Guns.ru Talks
Выживание
Маршевая подготовка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Маршевая подготовка

андрей132
P.M.
23-2-2014 10:23 андрей132
Всем участникам конфы мое почтение!!! Хотелось бы поговорить о маршевой подготовке, в ключе бери больше неси дальше, а именно как подготовить свой организм к преодолению значительных расстояний (50-70км /сут) при переноске круза от 10 до 30кг, расчет веса привожу исходя из примерного веса рюкзака на поход от 1 дня (10кг) до недели (30кг):
Давайте сообща выработаем подобие методики. Если такая уже есть, буду признателен за ссылки

З.Ы.Ы для чего дублирую здесь хочу получить наиболее полную картину, зная, что многие ув. форумчане не посещают 151-ю палату

crrypt
P.M.
23-2-2014 14:43 crrypt
Что-мой пост пропал.
Организм подготавливается хождением в спортзал.
Если со спортом уже все ок, то есть немало тренировок, рассчитанных не на рельеф/массу/похудание, а именно на выносливость.
Archimedes
P.M.
23-2-2014 14:49 Archimedes
Не указана местность. И почему неделя 30 кило.. . Потому как с таким весом такое расстояние, в горной местности, я бы не смог...


в разделе есть тема про 100 км за сутки и необходимые раскладки при этом. очень интересно о походке там сказано..

crrypt
P.M.
23-2-2014 14:59 crrypt
Пройти 50км за день не сложно, гораздо сложнее пройти столько же и на следующий день. И еще сложнее - на третий.
Если куда-то идти неделю, то необходимо "размазать" накручиваемый километраж так, что бы организм успевал восстанавливаться от марша. А это километров 30 в день максимум.
Werewolf_Zarin
P.M.
23-2-2014 15:49 Werewolf_Zarin
Originally posted by андрей132:
Всем участникам конфы мое почтение!!! Хотелось бы поговорить о маршевой подготовке, в ключе бери больше неси дальше, а именно как подготовить свой организм к преодолению значительных расстояний (50-70км /сут) при переноске круза от 10 до 30кг, расчет веса привожу исходя из примерного веса рюкзака на поход от 1 дня (10кг) до недели (30кг):
Давайте сообща выработаем подобие методики. Если такая уже есть, буду признателен за ссылки

З.Ы.Ы для чего дублирую здесь хочу получить наиболее полную картину, зная, что многие ув. форумчане не посещают 151-ю палату

10кг многовато на один день. Думаю беговая дорожка дома решит проблему, особенно с отсутствием свободного времени, это из личного опыта.

gormet
P.M.
23-2-2014 16:13 gormet
Обратитесь в любой спортклуб к тренерам. Они подскажут.В любом деле требуются систематические занятия под руководством опытного специалиста.
Изходя из вашего психофизического состояния.Обязательно прохождения
медкомиссии. Дилетанский подход к физическим нагрузкам может привести
к печальным последствиям.
fatalsnipe
P.M.
23-2-2014 17:18 fatalsnipe
Прошу прощения, но для подготовки переходов на 50-70км производится хождением, ходите каждый день как можно больше, ходите пешком на работу(если место работы в 5-10 км, дальше наверное не удобно ) прогуливайтесь после работы, в выходные выезжайте на природу ходите по лесу.
Возможно упражнения в спорт зале на беговой дорожке эффективны, но ИМХО прогулки приятнее.
Я лично слабо представляю переход в 70 км с 30 кг за плечами, с возможностью такого же перехода на завтра. Сам лично ходил 100 км за 22 часа рюкзак был весом 8 кг.
десант
P.M.
23-2-2014 20:07 десант
в обычной жизни - никак.
все что вы сможете делать -спортивные тренировки и ПВД еженедельно.
андрей132
P.M.
23-2-2014 20:19 андрей132
Originally posted by десант:
в обычной жизни - никак.
все что вы сможете делать -спортивные тренировки и ПВД еженедельно.

Этот вариант планирую осоществить

десант
P.M.
23-2-2014 21:50 десант
но вы особо не обнадеживайтесь.
и берегите здоровье.
Повелитель
P.M.
23-2-2014 23:44 Повелитель
Если встают подобные вопросы, то какой бы распрекрасной не была бы подготовка в спорт. зале - нужен тестовый поход. Т.к. наблюдать доводилось истерики у весьма спортивных людей - да когда уже привал, больше не могу и т.п.
И наоборот, много мужиков, протопавших хер знает сколько без тени усталости в бодром настроении и физ. форме ниже среднего, ещё и любители выпить-покурить.
Опыт - его не пропьешь. В спортзале его не найдешь.
grayfox62
P.M.
24-2-2014 10:32 grayfox62
лень было писАть самому , поэтому сдернул по первой же попавшейся ссылке отсюда татьянакорчма.рф

Для тех у кого совсем нет времени и места для занятий "упражнение морпехов":

1. Исходное положение - ноги слегка расставлены (уже ширины плеч), руки вдоль туловища. Резким движением необходимо сесть на корточки, согнув колени, расставив руки по бокам тела и уперев их в пол. Руки при этом прямые и напряжены.

2. Теперь с максимально возможной быстротой и резкостью отпрыгнуть обеими ногами назад, продолжая опираться на прямые руки так, чтобы тело с ногами образовывало прямую линию.

3. Опять же резко, вернуть ноги в согнутое положение, чтобы стопы оказались под телом, руки по-прежнему прямые и напряжённые.

4. Наконец, вернуть тело в вертикальное положение, ноги прямые, руки вытянуты вертикально вверх, максимально вытягивая позвоночник.


От себя немного добавлю: между п.2 и п.3 можно добавить отжимание, а п.4 можно делать с выпрыгиваением и прогибом в спине.

Попробуйте 3 подхода по 3-5 мин не спеша. Тренинг на пленере конечно же этим не заменить.

десант
P.M.
24-2-2014 12:57 десант
стандартное КСУ.
никаким образом не подготавливающее к длительным маршам.
лучше чем ничего, конечно.
десант
P.M.
24-2-2014 12:59 десант
найдите в сети книгу
П.С. Вашурин
Подготовка подразделений к марш-броскам
1963 г.

ну или почитайте НФП, любого года.

десант
P.M.
24-2-2014 13:02 десант
из опыта подготовки в обычной жизни
везде пешком, полностью исключить лифты, экскалаторы и прочее.
замените по возможности поездки общественным транспортом на "пешком"
осваивайте скандинавскую ходьбу
grayfox62
P.M.
24-2-2014 14:00 grayfox62
Originally posted by десант:

П.С. Вашурин
Подготовка подразделений к марш-броскам
1963 г.

жаль полчаса потраченных впустую времени

десант
P.M.
24-2-2014 14:21 десант
а чудесных методик не будет.
втягивание в марши дело нудное.
андрей132
P.M.
24-2-2014 23:55 андрей132
Originally posted by десант:
а чудесных методик не будет.
втягивание в марши дело нудное.

так я и не жду...

вот по переноске грузов нашел материал

equipinfo.net

Книгу Подготовка подразделений к марш-броскам

equipinfo.net

вопрос как эти две вещи скрестить и получить методику с устойчивым (на сколько это возможно) результатом...

десант
P.M.
25-2-2014 00:37 десант
как и в любом виде спорта
постепенное повышение нагрузки с обязательным промежутком восстановления
главное стабильность в занятиях.
сначала готовите связки и суставы на небольших маршрутах, заодно подгоняете под ходьбу экипировку.
а дальше все зависит от ваших данных и образа жизни.
займитесь спортивным туризмом, там как раз занимаются многодневными переносками тяжестей на себе на научной основе.
самая простая первая категория сложности пешеходного туризма - 6 дней и 120 км.
Mixel75
P.M.
25-2-2014 03:11 Mixel75
как подготовить свой организм к преодолению значительных расстояний (50-70км /сут) при переноске круза от 10 до 30кг,

50-70 км\сут- это хороший марш-бросок для спец. подразделений Их готовят долго и нудно. Оно вам надо? Вы один драпать собираетесь? Семья явно не потянет
Если надумали, то кросс, сначала через день, потом ежедневно с 1км до 10 км. Расстояние накидывать постепенно 100-200 м\неделя. Первые 1-2 недели, можно чередовать бег\ хотьба по 100м.
Сам марш- бросок: пройдите 50 км налегке хотя бы раз в неделю. Затем так же бежать\ идти по 100м от 10 км до 70 постепенно. В это время можно чередовать дни кроссов с марш- бросками. Постепенно интервалы шаг\бег поднимайте со 100м до 500-700м.
После того, как марш- бросок на 50-70 км будете делать уверенно, начните брать груз от неск кг до 30 с плавным увеличением по 1-2 кг в неделю.
События не форсировать ибо организм перестраивается медленно.
druid33
P.M.
25-2-2014 07:33 druid33
Originally posted by Mixel75:

50-70 км\сут- это хороший марш-бросок для спец. подразделений Их готовят долго и нудно. Оно вам надо? Вы один драпать собираетесь? Семья явно не потянет
Если надумали, то кросс, сначала через день, потом ежедневно с 1км до 10 км. Расстояние накидывать постепенно 100-200 м\неделя. Первые 1-2 недели, можно чередовать бег\ хотьба по 100м.
Сам марш- бросок: пройдите 50 км налегке хотя бы раз в неделю. Затем так же бежать\ идти по 100м от 10 км до 70 постепенно. В это время можно чередовать дни кроссов с марш- бросками. Постепенно интервалы шаг\бег поднимайте со 100м до 500-700м.
После того, как марш- бросок на 50-70 км будете делать уверенно, начните брать груз от неск кг до 30 с плавным увеличением по 1-2 кг в неделю.
События не форсировать ибо организм перестраивается медленно.




Это не только " долго и нудно" это ещё и вредно Пока молодой организм с этим справляется и успевает восстановиться... . И если занялся марш бросками это надолго Просто так не бросишь. Если организм привык к регулярным нагрузкам и их не получает он начинает накапливать жир Можете посмотреть фото " бравых десантников\разведчиков и спецназовцев" до дембеля, сразу после дембеля и спустя лет десять\пятнадцать\двадцать. Когда у них появляются жёны\дети\работа... . А если ещё и сидячая но денежная работа( и жена ещё любит и умеет вкусно готовить )... На каждодневные полные тренировки просто нет времени Вот и начинают потихоньку скругляться и зарастать жирком. Не хотите смотреть фото- приходите в августе на день ВДВ и посмотрите на фигуры "граций купающихся в фонтанах", тех кто уже давно на гражданке. Можете посмотреть на бывших спортсменов или братков которые смогли выжить и подняться. То же самое - толстые солидные дядьки которым просто не до спорта. И как они могли в девяностые месилово устраивать?
Нагрузки организму надо- с этим никто не спорит. Только вот надо ли ему систематические экстремальные нагрузки? Может просто для души- спортзал\бег\охота\туризм? Без злостного экстрима
druid33
P.M.
25-2-2014 07:58 druid33
По методике подготовки Mixel75 всё грамотно описал. Могу только добавить: начинайте бегать по ровной местности постепенно переходя к пересечёнке. Так же понадобиться качественная беговая обувь- это сэкономит вам время и деньги на лечение суставов. Так же подумайте о правильном питании- его потребуется много и полноценном отдыхе. Вам просто предстоит переделать всё свою жизнь. И в ней может не оказаться многих привычных вам маленьких радостей жизни Посидеть с друзьями или с родителями, до утра гулять с любимой женщиной, отдохнуть на природе с детьми или поехать отдохнуть куда нибудь далеко на юг, музеи, театры.. . Как по вашему почему бегает солдат? Ему просто некуда пойти
grayfox62
P.M.
25-2-2014 08:39 grayfox62
druid33 +100, и самое обидное и неприятное, что стоит только прекратить регулярные тренировки и через пару-тройку месяцев придется все восстанавливать заново, долго и тяжело. Если ТС думает что можно один раз подтянуть форму на необходимый уровень, а потом она сама будет возвращаться в нужный момент по первому требованию, то это не так. Нужно в корне менять образ жизни и поддерживать его ПОСТОЯННО. Иначе будет только иллюзия собственных возможностей, как у многих "бывших". Я тоже пару лет назад на эти грабли наступил
druid33
P.M.
25-2-2014 10:23 druid33
Всё дело в мотивации. Если есть желание это одно а если твёрдая упёртость это другое Если точно знаешь, что БП наступит **числа **месяца**года в **часов**минут- можно взять кредит, продать квартиру и переехать к маме бросить работу, закупить питания, снаряги и тренироваться...
click for enlarge 604 X 453 23.4 Kb picture
А если БП не наступит ? Посмотрите на профессиональных спортсменов- вся жизнь ради результата. Одна \ две олимпиады и человек инвалид Есть ли у вас цель достойная того что бы на всю жизнь поменять свой образ жизни? А время и средства? Просто между ОФП для школьников и Олимпиадой есть куча промежуточных вариантов. А заявленные ТС хотелки это действительно или к спецуре или к серьёзным спортсменам. С соответствующей базой и мотивацией. Займитесь туризмом\альпинизмом\бегом, если захочется большего- можно на Марш бросок в Москву или в Питере заявиться.
druid33
P.M.
25-2-2014 10:40 druid33
Originally posted by Mixel75:

P.S. А бросить сложно.. . ибо эндорфины- крутая наркота, и если в день не побежал, чувствуешь себя не в своей тарелке




Все мы наркоманы эндорфинники И со временем хочется всё больше и больше.. . Просто в один прекрасный момент понимаешь, что или зашёл дальше чем нужно или сил и возможностей организма уже не хватает для полного кайфа- и либо завязываешь ( водочка, пузо, инфаркт ) Либо пытаешься искусственно получить свою пайку эндорфина. Эрзац к добру не приведёт.
Умеренность
grayfox62
P.M.
25-2-2014 12:10 grayfox62
Originally posted by Mixel75:

вроде как возвращается в нормальные размеры потом.

про сердце не знаю, а растянутый вечно голодный желудок вернуть в прежнее состояние ой как тяжело

druid33
P.M.
25-2-2014 12:39 druid33
Originally posted by grayfox62:

про сердце не знаю, а растянутый вечно голодный желудок вернуть в прежнее состояние ой как тяжело




Люблю повеселится, особенно поесть (С) Иногда мне кажется что ем слишком много а иногда что холодильник слишком маленький
андрей132
P.M.
25-2-2014 13:38 андрей132
50-70 км\сут- это хороший марш-бросок для спец. подразделений Их готовят долго и нудно. Оно вам надо? Вы один драпать собираетесь? Семья явно не потянет
Если надумали, то кросс, сначала через день, потом ежедневно с 1км до 10 км. Расстояние накидывать постепенно 100-200 м\неделя. Первые 1-2 недели, можно чередовать бег\ хотьба по 100м.
Сам марш- бросок: пройдите 50 км налегке хотя бы раз в неделю. Затем так же бежать\ идти по 100м от 10 км до 70 постепенно. В это время можно чередовать дни кроссов с марш- бросками. Постепенно интервалы шаг\бег поднимайте со 100м до 500-700м.
После того, как марш- бросок на 50-70 км будете делать уверенно, начните брать груз от неск кг до 30 с плавным увеличением по 1-2 кг в неделю.
События не форсировать ибо организм перестраивается медленно.

Речь не идет о драпе в понимани 151 палаты по мне драп да еще с семьей утопия...

За наставления спасибо.. . есть над чем подумать.. . м поработать...


Если ТС думает что можно один раз подтянуть форму

Тс знает что такое за пару лет пасивной жизни набрать 20лишних кг, парой сидишь и думаешь как я раньше это делал...

Нужно в корне менять образ жизни и поддерживать его ПОСТОЯННО

Это да.. .

grayfox62
P.M.
25-2-2014 14:13 grayfox62
Originally posted by андрей132:

20лишних кг,

я надеюсь, сейчас этот вопрос решен? Иначе начинать надо не с бега, это мало что даст кроме серьезных нагрузок на суставы.

druid33
P.M.
25-2-2014 14:52 druid33
Originally posted by grayfox62:

quote:
Originally posted by андрей132:

20лишних кг,

я надеюсь, сейчас этот вопрос решен? Иначе начинать надо не с бега, это мало что даст кроме серьезных нагрузок на суставы.


А так же ударит по печени, почкам и самомнению Если надо просто сбросить вес- проще поменять отношение к питанию и увеличить активность. Плавно и без стрессов скинете вес и подтяните форму.
Originally posted by андрей132:

Речь не идет о драпе в понимани 151 палаты по мне драп да еще с семьей утопия...


Тогда зачем так надрываться? Должна же быть хоть какая мотивация.
десант
P.M.
25-2-2014 15:45 десант
тем более-скандинавская ходьба
и суставы сбережете и вес сбросите
Mixel75
P.M.
25-2-2014 19:15 Mixel75
Речь не идет о драпе в понимани 151 палаты

Я почему подумал за драп- то: гружёная хотьба- 20-30 км\день. Если 50- 70 и вес по мах.- это большая нужда погнала.. . Тут такие мучения возможно принять только при ЧП или ЛП, посему и подумалось.
Почему не хотьба, а марш-бросок; допустим идеальные условия- вы киборг и веса поклажи не ощущаете, пересечёнка вам по барабану. Тогда 50- 70 км- это 10-12 часов ходу. +8 часов сна +2 ч обед и по 1ч утро вечер. Всё, сутки кончились, т.е. времени в обрез. Если же мы приблизим условия к живым, то надо делать промежуточные привалы от 10 до 30 мин., для восстановления кровообращения от большого груза. И их будет миниум 4 (не считая привала на обед и по 1ч перед\после сна). Да и сон, после такого километража с таким грузом, будет расти- т.е. шагом никак в сутки не получается столько отмахать. Поэтому в голову и пришёл марш- бросок. При таких вводных только так и получится
Повелитель
P.M.
26-2-2014 14:21 Повелитель
Originally posted by Mixel75:

Я почему подумал за драп- то: гружёная хотьба- 20-30 км\день.


Фи, это не в формате 151-й Та уже есть гнездо параноика, нычки.. . На себе только минимум + оружие.
Повелитель
P.M.
26-2-2014 14:25 Повелитель
Одно врея практиковал бег под горку или по ровной хорошей дороге, с легким рюкзаком, без фанатизма. Чуть дорога посложнее - на шаг. Получалось гораздо быстрее, сильного утомления не замечал.
Если ооочень хочется быстро и с большим весом - нужна тележка, самодельная, промышленная для охотников и т.п.
dmb73
P.M.
26-2-2014 17:58 dmb73
Не забудте про психологическую подготовку,жена препод на естгеофаке,раз в год у студентов полевая практика,200 км за 7 дней,приходилось с ней ходить,в первый день проходили 10-15 км(в зависимости от физподготовки группы),на-второй с трудом 10,на 3-й день к вечеру половина группы в истерике,все хотят домой,так ни разу и не прошли более 3х дней и 30-и км.
druid33
P.M.
26-2-2014 21:51 druid33
Нет ничего удивительного. Если вы планомерно готовитесь к длительному марш броску то психологически вы уже настраиваетесь на множество " контрольных точек". И когда во время выхода вы их достигаете уже знаете что надо увидеть и что надо делать. Обезвоживание, потёртости ног(спины или плеч),судороги по ночам и т.д... . Всё это те "контрольные точки" которые рано или поздно но могут появиться. Вы о этом знаете, высматриваете их и когда они появляются вы не паникуете а купируете их так как знаете что и для чего вы делаете.
У студента немного по другому устроена жизнь Он живёт от зачёта и до зачёта, от сессии и до сессии. Заниматься ещё и бегом, физиологией, своим снаряжением ему не интересно и финансово не выгодно. О том, что его ожидает РАЗ в год на полевой практике он имеет смутное представление и ради этого одного раза мучатся целый год ему даже в голову не придёт И когда он сталкивается с тем что он не понимает как, что , где и зачем ему делать он впадает в панику. И хотя у этих молодых людей сил до дури они просто не могут ничего сделать( да и не хотят). Тем более если можно поистерить, надавить на жалость или просто купить зачёт.
Но у ТС похоже есть желание и понимание процессов. Он знает( хотя бы в общих чертах)с чем столкнётся. Всё дело в мотивации. Если она есть и достаточная сильная - всё получиться
Повелитель
P.M.
26-2-2014 23:38 Повелитель
Originally posted by dmb73:

так ни разу и не прошли более 3х дней и 30-и км


Извините, ваша жена может как преподаватель ничо так, но как руководитель группы - полная фигня.

Почитайте ,будет полезно skitalets.ru
В общем-то тот же советский "справочник туриста".

не следует планировать большие дневные переходы и сложные препятствия на первые 1:3 дня, пока не прошла акклиматизация к условиям похода

Любой дурак может водит подготовленнную сильную, схоженную группу. Ах, да - когда руководитель не берет на себя ответственности за провал, а сваливает всё на подчиненных.. . Ну - это тот самый дурак!

андрей132
P.M.
26-2-2014 23:51 андрей132
Тогда зачем так надрываться? Должна же быть хоть какая мотивация


Участи в одном мероприятии, хочу улучшить предыдущий результат, (повторюсь груз 30кг взят с потолка как примерный вес снаряжения на неделю автономки если интересно могу кинуть раскладку причем данный груз может меняться в сторону уменьшения)

я надеюсь, сейчас этот вопрос решен? Иначе начинать надо не с бега, это мало что даст кроме серьезных нагрузок на суставы.

Да, но начал именно с бега...

Я почему подумал за драп- то: гружёная хотьба- 20-30 км\день. Если 50- 70 и вес по мах.- это большая нужда погнала.. .

по осени протопал 70км с грузом в 14кг состояние после данного мероприятия было не транспортабельное, обычно в ПВД проходил не больше 30 максимум 50 (надо сказать что до этого мероприятия на спорт и туризм был положен болт в течении некоторого времени и я успел отрастить себе пузо и размялся только 27км за неделю дабы протестить тапки и ортопедические стельки), так вот просто захотелось улучшить временной показатель и за одно прикинуть работо способность после 70км марша...

V1
P.M.
27-2-2014 01:44 V1
Originally posted by druid33:

А если БП не наступит ? Посмотрите на профессиональных спортсменов- вся жизнь ради результата. Одна \ две олимпиады и человек инвалид

Чем не БП?

Повелитель
P.M.
27-2-2014 02:52 Повелитель
Значит всеж пасиэнт из 151-й

>
Guns.ru Talks
Выживание
Маршевая подготовка ( 1 )