Guns.ru Talks
Выживание
Сходил по-выживал маненько :) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сходил по-выживал маненько :)

Лесник лукоман
P.M.
6-1-2014 14:36 Лесник лукоман
Впереди целая куча выходных - УРА! Сел на электричку и уехал на границу московской и владимирской обл. Набрал кучу барахла иду в лес подальше (фото1)В текст фото так и не нашел как вставляются, постараюсь их внизу по порядку разместить. Нарубил жердей установил, растянул тент на них, как всегда моим любимым способом. На низ как всегда наломал березовых останцев, удобно когда постель повыше да и сидеть у костра удобнее (фото2)Сверху на них лапника наломал. Кругом было полно поваленной сосны, ну я и соблазнился ее на нодью использовать, хотя знал что она тлеть не любит по сравнению с елью или тем более осиной.(фото3) На фото топор но им я мало махал, больше садовой ножовкой орудовал. В результате всю ночь дрова подкладывал и моя плащ-палатка покрылась дырочками. Остальные ночи нодью делал из осины. Погоды стоят теплые, как раз 2-го января, когда пошел, с плюса на минус перевалило, яндекс в этих местах до 6-го, когда выходить собирался, ниже - 8 не давал прогноз, спальник не брал укрывался плащ-палаткой, основная надежда на костер. Снег мелкий с коркой наста, не брал ни лыжи ни снегоступы, о ступах еще была мысля, но решил не брать. Основная проблема была - это вода в лесу не замерзшая, по идее стоило сапоги надевать резиновые, но в них ночью околеешь шибко быстро. На этот случай у меня залежались бахилы с верхом из кирзы, кратковременно провалиться до голени они позволяют. Вот их и надел, взял еще чулки-вкладыши к ним дополнительно, потому что под резиновой галошей за день-сутки конденсат образуется. По корке наста тихо по лесу не шибко походишь, поэтому рассвет встречал в лесу где-нибудь под елочкой, люблю лес послушать да трубочку подымить (фото4)
Позавчерашний след кабанчика одинца, еще когда оттепель была (фото5) Это общий вид моего шалаша (фото6) 5-го под утро снегопад сильный кратковременный был.(фото7) Это мое спальное место (фото8)
Лесник лукоман
P.M.
6-1-2014 14:37 Лесник лукоман

307 x 230
Лесник лукоман
P.M.
6-1-2014 14:38 Лесник лукоман

307 x 230
307 x 230
307 x 230
Лесник лукоман
P.M.
6-1-2014 14:39 Лесник лукоман

307 x 230
307 x 230
307 x 230
Лесник лукоман
P.M.
6-1-2014 14:39 Лесник лукоман

307 x 230
JTF2
P.M.
6-1-2014 16:02 JTF2
С боков ветер разве не задувает? Ну а без спалника это конечно зря, могло с погодой и не повезти. А если ещё и без гортексного носка, то как ботинки промокнут он снега снаружи, а от пота с нутри, то можно нехили задубеть и простуду схватить, а там уже и пневмания недалеко.

Фотографии вставляются путём редактирования собственного поста. Т.е. сначало нужно написать пост, отправить его, а потом снова его открыть для редакторования и там внизу открывается опция для вставки фотографий.

strateg
P.M.
6-1-2014 16:34 strateg
А че не в отчетах запостил? Тут провалится быстро, да и раздел специальный есть.

С погодой в этом году халява. Я палатку на Новый Год ставил только чтобы собакен на белок не отвлекался . Остальные участники три ночи на улице спали, у потухшего костра, без тента. В лайтовый спальниках.

Лесник лукоман
P.M.
6-1-2014 17:50 Лесник лукоман
Originally posted by JTF2:
С боков ветер разве не задувает? Ну а без спалника это конечно зря, могло с погодой и не повезти. А если ещё и без гортексного носка, то как ботинки промокнут он снега снаружи, а от пота с нутри, то можно нехили задубеть и простуду схватить, а там уже и пневмания недалеко.

Фотографии вставляются путём редактирования собственного поста. Т.е. сначало нужно написать пост, отправить его, а потом снова его открыть для редакторования и там внизу открывается опция для вставки фотографий.

Про фото спасибо, а без спальника не первый год уже ночую.
Что такое гортексный носок я не знаю, но нюхом чую полезная весчь. В ботинках я и не ходил.
Вот чтобы не только про вещи читать в этом разделе, Дим ,поэтому не в отчетах и запостил.


Марчиано
P.M.
6-1-2014 18:19 Марчиано
Зачёт,камрад! Просто и со вкусом
Лесник лукоман
P.M.
6-1-2014 20:29 Лесник лукоман
Спасибо
Русич
P.M.
6-1-2014 23:08 Русич
много баллов форы "диванным"
Все как 100 лет назад, респект.
strateg
P.M.
7-1-2014 00:31 strateg
Originally posted by Русич:
много баллов форы "диванным"
Все как 100 лет назад, респект.

Не, сто лет назад нодьи садовыми ножевками не строили
Существует еще и суровый и беспощадный бушкрафтерский хайтек

Правильный тент: баннер 6х8 метра. Вес легкоходный - 15-20 кг
click for enlarge 1920 X 1080 580.2 Kb picture

Правильный каркас - разумеется, из привезенных в лес пиломатериалов (бережем деревья, дада)
click for enlarge 1920 X 1080 872.4 Kb picture

Нодья - 40 см диаметром
click for enlarge 1920 X 1080 772.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 513.0 Kb picture

Но и 15ти сантиметровая 5-6 часов горит. Зато бревна ворочать проще
click for enlarge 1920 X 1080 671.0 Kb picture

Зато басма в чугунном казане в зимнем лесу - фантастика. Банальный плов рядом не стоял (а может надоел уже).
click for enlarge 1920 X 1080 864.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 513.9 Kb picture

Андрей, если засорил тему стебом - удалю

JTF2
P.M.
7-1-2014 03:57 JTF2
Originally posted by Лесник лукоман:
Что такое гортексный носок я не знаю, но нюхом чую полезная весчь. В ботинках я и не ходил.

Когда я ещё был маленький и жил в СССР, папин друг-турист научил зимой чтобы носки не промокали от беганья по снегу, на шерстяной носок целофановый пакет надевать. Сам носок немного намокал от пота но не так страшно, потому как ботинки, как правило были насквозь мокрые. После того как я уехал "за бугор", я познакомился с таким замечательным материалом как "гор-текс". Вот носки из него, если они правельно сделаны, не пропускают воду снаружи, но дают влаге испарятся изнутри. Поэтому сейчас так зимой хожу: тонкий спортивный носок, шерстяной носок, гортексный носок, ботинки. Ботинки у меня не зимние, хоть они и влагоустойчивые, но промокают в глубоком снегу на раз, а гортексный носок влагу дальше не пропускает.

gore-tex.com
rockyboots.com

strateg
P.M.
7-1-2014 04:57 strateg
Originally posted by JTF2:

После того как я уехал "за бугор", я познакомился с таким замечательным материалом как "гор-текс". Вот носки из него, если они правельно сделаны, не пропускают воду снаружи, но дают влаге испарятся изнутри. Поэтому сейчас так зимой хожу: тонкий спортивный носок, шерстяной носок, гортексный носок, ботинки. Ботинки у меня не зимние, хоть они и влагоустойчивые, но промокают в глубоком снегу на раз, а гортексный носок влагу дальше не

Куда, интересно, влага испаряется "изнутри", после того как ботинки "промокли в глубоком снегу на раз" (с)

Лесник лукоман
P.M.
7-1-2014 09:03 Лесник лукоман
Originally posted by strateg:

Андрей, если засорил тему стебом - удалю

Нормально Дим, даже интересно, тема продолжилась .

Садовая ножовка чем хороша - она тихо бревна вжик- вжик, а топор громко на весь лес тук - тук, хотя конечно топор рулит по любому, мой любимый струмент.

А правильный каркас из сухих сосновых жердей, там полно жердняка сухого соснового стоит, бережем деревья и это правильно.

Лесник лукоман
P.M.
7-1-2014 09:22 Лесник лукоман
Originally posted by JTF2:

потому как ботинки, как правило были насквозь мокрые.

Ботинки насквозь мокрые - это точно. Сейчас много рекламы и так пишут про кожу не пропускающую влагу. Вот честно поверю только если натирать ее ежедневно кремом, а так не верю и все. Зато когда на охотфаке учился заинтересовался ботами одного студента - низ калоша резиновая - верх из брезента, внутри вкладыш из войлока. Сейчас полно бахил разных, только верх дерьмо из синтетики на раз прожигающейся и шуршащей громко на ходу. Вот бахилы охотничьи с правильным верхом и войлочным вкладышем это то что надо, воду не пропускают, вкладыш быстро вынимается и сушится.

Блин, опять к барахлообсуждению спустились - прям болезнь какая-то.

Русич
P.M.
7-1-2014 12:34 Русич
Originally posted by Лесник лукоман:

Зато когда на охотфаке учился


да еще в союзе...
Уважаю!
Hunt70
P.M.
7-1-2014 13:00 Hunt70
Сел на электричку и уехал на границу московской и владимирской обл.
душевно погулял



strateg
Нодья - 40 см диаметром
Дим ну и как конструкция, спать рядом не стремно? имхо всё-таки из трех бревен устойчивей
oxotnik1977ru
P.M.
7-1-2014 15:50 oxotnik1977ru
имхо всё-таки из трех бревен устойчивей

Это почему?
Гость_Случайный
P.M.
7-1-2014 16:47 Гость_Случайный
.
strateg
P.M.
7-1-2014 17:17 strateg
Originally posted by Hunt70:
Дим ну и как конструкция, спать рядом не стремно? имхо всё-таки из трех бревен устойчивей

Ну, я то не спал, я в палатке Андрюха Дедкет спал у нее, Виталик Azzi и еще один Андрюха. Жердь "противоскатную" я положил им, но и без нее сверху фиксирующая держит хорошо.
А трехбревенная мертвую зону большую создает и горит быстрее. У нее на нарах спать надо.
Но нодья такого большого диаметра смысла не имеет - хоть и горит часов двадцать, но "заводить" ее сложнее, разбирать одному тяжело. Плюс неравномерно не только по длине, но и по ширине гореть может. Из сосны, по крайней мере.
Я просто верхний предел проверить хотел. Думаю, больше 15-25 см не нужно.
А из толстых проще типа таежного делать.
Ну и в новый год нодья не самый лучший костер - я все время праздновать уходил, поэтому она на этапе розжига умирать пыталась все время и всех дымом придушить
А вот тонкую потом быстро запустил.

Gast
P.M.
7-1-2014 17:52 Gast
Попробуйте сапоги BAFFIN. Прочные, не промокают. Ходить удобнее чем в рыбацких бахилах. До -10 нормально. Если холоднее - ноги мерзнут, нужны теплые носки.
Hunt70
P.M.
7-1-2014 18:36 Hunt70
strateg
я то не спал, я в палатке..


понятно, ладно как-нить пересекемся надеюсь, покажешь фиксацию.
Насчет тройной - чтоб мертвой зоны особо не было самое тонкое бревно снизу ближе к спящему, самое толстое сверху. Чтоб не гасло - ветки до конца не обрубать чтоб они друг в друга упирались. Ну и поджигать попроще тройную, да и прогоревшее бревнышко заменить.
ЗЫ. да сосна конечно не лучший вариант, согласен. И по диаметру тоже.
ЗЗЫ. для НГ надо было из шести бревен запаливать.

oxotnik1977ru


Это почему?

попробуйте дома положить 2 спички одна на другую и рядом 1 на две лежащие рядом. Надеюсь вопрос отпадет.
Hunt70
P.M.
7-1-2014 18:43 Hunt70
по обуви, тут до заморозков пришлось попродить по сильно заболоченному лесу часов 8-9. Практически постоянно по щиколотку в воде. Ходил вот в таких берцах : http://www.faradei.ru/product/model234/
ноги остались сухими. По несколько дней подряд бродить пока не довелось. Думаю промокнут. Но по сравнению с асоловскими бесшовными треками(у меня правда без гортекса модель) гуд - те после двух часов в таких условиях промокать начинают.
strateg
P.M.
7-1-2014 18:48 strateg
Originally posted by Hunt70:
ЗЗЫ. для НГ надо было из шести бревен запаливать. .

У нас горел основной костер, нодья и пара "шведских свечей"
И еще солярогаз под тентом фигачил. Ну там генератор тарахтел в 50 метрах, освещение и гирлянду запитывал, это я уже молчу.
Бушкрафтинг такой бушкрафтинг

strateg
P.M.
7-1-2014 18:52 strateg
Originally posted by Hunt70:
по обуви, тут до заморозков пришлось попродить по сильно заболоченному лесу часов 8-9. Практически постоянно по щиколотку в воде. Ходил вот в таких берцах : http://www.faradei.ru/product/model234/
ноги остались сухими. По несколько дней подряд бродить пока не довелось. Думаю промокнут. Но по сравнению с асоловскими бесшовными треками(у меня правда без гортекса модель) гуд - те после двух часов в таких условиях промокать начинают.

По обуви - к нам один из Андрюх в собачьих унтах пришел. Больше двух суток из них не вылезал - и спал и днем ходил. Доволен был и на мокрые или замерзшие ноги не жаловался.

Hunt70
P.M.
7-1-2014 19:14 Hunt70
Доволен был и на мокрые или замерзшие ноги не жаловался.

дык одно дело выживать
а другое, но охоте по заболоченному бобрами лесу, по завалам оставшимся после ледяного дождя гулять.
strateg
P.M.
7-1-2014 19:28 strateg
Ну тут то как раз речь про суровое выживание
oxotnik1977ru
P.M.
7-1-2014 20:53 oxotnik1977ru
попробуйте дома положить 2 спички одна на другую и рядом 1 на две лежащие рядом. Надеюсь вопрос отпадет

Теперь понятно ,просто такой способ я называю не нодья а таёжный (хотя их много разновидностей),просто иногда нодью делают из 3-4 брёвен расположенных вертикально и об этом я и подумал.
С ув.Влад.
Hunt70
P.M.
8-1-2014 21:41 Hunt70
oxotnik1977ru
Теперь понятно ,просто такой способ я называю не нодья а таёжный

да и нодью таежным называют, а так чаще под таежным понимают бревнышко на которое перпендикулярно 2-3 бревна коротких положенные. А вот про стоячую нодью даже не слышал.

strateg

Ну тут то как раз речь про суровое выживание


да это я понял
strateg
P.M.
8-1-2014 22:23 strateg
Originally posted by Hunt70:

да это я понял



Hunt70
P.M.
9-1-2014 12:58 Hunt70
strateg

дровами не удивил


Дим траки-то опробовал?

Повелитель
P.M.
9-1-2014 13:51 Повелитель
Всем чмоки в этой асечке.

По поводу выходки ТС - неодобрям-с. Никакого запаса прочности.
Чуть что не так и "типа выживание" превратится в выживание. А правильный выживальщик никогда и не выживает - живет себе с удовольствием.

Хотя тут ни слова про маршрут, точки схода и варианты эвакуации.

Svolotch
P.M.
9-1-2014 15:09 Svolotch
То-есть Гегельского, строившего свою снежанку, забанили, а простой выход в лес теперь уже называется выживанием.. . Ну да, куда уж без дивана и телека.. . это ж не жизнь, а сущее выживание! :-)
strateg
P.M.
9-1-2014 15:40 strateg
Originally posted by Hunt70:

дровами не удивил


Дим траки-то опробовал?

Осенью в поле еще. Сейчас негде - в лесу 3-5 см снега, подморожено было. Даже цепи не опробовал. Больше вероятность оторвать ченить, чем застрять.

JTF2
P.M.
9-1-2014 15:42 JTF2
За гонор его забанили. Все вокруг такие тупые, а он "супер-пупер-спецназ-мастер-спорта-по-выживанию" лучше всех всё знает.
strateg
P.M.
9-1-2014 18:38 strateg
За гонор Гегельского обстебали и так жестко, без бана сам уйти несколько раз обещал, на сколько я помню.
Забанили за активизацию комплексов кого-то конкретного, судя по всему, ибо в правилах нет статьи "за гонор". Иначе тут половину закрыть надо
Марчиано
P.M.
10-1-2014 15:37 Марчиано
Исус кагбэ ещё пуще выступил - богом себя обьявил,его знатно забанили. А Людовик просто снежанку построил. Паству не напрягал. Пусть бы ещё про какое чудо бомжевище рассказал. Я вот в выходные хочу сходить в лес. Снезанку не осилю,ибо снега маловато,а вот с тентом да нодьей попробую. Нодью никогда не жег,спасибо разделу за рекламу этого костра,обязательно попробую.
strateg
P.M.
10-1-2014 15:44 strateg
Originally posted by Марчиано:
Нодью никогда не жег,спасибо разделу за рекламу этого костра,обязательно попробую.

Изучи вопрос, иначе разочаруешься. Лучше на примере хитрых финнов

Manstopper
P.M.
10-1-2014 16:52 Manstopper
Молодец автор, прогулялся-развеялся, воздухом подышал. Только с плащ-палаткой погорячился, в ней даже летом ночью холодно бывает

>
Guns.ru Talks
Выживание
Сходил по-выживал маненько :) ( 1 )