Guns.ru Talks
Выживание
Подскажите по треккам asolo

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите по треккам asolo

алехандрэ
P.M.
9-3-2014 23:31 алехандрэ
Собственно выбираю треккинговые ботинки для Сибири, походы весна-осень. Присмотрел 2 модели asolo (вроде как по колодке узкие мне больше подходят) Tribe asolo.com и Fandango asolo.com
Первые, как я понял с мембраной, вторые нет.
Так вот, какие выбрать лучше? И Какую минимальную температуру потянет каждая из моднлей?
kamikadze
P.M.
10-3-2014 07:01 kamikadze
По температуре - оперируя с хорошими носками можно смело до -25 в трекках передвигаться. В статике уже не айс.

За сами модели не скажу, не пробовал.
Но из опыта нашей тусовки, перепробовав много чего из брендов, остановились на продукции американской военщины - Combat Hiker Boots. Для наших условий оказалось оптимально и по цена/качество и по надежности.

алехандрэ
P.M.
10-3-2014 09:47 алехандрэ
А как на счет мембраны? Нужна она или нет?
kamikadze
P.M.
10-3-2014 12:21 kamikadze
А хз. Я лично разницы никакой не ощущаю - что с ней что без нее ботинки одинаково намокают.
Werewolf_Zarin
P.M.
10-3-2014 13:12 Werewolf_Zarin
По моделькам не знаю но по концепции такие нравятся, из цельного куска кожи, должны быть очень надежны! Если не по жаре то мембрана предпочтительней.
алехандрэ
P.M.
10-3-2014 13:35 алехандрэ
Да, поэтому и решил остановится на чем-то подобном с минимальным количеством швов и шершавой поверхностью. Еще посмотрю zamberlan CIVETTA, CRISTALLO. Чем предпочтительнее мембрана? Читал что она забивается после 1 сезона и не работает больше
TYA
P.M.
10-3-2014 15:50 TYA
На мой взгляд мембрана в ботинках зло, но без мембраны часто встречаются с тонкой кожаной подкладкой. Это ещё большее зло, через год носки(особенно если часто носить мокрыми или влажными) подкладка превратится в кучу лохмотьев в районе пятки не говоря о том как их сушить. Только тряпичная подкладка, можно с горе-техом, ИМХО. По моделям ничего не скажу.

Посмотрел. У вторых подкладка кожа. Я бы отказал.

Nick4
P.M.
10-3-2014 15:53 Nick4
Originally posted by алехандрэ:
Чем предпочтительнее мембрана?

Влага лучше отводится.

Originally posted by алехандрэ:
Читал что она забивается после 1 сезона и не работает больше

Если ухаживать как положено, то несколько лет работает без проблем. Со временем эффективность несколько снижается, но это как бы следствие обычного износа, справедливо практически для любой вещи.

Если же не мыть и не обрабатывать ботинки -- то и за месяц уделать вусмерть можно.

Мембрана не работает на сильном морозе, но тогда поверх ботинок всё равно по уму нужно надевать бахилы.

countff
P.M.
11-3-2014 09:53 countff
мембрана хорошо работает в городе и в местах где передвижение идет посуху.
если же приходится двигать по стандартным для сибири диким местам, то будут болота, броды, обильная роса, мокрый подлес и тп. ноги будут мокрые в чем угодно, кроме сапог (впрочем в них тоже будут мокрыми по другой причине).

посмотрел ссылку. кстати у меня похожая модель, только рант по полному кругу. хожу в них по курумнику и в перевалы. на равнине и в режимах болот переодеваю сетчатые кроссовки.

kamikadze
P.M.
11-3-2014 19:10 kamikadze
Originally posted by countff:

если же приходится двигать по стандартным для сибири диким местам, то будут болота, броды, обильная роса, мокрый подлес и тп. ноги будут мокрые в чем угодно, кроме сапог (впрочем в них тоже будут мокрыми по другой причине).

Поэтому я и писал

Originally posted by kamikadze:
Я лично разницы никакой не ощущаю - что с ней что без нее ботинки одинаково намокают.

countff
P.M.
11-3-2014 20:49 countff
kamikadze, жму руку )
Ruslan Doo
P.M.
26-3-2014 19:35 Ruslan Doo
Имел дело с ассоловскими ботинками 2010-2012 годов выпуска.
Если с того времени ничего не изменилось то
На лайт-треках и средних треках -
1. отвратительный НЕ ВОДОСТОЙКИЙ клей.
2. крайне низкая прочность тканевых элементов - малейший порез и сразу тканевый элемент конструкции разъезжается просто до месте его крепления к подошве/кожаной части.
3. очень скользкая подошва - по ледникам в них ходить очень тяжело.
Видел три пары средних треков убитых в хлам на несложных маршрутах на Алтае и Камчатке буквально за 10-15 суток. Ну и лёгких, развалившихся на части опять же не сложных походах.
Опять же повторюсь - было это несколько лет назад - теперь сказать про качество ничего не могу - никто из друзей больше ассоло не берёт. Из плюсов - разве что из-за их "одноразовости" ноги они натирают редко.
алехандрэ
P.M.
27-3-2014 08:34 алехандрэ
Originally posted by Ruslan Doo:

никто из друзей больше ассоло не берёт


Какие берете?
Ruslan Doo
P.M.
28-3-2014 20:42 Ruslan Doo
Originally posted by алехандрэ:

Какие берете?

Не асоло) Не присматривался особо к обуви товарищей.
По своим стоптаным ботинкам.
1.Про ассовские писал выше - на моих проявился полный перечень недостатков.
2. Thinsulate - с берцем, кожа "под замшу". Низкая прочность самих ботинок. Если будете носить их и в городе - соль с улиц проедает чуть ли не дыры в коже. С другой стороны - хорошая подошва и ботинки довольно мягкие, чтобы не натирать.
3. Ломеры с берцем кожанные. Очень мощные ботинки, но нога в них как в колодке, но могут очень сильно натирать. После неудачной сушки носить их стало невозможно ибо они и были жесткие, но стали ещё и на полразмера меньше. Подошва очень качественная, сами пережили острые вулканические камни без повреждений, но ноги пострадали)
4. Ломеры без берца кожаные - для меня, наверное, лучший вариант если нет мест где ноги проваливаются по колено. Довольно прочные и хорошая подошва.
5. Белорусские высокие ботинки, название не вспомню, там где синтертическая сеточка сшита с кожей. Очень скользкая пластиковая(!) подошва с "рёбрами" внутри. Из-за сетки промокают они моментально.
С другой стороны - не натирают, так же быстро как и мокнут - сохнут буквально за несколько часов, строят копейки. Одеваю когда обувь совсем не надо жалеть(купил в 2008 за 900 рублей). Правда всегда надо иметь с собой несколько пар войлочных стелек, чтобы в случае продавливания решёткой их можно было положить.
6. Тяжёлые белорусские полностью кожаные "армейские" ботинки - почти не ношу, слишком тяжёлые и могут натирать.
7. Кеды обыкновенные с белым носом))) Можно носить 80% времени на любом маршруте.
SENSXUP
P.M.
28-3-2014 22:55 SENSXUP
Originally posted by Werewolf_Zarin:

По моделькам не знаю но по концепции такие нравятся, из цельного куска кожи, должны быть очень надежны!


Миф абсолютный. Целькусковые лоскуты кожи неизменно трестнут на сгибах.
Harding
P.M.
28-3-2014 22:56 Harding
Originally posted by Ruslan Doo:
Имел дело с ассоловскими ботинками 2010-2012 годов выпуска.
Если с того времени ничего не изменилось то
На лайт-треках и средних треках -
1. отвратительный НЕ ВОДОСТОЙКИЙ клей.
2. крайне низкая прочность тканевых элементов - малейший порез и сразу тканевый элемент конструкции разъезжается просто до месте его крепления к подошве/кожаной части.
3. очень скользкая подошва - по ледникам в них ходить очень тяжело.
Видел три пары средних треков убитых в хлам на несложных маршрутах на Алтае и Камчатке буквально за 10-15 суток. Ну и лёгких, развалившихся на части опять же не сложных походах.
Опять же повторюсь - было это несколько лет назад - теперь сказать про качество ничего не могу - никто из друзей больше ассоло не берёт. Из плюсов - разве что из-за их "одноразовости" ноги они натирают редко.

пока Асоло делали не на Украине, покупал их ботинки и был зело рад. А как стали на Украине лапти плести, так качество похоже поупало, клей везде торчит, сделаны неаккуратно. Так что я от их тапок воздерживаться стал.
А прежние таскал не один поход, в жару, в дождь, в грязь.

jura.z
P.M.
28-3-2014 23:11 jura.z
Originally posted by SENSXUP:

Миф абсолютный. Целькусковые лоскуты кожи неизменно трестнут на сгибах.

Привет!
С чего такие выводы про цельнокусковые ботинки?

SENSXUP
P.M.
29-3-2014 10:14 SENSXUP
Originally posted by jura.z:

Привет! С чего такие выводы про цельнокусковые ботинки


Здорово Юра!
По крайней мере на моем опыте это всегда было именно так. На сгибе лучше всего вшивать кусок синтетического материала, это технологически правильно имхо.
jura.z
P.M.
29-3-2014 12:42 jura.z
Originally posted by SENSXUP:

На сгибе лучше всего вшивать кусок синтетического материала, это технологически правильно имхо.

Ясно.
Я всётаки сторонник ботинка цельнокускового. Это мои тараканы в голове считают правильным.
Многое в эксплуатации ботинок зависит от человека. Как он за ними ухаживает и где и как сурово их использует.

-Tourist-
P.M.
30-3-2014 01:34 -Tourist-
Не знаю как за те трекинговые модели, а вот эта кожанная модель отрабатывает на все 100%. Я все больше по пересеченке до 1000 метров, а ребята и в горы и на ледник в них ходят, по их рекомендациям и купил эти Асоло.
asolo.com
FoxFace
P.M.
30-3-2014 09:49 FoxFace
Имею две пары asolo sasslong tundra (Made in Romania 2007. Куплены и начали эусплуатироваться в 2008). Условия эксплуатации: город - лес. Сезоны: осень-зима-весна (t~ от +15 до - 15 (на -20 не расчитывал, нужно было бы брать размер больше, да и теплоизоляции подошвы всё равно бы не хватило). Нагрузка: От слабой до умеренной (Кроме того чередовал пары - через день).
Слабые места на картинке (наверное уже года три как начали выявляться) - стали расклеиваться и пропускать воду. Материал подошвы на мой вкус слишком жёсток, а зимой дубеет ещё больше - очень скользкие в городских условиях.
Для кого-то могут показаться тяжеловатыми, но колодка удобная (по мне. Нога узкая) и возможно из-за этого вес не ощущается.

trailspace.com

С ностальгией вспоминаю Саломоны Аутентик 4 (ещё докитайская эпоха Саломона ).
click for enlarge 800 X 653 441.7 Kb picture

Вар
P.M.
2-4-2014 14:51 Вар
За asolo TPS 520 плюсану.
Ношу 4-й сезон, сейчас больше город.
Мембрана, как по мне, это преимущество. Первые 2 сезона держали воду хорошо. Далее и мембрана подустала, и местами появились трещины на стыке с колодкой.
Колодка не очень жесткая, по дороге удобно.
По зиме динамично до -20 на хороший носок, статично где-то -10. Не сильно скользкие.
По теплу хорошо до +15
XanderX
P.M.
25-2-2015 14:46 XanderX
Мужики подскажите есть ли разница в колодке ботинок ASOLO FUGITIVE GTX и Asolo 95? или пошиты по одной?
-Tourist-
P.M.
2-3-2015 10:31 -Tourist-
цитата:
Originally posted by Вар:

За asolo TPS 520 плюсану.
Ношу 4-й сезон, сейчас больше город.
Мембрана, как по мне, это преимущество. Первые 2 сезона держали воду хорошо. Далее и мембрана подустала, и местами появились трещины на стыке с колодкой.
Колодка не очень жесткая, по дороге удобно.
По зиме динамично до -20 на хороший носок, статично где-то -10. Не сильно скользкие.
По теплу хорошо до +15

+1

Krasnui
P.M.
2-3-2015 19:28 Krasnui
Поддержу предыдущих ораторов. Три года назад жену обул в Asolo, лазать по Карельским горкам и болотам. Все живы здоровы и жена и ботинки.
Hvost
P.M.
13-3-2015 07:14 Hvost
цитата:
Вар:
За asolo TPS 520 плюсану.
Ношу 4-й сезон, сейчас больше город.
Мембрана, как по мне, это преимущество. Первые 2 сезона держали воду хорошо. Далее и мембрана подустала, и местами появились трещины на стыке с колодкой.
Колодка не очень жесткая, по дороге удобно.
По зиме динамично до -20 на хороший носок, статично где-то -10. Не сильно скользкие.
По теплу хорошо до +15

Хорошие tps и discovery
Ношу их попеременно
Вроде в дискавери нет мембраны но нога отлично себя чувствовала
Подошва рельефа не для гололеда, по льду скользит
Неубиваемость серьезная- вес у меня на тот момент когда я начинал их носить зашкаливал за 150, при этом мнеудалось только стоптать подошву на первой паре за года три, а носил я их круглогодично.

Но! Tps я умудрился стоя у костра попортить - носы прогрелись сильно и отклеились от кожи. Пришлось дома клеем проливать.

Vitim
P.M.
13-3-2015 08:03 Vitim
цитата:
Originally posted by Hvost:

Ношу их попеременно
Вроде в дискавери нет мембраны но нога отлично себя чувствовала


Это те, что на аватарке у вас нарисованы? Ништяк!
Hvost
P.M.
13-3-2015 10:34 Hvost
Нет, на аватарке попорченные у костра tps 520
>
Guns.ru Talks
Выживание
Подскажите по треккам asolo