Guns.ru Talks
Выживание
Россия с 1 июня приостанавливает у себя работу ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Россия с 1 июня приостанавливает у себя работу станций GPS

Werewolf_Zarin
P.M.
16-5-2014 21:02 Werewolf_Zarin
Originally posted by Dead Cat:

Нет, почему же. Алгоритм изменения ежедневного тоже значит будет вшит в его девайс. Если же ты о том, что изменения будут НЕ автомотическими, как в рациях, то это уже очень сложно - потребуется для всей системы вооруженных сил НАТО, включая стратегическое вооружение. А там уже утечки неизбежны.

Алгоритм работы возможно можно поменять сигналом со спутника, просто он уже заложен в чипе, только что в чипе знает производитель.

Dead Cat
P.M.
16-5-2014 22:23 Dead Cat
Originally posted by Werewolf_Zarin:

только что в чипе знает производитель


А тот, кто его "прозвонит"?
kamikadze
P.M.
17-5-2014 09:47 kamikadze
Originally posted by Dead Cat:

А тот, кто его "прозвонит"?

Эта процедура не столь проста, как кажется.

Вспомните, даже СССР с его производственными и научными мощностями не смог скопировать многие буржуйские электронные компоненты.

А с того времени размеры уменьшились, количество компонентов на квадратный миллиметр увеличилось в разы.

Werewolf_Zarin
P.M.
18-5-2014 21:24 Werewolf_Zarin

Не знаю технологию, комментировать не могу(
...
Великобритания предлагает заменить GPS "квантовым компасом"
Ноу-хау позволит полностью отказаться от использования в навигации спутников или стационарных точек отправки и приема сигнала, таких как радиомачты

Минобороны Великобритании инвестирует миллионы фунтов в разработки новой технологии, которая в будущем может стать альтернативой GPS. Так называемый квантовый компас будет определять местоположение в любой точке земного шара, сообщает Financial Times.

Великобритания предлагает заменить GPS Способность птиц к ориентации в магнитном поле Земли - в основе своей квантовый эффект.
Разработками занимаются ученые из Национальной физической лаборатории в Портон Даун. В основе технологии лежит субатомный эффект магнитного поля Земли, которое улавливается прибором. Уникальность новинки в том, что она позволяет полностью отказаться от использования в навигации спутников или стационарных точек отправки и приема сигнала, таких как радиомачты.

Изобретение, которое может увидеть свет в ближайшие пять лет, представляет исключительный интерес для военной отрасли, в том числе для работы на ядерных подлодках, которые должны перемещаться с высокой точностью и редко поддерживают связь с другими объектами, сообщает Интерфакс.

Кроме того, без регулярной отладки и ремонта даже самая сложная навигационная система начинает давать показания с небольшими отклонениями: в течение дня может "набежать" до 1 км неточностей. С этой точки зрения новая технология видится гораздо более прогрессивной.

Как отмечают специалисты, "квантовый компас" вполне может быть использован и в повседневной жизни: он будет применяться в смартфонах как GPS.

Скорпион1811
P.M.
18-5-2014 23:48 Скорпион1811
Изобретение, которое может увидеть свет в ближайшие пять лет

А может и не увидеть. А может увидеть в ближайшие пятьдесят лет (как чаще всего и получается). Теперь не ходить ни куда - ждать когда Портон Даун пошевелится?
Werewolf_Zarin
P.M.
19-5-2014 08:50 Werewolf_Zarin
Вот немного по теме, придумали давно, но развития широкого не получили nmrportal.ru
F0X
P.M.
23-5-2014 19:33 F0X
Я к тому, что хозяин жпс найдет решение как отключить неугодных. Правда это потеря денег для их.

Так, к слову: сейчас контора планирует докупить пару двух-частотников тримбл, а это больше полляма за штуку. Вот и задумались, а не повременить ли с покупкой.


Оператор мобильной сканирующей системы за лям евро.На приборе стоит приемник тримбл с GPS/Глонасс .В итоге при обработке траекторий убиваем нафиг глонассовские измерения.Сейчас начальство замерло в ожидании.Ибо если GPS работать не будет,то сантиметровые точности мы точно не поймаем больше.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Россия с 1 июня приостанавливает у себя работу ... ( 3 )