Guns.ru Talks
Выживание
Уход за обувью, одеждой, и снаряжением

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Уход за обувью, одеждой, и снаряжением

Antid
P.M.
19-1-2014 23:36 Antid
Hi. Предлагаю в этой теме делиться практическими полезными советами, и любой информацией по уходу за обувью, одеждой, и снаряжением, как в походе, так и после дома. Приветствуются ссылки, фото, видео по теме!

PS: Если существует в этом разделе подобная и открытая тема, то эту подотру.

grajdanskiy
P.M.
20-1-2014 01:36 grajdanskiy
Пожалуй, единственный уход с моей стороны - это чистка сильно загрязнившихся вещей, стирка, иногда глажка.. . А чего еще делать-то с вещами?
Рюкзак лет за 5 ни разу не стиран, хоть и ходит в лес постоянно, так, тряпочкой пройдусь когда домой вернусь уже и хватит.
Палатка. Если перед тем как идти домой успела просохнуть нормально, то даже не достаю. Лежит и лежит себе, за три, вроде, года никаких проблем не замечено.
Спальник. Пришел домой, вытащил, повесил расправленным на вешалку и забыл. Если запачкал - можно и протереть влажной тряпочкой. Если было зело жарко и сильно потел в нем (хотя, на этот случай у меня легкое х/б белье для сна используется) - в стирку и также на сушку.
Обувь вымыл, высушил и убрал до следующего выхода, либо, бывает, вообще потом на работу в ней

На природе предпочитаю не париться с одежкой и вещами, но и не пачкать сильно, дабы самому себе головную боль не устраивать. Палатку сушим днем на солнышке и ветерке. Спальник - аналогично. Вещи в длительных походах стираю с мылом в водичке и сушу на веревочке, особливо нижнее белье и носки и чем чаще, тем лучше

qwerty12
P.M.
20-1-2014 04:00 qwerty12
Если у кожаных обуток нет правых/левых (ичиги и подобное) - важно носить их чередуя обуванием то на левую, то на правую ногу. Иначе стаптываются внутрь. И все кожаное (включая камусовые лыжи) храним, сушим так, чтобы мыши не добрались :-). Если лыжи не фанерки, то храним и сушим их не близко к теплу.
Stag-beetle
P.M.
20-1-2014 07:09 Stag-beetle
Палатки, спальники и прочую "мягкую рухлядь" обязательно просушивать дома независимо от того в каком виде, сухом или мокром, они были принесены из похода.
Особенно это касается изделий из влагонепроницаемых тканей, типа тента от палатки и т.п. Казалось что ты просушил всё на природе, но, буквально одной незамеченной капельки воды достаточно будет чтобы придать палатке скверный запах плесени или сгноить ткань. Иногда в швах скапливается влага, которую можно и не увидеть. А потом удивляемся, отчего это вдруг палатка лопнула по швам?
Есть печальный опыт хранения байдарки "Таймень" брезентовая часть которой почти полностью сгнила за зиму. А вроде бы, казалось, на берегу хорошо просушили.. .
Поэтому, не следует лениться развесить дома, для просушки и проветривания, походной снаряжение, несмотря на явное недовольство домашних. Причём надо периодически ворошить, переворачивать, перевешивать в течении нескольких дней.
Makc k-113
P.M.
20-1-2014 12:48 Makc k-113
Чем современнее снаряга - тем меньше с ней можно сделать обслуживающих действий. Кожаную обувь сушат и смазывают тремя разными смазками, а синтетику можно разве что вымыть и антибактериальным спрыснуть. Вот разве что насчёт сушки, особенно предметов, контактирующих с биогенными загрязнениями - это да.
Azzi
P.M.
20-1-2014 14:15 Azzi
Флис, термобельё, спальники стираю жидким мылом в машинке в режиме деликатной стирки, отжим на минимальных оборотах. Спальники сушу горизонтально, разложив на сушилке, стульях, табуретках, а храню в шкафу развешанными на плечиках.
Тенты, палатки, как уже было подмечено, дома стоит досушивать чтобы не получить характерный "грибной" запашок. И, да, приучил всех с кем хожу, перед упаковкой палатки выворачивать её наизнанку и вытряхивать сор и насекомых.
Обувь брызгаю самой дешевой пропиткой (нитрокраской пахнет).
Швы "жабы" перед упаковкой протирал х/б перчатками и продувал насухо насосом (благо не черная тяжеленная "лягушка", а меха на 5 литров). Дома ослаблял веревки упаковки, чтобы выветрилась случайная влага. Лодке 12 лет.
В поле стираю жидким мылом. Ошмётки глины с обуви отковыриваю палочкой =)
grajdanskiy
P.M.
20-1-2014 18:36 grajdanskiy
Originally posted by Stag-beetle:

Палатки, спальники и прочую "мягкую рухлядь" обязательно просушивать дома независимо от того в каком виде, сухом или мокром, они были принесены из похода.


89 x 100 Логику понимаю, не понимаю смысла. Я не зря писал о том, что самая старая и самая активно используемая "двушка" за три-четыре года у меня никак не изменилась при условии не шибко-то фанатичного хранения. Как высохла на природе, так и живет потом дома. Из 4 палаток и гамаков, имеющихся в наличии, ни одно природное жилище не "жалуется". Раньше была брезентуха, так даже ее не сушил дома, было вполне достаточно прогреть под солнышком часик после ночевки и убрать в родной чехол. За 2-3 года использования не зацвела и не сгнила. Позже хранилась в сыром гараже в течение года - никаких проблем.
Originally posted by Azzi:

Тенты, палатки, как уже было подмечено, дома стоит досушивать чтобы не получить характерный "грибной" запашок.


Originally posted by Stag-beetle:

Казалось что ты просушил всё на природе, но, буквально одной незамеченной капельки воды достаточно будет чтобы придать палатке скверный запах плесени или сгноить ткань.


Что-то не сталкивался. Не говорю, что такого не бывает и это фантастика, но лично не встречался и ни от кого не слышал чтобы современные палатки заванивались или гнили.
Originally posted by Stag-beetle:

Иногда в швах скапливается влага, которую можно и не увидеть. А потом удивляемся, отчего это вдруг палатка лопнула по швам?


Швы с синтетической нитью? Сгнили и лопнули? Хммм...
Originally posted by Makc k-113:

Чем современнее снаряга - тем меньше с ней можно сделать обслуживающих действий. Кожаную обувь сушат и смазывают тремя разными смазками, а синтетику можно разве что вымыть и антибактериальным спрыснуть.


Вот с этим согласен. Единственное, за чем по-моему стоит ухаживать, так это за спальником Особенно пуховым.
Antid
P.M.
20-1-2014 19:11 Antid
Всем спасибо!

"Кожаную обувь сушат и смазывают тремя разными смазками"

- Подскажите пож., почему именно тремя? Разве нет универсальных средств в продаже.. . Сейчас по Европе Центральной ботинки в лес одеваю, кожа прим. как на кирзочах. Сыро, и зимы как таковой пока не было, поэтому ходишь в основном по-гниющему перегною, как по весне.. . и, что-то у них внешний вид стал вроде портиться. Думаю, что лучше купить для ухода за ними.. .

Makc k-113
P.M.
21-1-2014 11:24 Makc k-113
Ну, можно и просто гуталином нафигачить. Или пушсалом - вообще на века. Просто технически так получается - с новья гидрофобной смазкой, потом для мягкости говяжьим салом, ну и чтоб блестело хренью из обувного. Вообще кожаная обувь у меня давно была, нет у неё никаких преимуществ перед современной синтетикой.
Antid
P.M.
21-1-2014 15:08 Antid
"Вообще кожаная обувь у меня давно была, нет у неё никаких преимуществ перед современной синтетикой. "

- Хм, а в армиях тогда что.. . экономят?))

Stag-beetle
P.M.
21-1-2014 20:54 Stag-beetle
Что-то не сталкивался. Не говорю, что такого не бывает и это фантастика, но лично не встречался и ни от кого не слышал чтобы современные палатки заванивались или гнили.

Швы с синтетической нитью? Сгнили и лопнули? Хммм...

Какие ваши годы.. . рано или поздно может и такое случиться.. .
Впрочем, многое от сезона путешествия, климата, качества материала, продолжительности похода и ещё много от чего зависит.. . А проветрить снаряжение никогда не вредно.
На складах, где туристское снаряжение хранится, это даже специальными инструкциями прописано. Не зависимо от того, в каком виде оно на склад поступило. Наверное, им там просто делать нечего.. .
Но, я не настаивают и не уговариваю никого так делать. Это дело сугубо личное.
ivik
P.M.
21-1-2014 22:21 ivik
Считаю своим долгом предупредить вот о чем.
на просторах РФ получил повсеместно большое распространение обувной крем "Эффектон".
Стоит он копейки, на этом полезные свойства его заканчиваются.
на обуви смазанным этим кремом отменно хорошо адсорбируется пыль.
Кожа при систематеческом применении трескается, дает глубокие трещины.

Пользуйтесь средствами более качественными хоть и более дорогими.

также хочу напомнить всем. Дерево(об этом кстати написано в "Наставлении по стрелковому делу.. " что деревянные части оружия не смазываются а только протираются сухой ветошью) а также кожа разрушается при применении минеральных масел и смазок.

ivik
P.M.
21-1-2014 22:39 ivik
Originally posted by Makc k-113:
Ну, можно и просто гуталином нафигачить. Или пушсалом - вообще на века. Просто технически так получается - с новья гидрофобной смазкой, потом для мягкости говяжьим салом, ну и чтоб блестело хренью из обувного. Вообще кожаная обувь у меня давно была, нет у неё никаких преимуществ перед современной синтетикой.

Слишком смелое заявление.
Для хотьбы по заболоченному лесу и особенно осенью лучше в резиновых сапогах.
Бежать кросс лучше в специальной обуви предназначенной для данного занятия- кроссовках.
Это все примеры синтетической обуви которая лучше в данных конкретных случаях чем обувь из кожи.

Если ходить посуху и летом что в лесу что в городе то лучше обувь из натуральной кожи.
В обуви из натуральной кожи ноги устают меньше -проверено многократно и с детских лет.

Огородник
P.M.
22-1-2014 00:32 Огородник
Стирал в стиральной машине с порошком на 30 градусах с отжимом:
1. Ноунейм-спальник после закрытия сезона. Результат отличный.
2. Кроссовки. Уже было не привести в "товарный вид". В итоге как новые. На вид.
3. Палатку Tramp Sputnik 2
Друг был в походе с котом. Не спрашивайте почему, это долгая песня. Мало того что кот всё время убегал, жрал сливочное масло с куска и лакал воду из сковородки-крышки, так ещё и гад об... писил мою палатку! Пришлось стирать дважды. В результате палатка чистая и не пахнет.. .
jura.z
P.M.
22-1-2014 01:13 jura.z
Стирал в машинке стиральной много обуви(те которые не жалко). Мембранные только руками.
В машинке скидывал все кроссовки из синтетики и нубука и ботинки пустынные Альтама и стирал при 30ц с отжимом. Ни одна пара обуви не порвалась от этого.
Может просто повезло с качеством.
Для мембраны и прочей одежды с DWR использую Holmenkol fur GoreTex. И потом NikWax.
Antid
P.M.
23-1-2014 14:21 Antid
"Мало того что кот всё время убегал, жрал сливочное масло с куска и лакал воду из сковородки-крышки, так ещё и гад об... писил мою палатку! Пришлось стирать дважды. В результате палатка чистая и не пахнет... "

- Наверное кошак выйти не мог из палатки.. . или, явно чего-то, или кого-то испугался.. . или, он таким образом помечал свою территорию

"Для мембраны и прочей одежды с DWR использую Holmenkol fur GoreTex. И потом NikWax."

- Спасибо! Закажу, и заценю... ))

ebay

ebay

ebay

jura.z
P.M.
23-1-2014 19:06 jura.z

"Для мембраны и прочей одежды с DWR использую Holmenkol fur GoreTex. И потом NikWax."

- Спасибо! Закажу, и заценю... ))

[/B]


Я Стираю вещи в Холменкол по причине того , что когда я покупал средство то в наличии были только такие. Хорошее средство и Nikwax.
Хороший комплект по ссылке номер 3 . Моющее средство плюс пропитка для стиральной машины . По ссылке номер 2 та же пропитка только с пульверизатором.
По ссылкам ебай посылают "Versand nach:
Deutschland, Österreich, Schweiz"
Antid
P.M.
23-1-2014 20:32 Antid
Nr. 3 "Versand nach: Weltweit" - Посылают по всему миру.. . ЗЫ: Но, что-то дороговато для мыла, и вообще для чистящих средств...

jura.z
P.M.
23-1-2014 20:57 jura.z
А я только первые два посмотрел куда отправляют.
Дорогие конечно, но и расход у них не большой.
Хотя экономить на стирке дорогой одежды тоже не разумно.
Вероятно можно и что-то не такое дорогое выбрать, но что не знаю.
SkyFire
P.M.
24-1-2014 00:47 SkyFire
кстати многие дорогие крема разрушают обувь
Antid
P.M.
24-1-2014 18:45 Antid
"кстати многие дорогие крема разрушают обувь"

- Это какие фирмы производят такую продукцию?.

SkyFire
P.M.
24-1-2014 19:03 SkyFire
да все где используют активный растворитель для крема,который разъедает клей между подошвой и обувью и разъедает краску.
Belgorod
P.M.
30-1-2014 02:20 Belgorod
11 лет носил ботинки пропитанные машинным маслом - потом надоело, еще года на 3-4 хватит. Американцы тоже пропитывали/пропитывают свои ботинки этим маслом - особого разрушения не замечено.

Приобрел силиконовую мазь для обуви -- как оно в деле - есть опыт у кого?

Имею промышленный фен - сушу, чтобы быстро струей горячего/теплого воздуха.

Если снаряга воздухопроницаемая и хранится в воздухопроницаемой сумке - вполне хвататет самосушки.

А брезент сгнил возможно не из за собственной сырости, а потому что хранился в сыром месте. Тоже имел негативный опыт по этой части.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Уход за обувью, одеждой, и снаряжением