Guns.ru Talks
Выживание
Восстановление формы к походу ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Восстановление формы к походу

Aglalex
P.M.
14-2-2014 14:35 Aglalex
В мае планируем с друзьями пойти в водный поход. До этого ходил уже два раза на байдарках и каждый раз первый день был невероятно трудным - руки просто отваливались.
Поэтому к походу этого года решил подготовиться заранее. Друзья, подскажите, на какие упражнения нужно сделать упор, чтобы гребля не была убийственно выматывающей!
grayfox62
P.M.
14-2-2014 15:10 grayfox62
Originally posted by Aglalex:

на какие упражнения нужно сделать упор

самое лучшее - выехать за недельку-две на речку-озерцо да потренероваться, если не на чем, то жгут аптечный, спортсмены часто пользуют

Dead Cat
P.M.
14-2-2014 15:16 Dead Cat
А устаете от продолжительной гребли по спокойной воде? Если в зал ходите, то всевозможные тяги блока к себе с легкими весами с максимальным кол-вом повторений.

Не уверен, что вашь случай, но если май, пороги и т д, нужно местами минут по 10 лопатить изо всех сил - сдает дыхалка даже у некурящих иногда. Тогда аэробные нагрузки - бег.

Aglalex
P.M.
14-2-2014 15:18 Aglalex
Originally posted by grayfox62:

самое лучшее - выехать за недельку-две на речку-озерцо да потренероваться


Потренироваться не получится. Байды получим за несколько дней до старта.
Есть возможность отжиматься, бегать и гантельками заниматься.

А что надо со жгутом делать?

Aglalex
P.M.
14-2-2014 15:21 Aglalex
Originally posted by Dead Cat:

А устаете от продолжительной гребли по спокойной воде?


Во второй - третий день нет. Самое сложное - это первый день, когда резко нагрузка сваливается. А потом уже нормально.. . Тяжело, но уже привыкаешь.
Originally posted by Dead Cat:

Не уверен, что вашь случай, но если май, пороги и т д, нужно местами минут по 10 лопатить изо всех сил - сдает дыхалка даже у некурящих иногда.


Не, случай не наш!
Реки спокойные. В этом году планируем Бузулук и Хопер.. .
strateg
P.M.
14-2-2014 15:24 strateg
Лёгкая физуха, фанатизма не нужно. Важнее планирование (не побоюсь этого слова - стратегическое ), расчитывайте маршрут так, чтобы в первый день не надрываться, примерно 0,5 от длительности последующих ходовых дней.
В первый вечер алкоголь тоже без фанатизма, грамм сто. Мышцы расслабит. Потом - как положено
RUS48
P.M.
14-2-2014 15:25 RUS48
по Хопру ходил в прошлом и позапрошлом году. если пойдете через заповедник, то силы вам всем понадобятся. спину качайте. при должной технике гребли устают не руки
Dead Cat
P.M.
14-2-2014 15:32 Dead Cat
Aglalex
P.M.
14-2-2014 15:39 Aglalex
Originally posted by strateg:

Лёгкая физуха, фанатизма не нужно.


Спасибо.
Originally posted by strateg:

расчитывайте маршрут так, чтобы в первый день не надрываться, примерно 0,5 от длительности последующих ходовых дней.


Возможно так и получится. Стартанем из ст. Алексеевской в девятом часу вечера. Отплывем на 3-5 км и встанем на ночь. Всего маршрут на 100 км.
Originally posted by RUS48:

по Хопру ходил в прошлом и позапрошлом году. если пойдете через заповедник, то силы вам всем понадобятся. спину качайте. при должной технике гребли устают не руки


Прошу прощения, а где там границы заповедника? Знаю только про заказник в квадрате между Хопром, Доном и Медведицей.. .
Dead Cat
P.M.
14-2-2014 15:46 Dead Cat
а какие байдарки, если не секрет?
RUS48
P.M.
14-2-2014 15:55 RUS48
2 Aglalex
вот их сайт http://www.hoperzap.ru/
там оговорены места стоянок. время пребывания (не более трех суток). и условия пребывания на территории. штаб-квартира в Варварино можно более подробно распросить начальника охраны. на въездах кордоны с рациями. инфу о байдарках и экипажах передают в штаб. оттуда получают инфу по разрешении прохода
grayfox62
P.M.
14-2-2014 16:11 grayfox62
Originally posted by Aglalex:

А что надо со жгутом делать


А что с ним можно делать? Тянуть, разумеется
Aglalex
P.M.
14-2-2014 19:11 Aglalex
Originally posted by Dead Cat:

а какие байдарки, если не секрет?


Таймень-2
Originally posted by RUS48:

там оговорены места стоянок. время пребывания (не более трех суток). и условия пребывания на территории. штаб-квартира в Варварино можно более подробно распросить начальника охраны. на въездах кордоны с рациями. инфу о байдарках и экипажах передают в штаб. оттуда получают инфу по разрешении прохода


Спасибо, изучу!
strateg
P.M.
14-2-2014 19:17 strateg
100 км на таймени это 4 дня совсем не напрягаясь, либо 3дня в штатном режиме, либо 2дня упираясь. Но полтинник в день идти бессмысленно, неинтересно.
Aglalex
P.M.
14-2-2014 19:20 Aglalex
RUS48, изучил! )))

Нет, мы пойдем только по Волгоградской области, в Воронежскую не заглянем...

click for enlarge 1060 X 949 155.6 Kb picture

Aglalex
P.M.
14-2-2014 19:25 Aglalex
Originally posted by strateg:

100 км на таймени это 4 дня совсем не напрягаясь


Именно так!
Мы не совсем чистые водники, из 15 лет походов, водных было всего три. И соответственно, все нормативы их нам даже и не снились. Весла берем в руки раз в год на 5 дней. Хотя в прошлом году попали в самый пик мошкары и сократили поход - за 8 часов сделали трехдневную норму более чем в 60 км.. .
V1
P.M.
14-2-2014 21:02 V1
Вы будете смеятся, но лично у меня на 'форму' самое существенное влияние оказало.. . улучшение техники. Когда стал делать вещи более правильно и эффективно.

А так да - жгуты-эспандеры, плечевой пояс. Лыжи, кстати, беговыё.

strateg
P.M.
14-2-2014 21:08 strateg
Ну если пять дней, то в первый пройти 15, во второй 25, в третий поупираться 35-40, потом дневка, пятый 20-25.
Но под заброску выброску конечно подстраиваться.
RUS48
P.M.
14-2-2014 21:20 RUS48
2 V1
"самое существенное влияние оказало.. . улучшение техники" -- совершенно верно. за счет техники экономится сила. в результате не напрягаясь с 9 до 19 можно вполне пройти 20-25км. главное не забывать каждый час выходить на берег. ножки размять. иначе заработаете плоскожопие и вечером будет тяжко
Dead Cat
P.M.
14-2-2014 21:21 Dead Cat
Originally posted by Aglalex:

И соответственно, все нормативы их нам даже и не снились


да бросьте, какие нормативы. На 2-местных каркасниках даже если не напрягаясь идти по 4! часа в день, вы пройдете 100 км дней за 5. Если туда еще воткнуть пару дневок на всякие рыбалки-радиалки-достопримечательности, то получится не более недели полнейшего матраса. Это с любым экипажем (разве что здоровым).
Dead Cat
P.M.
14-2-2014 21:29 Dead Cat
Насчет техники абсолютно согласен. Правда для нормальной техники в байде нужна нормальная посадка, что не всегда возможно в чужих/прокатных байдарках забитых вещами. Когда сидишь на свернутом коврике, или герме, да еще и ноги нормально вытянуть не можешь.
Но это, мне кажется, странно
Originally posted by RUS48:

9 до 19 можно вполне пройти 20-25км


Мы в последнем походе ~30 проходили за 7-8 часов (это с обеденным перекусом) при бесконечных проводках вручную, и все экипажи были м+ж. А за 10 часов не вылезая без желания из байды по нормальной спокойной воде можно пройти намного больше, чем 25км. Ну если ураган в харю не начнет дуть на каком-нить большом озере.
grayfox62
P.M.
14-2-2014 21:34 grayfox62
Originally posted by RUS48:

с 9 до 19 можно вполне пройти 20-25км.

видимо против течения

Dead Cat
P.M.
14-2-2014 21:36 Dead Cat
а, ну да, тогда для этого реально нужна особая, олимпийская подготовка )

youtube.com -этот точно сдюжит ))

V1
P.M.
14-2-2014 22:06 V1
Кстати, ещё ИМХО важное.. . Не покалечится и не потянуться в первый день. Для этого не поленится размяться-разогреться перед отходом и не рвать когти в этот день.
RUS48
P.M.
14-2-2014 22:18 RUS48
2 grayfox62
блин. хорош стебаться. я ж с рыбалочкой в проводку. да выпутыванием из коряг блесен. в крайнем походе(10 дней) мы два дня ходили по 50-52км. но ну нафиг такие марш-броски. никакого удовольствия, медитации и прочего феншуя
strateg
P.M.
14-2-2014 22:25 strateg
Originally posted by grayfox62:

видимо против течения

Вот я тоже посчитал, это надо не грести, да еще местами и притормаживать, чтобы со скоростью 2,5 км/ч плыть
Техника тут имеет первостепенное значение

strateg
P.M.
14-2-2014 22:28 strateg
Originally posted by V1:
Кстати, ещё ИМХО важное.. . Не покалечится и не потянуться в первый день. Для этого не поленится размяться-разогреться перед отходом и не рвать когти в этот день.

Не, ну не читают аще постов на ганзе

RUS48
P.M.
14-2-2014 22:31 RUS48
2 strateg
ды что ж такое то. ну я же не сказал что я проходил 20 км в день. эт я человеку посоветовал. раз он спрашивает. значит не хожалый по воде. потому и говорю что не напрягаясь и без особых мышцов можно пройти 20-25 км.
а вы прям сразу лошара-лошара
strateg
P.M.
14-2-2014 22:41 strateg
Originally posted by RUS48:
2 strateg
ды что ж такое то. ну я же не сказал что я проходил 20 км в день. эт я человеку посоветовал. раз он спрашивает. значит не хожалый по воде. потому и говорю что не напрягаясь и без особых мышцов можно пройти 20-25 км.
а вы прям сразу лошара-лошара

Все, попал, теперь терпи, пока все простебают
Не принимай близко к сердцу, скучновато в разделе последнее время

grayfox62
P.M.
14-2-2014 22:42 grayfox62
была у меня группа знакомая, часто с ними на одни речки забрасывались и частично маршрутами пересекались. Уходили раньше нас, а приходили уже затемно и воровали наш кипяток. Так вот, они ВАЩЕ НЕ ГРЕБЛИ, они бухали все время
Dead Cat
P.M.
14-2-2014 22:51 Dead Cat
Originally posted by grayfox62:

они ВАЩЕ НЕ ГРЕБЛИ, они бухали все время


Навеял блин и мне сентиментальные воспоминания. Крамола конечно, но Х с ним, спалюсь

click for enlarge 604 X 534 100.6 Kb picture

Вот время летит. Казалось, вчера было, а прошло 4 года

RUS48
P.M.
14-2-2014 22:54 RUS48
2 grayfox62
"они бухали все время" -- угу. на Агидели видел такое на катах. народ накрывал на палубе поляну со спиртом и огурчиками и так самосплавом и шли. на Мсте видел как связывали несколько катов в поезд и все пороги нипочем. ибо были в хлам. но там и течение пободрее. само несет
grayfox62
P.M.
14-2-2014 22:54 grayfox62
Андрюх, у меня таких фоток несколько гигов, только люди разные
strateg
P.M.
14-2-2014 22:57 strateg
Ой, Андрюх, только без ханжества - спалится он
А то прям водники все трезвые всегда и т.д.
Бухать для водника - почетная обязанность. Служебная необходимость.
Голову не выключать надо просто
RUS48
P.M.
14-2-2014 22:58 RUS48
О! кстати. вспомнил вот. неплохо бы на первое время какие нить перчатки взять. ибо вода и весло сочетание достаточно тяжелое для кожи
Aglalex
P.M.
14-2-2014 23:01 Aglalex
Originally posted by strateg:

А то прям водники все трезвые всегда и т.д.
Бухать для водника - почетная обязанность. Служебная необходимость.


Согласен!

click for enlarge 1000 X 667  81.1 Kb picture
Dead Cat
P.M.
14-2-2014 23:09 Dead Cat
Originally posted by strateg:

А то прям водники все трезвые всегда и т.д.


не не, только не на воде! Это смертный грех. Ну просто в Медведице реально воды по пояс. У меня тогда спереди сидел парень, непьющий. В походе никогда не был. Оглядывался иногда, и окидывал нас испуганным взглядом. Уже в конце дня впереди появилась плотинка какая-то. Перед ней глубина уже была по грудь, а дальше - опять по пояс. Я конечно начал орать: вперед-вперед!, берем порог! Так этот начал визжать как баба. В итоге сели кильсоном на палку какую-то, я вылез, сдернул байду, сел обратно, пошли дальше - этот успокоился вроде.. )
Но все же на воде бухать нельзя. Вечером - хоть что делай (главное утром быть впоряде, иначе пешочком по берегу есть шанс гулять), а на воде - нельзя. Тонут на ровном месте.
Dead Cat
P.M.
14-2-2014 23:13 Dead Cat
Originally posted by Aglalex:

Согласен!


Только на фото не водник, а хз кто на лодке
grayfox62
P.M.
14-2-2014 23:24 grayfox62
постепенно напрашивается вывод, что тренировать надо не руки и спину, а печень.. .
strateg
P.M.
14-2-2014 23:33 strateg
Originally posted by Dead Cat:

не не, только не на воде! Это смертный грех.

Но все же на воде бухать нельзя. Вечером - хоть что делай (главное утром быть впоряде, иначе пешочком по берегу есть шанс гулять), а на воде - нельзя. Тонут на ровном месте.

А я что имел ввиду, когда про голову писал?
Кто в теме, тот понимает. Ну и руковод с большой дубиной (читай - авторитетом) рулит.


>
Guns.ru Talks
Выживание
Восстановление формы к походу ( 1 )