Guns.ru Talks
Выживание
Летняя куртка выживальщика. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Летняя куртка выживальщика.

АнтитерроР
P.M.
24-5-2014 23:07 АнтитерроР
Собственно есть идея разработать и пошить "куртку выживальщика". На рынке много удобных вещей, но скажем так с виденьем своей "проблемы" и цены. Я хочу изобразить что-то дико уникальное чуть-чуть из серии Лего. Кто, что думает по этому поводу? Задумка мертва в утробе?
Думаю вопрос бюджета актуальнее всего, отсюда и надо плясать. Мужики, тема для поболтать
Бахадур_Сингх
P.M.
24-5-2014 23:54 Бахадур_Сингх
Originally posted by АнтитерроР:
Собственно есть идея разработать и пошить "куртку выживальщика". На рынке много удобных вещей, но скажем так с виденьем своей "проблемы" и цены. Я хочу изобразить что-то дико уникальное чуть-чуть из серии Лего. Кто, что думает по этому поводу? Задумка мертва в утробе?
Думаю вопрос бюджета актуальнее всего, отсюда и надо плясать. Мужики, тема для поболтать
Куртка это хорошо, но вы поймите в 21-м разделе, нет "выживальщиков", здесь туристы обитают.
"Выживальщики" собрались в 151-м разделе.

Скорпион1811
P.M.
25-5-2014 00:05 Скорпион1811
Все новое, хорошо забытое старое.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 453 X 604  67.8 Kb
boga
P.M.
25-5-2014 00:08 boga
толпы бездельников, которые собираются выживать в 151-м разделе, там спросите.
АнтитерроР
P.M.
25-5-2014 00:10 АнтитерроР
Куртка это хорошо, но вы поймите в 21-м разделе, нет "выживальщиков", здесь туристы обитают.
"Выживальщики" собрались в 151-м разделе.

Выразился не правильно, туристическотактическое-повседневноохотничье/рыболовное из этой серии Удобную куртку с возможностью модернизации.
АнтитерроР
P.M.
25-5-2014 00:12 АнтитерроР
толпы бездельников, которые собираются выживать в 151-м разделе, там спросите.

Нет, с этими ребятами немножко запущено все ))) вязанку дров в куртку вмонтировать не хочется
ag111
P.M.
25-5-2014 00:13 ag111
Летом жарко. И гнус ест.
АнтитерроР
P.M.
25-5-2014 00:22 АнтитерроР
Летом жарко. И гнус ест.

ВОТ! Потихонечку тех.задание начинает формироваться.

Пересмотрел немного смысл. Чего вам не хватает в одежде, а еще интереснее, что в одежде бесит?

Бахадур_Сингх
P.M.
25-5-2014 00:41 Бахадур_Сингх
Originally posted by АнтитерроР:
туристическотактическое-повседневноохотничье/рыболовное из этой серии Удобную куртку с возможностью модернизации.
Отлично.
Теперь все стало на свои места
Originally posted by ag111:
Летом жарко. И гнус ест.
Иногда идет дождь (пишу про Средний и Северный Урал) и обилие клещей.
Originally posted by boga:
толпы бездельников, которые собираются выживать в 151-м разделе, там спросите.
Я бы не был так резок, у каждого своя цель и смысл в жизни.
Абсолютно против противопоставления разделов, просто в каждом разделе собрался свой круг.

Kazbich
P.M.
25-5-2014 00:43 Kazbich
Originally posted by АнтитерроР:

Выразился не правильно, туристическотактическое-повседневноохотничье/рыболовное из этой серии Удобную куртку с возможностью модернизации.


Ну если не куртку, а версию без рукавов - берёте более-менее подходящий рыболовный жилет с максимальным количеством внешних и внутренних карманов и просто отпарываете ненужные лично Вам "лишние" карманы .

Если сравнительно занятное, с возможностью установки рукавов - не в качестве образца для ксерокопирования, скорее просто в качестве идеи - фактически трансформер от летней жилетки до полноценной куртки с капюшоном .
avangard-sp.ru
Нажмите, что бы увеличить картинку до 375 X 700 45.5 Kb

АнтитерроР
P.M.
25-5-2014 01:11 АнтитерроР
Думаю нужен гермокарман который не боится полного погружения. Внутренние клапана на руках + липучки сверху. По талии еще один клапан, чтоб нечисть не лезла вверх. Отстегиваемый встроенный дождевик. Сетка с фиксацией на лицо не мешающая в сумерках. Усиленные плечи для стрелков (надо ли?). Возможно усилить локти коженой подкладкой. Регулировка по талии, регулировка по низу куртки.
Kazbich
P.M.
25-5-2014 01:46 Kazbich
Originally posted by АнтитерроР:

гермокарман который не боится полного погружения.


Пригодится.
Originally posted by АнтитерроР:

Внутренние клапана на руках + липучки сверху. По талии еще один клапан, чтоб нечисть не лезла вверх.


Для лета будет жарковато. Хотя, наличие чего-либо вроде ветрозащитной юбки - лишним не будет.
Originally posted by АнтитерроР:

Отстегиваемый встроенный дождевик.


Поддёвку с мембраной. Но где-то выше +14 - будет уже жарковато.
Originally posted by АнтитерроР:

Сетка с фиксацией на лицо не мешающая в сумерках.


Что-то схожее есть в конструктиве швейцарской парки TASS-57, правда там длина не до самого низа, в качестве антимоскитной уже не потянет.
Originally posted by АнтитерроР:

Усиленные плечи для стрелков (надо ли?).


Смысл?
Originally posted by АнтитерроР:

Возможно усилить локти кожаной подкладкой.


"Кармашки" из кордуры на локтях и съёмные амортизирующие вкладыши.
Originally posted by АнтитерроР:

Регулировка по талии, регулировка по низу куртки.


Ну это вообще тривиально выполняется.

------

В качестве "добавок":
1. Наспинный "нижний" карман достаточного объёма, с двумя боковыми входами.
2. Свёртываемый в отдельный карман (примерно чуть ниже воротника) "вшитый" в куртку рюкзак.
Примерно такого типа (хоть в том случае и жилетка, а не куртка): http://www.hsn.ru/html/924.html

АнтитерроР
P.M.
25-5-2014 11:58 АнтитерроР
1. Наспинный "нижний" карман достаточного объёма, с двумя боковыми входами.

А функциональность данного предмета в чем заключается ?
2. Свёртываемый в отдельный карман (примерно чуть ниже воротника) "вшитый" в куртку рюкзак.
Примерно такого типа (хоть в том случае и жилетка, а не куртка): www.hsn.ru

Думаю надо сделать интегрированные лямки, а сам рюкзак замутить как "опцию" т.е. тяжелого в него не положишь, для длительных походов нужна вентиляция и возможность скинуть рюкзак.

Я вот думаю большое количество карманов это плюс или все же минус ?

Скорпион1811
P.M.
25-5-2014 13:07 Скорпион1811
Я вот думаю большое количество карманов это плюс или все же минус ?

Смотря на каких местах они расположены и каким образом реализованы.
Лесник лукоман
P.M.
25-5-2014 13:24 Лесник лукоман
На груди карманы наружные не нужны. На штанах карманы глубокие в верху и сбоку карманы не помешают. На локти подкладка по-моему лишнее, а вот на колени самое оно. Концы рукавов и штанин на резинке. У куртки желателен капюшон. На рукавах никакие карманы не нужны. По-меньше липучек, лучше пуговицы и куртка лучше на пуговицах чем на молнии. Ткань чтобы не шуршала при ходьбе и задевании веток и не прогорала от искр, например старая добрая палаточная.
Скорпион1811
P.M.
25-5-2014 13:41 Скорпион1811
У куртки желателен капюшон

При чем что бы с москитной сеткой в районе лица.
Клод
P.M.
25-5-2014 13:50 Клод
Летняя куртка- на какую температуру ? А то лето у всех разное получается.
Gets
P.M.
25-5-2014 16:10 Gets
много достойных мыслей, добавлю: крутейшая мембрана, вентиляция подмышками, рукава и капюшон отстегиваются, гермокарман внутренний, на груди снаружи лишь один на молнии под рацию, капюшон с москиткой, рукава с липучкой а не резинкой, на поясе два накладных кармана, два сетчатых больших внутренних, задний карман по поясу с двумя входами, карманы на рукавах, подкладка пристегивающаяся из флиса (лето разное бывает), от клещей юбки с возможностью снятия, на локтях возможность вставки подкладки мягкой, утяжки пояс и низ, погоны на липучках для закрепления гидратора, антены и т.п., ткань влаго-ветрозащитная и паропроницаемая изнутри самое главное! карманов не много, получается 11 с учетом рукавов и подкладки пара велкро для шевронов как опции, молния или пуговицы по желанию, я выбираю молнию.
Kazbich
P.M.
25-5-2014 16:24 Kazbich
Originally posted by АнтитерроР:

А функциональность данного предмета в чем заключается ?


Не знаю, что другие в таких карманах носят, но у меня летом в подобном кармане на жилетке, стабильно лежит дождевик, лёгкая кепка и плоская фляжка с водой, емкостью в диапазоне от 0.25 до 0.5 литра. Интересно, что даже под рюкзаком ничего не мешает - свёрнутый дождевик работает скорее в качестве своеобразной подушечки в районе поясницы. Фляжка, при наличии бокового входа на молнии, на ходу спокойно достаётся и убирается на ощупь именно одной рукой.
Originally posted by Лесник лукоман:

На груди карманы наружные не нужны.


По собственной практике - очень даже востребованы эти самые наружные на груди. Мультитул, фонарик, ключи, сотовый - весьма неплохо уживаются в подобных карманах. Если же карманы имеют внутренний органайзер, либо раздельные наружные клапаны и перегородки между секциями - уживаются просто изумительно .
Originally posted by Лесник лукоман:

На рукавах никакие карманы не нужны.


Моя практика показала, что на SAS-2 они не то что бы очень нужны, но и мешать тоже не мешают. В левом нарукавном лежит мини-аптечка, в правом - запасная пачка сигарет. Если об их содержимом не вспоминать - то вроде как их и вообще нет .
Originally posted by АнтитерроР:

Думаю надо сделать интегрированные лямки, а сам рюкзак замутить как "опцию" т.е. тяжелого в него не положишь, для длительных походов нужна вентиляция и возможность скинуть рюкзак.


Посмотрите повнимательнее конструкцию внешнего рюкзака в комплекте TASS-57. Вариант достаточно "антикварный" , но на практике вполне рабочий. Там он просто крепится к вшитым в куртку крюкам и фиксируется стропой рюкзака вокруг пояса. И никаких вшитых лямок (то есть, они там частично присутствуют, но скорее немного для других целей).

------

Originally posted by Бахадур_Сингх:

в 21-м разделе, нет "выживальщиков", здесь туристы обитают.
"Выживальщики" собрались в 151-м разделе.


Смешнее, что подобные по назначению курточно-жилетные вариации, лично у меня используются буквально на 99% в городе, в качестве чисто бытового EDC. Исключение - разве что "совмещаемый" с курткой рюкзак (да и то, реально в нём носил продукты от остановки междугородного автобуса уже в самом городе до дома, а отнюдь не в "полевых условиях").

Под чисто туристическое использование - где-то попадалось, что на короткие походы даже кто-то на Ганзе использовал куртки-разгрузки с совсем уж "субтильными" внешними рюкзаками. Из реальных плюсов - значительно более мягкое распределение не слишком большого веса на плечи, чем через традиционные рюкзачные лямки (либо даже лямки + разгрузочный пояс). Ну и конечно доступность различной, часто используемой мелочёвки, прямо на ходу, без необходимости снимать рюкзак.

Бор-ода
P.M.
25-5-2014 18:20 Бор-ода
Если на лето куртка, то: 1. Из нескольких слоев (что бы они не совмещались) сетки, возможно, антимоскитки. 2. Множество карманов. 3. Капюшон - маска. Как вы полагаете?
Alexandr_VV
P.M.
25-5-2014 20:23 Alexandr_VV
По идее это должна быть комбинация гортекса с кучей вентиляции и сеток на жаркую погоду + вероятный дождь + комар-гнус-клещь. У реки гораздо прохладнее, но там все решается флисовыми подстежками. Карманов дофига не нужно, сделайте лучше вариант дополнительного жилета-разгрузки. Тем, кто носит большие рюкзаки с различными поясными упорами и стяжками на груди, все эти карманы только мешают, и положить в них толком ничего нельзя. В общем, основная мысль - модульность. Карманы можно оставить, как на боевых рубашках - на рукавах.
Werewolf_Zarin
P.M.
25-5-2014 21:00 Werewolf_Zarin
Множество карманов) а рюкзак то как носить?!

На лето куртка туриста должна иметь всего пару функций, защита от дождя, защита от ветра.
Много карманов!? Нахрена вам много карманов!? У вас спина, пояс, плечи, заняты рюкзаком, так в какие карманы вы что положите?
Для лета, куртка это мембрана без подкладки прикрывающая задницу, ну может клапан в воротнике под капюшон (сомневаюсь в надобности), манжеты резинки что бы кравососы не добрались да возможность заузить с низу. Подмышками молнии вполне удобно, только не что бы полностью раскрывались а пару см сетки, можно попробовать типа клапана на спину и в нее сетку с козырьком сверху, удобно в дождливый жаркий день. Все!

Из нештяков это усиленные плечи, так как начинает течь всегда под лямками.

NEOPogostie
P.M.
25-5-2014 23:46 NEOPogostie
Originally posted by АнтитерроР:
Собственно есть идея разработать и пошить "куртку выживальщика". На рынке много удобных вещей, но скажем так с виденьем своей "проблемы" и цены. Я хочу изобразить что-то дико уникальное чуть-чуть из серии Лего. Кто, что думает по этому поводу? Задумка мертва в утробе?
Думаю вопрос бюджета актуальнее всего, отсюда и надо плясать. Мужики, тема для поболтать

Культура: одевать женщину, когда положенно ее раздеть и заняться воспроизводством. То же и выживание. Канал "Discovery" кстати это понимает: "голое выживание", или спецназовца забрасывают в зимний лес с одной лопатой. Понимаете о чем я? - Посмотрите на народный костюм -это самая актуальная форма одежды для данной местности. Оттуда и надо плясать: для Средней Азии -это халат, для Росссии -это рубаха, остальное от лукавого. Кстати они (почвенники) еще и детей рожают.

NEOPogostie
P.M.
25-5-2014 23:49 NEOPogostie
Originally posted by АнтитерроР:

ВОТ! Потихонечку тех.задание начинает формироваться.

Пересмотрел немного смысл. Чего вам не хватает в одежде, а еще интереснее, что в одежде бесит?

В одежде всегда нехватает карманов, а бесит наличие хлама в карманах. Вывод -все лишнее на помойку, а то будете как Вассерман.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 694 X 914 181.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 635 X 953  63.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 818 X 1200 128.3 Kb

Kazbich
P.M.
25-5-2014 23:57 Kazbich
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Множество карманов) а рюкзак то как носить?!


Носил на куртку TASS-57 "внешний" рюкзак (скорее ранец, он по высоте действительно небольшой, меньше ширины) модели М-90. Кто заикнётся, что у куртки TASS-57 мало карманов - пусть первый кинет в меня сюрикен .

Верьте-неверьте - дело, как говорится, Ваше . На практике - умудрялся даже свободно дотягиваться до нижнего заднего наружного кармана куртки. И не только дотягиваться, но что-то из него вынимать и класть обратно, не снимая рюкзака с вполне-таки штатной загрузкой. Нагрудные верхние карманы - ну да, лямки были без стяжек, но доступность всего содержимого карманов - не вызывала ни малейших сомнений и нареканий. Единственный замеченный "перехлёст" - пуговицы погон на куртке попадали строго под лямки рюкзака . Ну не на ходу же их было спарывать, так всю дорогу и матюкался .

Originally posted by Alexandr_VV:

Карманов дофига не нужно, сделайте лучше вариант дополнительного жилета-разгрузки.


На зиму - мог бы ещё согласиться. Если разговор именно про лето - ну кроме того, что жилет будет отдельным элементом - как минимум, образуется второй слой ткани, который отводу тепла в жаркую погоду уж точно не будет способствовать .
Originally posted by Alexandr_VV:

Тем, кто носит большие рюкзаки с различными поясными упорами и стяжками на груди, все эти карманы только мешают, и положить в них толком ничего нельзя.


А тем, кто не носит большие, либо носит, но небольшие ? В конце концов, никто ведь не заставляет набивать те карманы "в обязательном порядке". Вроде как ищем именно достаточно универсальный "гипотетический" вариант.
Kazbich
P.M.
26-5-2014 00:08 Kazbich
Originally posted by NEOPogostie:

бесит наличие хлама в карманах. Вывод -все лишнее на помойку, а то будете как Вассерман.


Альтернатива - придётся носить на наплечных ремнях торбу, флягу, саблю (и т.д., и т.п.). А EDC ножик запихивать в сапог и так с ним и ходить постоянно. Ну и под дождиком мокнуть до самого низа лаптей.
Originally posted by NEOPogostie:

Канал "Discovery" кстати это понимает: "голое выживание", или спецназовца забрасывают в зимний лес с одной лопатой. Понимаете о чем я?


Угу. Ещё и Беара Гриллса вспомните, как он с голыми причиндалами через воду в замерзающей реке перебирался .

Если уж речь о летней куртке, то тогда проще ходить вообще без куртки, а отдельно носить энцефалитку, противомоскитную сетку, дождевик, сумку с EDC, сумку с продуктами - и радоваться, что вопрос с "минимизацией" постороннего содержимого "на" и "в" куртке решён, что называется, "радикальным способом" .

АнтитерроР
P.M.
26-5-2014 00:47 АнтитерроР
Диапазон температур +5 +18 градусов. Обдумаю с возможностью подстежки. Карманы должны располагаться так чтобы не пересекаться с лямками рюкзака. Исходить из того что носит турист на себе, т.е. надо минимум карманов с максимальным функционалом. Согласен желетка Вассермана это перебор. Но и сигареты куда-то положить, рацию куда-то пристегнуть. Но и обдумать вариант для "городских туристов" стильно, функционально и удобно.
По себе знаю большое количество карманов провоцирует положить в них что-то, но это не удобно при ходьбе с рюкзаком. Как не крути нужна какая-то слоеность, но по опыту нашего ВПК чем проще и меньше деталей тем лучше.
Alexandr_VV
P.M.
26-5-2014 07:31 Alexandr_VV
Originally posted by Kazbich:
ну кроме того, что жилет будет отдельным элементом - как минимум, образуется второй слой ткани, который отводу тепла в жаркую погоду уж точно не будет способствовать .

Карманы - это тоже второй слой ткани, даже пустые. Жилет хоть снять можно.

Kazbich
P.M.
26-5-2014 09:34 Kazbich
Originally posted by АнтитерроР:

Карманы должны располагаться так чтобы не пересекаться с лямками рюкзака.


Нагрудные "наполеоны", нижние передние накладные. Нижние боковые (по типу KSK/SAS Smock) - достаточно на любителя.
Originally posted by АнтитерроР:

Согласен желетка Вассермана это перебор.


Ну не то что бы перебор, но на практике, часть карманов действительно будет незадействована. Да и "многоэтажность" (когда карманы в несколько "слоёв") - во многих случаях сильно "раздувает" само обмундирование.
Originally posted by АнтитерроР:

Но и обдумать вариант для "городских туристов" стильно, функционально и удобно.


Приглядитесь к различным вариантам "рыболовных" и "фотокорреспондентских" жилеток. Ну не как образец для подражания, но хотя-бы некоторые элементы могут быть интересны.
Originally posted by АнтитерроР:

По себе знаю большое количество карманов провоцирует положить в них что-то


Часто провоцируют обходиться вообще без внешней "тары" в формате рюкзаков или сумок .
Originally posted by АнтитерроР:

но это не удобно при ходьбе с рюкзаком.


Ну кроме наспинного кармана - ни разу по своей практике не сталкивался, чтобы карманы хоть как-то конфликтовали с рюкзаком (конечно, при условии, что рюкзак без разгрузочного пояса).
Originally posted by АнтитерроР:

Как не крути нужна какая-то слоеность, но по опыту нашего ВПК чем проще и меньше деталей тем лучше.


Упрощение достаточно часто снижает общий функционал. Просто сравнивал штатную бундесверовскую парку (без подстёжки - вполне-таки "летнюю") и ту же самую SAS-2 от "Сплава" (по мотивам "классической" KSK Smock). Да, первый вариант конструктивно заметно проще. Но с точки зрения "комфортности" эксплуатации - не сказал бы, что удобнее.
Originally posted by Alexandr_VV:

Карманы - это тоже второй слой ткани, даже пустые.


Не слишком уж редкое решение этой проблемы - карманы из сетки. Если не носить в них кирпичи - ткань сетки прекрасно держит, а по вентилируемости - можно сказать, что карманов просто нет .
Originally posted by АнтитерроР:

Исходить из того что носит турист на себе, т.е. надо минимум карманов с максимальным функционалом.


Про функционал - согласен. Органайзеры в наружных карманах, уже по собственной практике - вещь очень даже полезная.

Насчёт того, что удобнее носить в карманах, а не в рюкзаке (просто навскидку):
1. Сигареты, зажигалку (ну бывают курящие туристы, не все ведь такие прям "зацикленные" адепты "здорового образа жизни").
2. Складной нож. Можно, конечно, хоть мачете в ножнах на поясе постоянно таскать , но не факт, что это будет удобнее.
3. Мультитул (опционно, но достаточно распространённый случай).
4. Сотовый телефон.
5. Компас.
6. "Бумажную" карту (конечно, если сам формат кармана позволяет).
7. GPS навигатор.
8. Карманный фонарик.
9. Носовой платок, упаковку влажных салфеток.
10. Рацию (опционно, но по нынешним временам многие тоже пользуются).
11. Небольшой бинокль или монокуляр (тоже опционно).
12. Плоскую фляжку, объёмом до 0.5 литра (либо просто ПЭТ бутылочку с водой) - спорно, но по практике куда удобнее, чем таскать литровую флягу в чехле на поясе, либо в наружном кармане рюкзака.
13. Небольшой карманный "перекус" (просто чтоб на ходу что-то "погрызть") - тоже спорно, но тут кому как больше нравится.
14. Карманный фотоаппарат (опционно, но иногда действительно интересно сфотографировать что-то буквально "на ходу", а не лезть за аппаратом в рюкзак, либо тащить его постоянно на шнурке на шее).
15. Карманная аптечка (именно "дополнительная" карманная, а не "полнофункциональная", которая в самом рюкзаке). Можно, конечно, и на лямку рюкзака в чехле прицепить, но это будет как-то слишком уж "по военному" .

То есть, вроде бы и "мелочёвка", которая регулярно нужна именно "под рукой", а не в наружных карманах рюкзака, но в сумме набегает столько, что если без "полнофункциональных" карманов, то альтернативой остаётся лишь какой-либо паучер, прицепленный спереди к лямкам рюкзака (и далеко не факт, что он будет удобнее именно с точки зрения "оперативности" доступа к содержимому).

Бор-ода
P.M.
26-5-2014 12:41 Бор-ода
Именно - мелочевка нужна под рукой. А куртка из нескольких слоев сетки (возможно антимоскитки), отлично вентилируется и насекомые не прокусят - ведь тема о ЛЕТНЕЙ куртке.
Скорпион1811
P.M.
26-5-2014 13:08 Скорпион1811
Насчёт того, что удобнее носить в карманах, а не в рюкзаке (просто навскидку):

Остался карман для тента и спальника приделать и можно без рюкзака ходить хоть куда (шутю)
А вообще конечно много можно еще хлама таскать на себе, но из названых пятнадцати пунктов, таскаю только 7 и 9, которые и так находятся в карманах рюкзака. Не, карманы только провоцируют что нить туда впихнуть.
Kazbich
P.M.
26-5-2014 13:31 Kazbich
Originally posted by Бор-ода:

А куртка из нескольких слоев сетки (возможно антимоскитки), отлично вентилируется и насекомые не прокусят - ведь тема о ЛЕТНЕЙ куртке.


Вариант преимущественно сетчатой - ну трудно сказать однозначно. Ходил достаточно долго в частично сетчатых жилетках. Из плюсов - действительно неплохо вентилируются. Из минусов - при чуть более прохладной погоде и хотя-бы небольшом ветре - уже некомфортно. Под дождём - можно сказать, что раздетый .
Originally posted by АнтитерроР:

Диапазон температур +5 +18 градусов.


Под такой диапазон температур - "сетчатое" исполнение вообще никак. Сетка интересна разве что минимум от +25 и при минимальной вероятности осадков.

------

Если "диапазон температур +5 +18 градусов" - где-то в поддиапазоне +5 +14 - нормально работают традиционные парки (не уточняя особенностей покроя) из однослойной ткани. Мембрана с тканевым верхом - где-то максимум до +12. А вот всё, что выше, в диапазоне +14 +18 - уже требует определённой "хитровывернутости" . Как минимум, нужны молнии подмышками для вентиляции. Ну или, как вариант, вообще отстёгиваемые целиком рукава.

Ветрозащита - ну тут хватит и обычных тканей, и даже отдельно "мембранного" исполнения. Влагозащита (если не ливень) - неплохо держат обычные смесовые ткани с влагостойкой пропиткой. А вот если серьёзный затяжной дождь или ливень - тут уже придётся что-то городить. Мембрана с тканевым верхом - неплохо держит серьёзный ливень, но сама верхня ткань достаточно быстро пропитывается водой и, соответственно, ощутимо прибавляет в весе. Классический брезент - ну опять же, не под серьёзный ливень. Отдельно однослойная мембрана - неплохо, но всё-таки прочность порой оставляет желать лучшего. Если без наружного тканевого слоя - будут ещё и проблемы с большей загрязняемостью и, как результат, все специфические проблемы частых стирок той самой мембраны. То есть, чего-то определённого, кроме отдельной съёмной непромокаемой накидки - ничего толкового в голову не приходит.

Бор-ода
P.M.
26-5-2014 14:40 Бор-ода
Да поверх сетчатой куртки дождевик накинуть и все. А мембранные и проч. они не для лета. Отпарить можно много чего. А что касается емкостей для палатки и спальника - была такая мысль. У меня эти предметы легкоходные и места почти не занимают.
BORIS10
P.M.
26-5-2014 15:29 BORIS10
А почему разсматривается вариант именно куртки? Если задача увеличить кол-во карманов, то из моего скромного опыта, есть брюки (польские helikon SFU, например), в которые влазит мелочей - мама не горюй, и ходить не мешает. Если и этого не хватает - поясной подсумок спасает отца русской демократии. А в качестве верхней одежды (от насекомый и пр.) - боевую рубаху с воротником. И тушку неплохо покрывает, и карманы на рукавах обычно имеются, и нежарко.
Опять же ИМХО, так удобнее.
Azzi
P.M.
26-5-2014 15:42 Azzi
Увеличенное количество карманов не делает куртку удобнее.
Куда важнее, чтобы они были доступны и не попадали под лямки и ремни рюкзака.
Таже фигня и с вентилируемыми подмышками. Не знаю о чем думают производители, но у меня на всех куртках эти молнии расположены неудачно и работают только когда я на лисапеде катаюсь или веслами машу. На ходу, пешкарусом у меня как-то руки ближе к вертикальному положению.
з.ы. Я сторонник анораков. Сейчас ношу "Panzer Super Light".
Все указанные проблемы у него присутствуют.
BORIS10
P.M.
26-5-2014 15:42 BORIS10
Originally posted by Kazbich:

12. Плоскую фляжку, объёмом до 0.5 литра (либо просто ПЭТ бутылочку с водой) - спорно, но по практике куда удобнее, чем таскать литровую флягу в чехле на поясе, либо в наружном кармане рюкзака.

15. Карманная аптечка (именно "дополнительная" карманная, а не "полнофункциональная", которая в самом рюкзаке). Можно, конечно, и на лямку рюкзака в чехле прицепить, но это будет как-то слишком уж "по военному" .


Вопросы:
1. Разве не решаетсе гидратором? И не надо воду в кармане носить)

2. Когда нужна аптечка, как правило и так приходится останавливаться и скидывать рюкзак. Если речь идет о мазольном пластыре, каких-либо посоянно принимаемых препаратах (один мой товарищ диабетик, приходится в походах держать под рукой весь комплект препаратов), и прочих мелочах вроде активированого угля - это вполне решается карманным органайзером. Да и что плохого в "военном"?)

Не спорю, просто интересно мнение практиков.

rainbow2
P.M.
26-5-2014 15:44 rainbow2
Анорак 2 от Сплава в оливе или хаки.
lufthetzer
P.M.
26-5-2014 16:12 lufthetzer
Вот вам неубиваемая штука: sivera.ru
Бор-ода
P.M.
26-5-2014 17:24 Бор-ода
Кто к чему привык. Лично мне необходимо много карманов, что бы не соваться в рюкзак за каждой мелочью. Да и на маршруте остановиться можно не всегда и не везде. Вода, бахилы, зажигалка, нож и проч. Что бы это достать, получается, надо снимать рюкзак и шарить в нем в поисках необходимого?
Azzi
P.M.
26-5-2014 18:56 Azzi
Originally posted by Бор-ода:

Вода, бахилы, зажигалка, нож и проч. Что бы это достать, получается, надо снимать рюкзак и шарить в нем в поисках необходимого?


Может проблема в снаряге, в её размерах и чехлах?
В чем сложность подвеса ножа на брючный ремень или лямку рюкзака?
Лазерман в своем чехле на лямке.
Зажигалка, у меня как-то традиционно в кармане штанов.
Вода, даже когда не пользовался гидраторами, легко доставалась из бокового кармана рюка без его снятия.
Для чего носить в карманах бахилы даже догадаться не могу.
Кстати! Дофига тех самых мелочей типа веревочек, карабинов, растопок и т.п. лежит в кармашке поясного ремня рюкзака.
Я это все к чему? Не стоит переносить функции одного снаряжения на другое.
Делать из куртки разргуз не лучшая идея.
А вот скроить удобную дышащую куртку(ну нафиг эти мембраны они не для нашей пылюки) из нестираемого лямками материала дело благородное =)

>
Guns.ru Talks
Выживание
Летняя куртка выживальщика. ( 1 )