Guns.ru Talks
Выживание
Срок годности сухпаев США

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Срок годности сухпаев США

goblin
P.M.
6-6-2014 13:30 goblin
Господа,
какой срок годности сухпаев США?
Тут вроде ТС утверждает, что у него сухпаи годов этак 90-х.
По маркировке срок годности не понятен. Есть безопасно их можно?

Продам складную поясную лопату и сух. пай

Werewolf_Zarin
P.M.
6-6-2014 14:13 Werewolf_Zarin
Купить свежие не судьба?!
goblin
P.M.
6-6-2014 15:14 goblin
Мне таки интересно!
Копша
P.M.
7-6-2014 02:06 Копша
При среднекомнатной температуре хранения в 25+ градусов срок хранения MRE составляет около 3 лет.
kamikadze
P.M.
7-6-2014 07:45 kamikadze
По сухпаям - это в дурку 151ю.
А тут тру-туристы сидят. Онеэтогавно не едят.
Добрый как ангел
P.M.
7-6-2014 14:16 Добрый как ангел
Originally posted by kamikadze:

Онеэтогавно не едят


если оне его не едят то зачем к ним посылать?

по теме - не стоит этот MRE тех денег, что у нас за него просят, а уж просроченные однозначно в печь

Dead Cat
P.M.
7-6-2014 14:45 Dead Cat
вот читаю и думаю: может, для обеденного перекуса самое то? Ну чтобы, например, ораву мужиков молниеносно накормить? Может, есть какие-нибудь недорогие варианты на 1 прием пищи?
Я не тру турист, любитель, мне можно
Добрый как ангел
P.M.
7-6-2014 15:10 Добрый как ангел
Originally posted by Dead Cat:

вот читаю и думаю: может, для обеденного перекуса самое то? Ну чтобы, например, ораву мужиков молниеносно накормить?


в ПВД, ИМХО, нормально......
но тащить на горбу излишний вес и объем в виде готового рациона ради того чтобы однажды сэкономить полчаса на приготовлении горячего из "домашних заготовок" и прочих сублиматов?
Dead Cat
P.M.
7-6-2014 15:21 Dead Cat
Originally posted by Добрый как ангел:

но тащить на горбу излишний вес и объем в виде готового рациона ради того чтобы однажды сэкономить полчаса на приготовлении горячего из "домашних заготовок" и прочих сублиматов?


да я по воде в основном, а иногда даже машина по берегу сопровождает
HAWX
P.M.
7-6-2014 15:43 HAWX
сухпаи вещь конечно хорошая, но не за ту цену, которую за них просят. Я когда на рыбалку отправляюсь и нету возможности долго готовить, то делаю свой эрзац сухпая. Дешевле выходит и можно состав подгонять под условия
kamikadze
P.M.
7-6-2014 16:02 kamikadze
Мое ИМХО.
Как показывают мои и товарищей наблюдения, на все эти сухпаи фапает не служивший в армии офисно-выживальщецкий планктон. Ощущает, так сказать, себя в виде нэвисилзгринберетсренджерсэтсетра.
Кто эту дрянь по долгу работы жрал (так как выдавали) в хер пойми где и в каких условиях, в отличии от смотреть на нее не может.
HAWX
P.M.
7-6-2014 16:07 HAWX
Кто эту дрянь по долгу работы жрал (так как выдавали) в хер пойми где и в каких условиях, в отличии от смотреть на него не может.

нда, нет ничего лучше нормального супчика, сваренного на костре или накрайняк на примусе
strateg
P.M.
8-6-2014 00:08 strateg
Originally posted by Dead Cat:
вот читаю и думаю: может, для обеденного перекуса самое то? Ну чтобы, например, ораву мужиков молниеносно накормить? Может, есть какие-нибудь недорогие варианты на 1 прием пищи?
Я не тру турист, любитель, мне можно

Андрюх, пиндосские пайки весьма забавны. Пара коробок (24 шт) была у меня, видел наверно. В машине ездит пара всегда. Быстро и индивидуально, без огня, горячего пожрать - тема. В поход брать смысла нет конечно.
Только доступа к ним за адекватные деньги нет, с тех пор как белорусский страйкболист распродал морской контейнер пайков . Поэтому нафик. Доем 4 оставшихся и успокоюсь
Срок годности указан на коробке, плюс на ней же хреновинка-индикатор, учитывающий условия хранения. Срок, на сколько я помню 4 года. Если индикатор в норме, то дольше.

Добрый как ангел
P.M.
8-6-2014 00:20 Добрый как ангел
Originally posted by Dead Cat:

по воде в основном, а иногда даже машина по берегу сопровождает


ну это без балды суровые армейские условия с обозом и тыловиками!

тогда годится конечно но цена... .
Dead Cat
P.M.
8-6-2014 00:39 Dead Cat
Originally posted by strateg:

была у меня, видел наверно


Да пробовал даже, в Подосинках Вполне себе.
Originally posted by strateg:

Быстро и индивидуально, без огня, горячего пожрать - тема


Дак вот об этом и задумался в порядке обеденных перекусов. А то ипучие шоколадки-сникерсы... , а я сладкое .. .
Ну чтоб народу раздать, когда надо.
Амерские дорогие конечно, тебе фартануло, а покупать какую-то жратву, привезенную и растаможеную с друго континента как-то неумно. Но может, есть что-то российское, на 1(!) прием пищи?
Dead Cat
P.M.
8-6-2014 00:46 Dead Cat
Originally posted by Добрый как ангел:

ну это без балды суровые армейские условия с обозом и тыловиками!

тогда годится конечно но цена....

#


Да в автономке тоже реально утащить, зависит от похода, типа судов, размеров группы и т д. В принципе, можно не заморачиваться на обед вообще. Жрать те же сникерсы и не париться, если завтрак и ужин сильные. Количество оставшегося мусора тоже имеет значение.
Но если есть какой-то приемлемый, не дорогой и быстрый(!!!) вариант для обеда на коленках, то это имхо любопытно. Если есть, конечно.
Бахадур_Сингх
P.M.
8-6-2014 00:50 Бахадур_Сингх
Наверное MRE вкусно, раз народ берет

Если приспичило заморить червячка на день, возьмите уж наше ИРП, лучше поискать местного поставщика, в лице прапорщика.
За 150-200 рублей, бывает готовы продать, на воде, или на машине, почему бы не покушать, пару-тройку раз в году.
Тащить на себе, увы.. . Если только на "шерпах".

Главный совет, заедайте пайки клетчаткой (фрукты-овощи), иначе может возникнуть запор, ну, и не кушайте ИРП подолгу, а здоровье может пошатнуться, гастрит и т.д.


Добрый как ангел
P.M.
8-6-2014 00:57 Добрый как ангел
Originally posted by Dead Cat:

Но если есть какой-то приемлемый, не дорогой и быстрый(!!!) вариант для обеда на коленках, то это имхо любопытно.


Originally posted by Dead Cat:

а я сладкое ...


не знаток и не эксперт по части штатовских пайков но мне показалось что вот там то как раз сладкого многовато..... грубо говоря есть основное блюдо плюс какие-то энергетические батончики шоколадки конфетки и проч. хренота....

в этом плане гораздо больше понравился бундесверовский паек....
вот тех много попробовал и весьма даже неплохая вещь была.....
правда не знаю как сейчас и где их брать.....
нам то в армии давали их..... образца 70-80-х годов.... из сладкого там была только шоколадка Lindt (горький шоколад!) джем в маленькой баночке и упаковка жевачки с каким-то натуральным наполнителем (на изломе подушечек что-то типа измельченного растительного сырья и когда разжевываешь жевачка серо-зеленая но вкусная) )))
а! еще галеты были не галеты а бисквиты.... нежное такое печенье но сытное.... хотя оно тоже не особо сладкое....
вот то был грамотный Combat ration (на коробках так написано было)

GL714
P.M.
8-6-2014 01:07 GL714
как читать маркировку MRE mreinfo.com

срок годности mreinfo.com

Dead Cat
P.M.
8-6-2014 01:11 Dead Cat
Originally posted by Бахадур_Сингх:

За 150-200 рублей


Бахадур, а это на 1 прием пищи? или на 2-3? А то гугл выдает варианты 3200-3700! ккал, что очень неплохо, но дорого, и не нужно. Хотелось бы максимально компактный и недорогой вариант на 1 прием пищи ккал на 700-800. Нашел только savinglives.ru
и то, нет в наличии
Бахадур_Сингх
P.M.
8-6-2014 01:21 Бахадур_Сингх
Originally posted by Dead Cat:

Бахадур, а это на 1 прием пищи? или на 2-3? А то гугл выдает варианты 3200-3700! ккал, что очень неплохо, но дорого, и не нужно. Хотелось бы максимально компактный и недорогой вариант на 1 прием пищи ккал на 700. Нашел только savinglives.ru
и то, нет в наличии
За 200-300 руб. наши ИРП на Ганзе можно купить в 275 разделе. Там еды на день.
Но бывает, что местные поставщики находятся, и они готовы тоже самое продать за 150-200 рублей, по схеме деньги-товар, без ожидания пока транспортная компания доставит

plim2004
P.M.
8-6-2014 21:52 plim2004
Сухпай для рыбалки самое то.
В пятницу после работы закинуть в машину и вечером/ночью перекусить.
А затем уже нормальная ушица.
Antid
P.M.
21-6-2014 01:54 Antid
.. там вроде общий срок годности рассчитан на: 25 лет.. .

См. год выпуска.

Bado
P.M.
21-6-2014 21:28 Bado
Если знает кто, подскажите. На попробовать хочу взять)
андрэ
P.M.
25-6-2014 01:02 андрэ
доводилось жрать и наши и амеровские-наши приелись до изжоги на третий день а вот амеровские в силу разнообразия как то.. . не распробовал-малавата будет-умеют делать
2 Иваныч Баский
P.M.
30-6-2014 07:25 2 Иваныч Баский
Признаться честно, вообще не понимаю, что так все западают на армейские пайки. Одно дело, когда по приказу жрать. Или это или ходи голодный. Понятно, голод не тётка. А вот та же рыбалка, охота или просто, вылазка в лес. На мой взгляд, много лучше и вкуснее, подобрать себе рацион и приготовить пайку дома. Те же бутеры с сырокопчёной колбасой. ))) Это если на рыбалку на пару дней. Развернул, перекусил. Те напики, что в пакетиках, так не проще ли нормальной заварки взять? Причём, всё, что сам возьмёшь, окажется и по объёму меньше, чем эта каробки-пакеты.
Кароче, не понимаю, как такое без приказа жрать можно.
Точно так же, как откосил чел от армии, а потом до 30 лет бегает по городу в камуфлированных штанах, берцах и в перчатках без пальцев. И ножык системы "Ужоснах" подмышкой спрятан. Типа, чоткий, красивый спецназ.
lexanet
P.M.
30-6-2014 12:57 lexanet
цитата:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Типа, чоткий, красивый спецназ.


Дело не в тяге к милитари. Просто амеровский паек можно закинуть в машину/гараж/чердак и тд и не беспокоится лет так много. В условиях антресольного хранения лет 10 он спокойно пролежит. Опять же, разнообразие. В моей семье из 3-х один вегетарианец, один привередливый. А наши пайки, хоть и 7 меню, а все на одно лицо, тушенка, каша с говядиной и говядина с овощами. Меняются только крупа и овощи.
2 Иваныч Баский
P.M.
30-6-2014 13:10 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by lexanet:

амеровский паек можно закинуть в машину/гараж/чердак и тд и не беспокоится лет так много. В условиях антресольного хранения лет 10 он спокойно пролежит.


Если машина тоже на антресолях, то может Вы и правы. Но ведь летом она на солнцепёке порой стоит. А там хрен знает, что с продуктами случится. Если лет этак много проваляется. Перепады с Плюса на Минус зимой тоже не очень благодатно влияют на герметичность пластиков.
Я не навязываю своё мнение, нет! Просто мысли в слух. Когда по нужде, оно и понятно. А когда для себя любимого, так любить себя надо и уважать ))) Несколько лет надеятся на пайку, лежащую в багажнике, а в результате обосраться от пищевого отравления, оно надо?
Кстати, говорят, что на языке индейцев племени навахо, слово "Вегетарианец" означает "Хуёвый охотник" )))
lexanet
P.M.
30-6-2014 13:52 lexanet
Кстати, живу в Анапе, летом на солнце в машине выше 50 градусов. Тушняк пару лет валяется без вопросов. Не раз съедался без дрисни. А в амеравских пайках сублиматы, вроде, а им вообще на температуру и перепады пофигу. Упаковка там 2-3 слоя, а еще есть индикатор сохранности. Короче, лично для себя, в качестве НЗ, на случай, типа застрял на трассе на пару дней, выбираю MRE.
А за вегитарьянцев, согласен
strateg
P.M.
30-6-2014 23:52 strateg
В MRE нет сублиматов
>
Guns.ru Talks
Выживание
Срок годности сухпаев США