам для себя решает Я в банки пихал все что под руку попадется, тлеет и дымиться. Шишки, кору, смолу, листья мяты, смородины, зеленые иголки. Вообщем все что попало. Наверное есть какие то специальные рецепты, но я их не знаю((
Stag-beetle
P.M.
20-6-2014 12:35 Stag-beetle
цитата:
Наверное есть какие то специальные рецепты, но я их не знаю((

Специальных рецептов не существует. Кто-то просто траву кладёт, другие предпочитают производные от хвойных деревьев.. .
Однако, людей с дымокурницами видел последний раз более 20 лет назад: колоритные бородатые старцы в белых рубашках на дальних лесных покосах траву косили.
Кстати, любопытный момент - на Урале (не знаю как в других местностях), на сенокос обязательно одевали чистые белоснежные рубашки. Говорили, что это тоже комаров отпугивает.
Ursvamp
P.M.
20-6-2014 14:33 Ursvamp
Всякие курения и термацелки в безветреную, совсем, погоду. Если от вас сносит облако зелья - будут жрать.

Скарамуш
P.M.
20-6-2014 15:27 Скарамуш
Нашел презабавнейший трактат по теме

docme.ru

ZVT
P.M.
20-6-2014 16:24 ZVT
Водка поможет.
После первой бутылки заканчиваются комары,
после второй-дождь...
Сгиня
P.M.
20-6-2014 16:27 Сгиня
цитата:
Ursvamp:
Всякие курения и термацелки в безветреную, совсем, погоду. Если от вас сносит облако зелья - будут жрать.

Что есть то есть. Но зато если совсем слабый ветерок, то самое то.

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Stag-beetle
P.M.
20-6-2014 16:31 Stag-beetle
цитата:
Всякие курения и термацелки в безветреную, совсем, погоду. Если от вас сносит облако зелья - будут жрать.

а в ветреную погоду ничего и не нужно - комаров без этого сдувает.
Ursvamp
P.M.
20-6-2014 20:52 Ursvamp
цитата:
Originally posted by Stag-beetle:

в ветреную погоду ничего и не нужно - комаров без этого сдувает.


Шоб их сдуло, такой ветер в тайге не часто.
Werewolf_Zarin
P.M.
20-6-2014 22:39 Werewolf_Zarin
цитата:
DICOM:
Перметрин не репеллент, а акарицид, т.е. яд. Он не отпугивает насекомых,
а убивает их, через некоторое время. На мошку он действовать мгновенно не
будет,

Все пропитки для одежды которые действуют недели и более делаются именно на его основе.
Antid
P.M.
20-6-2014 23:30 Antid
цитата:
Практика показала неэффективность всех народных средств.

Возможно, мы что-то делаем неправильно.. .

Ursvamp
P.M.
20-6-2014 23:31 Ursvamp
Есть репелленты с комплексами ДЭТА + пиретроиды. От мошки некоторые производители в дэту мешают миртовый экстракт.

Жалко нету у меня ничего кроме дэты от мошки - проверил бы быстро. Вылет мокреца массовый, мать его.

DICOM
P.M.
21-6-2014 00:05 DICOM
цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:
Все пропитки для одежды которые действуют недели и более делаются именно на его основе.

Смотря для чего, была рекомендована данная пропитка. Если от клеща, то действует достаточно
эффективно, т.к. он ползет по обработанной ткани значительное время. Мошка сразу садиться на
открытые участки тела, которые перметрином не обрабатываются и кусает.
Как акарицид сможет помочь против мошки, если не обливаться концентратом с головой?
Если до сегодняшнего дня ничего не придумано от мошки, то в ближайшее время вряд ли появится
эффективное средство. Надо найти подходящее топливо для дымокурницы и испытать ее

Бахадур_Сингх
P.M.
21-6-2014 00:39 Бахадур_Сингх
Из личного, пережитого.
Начало 90-х, пошли-поехали с батей на рыбалку, регион ХМАО, край болот, мошки и комаров.
"Колобок" за плечи, нехитрая снедь, ружье, удочки, лодочка легкая, свернутая в подобие рюкзака.
Вахты-попутки, добрались до берега речки, лодочку накачали, переплыли речку быструю, далее пешком пару часов по просеке, до ручья, ручей вытекающий из болота, с пары метров, расширяется до десятка, батя меня перевез на другой берег, собирать ягоды, выдал ружье, заряженное "усиленным", от него обычно плечо сразу "сушило", сказал напутственное слово: "Появится медведь, стреляй в голову!"
В общем, позитивно так...

Сижу на кортах, а то на колени встану, то лягу, собирая ягоды. Дэта с потом быстро слетела, гнус кусает будь здоров, на голове шляпа с сеткой, гнус в дырочки пролазит и кусает. На кистях жесть в полный рост, мошка грызет, сначала психовал, потом "отрешился" от суеты мирской. В общем, набрал я бидончик голубики, весь на измене, а вдруг медведь вылезет, успею ли выстрелить.
Батя рыбы наудил, щук полно, костерок, на рожне пару зажарили, легли головой перед корнем упавшего дерева, на лапник, пленкой п.э. накрылись, в ногах костерок, дождик закапал, в тревожном сне, до утра перекантовались, и обратно.
Вот такие воспоминания из юности, сейчас это смешно вспоминается, а тогда было не до смеха.
Переломался тогда что ли, комары с тех пор, меньше раздражают, но вот к гнусу никак не привык. После той рыбалки, тыльные стороны кистей были месяц в волдырях красных.
Вот такой сумбур.

Тут уж рецепты все дали, добавить нечего.

Antid
P.M.
21-6-2014 02:16 Antid
.. а у меня батя раньше в советское время, и возможно сейчас, ходил на десятки км по болотам за клюквой (меня часто брал), не боясь ни мошки, ни т.д., но вот собаки в "90-х сбившиеся в стаю, его было чуть в лесу не загрызли.. . говорит, "шестом" отмахался... ))

Про мишку: На Камчатке медведь растерзал женщину, собиравшую папоротник

Stayn
P.M.
21-6-2014 04:16 Stayn
Слышал что якобы полынь (которая трава, а не звезда) комаров отпугивает. Нарвать, намять, намазаться.. . сам не пробовал.
Сгиня
P.M.
21-6-2014 09:41 Сгиня
цитата:
Шоб их сдуло, такой ветер в тайге не часто.

А мошке вообще все пох. Это же такой кайф...... когда ее тучи, еда только на бегу, оргазм когда эта сука под гидрик пробирается.

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

МеДмеДь
P.M.
21-6-2014 15:41 МеДмеДь
цитата:
КВН*:
коноплей ))))

Чтобы комары и мошки сдохли со смеха?

Ursvamp
P.M.
21-6-2014 17:46 Ursvamp
цитата:
Originally posted by Stayn:

Слышал что якобы полынь (которая трава, а не звезда) комаров отпугивает.


Я слышал что их ДЭТА отпугивает. Так что с комаром вопрос решенный. А вот по мошке интереснее гораздо.
Werewolf_Zarin
P.M.
21-6-2014 21:52 Werewolf_Zarin
цитата:
DICOM:

Смотря для чего, была рекомендована данная пропитка. Если от клеща, то действует достаточно
эффективно, т.к. он ползет по обработанной ткани значительное время. Мошка сразу садиться на
открытые участки тела, которые перметрином не обрабатываются и кусает.
Как акарицид сможет помочь против мошки, если не обливаться концентратом с головой?
Если до сегодняшнего дня ничего не придумано от мошки, то в ближайшее время вряд ли появится
эффективное средство. Надо найти подходящее топливо для дымокурницы и испытать ее

Вот курите: http://www.insectshield.com/

Сам использую вот эту химозу,
ebay
считаю ее лучшей из мне доступного,
до нее обрабатывал этим:
ebay

Что на тело писал на страницах,

Остальным-деготь))

DICOM
P.M.
22-6-2014 10:48 DICOM
Ваша любовь к приобретению хим. средства за океаном, известна давно
Тема о подборе как можно более эффективного репеллента, а не о месте
покупки. Оказываемое действие перметрина на мошку не будет отличаться
от места приобретения препарата и его стоимости.
Из сообщения не понятно, данное средство проверено лично Вами и показало
высокую эффективность против мошки на практике, или используется на
всякий случай, по причине его доступности?

>
Guns.ru Talks
Выживание
Самодельная мазь от комаров ( 1 )