Guns.ru Talks
Выживание
Энцефалитка и другие средства защиты от клещей ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Энцефалитка и другие средства защиты от клещей

Antid
P.M.
1-6-2014 22:26 Antid
Пришла пора защищаться от разного рода паразитов, таких как комары и т.д. В целях дополнительной безопасности, кроме применения профилактических химических средств, таких как например от фирмы AUTAN, я задумался об покупке "москитной сетке-накидке" на голову.. . Может быть, кто-нибудь поделится своим, или чужим опытом по этой части обмундирования. На Ebay выбор небольшой, и поэтому есть смысл обсудить удобство и эффективность того что есть. Ведь к тому же, эта тема, на этом сайте вроде бы единственная...

Например: имеются под наблюдением две "сетки". Одна с обручем на шее, а другая без него. Вот, заинтересовало, не будет ли мешать "сетка с обручем" при передвижении по густому лесу / кустарнику, и при работе? На сколько защищает "сетка" без обруча, ведь теоретически в некоторых местах, где "сетка" соприкасается с лицом и шеей, комары и т.д. смогут укусить / ужалить, или?

Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 500 23.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 500 30.5 Kb

ebay

grajdanskiy
P.M.
1-6-2014 23:21 grajdanskiy
Имею обычный накомарник с кольцом, примерно как на втором фото. Претензий нет. Из плюсов:
- кольцо отводит сетку от лица и она даже при сильном ветре не соприкасается с мордой лица
- сетка хорошо проницаема для воздуха и сильного ощущения духоты не наблюдается
Минусы:
- шляпа одна и та же, нет возможности одеть головной убор по погоде или сообразуясь с какими-то другими желаниями
При возможности прикуплю отдельно сетку как на первом фото и попробую ее потаскать.
qwerty12
P.M.
2-6-2014 04:03 qwerty12
Нижний вариант не пробовал, верхний - пробовал. Крайне не удобно. Жарко, плохо продувается, легко рвется или расходится. Ни плюнуть, ни утереться. Вобщем - мазюка лучше ИМХО.
МеДмеДь
P.M.
2-6-2014 04:17 МеДмеДь
Имею сетку как на нижнем фото. Ношу только когда живности очень много и даже при обработке наровит в глаза залететь. Вещь хорошая, комары и мошки в глаза не лезут, вентиляция хорошая, вес очень легкий. В северных районах своей области, да и вообще в Сибири где много болот вещь полезная.
Antid
P.M.
2-6-2014 12:00 Antid
Хм, спасибо! Куплю пока как на нижнем фото, и соглашусь с тем, что несъёмная сетка от дешёвого пошива шляпы - не есть гут.. . Но, в любом случае буду следить за развитием этой темы, и, по возможности, также поделюсь своим опытом.
dizel-xp
P.M.
2-6-2014 12:39 dizel-xp
Каждый сезон пытаюсь привыкнуть носить подобные сетки, неудобно жутко, по жаре еще и не продувается. Сетка сильно уменьшает дистанцию обзора, чувствуешь себя космонавтом. В независимости от цвета самой сетки снижается яркость картинки.
Одеваю только когда химия не помогает совсем, в частности от мошки. В этом году хочу попробовать подшить на кепи крупную сетку и пропитать дегтем.
МеДмеДь
P.M.
2-6-2014 12:53 МеДмеДь
Да, видимость действительно ухудшается, но когда зверья (особенно мошки) много, то это сущий пустяк.
Stayn
P.M.
2-6-2014 15:35 Stayn
Прошлым летом пробовал обои два варианта - с обручами и без.
Вариант "Без обручей" вообще не понравился. Сразу и категорически: из-за неправильной формы образуются складки затрудняющие обзор; при малейшем ветерке или неосторожном повороте головы сетка касается морды лица и прилипает, что само по себе весьма неприятно, отвлекает и сводит на нет сам принцип действия.
Вариант "С обручами" признан вполне пригодным. Разумеется с ним тоже есть некоторые неудобства: затуманенное зрение (быстро привыкаешь, но четкость картинки все равно не идеальная); невозможность быстро получить доступ к хавальнику (например чтобы попить приходится задействовать вторую руку для оттягивания и удержания диафрагмы на шее); при среднем и сильном ветре всю эту систему сдувает и перекашивает в произвольном направлении; при задевании за кусты/ветки то же самое - перекашивает, приходится поправлять; ну и кусок неприкрытой шеи между диафрагмой сетки и воротником одежды комары сцуки все равно иногда находят.
Мой вывод лично для себя: однозначно и всегда брать в лес вариант "С обручами". Дешевый, практически не занимает места, почти ничего не весит, в качестве альтернативы репеллентам себя оправдывает более чем.
plim2004
P.M.
2-6-2014 17:54 plim2004
Хожу в первом варианте.
Одевая всегда на кепку с длинным козырьком - так к лицу не приливает, даже в ветер.
V1
P.M.
2-6-2014 18:36 V1
Всё семейство пользует вариант нумер один. Панамки под него предпостительнее, да. С кепкой случается кровопийцы дотягивают хоботы до ушей. По обручу внизу вообще не тосковали.
Antid
P.M.
3-6-2014 13:40 Antid
.. да, про кепку я тоже думал, в сочетание с 1-м вариантом, надо тоже будет по-практиковать.


"ну и кусок неприкрытой шеи между диафрагмой сетки и воротником одежды комары сцуки все равно иногда находят."

- Хм, возможно стоит пришит воротник, к самой сетке.. . Также, наверное, было бы возможно закрепить такой воротник на "липучки", с воротником одежды, и, очевидно, такая модель по Nr. 2 была бы на много устойчивее к ветру и т.д.ИМХО Вот, жду Nr. 2. Может быть сразу и пришью воротник.. .

Н.Валерич
P.M.
3-6-2014 14:09 Н.Валерич
Есть оба варианта .
"Шляпу с обручем" постоянно с собой не потаскаешь , а сетка в кармане штанов лежит с весны до поздней осени , те можно одеть в любой момент . Иногда надеваю осенью , что-бы "морда-лица" неотсвечитвала .

V1
P.M.
3-6-2014 17:40 V1
Originally posted by Н.Валерич:

"Шляпу с обручем" постоянно с собой не потаскаешь , а сетка в кармане штанов лежит с весны до поздней осени , те можно одеть в любой момент .


Совершенно верно.
TIR
P.M.
4-6-2014 14:06 TIR
А что тут задумываться? Пошёл и купил. Стоит 5 баксов максимум. В тайгу брать нет смысла - рвётся об ветки. Металл. москитка более живучая, но душно.
Москитки из кевлара были бы реально интересны (он на разрыв оч. хорошо держит). Но таких нет.

А ещё у меня есть москитная сетка 2х2м. Весит по ощущениям 0. Вот думаю как летом её не просто на себя накинуть, а над спальником натянуть как-то заумно и спать без палатки. Свежо и комаров нет.

dizel-xp
P.M.
4-6-2014 16:37 dizel-xp
Неплохие противомоскитные шатры видел на Алиекспресс, 2.5*2.5*1.8м и стоит копейки. Но крупного фото самого материала нет, может там и слон пролезет)))
V1
P.M.
4-6-2014 16:57 V1
Originally posted by TIR:

что тут задумываться? Пошёл и купил. Стоит 5 баксов максимум. В тайгу брать нет смысла - рвётся об ветки.


У нас уже много лет в ходу самые наидешёейшие, и уже много лет. Заменяем только если теряем, не рвуться

coghlans.com

Dead Cat
P.M.
4-6-2014 17:26 Dead Cat
Originally posted by TIR:

А ещё у меня есть москитная сетка 2х2м. Весит по ощущениям 0. Вот думаю как летом её не просто на себя накинуть, а над спальником натянуть как-то заумно и спать без палатки. Свежо и комаров нет.


Вот тут то и проявляется единственное имхо достоинство палаток с внутренним каркасом (сетчатых) - можно ставить без тента с тем же результатом.
plim2004
P.M.
4-6-2014 17:55 plim2004
Originally posted by TIR:
А ещё у меня есть москитная сетка 2х2м. Весит по ощущениям 0. Вот думаю как летом её не просто на себя накинуть, а над спальником натянуть как-то заумно и спать без палатки. Свежо и комаров нет.

Я уже второй сезон палатку не беру. Купил на Ганзе тент и москитную сетку английскую (все влазит в компрессионник к спальнику)и никакого лишнего веса. 4 колышка, на них сетку - комарье не достает.
Werewolf_Zarin
P.M.
4-6-2014 22:51 Werewolf_Zarin
Использую первый вариант на бейсболку, доволен. Хотя с кольцами конечно удобнее.
luft_101
P.M.
5-6-2014 00:18 luft_101
У меня москитная сетка от "Экспедиции" e-xpedition.ru - купил лет 5 назад, как ни странно очень продуманная конструкция и решён поднятый вопрос с воротником. В походах ношу поверх кепи - недостаток комары кусают за ухи, но если одеть на головной убор с полями (например: панама), то и эта проблема решится.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 807 X 605 159.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 387 X 400  80.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 464.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 516.8 Kb
Reaper 666
P.M.
5-6-2014 10:30 Reaper 666
Я сплавовскую сетку варианта 1 использую.
На панаму ничего так, несколько неудобно в плане снижения обозреваемости, но когда сцуки так и лезут отовсюду, то не до любований красотами.
Невесома, головной убор можно использовать по выбору.
RTDS
P.M.
5-6-2014 17:12 RTDS
Originally posted by Stayn:

невозможность быстро получить доступ к хавальнику (например чтобы попить приходится задействовать вторую руку для оттягивания и удержания диафрагмы на шее);

У меня такая же шляпа с сеткой - пью прямо через сетку (воду из бутылки) - ничего оттягивать не надо.

TIR
P.M.
5-6-2014 18:19 TIR
Originally posted by Dead Cat:

Вот тут то и проявляется единственное имхо достоинство палаток с внутренним каркасом (сетчатых) - можно ставить без тента с тем же результатом.


Да, это как комарник получается.
Но у меня ПИК 1х1 - в этом плане отстой там сеточки только сверху немного. Она больше на осень.

Зато вот Tramp bike2 как раз такая (но есть подозрение что зимой и осенью в ней околеешь).
249 x 202
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 533 227.4 Kb

Кстати я много читал о таёжном гнусе (мошка), что он везде пролазит, но в реале не встречался. Боюсь что такая сетка от него не спасёт. Эта тварь заедает до крови, если не может пролезть под плотный рукав или воротник, то заедает около него. Ес-сно размеры маленькие а садится на тело в количестве сотен и тысяч штук.

МеДмеДь
P.M.
5-6-2014 19:12 МеДмеДь
Мошка та ещё тварь, но лично меня более трех штук за раз не кусало, но вот дискомфорт доставляют сильный, заползают под одежду, лезут в глаза, в волосы, в рот. Мне кажется, что сильно покусать они могут если их не сгонять, но вот каждый укус сильно не приятный, сильно чешется и опухает.
Stayn
P.M.
5-6-2014 20:38 Stayn
Originally posted by RTDS:

У меня такая же шляпа с сеткой - пью прямо через сетку (воду из бутылки) - ничего оттягивать не надо.
У меня гидратор.. .

TIR
P.M.
5-6-2014 21:08 TIR
Originally posted by МеДмеДь:

но вот каждый укус сильно не приятный, сильно чешется и опухает.


Хз. По идее их укусы слабее комариных. Вот слепни - да. Кусачие твари.
Н.Валерич
P.M.
5-6-2014 21:25 Н.Валерич
невозможность быстро получить доступ к хавальнику

Маленький ребенок в шляпу "забирался с руками" и ел "печеньку" , это когда комаров особливо много было . В этом году (тьфу-тьфу-тьфу) немного их , по крайней мере у нас , наверно потому , что в прошлом году "пендосовскую хню" отпугивающую комаров - подарили .
RTDS
P.M.
5-6-2014 22:25 RTDS
Originally posted by Н.Валерич:

В этом году (тьфу-тьфу-тьфу) немного их , по крайней мере у нас , наверно потому , что в прошлом году "пендосовскую хню" отпугивающую комаров - подарили .

Что за девайс?

Н.Валерич
P.M.
5-6-2014 22:36 Н.Валерич
Что за девайс?

Termacell
Насколько эффективны ультразвуковые отпугиватели комаров?
Werewolf_Zarin
P.M.
5-6-2014 22:39 Werewolf_Zarin
Originally posted by TIR:

Хз. По идее их укусы слабее комариных. Вот слепни - да. Кусачие твари.

Тут прикол в другом, камар делает прокол, а мошкара съедает кусок кожи, по началу менее болезненно но при большом количестве укусов заражение, опухоль со всеми вытекающими.

V1
P.M.
5-6-2014 23:28 V1
Originally posted by Stayn:

невозможность быстро получить доступ к хавальнику


Originally posted by Stayn:

У меня гидратор..


Ноль проблем и с гидратором. Наверно я что то не так делаю. На панаме слабый ветер как бы не особо прилепляет сетку к коже, а сильный кровопийцев уносит.
Stayn
P.M.
5-6-2014 23:49 Stayn
Не, наверное все-таки это я слишком привередливый.. . ну вот не нравится мне мундштук гидратора через сетку сосать.. . вообще, если честно, даже не пробовал. Надо попробовать, может понравится.. .
К слову, я там выше забыл уточнить: шляп, панам и кепок с козырьками у меня нет, - в лесу ношу только банданы, может поэтому не смог прочувствовать прелесть варианта "без обручей"..
V1
P.M.
6-6-2014 00:42 V1
Originally posted by Stayn:

в лесу ношу только банданы, может поэтому не смог прочувствовать прелесть варианта "без обручей"..


Ну так.. . Всё встаёт на свои места.
plim2004
P.M.
6-6-2014 20:15 plim2004
Originally posted by Stayn:
ну вот не нравится мне мундштук гидратора через сетку сосать.. .

Я даже курил через сетку. Тогда просто сжирали заживо.
Stayn
P.M.
6-6-2014 21:38 Stayn
А я даже плевался через эту сетку. Правда не могу сказать что успешно.. .

К слову, тут почему-то не упоминают еще одну модель противомоскитки, самую на мой взгляд универсальную, качественную и продвинутую.
Форм-фактор "панама", без обручей, с возможностью убрать сетку в специальный карман.
Можно найти несколько вариантов расцветки.

Ссылко на ebay

Нажмите, что бы увеличить картинку до 700 X 600 58.1 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 700 X 609 55.7 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 700 X 468 41.8 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 640 51.0 Kb

В лесу не проверял и даже в руках не держал, но планирую заказать к следующему сезону (к этому-то уже опоздал - только сейчас про нее вспомнил)...

plim2004
P.M.
6-6-2014 21:51 plim2004
У меня изнутри в кепке карман есть, в нем сетку и ношу.
Эрвин
P.M.
7-6-2014 02:24 Эрвин
Химия получше сетки будет. И удобней.
А если сетку на голову, то руки как защитить? перчатки одевать?
МеДмеДь
P.M.
7-6-2014 04:29 МеДмеДь
Originally posted by Эрвин:
Химия получше сетки будет. И удобней.

Спорное утверждение. Вы когда нибудь были в сибирской болотной тайге? Они даже если кусать не будут то все глаза выбьют, на таран берут как Гастелло.

V1
P.M.
7-6-2014 06:53 V1
Originally posted by Эрвин:

перчатки одевать?


Да. Мягкие кожанные. С обилие колючестей у нас - один фиг практически всегда в них.
dizel-xp
P.M.
7-6-2014 10:13 dizel-xp
От мошки-камикадзе лезущей в глаза и рот спасает только сетка. Может кто пробовал натирать панаму дегтем? Интересно узнать чем кончилось.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Энцефалитка и другие средства защиты от клещей ( 1 )