Guns.ru Talks
Выживание
Россия с 1 июня приостанавливает у себя работу ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Россия с 1 июня приостанавливает у себя работу станций GPS

boga
P.M.
13-5-2014 18:43 boga
rg.ru

Россия с 1 июня приостановит работу 11 наземных станций GPS и продолжит развивать собственную систему геопозиционирования ГЛОНАСС. Об этом со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Рогозина сообщает РИА Новости.
Политик пояснил, что такое решение стало ответом на отказ США размещать у себя станции ГЛОНАСС. "Сформирована рабочая группа Федерального космического агентства Российской академии наук и МИД. Мы приступаем к переговорам с США. Отводим на это три месяца, то есть до конца лета. Надеемся, что в ходе этих переговоров будут найдены решения, которые позволят восстановить пропорциональное сотрудничество, если же нет, то с 1 сентября работа этих станций будет прекращена окончательно", - приводит слова Рогозина

Werewolf_Zarin
P.M.
13-5-2014 19:01 Werewolf_Zarin
Надо понимать что ошибка GPS будет просто больше, но для туризма все же не столь значительной 1-2%.

А так компас, карту, курвиметр не кто не отменял)

МеДмеДь
P.M.
13-5-2014 19:18 МеДмеДь
Ожидаемо
Крестовский
P.M.
13-5-2014 20:19 Крестовский
Мда.. .
alex@2141
P.M.
13-5-2014 20:45 alex@2141
О чем речь то вообще? WAAS / EGNOS или я еще какую технологию пропустил?
Dead Cat
P.M.
13-5-2014 21:36 Dead Cat
А объясните чукотскому юноше, что такое "наземная станция GPS"? В России??
strateg
P.M.
13-5-2014 21:39 strateg
Да и пофиг. Там, где мне нужен gps, наземных станций нет
Dead Cat
P.M.
13-5-2014 21:44 Dead Cat
А, прочитал. По-моему фигня. GPS же десятилетиями использовалась америкосами в военных целях, и обходились как-то без станций в России, всё работало.
marine29
P.M.
13-5-2014 21:52 marine29
прально ли понял?:
Это повлияет только на работу A-GPS. Полноценные GPS устройства будут исправно работать как и раньше, т.к. зависят от спутников.
Возможно станет более долгим т.н. холодный старт?
Dead Cat
P.M.
13-5-2014 21:58 Dead Cat
Originally posted by marine29:

прально ли понял?:


Не, наземные станции нужны для позиционирования самих спутников, а спутники в свою очередь - для позиционирования GPS-девайсов.
http://aftershock.su/?q=node/198564
cocl2
P.M.
13-5-2014 22:53 cocl2
На точности бытовых навигаторов и всего что в телефонах там всяких не скажется. Может сказаться на точности точного (извините) позиционирования. Короче забудьте, к теме выживания и туризма сия новына отношения не имеет.
Кстати американцы наземные станции Глонасс у себя устанавливать не разрешили.
Garygu
P.M.
13-5-2014 23:04 Garygu
Не то, чтобы не разрешили, просто это денег стоит, и доступ открытым должен быть, что кое-кому не нравится.. .
Garygu
P.M.
13-5-2014 23:05 Garygu
И, кстати, с 1 сентября.
klimov61
P.M.
14-5-2014 06:04 klimov61
Так есть ведь навигаторы, работающие и на джипиэс, и на глонасс. Тот же етрекс20.
Werewolf_Zarin
P.M.
14-5-2014 07:11 Werewolf_Zarin
Немного из новостей!
...


Отключение GPS в России: эксперты гадают, какие сервисы "лягут"

Эксперты подвергли сомнению слова вице-премьера Дмитрия Рогозина о том, что приостановка деятельности станций GPS на территории России не повлияет на качество сигнала этой навигационной системы. По их мнению, отключение наземной инфраструктуры GPS не должно отразиться на работе сотовых операторов, которые уже давно дублируют свои сервисы, например, по мониторингу транспорта, двумя системами - GPS и ГЛОНАСС, а кроме того, осуществляют позиционирование по базовым станциям сотовой связи.
"Приостановка с 1 июня деятельности станций GPS на территории РФ не скажется на качестве получаемого российскими пользователями сигнала", - написал Дмитрий Рогозин в Twitter.
Как отмечает "Интерфакс", американские станции расположены на территории РФ в рамках соглашения от 1993 и 2011 годов. В соответствии с этими соглашениями, на территории 10 субъектов расположено 11 станций инфраструктуры GPS.
Для пользователей отключение наземных служб GPS будет означать потерю в точности позиционирования, хотя прямая связь устройств со спутниками GPS сохранится, сказал собеседник агентства. Погрешность в позиционировании может достигать километра, полагает глава аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков. По его оценке, более 80% используемых в России навигаторов и большинство смартфонов оснащено чипами GPS, устройства с ГЛОНАСС-GPS массово начали продаваться в России около года назад.
"Государственным структурам отключение наземного сегмента GPS проблем не принесет, они уже сейчас оснащены устройствами ГЛОНАСС, - добавил Кусков. - В случае отключения наземного сегмента GPS "лягут" все потребительские сервисы, основанные на геолокации. ГЛОНАСС вряд ли сможет в короткое время на 100% заменить собой GPS".
В свою очередь глава Lenovo в странах СНГ и Восточной Европы Глеб Мишин заявил ИТАР-ТАСС, что отключение в России станций GPS не повлияет на работу смартфонов, навигаторов и других устройств с функцией навигации. "Наземные станции используются для калибровки спутников, что позволяет снизить погрешность измерений. На гражданских
устройствах с функцией навигации приостановка работы таких станций никак не скажется, так как им не требуется высокая точность определения координат по GPS. К тому же устройства, продающиеся в России, используют не только GPS, но и российскую систему ГЛОНАСС".
Операторы "большой тройки" сотовых операторов РФ и "Яндекс" отказались от официальных комментариев

Скарамуш
P.M.
14-5-2014 08:54 Скарамуш
Отголоски санкций.. . В случае полного отключения будем плавно со слезами переходить на отечественного производителя ГЛОНАС.
А так согласен, карта и компас с курвиметром в поле самое то.
Dead Cat
P.M.
14-5-2014 10:15 Dead Cat
Originally posted by Скарамуш:

В случае полного отключения


Полное отключение невозможно в принципе. Спутники летают, поливают землю сигналами. Навигаторы - пассивные, примитивные устройства, которые эти сигналы ловят и нехитро обсчитывают. Как это отключить?
grayfox62
P.M.
14-5-2014 10:52 grayfox62
Originally posted by Dead Cat:

Как это отключить?

А вы, гражданин, с какой целью интересуетесь?

Скарамуш
P.M.
14-5-2014 11:56 Скарамуш
Originally posted by Dead Cat:

Полное отключение невозможно в принципе.


Да, если у вас GPS военного образца

Существенной особенностью GPS считается полная зависимость условий получения сигнала от министерства обороны США . Так, например, во время боевых действий в Ираке, гражданский сектор GPS был отключён.


prc.pl.ua
Mark Waypoint
P.M.
14-5-2014 13:39 Mark Waypoint
Туризм может и не пострадает. А вот что будет с теми работами, на которых используются приемники Trimble, Leica, Sokkia, Javad и прочие, для высокоточных измерений? Глонасс не может дать ту точность.
Dead Cat
P.M.
14-5-2014 14:10 Dead Cat
Originally posted by Скарамуш:

Да, если у вас GPS военного образца


Ок, уточню: невозможно отключение в какой-то отдельно взятой стране.
Скарамуш
P.M.
14-5-2014 14:49 Скарамуш
Originally posted by Dead Cat:

невозможно отключение в какой-то отдельно взятой стране.

Тот же пост вторая строка



Так, например, во время боевых действий в Ираке, гражданский сектор GPS был отключён.

Там удалось, или полностью отключить или заглушить частоты на которых работают обычные гражданские GPS.

Вроде и не совсем точно по нашему предмету разговора, но, в связи с событиями и действующими там за кулисами лицами, заставляет задуматься...

http://news.rambler.ru/24905543/
http://itar-tass.com/ekonomika/1164818

kamikadze
P.M.
14-5-2014 16:37 kamikadze
Originally posted by klimov61:
Так есть ведь навигаторы, работающие и на джипиэс, и на глонасс. Тот же етрекс20.

Есть.

Да только хитрые буржуи из Гармина и тут падлу сделали.
Во всех их навиках с комбинированным чипом отдельно GPS без ГЛОНАСС можно включить, а вот наиборот - нельзя.
Я по этому поводу уже год на профильном форуме долблю мозги спецам, чтобы ковырнули прошивку на эту тему. Ведь есть рукастые парни, которые могут это сделать. Но им неинтересно... .

Dead Cat
P.M.
14-5-2014 16:38 Dead Cat
Originally posted by Скарамуш:

Вроде и не совсем точно по нашему предмету разговора, но, в связи с событиями и действующими там за кулисами лицами, заставляет задуматься... http://news.rambler.ru/24905543/http://itar-tass.com/ekonomika/1164818


Вообще очень странно, что только у авиаторов. Вроде нет шквальных сообщений о том, что у всех вдруг автонавигаторы поотказывали..
Скарамуш
P.M.
14-5-2014 17:06 Скарамуш
Originally posted by Dead Cat:

Вообще очень странно, что только у авиаторов. Вроде нет шквальных сообщений о том, что у всех вдруг автонавигаторы поотказывали..

Но согласитесь, факт остаётся фактом, смоли отключить выборочно авиаторов, смогут при необходимости и пешеходов с автомобилистами. Надо присматривать отечественного производителя и прибор размером и весом с кирпич

Dead Cat
P.M.
14-5-2014 17:30 Dead Cat
Originally posted by Скарамуш:

Но согласитесь, факт остаётся фактом, смоли отключить выборочно авиаторов


Да конечно, я не настаиваю. Хотя не думал, что есть разные частоты: одни для военных, другие - для гражданских. Изначально GPS создавалась и спутники запускались только для военных целей, о гражданке тогда даже не думали. А у авиаторов, автомобилистов, моряков одинаковый принцип работы навигаторов, там разница только в прибамбасах. Вам же никто не помешает включить туристический навигатор в море, или навигатор, содранный с яхты, - в самолете (если приемник за борт вынести). Можно наверно и по смартфону на танке ездить.
Я подозреваю, что там, где идут бои на Украине, просто работает много всяких разных глушилок, прослушек и прочего электронного барахла. Попутно они могут мешать и прочим радиосигналам типа GPS. Ну то есть это не злонамеренное отключение рубильника где-то в Пентагоне (или в военно-морской обсерватории США, или кто там у них за GPS отвечает), а случайность.
Mark Waypoint
P.M.
14-5-2014 17:50 Mark Waypoint
Originally posted by Dead Cat:

в самолете (если приемник за борт вынести).

Не знаю как с навигаторами и другими, но раньше в инструкции приемников Trimbe было написано, что при достижении определенной высоты или скорости (не помню точных значений), то измерения отключаются.
То есть, производитель изначально закладывает условия работы приемника (видимо, чтоб не использовался военными других стран). Значит, имеют "рычаг влияния" на отключение. Врать не буду, но слышал что подобные приемники, раньше, были под присмотром ФСБ.
Ну это я так, чтоб разговор поддержать.
Dead Cat
P.M.
14-5-2014 18:00 Dead Cat
Originally posted by Mark Waypoint:

при достижении определенной высоты или скорости


Да, это чтобы во всяких ракетах всякие талибы не юзали
kamikadze
P.M.
14-5-2014 18:10 kamikadze
Originally posted by Mark Waypoint:

Значит, имеют "рычаг влияния" на отключение.

В 2006 году навигаторы для нас в войсках были в новинку. Но довелось тесно поработать с вертолетчиками (отвечал я за взаимодействие и авианаводку). У каждого экипажа был личный, купленный "за свои" навигатор.
И вот там неоднократно наблюдал весьма интересные вещи.
На обычные полеты все нормально, точность в пределах 50 метров .
Но стоит только в районе начаться "спецухе", как навигаторы начинали безбожно врать. Скачки доходили до 1.5 км. Заканчивается мероприятие через несколько дней - все в норму приходит.

Mark Waypoint
P.M.
14-5-2014 18:11 Mark Waypoint
Originally posted by Dead Cat:

Да, это чтобы во всяких ракетах всякие талибы не юзали

Думаю, у талибов и прочих мартышек мозгов бы не хватило для юзанья)))

Mark Waypoint
P.M.
14-5-2014 18:19 Mark Waypoint
Originally posted by kamikadze:

В 2006 году навигаторы для нас в войсках были в новинку. Но довелось тесно поработать с вертолетчиками (отвечал я за взаимодействие и авианаводку). У каждого экипажа был личный, купленный "за свои" навигатор.
И вот там неоднократно наблюдал весьма интересные вещи.
На обычные полеты все нормально, точность в пределах 50 метров .
Но стоит только в районе начаться "спецухе", как навигаторы начинали безбожно врать. Скачки доходили до 1.5 км. Заканчивается мероприятие через несколько дней - все в норму приходит.

Как раз же, где-то в это время была эпоха (мода) 76-х гарминов? Помню в то время гармины лежали на прилавках, а потом резко исчезли на короткий срок. Тогда продавцы говорили что опять фэсэбэ всё запретило. Было такое в твоих краях? UP бляя забыл, мы же из одного места)))

Кстати, в те же года чел "выкинул" свой личный гармин со словами "говно" и достал компас))

Dead Cat
P.M.
14-5-2014 18:25 Dead Cat
Originally posted by Mark Waypoint:

Думаю, у талибов и прочих мартышек мозгов бы не хватило для юзанья)))


Да ХЗ, вон как все вокруг всполошились, когда Северная Корея баллистическую ракету смастерила и над головами японцев пульнула в море
Mark Waypoint
P.M.
14-5-2014 18:27 Mark Waypoint
Ну и собственно, простой одночастотный приемник Trimble 4600
http://vk.com/photo210644745_330708065
Размерами с ручным гармином не сравнится. Ну и точность сантиметровая.
Mark Waypoint
P.M.
14-5-2014 18:30 Mark Waypoint
Originally posted by Dead Cat:

Да ХЗ, вон как все вокруг всполошились, когда Северная Корея баллистическую ракету смастерила и над головами японцев пульнула в море

В Корее есть свои умные люди, а у мартыщек только инструкторы. Мое скромное мнение.

Werewolf_Zarin
P.M.
14-5-2014 22:20 Werewolf_Zarin
Originally posted by Mark Waypoint:

Не знаю как с навигаторами и другими, но раньше в инструкции приемников Trimbe было написано, что при достижении определенной высоты или скорости (не помню точных значений), то измерения отключаются.
То есть, производитель изначально закладывает условия работы приемника (видимо, чтоб не использовался военными других стран). Значит, имеют "рычаг влияния" на отключение. Врать не буду, но слышал что подобные приемники, раньше, были под присмотром ФСБ.
Ну это я так, чтоб разговор поддержать.

Военный GPS работает в другом диапазоне, нежели его гражданская версия. Для военных вообще несколько диапазонов, которые имеют очень продвинутые возможности, как раз на случай включения аппаратуры РЭБ. Наземные станции коррекции для военных диапазонов не используются, особенно, на территориях вероятного противника.
Этого никто не скрывает: http://ru.wikipedia.org/wiki/GPS
Читаем: Сигналы, модулированные P-кодом, передаются на двух частотах: L1 = 1575,42 МГц и L2 = 1227,6 МГц. C/A-код передается лишь на частоте L1.
У амеров на самолётах и ракетах стоят приёмники L2/L3/L4/L5 диапазонов с очень оригинальными многодиапазонными антенными решётками + система навигации на более высоких частотах на довольно оригинальных принципах. Официально L3 используется для предупреждения о ракетном нападении, но это полуправда. Спутники 2-3 поколения имеют АФАР и могут "подсветить" сигналом повышенной мощности любой участок местности на случай применения средств РЭБ. Официально, уровень сигнала могут поднять для какого-то участка на 20 дБ. Неофициально, помимо повышения уровня сигнала на гораздо большую величину, там есть хорошие алгоритмы противодействия РЭБ. Кроме того, на спутниках GPS имеются дополнительные резервные передатчики для других целей, к навигации не имеющие никакого отношения, но их включение в условиях потенциального военного конфликта может стать очень большим сюрпризом.

Dead Cat
P.M.
14-5-2014 22:42 Dead Cat
Werewolf_Zarin, интересно. Только одного не могу понять. Если частот несколько, то на кой хрен на заре "оцивиливания" GPS было вводить алгоритм внесения погрешностей, который потом добрые люди вскрыли? Могли бы в этот алгоритм зашить тупо случайное число и всё путем, никто б не вскрыл. Ан нет, видать сами хотели юзать тот же(!) сигнал, зная волшебную формулу.
Ну и если наземные станции не используются для военных целей без ущерба для оных, то нах они нужны для гражданских? просто бабло девать некуда?
Dead Cat
P.M.
14-5-2014 23:12 Dead Cat
Werewolf_Zarin
P.M.
15-5-2014 07:56 Werewolf_Zarin
Originally posted by Dead Cat:
tvrain.ru

Этих вообще слушать нельзя несет БРЕД.

Originally posted by Dead Cat:
Werewolf_Zarin, интересно. Только одного не могу понять. Если частот несколько, то на кой хрен на заре "оцивиливания" GPS было вводить алгоритм внесения погрешностей,

Это как раз просто, что бы не использовали в военных целях. Плюс эти поправки занесены в программы военных навигаторов. Для чего!? Для повышения отказоустойчивости.

Могли бы в этот алгоритм зашить тупо случайное число и всё путем, никто б не вскрыл. Ан нет, видать сами хотели юзать тот же(!) сигнал, зная волшебную формулу.
Точно, и формула сие динамичная, нужен отнюдь не простой алгоритм знать, на нем уже строить математическую модель, исправлять программу.

Ну и если наземные станции не используются для военных целей без ущерба для оных, то нах они нужны для гражданских? просто бабло девать некуда?
Бабло считать как раз умеют. Позиционировать спутники по привязкам на земле просто дешевле, но в случае войны, гражданский диапазон выключают (вводят ошибку) что вообщем то одно и тоже) военные диапазоны за счет высвободившейся энергии выводят на доп мощности для лучшего приема, при этом такой вариант можно воспроизвести региональный, вот тому скромное подтверждение:
hi-tech.mail.ru
Я это расценил как тренировку готовности технологии.
Ну а так пендосы бывают и забавны vedomosti.ru

Hunt70
P.M.
15-5-2014 13:03 Hunt70
вот интересно, на случай отключения гпс, сложно замутить программу, которая работала бы примерно так:
- ввести координаты(например сориентировавшись по карте)
- дальше программа считает от точки ввода(направление\расстояние), беря показания с сенсорного датчика(или датчика скорости в авто) и эл. компаса, барометра у кого есть.
- и выдает данные в том же формате, что и гпс приемник эмулируя ком порт.
Werewolf_Zarin
P.M.
15-5-2014 13:14 Werewolf_Zarin
Так есть уже) правда отправная точка это координаты ГПС, но по сути.. .

>
Guns.ru Talks
Выживание
Россия с 1 июня приостанавливает у себя работу ... ( 1 )