Guns.ru Talks
Выживание
летний спальный мешок ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

летний спальный мешок

EricMorales
P.M.
5-6-2014 17:18 EricMorales
перемещено из Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях


собираюсь на вылазку в лес.
Палатку уже купил.

Какой спальник подойдет на лето? Температура комфорта, температура экстрима.
В пределах 1000 рублей.

как то в мае спал в лесу под открытым небом на коврике туристическом и одеялом. Ночью без костра было холодно, приходилось вставать и подкидывать ветки!

Stayn
P.M.
5-6-2014 17:37 Stayn
Редко такое говорят в 151 разделе, обычно наоборот.. .
Но это как раз такой случай, поэтому скажу:
EricMorales, ошиблись разделом.
Вам сюда: Выживание путешествия, экстремальные виды спорта, активный туризм
Предварительно рекомендую прочитать вот это: Самый легкий спальный мешок


перемещено из Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
jim hokins
P.M.
5-6-2014 18:13 jim hokins


EricMorales


Логично предположить,что здесь ответ будет более полным и быстрым.
Yakyt
P.M.
5-6-2014 18:21 Yakyt
Не будет здесь однозначного ответа.Будет много обсуждения,и две трети ответов будут начинаться с "за 1000 рублей нормальных спальников не бывает".
Это Вы скажите,на какую температуру Вы расчитываете? Одно дело-ПВД в Подмосковье,другое дело- в горы ходить.
З.Ы. Я внуку купил в Спортмастере "Викинг",кажись,до +15,стоил порядка 900 рублей -он вроде доволен. Как по мне-тонковат, но я и бываю там,где ночи холоднее.
Werewolf_Zarin
P.M.
5-6-2014 18:30 Werewolf_Zarin
Возьмите флисовое одеяло, если на улице жара, и 1000 тратить не надо)
МеДмеДь
P.M.
5-6-2014 18:34 МеДмеДь
Есть у меня один тонкий, летний спальник, вроде 600 рублей стоил. После пары ночей сделал вывод, что лучше брать что то более теплое, так как ночи иногда холоднее чем хотелось бы, даже когда днём жара невыносимая стоит. Сейчас даже не беру его с собой.
Н.Валерич
P.M.
5-6-2014 21:34 Н.Валерич
После пары ночей сделал вывод, что лучше брать что то более теплое,

Если бюджет не позволяет то конечно лучшще взять что нибудь подороже , но более практичное чем то - чем можно укрываться только в тёплую погоду . Тем более спальником можно просто накрываться , а не залезать в него как в мешок .

А ТС нужно посоветовать (если для не экстремальных вылазок) определиться с типом мешка-спальника : 1) одеяло ; 2) одеяло с подголовником ; 3) кокон .

boga
P.M.
5-6-2014 23:40 boga
Originally posted by EricMorales:

Ночью без костра было холодно, приходилось вставать и подкидывать ветки!


я вот тут не понял) это новый способ согреться чтоли? Типа встал ветки поподкидывал и согрелся?

У меня есть вот такой спальник market.yandex.ru
спал в нем 2 раза. Один раз в июле и один раз в середине августа. Вот в августе выпрыгнул из него на рассвете и начал очень активно огонь разводить. На компрессионнике стоит режим 17/12/5.
КМК, для подмосковного летнего леса лучше взять спальник с комфортом +13 и утеплителем в 2 слоя, если жарко лучше расстегнуть, чем мерзнуть.

Вот вам поиск по яндекс маркету market.yandex.ru

Вам для ваших выживальческих вылазок, я так понял, ничего выдающегося не надо.

TIR
P.M.
6-6-2014 02:32 TIR
Блин тут вот соседняя тема насчёт самого лёгкого спальника. Он же и есть летний.

Читните всю темку Самый легкий спальный мешок.

Повелитель
P.M.
6-6-2014 03:57 Повелитель
из обычного спальника неудобно вылезать отстреливаться

Берите военный типа бундесверовского с рукавами. У меня вот, например австрийский - там просто прорези для рук на молнии.

qwerty12
P.M.
6-6-2014 04:58 qwerty12
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Возьмите флисовое одеяло, если на улице жара, и 1000 тратить не надо)


поддержу
Dead Cat
P.M.
6-6-2014 09:04 Dead Cat
Originally posted by EricMorales:

собираюсь на вылазку в лес.


а где лес? Если подмосковный, для лета, у меня на такие случаи quechua самый лайтовый - вполне работает, тоже юзаю на всяких пикниках. Но не уверен, что за 1000 можно что-то найти. Есть вроде еще флисовые вкладыши в спальники, такой тоже может сходиться, правда не знаю, бывают ли в камуфле
Dead Cat
P.M.
6-6-2014 09:45 Dead Cat
Originally posted by Н.Валерич:

Тем более спальником можно просто накрываться , а не залезать в него как в мешок .


(но с коконом такое практически не прокатывает)
Повелитель
P.M.
6-6-2014 09:53 Повелитель
В любом случае - в спальник нужен вкладыш, чисто из гигиенических и лентяйских соображений.. . Особенно летом, когда залезаешь потный весь. Вкладыш из простыни стирать гораааздо легче, чем весь спальник.
А зимой он согревает и может использоваться как маскироффка!
EricMorales
P.M.
6-6-2014 10:47 EricMorales
у меня пока есть только quecha - в виде подушки он сворачивается.

Да, для подмосковного леса. На лето.
Чтобы ночью не мерзнуть, т.к. ночи бывают холодные, не смотря на дневную жарищу.

Рассматриваю Quecha или Nordway. Какие есть альтернативы проверенные
и какую брать температуру комфорта для лета?

Русич
P.M.
6-6-2014 11:11 Русич
вкладыши иногда дороже спальника(
Aleks1751
P.M.
6-6-2014 11:12 Aleks1751
Для лета покупал себе в Ленте спальник-одеяло за 400 руб. и в Каптерке флисовое одеяло за 550 руб. (kapterka.su ), плюс две обычные простыни. За прошлый и этот год ни разу не замерз. Но такой комплект у меня для работы в машине, в пешем походе одному будет не удобно, для двоих нормально.
TIR
P.M.
6-6-2014 12:07 TIR
Originally posted by qwerty12:

поддержу


Флисофвое одеяло подойдёт для лета, если только уверены что ночью не будет ниже +20.. +15. Оно значительно проигрывает даже самому лёгкому спальнику в части удержания тепла.
Azzi
P.M.
6-6-2014 12:52 Azzi
Плюсую за плед.
С мая по август по подмосковью беру сплавовский "шелковый" вкладыш и икейский пледик. Объема и веса меньше чем у спальника.
Оч удобно. Летом ночи тоже разные бывают. Подмерз - укройся, запарился - скинь.
Kazbich
P.M.
6-6-2014 14:03 Kazbich
Originally posted by TIR:

Флисофвое одеяло подойдёт для лета, если только уверены что ночью не будет ниже +20.. +15. Оно значительно проигрывает даже самому лёгкому спальнику в части удержания тепла.


kapterka.su
kapterka.su

Увы, не мы одни такие умные - на лето народ всё со склада расхватал, можно смело ждать следующий завоз.

Но в +20 ночью и под одеялом - видимо, я чего-то недопонимаю.

qwerty12
P.M.
6-6-2014 14:29 qwerty12
Originally posted by TIR:

Originally posted by qwerty12:

поддержу


Флисофвое одеяло подойдёт для лета, если только уверены что ночью не будет ниже +20.. +15. Оно значительно проигрывает даже самому лёгкому спальнику в части удержания тепла.



Ни фига ! До +5 вполне комфортно !
А если будет +15... +20 - то нафига вообще что-то, кроме полога ?
Dead Cat
P.M.
6-6-2014 15:04 Dead Cat
Originally posted by EricMorales:

у меня пока есть только quecha - в виде подушки он сворачивается.


Такой http://www.quechua.ru/s20_basic/ ?
Ну и нормалек. Усильте его еще флисовым вкладышем и будет задача решена в рамках бюджета.
Originally posted by EricMorales:

Рассматриваю Quecha или Nordway. Какие есть альтернативы проверенные


Да альтернатив море, но они стоить будут сильно дороже. А ваш спальник + докупленный вкладыш - готовое решение.

Originally posted by EricMorales:

и какую брать температуру комфорта для лета?


есть предположение, что такую, при которой спать будете. Мой Кечуа-кокон тоже вроде на +15. Так я в нем и в Карелии летом только одной ночью замерз. Правда только в 1 поход туда брал, когда основной спальник оставил в другом городе. Короче имхо +15-20С для подмосковной летней ночи должно хватать более чем, а если че, регулировать вкладышами/одеждой. Хотя на одежду лучше не рассчитывать, т.к. она почему-то не сильно добавляет к спальнику, ХЗ почему. Просто дополнительно укрыться чем-то бывает эффективнее, чем напялить на себя еще шмоток.
Dead Cat
P.M.
6-6-2014 15:12 Dead Cat
Вообще плед - тоже хороший вариант, не зря советуют. Ну замерзнете - залезете в этот спальник, а пледом укроетесь. А если не холодно, то просто под пледом можно спать, и подушка есть )
Kazbich
P.M.
6-6-2014 15:25 Kazbich
Originally posted by Dead Cat:

Хотя на одежду лучше не рассчитывать, т.к. она почему-то не сильно добавляет к спальнику, ХЗ почему.


Ну смотря какую одежду. Если британскую с прималофтом - так брюки и куртка буквально в пару литровых объёмов сворачиваются, но чтоб в ней замёрзнуть - нужно сильно постараться. Другой вопрос, что в бюджет 1000 руб. уложиться уже не удастся.

Хотя, реально именно вчера вечером, в пол первого ночи, вылезал в деревенских условиях из дома покурить в рубашке с коротким рукавом и жилетке. Было что-то порядка +15 градусов. Если в таком обмундировании и ночевать (низина, рядом ручеёк протекает) - такое ощущение, что запросто хватило бы обычной солдатской плащ-палатки (просто в неё закутаться и спать на улице).

ANATOLITSH
P.M.
6-6-2014 15:58 ANATOLITSH
Настоящий мужик летом спит голый и стоя !!!
Волжское небо
P.M.
6-6-2014 16:11 Волжское небо
Если уж одеяло или плед - то настоящая шерсть, флис ниочём. Только сёдня ночью убедился. Чуть дуба не дал, +12, проснулся между часом и двумя ночи, от стука собственных зубов, сбегал за стёганым одеялом, до 7:15 спал как младенец.
Dead Cat
P.M.
6-6-2014 16:12 Dead Cat
Originally posted by Kazbich:

Если британскую с прималофтом - так брюки и куртка буквально в пару литровых объёмов сворачиваются, но чтоб в ней замёрзнуть - нужно сильно постараться.


Ну речь не о том, насколько теплая бывает одежда. Если она теплее самого спальника, то конечно, одев ее, станет теплее спать. Если одеть овчинный тулуп и залезть в спальник ТСа, то базару нет, станет веселей, чем было без тулупа. Но если спальник теплый, то флиска не добавит столько тепла, сколько накрывание спальника сверху таким же одеялом (а то и не таким же, а чем-то еще лайтовее, типа спасательного).
Повелитель
P.M.
6-6-2014 16:24 Повелитель
вообще не пониаю я таких тем.. . ТС корову наверное проигрывает.. . Идешь в магазин, смотришь температуру комфорта, прикидываешь сколько в среднем ночью бывает - усё! Нечего дуать, наливай да пей!
Ошибся - ну кардинально-то тут сложно ошибиться.. . Цена вопроса - блин, ну 2-3 т.р. максимум, не космическая сумма. Один раз в кабак не сходить.
Купите второй - уже более точно. Только вы сами можете определить что нравится, а что - нет. Нефиг полагаться на лечение через интернет.
Ну и когда у вас будет 2 летних спальника - можно будет смело вылезать и при низких температурах, один в другой - и отличный зимний мешок получается...

ЗЫ Да, в контексте 151-й порекомендую космическое одеяло. или просто непромокаемое пончо. Нечего расслабляться всякими спальниками летом! Если при теплой температуре вам нужен мешок, то как вы запоете при ядерной зиме?!
Больше хардкора и экстремизъму!

Dead Cat
P.M.
6-6-2014 16:24 Dead Cat
Originally posted by Волжское небо:

настоящая шерсть, флис ниочём


а замеры говорят, что флис греет не хуже шерсти. Только легче и сохнет быстрее. И дешевле.
HAWX
P.M.
6-6-2014 17:38 HAWX
Хм, не совсем понимаю мук выбора спальника на лето. Может в подмосковье свой климат, но в Беларуси я спокойно обхожусь шерстяным синим армейским одеялом и ковриком. Даже в августе, ночуя на берегу реки, когда температура ночью ощутимо снижается, этого хватает для комфортного сна. Если критичен вес, то брал флисовое, но это редко, чаще именно с шерстяным одеялом.
Azzi
P.M.
6-6-2014 17:47 Azzi
Originally posted by HAWX:

Может в подмосковье свой климат


Видимо так и есть. От погоды зависит. Ночью, если рядом с водой, ложишься при +15 постукивая зубами, а утром если хотя бы до полдесятого продрыхнешь, а день солнечный, можно заполучить головную боль на весь день от перегрева и духоты.
HAWX
P.M.
6-6-2014 17:54 HAWX
Ночью, если рядом с водой, ложишься при +15 постукивая зубами

таки я тоже спал около реки, и было сыро. Но если лечь, накрыться и не шевелиться, то тепло от тела быстро нагреет под одеялом. Можно взять с собой резиновую грелку или ПЭТ бутылку с горячей водой, быстро согреет.
Хотя я думаю, здесь сильно играет роль индивидуальная переносимость, я вообще и холод и жару хорошо переношу, а кто-то мерзнет или наоборот умирает от жары.
ЯНУС
P.M.
6-6-2014 20:45 ЯНУС
kapterka.su
Легче просто невозможно представить. Как-то раз летом решил не брать спальник (лето-же), но уже при выходе из дома на всякий случай (Сибирь всё-таки) сунул в карман эту фольгу. Короче говоря посреди ночи я в палатке замёрз как собака, но завернувшись в эту шуршащую штуку тем-не менее замечательно выспался. Действительно было тепло, но шуршит, при ворочении сам себя будил.
Повелитель
P.M.
6-6-2014 20:57 Повелитель

Originally posted by Повелитель:

в контексте 151-й порекомендую космическое одеяло


а я это уже советовал :Р тока вы забыли добавить, что ещё промокли основательно от конденсату.
ЯНУС
P.M.
6-6-2014 21:14 ЯНУС
Originally posted by Повелитель:

а я это уже советовал :Р тока вы забыли добавить, что ещё промокли основательно от конденсату.


Пардон, не по глазам было.
А конденсата не было. Я не заворачивался в кокон а накинул сверху как простое одеяло. Хватило в самый раз чтобы согреться и не отпотеть
Kazbich
P.M.
7-6-2014 16:14 Kazbich
Originally posted by ANATOLITSH:
Настоящий мужик летом спит голый и стоя !!!

Настоящий мужик, под "общим наркозом" , выспится в любых кустах даже при нулевой температуре .
Originally posted by ЯНУС:

А конденсата не было. Я не заворачивался в кокон а накинул сверху как простое одеяло. Хватило в самый раз чтобы согреться и не отпотеть


Спасибо на "наводку". В ТЧ одно такое уже лежит, очевидно нужно озадачиться вторым именно в карман летней жилетки.

Бахадур_Сингх
P.M.
7-6-2014 17:59 Бахадур_Сингх
EricMorales, к данным вам советам по выбору, добавлю лишь одно, перед покупкой, в магазине, достаньте спальник, и прикиньте его на себя, а еще лучше попросите померить, банально заберитесь в спальник, или хотя бы прикинуть на плечи, дабы не оказалось что в купленном спальнике будет тесно и неуютно.
Originally posted by Dead Cat:
Такой http://www.quechua.ru/s20_basic/


Поглядел характеристики, ширина 71 см, для худых подойдет, для упитанных будет тесно.

P.S. И важный совет, храните спальник в расправленном виде, например развесив его в шкафу-кладовке, либо сложив в мешок для хранения, не храните в компрессионном мешке в сжатом виде.
Тут мне товарищ пожаловался, что спальник стал меньше "греть", оказалось он его после походов просушивал, а затем хранил в сжатом виде в компрессионном мешке.

grajdanskiy
P.M.
7-6-2014 22:30 grajdanskiy
Использую с конца мая по сентябрь Сплавовский MegaLight. Да, не за тышшу, но зато легкий, компактный и вполне себе соответствует заявленным температурам комфорта, если ориентироваться на верхние значения - при +13 спать комфортно.
Dead Cat
P.M.
7-6-2014 22:46 Dead Cat
Сплав как-то рванул в последнее время, реальные вещи стал делать параллельно с милитари
МеДмеДь
P.M.
7-6-2014 22:49 МеДмеДь
Originally posted by Dead Cat:
Сплав как-то рванул в последнее время, реальные вещи стал делать параллельно с милитари

Да, только ценник не на всё гуманный.


>
Guns.ru Talks
Выживание
летний спальный мешок ( 1 )