Guns.ru Talks
Выживание
Шутка. Или сколько нужно места для заблудиться. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Шутка. Или сколько нужно места для заблудиться.

zilberdimm
P.M.
28-4-2014 13:54 zilberdimm
Это на картинке появляется А ведь может быть и сплошная облачность. Солнца нет, но куда небо плывёт - видно.
Шухер
P.M.
28-4-2014 14:14 Шухер
Пойду по ветру?
zilberdimm
P.M.
28-4-2014 14:22 zilberdimm
Да в любом направлении идти можно, если помнить и проверять, что "облака должны уплывать в направлении на 3 часа". Ночью и в туман, правда, хреново видно
Шухер
P.M.
28-4-2014 14:43 Шухер
Беар Грилз рекомендует иголку и листик в луже.
z-zebra
P.M.
28-4-2014 15:37 z-zebra
Несколько раз блудил, потом понял, что причина - нежелание ломиться через завалы и чащу. Подсознательно выбирал где почище - вот и причина блуждания.

ЗЫ. Нафигатор, запасной комплект батареек и магнитный компас всегда со мной. Хотя в детстве как-то без них по лесу шарился.

V1
P.M.
28-4-2014 18:35 V1
Originally posted by EmAl:

У хорошего лешего и с навигатором плутают. Со мной было такое, плутанул в трёх соснах на загонной охоте.


На загонную то не только самых кондовых леших посылают, кружить народ, там всё круче и чего только не бывает.
TIR
P.M.
28-4-2014 19:45 TIR
Originally posted by Шухер:

Беар Грилз рекомендует иголку и листик в луже.


Беар Грилз не подскажет где взять иголку и лужу, если их нет?
Пусть лучше комаров ест. Это его излюбленное занятие.
V1
P.M.
28-4-2014 19:52 V1
Листочек носить с собой, лужу нассать.
zilberdimm
P.M.
28-4-2014 20:02 zilberdimm
Originally posted by TIR:

Беар Грилз не подскажет где взять иголку и лужу, если их нет?

Ага, представляю картину.

Идет Беар Грилз по лесу. Заблудился. Компаса и ГПСа нет. Смотрит - впереди лужа посреди леса. Ну он раскрывает швейный набор, запускает в лужу листик, на листик иголку, иголка поворачивается какой-то стороной куда-то.

Ну Беар Грилз говорит:

- Ништяк, посоны! Благодаря иголочке я теперь смогу выйти из этого проклятого леса!

Намечает направление по иголке и идет. Идет 30 минут. 40 минут. Час идет. Смотрит - впереди лужа. Посреди леса. Подходит ближе. В луже плавает листик. Всё тот же. С иголкой.

Титры.


Temniu+
P.M.
28-4-2014 20:21 Temniu+
Originally posted by V1:
Листочек носить с собой, лужу нассать.

Выпал!)пацталом!
Иголка ещё и намагниченная должна быть!!!

Артём Зимбирштеин
P.M.
28-4-2014 21:40 Артём Зимбирштеин
Поделюсь историей.Как то нужно было выкопать траншею по среди степи-ровную(на треншее копалке).Точка отсчета есть а ориентиров нет,разглядел впереди сломанный бульдозер и решил идти на него .Прокапаю немного-вылезу,посмотрю,снова капаю.В итоге оказалось,что бульдозер то не сломанный ,это я понял,когда он на моих глазах свалил и периодически менял своё место в пространстве пока я рыл.Так-что выбирать нужно проверенные ориентиры еще.
V1
P.M.
28-4-2014 21:46 V1
Originally posted by Temniu+:

Иголка ещё и намагниченная должна быть!!!


Или наэликртизованной. Вывод. Кому то бритому наголо или лысому как коленка, да в хб - труба.
V1
P.M.
28-4-2014 21:53 V1
Originally posted by Артём Зимбирштеин:

.В итоге оказалось,что бульдозер то не сломанный ,это я понял,когда он на моих глазах свалил и периодически менял своё место в пространстве пока я рыл.Так-что выбирать нужно проверенные ориентиры еще.


Похожие истории.
Ходовой огонь сухогруза то появляющийся то пропадающий из вида (был некислый шторм) орлы приняли за искомый маяк и, перестав смотреть на компас дунули за ним. Не догнали, но утром поняли ошибку. На финише, емнип, были последними.

Другое чудо решило вести лодку по звёздам. Забыло что на небосводе не вертится только полярныя звезда. Которую чудо один хрен не зналр как найти. А то что чуда взяло за ориентир весьма существенно перемещается.

Temniu+
P.M.
28-4-2014 21:53 Temniu+
Ну чё... поживу недельку на червячках-жучках... как раз волосы отрастут!)))
Сгиня
P.M.
28-4-2014 22:21 Сгиня
Другое чудо решило вести лодку по звёздам.

Два пальца левее Алголя?)))
Шухер
P.M.
29-4-2014 13:35 Шухер
Беар Грилз не подскажет где взять иголку и лужу, если их нет?
[B
][/B]

Кто ж в лес без иголки и лужи ходит?
V1
P.M.
29-4-2014 18:34 V1

IDS
P.M.
29-4-2014 23:50 IDS
Тоже как то за грибочками сходили. Бродили 3 часа в поисках обратного пути. И это в среднем Подмосковье. Во время вспомнил что в часах компас есть.
Antid
P.M.
30-4-2014 01:05 Antid
Или наэликртизованной. Вывод. Кому то бритому наголо или лысому как коленка, да в хб - труба.


Наэлектризовать предметы возможно и простым трением об что либо, например, об одежду.. .

См. Кинетическая энергия.

V1
P.M.
30-4-2014 01:07 V1
Cадитесь, два.
Gammapolis
P.M.
30-4-2014 01:32 Gammapolis
Дело было в брежневские времена в Питере.
Как-то зашёл к своей знакомой.. . а когда выперся на улицу, оказалось, что всё в тумане и не просто в тумане, а в Мегатумане! Буквально не видно дальше собственной руки. Никогда такого больше не видел.

Точное направление движения я знал и двинулся потихоньку. Но был небольшой участок, где надо было пересечь пустырь.. . а до этого я шёл по тротуару. Дошёл до того места, где дорога заканчивалась.. . прицелился, чтобы преодолеть по прямой этот пустырь и пошёл. Где-то на середине пути из тумана на меня выскакивает мужик. Ну не то чтобы выскакивает, в таком тумане особо не побегаешь, просто он шёл медленно, я шёл тоже медленно и наши медленные скорости сложились.

От неожиданности мы вцепились друг в друга, чтоб не завалиться, но этих сраных обнимашек, хватило, чтобы сбиться с пути. И стоим так, как два муделя посреди пустыря, где дальше собственного носа никуя не видно. Пустырь надо сказать небольшой, но когда не знаешь куда идти, становится и грустно и смешно.

В итоге естественно выбрался, но полчаса железно бродил кругами, а когда вышел, на дорогу, оказалось, что иду обратно

------

Ещё раз заблудился в трёх соснах будучи совсем мелким, когда меня отправили с бабушкой в какой-то дом отдыха. Там был участок леса метров наверно 100х100. Это сейчас понятно, что это такой мини парк, а тогда для меня это был ЛЕС!
Столовая как раз была на противоположном конце этого "лесного массива", но после полдника я заигрался и мне предстоял путь домой по широкой протоптанной дорожке к домику. По этой дороге я бегал 100500 раз.
Побежал назад. Где-то на середине пути, увидел что-то вроде гриба и пошёл посмотреть не него поближе. но это оказался не гриб, а всего лишь листья. Ладно, пошёл обратно к тропе, но споткнулся и упал. Когда поднялся, то понял, что не вижу тропинки.

Я был тогда хоть мелок, но слегка сообразителен.. . стал ходить от пня в разные стороны, чтобы не выпускать из виду этот пень. Дороги нет. Твою так!.. в смысле беда! А место это всегда было людным, но после полдника все уже разбрелись по пещерам.
Ладно. Решил ходить по спирали, с тем расчётом, что зацеплю эту тропинку. Хожу кругами, притом расстояние уже увеличилось гораздо больше, чем то на которое я изначально отклонился в лес. Я преисполнился печали. И решил больше никуда не ходить, а просто стоять и ждать на месте, пока не увижу человека идущего по этой сраной дороге-невидимке.

Прошла целая вечность(не больше десяти минут наверное), пока я не увидел какую-то женщину, а увидев её я увидел тропу. Всё это время пока я нарезал круги, на самом деле углублялся в лес (парк)

В совокупности, моих плутаний.. . или попросту топтаний на месте, было не больше 15 минут, но они в моей детской памяти "отлились в граните"

Antid
P.M.
30-4-2014 01:49 Antid
"Cадитесь, два."

- Сказал некто из Канады.. .

V1
P.M.
30-4-2014 05:44 V1
А физика она везде одинаковая. Когда дотумкаете почему было сказано лысый и в хб, получите твёрдый трояк.
zilberdimm
P.M.
30-4-2014 11:10 zilberdimm
Кстати, альтернативой магнитным компАсам, иголкам в луже мочи, мхам на пнях и прочим полезным штукам является радиокомпас:

http://unradio.ru/?p=1074

Можно брать пеленг на работающие радиовещалки. Для выхода из леса точности хватит с запасом (если вещалка не в лесу ) По сути весь секрет в антенне, а не приемнике.

Шухер
P.M.
30-4-2014 13:47 Шухер
До марса дойдём!
V1
P.M.
30-4-2014 17:56 V1
Originally posted by zilberdimm:

Можно брать пеленг на работающие радиовещалки. Для выхода из леса точности хватит с запасом (если вещалка не в лесу ) По сути весь секрет в антенне, а не приемнике


Мы ещё использовали обычный приёмник с магнитной антеной и алюминивую крышку от кастрюли как пеленгатор.
Temniu+
P.M.
1-5-2014 23:14 Temniu+
Блин мужики-читаю и страшно становится!
Может уже просто компас с собой в лес???Ну как на улицу без штанов не пойдёшь... так и в лес.. .
V1
P.M.
1-5-2014 23:47 V1
Originally posted by Temniu+:

Ну как на улицу без штанов не пойдёшь... так и в лес.. .


Пардон если ввёл в заблуждение. Мы пеленговали не в лесу, а в море. Но и с этим у особо талантливых случались казусы. Брали пеленг и айда по нему. Только про мыс на пути забыли и чуть его не спилили. Хорошо на мысу том скал нет.
Kastras
P.M.
2-5-2014 00:57 Kastras
Originally posted by Temniu+:
Может уже просто компас с собой в лес???

нахрен компас - попроще вещи есть:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 393 X 549 70.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 410 X 627 83.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 521 X 436 51.1 Kb

TIR
P.M.
2-5-2014 01:53 TIR
Что это за ультрамегатрэш????

Вспомнилось
Нажмите, что бы увеличить картинку до 704 X 512 64.9 Kb

kamikadze
P.M.
2-5-2014 17:15 kamikadze
Originally posted by TIR:
Что это за ультрамегатрэш????

Слуховые аппараты для раннего обнаружения приближающегося авианалета.

Kastras
P.M.
2-5-2014 19:04 Kastras
Originally posted by TIR:
Что это за ультрамегатрэш????

Это скоростной уловитель подлета бесшумной гравицапы. Есть, правда, модели полегче и покомфортнее для пользователей:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 757 91.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 349 34.7 Kb

Temniu+
P.M.
2-5-2014 21:01 Temniu+
Ужасть!
Ну и ещё громко и долго кричать тренироваться!
Archimedes
P.M.
3-5-2014 10:12 Archimedes
Originally posted by Бахадур_Сингх:
После таких историй, ну как не поверить в лешего?

Во-во!.. В прошлый год заблудились в лесу в котором 20 лет живем. Окромя как морок - не назвать.) Лес квадратный километр или полтора на полтора, кругом кооперативы, просеки. Блуждали пол часа. Трезвые, по грибы ходили. Странно в общем.

zilberdimm
P.M.
3-5-2014 10:40 zilberdimm
Местами лютая брехня (типа солнца идущего зимой через север), но в целом ничо так:


klimov61
P.M.
4-5-2014 05:22 klimov61
У нас в конце апреля случилась страшная метель со снегом. Два дня почти не прекращаясь. Снега намело немеряно. Сильные порывы ветра на открытых участках буквально валили с ног. Не удержался, оделся соответственно, взял навигатор и компас, лыжи и попер в лес через поле. Участок метров в шестьсот против ветра шел час. Дошел до рощицы, через которую проходил не одну сотню раз. И решил пойти на интуиции, не глядя в навигатор или компас. Места то знакомые. Но видимости от пурги метров десять. И заблудился сразу. Плутал в этой рощице из молодых березок полчаса, решил свериться с навигатором, оказывается хожу петляя в квадрате 150х150. Взял направление, и опять решил выйти в нужный мне участок на внутреннем компасе. И снова облом. Причем ночью это место всегда проходил на интуиции, ни разу не плутая. Короче, когда пурга, что то там происходит с нашим внутренним навигатором, ломается напрочь. И компас у нас с собой должен быть всегда.
cocl2
P.M.
5-5-2014 15:20 cocl2
Originally posted by Archimedes:

Во-во!.. В прошлый год заблудились в лесу в котором 20 лет живем. Окромя как морок - не назвать.) Лес квадратный километр или полтора на полтора, кругом кооперативы, просеки. Блуждали пол часа. Трезвые, по грибы ходили. Странно в общем.

У меня прошлой осенью была похожая история. Вобщем у меня дача примыкает к лесу, около дачи он не большой - такой отрог полтора на три километра.
Я там хожу постоянно. В лесу есть тропинки, овраги, места с разной растительностью, буреломы итп. Я по ним собственно и ориентируюсь. В общем ходить по этому лесу довольно непросто из-за захламлённости и кустарника. Но есть одно место, в принципе не очень большое по площади, но однообразное. Там только осины, липы и дубы. И почему-то очень мало подроста.
Так вот на этом месте я плутал уже несколько раз. Плутал конечно громко сказано, всё равно через 15 мин выходил на какую-нибудь знакомую тропинку. Однако сам факт что в этом месте я терял ориентацию довольно занятный.

Доброволец
P.M.
5-5-2014 15:48 Доброволец
Потеря ориентации на местности, это как два пальца.
Если нет чувства направления или на худой конец карты, компаса и ЖЭПЭСЭ.
Картинко в тему:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1367 X 784 183.2 Kb
Доброволец
P.M.
5-5-2014 15:59 Доброволец
Точка 1 справа - это вход в лесной массив, весьма небольшой, дорога уходит в него.

От точки 1 путник продвинулся в точку 2 справа вдоль опушки массива и потерял верную ориентацию, да так, что увидев лесную просеку и дорогу(в точке 2) решил пройти по воображаемой линии 2-2, наивно решив, что она(просека) и есть линия 2-2, параллельная линии 1-1.

В итоге путник упилил по лесной дороге-просеке(отмечено серым) до точки 3, отметил в мозгах точку пересечения с другой просекой и попилил дальше на юг по серой линии - где где-то через километр, у него стали закрадываться сомнения - массив все не кончается, солнце светит направильно, а опушки не видать.

Пришлось вернутся в точку 3, соориентироваться по распечатке снимка и выйти на другую сторону массива по канаве, путем, отмеченным серым.

Объяснение довольно идиотское, но хорошо показывает, что воображаемая линия 2-2, по которой решил пройти путник, уйдя совершенно в другую сторону - она от неправильной ориентации на местности.


cocl2
P.M.
5-5-2014 23:35 cocl2
2Доброволец , то есть если я правильно прикинул масштаб - удалось заблудиться на отрезке в 500м где-то))

>
Guns.ru Talks
Выживание
Шутка. Или сколько нужно места для заблудиться. ( 2 )