Guns.ru Talks
Выживание
Раскладушка therm-a-rest ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Раскладушка therm-a-rest

tetan
P.M.
9-2-2014 03:37 tetan
В рюкзаке у меня довольно прочно прижился надувной коврик компании Therm-a-Rest модель XTherm. Изделие очень компактное и удобное в обращении. И всё бы оно хорошо но ... . уж очень нежно он выглядит. Тфу-тфу, проблем с ковриком пока никаких не происходило но 100% уверенности он во мне никогда так и не вызвал.
Совсем недавно мне удалось испытать раскладушку от того-же производителя и не смотря на немного больше размер я таки предпочёл раскладушку. Имхо спать на раскладушке уютней. Нету опасности проколоть коврик или проснутся в луже воды. Вес раскладушки меньше 1кг.
Из недостатков - цена и ограничение по весу. Производитель заявляет что вес пользователей может достигать 150кг но моё имхо(базируюсь на отзывах других пользователей в интернете) реально не более 100-110кг

cascadedesigns.com

youtube.com

Если кто ещё пользуется этой раскладушкой то будет интересно услышать Ваше личное мнение о ней. Особенно интересуют отзывы о надёжности ткани из которой изготовлена раскладушка (имеются подозрения что это именно самая ненадёжная часть конструкции).

JTF2
P.M.
9-2-2014 09:15 JTF2
Раскладушка: спать магче, изолирующих свойств почти нет.
Надувной коврик: спать жёстко, обладает хорошими изолирующими свойствами.
Вывод: если походы только в теплое время года, то раскладушка подойдёт. Наиболее оптимальный вариант, естественно, это два вместе.
kamikadze
P.M.
9-2-2014 10:33 kamikadze
Таскать на себе еще один кг - нуивовбаню.

Вот если на машине - тогда да.

dim99
P.M.
9-2-2014 10:59 dim99
порнаграфичная раскладушка

низкая, долго собираемая относительно

countff
P.M.
9-2-2014 14:34 countff
не понятно что за материал сверху. если просто ткань, то думаю что на ней будет прохладно. надо будет сверху еще коврик класть )
strateg
P.M.
9-2-2014 19:48 strateg
Смотрел её, ещё когда только появилась в продаже. После двух недель на земле стал уставать от твёрдой поверхности, хочется "вывеситься". Но раскладушку так и не решился купить - как выше писал Камикадзе - это ещё один килограмм. Коврик к ней нужен. Хотя, думаю, если пространство под раскладушкой неплотно набить мягкими шмотками, то летом и в межсезонье будет приемлемо тепло без коврика.
tetan
P.M.
9-2-2014 23:22 tetan
именно так и произошло - раскладушка перекочевала в рюкзак а коврик так в рюкзаке и остался. Без коврика таки действительно поддувает. Зато с ковриком и на раскладушке комфорт сна - как дома на кровати!
А за комфорт приходится платить тасканием лишнего 1кг.
Собирать/разбирать очень легко, вопрос не более 5мин. Материл там не простой: очень тонкий и совсем не тянется.Там весь принцип раскладушки построен на применении материала который не тянется. Все швы пропаяны ультразвуком. В походных условиях имхо починить будет сложно.
strateg
P.M.
10-2-2014 00:13 strateg
Кольца не пытаются "лечь" под нагрузкой?
В водные походы без пешек, вполне себе штука.
Dead Cat
P.M.
10-2-2014 00:15 Dead Cat
Originally posted by tetan:

Собирать/разбирать очень легко, вопрос не более 5мин.


имхо это дохрена в сочетании с лишним кило. Неужели вам XTherm недостаточно? Ну помимо претензии, что выглядит шибко нежно.
strateg
P.M.
10-2-2014 00:15 strateg
Ещё минус девайса - с подругой в спарке даже на двух раскладушках не ляжешь
tetan
P.M.
10-2-2014 01:52 tetan

с подругой в спарке даже на двух раскладушках не ляжешь


Интересное замечание. Даже не задумывался так как всегда в палатке один.


это дохрена в сочетании с лишним кило


С лишним килограммом всё конечно понятно. Проблемы в дополнительных 5 мин на установку раскладушки лично я не нахожу.


Кольца не пытаются "лечь" под нагрузкой?


Нет, никакого провисания нету. Происходит это благодаря применению материала который не тянется. Положить эту раскладушку не сломав нереально.

Конструкция раскладушки очень интересно но ИМХО создатели остановились на половине дороги. Если заместо просто материи применить специальный надувной коврик то получится мечта поэта!

strateg
P.M.
10-2-2014 02:50 strateg
Я имею в виду, если ее смещать вдоль длины, кольца пластиковые должны начать как бы ложиться на бок.
click for enlarge 1024 X 768  38.9 Kb picture
tetan
P.M.
10-2-2014 05:48 tetan
Кольца на сторону не выворачиваются. Они изготовлены из высокопрочного армированного пластика толщиной 15мм и имеют выборку размер которой соответствует диаметру трубки на которую кольца надеваются. Cистема работает так что чем больше сверху вес тем больше кольца упираются в трубки и натягивают ткань раскладушки. Чтобы "положить" пластиковые кольца придётся или согнуть трубки на которых они одеты или разорвать ткань раскладушки. Ни первое ни второе не является простой задачей.
strateg
P.M.
10-2-2014 08:34 strateg
Ещё бы стоила она адекватно, баксов сто-сто пятьдесят. Но за двести плюс доставка (или сразу в России, но за десятку - многовато для такой фиговины.
Esasa
P.M.
10-2-2014 08:53 Esasa
а по поводу что холодно на ней - так есть утеплитель спецовый cascadedesigns.com
V1
P.M.
10-2-2014 22:03 V1
Originally posted by kamikadze:

Таскать на себе еще один кг - нуивовбаню.


Имеет смысл в нек случаях, кмк. Например заброска на горбу, и иными средствами на мускульной тяга, или лошадками в многодневный СТАЦИОНАРНЫЙ лагерь. Или мед противопоказания или категорическая неприязнь к спанью на жёстком.

ТСу пасиба за напоминание, сабж уже мелькал в Горной охоте емнип как прототип.

Originally posted by strateg:

баксов сто-сто пятьдесят


+1
Svolotch
P.M.
12-2-2014 17:18 Svolotch
а можно просто гамак таскать. Он легче. Коврик-то в любом случае надо.
V1
P.M.
12-2-2014 19:21 V1
... и деревья к нему.
Skunk
P.M.
12-2-2014 20:16 Skunk
Originally posted by Svolotch:
а можно просто гамак таскать...

"Таскать"-то можно, а вот спать в нем.. .

Svolotch
P.M.
13-2-2014 14:08 Svolotch
деревья - то да, и спать в нём надо привыкнуть, но собирать пять минут раскладушку, когда можно тупо купить почти за те же деньги самый толстый термарест (почти такой же по высоте), на котором ещё и стопудово комфортней и стопудово теплее.. . Это я не сильно догнал, зачем может такая раскладушка понадобиться.
Svolotch
P.M.
13-2-2014 14:17 Svolotch
тем более, что тяжёлые коврики обычно с антипроколом.
zloyqadrat
P.M.
13-2-2014 18:22 zloyqadrat
зато на ней можно в луже спать
strateg
P.M.
13-2-2014 18:50 strateg
Раскладушка таки менее чем коврик чувствительна к рельефу.
V1
P.M.
13-2-2014 18:58 V1
Раскладушка скорее наоборот, более, но спящий на ней точно менее.
strateg
P.M.
13-2-2014 19:28 strateg
Да пофиг, что там чувствует раскладушка, главное, что чувствует моя священная и любимая спина
Dron+
P.M.
13-2-2014 19:42 Dron+
Подпишусь на тему Оч занятно, как раз для авто/мото поездок
V1
P.M.
13-2-2014 20:37 V1
Originally posted by strateg:

Да пофиг, что там чувствует раскладушка, главное, что чувствует моя священная и любимая спина


Именно. Мне кажется что раскладушку скажем на булыгах примостить будет не сильно проще, но результат будет приятственный.
Svolotch
P.M.
13-2-2014 21:19 Svolotch
Для авто лучше взять раскладушку нормальную в любом случае. она и выше, и прочнее, и раскладывается проще. в луже же спать хоть на 8 сантиметровом матрасе хоть на этой раскладушке будет одинаково глупо, тк спальник один хрен промокнет. А в палатке толстый коврик опять выигрывает, так как долго дно палатки под раскладушкой не протянет.
Dead Cat
P.M.
13-2-2014 22:16 Dead Cat
Originally posted by Svolotch:

долго дно палатки под раскладушкой не протянет


кстати поставил на камень или шишку, лег-встал пару раз, ночь поворочался.. .
Svolotch
P.M.
13-2-2014 22:26 Svolotch
И кстати, если материал раскладушки тонкий, то коврик надо будет по любому. (если не в южной Индии ночевать)так что, если боитесь проколов, берите просто пенку ижевскую, и, если важен комфорт и тепло, то наверх на неё самонадувайку. И надёжнее и легче. Хотя я спокойно спал на самодельной типа ижевке из строительного вспененного фольгированного полиэтилена толщиной 10 мм на тех самых "булыганах" в Крыму и в ус не дул.
zloyqadrat
P.M.
13-2-2014 22:27 zloyqadrat
да какая тут палатка - тент как максимум
Svolotch
P.M.
13-2-2014 22:34 Svolotch
а комары? надо какой-то полог тогда брать.
Раскладушки это как-то не по выживальщицки. :-)
А кроме того, если есть где поставить тент, то найдётся где повесить и гамак. А тащить раскладушку плюс тент, плюс пенку со стойками в ущерб самостоящей палатке и пенки, это - вы уж меня простите - патология какая-то. у тента парусность ого, устанавливать его на стойках, особенно в ветер и одному.. . не-не-не.
Dron+
P.M.
13-2-2014 23:52 Dron+
Originally posted by Svolotch:
Для авто лучше взять раскладушку нормальную в любом случае. она и выше, и прочнее, и раскладывается проще. в луже же спать хоть на 8 сантиметровом матрасе хоть на этой раскладушке будет одинаково глупо, тк спальник один хрен промокнет. А в палатке толстый коврик опять выигрывает, так как долго дно палатки под раскладушкой не протянет.

В мот большую раскладушку не запихаешь
Самонадувастик - альтернатива, ага.
Просто надувной матрас... у меня от такого потроха болеть начинают

strateg
P.M.
14-2-2014 00:03 strateg
Кстати, по горам на Кавказе лазил, там сцуко такие колючки, что ижевку пропарывают насквозь. А если опрометчиво сесть на землю, не посмотрев на точку приземления, можно взлететь, оглашая ущелья матом
Там либо два ижевских бутербродом класть, либо как раз раскладушку такую.
Dead Cat
P.M.
14-2-2014 00:23 Dead Cat
Дим, ёпт, как же вы там палатки ставили?
strateg
P.M.
14-2-2014 01:05 strateg
Originally posted by Dead Cat:
Дим, ёпт, как же вы там палатки ставили?

Палатки в долине реки ставили, там участки огороженые типа забором низким из камней, видимо овец загоняют (хотя километров семнадцать до селения). Там каменисто-травянисто и ровно-вытоптано. Только грибы растут А лазили уже на километр и выше по склонам.
Ну и вообще, в долине попроще с растительностью
click for enlarge 1366 X 1024 632.3 Kb picture

Dead Cat
P.M.
14-2-2014 01:41 Dead Cat
Originally posted by strateg:

в долине попроще с растительностью


Этточно. Млять, цвет паводковой кавказской речки жутко знаком
Svolotch
P.M.
14-2-2014 01:46 Svolotch
А расчищать место под палатку уже лень всем, кило лишний проще с собой таскать? Колючки там конечно да, но я почему-то всегда умудрялся найти место без них. Хотя в те места мне с гамаком больше понравилось. На склоне становиться можно. Лежишь себе покачиваешься, покуда еда готовится, любуешься красотой, кольца вверх пускаешь как хоббит. :-)
strateg
P.M.
14-2-2014 02:05 strateg
Originally posted by Dead Cat:

Этточно. Млять, цвет паводковой кавказской речки жутко знаком

Пешком без страховки, спасжилета и неопрена ее бродить - еще такого же цвета можно добавить Особенно, когда на обратном пути уровень поднялся, а возвращаться полюбому надо

rm129
P.M.
15-2-2014 14:53 rm129
Originally posted by strateg:

Пешком без страховки, спасжилета и неопрена ее бродить - еще такого же цвета можно добавить Особенно, когда на обратном пути уровень поднялся, а возвращаться полюбому надо

Не сцать!!! Еще попрактикуешься и будет тебе счастье! махом перескакивать начнешь, причем не окрашивая за собой .. . я кстати часто вспоминаю как ты над обрывом пролез по голой скале, вот там больше поводов для сброса балласта было

А по раскладухе, зачетная вещь КМК, если только не на горбу.


>
Guns.ru Talks
Выживание
Раскладушка therm-a-rest ( 1 )