Guns.ru Talks
Выживание
Гонка на выживание - 80 км по горам. ..как дой ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гонка на выживание - 80 км по горам. ..как дойти до финиша?

Эрвин
P.M.
6-1-2014 23:21 Эрвин
Здравствуйте! В следующую субботу предстоит поучавствовать в гонке.
Вводная:
Расстояние - 80 км. Местность - предгорье Пиринейского хребта, Каталония, Испания.
Максимальная высота, по которой проходит маршрут - 887 метров.
Почти весь маршрут состоит из подъёмов и спусков, равнина - процентов 5+/- от маршрута.
Приблизительная ожидаемая температура воздуха - от +10º до -5º, возможен дождь/снег.
Максимальное время для прохождения - 24 часа.
Каждые 10-12 км пункты контроля, где можно будет что-то перекусить и пополнить запас воды.
Старт в городке Олот (Olot), в 14:00. Финиш, соответственно, в 14:00 следующего дня. кто не успел - дисквалифицируется и не получает приз.)
Максимальный вес рюкзака для себя установил в 7 кг.
Предпологаемое кол-во участников что-то окола 500 +/-.

Опыта прохождения таких дистанций за такое время нет. С обувью вопрос вроде решён. Насчёт одежды есть некоторые сомнения - наверное возьму пуховик в рюкзак. Вопросов и сомнений в выборе экипировки, одежды и разных нужных мелочей достаточно. Что брать, а что нет? Трэкинговые палки помогут? или, на таком расстоянии, помешают? .. Заматывать пальцы ног в лейкопластырь сразу? .. или подождать пока натрутся? Всевозможные энергетические напитки и т.п.?
В общем хотелось-бы дойти до финиша. Буду рад советам и за ранее благодарен!
p.s.
Кто желает поучавствовать - приезжайте, ртегистрация учасников ещё открыта, цена вопроса - 14 евро.Организатор - турклуб г. Олот.
его сайт - Cenzored

Русич
P.M.
7-1-2014 12:44 Русич
Опыта мало, но 5 коп положу)
- трекпалки гуд
-пуховик если только на стоянку...
-про пальцы ног заранее надо выяснять, у каждого своя стопа и свои ботинки... но носки сменные обязательно.
-энергетики фтопку, сердце беречь надо
-лучше взять солевые таблетки или если нет регидрон
-еда в рюкзаке не нужна, а вот леденцы в карман - неплохо.

Ну далее зубры подтянутся, добавят.. .

Dmitry&Santa
P.M.
7-1-2014 14:07 Dmitry&Santa
80 км за 24 часа по горам?
Судя по вводной, горный марафон.. .
карту маршрута на бумаге, GPS, налобник с запасом батарей и хорошую обувь.
На всякий случай SPOT и аварийный тент, если что случится.. . удачи!
Hunt70
P.M.
7-1-2014 15:17 Hunt70
Что брать, а что нет?

- трекпалки берите обязательно.
- обувь не берите новую, чтоб не было сюрпризов. Как минимум походите в ней перед забегом. Нормальная обувь ничего не натрет.
- по одежде, судя по километражу спать вам не придется. Одевайте термобельё и гортексовскую непромокайку каую-нить сверху. В рюкзак бросьте полартековские штаны из 100 полартека и куртку из 200-го - для стоянки\отдыха, носки сменные и полартековские для отдыха.
- ещё из вещей неплохо горелку с котелком, на привале чайку\кофе согреть. Фляги для воды, с учетом того что пополнить в пути можно - имхо хватит 1.5-2.0 литров.
- немного еды, вместо энергетиков советую самому сделать шарики из смеси:
курага\изюм через мясорубку грецкие орехи поджарить и размолоть. Смешать курагу и изюм с медом, сделать шарики 2-2.5 см в диаметре, обвалять в молотых орехах. Ну и хорошего молотого кофе с собой взять - в пенальчик от киндерсюрприза в аккурат вмещается
- еще я б пончо взял, на отдыхе в случае дождя укрыться - на трекпалках растягивать удобно, только лучше колышки и растяжки заранее с собой взять
вес в 5-7 кг вполне уклаывается.
Гость_Случайный
P.M.
7-1-2014 16:34 Гость_Случайный
послежу
qwerty12
P.M.
7-1-2014 17:16 qwerty12
80/24=3,3 км/час. По горам .. . Жесть.. . В прынцыпе, если по тропинке, а не по пересеченке, то даже пару-тройку часов на отдых урвать можно.. . Если под горку разгоняться. Раз через каждые 10 км можно перекусить и запастись водой - то рюкзачок можно и полегче.. . Кисленькое че-нить возьмите. Лимон или сосачки (леденцы кисленькие). И наушники с музыкой. Обутки многое решат.. . Они будут важнее, чем выносливость. Выносливость со второго дня начинает серьезно вмешиваться :-). Маслица возьмите, если натирать где начнет (я не про обувь :-)).
jackk
P.M.
7-1-2014 19:14 jackk
В следующую субботу предстоит поучавствовать в гонке.

Желаю вам быть в призерах.
Русич
P.M.
7-1-2014 21:20 Русич
Originally posted by qwerty12:

Маслица возьмите, если натирать где начнет


или панталоны, гхм.
Я серьезен, как слон.
IS90
P.M.
7-1-2014 22:42 IS90
Маслица возьмите, если натирать где начнет


или панталоны, гхм.
Я серьезен, как слон.


да.
и-или тальк ,но лучше крем- что тотипа детского или нивеи.
скорее всего он вам пригодится вам в конце гонки)
Заматывать пальцы ног в лейкопластырь сразу? .. или подождать пока натрутся?

обувь- обратите внимание на обувь. лучше уже проверенную.
как вариант наденьте двое носок под.
и запасные носки с труханами возьмите.
палки помогут.
Эрвин
P.M.
8-1-2014 02:24 Эрвин

- трекпалки гуд
-пуховик если только на стоянку...
-про пальцы ног заранее надо выяснять, у каждого своя стопа и свои ботинки... но носки сменные обязательно.
-энергетики фтопку, сердце беречь надо
-лучше взять солевые таблетки или если нет регидрон
-еда в рюкзаке не нужна, а вот леденцы в карман - неплохо.

пуховик как раз и думаю для стоянки или для аварийной ситуации где-нибудь на маршруте. Солевые таблетки - не знаком с такими, посмотрел отзывы - и хвалят и ругают. Наверное всё-таки обойдусь. тем более не знаю где их сейчас искать. леденцы - обязательно. спасибо!

Эрвин
P.M.
8-1-2014 02:45 Эрвин

На всякий случай SPOT и аварийный тент, если что случится.. . удачи!

Спасибо вам! Чесно говоря не знаю, что такое "SPOT". Подскажите пожалуйста!


- немного еды, вместо энергетиков советую самому сделать шарики из смеси:
курага\изюм через мясорубку грецкие орехи поджарить и размолоть. Смешать курагу и изюм с медом, сделать шарики 2-2.5 см в диаметре, обвалять в молотых орехах

Увидел и вспомнился мне какой-то репортаж о спезназовцах, так там они этот рецепт описывали и расхваливали. Спасибо! Обязательно приготовлю несколько шариков.


Выносливость со второго дня начинает серьезно вмешиваться :-). Маслица возьмите, если натирать где начнет (я не про обувь :-)).

Спасибо, понял! Только вот почему именно маслецо а не крем какой-нибудь? Лучше свойства?


обувь- обратите внимание на обувь. лучше уже проверенную.
как вариант наденьте двое носок под.
и запасные носки с труханами возьмите.
палки помогут.

обувь проверена, носки/труханы возьму. спасибо!


Желаю вам быть в призерах.

спасибо вам jaskk!

Эрвин
P.M.
8-1-2014 07:17 Эрвин
Я очень извиняюсь, произошла ошибка! Расстояние гонки будет 70 км, а не 80, как написано в теме. Только сейчас об этом узнал. На сайте, где узнал о маршруте написано, что 80 км.
http:///XXXII-24a-2014
Ежегодно, на сколько мне известно, это 80 км, но почему-то в этом году организаторы сократили до 70 км, а время прохождения осталось без изменений. Каждый год маршрут гонки меняется и возможно это связано с особенностями нового маршрута. Ещё раз извиняюсь за ошибку.
p.s.
трэк маршрута:
www

p.s.2
Не знаю как исправить название темы буду очень благодарен за подсказку.

Dmitry&Santa
P.M.
8-1-2014 10:16 Dmitry&Santa
Originally posted by Эрвин:

SPOT

SPOT это спутниковый gps трекер с функцией спутникового пейджера. Описан в "выживании", полно в инете, на ебей недорого, но годовое обслуживание от 120$. Если что случится форсмажорное и мобильной сети не будет, можно помощь вызвать. Если есть тяга к таким приключениям, наверно стоит приобрести.. .

qwerty12
P.M.
8-1-2014 11:54 qwerty12
Originally posted by Эрвин:

Выносливость со второго дня начинает серьезно вмешиваться :-). Маслица возьмите, если натирать где начнет (я не про обувь :-)).
Спасибо, понял! Только вот почему именно маслецо а не крем какой-нибудь? Лучше свойства?

Думаю, крем лучше.. . Выше советовали.

Gets
P.M.
8-1-2014 14:11 Gets
жесть! это я за последить т.к. результат очень интересен, ну и желаю победы!
Ладмер
P.M.
8-1-2014 20:25 Ладмер
Самое главное - не забыть фотоаппарат. А то без фоток отчёт будет менее интересен. Желаем дойти до финиша и ждём отчёт.
Ладмер
P.M.
8-1-2014 20:47 Ладмер
!!!
Nordcap
P.M.
10-1-2014 14:54 Nordcap
Послежу! Было бы интересно принять участие в следующий раз.
Dead Cat
P.M.
10-1-2014 15:36 Dead Cat
Фигасе рельефчик

Жесть. Эрвин, удачи!

strateg
P.M.
10-1-2014 16:28 strateg
Originally posted by Dead Cat:
Фигасе рельефчик

Жесть. Эрвин, удачи!

Крымский рельефчик. 300-500 метров на пять км, судя по картинке. Тока чуть выше.

Dead Cat
P.M.
10-1-2014 16:48 Dead Cat
Originally posted by strateg:

300-500 метров на пять км


~375м за 2км (с 3го по 5км)
~625м за 5км - синий участок
Даже если все спуски выкинуть, за 24 часа нужно набрать под 3000м высоты. По-моему нехило.
JTF2
P.M.
10-1-2014 16:52 JTF2
Originally posted by Эрвин:
Здравствуйте! В следующую субботу предстоит поучавствовать в гонке.
Вводная:
Расстояние - 80 км. Местность - предгорье Пиринейского хребта, Каталония, Испания.
...
Опыта прохождения таких дистанций за такое время нет.

Я знаю кто точно не выиграет приз.

stillwaterman
P.M.
10-1-2014 17:00 stillwaterman
В прошлом году были с подругой на о.Крит в ущелье "Самарья" тут:
ru.wikipedia.org

greecetoday.ru

images.yandex.ru

odnivputi.ru

Организаторы с доставкой на начало маршрута опоздали.
А отъезд на финише был на теплоходе который ходил по расписанию.
В общем дистанция по GPS была около 18км. Вошли в ущелье в районе 10-ти, вышли в районе 17-ти. И на завтра самолет в Россию. Опоздаешь, ночевка+ нет вылета.. . Температура в тени была не меньше 30-ти градусов цельсия, на солнце и того больше. До этого такие дистанции не проходили.
В общем я чуть не сдох там. Жарко очень. Головной убор обязательно. Вода. Хорошая проверенная обувь. Главное понял что нельзя садиться. Сядешь,-опоздал! Но это для тех условий.. . В общем 80-70 км для за такое время с такими перепадами это жесть! Легко не будет!

P.S. извинияюсь за Оффтоп. ТС-удачи и везения!!!

Dead Cat
P.M.
10-1-2014 17:01 Dead Cat
Originally posted by JTF2:

Я знаю кто точно не выиграет приз.


не мудрено: все, кто не участвуют в мероприятии, точно не выиграют приз
Bond, James Bond
P.M.
10-1-2014 17:07 Bond, James Bond
если есть- возьмите питьевую систему, в виде рюкзачка маленького,
обувь возьмите вторую пару лёгкую, не всегда обувь выживает на таких кроссах
спать не придётся, по этому сместите график на следующей неделе плавно на час - два переходя так что бы у вас получилось в субботу что как бы бодрствование пик приходилось на 3-4 часа ночи, ну и главное выспАться предварительно за два - три дня
по питанию вам всё сказали
трек палки нужны
перчатки удобные тоже
я б посоветовал просторную быстро сохнущую одежду, но со мной некоторые не согласятся, многие любят обтягивающую/ не болтающуюся/ не цепляющуюся одежду

strateg
P.M.
10-1-2014 18:20 strateg
Originally posted by Dead Cat:

~375м за 2км (с 3го по 5км)
~625м за 5км - синий участок
Даже если все спуски выкинуть, за 24 часа нужно набрать под 3000м высоты. По-моему нехило.

Нехило, если учитывать темп.
Если в обычном режиме - я не вижу ничего ужасного. Почему с Крымом сравнил - как раз с шестисотметровыми перепадами, на сколько я помню и ходили. Только от уровня моря. И подъемы покруче были, не 625м на 5 км.
А тут если в масштабе нарисовать уклон, ты выглядит так
click for enlarge 1920 X 1080 549.1 Kb picture

Hunt70
P.M.
10-1-2014 18:28 Hunt70
strateg

Крымский рельефчик. 300-500 метров на пять км, судя по картинке. Тока чуть выше.

такой же, не выше.
Dead Cat
По-моему нехило.
если по тропам, то нормально - даже чуть подремать время будет. Если без троп - не реально...
Bond, James Bond

и главное выспАться предварительно за два - три дня


+ 100
strateg
P.M.
10-1-2014 18:35 strateg
Originally posted by Hunt70:

такой же, не выше.
)

В целом да, я про свой маршрут - мы от уровня прибоя вдоль моря, до 600-700 метров скакали.

Dead Cat
P.M.
10-1-2014 18:38 Dead Cat
ну конечно да, если растянуть график вширь, то всё спокойнее, а если сузить, то вообще расческу можно получить, и все это без нарушения масштаба. Хорошая такая прогулка наверно получилась бы по Каталонии, с дневкой, дней на 5)
strateg
P.M.
10-1-2014 18:45 strateg
Originally posted by Dead Cat:
ну конечно да, если растянуть график вширь, то всё спокойнее, а если сузить, то вообще расческу можно получить, и все это без нарушения масштаба. Хорошая такая прогулка наверно получилась бы по Каталонии, с дневкой, дней на 5)

Я как раз в масштабе нарисовал, не растягивая

JTF2
P.M.
10-1-2014 18:50 JTF2
Маршрут скорее всего по асфальтовой дороге, а не по тропам. По тропам ночью слишком много смертей будет.
strateg
P.M.
10-1-2014 19:10 strateg
Фото с сайта прошлогоднее
click for enlarge 720 X 540 124.5 Kb picture
click for enlarge 720 X 540 198.5 Kb picture
click for enlarge 540 X 720 184.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 158.2 Kb picture
Hunt70
P.M.
10-1-2014 19:33 Hunt70
strateg
мы от уровня прибоя вдоль моря, до 600-700 метров скакали.

да скакали вы там так что хрен отловишь
а до Мердвеня вы не дошли что ли? там около 900 м.

JTF2

Маршрут скорее всего по асфальтовой дороге, а не по тропам. По тропам ночью слишком много смертей будет.


да судя по карте не где там биться-то, нормально по тропкам будет. Но фонарик с собой взять не помешает. Да и контрольные точки в нафигатор заранее забить тоже.
countff
P.M.
10-1-2014 21:43 countff
советы радуют ))))
вот правильное вы место нашли.
если серьезно, то посмотрите лучше тут для начала: x-race.info
еще курить результат в гугле "ММБ снаряга"
это смотреть: http://community.livejournal.com/_mmb_/
видео посмотрите по поводу снаряги и стратегии: youtube.com
а тут почти никого нет из марафонов подобного вида
удачи
Эрвин
P.M.
11-1-2014 00:52 Эрвин
Вроде всё готово, брал по миннимуму. Вес рюкзака почти 7 кг. насколько правильно выбрал экипировку и одежду - завтрашний день покажет.
Bond, James Bond - вторая пара лёгкие летние кроссовки стояли у меня первыми в списке. более того, в них и начну, пожалуй. горные туфли в рюкзаке для начала придержу.

Недавно звонил организаторам - оказывается, что большая часть учасников проходит один два этапа, на выбор. на весь маршрут сделали заявку что-то окола 100 чел (я в их числе) .. помоему я буду там последним и вообще не дойду))) .. по окончании гонки чиркну пару строк о результате. фотоаппарат взял, отчёт потом напишу.
п.с.
большое спасибо за добрые пожелания и советы! до связи!

Hunt70
P.M.
11-1-2014 01:00 Hunt70
strateg
В целом да, я про свой маршрут - мы от уровня прибоя вдоль моря, до 600-700 метров скакали.

ганза пост сожрала

скакали вы там, фиг отловишь
Но на Мердвень же вы дошли? там 900.

strateg
P.M.
11-1-2014 01:04 strateg
Originally posted by Hunt70:

ганза пост сожрала

скакали вы там, фиг отловишь
Но на Мердвень же вы дошли? там 900.

Не, не в тот раз, а за год до этого. Мы с гор в сторону моря шли, не помню откуда точно, вышли левее Меганома прилично. Посмотрел ща профили высот - до 900 м было оказывается

jura.z
P.M.
11-1-2014 04:11 jura.z

В ожидании отчёта автора темы предлагаю взглянуть на похожее мероприятие заснятое камерой участника гонки.
youtube.com

Эрвин
P.M.
13-1-2014 14:30 Эрвин
гонка окончена. всё было немного не так, как я предпологал, но 70 км по горам пройденно за 24 часа. 43 финалиста, я в их числе
Ладмер
P.M.
13-1-2014 16:07 Ладмер
Originally posted by Эрвин:

70 км по горам пройденно за 24 часа. 43 финалиста, я в их числе


Поздравляю! Молодец! А я смотрю, что-то ни каких вестей. Уже волноваться начал. Отдыхайте и ждём подробного отчёта, с фотографиями.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Гонка на выживание - 80 км по горам. ..как дой ... ( 1 )