Guns.ru Talks
Выживание
Сапоги (обувь) из ЭВА ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Сапоги (обувь) из ЭВА

геологг
P.M.
7-12-2014 14:33 геологг
Использует кто нибудь сапоги Медведь производства Вездеход, ЭВА +полистирол +шипы?
Капасёв
P.M.
8-12-2014 07:30 Капасёв
Продолжаю в ожидании простых ПЕ-5 тестировать болотный вариант.
До -20 на велосипеде портянки влажнеют, но теплее чем в альпинистских, а если топать по снегу, то вся влага на выходе, в голенищах.
Ногам очень тепло, такое впечатление, что лето и я в кроссовках
Joker12.1
P.M.
9-12-2014 01:04 Joker12.1
Есть Топтыгин. Брал на зиму. Здоровенные, легкие и теплые. Не очень скользят. Ездить в них не очень, в машине.
У Топтыгина есть еще модель Йети. Попросил принести 45.
Принесли. Снаружи был как 52. Не смог купить из-за смеха, померил, пытался ходить в магазине, ржал как конь. Если след от такого сапожища подтает по зиме, точно припишут снежному человеку.
Flooder
P.M.
25-6-2015 20:22 Flooder
pppvlasov:

Брал на ноябрь, март,сапоги с калошей из ЭВА и верхом из синт ткани.
Вот эти:http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=
Г.. но редкостное.Дико скользят,ЭВА на морозе лопается,в местах соединения калоши и ткани.Из ЭВА только сланцы хороши из "дачного мира"

Я хотел было себе такие заказать, но как-то стреманулся.. . Слишком уж необычных дизайн (похожи на доспехи рыцаря). Видел такие за 1200.

Flooder
P.M.
25-6-2015 21:14 Flooder
Я считаю : по большому счету, из ЭВА должен быть выполнен основной сапог, а его платформа - из материала более плотного. Иначе - проколов и разрывов подошвы не избежать. А потому, купил приобрел и совсем дешевые сапоги : youtube.com
и подороже, прибалтийские : youtube.com
и даже революционные композитные сапоги :
youtube.com
Капасёв
P.M.
28-6-2015 08:29 Капасёв
А я получив две пары коротких, без гарнира, относил по холоду 47-48( размер у псковитян европейский), потом разносил 45-46. Они реально принимают со временем форму стопы! Пробивал уже трижды цепляя металл, но суперклей их прекрасно ремонтирует.
Отличная обувь по тундряным местам: лёгкая, тёплая, воду слил при переборе и они снова сухие.
Теперь трекинговые строго по горам использую.
Flooder
P.M.
28-6-2015 12:53 Flooder
Капасёв:
А я получив две пары коротких, без гарнира, относил по холоду 47-48( размер у псковитян европейский), потом разносил 45-46. Они реально принимают со временем форму стопы! Пробивал уже трижды цепляя металл, но суперклей их прекрасно ремонтирует.
Отличная обувь по тундряным местам: лёгкая, тёплая, воду слил при переборе и они снова сухие.
Теперь трекинговые строго по горам использую.

Уважаемый господин Капасёв ! А что же это были за сапоги ? Лично я - сапожник с 40-летним стажем. Впервые слышу и про разноску (если не считать ею шлифовку ворса внутри) пластиковых сапог и про то, что они принимают форму ноги и про их легкую заклейку. А насчет "мгновенного" высыхания сапог после слива - просто несерьезно.. . Даже сапоги без обивки вообще после протирки тряпкой и газетой требуется все равно проветрить. Тканевая обивка сохнет быстрее, а вот ворс (который был лично в моих псковичах ПС-9) сохнет несколько часов. Если я не прав - обоснуйте свое мнение.. .

Капасёв
P.M.
29-6-2015 08:34 Капасёв
ПЕ-5.
Про разноску я сначала прочитал на Скитальце и тоже не поверил.
Есть вариант, что это ступни мои слегка ужались, надо бы ещё какую-нибудь тесную обувь приобресть и помучиться, но жаба давит.
В ПЕ-5 никакой обивки нет в отличии от их же псковских резиновых болотников. Вода в них реально не задерживается при сливе. Даже при наших низких температурах проветривания при ходьбе вполне достаточно для удаления остатков влаги.
Flooder
P.M.
29-6-2015 19:22 Flooder
Я понял, о чем идет речь : лично у меня есть очень похожие ЭВА-шные сапоги Сигма. У них тоже нет подкладки, но насчет мгновенного слива и высыхания - я не уверен : приходилось все равно подсушивать.. . Их я теперь использую, как рабочую обувь : со вставкой не обуть - не стянуть, поэтому вынужден носить не так долго и с портянками. Не скажу, что они совсем плохи - скорее просто неудобная модель. Другие мои недорогие ЭВА-шники Диггеры и смотрятся лучше и на куда удобнее.. . youtube.com
Н.Валерич
P.M.
29-6-2015 22:58 Н.Валерич
Н.Валерич:
Недавно прикупил TORVI .........
.......
....
Раньше носил "резиновые" до минус 30 но они узки в икрах и процес одевания сложный , а эти как валенки - сунул-вынул .
Старые весной кому-то дал "перекантоваться" , а кому не могу вспомнить остались только "чулки" их пока и вставляю .

В начале лета нашлись дома на антресолях закопанные другой обувью .
Видимо вернули , принесли без меня , домочадцы - сапоги вымыли , высушили , убрали к другим сапогам и забыли , но компостировали мозг что я профукал сапоги .

Flooder
P.M.
30-6-2015 20:38 Flooder
Поздравляю с находкой сапог !
Antid
P.M.
1-7-2015 00:28 Antid
Если только зимой... ))
strateg
P.M.
1-7-2015 00:45 strateg
Flooder:

Уважаемый господин Капасёв ! А что же это были за сапоги ? Лично я - сапожник с 40-летним стажем. Впервые слышу и про разноску (если не считать ею шлифовку ворса внутри) пластиковых сапог и про то, что они принимают форму ноги и про их легкую заклейку. А насчет "мгновенного" высыхания сапог после слива - просто несерьезно.. . Даже сапоги без обивки вообще после протирки тряпкой и газетой требуется все равно проветрить. Тканевая обивка сохнет быстрее, а вот ворс (который был лично в моих псковичах ПС-9) сохнет несколько часов. Если я не прав - обоснуйте свое мнение.. .

Просто пена спрессовывается в местах наибольшего давления. Вот и принимают форму ноги.
Если сапоги из сплошного материала, не вспененного, то такого эффекта не будет. Но эва, именно вспененный этилвинилацетат.

Flooder
P.M.
1-7-2015 19:01 Flooder
Спасибо : теперь я понял, о чем именно идет речь.. . У меня таким макаром "отпечаталась пятка" и на сандалях и на некоторых легких стельках. Просто, в ЭВА пока ходил очень мало и делать выводы еще преждевременно. А вот на ЗВА-шных тапках 2006 года, подошвы которых уже почти лысые, ничего подобного не наблюдаю.. . Выходит, и ЭВА тоже бывает разным.. .
Капасёв
P.M.
3-7-2015 07:54 Капасёв
Стало быть не все тапки одинаковы. Мне достались при отъезде одной экспедиции среди прочего пара с надписью "41". Я их ношу хотя у меня 45-й. Сначала малость жали
Flooder
P.M.
3-7-2015 19:55 Flooder
Ну, насчет размеров сапог - вообще разговор отдельный.. . Я ношу несколько размеров : примерно с 42-го по 46-й. Вы спросите : зачем себя мучить, а я отвечу : на безрыбье - и рак рыба ! Какие-то удобные, какие-то не очень, но.. . периодически ношу все ! Я еще заметил вот что : удобство обуви далеко не всегда определяет ее размер : существует масса других особенностей. В принципе, сапоги тоже разнашиваются и ходить в них становится удобнее.
Flooder
P.M.
3-7-2015 20:09 Flooder
геологг:
Сапоги Топтыгин и Йети производства Вездеход. По глубокому снегу ходить комфортно за счет веса. Сейчас выпустили (та же фирма) сапоги Медведь , с полистироловой подошвой и шипами, изучаю отзывы. Кто нибудь уже пользовался?

У меня тоже есть 3 пары Вездеходов : СВ-15 youtube.com болотники СВ-15 ЦВМ youtube.com и просто высокие манжетники СВ-19 youtube.com
Хотя в манжетниках шерстяные вставки и есть - по снегу в них конечно холодновато.. . А по городу если не далеко - можно и зимою. Взял потому, что продавали вообще за копье и были мои размеры. Но оказались более-менее ничего за такие смешные деньги.. . По лесу зимой идти не так уж и легко : youtube.com А сапоги ЭВА у меня от других производителей.


Капасёв
P.M.
4-7-2015 07:42 Капасёв
Я начал начитавшись отзывов на Скитальце с псковских болотников ЭВА. Через пару недель наступил на гнилое бревно, в нём оказался гвоздь и проткнул подошву на фиг! Пока добрался до балка набрал воды, но несмотря на холод ноге было вполне комфортно и тепло. Тут-то я и задумался о расширении ассортимента ;(
Flooder
P.M.
5-7-2015 17:22 Flooder
Уважаемый господин Капасёв ! Вы меня заинтриговали : я обожаю всяко-разные рассказы о походах по болотам, рыбалке и пр., где достойное внимание уделено сапогам. Лично я в последний раз протыкал резиновые сапоги году в 1993-м (если не ошибаюсь) и оба раза один и тот же сапог в голенище об торчащий обломанный острый сук дерева, который в мокрой траве заметно не было.
Все остальные сапоги я пока только царапал, но позже - царапины подклеивал.
Может, выложите ссылочку на понравившиеся Вам рассказы ?
Бор-ода
P.M.
13-10-2015 14:46 Бор-ода
Тут в походе порвал голенище сапога ЭВА. Знает кто нибудь как их можно склеить - запаять и чем? Вычитал про клей ЭВА, но его хрен найдешь.
DICOM
P.M.
13-10-2015 19:30 DICOM
Вместо экспериментов, попробуйте купить специализированный клей для ЭВА, например здесьв Москве.
maior 0763
P.M.
13-10-2015 19:57 maior 0763
пользую сапоги и ботинки из ЭВА.
Один знакомый продавец этой обуви подсказал: если на подошве указана температура ношения то мол настоящая ЭВА и зимой не скользит..
не знаю правда нет но у меня на сапогах и ботинках указана температура и не скользят зимой вообще.
а сынка взял сапоги и температура не указана-пипец,как на коньках зимой...

Капасёв
P.M.
14-10-2015 02:29 Капасёв
Я всегда ЭВА клею цианоакрилатом.
Плавить не пробовал так как результат и без того отличный
AytS@uDeR
P.M.
14-10-2015 11:45 AytS@uDeR
Камрады,посоветуйте магазин в Москве где есть дешевые сапоги забродники(сапоги с полукомбинезоном).Нужны для 3-4х выходов за зиму по теплой воде(5-10 градусов) .Задача максимально дешевые.Брать в Сплаве за 2400,на пару раз жалко.
StandAlone007
P.M.
25-10-2015 00:11 StandAlone007
DICOM:
Вместо экспериментов, попробуйте купить специализированный клей для ЭВА, например здесьв Москве.

не нужен. Одну из пробоин в броднях ЭВА я заклеил просто обычным суперклеем. второй год пошел, все отлично держит.
Вторая пробита еловым сучком, который обломился и застрял в пробоине.
Я его и не стал доставать, суперклея с собой не было - так две недели эти бродни проносил. Тепло и сухо! Великое изобретение.
Но на воде при температуре ниже 0 все же даже в ЭВА сапогах нужны теплые шерстяные носки и стельки, иначе ноги мерзнут.

StandAlone007
P.M.
25-10-2015 00:14 StandAlone007
AytS@uDeR:
Камрады,посоветуйте магазин в Москве где есть дешевые сапоги забродники(сапоги с полукомбинезоном).Нужны для 3-4х выходов за зиму по теплой воде(5-10 градусов) .Задача максимально дешевые.Брать в Сплаве за 2400,на пару раз жалко.

Из ЭВА забродников есть китаегамно, плащевка какая-то беспонтовая, и есть Хаски.
Как раз за 2400 :-D Но Вам что дороже, деньги или здоровье?
Хаски -охренительная вещь, плотные и теплые. как полукомбез, так и бродни. В ледяную октябрьскую воду в них лез спокойно.
И за целый день в катере под снегом ноги не мерзли.
И колени не мерзнут, ветром на большой воде не продувает.
И по цене - полукомбез Хаски без чулок стоит на пару сотен дороже, чем китайское гамно. Вместо этих чулок(с беспонтовыми крупными швами, натирающими ногу,сушить их целый геморрой из-за слоистости) лучше взять нормальные толстые шерстяные, войлочные стельки и усе, горя не знать.

КВН*
P.M.
30-10-2015 23:33 КВН*
Пользуюсь галошами ЭВА. Вернее переделкой этих галош. вырезаю кусок, ставлю притяжитель с липучкой. От этого они сидят на ноге плотно и не болтаются. Можно сказать что сидят как кроссовки.
По верху пришиваю рукав из ткани с высокой водоустойчивостью ( сейчас 20 000 мм). Вернее нашиваю на этот рукав капроновую ленту, и несу сапожнику. Он приклеивает это дело к галоше и прошивает на машинке.
Длина бахильной части грубо 20см (как ботинок) может быть под колено и выше колена.
Сапоги, тапочки и прочее, есть из ЭВА разное в пользовании. Но такие галоши годами уже просто вечный спутник )))
http://kvntrek.com/ru/articles/2.html
На сплавах тоже в них. За счет липучки и затянутой бахильной части, даже при оверкиле в бочках, их не стягивает с ноги.

click for enlarge 448 X 336  53.9 Kb
click for enlarge 768 X 945 251.4 Kb
click for enlarge 768 X 1000 236.0 Kb
DICOM
P.M.
31-10-2015 01:10 DICOM
Спасибо КВН*, практичная и легкая обувь у Вас получилась, в прочем, как и все остальное
Скажите, пожалуйста, какую марку клея использовали для приклейки капроновой ленты к EVA?
Клеят дважды, приклеили, прошили, проклеили шов для герметичности (без ленты), верно?
Стропа с velcro только пришита, без клея, нагрузку держит, не вырывает с мясом при ходьбе?
Какой максимальный размер калош этой модели Вы видели, 48EU бывает?
Спасибо.
КВН*
P.M.
31-10-2015 10:02 КВН*
Не спрашивал какой клей. Так когда липучку устанавливаю, иногда приходится немного верх бахилы от клея галоши оторвать, то держится вполне хорошо.
Видел у него на полке SAR-306 и SAR-30E. На след неделе буду отдавать прошивать - спрошу.
Технологии поклейки не спрашивал. Точно знаю приклеивает, высохло, потом пришивает. Сам пользую как ботинками, с короткой бахилой, ни чем более швы не герметизирую. Кто заказывал выше, те герметизировали клее сами. По результатам были довольны, т.к. их друзья заказывали потом такие тоже. В целом они и расходятся 9 из 10 по советам уже пользователей.
Липучку пришиваю к ленте. Потом на ленту еще рамку пластиковую 0 образную. В нее лента заводится, возвращается назад и закрывается на липучку. В режиме сдвига, она держит просто нереально крепко.
Ленту приклепываю отрывной заклепкой с огромным диаметром головки. С другой стороны ставлю большую шайбу. В таком виде этот узел переживает саму галошу многократно.
Пеший пробег у галош по тропам, за 1000 км точно.
Галоши бывают у нас разных колодок. В теории можно подобрать под узкую и широкую ногу.
48 именно галоши не видел, 47 что максимально сталкивался. Хотя это нужно примерять. В целом есть сапоги дутики с галошей ЭВА и верхом нашитым + чулок внутри теплый. Там можно подобрать и на 48 размер, если вынуть утеплитель. Хотя это логичнее выходить на производителя и покупать такую галошу до пришивания всех валенок.
Это не замена заброд. Для заброд нужно приклеивать газодержащую ткань, типа тонкой ПВХ или ПУ. При том бахильную часть нужно уже клеить, а не сшивать. Внизу лучше приклеить, прошить и снова проклеить. Такого не делал, мне не нужно. Но в теории такое может получиться.
Даже не проклееная и хорошо затянутая бахила, выдерживает сухой пересечение брода шагов 10-20. Если намокли вода внутри, получается как мокрый гидрокостюм, за счет ЭВА не особо холодно идти.



click for enlarge 1920 X 1440 422.6 Kb

КВН*
P.M.
31-10-2015 10:16 КВН*
Вот фото внутри, без бахилы. так тоже мои семейные ходят.

click for enlarge 1024 X 576  98.8 Kb
DICOM
P.M.
31-10-2015 10:42 DICOM
Спасибо КВН*, за исчерпывающий ответ.
Как устроена стропа, хорошо видно на фото, на Вашем сайте. Место крепления
было не видно, предположил, что пришита. Заклепку поставить проще и быстрей.
Калош сейчас много, но с большими размерами и конструкцией, все намного хуже.
Например, вариант на фото. Вроде, похоже, но не то. Фиксации на ноге нет,
одевать не удобно, размер до 46.

click for enlarge 500 X 500  44.2 Kb
КВН*
P.M.
12-11-2015 02:09 КВН*
Сапожник клеит SAR-30E (Италия) (Наирит по нашему)
Заносил на днях две пары заделать.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Сапоги (обувь) из ЭВА ( 2 )