Guns.ru Talks
Выживание
Межвидовой устав ВС США fm 3-05.70 "Выживание" ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Межвидовой устав ВС США fm 3-05.70 "Выживание" (2002) на русском языке!

SergWanderer
P.M.
15-1-2014 01:33 SergWanderer
перемещено в Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях


В дополнение к своей основной теме
Перевод наставления по следопытству для "зеленых беретов" и другие переводы...
начинаю выкладывать устав американской армии по выживанию.

Документ очень объемный, поэтому буду выкладывать по главам, тем более что каждая глава посвящена отдельной теме. После окончания перевода все объединю в один документ.

Шапками и табуретками не кидаться Комментарии, обсуждение и распространение этого документа на других ресурсах приветствуется.

Ну, начнем, пожалуй

Глава 1. Введение http://rusfolder.com/39488139
Глава 2. Психология выживания http://rusfolder.com/39488140
Глава 3. Планирование и комплекты выживания http://rusfolder.com/39488141
Глава 4. Основы медицины выживания
Глава 5. Укрытия
Глава 6. Добыча воды
Глава 7. Разведение костров
Глава 8. Добыча пищи
Глава 9. Использование растений для целей выживания
Глава 10. Ядовитые растения
Глава 11. Опасные животные
Глава 12. Оружие, инструменты и оборудование из подручных средств
Глава 13. Выживание в пустыне
Глава 14. Выживание в тропиках
Глава 15. Выживание в холодном климате
Глава 16. Выживание на море
Глава 17. Преодоление водных преград
Глава 18. Ориентирование в полевых условиях http://rusfolder.com/39525346
Глава 19. Способы подачи сигналов
Глава 20. Способы передвижения на вражеской территории http://rusfolder.com/39488142
Глава 21. Маскировка http://rusfolder.com/39488143
Глава 22. Контакт с людьми
Глава 23. Выживание при техногенных катастрофах
Приложение A. Комплекты выживания
Приложение B. Съедобные и лекарственные растения
Приложение C. Ядовитые растения
Приложение D. Опасные насекомые и арахниды
Приложение E. Ядовитые змеи и ящерицы
Приложение F. Опасные рыбы и моллюски
Приложение G. Узлы
Приложение H. Предсказание погоды по облакам
Приложение I. Форма плана действий при выживании

qwerty12
P.M.
15-1-2014 03:15 qwerty12
Спасибо огромное, Сергей !!!
Но оочень много странного :-).. . Даже чересчур :-). Например: "Любое передвижение должно осуществляться на высоте не более 45 см от поверхности земли" (глава 20). Это просто подарок ! Ползком и на четвереньках. Минимальное по скорости и максимальное по оставлению следов передвижение :-). В малонаселенных местах (которые и надо выбирать по наставлению авторов) с растительным покровом обнаружение посторонних в подавляющем большинстве производится не по силуэту, а по оставленным следам. И авторы предлагают сделать эти следы максимально видимыми :-).. . А чуть ниже еще и рекомендуют ловушки для рыб и капканы для дичи ставить в районе стоянки :-) Чтобы еще проще найти было.. . ППЦ.. . Ощущение, что за основу главы при написании был взят художественный фильм :-). В 21-й косяков поменьше :-). Но тоже не мало...

Skunk
P.M.
15-1-2014 05:06 Skunk
Автор, а ссылкой на оригинал не поделитесь? Спасибо!
SergWanderer
P.M.
15-1-2014 10:36 SergWanderer
Originally posted by Skunk:
Автор, а ссылкой на оригинал не поделитесь? Спасибо!

Ну например вот эта:
rutracker.org

V1
P.M.
15-1-2014 20:32 V1
Originally posted by qwerty12:

Например: "Любое передвижение должно осуществляться на высоте не более 45 см от поверхности земли" (глава 20). Это просто подарок !


Переводчика?
pl78
P.M.
15-1-2014 23:06 pl78
отмечусь
SergWanderer
P.M.
16-1-2014 00:15 SergWanderer
Originally posted by qwerty12:
Спасибо огромное, Сергей !!!
Но оочень много странного :-).. . Даже чересчур :-)

Ну из песни слов не выкинешь, что есть - то есть.
И все-таки надеюсь что комментированное русское издание этого устава будет?

qwerty12
P.M.
16-1-2014 03:07 qwerty12
Originally posted by SergWanderer:

Ну из песни слов не выкинешь, что есть - то есть.
И все-таки надеюсь что комментированное русское издание этого устава будет?


Было бы интересно :-). Но в некоторых главах комментарии с объяснениями почему так и не иначе, могут оказаться объемнее самих глав :-). Ведь там такие ляпы... .
SergWanderer
P.M.
16-1-2014 03:09 SergWanderer
Originally posted by qwerty12:

Было бы интересно :-). Но в некоторых главах комментарии с объяснениями почему так и не иначе, могут оказаться объемнее самих глав :-). Ведь там такие ляпы....

Ну в этом же и главная ценность будет!!!

Skunk
P.M.
16-1-2014 06:01 Skunk
Originally posted by SergWanderer:
Ну например вот эта:
rutracker.org

Спасибо!
ZIKLON
P.M.
16-1-2014 08:28 ZIKLON
Подозреваю, что по итогам здешнего обсуждения пентагон выпустит версию устава, адаптированную к условиям постсоветского пространства)). Конечно здесь об этом не скажут. Так, ТС?

SergWanderer
P.M.
16-1-2014 10:55 SergWanderer
Originally posted by ZIKLON:
Подозреваю, что по итогам здешнего обсуждения пентагон выпустит версию устава, адаптированную к условиям постсоветского пространства)). Конечно здесь об этом не скажут. Так, ТС?

Думаю, что нет
Это же ножками походить надо, на себе испытать, а не в вашингтонском кабинете писать

qwerty12
P.M.
17-1-2014 08:32 qwerty12
Ахахахахаа... . !!! Было бы прикольно - Устав ВС, написанный по материалам обсуждений на сайте :-)...
А главам 7, 8, 15 можно дать приоритет в очередности на перевод ?

ZIKLON
P.M.
17-1-2014 09:40 ZIKLON
Представьте, где нибудь в сша, какой нибудь мексиканец, создал бы на тематическом форуме тему, вроде "Мы делаем настольную игру "Захват белого дома" укажите нам на наши ошибки и вообще)" Через сколько минут к нему бы постучали в дверь? Тут чистой воды собирание сведений для использования против безопасности страны. А если еще и чьей то просьбе - смахивает на шпионаж. Не?
qwerty12
P.M.
17-1-2014 09:59 qwerty12
У наших "вероятных друзей" публиковались и публикуются книги типа "Men trapping".. . Причем - на английском языке ! Но никакого влияния на выложенный здесь устав, они, судя по всему, не оказали :-). Не так уж давно я держал в руках методичку вышестоящего руководства о том, как мне правильно делать мою работу. Поулыбался. Так и тут, скорее всего :-). Дяденьки написали, денежку получили, отчитались.. . А дальше - как в известном мультике ".. . Как он будет жить на свете - Мы за это не в ответе, Мы его нарисовали - Только и всего".. . ИМХО разумеется.
SergWanderer
P.M.
17-1-2014 10:46 SergWanderer
Originally posted by ZIKLON:
Представьте, где нибудь в сша, какой нибудь мексиканец, создал бы на тематическом форуме тему, вроде "Мы делаем настольную игру "Захват белого дома" укажите нам на наши ошибки и вообще)" Через сколько минут к нему бы постучали в дверь? Тут чистой воды собирание сведений для использования против безопасности страны. А если еще и чьей то просьбе - смахивает на шпионаж. Не?

Да ну Господь с Вами, какой шпионаж!
У нас публикуются и выкладываются методички и книги по обеспечению жизнедеятельности разведгрупп СпН того же Баленко, некогда грифованые.. . Книги и материалы Воловича, которые гораздо информативнее и полезнее, чем этот устав, ИМХО, и они могут принести гораздо больше вреда, чем мои переводы Да и материалы этой ветки тоже читают все, но в двери ни к кому еще не стучались, не так ли?

А по поводу косяков в тексте - так любой устав в любой армии пишется штабными офицерами (в Армии США - это командование TRADOC), а армейская бюрократия и ее оторванность от практики - это святое. Некоторые вещи в любой армии не меняются никогда

SergWanderer
P.M.
17-1-2014 10:49 SergWanderer
Originally posted by qwerty12:
А главам 7, 8, 15 можно дать приоритет в очередности на перевод ?

7-я глава готова, надо отредактировать...
8-я и 15-я в процессе.. .

V1
P.M.
17-1-2014 17:51 V1
Originally posted by SergWanderer:

А по поводу косяков в тексте


Повторяю для одарённых. Я сильно подозреваю что подавляющее большинство их плодит (одесский?) переводчик с английского. Я это видел много раз, правда с другими 'уставами'. Так что предлагаю особо ироничным коллегам вроде qwerty12 придержать поток юмора и ознакомится с оригиналом, и привести И ОРИГИНАЛ и ПЕРЕВОД как доказательство 'косяка'. В противном случае предлагаю непестеть. Читать надо первоисточник и по нему же судить. Увидите как поубавится ляпов.

SergWanderer
P.M.
17-1-2014 22:46 SergWanderer
Originally posted by V1:

Повторяю для одарённых. Я сильно подозреваю что подавляющее большинство их плодит (одесский?) переводчик с английского. Я это видел много раз, правда с другими 'уставами'. Так что предлагаю особо ироничным коллегам вроде qwerty12 придержать поток юмора и ознакомится с оригиналом, и привести И ОРИГИНАЛ и ПЕРЕВОД как доказательство 'косяка'. В противном случае предлагаю непестеть. Читать надо первоисточник и по нему же судить. Увидите как поубавится ляпов.

Вы ничего не говорили изначально, чтобы что-то повторять. А эта тема в том числе и для того, чтобы поправить переводчика, указав ему на его ошибки. Поэтому не плодите новые сущности без необходимости

SergWanderer
P.M.
18-1-2014 00:06 SergWanderer
Добавил 18-ю главу
V1
P.M.
18-1-2014 01:26 V1
Originally posted by SergWanderer:

А эта тема в том числе и для того, чтобы поправить переводчика, указав ему на его ошибки.


Да ну? И как вы себе это представляете? Без ссылки на оригинал???

Originally posted by SergWanderer:

Поэтому не плодите новые сущности без необходимости


Я примерно это и предложил, указав что читают не то что написали а то как понял переводчик.

V1
P.M.
18-1-2014 01:32 V1
ОК нашел оригинал на не-тракере.

http://demo.tizra.com/jto3u/

Originally posted by qwerty12:

"Любое передвижение должно осуществляться на высоте не более 45 см от поверхности земли"


Originally posted by SergWanderer:

А по поводу косяков в тексте

Где там этот ваш подарок и подозреваемые косяки? 20-? подраздел какой?

(По прочтению части 20й главы могу сказать что в своей нише док весьма толково написан. Но место ему в Дурке 151й - по его тематике.)

SergWanderer
P.M.
18-1-2014 01:42 SergWanderer
Originally posted by V1:
ОК нашел оригинал на не-тракере.

Вы несколько невнимательны - см. пост ?4 в этой теме.

V1
P.M.
18-1-2014 01:54 V1
Это пишет мне человке обозвавший тему 'Межвидовой чего то там'???? Вам какой язык родной? В нём слово Армия или Сухопутные войска есть? (так как док фигурирует как US ARMY HANDBOOK)
Титульная страница оригинала: http://demo.tizra.com/jtobq.pdf здесь обозван просто SURVIVAL и приказано уничтожить этот секрет полишинеля чтоб враг не прочитал, ага.

Трекерное говно я не гребу и по ссылке что вы дали в ?4 я не пошёл именно поэтому- пдф на крайняк html я ещё почитаю.

Ну так что. Начнём предметный разговор? Выкладывайте косяки. С указанием под-глав 20-Х, 19-2 и тп чтоб не тратить много на поиски, перевод сюда а я погляжу чего там в оригинале. По коментам форумных гуру выживанцев видно что они даже в контекст этого руководстване больно то воткнулись.

Если тема уедет в 151ю - что я уже предложил модератору - я за ней туда не полезу - предупреждаю сразу.

V1
P.M.
18-1-2014 02:04 V1
Originally posted by SergWanderer:

Приложение D. Опасные насекомые и арахниды


'Насекомые и паукаобразные' вообще-то. Вы на русский или латынь переводите, определитесь.


перемещено в Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

>
Guns.ru Talks
Выживание
Межвидовой устав ВС США fm 3-05.70 "Выживание" ...