Guns.ru Talks
Выживание
Сапоги (обувь) из ЭВА ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Сапоги (обувь) из ЭВА

вулливорм
P.M.
24-2-2014 11:22 вулливорм
novafish.ru
что скажете, камрады?
кто успел попользовать и что у них со стойкостью к проколам/изгибам и изломам...
и как их транспортировать?.. (можно ли скатать в рулончег?).
привлекает малый вес и "теплота" материала.
отталкивает цена.
искренне ваш, вулливорм
cocl2
P.M.
24-2-2014 11:54 cocl2
Сам недавно заморачивался сапогами-болотниками, самая используемая на охоте снаряга после ружжа! Такие как на картинке мерил-крутил. Сам сапог там такой же как и везде со всеми достоинствами и недостатками, однако есть один большой минус - нельзя свернуть голенища, то что выше колена. А в болотниках всё-таки большую часть времени ходишь в закатанном состоянии. Поэтому именно от варианта как вы привели я отказался.

А чем цена отталкивает? Хорошая цена, они везде так и стоят. Дёшево.

Купил сперва чисто болотники из ЭВА (ну то есть бахиллы из пропезиненой ткани там выше колена вот такие pskov-polimer.ru ).
Но купил не совсем того размера, со стелькой маловаты мне кажется. Тем не менее успешно использовал. Из "+"

- очень лёгкие. Это для меня основное, шикарно!
- теплоизоляция
- мягкая но тольстая подошва. Камни не чувствуются

Из "-"

-мне кажется стойковсть к проколам не высока.. однако учитывая копеечную цену можно ещё купить. Ну или клеем залить дырку если не охота новые покупать
- в районе голени сапоги довольно широкие, болтаются. Хотя болтаются все резиновые сапоги.
- сама высота голенищ мне при моём росте доходит только до середины бедра, поэтому есть запас ещё сантиметров 15, чего часто не хватает.

Я решил попробовать купить забродники из ЭВА с тканевым верхом - по пояс и обрезать их аккурат по длине своих ног. Поглядим что получится.

МеДмеДь
P.M.
24-2-2014 12:02 МеДмеДь
Тоже не так давно озадачивался приобретением зимних сапог для охоты и рыбалки. Хотел сперва из ЭВА, но пообщавшись с одним дядькой который их имел, я передумал, так как для загонной и ходовой они не самый лучший вариант, легко проколоть или порвать об ветки. Но их вес конечно впечатляет. Как то так
вулливорм
P.M.
24-2-2014 12:04 вулливорм
Хорошая цена, они везде так и стоят. Дёшево.

ну не знаю, за 1600 можно три пары из ПВХ взять, на убой...
я как раз всегда с поднятыми голенищами хожу.

нельзя свернуть голенища

вывернуть, понятно, а в рулон скатаются?
Бахадур_Сингх
P.M.
24-2-2014 12:07 Бахадур_Сингх
вулливорм, почитайте в теме: короткие сапоги
вулливорм
P.M.
24-2-2014 12:37 вулливорм
почитал, спасибо, но там про короткие сапоги.
меня же интересует удобство транспортировки этих болотников в багаже. ну и тема протыкаемости на сучкАх не раскрыта
Бахадур_Сингх
P.M.
24-2-2014 12:41 Бахадур_Сингх
Ну если напороться на острый сук, то протыкаются на ура.
У сапогов из материала ЭВА есть два огромных плюса, они теплые и легкие.
cocl2
P.M.
24-2-2014 13:44 cocl2
Originally posted by Бахадур_Сингх:
Ну если напороться на острый сук, то протыкаются на ура.
У сапогов из материала ЭВА есть два огромных плюса, они теплые и легкие.

У меня опыт использования ЭВА сапог год. Пока ни разу не продырявил, но по лесу я в них и не лазаю, беру их исключительно на водоплавающую. Соотвественно лазаю исключительно по камышу/кустам.

В лес у меня были Лакроссе сапоги. Там низ и перед из каучука, голенище из неопрена. Не продырявил. Хотя такие боты для леса я взял из-за удобства ходьбы, там грамотно сделан сам сапог где стопа. Удобно.

cocl2
P.M.
24-2-2014 13:45 cocl2
Originally posted by вулливорм:

вывернуть, понятно, а в рулон скатаются?

Ну вообще реально хорошие сапоги стоят от 3500 до 7-8 тыщ

Что-то в этом духе

http://www.lacrossefootwear.co... ting-boots.html

вулливорм
P.M.
24-2-2014 13:50 вулливорм
спасибо.
не поймут меня парни, в таких сапогах...
click for enlarge 1920 X 1440 430.4 Kb picture
cocl2
P.M.
24-2-2014 13:55 cocl2
Originally posted by вулливорм:
спасибо.
не поймут меня парни, в таких сапогах...

)))) ну ежели такое дело.... )

Мне вот пофиг на общ. мнение. Ноги мои собственные, поэтому на ноги, ружьё ну и может рюкзак я не экономлю. Ноги - в первую очередь, поэтому покупаю себе обувку исходя из того что лучшее есть на рынке, без ограничения на "понтовость" (и в ту и в др. сторону) и на бюджет.
Вам носить!

Бахадур_Сингх
P.M.
24-2-2014 14:32 Бахадур_Сингх
Originally posted by cocl2:

У меня опыт использования ЭВА сапог год. Пока ни разу не продырявил, но по лесу я в них и не лазаю, беру их исключительно на водоплавающую. Соотвественно лазаю исключительно по камышу/кустам.

Я в своих ходил по лесу, на подошве есть проколы-дырки, но не сквозные, герметичность пока не нарушена.

Бахадур_Сингх
P.M.
24-2-2014 14:35 Бахадур_Сингх
У меня основное использование сапог из ЭВА, это зимой, ходить на охот.лыжах и весной на сплаве, весной вкладыш не одеваю, и так тепло.
десант
P.M.
24-2-2014 19:20 десант
зиму относил. вмятин и следов от сучков проколов (не сквозных) много.
очень теплые и легкие.
сильно боятся угольков от костра, сучьев и наста (ноги набивает)
knko
P.M.
24-2-2014 20:22 knko
ЭВА отстой, в местах сгиба коцки появляются, репаются и тд. Берите сапоги из термопластичной резины Norfin, Nordfin и тп
десант
P.M.
24-2-2014 20:48 десант
они тяжелее намного, есть оба варианта.
я использую из ЭВЫ для температур до минус 20
а для морозов у меня нордфины, где завод до минус 50 задал.
десант
P.M.
24-2-2014 20:49 десант
еще они форму ноги принимают
вулливорм
P.M.
25-2-2014 10:21 вулливорм
в местах сгиба коцки появляются, репаются и тд.

вот это и плохо.

еще они форму ноги принимают

и это тоже.
спасибо за мнения!

Бор-ода
P.M.
3-3-2014 16:20 Бор-ода
Народ, подскажите: взял сапоги ЭВА. Выбирал долго: один размер - маловаты; побольше - великоваты. Взял те, что побольше. НО! В них сползают носки. Всегда. Постоянно. И оччень быстро. Даже не смотря на доп стельки. Что делать? Варианты с выбросом этих (и указанием точного места выброса) и покупкой других предлагать не надо. Заранее благодарен.
Бахадур_Сингх
P.M.
4-3-2014 13:25 Бахадур_Сингх
Originally posted by Бор-ода:
В них сползают носки. Всегда. Постоянно. И оччень быстро. Даже не смотря на доп стельки.
Носки для трекинга вполне плотно сидят на ноге, неужели и они сползают?

ag111
P.M.
4-3-2014 13:32 ag111
Переходите на портянки Из флиса, вполне кошерно.
Бор-ода
P.M.
4-3-2014 14:25 Бор-ода
Originally posted by ag111:
Переходите на портянки Из флиса, вполне кошерно.

Вы не поверите, но портянками пользоваться не умею. По зрению не служил, а больше учиться было не где. А операцию на глаза сделал только 17 лет назад.

ag111
P.M.
4-3-2014 14:38 ag111
Originally posted by Бор-ода:

Вы не поверите, но портянками пользоваться не умею. По зрению не служил, а больше учиться было не где. А операцию на глаза сделал только 17 лет назад.

Это реально несложно. Было бы желание. Тем более с флисом не надо бояться складок, они не натирают.

Правильная намотка критична когда портянка тонкая и меньше уставного размера. Тут для солдатика беда.

А сам можешь оторвать нужный размер, побольше, мешает, еще оторвешь. Намотка есть в интернете, хотя идеальность намотки непринципиальна. Типа пофорсить вот я из народа

Бор-ода
P.M.
5-3-2014 18:24 Бор-ода
Выяснил. Знающие люди говорят, что носки сползают, если сапоги велики в подъёме.
pppvlasov
P.M.
11-3-2014 16:34 pppvlasov
Originally posted by вулливорм:
novafish.ru
что скажете, камрады?
кто успел попользовать и что у них со стойкостью к проколам/изгибам и изломам...
и как их транспортировать?.. (можно ли скатать в рулончег?).
привлекает малый вес и "теплота" материала.
отталкивает цена.
искренне ваш, вулливорм

Брал на ноябрь, март,сапоги с калошей из ЭВА и верхом из синт ткани.
Вот эти:http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=
Г.. но редкостное.Дико скользят,ЭВА на морозе лопается,в местах соединения калоши и ткани.Из ЭВА только сланцы хороши из "дачного мира"

maior 0763
P.M.
28-11-2014 09:45 maior 0763
Понравилась обувь из этого материала:
Материал ЭВА - композиционный полимерный материал (вспененный этиленвинилацетат).
Не путать с ПВХ.
ЭВА более легкий материал и абсолютно непромокаемая..
Так как есть небольшой опыт по обуви из этого материала то решил поделиться им.
Начал я с летней обуви для велосипеда-кроксы,ребята посоветовали.
Что то похожее:
http://im3-tub-ru.yandex.net/i... 96b-11-144&n=21
webdiscover.ru

Сразу скажу-наши производители вовсю шлепают обувь из ЭВА и цены от 200р.за подобные.
Очень удобны оказались чем сланцы ,на ноге более надежно сидят и лучше ногу защищают. Вес около 100 грамм пара.
В грязь попал,сполоснул и опять на ногу.
Но они только для жаркого дня. Для походов и более прохладную погоду озадачился непромокаемой обувью.Подошли вот такие галоши:

http://img2.rf-sp.ru/b1/46/de/... 4219d321743.jpg
Очень удобны оказались в дождь и на сплаве в лодке.Вес не более 200грам пара.
Много я проходил в них и еще сезон отслужат.Цена 250 р.
Но холодало и приобрел вот такие сапоги и они уже для мороза даже: рассчитаны на минус 10 градусов.
Сразу скажу-в отличии от ПВХ или резины,ЭВА намного теплее сама по себе.
Сапоги эти весят 400-500 грамм за пару-вместе с чулком.
С честью перенесли мороз минус 20 градусов-не стали колом,надет был шерстяной носок и время нахождения на морозе около 3 часов.
Вот такая хитрость:если на подошве указана температура пользование то они не скользят.
А если нет температуры то х.з. кем изготовлены и могут скользить.
А так то не скользкие даже на льду.
Обязательно нужен чулок а не капитальный мех -легче сушить. Все таки нога не дышит и влаги внутри хватает.
Моделей тысячи и вот более менее похожие нашел как у меня,они короткие-чуть выше щиколотки:
komus.ru
Недостаток-голенища широкие и натирают ногу .Потому надо носки высокие и желательно толстые.
Хочу вот такие на осень взять взамен им :
http://dl.sptovarov.ru/uploads... 7_5184_6621.jpg

это детские но есть и взрослые -т.е. со шнуровкой вверху и это обязательно.С приятелем были в тайге и у него были финские сапоги и за 5т.р. но без шнуровки вверху и он до крови стер вверху голенищем ногу.

Подобные сапоги нашего производства обошлись мне в 700 р.

На большие морозы я приобрел типа таких:
gksiz.ru
На подошве написано-до минус 40.
Более тяжелые-написано 1400 грам за пару.
Чулок очень толстый и в несколько слоев.На ощупь три иль четыре слоя.
Пробовал при минус 25 и с простым носком-очень комфортно было.
Цена 650 р.-дешевле чем осенние почему то.
Я все больше и больше стал забывать об обуви из кожи и тем более резины.
Осенние норвежские берцы из двойной кожи и которые мне нравились больше всего в этом году ни разу не надел.А ботинки неубиваемые.
Говорят что из ЭВА обувь непрочная.. ну не знаю. Кроксы все лето относил и по горам даже лазил в них и еще сезон отходят.
Повторюсь-обувь из ЭВА мне нравится тем что очень и очень легкая-невесомая.Легко сминается и упаковывается в рюкзак.
К примеру калоши я стал постоянно брать как вторую обувь.
Очень теплая в отличии от ПВХ и резины.Не скользкая если ЭВА нормальная а не туфта.
Цена... да очень дешевая если наша то не более 1 т.р. за зимнюю.
Осенние обошлись мне в 700р. Зимние дешевле почему то-650 р.
Норвежские берцы в 4 т.р.и они на очень легкую осень.
Конечно они прочнее но зато тяжелее раз в 5 и потому стали невостребованы.
Что немаловажно конечно-обувь из ЭВА непромокаемы!
Зимой если часто приходится с улицы в дом иль наоборот-лучше ничего и не надо.
При минус трех и когда и снег и слякоть на ура служат.
При более низкой температуре хороши тем что не встают колом.
Если у кого есть опыт по данной обуви-то делитесь.

maior 0763
P.M.
28-11-2014 09:49 maior 0763
цитата:
Г.. но редкостное.Дико скользят,ЭВА на морозе лопается,в местах соединения калоши и ткани.Из ЭВА только сланцы хороши из "дачного мира"

вот то что я и говорил выше-нихрена значит не ЭВА была а какая то хня.
свой обзор я написал выше и как говорил доволен обувью.
Бахадур_Сингх
P.M.
28-11-2014 10:24 Бахадур_Сингх
Калоши из ЭВА таскаю на сплав, удобно по лагерю ходить.
Нынче купил тапки из ЭВА в Кастораме, модные зеленые , тоже из ЭВА, модель "ни шагу назад", сзади еще ремешок, чтобы не слетали с ноги.
maior 0763
P.M.
28-11-2014 13:37 maior 0763
ну а я уже до зимней дошел и как говорил при минус 20 тестировал и отлично.
Н.Валерич
P.M.
28-11-2014 16:51 Н.Валерич
Недавно прикупил TORVI такие torvi.ru за 1,349 тыр , которые до 60 градусов не стал брать хотя там подошва пожёсче ,а в этих хреново чего-то , подошва пружинит и ноги на следующий день болят .
Раньше носил "резиновые" до минус 30 но они узки в икрах и процес одевания сложный , а эти как валенки - сунул-вынул .
Старые весной кому-то дал "перекантоваться" , а кому не могу вспомнить остались только "чулки" их пока и вставляю .
V1
P.M.
28-11-2014 22:34 V1
Кроки вещь, конечно. Но есть но и у них. Скользковаты на мокрых камнях мне лично показались. Как и сапоги эва - те же впечатления. Те же сапоги эва если с приваренными хорошими (не ЭВА) подошвами отчaсти теряют выйгрыш в весе, да и подошвы эти случается пытаются отвалиться как то очень уж резво. Притом что я видел отвалился не клей или как там это назвать - сварка? - а посыпался-порвался сам эва. Возможно это влияние (куйового левого кетайского) клея на эву?
Бахадур_Сингх
P.M.
29-11-2014 16:08 Бахадур_Сингх
цитата:
maior 0763:
ну а я уже до зимней дошел и как говорил при минус 20 тестировал и отлично.
Я наоборот, начал с зимней обуви из ЭВА, затем пришел к летней

Хотя не так, начал я с тапок из ЭВА, есть у меня счастливые тапки из ЭВА, которые ездят со мной по командировкам, начиная с 2006 года, до сих пор целые, и сносу им не видно.

Бахадур_Сингх
P.M.
29-11-2014 16:12 Бахадур_Сингх
цитата:
V1:
Кроки вещь, конечно. Но есть но и у них. Скользковаты на мокрых камнях мне лично показались. Как и сапоги эва - те же впечатления.
Согласен, скользят.
Но! "Голь на выдумки хитра", насадки "антилед", решают проблему скольжения Каменный город (пос. Усьва, Пермский край)

maior 0763
P.M.
29-11-2014 20:48 maior 0763
Блин.. ничего не пойму: многие говорят что мол скользкие на льду.
Может мне так повезло-но ни осенне-зимнее ни зимние-вообще не скользят.
Брал в этом году.
А вот года 4 назад когда еще работал в газовом хозяйстве то да-там понабрали какую то зимнюю и она как коньки по льду.

Либо я взял нормального производителя обувь-а брал обе пары у одного продавца,либо только сейчас начали нормально делать.
еще раз напомню и то же несколько раз и читал где то и продавец говорил-если на подошве кроме размера указана и температура до которой рассчитана обувь то такая обувь не скользит.


воо! нашел бумажку от ботинок зимних и сапог осенних:ООО 'Производственная Компания 'МАКА'

Dima_iz_VV
P.M.
2-12-2014 14:18 Dima_iz_VV
День добрый, камрады.
Вставлю свое ИМХО по ева сапогам.

Не охотник не разу - но вот зимнюю рыбалку люблю, могу и на леща посидеть и за окунем побегать.
долго высматривал себе сапоги и в том годе увидел на выставке ОиР и потом приобрел сапоги ева-шуз серии рейндежер.
eva-shoes.ru

зарекомендовали себя с наилучшей стороны - легкие, твердая подошва из резины, нормальная фиксация ноги.
Немного скользкие, но терпимо.
Жена очень критично относится к ева обувке (с мягкой подошвой из евы у нее сводит ногу очень быстро), но потаскав мои по осени за грибами, сказала - только с ними теперь осенью в лес.

С уважением, Дмитрий.

maior 0763
P.M.
2-12-2014 15:30 maior 0763
Так то протестировал ботинки - сапоги из ЭВА что до минус 40...
Морозы правда ниже 30 не опускалась и ботинки превосходно себя показали.
С тонким шерстяным носком заводским, 2 часа на улице и ноги не замерзли.
Правда вот по делам пришлось мотаться по городу в морозы и что заметил-женщины в возрасте да и девчонки молодые,все сплошь в обыкновенных русских валенках.
какие то и с узорами и расписные но родные валеночки
То ли мода то ли...
геологг
P.M.
2-12-2014 19:57 геологг
Сапоги Топтыгин и Йети производства Вездеход. Зима, Онега, на улице с 7,00 до 17,00. До -40 градусов С. Топтыгин до 15-17 градусов при периодической хотьбе. Понравились. Да, очень скользкие, в оттепель ходишь как на лыжах. По глубокому снегу ходить комфортно за счет веса. Сейчас выпустили (та же фирма) сапоги Медведь , с полистироловой подошвой и шипами, изучаю отзывы. Кто нибудь уже пользовался?
Капасёв
P.M.
3-12-2014 14:23 Капасёв
Я пользуюсь сейчас шлёпанцами из ЭВА: выношу мусор и на крышу плоскую, но заснеженную вылезаю (антенное хозяйство). Они скользят не более чем альпинистские подкошечные.
Зимних не имею, решил проверить на псковполимерских болотниках. При -20 прогулялся по снегу, укатанным дорогам и очень мне это дело понравилось. Скольжения нет, тепло в простых носках с шерстяными портянками (летом я на х\б надеваю из полартек-100 и потом уже портянки для "сухо и комфортно").
Зимние не брал из-за дикого вида и мешающего велосипедисту объёма. Теперь понял, что распрекрасно можно обойтись и летними. Ради общества постараюсь найти чёрные: пару в летний размер и +1 на всякий морозный случай

Капасёв
P.M.
4-12-2014 09:47 Капасёв
Это да! подкладка зло. Так их можно вовсе не сушить. Протёр и топай!
Константин12
P.M.
4-12-2014 13:11 Константин12
цитата:
Originally posted by геологг:

По глубокому снегу ходить комфортно


Верно.Хожу в лесу именно в них.Когда тепло-"Лемиго"(Польша),до -20С,наши "Норд Ман".У костра надо быть осторожнее,а так обувь замечательная.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Сапоги (обувь) из ЭВА ( 1 )