Guns.ru Talks
Выживание
Выбор палатки: 2 места, 2 кг, дешево. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Выбор палатки: 2 места, 2 кг, дешево.

Бахадур_Сингх
P.M.
10-5-2014 08:59 Бахадур_Сингх
Кстати, коллеги, а кто покупал-пользовался палатками китайских брендов?
Некоторые модели, клоны именитых фирм, а с учетом того, что известные на весь мир фирмы, зачастую заказывают изготовление снаряжение в Азии, может статься, что качество у клонов вполне приемлемое (для меня это пока гипотеза).

Первая модель, для более стройных туристов:
aliexpress

Вторая палатка более просторная:
aliexpress

Кто пользовался, интересно качество этих "двушек", как они в деле?

Трудовик
P.M.
10-5-2014 14:03 Трудовик
Originally posted by Бахадур_Сингх:
Тема, что по ссылке, как раз об одноместных палатках.

Там выживальческая ультралёгкая тема. Я ведь написал что сплавовскую палатку использовал и мне жутко не понравилось. Хочу сменить на более просторную.

grajdanskiy
P.M.
10-5-2014 19:41 grajdanskiy
Двушку уже 4 года таскаю Tramp Calibri 2. Устраивает все, кроме веса - под трешку, так что к следующему сезону буду подыскивать что-то 2-3 местное из легких для пешки и 3 местную для авто-покатушек со здоровым тамбуром. Так что послежу за темой, особенно если найдется палатка 2,5-3 кг с двумя входами и двумя же большими тамбурами
Трудовик
P.M.
14-5-2014 15:54 Трудовик
Я, вроде бы, остановился на Tramp Colibri (Talberg Explorer 2, Sol Gale), но смущает установка. То есть сначала нужно поставить внутреннюю, а затем нуружную части, поэтому в дождь, особенно если он сильный, будет проблемой не замочить пол в палатке. На мокром спать не хочется. Или можно как-то иначе это дело устанавливать?
grajdanskiy
P.M.
14-5-2014 18:35 grajdanskiy
Теоретически, можно, но не удобно. Устанавливал как-то в ливень: вытащил тент из упаковки и расправил на земле (чехол палатки под тентом) - > залез под тент и кое-как расстелил внутреннюю палатку -> собрал дуги и установил внутреннюю палатку прямо под тентом с матюгами и проклятиями в сторону своей Жабы, не давшей мне купить палатку с внешним каркасом -> притянул тент к стойкам как и положено. В общем, с трудом, но палатка была установлена минут за 20, при том оставшись сухой! Был бы ветер и задача стала бы нереальной, ибо тент уносило бы постоянно.
Сейчас продолжаю поглядывать на Снаряжение Вега 2 Si (2 кг) для пешки и Tramp Rock 2 (4 кг) для более комфортного житья и автопокатушек (как раз с внешним каркасом и хорошими тамбурами)
SENSXUP
P.M.
14-5-2014 22:56 SENSXUP
Посоветую Сплавовскую палатку, так как Трамп и подобные используют материалы хуже.
К примеру у Атеми тент 2000мм, у сплава 5000мм и дно 7000мм. Разница очень даже
grajdanskiy
P.M.
14-5-2014 23:38 grajdanskiy
Originally posted by SENSXUP:

Посоветую Сплавовскую


Есть одна их палатка - легкая одиночная Settler Неплоха со своим весом в 1,9 кг, но чертовски тесна, хотя я и не дюжей комплекции. Ничего плохого сказать не могу, своих денег стоит и нишу применения тоже найти можно, но я для теплого времени года заменил ее 1,2 килограммовым гамаком и горя не знаю.
Относительно 2.000-10.000 у тента, я считаю, что тент палатки от 3.000 выдержит любой ливень без ураганного ветра (даже 20-ти летний потасканный брезент держит средней интенсивности дождь) без проблем. По своему опыту, разве что 1.000-2.000 маловато может быть, хотя в лесу под каким-нибудь раскидистым деревом и их хватит, а вот в чистом поле в ливень может и протечь. Запас - это хорошо, но не всегда нужно.
По материалам Трампа - странно, претензий лично у меня к фирме никаких. Если бы не вес Калибри и дальше бы ей с удовольствием пользовался, очень уж неплохая палатка за свои деньги.
Werewolf_Zarin
P.M.
15-5-2014 08:29 Werewolf_Zarin
Originally posted by SENSXUP:
Посоветую Сплавовскую палатку, так как Трамп и подобные используют материалы хуже.
К примеру у Атеми тент 2000мм, у сплава 5000мм и дно 7000мм. Разница очень даже

У моей палатки Hubba тент 1000 (дно 10000) и нет проблем уже несколько лет
По сему могу заключить что 5000-7000 нах не нужная опция, выбрать более 1000 и все.

mite
P.M.
15-5-2014 08:41 mite
Неудивительно, характеристики часто завышают, как и в спальниках)). Реальная водонепроницаемость зависит от конкретной партии ткани из которой будет производиться палатка.
МеДмеДь
P.M.
15-5-2014 11:57 МеДмеДь
Тоже замечал как новенькие палатки с тентом 3000, под средним дождем протекали, а вот старенькая и затасканная с 2000 держала ливень. Видимо и правда завышют характеристики или понятие этих цифр у всех производителей разные, да и качество швов видимо может быть разным, а они как раз и текут, если должным образом не сделанны.
maior 0763
P.M.
15-5-2014 13:10 maior 0763
пользую простую:
scout-td.ru

но вот что интересно-есть с одним входом как у меня то и вес 2.700.
для одного-за глаза.
спокойно спали вдвоем но часть шмуток уже на улице были..
когда я один-то в палатку входит велик,я и шмутки.
есть просто москитная сетка и крепится она на дуги а потом основной полог накидывается и он водонепроницаемый.
очень удобно в жару-ставишь антимоскитку и солнце не печет-продувается и мухи не лезут.
2 дня под ливнем и хоть бы что.
дно кстати мощнейшее.стояла практически в луже и не промокло.
на двоих если, то советую с 2 входами брать-и удобней и чуть больше места получается.

Цепятыч
P.M.
15-5-2014 13:27 Цепятыч
пользую простую:

У меня очень похожая, только много дешевле бралась. А для чего второй вход нужен? Или они по бокам?
maior 0763
P.M.
15-5-2014 13:55 maior 0763
второй вход для двоих удобно-в тамбуре места маловато и когда вдвоем то в один тамбур рюкзаки не поставить а в два хорошо-только и всего.
и правда проветривать хорошо.
но мы с женой в общем то нормально чувствовали с одним входом-рюкзаки и вещи где под голову а где под спальники.
я кстати то же у нас за 2300 брал.
Цепятыч
P.M.
15-5-2014 14:12 Цепятыч
рюкзаки и вещи где под голову а где под спальники

У нас ещё и сёдла помещались в двушку. Правда, в круглую
maior 0763
P.M.
15-5-2014 14:28 maior 0763
да мы в ней же и втроем спали и в общем то нормально.
мне она нравится .
ставиться за пару минут,москитка есть.
при влажности внутри влага за пределы москитки на пологе собирается и с потлка не капает.
вверху вентиляция и под потолком полочка-сеточка для всякой мелочевки и это очень удобно как и боковые карманы.
растяжки только в сильный ветер ставил.
если в пешем то вроде как и великовата но... комфорт лишним не бывает.
да и вес не так уж большой-2.100
хотел однерку брать но посмотрел как в нее втискиваются....
а легче всего на 1 кг. ничего-кг. уж лишний унесу.
Цепятыч
P.M.
15-5-2014 15:12 Цепятыч
ничего-кг. уж лишний унесу

Ну да. Тем более, что на себе, у меня например, как минимум 20 висит и ничего
maior 0763
P.M.
15-5-2014 15:28 maior 0763
так вот-минимум 15 кг у меня рюкзак.
а так да-иногда и до 20кг. доходит.
в зависимости от длительности выхода.
зато когда комфорт это и хороший отдых.
я в своей хоть по диагонали хоть поперек ложусь.
и опять же вещи можно развешать и просушить.
были в походе и была у паренька одноместка и всего 1 кг. так е-мое....
она метра 2 длиной и см 60 высотой и ширина см 80. ни сесть ни лечь толком, без москитки конечно.
я утром отлично выспался и отдохнул а он вылези видно влага была и мокрый какой то и злой от не высыпания.
потом уже в моей палатке спали а в его вещи скидали-так он потом подобную взял а одноместку оставил-на одни максимум 2 дня выхода грит сойдет.
от отдыха в палатке многое зависит.
Цепятыч
P.M.
15-5-2014 15:38 Цепятыч
иногда и до 20кг. доходит

У меня всегда +20, даже когда голый сплю.. .
Трудовик
P.M.
15-5-2014 16:31 Трудовик
Originally posted by grajdanskiy:

Снаряжение Вега 2 Si (2 кг) для пешки


Она 2.62кг весит (youtube.com - 1м52сек).
Колибри 3.23кг (velokavkaz.ru - там на фотках видно + сам в магазине взвешивал). Заменить дуги и колышки - выходим почти на тот же вес. А нестандартный тамбур в колибри мне нравится больше, правда сужу по фото.
Lis-biker
P.M.
15-5-2014 16:41 Lis-biker
у меня был сплавовский фантом, нормальная вещь( тот ещё который 1,5 ) сейчас кайтэн, этакий гробик, самому залезть, ботинки поставить, рюкзак и прочее наулице под пончо, зато вес 1.4 и ставится легко, ничего не сломалось.
Трудовик
P.M.
15-5-2014 16:49 Трудовик
Был у меня СПЛАВ Kaiten. Снаружи смотрится как гроб, правда зелёный, внутри тесно по ширине. Куда внутри обувь ставить хз, я свою на улице держал, рюкзак под/над головой. Ставится легко и быстро. Но внутри всё делать приходилось лёжа/полулёжа. Окно открывается/закрывается только снаружи. Вес и размер (в сложеном виде), это да, очень приятные.
maior 0763
P.M.
15-5-2014 16:53 maior 0763
это такая?
market.yandex.ru
однако! 1.5 кг.
Lis-biker
P.M.
15-5-2014 17:00 Lis-biker
вытряхнуть лишние колышки будет "кайтэн" 1405 взвешивал лично.
Werewolf_Zarin
P.M.
15-5-2014 23:48 Werewolf_Zarin
Немного не в ТЗ но:

alpindustria.ru

Цена: 5319 Руб

Внешний тент: 75D Armatech Taffeta Polyester, водостойкость: 2000 мм водяного столба, покрытие PU, огнестойкий материал.
Внутренняя палатка: 40D Nylon, огнестойкий материал.
Внешние габариты: 260 х 110 х 105 см.
Внутренние габариты: 260 х 110 х 105 см.
Пол: 75 D Armatech Taffeta Polyester, водостойкость: 3000 мм водяного столба, покрытие PU, огнестойкий материал.
Каркас: 8.5 мм, алюминий T7001.
Время установки: 5 минут.
Упаковка: 13 х 50 см.
Вес (мин.): 1.25 (1) кг.
...
Меня впечатлило "огнестойкий тент" и вес. Вот только пол конечно слабоват.

grayfox62
P.M.
16-5-2014 09:07 grayfox62
Originally posted by Werewolf_Zarin:

http://alpindustria.ru/catalog... 5811/?id=140803

Визуально места под вещи маловато. У того же Фантома сбоку нормально помещается рюкзак и обувь. Но он тяжелее.

maior 0763
P.M.
16-5-2014 09:27 maior 0763
но вообще если в одного Spitfire Solo интересная палатка и очень даже.
Werewolf_Zarin
P.M.
16-5-2014 09:44 Werewolf_Zarin
Originally posted by grayfox62:

Визуально места под вещи маловато. У того же Фантома сбоку нормально помещается рюкзак и обувь. Но он тяжелее.

Сам использую MSR Hubba там места не больше и она ниже, ценник почти в трое выше, огнезащиты нет (правда для меня это не показатель, я чаще хожу на газу, и не сплю у костра не когда) не устраивая бардака с свинарником)) все отлично влезает.
Эта проблема чуть надуманная, в одиночную палатку должен комфортно поместится хозяин рюкзак, обувь, остальное от лукавого) Мало места берем двушку. В Spitfire Solo меня смутило дно 3000 это явно не много, может подмокать если поставить в лужу, MSR Hubba с дном 10000 я вполне комфортно ночевал на весьма влажном длинном мху после проливного дождя. Для тех кто не хочет (не может) вкладывать 400$ в палатку проще подойти к выбору места для оной серьезнее, мне кажется вполне осуществимо.
Внешние габариты: 260 х 110 х 105 см Spitfire Solo
Вот размер хуббы.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 225 X 250 14.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 225 X 250 14.8 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 460 X 504 51.7 Kb

ПИ/СИ
Я по привычки полез поглядеть на ебей, ebay там только один продавец, но нашел много странного, разнятся сильно показатели.
По этому источнику ткань устойчива к солнцу, а вес 1.750 г!
Поищу производителя, там должны быть точные данные.

Избыток Тентовые ткани полиэстер Armatech для улучшения устойчивости к УФ-лучей
Внутренний карман вмещает наиболее важные элементы
Время строительства: 5-10 минут
Вес: 1.750 г
Размер упаковки: 15 x 40 см

Наружный тент: 75 d Armatech тафта полиэстер, мин 2000 мм PU покрытием, антипирен.
Внутренняя палатка: 40 d нейлон ? см ум сетки, антипирен этаж: 75 d Armatech тафта полиэстер, мин 3000 мм PU покрытием, антипирен. Связь: 8,5 мм. Прутки алюминиевые T7001.


Другие продавцы подтверждают высокие параметры Spitfire Solo видимо амер из фунтиков в кг неправильно перевел:
eurekaeurope.com

Но тут уже оговорились что пол 10000, что есть отлично!

Любопытным советую заглянуть сюда http://store.eurekatent.com/tents


Есть вот душная, в ней есть двушка, как раз под ТЗ от ТС:



Kastras
P.M.
16-5-2014 14:59 Kastras
Originally posted by Werewolf_Zarin:
огнезащиты нет (правда для меня это не показатель, я чаще хожу на газу, и не сплю у костра не когда)

"огнезащита палатки", которая в реале является не "защитой", а просто уменьшенной возгораемостью материалов этой палатки,подразумевает не костры а возгорание стенок при готовке на горелках внутри палатки. готовка внутри палатки хорошо канает только при отличной вентиляции (практически сквозной), в остальных случаях очень даже опасна (умный не будет, и внутри современной палатки есть даже наклейка на эту тему), поэтому пункт "огнезащита" не такой уж и важный

Werewolf_Zarin
P.M.
16-5-2014 18:28 Werewolf_Zarin
А был ли мальчик, это пытались написать что не боится тент солнышка видимо.
А по огнезащите вообще первый раз слышу. Как то меня не сильно интересовало.
Lis-biker
P.M.
16-5-2014 18:33 Lis-biker
наверное если пару недель лазить нужна попросторнее палатка, а так, лучше одноместку маленькую, я вот кайтэн взял и не жалею.
Werewolf_Zarin
P.M.
16-5-2014 18:38 Werewolf_Zarin
ХЗ я по три четыре недели с маленькой хожу, проблем нет, все блин такие изнеженные) палатка это что бы выспаться, ну непогоду переждать, а если играть в карты и готовить борщ так для этого кемпенговые есть))))
МеДмеДь
P.M.
16-5-2014 19:30 МеДмеДь
Originally posted by Lis-biker:
я вот кайтэн взял и не жалею.

Тоже сперва на Kaiten смотрел, но почему то не понравился мне этот гробик, однослойная она и тамбура нет совсем. Взял себе Phantom v.2, она и с тамбуром как раз рюкзак вмещается, и повыше, и места в ней побольше, правда и вес больше 2 кг, но можно убрать внутреннюю палатку и спать под тентом, хотя я так не делаю.
Вот у меня только один вопрос: Кто её записал в двухместные? Я один там помещаюсь нормально, места хватает с запасом, но как там ещё одного разместить, тот ещё вопрос. Разве что для двоих детей?

Бахадур_Сингх
P.M.
16-5-2014 19:46 Бахадур_Сингх
Originally posted by МеДмеДь:
Вот у меня только один вопрос: Кто её записал в двухместные? Я один там помещаюсь нормально, места хватает с запасом, но как там ещё одного разместить, тот ещё вопрос. Разве что для двоих детей?
Понятие о вместимости палатки у каждого производителя совершенно разное

308 x 204
Для примера, у одного производителя market.yandex.ru при ширине палатки 210 см. указана вместимость 3 человека.

198 x 300
у другого производителя market.yandex.ru , при схожих габаритах палатка стала уже 4 местной

МеДмеДь
P.M.
16-5-2014 19:54 МеДмеДь
Originally posted by Бахадур_Сингх:
Понятие о вместимости палатки у каждого производителя совершенно разное
Для примера, одного производителя market.yandex.ru при ширине палатки 210 см. указана вместимость 3 человека.

у другого производителя market.yandex.ru , при схожих габаритах палатка стала уже 4 местной

Да уж, прям китайское общежитие, количество растёт, а площадь неизменна

У моей вариант расположения интересный, но реален ли он?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 580 X 580 116.0 Kb

Я даже пытался лечь в такое положение и прикинуть оставшееся место, получается очень не комфортно, даже если бы я был ростом и в плечах поменьше, а два таких как я туда не войдут не растянув палатку.

Werewolf_Zarin
P.M.
16-5-2014 19:59 Werewolf_Zarin
Вес и отсутствие полноценного каркаса это минусы потому что тяжело и ставить долго. А так вроде вполне вменяемо выглядит.
Нижний чертежик это из камасутры 69)
Originally posted by Бахадур_Сингх:
Понятие о вместимости палатки у каждого производителя совершенно разное

Ну если нашей комплекции то вообще двушка

МеДмеДь
P.M.
16-5-2014 20:04 МеДмеДь
Originally posted by Werewolf_Zarin:
Вес и отсутствие полноценного каркаса это минусы потому что тяжело и ставить долго. А так вроде вполне вменяемо выглядит.
Нижний чертежик это из камасутры 69)

Да не, ставить её не долго, там внутренняя палатка с тентом скреплена. Только дугу вставить и колышки воткнуть, а если ветра нет, то даже оттяжки не использую.

ezh
P.M.
16-5-2014 20:17 ezh
Сам использую MSR Hubba там места не больше и она ниже

Я сшил полочку квадратную под потолок и пришил карман во всю длину палатки. Хотел еще с торцов нашить, но это оказалось лишним (один мелкий там и так был). Шилось все из органзы черного цвета, потому что москитка во всех московских тур. магазинах покончалась

Рюкзак в ноги, обувь в тамбур. Все остальные шмотки и мелочи без проблем раскладываются в эти кармашки.

Странно, что за такие деньги полочки сразу в комплекте не было, хотя крепления-петельки под нее есть

Werewolf_Zarin
P.M.
16-5-2014 20:32 Werewolf_Zarin
ТУРИСТ!
Я тоже полку из сетки прифигачел сверху на 4 петельки что под потолком.
Обычно рюкзак и обувь под тент при входе, шмотки под голову. Когда погода холодная ветреная пустой рюкзак ставлю на бок за спиной прижав к стенке, спать не мешает а тушку не продувает. Мне удобно вполне. Правда и рюкзак у меня всего 60л.

click for enlarge 1920 X 1440 434.5 Kb picture

МеДмеДь
P.M.
16-5-2014 20:34 МеДмеДь
Originally posted by ezh:

Я сшил полочку квадратную под потолок

А можно фото? Охота посмотреть как выглядит.

Бахадур_Сингх
P.M.
16-5-2014 22:57 Бахадур_Сингх
Originally posted by МеДмеДь:
У моей вариант расположения интересный, но реален ли он?

Я даже пытался лечь в такое положение и прикинуть оставшееся место, получается очень не комфортно, даже если бы я был ростом и в плечах поменьше, а два таких как я туда не войдут не растянув палатку.

Надо написать производителю, благо представители есть на форуме, чтобы подтвердили подобное расположение туристов в палатке, документальными фотографиями


>
Guns.ru Talks
Выживание
Выбор палатки: 2 места, 2 кг, дешево. ( 3 )