Guns.ru Talks
Выживание
Карабин у туриста

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Карабин у туриста

GMike
P.M.
11-6-2014 22:41 GMike
А ну, ребя, поделитесь, кто какие карабины пользует альпинистские, в каких целях, с каких материалов, какой формы. Наткнулся недавно на прилавке, подумал положить пару "про запас" рядом с веревками, авось не пригодится при выживаторстве, но вдруг на биваке чего облегчат.
зы. а ведь думал - пропала тяга к блестящему..
Heartless
P.M.
12-6-2014 09:06 Heartless
Разные есть, и Венто, и Пецль, и Сингин Рок, в основном дюральки... на работе в пожарке на поясе стальной висит, хз какого нашего производства, и в кармашке на всякий случай Венто Косой. Промальпом подрабатываю, так же на дюральках развешиваюсь. В поход с переправой или в горы опять же дюральки. Любимые - Венто Большой и Косой, HMS формы, с резьбовой муфтой. Венто - нормальная фирма, без понтов и рекламы, и с ценами при которых не жалко пролюбить карабин. За 7 лет - ни единого отказа (тьфу 3 раза) их снаряжения.
А, еще на шлевке на штанах маленький карабинчик висит, перчатки там пристегнуть или фляжку.. .
qwerty12
P.M.
12-6-2014 14:26 qwerty12
Mossberg 100 ATR 0,308. Ствол черный, ложа пластиковая :-).. . А по теме - вроде назачем они на биваке ?
Ursvamp
P.M.
12-6-2014 23:30 Ursvamp
Венто стальные и меганеубиваемые ядерной бомбой - это вещь! Но тяжелые. На беседку если только целесообразно. А сын алюминьку носит - кажись тоже вентовскую. Алюминку же на РПС или при переправах лучше использовать, благо нагрузки не аховые.
strannik...ru
P.M.
12-6-2014 23:31 strannik...ru
СКС адназначна Он дешевле!
цитата:
А, еще на шлевке на штанах маленький карабинчик висит, перчатки там пристегнуть или фляжку...

Аналогично.Болтаются пару штук.На один пристегиваю ключи на шнурок в карман
на ПВД и Мультитул.
atwarn
P.M.
13-6-2014 01:10 atwarn
vento скалолазный облегченый 32 гр, красный, красивый, дюраль с проволокой ))
бутылку сплавовскую к ремню или к поясу рюкзака цеплять.
paradox
P.M.
13-6-2014 01:19 paradox
сайга 223
Werewolf_Zarin
P.M.
13-6-2014 08:23 Werewolf_Zarin
Мне ход мысли ТС понравился "авось не пригодится", сразу видно матерый турист)))

GMike зачем вам таскать ненужное барахло!? До похода в магазин вы не задумывались о карабинах, потому что они вам нах не нужны)

Dead Cat
P.M.
13-6-2014 17:24 Dead Cat
Все железо, веревки и пр нужны только когда заведомо известно, что действительно понадобятся (переправа, спуск и т д.) В остальных случаях, даже в водном походе это занимает слишком много места и весит дохрена. 50-метровая веревка в рюкзаке, да еще и мокрая, да еще с жумарами, спусковухами, карабинами и обвязками добавляет к карме изрядную порцию геморроя

Порвал (точнее - порезал) как-то одну из петелек на лодке, притягивая груз стропой. Сейчас в хозмаге обзавелся маленькими карабинчиками с муфтами для лодки и байдарки. Но в пешую заброску брать точно не стал бы, можно вместо карабинчиков обойтись петельками из любой веревки.

Gladius-V
P.M.
14-6-2014 00:54 Gladius-V
Полезно.. http://www.kmvline.ru/lib/podzemley/6.php
V1
P.M.
14-6-2014 04:20 V1
цитата:
Originally posted by Dead Cat:

Все железо, веревки и пр нужны только когда заведомо известно, что действительно понадобятся (переправа, спуск и т д.) В остальных случаях, даже в водном походе это занимает слишком много места и весит дохрена.


+1
Два карабина живут на спас конце, и финита.
GMike
P.M.
19-6-2014 18:54 GMike
цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

GMike зачем вам таскать ненужное барахло!? До похода в магазин вы не задумывались о карабинах, потому что они вам нах не нужны)


То-то и оно, что не задумывался, увидел на прилавке - задумался. Пришел домой, запостил тему в палате. Вышел с ганзы, и думать забыл и о теме и о карабинах. Сейчас вот, спустя неделю-две зашел - смотрю тема моя, а что за на - не помню. Открыл тему - вон чего. За это время уже пару раз на ночь бивак бил, а про карабины ни разу не вспомнил. Вывод - вещь небесполезная, но.. ненужная мне, как-то обхожусь
ЗЫ. Но у тру-выживатора карабин всяко должен быть. Воронёный, или в цифре. Аминь
taupin
P.M.
19-6-2014 22:02 taupin
цитата:
Originally posted by V1:

Два карабина живут на спас конце,


простите в каком месте на спасконце они у вас прицеплены?
taupin
P.M.
19-6-2014 22:06 taupin
Лично у меня мелкие карабинчики (люминевые) на стропах тента, бывает облегчает крепеж оного.

Ну иногда пара бывает просто где то в рюкзаке валяется.И то не часто.

Сгиня
P.M.
19-6-2014 22:57 Сгиня
цитата:
taupin:

простите в каком месте на спасконце они у вас прицеплены?

Тем, на "морковку" карабин вообще то обычно цепляют. Не все "трамвайчиками" пользуются.

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

taupin
P.M.
19-6-2014 23:30 taupin
Дим, вообще то:
1. морковка должна плавать. карабин этого не даст.
2. страдалец может карабином в тыкву (особенно в фейс) получить ТАК, что спасать уже не надо.
3. НАХРЕНА? карабин? пристегнуть к себе и поймать "эффект воздушного змея"? притопит тут же.


Бросающему можно прицепить к чему то морковку, но только не к себе.(но я бы не делал этого)

вот почитай. whitewater.ru


Хотя мож ты ужо старый и забыл все.

Сгиня
P.M.
19-6-2014 23:47 Сгиня
цитата:
taupin:
Дим, вообще то:
1. морковка должна плавать. карабин этого не даст.
2. страдалец может карабином в тыкву (особенно в фейс) получить ТАК, что спасать уже не надо.
3. НАХРЕНА? карабин? пристегнуть к себе и поймать "эффект воздушного змея"? притопит тут же.


Бросающему можно прицепить к чему то морковку, но только не к себе.(но я бы не делал этого)

вот почитай. whitewater.ru


Хотя мож ты ужо старый и забыл все.

1. Ептыть.... странно, у меня морковка замечательно плавает с стальным карабином. Странно, да?
2. Тебя без сознания не вытаскивали, не? В тыкву то получить можно, но шансы малы.
3. См. п.2. Да и не забывай, что зачастую вытаскивают вместе с лодкой, а вот ее пристегнуть нелишним будет. Может и притопить, но чаще помогает. И про самосброс ты наверное не слышал?

Antid
P.M.
21-6-2014 01:23 Antid
Заберу, что есть.. . если по войне копать...
Сгиня
P.M.
21-6-2014 09:46 Сгиня
цитата:
Antid:
Заберу, что есть...

??????

atwarn
P.M.
21-6-2014 17:15 atwarn
цитата:
Сгиня:

??????

если пойдет копать по войне, то отберет все карабины нафиг

Сгиня
P.M.
21-6-2014 17:25 Сгиня
цитата:
atwarn:

если пойдет копать по войне, то отберет все карабины нафиг

Страшный человек!

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

V1
P.M.
22-6-2014 19:53 V1
цитата:
Originally posted by taupin:

1. морковка должна плавать. карабин этого не даст.
2. страдалец может карабином в тыкву (особенно в фейс) получить ТАК, что спасать уже не надо.


1. плавает, в ней пенная вставка (дно). Кроме того положительная плпвучесть у самого конца(обязательное условие)

2. BS (перевести?) притянутый за уши. сорокаграмовым карабином, ага.

Собстно всё тут:

цитата:
Originally posted by Сгиня:

1. Ептыть.... странно, у меня морковка замечательно плавает с стальным карабином. Странно, да?
2. Тебя без сознания не вытаскивали, не? В тыкву то получить можно, но шансы малы.
3. См. п.2. Да и не забывай, что зачастую вытаскивают вместе с лодкой, а вот ее пристегнуть нелишним будет. Может и притопить, но чаще помогает. И про самосброс ты наверное не слышал?

В основном конец и предназначен для спасения лодки, и к ней же к корме укреплён в резиновой петле, один конец за граб-луп.

Сгиня
P.M.
22-6-2014 21:56 Сгиня
цитата:
V1:

В основном конец и предназначен для спасения лодки

Это при хорошем раскладе


цитата:
V1:
1. плавает, в ней пенная вставка (дно). Кроме того положительная плпвучесть у самого конца(обязательное условие)

Именно так оно и есть у правильной "морковки".

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Н.Валерич
P.M.
22-6-2014 22:32 Н.Валерич
Не охота открывать новой темы , поэтому попробую спросить тут , тк вещица своего рода наверно спец\карабин .

Интересует такая хня - как называется и как выглядит приспособа у альпинистов которая позволяет "тормозить" скольжение по тросу , а при ослаблении продолжать скольжение .

Пробовал гуглить , но вылазит всякая фигня типа : - приспособления против скольжения обуви и автомобилей .
Заранее спасибо .

Н.Валерич
P.M.
23-6-2014 00:43 Н.Валерич
цитата:
как называется и как выглядит приспособа у альпинистов которая позволяет "тормозить" скольжение по тросу , а при ослаблении продолжать скольжение .

Нашёл тут sport-marafon.ru нескольких конфигураций - называется "устройство спусковое".

Хотелось-бы узнать пару тонн будет держать не скользя по кевларову троссу или нет ?

V1
P.M.
23-6-2014 01:34 V1
цитата:
Originally posted by Сгиня:

Это при хорошем раскладе


Если все сами уже за бортом, то ТОЛЬКО для спасения лодки. Специфика.
Dead Cat
P.M.
23-6-2014 01:50 Dead Cat
цитата:
Originally posted by Н.Валерич:

"устройство спусковое".


Они бывают очень разные. Часто спусковухи также используются как страховочные (грубо: один лезет по скале, второй страхует снизу).

Возможно, одна из лучших спусковух - Пецеловская GRIGRI II

youtube.com

Если вес не важен, то для спуска можно посмотреть на спеликовские, типа

"решетки"


или Stop от Пецела

Обе очень удобны и комфортны в использовании, особенно, вторая (если веревка не обледеневшая)

Мне вот нравится petzl.ru
но, по-моему, с ней убиться легче.

Ну и есть старая добрая восьмерка

и куча ее модификаций. Всем хороша, но веревку крутит, а значит, изнашивает довольно быстро. Со всеми вытекающими. Раз, два, десять спуститься можно, но для тренировок не оч подходит.

цитата:
Originally posted by Н.Валерич:

как называется и как выглядит приспособа у альпинистов которая позволяет "тормозить" скольжение по тросу


Тросы в альпинизме не используются. Они используются иногда в спелеологии, но и там не для спуска по нему.

цитата:
Originally posted by Н.Валерич:

Хотелось-бы узнать пару тонн будет держать


Наверно вам стоит уточнить вопрос. Если вас интересует срыв, с пиковой нагрузкой ~2т, то все устройства примерно на эту величину и рассчитаны, как и статические веревки (по которым лазают/спускаются). Если же вас интересует спуск груза массой 2т, то конечно нет, и вам лучше даже не к промальперам, а к крановщикам обратиться

NB! Вообще, тренируясь в этих делах, не пытайтесь осваивать это самостоятельно. Вы же понимаете, что для использования этих устройств нужны еще обвязки (беседки), правильные веревки, карабины, и множество знаний/навыков, которые из интернета не добыть в порядке самообучения?

Сгиня
P.M.
23-6-2014 09:41 Сгиня
цитата:
V1:

Если все сами уже за бортом, то ТОЛЬКО для спасения лодки. Специфика.

Хм.... просто у всех своя специфика Когда в белой водичке колбасит отстрелившегося каякера или катамаранщика - часто человек физически не может выплыть к берегу, его может притапливать, а не дай Бог если дальше еще большее месиво и несет туда, тут уж не до спасения лодок. Бывает, что и прыгают за человеком(за лодкой) пристегнувшись к "морковке".

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

taupin
P.M.
23-6-2014 10:26 taupin
цитата:
Originally posted by Сгиня:

Бывает, что и прыгают за человеком(за лодкой) пристегнувшись к "морковке".


Это нормальная практика.

Дим давай откроем новую тему и поспорим там!

Сгиня
P.M.
23-6-2014 11:16 Сгиня
цитата:
Дим давай откроем новую тему и поспорим там!

Тем, а зачем спорить и о чем?
1. НАСТОЯЩАЯ "морковка" плавает и с карабином(особенно легким) ибо имеет пенную вставку и сама веревка обязательно имеет положительную плавучесть. На петлю зачастую одета ПВХ трубка, тогда она держит форму и ее легче ухватить.
2. Попасть карабином именно в лицо шансы не так и велики(тем более часто "морковку" перебрасывают чуть дальше чтоб рядом со спасаемым лег шнур(так ему легче поймать). Если карабин легкий, то и при попадании не сильно хуже чем просто самой "морковкой".
3. Без карабина в 90% случаев лодку не вытащить. Пловец не всегда может ее удержать. Иногда цепляется лодка(что бы не унесло в никуда), а спасаемый выбирается по веревке. У тебя что, кат никогда не уносило в далекие дали?
3. Бывает, что и спасаемый пристегивает себя или его пристегивает спасающий. Не всегда есть силы, бывает и без сознания.
4. НОРМАЛЬНЫЙ спас жилет имеет ОБЯЗАТЕЛЬНО самосброс. Не говоря уже о стропорезах хотя никогда не пользовался - не люблю, хотя они и есть у меня).
5. Человек который прыгает спасать пристегивается к "морковке" тем же карабином. и таки да - это нормальная практика.

Ну и о чем тут спорить?

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Н.Валерич
P.M.
23-6-2014 12:50 Н.Валерич
То - Dead Cat - в минувшую субботу пришлось лебедиться хайджеком назад (крепко засели на УАЗике) .
Хайджек корозащиткой прицепили к осине . Один конец кевларового тросса зацепили за машину , а второй привязали к хайджеку . Как ни старались его натянуть и привязать - на узлах всё равно "поехало" , то есть полметра работы джека пропали даром , вот и вспомнил про альпинистскую приспособу типа восьмёрки , да и узлы не охота вязать , иногда затягиваются что хрен быстро развяжешь .
Dead Cat
P.M.
23-6-2014 19:29 Dead Cat
Понятно. Вообще, я сомневаюсь, что для задач 4х4 применимо хоть какое-то горное снаряжение. Как-то доводилось участвовать в вытаскивании какой-то жигулятины веревкой 10кой, но это жигули и нужно было чуть сдернуть. Но вот, например, УАЗ зарывшийся тягать карабинами/веревками такими - нуегона.. . А то это как раз и будет тот заветный случай, когда карабин может в голову прилететь, и вынимать его уже будет патологоанатом
V1
P.M.
23-6-2014 20:00 V1
+1. По этой самой причине нуевонаф даже буксирные стропы которые с крюками.. .
V1
P.M.
23-6-2014 20:27 V1
цитата:
Originally posted by Сгиня:

Хм.... просто у всех своя специфика


Именно. В моей лодке одного не катапультирует (да и не лезу я в такое), или всех или это кто то с другой лодки.
Стандартная конфигурация которой всех учат у нас это конец закреплён на корме лодки в резиновой петле. (Мотив - корма с большей вероятностью будет направлена вверх по течению.) Эти петли делают первым делом на новых, они есть на всех наших и других клубных или наёмных лодках. Вытягивающийся конец к лодке, 'мешковый' свободен. В случае если он используется для вытаскивания человека - он просто берётся оттуда и применяется 'c рук', отстегнув карабин от граб лупа (петли-ручки). Если он используется для вытаскивания лодки - что как я уже говорил в моём сценарии более вероятно - он уже готов к работе. Это и речная и озёрная конфигурация.


(Это снято во дворе с первым попавшимся карабином после того как петля была приделана, если чо; обычно используется гораздо более лёгкий )
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 302.0 Kb

Н.Валерич
P.M.
23-6-2014 21:33 Н.Валерич
цитата:
я сомневаюсь, что для задач 4х4 применимо хоть какое-то горное снаряжение

Думается мне всё дело в "пропорциях" , понятно , что спусковое устройство способное держать стокилограммового человека не удержит даже лёгкую "машинёшку" . Значит надо усиливать и увеличивать р-ры , к сожалению "на коленке" не сделать , а вырезать лазером из "приличной железяки" то же не получиться - товарищ уволился с завода .
цитата:
А то это как раз и будет тот заветный случай, когда карабин может в голову прилететь, и вынимать его уже будет патологоанатом

В позапрошлом году случилась такая фигня , соединяли два рывковых тросса "карабином с гайкой" из 18мм прутка , руками удалось только зацепить на полвитка резьбы тк забилось торфом . Чего-то меня отвлекли и совсем из башки вылетело то , что хотел закрутить гайку до-упора - ключом (где-то есть видео того как "стрельнуло", спасли подголовники).
А вообще пользуемся - шаклами , и чужими "неблагонадёжными" троссами и чалками-лентами стараемся не пользоваться
V1
P.M.
23-6-2014 23:50 V1
цитата:
Originally posted by Н.Валерич:

"неблагонадёжными" троссами и чалками-лентами стараемся не пользоваться


Если на железке не проштампована нагрузка - только для верёвки на которые бельё развешивать, моё правило.. .
Antid
P.M.
1-7-2014 23:21 Antid
"если пойдет копать по войне, то отберет все карабины нафиг"

- Sorry, зпостил по запарке ответ не в той теме.. . Бывает.

Не-Он
P.M.
2-7-2014 01:55 Не-Он
купил по случаю карабины фирмы VERTICAL.
Предполагаю, что они либо Рф, либо КНР.
>
Guns.ru Talks
Выживание
Карабин у туриста