Guns.ru Talks
Выживание
Восстановление формы к походу ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Восстановление формы к походу

AleksRSTK
P.M.
14-2-2014 23:49 AleksRSTK
если нужно реально упираться то нужно походить на тренировки в гребную яму . хотя бы месяцок - полтора .будьте осторожнее , можно догрести до каяка .
Dead Cat
P.M.
15-2-2014 00:10 Dead Cat
Originally posted by AleksRSTK:

если нужно реально упираться то нужно походить на тренировки в гребную яму . хотя бы месяцок - полтора .будьте осторожнее , можно догрести до каяка


Млюс миллион. Вот сам всё собраться не могу. Может, посоветуете, куда податься на северо-западе москвы?
strateg
P.M.
15-2-2014 00:22 strateg
Андрюх, станешь каякером.. . Я тебя стукну! )
grayfox62
P.M.
15-2-2014 07:51 grayfox62
Originally posted by Dead Cat:

Может, посоветуете, куда податься


у нас в деревне в каждом доме своя выгребная яма, если ближе не найдешь, то милости просим

З.ы. Стратега не слушай, в каске и с веслом он тебя не тронет

Aglalex
P.M.
15-2-2014 12:25 Aglalex
Originally posted by Dead Cat:

Только на фото не водник, а хз кто на лодке

Да-а-а.. . В проницательности тебе не откажешь!
Я нигде и не говорил, что водник.. .
Dead Cat
P.M.
15-2-2014 13:26 Dead Cat
Originally posted by strateg:

Андрюх, станешь каякером.. . Я тебя стукну! )


не, есть катамаранные вроде. Я только о них, честно )
strateg
P.M.
15-2-2014 13:34 strateg
Originally posted by Dead Cat:

не, есть катамаранные вроде. Я только о них, честно )

Я слежу за тобой..

AleksRSTK
P.M.
15-2-2014 14:10 AleksRSTK
Dead Cat , я тренировался на сходне ,база буревестник м.тушино
еще вот есть клуб на СЗАО. тоже должна быть гребная яма
http://tristihii.ru/kont/

Harding
P.M.
15-2-2014 19:08 Harding
Originally posted by Aglalex:
В мае планируем с друзьями пойти в водный поход. До этого ходил уже два раза на байдарках и каждый раз первый день был невероятно трудным - руки просто отваливались.
Поэтому к походу этого года решил подготовиться заранее. Друзья, подскажите, на какие упражнения нужно сделать упор, чтобы гребля не была убийственно выматывающей!

раз перед одиночным походом в горы серьезно очень готовился, в том числе по физухе тоже. Упражнения делал самые простые приседания, отжимания, пресс. Сделайте раз по 100, пусть не за один подход даже. В итоге чувствовал себя просто прекрасно на маршруте несмотря на несколько перегруженный рюкзак.
ну если для гребли, то добавьте гантели, не тяжелые, но много повторов, подъем на бицепс, упражнения на дельтовидные мышцы.
вообще проплывали по 30-40 км на медленном кате или легкой байде в день. не могу сказать что руки уж сильно уставали. Усталость была скорее общая.

Dead Cat
P.M.
16-2-2014 05:29 Dead Cat
AleksRSTK, спасибо! Ровно то, что нужно, да и близко.

Originally posted by strateg:

Я слежу за тобой..


Млин, а все же облизываюсь на http://drakar.clan.su/photo/9
Но не, не, это еще не каякинг Вот каякинг youtube.com
botanik
P.M.
16-2-2014 08:03 botanik
В спортзалах есть тренажеры-имитаторы гребли. Можно походить в тренажерку и потягать такой.
grayfox62
P.M.
16-2-2014 10:13 grayfox62
Originally posted by botanik:

Можно походить в тренажерку и потягать такой.

Останется только дооборудовать таймень распашными веслами, чтобы старания не пропали даром. И-и-и.. . нас не догонят!!!

strateg
P.M.
16-2-2014 13:37 strateg
Originally posted by Dead Cat:
AleksRSTK, спасибо! Ровно то, что нужно, да и близко.


Млин, а все же облизываюсь на http://drakar.clan.su/photo/9
Но не, не, это еще не каякинг Вот каякинг youtube.com

Страшненький этот Тиман какой-то

grayfox62
P.M.
16-2-2014 14:16 grayfox62
Originally posted by strateg:

Страшненький

хренбы с ним с внешним видом, есть непонятки с загрузкой и с самоотливом

AleksRSTK
P.M.
16-2-2014 14:43 AleksRSTK
Originally posted by botanik:

В спортзалах есть тренажеры-имитаторы гребли. Можно походить в тренажерку и потягать такой.


специально отпишусь - так нельзя делать . иначе будет закрепление классического неправильного способа гребли руками. в гребной яме как раз поставят правильную технику гребли . тренировки кстати очень доставляют - из серии "пристрелите меня ".

Dead Cat ,пожалуйста . возможно увидимся там .
кстати часть народа из этой ссылки как раз и начинали в этом клубе
youtube.com

strateg
P.M.
16-2-2014 15:09 strateg
Originally posted by grayfox62:

хренбы с ним с внешним видом, есть непонятки с загрузкой и с самоотливом

Я все это и имел в виду.
Самоотлив видимо по драккаровской традиции - в жопе. В корме, в смысле

strateg
P.M.
16-2-2014 15:27 strateg
Originally posted by Dead Cat:
AleksRSTK, спасибо! Ровно то, что нужно, да и близко.


Млин, а все же облизываюсь на http://drakar.clan.su/photo/9
Но не, не, это еще не каякинг Вот каякинг youtube.com

Кстати, облизывайся скорей, может Вашану повторить? Я тебя на Щ1 сделаю как стоячего

КВН*
P.M.
16-2-2014 17:40 КВН*
вешаем грушу и долбим с высоко поднятыми руками минимум час.
Потом еще утяжелители на запястья добавляем.
Два в одном - дельтовидные войдут в тонус и.. . появится наработка удара ))))

Про технику спортивной гребли. Она не совсем подходит под многочасовые загребания. Вернее очень желательно, чтоб поставил технику гребка спортсмен байдарочник. Но у них слегка другие дистанции.
Меня учили в свое время именно гребцы. К сожалению сам в школьные годы на греблю не попал, туда брали только крупных и толстеньких. А я был как глист )))
Выходил как то на байде в бродилку со своим кумом, МС по академичке. По началу он ругался, что гребу не правильно, показывал как надо. На что ему отвечал - отгреби так 10 часов, потом советуй. День на третий он сказал, что все таки спорт спортом, а многочасовые загребания, это слегка другая техника нужна. На что ответил - меня тоже МС учили, но байдарочники

Если нет желания пинать грушу, то легкую гирьку и толкаем ее до одури.
Сам вроде тоже не часто на воду выхожу, но особых проблем не испытываю. Специально не тренируюсь. Руки имею длинные (по отношению к своему росту) и тонкие. Не знаю по каким причинам, грябать получается по много часов к ряду.

Если поднимаете в жизни чего ибо тяжелее мышки, то на тайменях по 25 км в день, это не напряжно.

botanik
P.M.
16-2-2014 19:00 botanik
Originally posted by AleksRSTK:

специально отпишусь - так нельзя делать . иначе будет закрепление классического неправильного способа гребли руками.

опс. пардон, не знал.

Aglalex
P.M.
17-2-2014 10:01 Aglalex
Originally posted by botanik:

В спортзалах есть тренажеры-имитаторы гребли. Можно походить в тренажерку и потягать такой.


Не, времени на тренажерку нет. Рассматриваются только олдскульные домашние занятия.. .
Aglalex
P.M.
17-2-2014 10:06 Aglalex
КВН*, спасибо, информативно.
Originally posted by КВН*:

Если поднимаете в жизни чего ибо тяжелее мышки, то на тайменях по 25 км в день, это не напряжно.


Абсолютно согласен! Для меня проблема как раз первый день, когда нагрузка резко возрастает с 0 до многокилометровой тягомотины.
grayfox62
P.M.
17-2-2014 10:34 grayfox62
Originally posted by Aglalex:

проблема как раз первый день

если группа и руковод вменяемые, то проблема то копеешная и решается "Стратегическим" планированием. А на счет жгутов, как минимум стоит попробовать, ИМХО это самый доступный и дающий максимально приближенную к реальной нагрузку способ тренировки. Кстати, боксеры тоже их пользуют.

КВН*
P.M.
17-2-2014 13:51 КВН*
от стиля гребли сильно еще зависит.
как бы совсем на пальцах (клавиатуре ) попробую описать.
сейчас опишу полуцикл начинаем грести с левой руки(это чтоб дальше было понятнее)
левая рука вытянута вперед и заводит весло в воду, дальше эта рука служит рычагом-упором как в рычагах учебниках физики. Т.е. толкаем весло правой рукой от себя, левую тянем без фанатизма - следим чтоб правая толкала больше, а левая служила упором при этом не сильно сгибается в локте. Спиной слегка докручиваем в лево. В спорте на коротких дистанциях. основная работа вообще лежит на вращении спины, нам же надо грести очень долго и спина работает менее выражено чем в спорте.
толкает весло верхняя рука, а нижняя совместно со спиной как бы подтягивает, оставаясь упором.
посмотрите на видео youtube.com
нижняя рука практически не сгибается в локте, но как писал, туристическая гребля все же слегка отличается от спортивной. Она ближе к женсокй технике грабли в спорте, даже скорее к девчачьей . Бо женщины КМС, МС и выше - это еще те женщины
В общем так мне объясняли на словах спецы байдарочники. правда мне было легче, человек греб вместе со мной в лодке, то впереди, то позади.
После этого уже сам столько народа научил грябать веслом по спокойным рекам. У меня жена загребает будь здоров
Когда жил в Херсоне, у меня байда Таймень висела в гараже, а до Днепра было 30 метров. Частенько выходили на воду. Да и дача была на островах.
От техники сильно зависит. Не один раз видел - ребята довольно здоровые, тренированные, но весла не держали раньше, уделываются буквально за пол часа. Показываешь им как надо, подкорректировал и уже через пол часа гребут хорошо.
grayfox62
P.M.
17-2-2014 14:14 grayfox62
Originally posted by КВН*:

от стиля гребли сильно еще зависит

а он в свою очередь зависит еще от ряда факторов, начиная от типа судна и заканчивая характером воды. Например длина гребка зависит от "вертлявости" байдарки. И на длинной гладкой воде техника будет отличаться от прохождения порогов и крутых поворотов. Короче! Меньше теории, больше практики. Все на весла! Уррра, товарищи!!!

КВН*
P.M.
17-2-2014 15:16 КВН*
я описал для тайменьки.
ТС ведь скинул реку, где будут идти и тип судна.
просто если не показать совсем азы, то и не единожды ходячие по воде, гребут расходуя слишком много сил.
с последними событиями у нас, как-то не получилось этой зимой записаться в бассейн на курсы чайников каякинга. Ну ни чего, запишемся следующей зимой
Получить опыт от опытных слаломистов не помешает.
grayfox62
P.M.
17-2-2014 15:31 grayfox62
Originally posted by КВН*:

не получилось

ну у вас хоть перспектива есть, а в нашем колхозе ближайшая яма в 100 км, либо прорубь

Dead Cat
P.M.
17-2-2014 22:12 Dead Cat
Originally posted by strateg:

Страшненький этот Тиман какой-то


А они все невзрачные у них, зато проверенные и рекордно легкие. Я бы может, что-то от ВВ взял бы - для относительно тихой воды т34 может, даже лучше, но меня очень цепляет качество Ушкуя, а отзывы и материалы ВВ вызывают некоторые сомнения. Уверен, если Тиман раскаячить малек - будет ровно то, что надо.
Originally posted by grayfox62:

хренбы с ним с внешним видом, есть непонятки с загрузкой и с самоотливом


С самоотливом там всё тип-топ. Сзади большая дырка, но побокам продольные узкие щели тоже есть вроде. Надувное дно достаточно толстое.

Originally posted by strateg:

Кстати, облизывайся скорей, может Вашану повторить? Я тебя на Щ1 сделаю как стоячего


О, это врядли, если Щ1 продолинами дюралевыми не укреплять. Ну либо взять мой насос с тонометром и попробовать покачать до 0,3, как производитель советует.
Originally posted by КВН*:

Про технику спортивной гребли. Она не совсем подходит под многочасовые загребания.


Насчет байдарки не знаю, но вот для гребли на катамаране - это точно. В клубе, с которым хожу, карельский опыт (с его продолжительными плесами и озерами) считается чуть ли не вредным.
Originally posted by AleksRSTK:

Dead Cat ,пожалуйста . возможно увидимся там .


Был бы рад) Может, там и для катамаранеров стенд какой-нить есть?
AleksRSTK
P.M.
19-2-2014 09:20 AleksRSTK
Originally posted by Dead Cat:

Originally posted by КВН*:

Про технику спортивной гребли. Она не совсем подходит под многочасовые загребания.


Насчет байдарки не знаю, но вот для гребли на катамаране - это точно. В клубе, с которым хожу, карельский опыт (с его продолжительными плесами и озерами) считается чуть ли не вредным.


я честно говоря не в курсе разницы спортивной и какой то другой ,может быть расскажете ?
всегда следил только за 2 мя моментами за собой и коллегами на кате- чтобы не было слишком сильного заброса веса вперед , а то даже фокс 400,800 клюет носом и тормозится . второе чтобы гребок был строго до середины бедра , тогда работает в основном спина и лопатить можно долго ( опять же есть исключение если нужно на двойке одному .

Originally posted by Dead Cat:

Originally posted by AleksRSTK:

Dead Cat ,пожалуйста . возможно увидимся там .


Был бы рад) Может, там и для катамаранеров стенд какой-нить есть?


Dead Cat, если что мой ник Push, здесь такой к сож. занят
для катамаранеров раньше вел тренировки Костя Васин в Крылатском для КВТ МГУ, но как сейчас хз, я с ними давно не ходил.
Но смысла в этом лично я особого не вижу . после тренировок на каяке я великолепно себя чувствовал на кате как физически так и по чувству воды.
AleksRSTK
P.M.
19-2-2014 09:25 AleksRSTK
Originally posted by КВН*:

как бы совсем на пальцах (клавиатуре ) попробую описать.


КВН, +1 , в целом все так, но только чтобы правильно так грести и скручивать корпус нужны упоры для ног ( под гребущую руку нужно распрямлять ту же ногу) если их нет в байдарке , хз что получится
Aglalex
P.M.
19-2-2014 09:31 Aglalex
Originally posted by Dead Cat:

В клубе, с которым хожу, карельский опыт (с его продолжительными плесами и озерами) считается чуть ли не вредным.


Почему? Ситуации на реках разные бывают.. . Где-то может пригодиться и опыт долгих переходов по тихой воде.
AleksRSTK
P.M.
19-2-2014 09:36 AleksRSTK
еще все сильно меняется если за бортом начинает хорошенько так булькать . можно грести 10-12 часов на груженом каяке и ничего , а можно на 800 метровом участке так удолбаться что юбку снять не можешь.
Aglalex
P.M.
20-2-2014 10:10 Aglalex
Originally posted by AleksRSTK:

еще все сильно меняется если за бортом начинает хорошенько так булькать


Булькать - это на водоворотах бурной реки?
AleksRSTK
P.M.
20-2-2014 16:02 AleksRSTK
Originally posted by Aglalex:

Булькать - это на водоворотах бурной реки?


ага. если адреналин в крови в лошадиных дозах и нужно волевое усилие при старте , значит булькает .
Aglalex
P.M.
20-2-2014 16:30 Aglalex
Ну адреналин нужен для спортсменов - в многодневном походе сгоришь, если каждый раз так стартовать будешь
AleksRSTK
P.M.
21-2-2014 14:07 AleksRSTK
у спортсменов искусственные гребные каналы или споты которые они знают наизусть, там все спокойно и по спортивному - секунды и баллы , а вот в походах да , вштыривает ). но почему-то многим наоборот это нравится - часто ходят только самые интересные куски рек, в том числе и потому ,что многодневных походов если специально не драконить с просмотрами и дневками, практически не осталось . за исключением 2 -3 рек ,сильные команды даже шестерки ходят от 4 часов до 2 дней .
Aglalex
P.M.
21-2-2014 14:13 Aglalex
Originally posted by AleksRSTK:

сильные команды даже шестерки ходят от 4 часов до 2 дней .


Самый первый свой водный поход мы шли по маршруту ежегодной байдарочной гонки: Иловля - Трехостровская, что-то чуть больше 60 км по воде. Мы шли 4 дня, а победители гонок меньше 10 часов.
Только их марш-бросок трудно назвать походом.. . )))
Archimedes
P.M.
22-2-2014 09:42 Archimedes
Не знаю как можно устать на байдарке, если толкаешь верхней рукой и догребаешь нижней.. ? 40-50 км по болотному маршруту, - не напрягаясь с вылазками и перекусами/обедами, ноги не работают кроме как шоб тверже сидеть, а вот жопа от доски отнимается!)


п.с. шерстяное советское одеяло, аккурат кресло мягенькое организует.. так, что на таких матрасных прогулках, нужна не подготовка, а техника и удобство. Не гребите,- толкайте весло, используйте рычаг! Ну и не торопится, чтоб не пропустить кайфа!)

а спортсменам - сюда) youtube.com

AleksRSTK
P.M.
22-2-2014 16:07 AleksRSTK
Originally posted by Aglalex:

Только их марш-бросок трудно назвать походом.. . )))


я не знаю какой кайф лопатить 10часов на байдарке по плесам ,видимо каждому свое . как то в августе какого то года мы прошли речку кекемерен от прорыва до тура гоин2 за 4 часа 10 минут. этот марш бросок был фантастическим по драйву и куражу, я бы повторил его снова если будет возможно .
Dead Cat
P.M.
22-2-2014 16:41 Dead Cat
Originally posted by AleksRSTK:

прошли речку кекемерен от прорыва до тура гоин2 за 4 часа 10 минут


А я в сентябре не вырвался на нее( Хотя давно хочу именно туда.
youtube.com оно? )
AleksRSTK
P.M.
22-2-2014 18:17 AleksRSTK
обязательно нужно туда вырваться . и обязательно с выходным участком перед Б. Нарыном - это очень классный кусок ,но его почему то редко ходят, выбрасываясь после ТГ2. если получится совместить с чон кемином или чаткалом будет поход мечты

>
Guns.ru Talks
Выживание
Восстановление формы к походу ( 2 )