Guns.ru Talks
Выживание
Оптимальная длина топора и Fiskars ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оптимальная длина топора и Fiskars

Garrison
P.M.
10-6-2014 15:26 Garrison
Подумываю о покупке туристического топорика.
Вопроса 2:
1) Что скажете о знаменитых топорах Fiskars?
2) Какая длина предпочтительнее для туристических целей (заготовка дров для костра): 35 см или 60?
grayfox62
P.M.
10-6-2014 15:49 grayfox62
1) уже все сказано
2) 45
SOLNTSE
P.M.
10-6-2014 17:21 SOLNTSE
Originally posted by grayfox62:

1) уже все сказано
2) 45


краткость-сестра таланта)
Gammapolis
P.M.
10-6-2014 18:03 Gammapolis
Предпочитаю длинную рукоять, дабы свести к минимуму возможность попадания топором по ноге.
V1
P.M.
10-6-2014 20:22 V1
Всё имхо зависит от объёмом загатовки тех самых дров. Чем больше тем длиннее - если валить деревья и колоть чурки. Нарубить сучьев, раздолбать нетолстый валёжник - хватит и какой нибудь 'рудиментарной'.
Stayn
P.M.
10-6-2014 21:12 Stayn
Originally posted by Garrison:
Подумываю о покупке туристического топорика.
Вопроса 2:
1) Что скажете о знаменитых топорах Fiskars?
2) Какая длина предпочтительнее для туристических целей (заготовка дров для костра): 35 см или 60?
Фпоиск ваще фпадлу сходить?
Там есть, например, практически идентичная тема:
Топор фискарс. какой?


Бахадур_Сингх
P.M.
10-6-2014 21:38 Бахадур_Сингх
Господа!
Смелее пользуйтесь кнопкой "поиск", если интересующая вас тема закрыта, напишите в Р.М. модераторам, они вам эту тему откроют.
Множество интересных тем закрылось, по прошествии времени, так устроен движок форума, если в тему не писать некоторое время (если не изменяет память это промежуток в один год), она автоматически закрывается.
dobryinspector
P.M.
10-6-2014 21:53 dobryinspector
Доброго всем!
Проверяли в 2000 м топор фискарс
Рубит хорошо
Положили меж 2-х бревен,наехали уазиком)))
Гнется но не ломается и возвращается в исходное положение
Но таскать в рюкзаке не рекомендую
Отечественный легче

dobryinspector
P.M.
10-6-2014 21:57 dobryinspector
Да еще покрытие какоето на нем защитное
И цена 10 наших
strateg
P.M.
11-6-2014 23:56 strateg
цитата:
grayfox62:

2) 45

От роста зависит. Мне (183 см) оптимален 70-80 см (общая длина).

grayfox62
P.M.
12-6-2014 08:23 grayfox62
цитата:
Originally posted by strateg:

От роста зависит

отчасти мож ты и прав, призадумался.. . Должна система получиться удобная и эффективная. ИМХО главное баланс веса и длины под конкретные задачи. По твоему получается что у людей с разницей в росте к примеру в 10 см, топоры должны отличаться на 2.5 см? Или зависимость квадратичная?

Я, когда после первого же похода решил хуску перенасадить, потому что родным топорищем невозможно было пользоваться, линейку вообще в руки не брал. Руководствовался только ощущением в руке. В итоге - 50 см при том же весе что и у фискаря.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 519.5 Kb

Волжское небо
P.M.
12-6-2014 17:57 Волжское небо
Вот вы в этот Фискарс упёрлись, прям вундервафлю нашли.
Я купил Нордвей, 1 в 1 Фискарь, тока стоит в 2 раза дешевле. Проверил, рубит не хуже.
sportmaster.ru
Stayn
P.M.
12-6-2014 19:58 Stayn
Ну, не в 2 раза, а всего-то на 400-500 рублей дешевле чем Fiskars X7.
Ничотак выглядит, вполне культурненько, но лично я не стал бы экономить (владею F X7).
grayfox62
P.M.
12-6-2014 20:57 grayfox62
цитата:
Originally posted by Волжское небо:

купил Нордвей

он чо, реально из нержи, или в описании на сайте бред?

Иван1978
P.M.
12-6-2014 22:01 Иван1978
Fiskars X15, X17 в машине возить. X10, X11 в рюкзаке носить, Х7 вроде как недостаточен,но не настаиваю, не пользовался, сам имею X5, X10, X17. X17 вполне можно колоть полноценные чурки этой весной 20 кубов расколол.
Волжское небо
P.M.
12-6-2014 22:09 Волжское небо
цитата:
Originally posted by Stayn:

Ну, не в 2 раза, а всего-то на 400-500 рублей дешевле


Нордвей взял за 1130, Х7 у нас 2300 минимум, так что получается в 2 раза.
цитата:
Originally posted by grayfox62:

он чо, реально из нержи,


Реально.
ещё оч понравился материал рукояти, то что серого цвета - резина, привулканизированная к чёрному твёрдому пластику, в руке не скользит. Тут он уделывает Фискаря на 100%.
Угол заточки такой же, а вот радиус на лезвии больше. По рубке отличий от Фискарса не заметил. Кобура конечно по проще, но тоже функции свои выполняет, топор фиксируется надёжно, таким же как у Фискаря поворотным замком.
strannik...ru
P.M.
12-6-2014 23:25 strannik...ru
цитата:
ещё оч понравился материал рукояти, то что серого цвета - резина, привулканизированная к чёрному твёрдому пластику, в руке не скользит. Тут он уделывает Фискаря на 100%.

Не погорячились?
А такие испытания Нордвей выдержит?
цитата:
Проверяли в 2000 м топор фискарс
Рубит хорошо
Положили меж 2-х бревен,наехали уазиком)))
Гнется но не ломается и возвращается в исходное положение

И как себя зимой эта Нордвей-рукоять ведёт?
Может правы америкосы,говоря:Мы не настолько богаты,что бы покупать дешевые
вещи.
grayfox62
P.M.
13-6-2014 08:14 grayfox62
цитата:
Originally posted by Волжское небо:

резина, привулканизированная к чёрному твёрдому пластику

думаю, фискарь придет к этому, во всяком случае их новые ножовки уже обрезинены.

А вот в то, что китайская копеечная нержа ведет себя также как углеродка, даже не сомневаюсь, а просто не верю!!! Если уж так хочется сэкономить на пару килограммов шашлыка то лучше смотреть на обычных китайцев из углеродки.

strateg
P.M.
13-6-2014 13:39 strateg
цитата:
grayfox62:

отчасти мож ты и прав, призадумался.. . Должна система получиться удобная и эффективная. ИМХО главное баланс веса и длины под конкретные задачи. По твоему получается что у людей с разницей в росте к примеру в 10 см, топоры должны отличаться на 2.5 см? Или зависимость квадратичная?

Помнишь, как длину меча выбирают? чтобы держа его в опущенной руке, кончик острия касался земли.
С топором примерно также. Т.е. ещё и от длины рук зависит

grayfox62
P.M.
13-6-2014 14:17 grayfox62
цитата:
Originally posted by strateg:

Помнишь, как длину меча выбирают?

Нет, я не застал, нам уже АК выдавали, а они все одинаковые

strateg
P.M.
13-6-2014 15:07 strateg
цитата:
grayfox62:

Нет, я не застал, нам уже АК выдавали, а они все одинаковые

Никакой романтики.
Пробовал АК дрова рубить - фигня получается

grayfox62
P.M.
13-6-2014 15:20 grayfox62
цитата:
Originally posted by strateg:

Пробовал АК дрова рубить - фигня получается

да ктож им рубит то, это не по уставу, для этого же лопаты есть!

atwarn
P.M.
13-6-2014 16:05 atwarn
цитата:
strateg:

Помнишь, как длину меча выбирают? чтобы держа его в опущенной руке, кончик острия касался земли.
С топором примерно также. Т.е. ещё и от длины рук зависит

+1
Морс Кохански хорошо показывал аспекты обращения с топором, для незнакомых с предметом.
Рекомендовал выбирать безопасную длину топора в соответствии с внутренней длиной руки (если взять голову топора в ладонь, то конец рукояти упирается в подмышку) или внутренней длинной ноги (соот-но длинна от уровня пола и под самы яйца).
Но даже и с такой длинной рукоятью все равно нужно думать как им махать т.е. рубить так, чтобы топор ударил в землю а не в ногу или голову, при промахе или отскоке. Например валим дерево, и рубим его не стоя, на уровне рук, а встаем к стволу на расстоянии длины рукояти, и слегка наклоняемся вперед, чтобы у топора при промахе попросту не хватило расстояния до земли чтобы пролететь вам в ногу. И с любой длиной рукояти не рубить снизу вверх чтобы не поймать топор лицом.
youtube.com
youtube.com

grayfox62
P.M.
13-6-2014 17:32 grayfox62
цитата:
Originally posted by atwarn:

в соответствии с внутренней длиной руки

цитата:
Originally posted by atwarn:

или внутренней длинной ноги

т.е. примерно от 50 до 100 см. Оч полезная инфа А чо про вес говорят? А дайте угадаю. Наверное должен быть тяжелее руки и легче ноги? Или еще какие части тела задействованы?

atwarn
P.M.
13-6-2014 17:55 atwarn
50 см коротенькие ручки какие-то.
разве я написал что это одно и то же?
кому как удобнее будет тот так и выберет. речь о двух разных подходах, которые у нормально развитого человека, очевидно, дадут разницу около четверти длины рукояти, но не в два раза. разницу в задаче тоже стоит учитывать. лесоруб и турист не одно и тоже.
про вес хз, у тс о нем вопросов не было.

grayfox62
P.M.
13-6-2014 18:03 grayfox62
цитата:
Originally posted by atwarn:

лесоруб и турист не одно и тоже

а, отоночо, то-то я смотрю "туристическими" принято считать легкие топорики с небольшой рукоятью. А их как выбирать, какими частями тела пользоваться?

Dead Cat
P.M.
13-6-2014 18:05 Dead Cat
как я понимаю, его мысль в том, что это как раз индивидуально. В видео ссылается на старину - кузнецов (выбор длины рукояти молота), и лесорубов, которые также подбирали длину рукояти. Вообще мне вот непонятно, разве лесорубам в былые времена не проще было пользоваться пилами, в силу их большей энергоэффективности ? ну если не о зиме речь.
atwarn
P.M.
13-6-2014 18:07 atwarn
цитата:
grayfox62:

а, отоночо, то-то я смотрю "туристическими" принято считать легкие топорики с небольшой рукоятью. А их как выбирать, какими частями тела пользоваться?

пффф..
слишком много кофе?

grayfox62
P.M.
13-6-2014 18:29 grayfox62
цитата:
Originally posted by atwarn:

слишком много кофе?

Да не, это меня с кваса прет

Думаю пора поставить точку, иначе этот бред никогда не закончится. Массогабарит топора определяется поставленными задачами. Об этом уже заметил V1. Задачи в свою очередь определяются рядом факторов, таких как сезон, состав группы, способ организации ночевки. Размер частей тела дело вообще десятое. Не надо изобретать велосипед. Несколько поколений туристов уже все "изобрели". Даже термин сложился "туристический топорик" который у большинства думаю вызывает вполне конкретные ассоциации. Хотя сам я предпочитаю топоры чуть большей размерности чем принято называть "туристическими", но на то есть вполне обьективные причины. А модные бушкрафтеры пусть и дальше пишут и продают книжки, у них работа такая.

Stayn
P.M.
13-6-2014 20:03 Stayn
цитата:
grayfox62:
...
Не надо изобретать велосипед. Несколько поколений туристов уже все "изобрели". Даже термин сложился "туристический топорик" который у большинства думаю вызывает вполне конкретные ассоциации.
...
Плюсадын
strateg
P.M.
13-6-2014 20:13 strateg
цитата:
grayfox62:

а, отоночо, то-то я смотрю "туристическими" принято считать легкие топорики с небольшой рукоятью. А их как выбирать, какими частями тела пользоваться?

Кем принято? Серж, меньше догм.
Помню советский "туристический" топорик, цельнометаллический, с пластиковой рукояткой. Жуткий сакс был. Кусок мяса разрубить на кухне.
А "части тела" для подгонки антропометрически, можно и эмпирически подбирать, но смысл? Сотни лет, сотни тысяч людей подбирали. Пользуйся наработками
Короткие топорища для плотницких топоров. Таёжные длинные. Секрет Полишинеля открыл?)))

strateg
P.M.
13-6-2014 20:18 strateg
цитата:
grayfox62:

Не надо изобретать велосипед. Несколько поколений туристов уже все "изобрели". Даже термин сложился "туристический топорик" который у большинства думаю вызывает вполне конкретные ассоциации. .

Несколько поколений туристов использовали то, что было в продаже, в массе. А был стандартный плотницкий топор. Я начинал в девяностых по лесу шариться, и тогда уже среди продвинутых, бытовало мнение, что топорище надо удлинять. Реально тупо эффективней, при одинаковом весе. И это все задолго до появления термина "бушкрафт".

strateg
P.M.
13-6-2014 20:22 strateg
цитата:

95% топоров в ссылке, откровенное УГ

Dead Cat
P.M.
13-6-2014 20:22 Dead Cat
цитата:
Originally posted by strateg:

Помню советский "туристический" топорик, цельнометаллический, с пластиковой рукояткой. Жуткий сакс был. Кусок мяса разрубить на кухне.


хе-хе, он?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 511.4 Kb
strateg
P.M.
13-6-2014 20:24 strateg
цитата:
Dead Cat:

хе-хе, он?

Тип того. На фото - проживший топорик.
Врага бы с ним в лес отправил. Хотя нет.. Не настолько я злобен

grayfox62
P.M.
13-6-2014 20:26 grayfox62
цитата:
Originally posted by strateg:

Короткие топорища для плотницких топоров. Таёжные длинные.

Все турснаряжение есть результат определенных компромиссов.
Какой смысл смотреть на плотников и лесорубов, если у туристов свои специфические задачи? И эти задачи с успехом уже давно решены. Чего огород то городить?

Dead Cat
P.M.
13-6-2014 20:27 Dead Cat
цитата:
Originally posted by strateg:

проживший топорик.


дак он прожил лет.. 50, а может, 100, х его з
atwarn
P.M.
13-6-2014 20:32 atwarn
Погодите )) я вон че нашел
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 853 416.6 Kb


http://vk.com/veligorje
там треша хватает типа как сделать шведскую свечу с помощью шуруповерта и футировочного сверла или фонарик из футляра от сигары...

strateg
P.M.
13-6-2014 20:34 strateg
цитата:
grayfox62:

Все турснаряжение есть результат определенных компромиссов.
Какой смысл смотреть на плотников и лесорубов, если у туристов свои специфические задачи? И эти задачи с успехом уже давно решены. Чего огород то городить?

Лесорубы лет двести топорами лес не валят
На плотников смотрят по причине, которую я описал выше - 99% топоров, продаваемых и доступных туристу в совке были плотницкими. Что было, то и использовали. Кто-то дорабатывался.
Какие специфические задачи у туристов? Дров нарубить? Про то и говорим.
Если говорить о специфических ответвлениях в туризме, то тут уже действительно могут быть любые компромиссы. Так, на группу 4 чел в пешке по Камчатке я брал фискаревого коротыша. Компактен, разворотист в кустарнике. Но колол поленья я им, батонингом. При возможности, взял бы конечно более длинный. Но в узкой специфике советовать сложно. Много ньюансов.

grayfox62
P.M.
13-6-2014 20:52 grayfox62
цитата:
Originally posted by strateg:

Дров нарубить?

Не обязательно. Борьба с кустами например. Да и дрова можно заготавливать по разному. Нодья, валежник и полешки в печку это все разные дрова. Опять же вопрос с количеством народа в группе и остальной снаряги. На большую группу можно и колун взять, отчегож нет, если его вес растворится в остальном снаряжении. Потому я и говорю, что отталкиваться надо от поставленных задач. Если задачи неопределены, рулит универсал. Что есть универсал повторяться не буду.


>
Guns.ru Talks
Выживание
Оптимальная длина топора и Fiskars ( 1 )