Guns.ru Talks
Выживание
Очистка питьевой воды в походных условиях ( 25 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Очистка питьевой воды в походных условиях

Werewolf_Zarin
P.M. Ц
30-1-2024 23:18 Werewolf_Zarin
Магда:

Зато эффективна.

Не факт, американцы любят йод, евреи хлор, европейцы тоже хлор, ну а нам наверное похрену. Этот вывод я сделал когда изучал ассортимент таблетосов для обеззараживания воды. Попробовал наш акватабс, израильский хлор, ну это одно действующие вещество и американские таблетосы с йодом, и отечественный раствор, разницы нет, во всяком случае мой желудок переварил. Марганец не буду, в детстве напился) до сих пор только от запаха воротит.
Stayn
P.M. Ц
30-1-2024 23:35 Stayn
Йод, кстати, можно кристаллический использовать, а не в виде раствора. Он есть в продаже. В воде практически не растворяется, но при этом саму воду обеззараживает. И он многоразового использования. Только его надо хранить в герметичной таре, а то он в сухом виде медленно испаряется и окисляет всё вокруг совершенно жуткими образами. В древности его сыпали в туристические фильтры "Родник" - это такая синяя трубка сантиметров 30 длиной и сантиметра полтора в диаметре. У меня была. Штука компактная, лёгкая и эффективная - можно пить из любой лужи, но неудобная - сосать через неё тяжело и привкус у воды.. . пока пьёшь, почти не чувствуется, зато потом закуриваешь, а дым приторно сладкий.
Магда
P.M. Ц
31-1-2024 00:13 Магда
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Марганец не буду, в детстве напился) до сих пор только от запаха воротит.


Охотно верю 😁. Так бы сразу и сказали).
Магда
P.M. Ц
31-1-2024 00:29 Магда
Originally posted by Stayn:

зато потом закуриваешь, а дым приторно сладкий.


Не бернжёте Вы себя).
Stayn
P.M. Ц
31-1-2024 00:30 Stayn
Werewolf_Zarin:
Марганец не буду, в детстве напился) до сих пор только от запаха воротит.

Это нормально. Слабый бледно-розовый раствор калия перманганата широко применяется в качестве рвотного средства. Химического рвотного действия у него нет, но у большинства людей он вызывает рвоту именно за счёт своего вкуса и запаха.
Originally posted by Магда:

Не бернжёте Вы себя).

Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт. А я помирать не хочу, давно живу, привык уже.
Магда
P.M. Ц
31-1-2024 00:32 Магда
Werewolf_Zarin:
Новая мантра "Громов явись", 10 тысяч повторений по паре в день и вернется, но это не точно.

Напишите мантру для явки Зарина 😁. Это точнее.

Магда
P.M. Ц
31-1-2024 00:33 Магда
Originally posted by Stayn:

но у большинства людей он вызывает рвоту именно за счёт своего вкуса и запаха.


А у кого-то не вызывает? А почему?
Stayn
P.M. Ц
31-1-2024 00:41 Stayn
Originally posted by Магда:

А у кого-то не вызывает? А почему?

Потому что вкусы у всех разные и порой весьма нетипичные. Кому-то этот вкус и запах просто не кажется тошнотворным. Соответственно, давать таким людям раствор марганцовки в качестве рвотного бесполезно.
Магда
P.M. Ц
31-1-2024 01:16 Магда
Originally posted by Stayn:

Соответственно, давать таким людям раствор марганцовки в качестве рвотного бесполезно.


Я поняла. Из Вашего предыдущего поста).
Vovan 81
P.M. Ц
31-1-2024 11:44 Vovan 81
Магда:

Марганцовку всегда разводили в воде, правда для обеззараживания не воды, а внутренностей, ядовитость как раз и выводит, белладону всякую.

А это вы на форуме самогонщиков спросите, почему, он химик, доктор наук, пишет такой бред. Что самогон не стоит чистить марганцем

КуКуКу
P.M. Ц
31-1-2024 12:23 КуКуКу
Originally posted by Stayn:

Потому что вкусы у всех разные и порой весьма нетипичные. Кому-то этот вкус и запах просто не кажется тошнотворным. Соответственно, давать таким людям раствор марганцовки в качестве рвотного бесполезно.


Он в качестве промывочного раствора. Рвота вызывается искусственно пальцами, или(и) количеством выпитого.
Werewolf_Zarin
P.M. Ц
1-2-2024 00:57 Werewolf_Zarin
Vovan 81:

А это вы на форуме самогонщиков спросите, почему, он химик, доктор наук, пишет такой бред. Что самогон не стоит чистить марганцем


Химики и доктора наук например асбест придумали или радиевую зубную пасту.
Когда то ученые мужи рекомендовали и ртуть к приему регулярному до еды.
А вот в Европе поговаривают не марганцовкой, не борной кислотой не лечатся, и ружья кирпичом не чистят.
Мне кажется этот вжжж вокруг марганцовки не спроста, сейчас надо вообще думать внимательно чем себя убиваешь, а то просто тихо мало кто уходит, все через мучения.
Относится с осторожностью с применением политропных ядов.
В моем понимании марганец в походе можно использовать как обезжелезивании воды, а то через пол часа она похожа на технические отходы, но с фильтрацией и кипячением, а так конечно лучше хлор и кипячение или йод и кипячение или продолжительным отстаиванием, я бы выбрал йод, как элемент которого у жителей далеких от морей имеется некий дефицит, тут как бы совмещение очистки с полезным. Но беру хлор, мне просто таблетку кинуть удобнее чем тащить с собой жижу, а главное эффект виден на глаз, муть связалась и опала, вода просветлела, можно слить и проблема с водой решена но после кипячения опять же. Вроде логично, да!?

Изначально написано КуКуКу:


Он в качестве промывочного раствора. Рвота вызывается искусственно пальцами, или(и) количеством выпитого.

+5! Знаете как проблеваться эффектнее, тема об очистки воды, могу конечно ошибаться, поправьте если что.
Магда
P.M. Ц
1-2-2024 01:42 Магда
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Мне кажется этот вжжж вокруг марганцовки не спроста,

Вокруг мака тоже вжжж. Если верить написанному в интернете, то у марганцовки обнаружили наркотическое действие, не удивительно что спиртологи противятся смешиванию марганцовки с самогоном. Это какой же коктейль(.

Эх, Зарин, Зарин, мил человек, Вы ж в теме про походную аптечку писали что не против использования рецептурных анальгетиков в обход правил, а это тоже чревато, не находите?

Originally posted by Werewolf_Zarin:

надо вообще думать внимательно чем себя убиваешь,

Originally posted by Werewolf_Zarin:

+5! Знаете как проблеваться эффектнее, тема об очистки воды вроде, могу конечно ошибаться, поправьте если что.


Нет, ну Вы не правы).
Werewolf_Zarin
P.M. Ц
1-2-2024 01:52 Werewolf_Zarin
Да нет у него наркотического действия, гавновары просто используют как окислитель при некоторых реакциях что бы получить вожделенное отделив от ненужного.

У всех свой способ ускорить встречу с богиней Фрейей, ну или что там у вас персонально, я вот табак курю и на Ганзе общаюсь.

Магда
P.M. Ц
1-2-2024 02:04 Магда
Originally posted by Werewolf_Zarin:

получить вожделенное отделив от ненужного.
У всех свой способ ускорить встречу с богиней Фрейей, ну или что там у вас персонально, я вот табак курю и на Ганзе общаюсь.

🙂 Заходите чаще.

votary2_10524
P.M. Ц
1-2-2024 09:34 votary2_10524
Originally posted by Магда:

Заходите чаще.


Некрасиво женщине навязываться!
Магда
P.M. Ц
1-2-2024 09:51 Магда
votary2_10524:

Некрасиво женщине навязываться!

) Так это ж раздел Выживание. Да и женат он). Мы ответственны за тех, кого приручили. Хи-хи.

Магда
P.M. Ц
1-2-2024 09:54 Магда
Ладно.Мешаю я тут всем.
КуКуКу
P.M. Ц
2-2-2024 08:34 КуКуКу
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Но беру хлор, мне просто таблетку кинуть удобнее чем тащить с собой жижу, а главное эффект виден на глаз, муть связалась и опала, вода просветлела, можно слить и проблема с водой решена но после кипячения опять же. Вроде логично, да!?


А после кипятить обязательно? Хлорка вроде как раз против живности неполезной в воде применяется.
Werewolf_Zarin
P.M. Ц
2-2-2024 13:21 Werewolf_Zarin
Хлор то не имеет избирательного действия, и полезную и не полезную прибьет. Ну как, желательно, вообще по инструкции бросить в флягу, пить через 20 минут не помню точно, но там по цвету понятно окончание реакции, но противнее чем из под крана как в басике примерно, а после нагрева хлор испаряется, не каждая лаба следы найдет. Мне хлор нравится тем что просветляет воду и связывает грязь снизу, причем примерно одинаково что акватабс отечественный что израильский,,, название которого я воспроизвести не могу. Как то не зашло с водой, темная сильно с запахом болота хотя вроде и ручей, умыться противно) 2 акватабса на 10 литровый гермешок воды, полчаса ожидания, и вполне себе, только следить что бы не просроченные, тогда расход будет больше, хлор просто улетучивается. Чисто теоретически можно даже что то продензофицировать если на малый объем несколько таблеток, не знаю зачем это может пригодится, но можно. А вот йод не свяжет и не обесцветит, но биологию убьет, зато пить сильно приятнее на мой взгляд, еще можно ультрафиолетом, есть специальные карандаши туристические, но у них другая проблема, если вода из отстоявшейся чистой лужи то сработает, а вот если мутная то можно и обгадися нежно, как бы химии 0, но проблема может сохранится. То есть все средства имеют свой + и -, надо выбирать из личных предпочтений и за ранее представлять задачу. Если ваш путь идет вдоль реки, где вода доступна постоянно, а вам как мне не хочется нести запас воды, то фильтр трубка, быстро и холодненькая, если вода на чай похожа то фильтр удалит бактерий но привкус и цвет поменяет слабо.
Так для размышления, на ВОС воду хлорируют дозатором на самом выходе просто в трубу подает уже в систему, а вот марганец добавляют после отстаивания то есть на второй стадии очистки, а потом убирают его двумя реагентами и двумя фильтрами, например песчаным, потом угольным (кокосовый уголь обычно).
wasya83
P.M. Ц
2-2-2024 23:19 wasya83
Можно воду хлорировать, а потом хлор убирать фильтром аквафор в300.
Ну, купил я себе такой фильтр, с грушей. Один литр еще терпимо отфильтровать. Но не десять литров. Устаёт рука, которая давит грушу. Кроме того, после исчерпания литровой бутылки приходится откручивать фильтр, заливать новую воду, закручивать фильтр. На 5 литров у меня ушло пол часа и устала рука.
Нужно что-то придумать, чтобы вода фильтровалась более лёгким способом.
Первая мысль - перевернуть бутылку, чтобы вода шла через фильтр самотёком. Однако тогда давления недостаточно. Вот человек делал похожую переделку. Так ему всё равно пришлось добавлять грушу:

Может, взять какой-то другой фильтр, где вода идет самотёком? Фильтр выкинуть, а на его место поставить аквафор 300?

Werewolf_Zarin
P.M. Ц
3-2-2024 00:21 Werewolf_Zarin
А потом прокипятить)

Пришло время определится с использованием очищенной воды.

Какие цели и задачи, во время марша пить воду что бы не нести с собой, готовить на этой воде, для гигиенических нужд, какая цель, сначала хлорировать потом пропустить через фильтр который наверняка часть хлора пропустит и все ровно что бы не пахло ее надо прокипятить?

У вас хлорирование 20-30 минут, фильтрация из вашего поста еще пол часа, потом видимо прокипятить, это еще 15 минут при очень хорошем костре, итого что бы получить 5 литров воды надо полтора часа!?

Простите не понимаю откуда в походных условиях у вас столько времени на подобные развлечения.

druid33
P.M. Ц
3-2-2024 13:20 druid33
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Простите не понимаю откуда в походных условиях у вас столько времени на подобные развлечения.




Это Вася Почитайте его посты и всё поймёте ...
wasya83
P.M. Ц
11-2-2024 01:28 wasya83
wasya83:

Может, взять какой-то другой фильтр, где вода идет самотёком? Фильтр выкинуть, а на его место поставить аквафор 300?

Конкретная задача: 19 литровый бутыль с технической водой. Хочется прогнать её через фильтр и получить питьевую воду. Хочется прогонять через фильтр аквафор 300, как самый дешевый.

druid33
P.M. Ц
11-2-2024 12:15 druid33
Так что вам мешает быть счастливым??? Вы не можете подсоединить аквафор к бутылке? Вы не довольны\ не уверены качеством полученной воды? Вам не нравится скорость очистки?
Originally posted by wasya83:

Хочется прогнать её через фильтр и получить питьевую воду.


Ну так прогоните Вы достаточно взрослый что бы самостоятельно писать, так сделайте ещё один шаг- попробуйте что либо сделать
Werewolf_Zarin
P.M. Ц
11-2-2024 13:10 Werewolf_Zarin
Аквафор сильно лучше присоединяется к гер мешку, тот что для фильтров кувшинов, производительность, с копеечной ценой и огромным ресурсом и производительностью, да руками надо поработать предварительно, но не сложно, если у самого из опы можно дать задание ребенку наверняка в детстве резал и клеил аппликации.
druid33
P.M. Ц
11-2-2024 13:58 druid33
То есть вас не смутила бутыль 19 литров в походных условиях и фильтр на кран?
Werewolf_Zarin
P.M. Ц
11-2-2024 14:21 Werewolf_Zarin
Да меня и прицепная бочка одноосевая на 1000л не смутила бы, энтоже на Ганзе, тут возможно все, как в цирке.
druid33
P.M. Ц
11-2-2024 14:23 druid33
Увы tempora mutantur, et nos mutamur in illis.. .
Werewolf_Zarin
P.M. Ц
11-2-2024 14:25 Werewolf_Zarin
Ой да полно тебе, тут не чего не меняется)

Я тут так давно что помню как уверяли что кирза и портянки в походе не имеют альтернативы и в них не стыдно и девушку в кино выгулять.
А вот обмотки как то не застал. Но застал туриста который -"взять с собой баночку гуталина и щеточку для берцев не большой вес" спросил почему в одиночном походе у него берцы блестят как яйки у кота через неделю похода.

Вообще некоторые посты надо читать вот под эту музыку, тогда понимание приходит моментально, хочется аплодировать и вызывать на бис!
https://www.youtube.com/watch?v=ufdLove4W3s
Попробуй, понравится!


Guns.ru Talks
Выживание
Очистка питьевой воды в походных условиях ( 25 )