Guns.ru Talks
Выживание
Шутка. Или сколько нужно места для заблудиться. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Шутка. Или сколько нужно места для заблудиться.

тропинка
P.M.
24-4-2014 13:33 тропинка
В прошлом году немного заблудился (потерял ориентацию) в лесу.

Давно зарекся без навигатора не ходить, но тут решил вдоль ручья прогуляться, потом срезать чуток и конечно...

Причем напарник, через пять минут, показывал рукой в противоположную от моих предположений сторону

В общем сейчас, в процессе очередных сборов, решил посмотреть на спутниковый вид местности.

Короче - квадрат 500*500 метров, примерно

FoxFace
P.M.
24-4-2014 15:08 FoxFace
"Теория броуновского движения в реальной жизни.
Теория случайных блужданий имеет важное практическое приложение. Говорят, что в отсутствие ориентиров (солнце, звезды, шум шоссе или железной дороги и т.п.) человек бродит в лесу, по полю в буране или в густом тумане кругами, все время возвращаясь на прежнее место. На самом деле он ходит не кругами, а примерно так, как движутся молекулы или броуновские частицы. На прежнее место он вернуться может, но только случайно. А вот свой путь он пересекает много раз. Рассказывают также, что замерзших в пургу людей находили 'в каком-нибудь километре' от ближайшего жилья или дороги, однако на самом деле у человека не было никаких шансов пройти этот километр, и вот почему.

Чтобы рассчитать, насколько сместится человек в результате случайных блужданий, надо знать величину l, т.е. расстояние, которое человек может пройти по прямой, не имея никаких ориентиров. Эту величину с помощью студентов-добровольцев измерил доктор геолого-минералогических наук Б.С.Горобец. Он, конечно, не оставлял их в дремучем лесу или на заснеженном поле, все было проще - студента ставили в центре пустого стадиона, завязывали ему глаза и просили в полной тишине (чтобы исключить ориентирование по звукам) пройти до конца футбольного поля. Оказалось, что в среднем студент проходил по прямой всего лишь около 20 метров (отклонение от идеальной прямой не превышало 5?), а потом начинал все более отклоняться от первоначального направления. В конце концов, он останавливался, далеко не дойдя до края.

Пусть теперь человек идет (вернее, блуждает) в лесу со скоростью 2 километра в час (для дороги это очень медленно, но для густого леса - очень быстро), тогда если величина l равна 20 метрам, то за час он пройдет 2 км, но сместится всего лишь на 200 м, за два часа - примерно на 280 м, за три часа - 350 м, за 4 часа - 400 м и т. д. А двигаясь по прямой с такой скоростью, человек за 4 часа прошел бы 8 километров, поэтому в инструкциях по технике безопасности полевых работ есть такое правило: если ориентиры потеряны, надо оставаться на месте, обустраивать убежище и ждать окончания ненастья (может выглянуть солнце) или помощи.
В лесу же двигаться по прямой помогут ориентиры - деревья или кусты, причем каждый раз надо держаться двух таких ориентиров - одного спереди, другого сзади. Но, конечно, лучше всего брать с собой компас... "

krugosvet.ru

vemon
P.M.
24-4-2014 15:27 vemon
как то на майские (трезвый абсолютно)
ночью заблудился в поле,надо было по прямой пройти 1,5км.
блуждал 4 часа,единственный ориентир-шум реки слева,причем тоже постоянным не назвать,река петляет сильно,ни луны не звёзд не было,
вышел на клаксон и свет фар,меня товарищ искал ))
утром прикинули,на 2,5-3 км вправо отклонился,а был уверен что прямо иду.
grayfox62
P.M.
24-4-2014 16:44 grayfox62
Originally posted by FoxFace:

ждать окончания ненастья

а если лесной пожар? Думаете стоит подождать?

Несколько лет назад, когда вся Москва задыхалась от дыма, нам тоже досталось. Поехал я на велике погонять недалеко, км 10 от дома. Места эти знаю отлично, раньше там несколько раз в неделю бегал по утрам. И вдруг ветер поменял направление. Я то думал что все потушили или все сгорело, оказалось что не все. Затянуло так, что солнце погасло. Глаза режет, горло дерет, просто пи.. . газовая камера. Самое жуткое что места которые знал с детства показались совсем незнакомыми, все привычные ориентиры пропали. Просто сюрреализм какой-то. Кое-как по тропинке выбрался к берегу реки, и уже по берегу добрался до дома.

FoxFace
P.M.
24-4-2014 19:32 FoxFace
Originally posted by grayfox62:а если лесной пожар? Думаете стоит подождать?

"Мопед не мой, я просто разместил объяву"©

Голос с дивана - "Умный человек с блеском выберется из любой передряги, но мудрый в неё не попадет"

kjan
P.M.
24-4-2014 20:07 kjan
мне, помнится, хватило участка в 30х30 чтоб наглухо потерять чувство направления
объективные причины:
густая молодая лиственная поросль, через которую буквально продирался
вода чуть выше колена, в частых ямах - по яйца
ночь
пасмурная погода
субъективные, раззвиздяйство если по-русски:
отсутствие компаса
севшие батарейки в фонаре
алкоголь в организме
желание срезать путь по относительно неглубокому месту, чтоб не проваливаться по пояс на известной прогалине-тропе

выбрались с помощью электронного компаса в одном из мобильников

Antid
P.M.
25-4-2014 19:51 Antid
.. а я в союзе ещё пацаном когда по лесам ходил (один, но больше с отцом), то никогда не заблуждался, кроме одного раза в середине "90-х, когда с соседом за грибами ходили, и сильно спать хотели (уже не помню почему именно).. . на полянке прямо на голой траве пару часов поспали, и потом быстро вышли к "железке"... )) А в Германии, сами знаете какие леса (насекомых - пипец.. . раз в 5 больше чем в Центральной и Северной РФ)...
Temniu+
P.M.
25-4-2014 20:58 Temniu+
Бывают интересные места в лесу... есть такое и у меня... делянка ?49-ельник, посередине столбик с номером и от него в 4 стороны противопожарная распашка... как на это место попадаю при собирании грибов, присаживаюсь, закуриваю и понимаю, что ближайшие 40 минут я буду ходить кругами!
Первые попытки выйти, я даже корзину с грибами с собой не беру-один хрен вернусь!!
Лес знаю с детства, ни где такой хрени не наблюдается, а вот около этого столбика-стабильно!!!
И смеяться будете-из года в год!!!
Я даже знакомых туда вожу-результат тот же!
В лес хожу без компаса и всяких навигаторов-естественно!
V1
P.M.
25-4-2014 21:11 V1
Военная база Вэнрайт. Редколесье тополей, много поросли. Отошли ну метров 500 от машины. Возвращались (пытались то есть) к ней три раза - промахивались так как не видели в упор, всё во все стороны одинаковое, кушари, дорожки везде и во все стороны, солнце хорошо было - когда чуствовали что промахлулись уходили на исходную (её находили почему то без проблем ) и сначала. На завершающем этапе я включил аварийку с пультика.
Бахадур_Сингх
P.M.
25-4-2014 21:28 Бахадур_Сингх
После таких историй, ну как не поверить в лешего?
Temniu+
P.M.
25-4-2014 21:55 Temniu+
Да есть категория знакомых начинающая в таких случаях с причитаниями выворачивать одежду наизнанку и менять местами стельки!))))
Самое прикольное, что был бы я завзятый горожанин или покемон какой-в лесу сроду не бывавший... а то веди и место где это знаю и куда идти тоже... но каждый раз одно и -то же!
Я уже пачек сигарет (сейчас правда редко у бабули бываю... ) на том месте выиграл не меряно-на спор, кто выйдет за 20 минут???)))из человек 12-15 таких не нашлось!Включая меня.. .
Antid
P.M.
25-4-2014 21:56 Antid
После таких историй, ну как не поверить в лешего?


Кстати, я его видел один раз в детстве, и был такой не один.. . мне лет 10 было, и это было в конце "80-х, под Питером, в Комарово.. . мы шли тогда после "видеотеки", толпа из 5 - 7 человек детей и подростков, и вдруг в метрах 300 кто-то заметил нечто большого роста (больше 3-х м) к нам медленно приближающегося.. . Я голову запомнил - как у Снежного человека.. . вот что это, быль, или явь.. . естественно, мы тогда деру дали...

Temniu+
P.M.
25-4-2014 22:11 Temniu+
Не... акромя старушки собиравшей в Вальпургиеву ночь травки на заброшенном деревенском кладбище посерёдь леса в 2 ночи, ни чего страшенного и зело загадочного не встречал... .
Antid
P.M.
25-4-2014 22:24 Antid
Не... акромя старушки собиравшей в Вальпургиеву ночь травки на заброшенном деревенском кладбище посерёдь леса в 2 ночи, ни чего страшенного и зело загадочного не встречал... .

Папоротник цветущий именно в этот день небось собирала...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 375 46.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 375 101.4 Kb

Temniu+
P.M.
25-4-2014 23:04 Temniu+
Знаешь, как матёрый атеист и человек вооружённый нарезным... я благоразумно не стал подходить и интересоваться-чего она там искала...
Я вообще сначала подумал животина какая... она низкая, сгорбленная и в платок замотанная была-силуэт вообще не человечий... но так как стрелять по не ясно видимой цели НИЗЯ... понаблюдал...смотрю старуха...
У меня прабабка была, так вот как в песне у Сектора газа - Моя бабка племянница антихриста, моя бабка сестра бабы яги... и уж если на кого озлобится, пошепчет кое, что и ты считай подох... её реально в посёлке боялись... и вспомнив её рассказы, чего с кладбища и для каких целей старушки домой прут... как-то с распросами решил не обращаться...
Смех-смехом и атеизм с ними же, но как кровь останавливают просто словами и ещё много чего видел сам и воочию!
А ну и это-не сочтите за флуд-дело-то в лесу было!!))
Old Methanemaker
P.M.
25-4-2014 23:34 Old Methanemaker
Originally posted by Temniu+:
в Вальпургиеву ночь травки на заброшенном деревенском кладбище посерёдь леса в 2 ночи...

Какого, простите, писюна вы там ловили?
Сгиня
P.M.
25-4-2014 23:35 Сгиня
После таких историй, ну как не поверить в лешего?

А я вот в него верю и в прочую языческую нечисть :-)
Antid
P.M.
25-4-2014 23:38 Antid
.. я читал Чёрную магию, и поэтому верю.. . Лично я, зло и физически смогу сделать.. . но, я против зла. И считаю, что беспредел - должен караться беспределом.. . как и многие, так наверное считают, нормальные индивиды.. .
Antid
P.M.
26-4-2014 00:58 Antid
Sorry, цветёт папоротник только в ночь "Ивана купалы".. . но, там колдуны и колдуйни тоже пасутся.. .
V1
P.M.
26-4-2014 04:15 V1
Originally posted by Бахадур_Сингх:

После таких историй, ну как не поверить в лешего?


От лешего ЖПС дюже помогает.
ReyGun
P.M.
26-4-2014 05:21 ReyGun
Originally posted by V1:

От лешего ЖПС дюже помогает.

Меня GPS как то из леса выводил к машине, а внутренний голос просто орал, что иду не туда. Я вроде как считаю, что неплохо ориентируюсь в лесу и с детства до лет 28 обходился без GPS. А тут прям аж выворачивает внутренний компас, что иду неверно.
Ну кто бы сомневался (кроме меня в тот момент), что жпс был прав, вывел ровно.

V1
P.M.
26-4-2014 06:31 V1
Такая же фигня и у мэнэ была. Аж жена на смех подняла как я начал спорить с БэкТраком, который был естессно прав.. .
zilberdimm
P.M.
26-4-2014 13:13 zilberdimm
Кстати, в тему:


Бахадур_Сингх
P.M.
26-4-2014 13:41 Бахадур_Сингх
Григорий Соколов, как всегда радует позитивным видео. Заметил, что среди испытуемых было 2 левши, они ушли направо, все правши ушли налево
jack-knife
P.M.
26-4-2014 17:58 jack-knife
немного заблудился

Когда я на службе попал в кировскую тайгу, тоже "слегка" заблудился. Шел от объекта в городок, это около 1.5 км, по дороге. За пож.депо, решил немного свернуть в лес, чтобы "оправиться". После оправки, пошел параллельно дороге, в сторону городка. Углубился в лес ну метров 200-300, не больше. Ночью выпал первый снег и было тихо и красиво. Прошел минут 40-50 и, по всем расчетам должен был выйти у городка. Однако, не вышел. Подумал и решил возвращаться по своим следам обратно, но не тут-то было. Снег выпал, но лежал пятнами и четкой цепочки следов не было. Когда я прошел "обратно" еще часа полтора, то понял, что здесь что-то не так. Начал судорожно вспоминать уроки природоведения и искать заросли мха с северной стороны, но, оказывается мха много и на "южной" и на остальных частях света. Определиться по мху не смог и полез на сосну, чтобы определиться визуально. Но, и здесь меня ждало разочарование. До самой верхушки я не долез, так как побоялся оттуда.. . упасть, а с той высоты видны были.. . деревья, много деревьев. Тут я по-настоящему испугался и вспомнил наставления отцов-командиров, что дескать полтора года назад 2 бойца убежали из части и.. . с тех пор от них ни слуха ни духа.
Пришлось напрячь слух, так как я понимал, что по-любому далеко не ушел и услышал шум мотора, а машины надо сказать ходили редко. В-общем, я ломанулся на звук и вышел к дороге. Радость была, не передать словами. Поразило, что "вышел" я метров за 300-400 от того места, где "зашел".
То есть квадрат блужданий был 1.5х1.5 км, а может и меньше)))
Шухер
P.M.
26-4-2014 18:48 Шухер
Начало зимы,первый снежок на грязь, плутаю уже часа два, вижу следы человека недавно прошёл, пошёл по ним. Смотрю ещё след одного двуногого , никого ведь не слышал расстояние всего ничего поворачивают .. . Тут стрельнуло - посмотрел подошву на своих сапогах, бл%ть, мои следы.
Плюнул, сварил кофеёк, покурил.
Холодает, мокрый, зябко. Надоть идти.
Вышел сразу на дорогу.
Причина - резкая смена окружаещего снег хлопьями делает всё одинаковым. Дорога была метрах в 20 слева.

Опушка, деревня рядом должна быть, места очень знакомые, вон за тем холмом и вниз и я дома. Перекур нах. Покурил. Ноги гудят пить охота солнце припекает поздняя весна. Решил срезать. Вобщем ещё четыре часа искал потом холм за которым деревенька.

Troshi
P.M.
27-4-2014 16:58 Troshi
Проблема с движение по лесу, в необходимости постоянно обходить препятствия, чем гуще лес тем быстрей теряется направление. Например шел в одну сторону по компасу, обратно думаю вернусь по следам (самое начало зимы), и вот обхожу пару валёжин и всё след потерян, потом петляешь ищешь его а он уже метров за сто в стороне.. . И кстати, жпс без встроенного магнитного компаса в лесу практически бесполезен, при маленькой скорости движение он начинает врать с азимутом, совсем не заблудишься, но накручивать лишние восьмёрки будешь постоянно.
rogi1965
P.M.
27-4-2014 18:42 rogi1965
Я также на учениях в Германии пошел самовольно к другу. Их машина стояла отдельно. По дороге в лесу, меньше километра. Возвращался обратно и в какой то момент понял что потерялся ))с оружием самовольно.. слегка запаниковал. И О боже услышал как рубят дрова на на кухне. пролез через кусты КАКИХ ТО то 10 метров. И на месте. Видно почувствовал что прохожу мимо, если бы прошел еще метров 20 то все, потерялся бы. места то не знакомые.
асергеевич
P.M.
27-4-2014 19:41 асергеевич
из личного опыта:... С малых лет хожу в лес самостоятельно,при себе фляжка армейская на ремне с водой,пара тройка бутеров с салом,штык нож от маузера гансовского(в местах ожесточенных боев жил,там этого добра было навалом)и в лес на целый день(когда каникулы естественно) и так целый день один бродил,очень нравилось это дело,заходил в лес на столько далеко что иногда возвращаться было тяжело,без всяких компасов и карт,каждый раз новый маршрут,как то по жизни мог всегда ориентироваться в любой местности,хоть в городе,хоть в лесу,хоть где,всегда сёк фишку на счет точки "А" и "Б"
Но один раз эта самоуверенность сыграла злую шутку ... и так:.. пошли с приятелем "на дальний кордон" за кабаном,шли вдоль болот и стариц,шли вечером когда темнеть начало,пришли,сели на место,ждем... часа 3 сидели,вертели головами и крутились на месте,небо затянуло тучами,стало темно как у негра в жопе... замерзли в хлам,стали выдвигаться в сторону базы ,но куда идти? Я понял,что не знаю откуда мы пришли,компаса нет,телефона нет,ничего,мужики на базе вневеденьи где мы,да и как им подать сигнал? На выстрел? Ну кто на него пойдет,да еще и ночью Фонарики были,но они тактические и давали узко-направленный пучок света,следов нет,был еще ветер... В общем лишь случайно после часа блужданий я увидел наши следы в одном месте где рыли кабаны и там была земля свежая,так примерно мы поняли откуда пришли,еще блуждая около часа мы вышли на тропу по которой шли...
Конечно,можно было дождаться рассвета,но можно было и замерзнуть
Почему так произошло,ну потому что человек ориентируется по каким то объектам которые там находятся,это странного вида деревья,валежник,пни,канавы,то на чем можно заострить внимание и собрать логическую цепочку своего пути...
А когда нет визуального контакта с этими объектами,тогда "ОЙ" ну,или у вас память плохая.
Temniu+
P.M.
27-4-2014 22:18 Temniu+
Originally posted by Old Methanemaker:

Какого, простите, писюна вы там ловили?

Возвращался с охоты, Брянская область Дятьковский район... бабуля там моя.До посёлка идти было примерно 8км.Завтра было на учёбу-потому ночевать не остался в лесу.
Прекрасный ролик!
Так точно!!!ВСЕГДА выхожу на лесную дорогу, которая с лева, а не от реки-которая с права и от которой я к тому месту иду!

TIR
P.M.
27-4-2014 22:28 TIR
Компас решает. А чтобы петлять 500*500м достаточно. Особенно если густая растительность и глазу не за что цепляться.
cocl2
P.M.
27-4-2014 23:27 cocl2
Вообще годная тема, интересней всего аспект ориентирования в лесу. Рассмотреть различные методы, приборы и их применение
zloyqadrat
P.M.
28-4-2014 07:26 zloyqadrat
Григорий Соколов,отличное видео!
Исключительно познавательно, наглядно и поучительно.
EmAl
P.M.
28-4-2014 09:59 EmAl
Originally posted by V1:

От лешего ЖПС дюже помогает.

У хорошего лешего и с навигатором плутают. Со мной было такое, плутанул в трёх соснах на загонной охоте. Забуреломленый лес. Снега по пояс, сверху корка 5 см, после ледяного дождя. Навигатор направление движения схватить не мог, скорости не хватало. А вот простой магнитный компас очень выручил бы.

portos575
P.M.
28-4-2014 10:28 portos575
Originally posted by Temniu+:
Бывают интересные места в лесу... есть такое и у меня... делянка ?49-ельник, посередине столбик с номером и от него в 4 стороны противопожарная распашка... как на это место попадаю при собирании грибов, присаживаюсь, закуриваю и понимаю, что ближайшие 40 минут я буду ходить кругами!
Первые попытки выйти, я даже корзину с грибами с собой не беру-один хрен вернусь!!
Лес знаю с детства, ни где такой хрени не наблюдается, а вот около этого столбика-стабильно!!!
И смеяться будете-из года в год!!!
Я даже знакомых туда вожу-результат тот же!
В лес хожу без компаса и всяких навигаторов-естественно!

все точь в точь как написали, есть и у нас такое местечко. водить народ туда не водим но сами "блукаем" постоянно.

grayfox62
P.M.
28-4-2014 10:55 grayfox62
Originally posted by EmAl:

скорости не хватало

отбиваем точку, отходим метров 100-200 лучше больше, сверяем и корректируем искомое направление движения, делов то.

Temniu+
P.M.
28-4-2014 11:07 Temniu+
Кстати господа, а может поделимся местами подобными???
Ну в смысле хотя бы какая область-район??
Ну и там особенности???Гнутые деревья,привидения, разбившиеся НЛО???
Вот ещё место знаю:
поле среди соснового и берёзового леса, посредине кладбище заросшее кустарником и соснами-так вот сосны все на уровне метров 7 от земли сломаны, но так как будто макушки у них просто открутили!!!!Есть такие сосны уже сухие и очень старые и молодые-ну как молодые, все деревья не менее 30 см. в диаметре!
zilberdimm
P.M.
28-4-2014 12:30 zilberdimm
Интересно, движение облаков можно использовать как ориентир? Они ведь довольно плавно изменяют направление движения. Всяко в разы плавнее, чем плутащий человек. Прошел 100 метров, голову поднял, посмотрел, куда плывёт...

гелани
P.M.
28-4-2014 13:24 гелани
А меня радует осознание того что я,оказывается, не один такой! :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)
Шухер
P.M.
28-4-2014 13:42 Шухер
Если есть облака значит солнце появляется

>
Guns.ru Talks
Выживание
Шутка. Или сколько нужно места для заблудиться. ( 1 )