Guns.ru Talks
Выживание
Техника спуска ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Техника спуска

-Tourist-
P.M.
29-12-2013 00:17 -Tourist-
Originally posted by strateg:

В городе грязь, в лесу нормуль


ну в городе вообще химия, а в зимнем лесу без снега грустно


передвижение канарским пастухом порадовало

strateg
P.M.
29-12-2013 02:00 strateg
Originally posted by -Tourist-:

ну в городе вообще химия, а в зимнем лесу без снега грустно


передвижение канарским пастухом порадовало

Есть снег в лесу - я только что оттуда. Не по пояс, но лежит. Комфортно так.

strateg
P.M.
29-12-2013 02:06 strateg
Originally posted by Antid:

-----

"прыжок канарского пастуха" (salto del pastor canario"

Прикольно! Соглашусь с мнением Werewolf_Zarin. Но, надо будет попробовать эту технику на практике.))

Техника требует тренировок и специфического оборудования (шеста-копья). С тяжелым рюкзаком тоже не попрыгаешь.
Людям с избыточным весом противопоказана
Но при небольшой тренировке, вполне себе клевая тема для прогулок на легке - я не вижу там необходимости быть акробатом, довольно прикладная техника. Экономит много сил.
Но заточёна явно на тех, кто живет в горах (собственно, пастухи).

Эрвин
P.M.
29-12-2013 02:08 Эрвин

"прыжок канарского пастуха" (salto del pastor canario"

Прикольно! Соглашусь с мнением Werewolf_Zarin. Но, надо будет попробовать эту технику на практике.))

Ну что-ж, успехов! ) .. здесь видео о том, как можно начинать пробовать:



А здесь ещё несколько основных приёмов (смотреть с 50-й секунды) :



пару основных слов из видео:
-"шест может быть длиной от 2-х до 4-х метров, подбирается в зависимости от местности и вашего умения/желания"-
-"рекорд высоты спуска - 8 метров(!), с шестом длиной в 4 м"-
остальное более менее понятно без перевода.

Werewolf_Zarin
P.M.
29-12-2013 12:48 Werewolf_Zarin
Originally posted by strateg:

Людям с избыточным весом противопоказана

Не соглашусь.
Можно шест по прочнее, а вот лысым трусам путь заказан, особенно с рюкзаком. Трусость может привести к неадекватной реакции на ситуацию что может стать причиной серьезной травмы, а травма в походе это ЧП.

strateg
P.M.
29-12-2013 14:01 strateg
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Не соглашусь.
Можно шест по прочнее, а вот лысым трусам путь заказан, особенно с рюкзаком. Трусость может привести к неадекватной реакции на ситуацию что может стать причиной серьезной травмы, а травма в походе это ЧП.

О, еще один дуэлянт нарисовался? ))))
Не смеши меня, клоуны делающие громкие заявления и сливающиеся, чуя люли поднадоели. Хотя, ты только другим поддакивать и можешь из-за угла.

Про "шест попрочнее" (с) - не в шесте дело, те что на видео выдержат любой адекватный вес. А вот ручонки не всякие выдержат вес собственной тушки, суставы страдающего избыточным весом человека тоже будут испытывать повышенную нагрузку, одышка опять же. В общем, тупо физуха (точнее ее отсутствие) не позволит. По моему, это очевидно.

Antid
P.M.
29-12-2013 15:33 Antid
"или верёвка с карабином тоже вариант неплохой."

- Спасибо! Не в курсе ли вы, где возможно почитать за эту технику?

-----

"Техника требует тренировок и специфического оборудования (шеста-копья). С тяжелым рюкзаком тоже не попрыгаешь.
Людям с избыточным весом противопоказана
Но при небольшой тренировке, вполне себе клевая тема для прогулок на легке - я не вижу там необходимости быть акробатом, довольно прикладная техника. Экономит много сил.
Но заточёна явно на тех, кто живет в горах (собственно, пастухи)."

- Это все понятно! Лично у меня лишний вес небольшой (95 кг - 5) (занимался долго спортом). Но, я конечно понимаю все риски, и то, что моя снаряга бывает слишком дорога, и хрупка, и практически никак не защищена от возможных внешних ударов по рюкзаку/сумке, и падения.. . А вот в хобби-разведке, такую технику возможно налегке применять. ИМХО
Например в Германии таких мест полно... ((

-----

"Ну что-ж, успехов! ) .. здесь видео о том, как можно начинать пробовать:"

- Спасибо! И вам того же!

strateg
P.M.
29-12-2013 15:53 strateg
Originally posted by Antid:

"или верёвка с карабином тоже вариант неплохой."

- Спасибо! Не в курсе ли вы, где возможно почитать за эту технику?

-----

"Техника требует тренировок и специфического оборудования (шеста-копья). С тяжелым рюкзаком тоже не попрыгаешь.
Людям с избыточным весом противопоказана
Но при небольшой тренировке, вполне себе клевая тема для прогулок на легке - я не вижу там необходимости быть акробатом, довольно прикладная техника. Экономит много сил.
Но заточёна явно на тех, кто живет в горах (собственно, пастухи)."

- Это все понятно! Лично у меня лишний вес небольшой (95 кг - 5) (занимался долго спортом). Но, я конечно понимаю все риски, и то, что моя снаряга бывает слишком дорога, и хрупка, и практически никак не защищена от возможных внешних ударов по рюкзаку/сумке, и падения.. . А вот в хобби-разведке, такую технику возможно налегке применять. ИМХО
Например в Германии таких мест полно... ((

-----

Ну что-ж, успехов! ) .. здесь видео о том, как можно начинать пробовать:

Спасибо! И вам того же!

Ну да, как вы это назвали "хобби-разведка" - самое оно. Только в одиночку наверно лучше потихоньку и ногами, чем на шестах-веревках. Вдвоем уже практически любую технику можно применять с большой долей вероятности положительного результата.
"127 часов" читали?

Эрвин
P.M.
29-12-2013 16:38 Эрвин
"или верёвка с карабином тоже вариант неплохой."
- Спасибо! Не в курсе ли вы, где возможно почитать за эту технику?

поищите "nudo dinamico", по русски не знаю как будет правильно.
собственно сам узел:

и что с ним можно делать:

Antid
P.M.
29-12-2013 16:42 Antid
"Ну да, как вы это назвали "хобби-разведка" - самое оно. Только в одиночку наверно лучше потихоньку и ногами, чем на шестах-веревках. Вдвоем уже практически любую технику можно применять с большой долей вероятности положительного результата.
"127 часов" читали?"

- Спасибо за "127 часов"! Обязательно посмотрю, или почитаю, и учту!)) А вот с компаньонами у меня плохо, т.к. из моих знакомых никто не интересуется моим хобби, а идти на серьёзное дело с "человеком из интернета", которого не знаешь, как-то неохота.. . С девушкой, куда не шло.. . Но, такие как правило живут далеко.

-----

"пару основных слов из видео:
-"шест может быть длиной от 2-х до 4-х метров, подбирается в зависимости от местности и вашего умения/желания"-
-"рекорд высоты спуска - 8 метров(!), с шестом длиной в 4 м"-
остальное более менее понятно без перевода."

- Спасибо, все хорошо, но как шест в 4 м можно транспортировать (у меня например небольшая машина, и вообще лишнее взгляды мне не к чему).. . Хм, а если на месте делать, например из молодых лиственных деревцов, то можно ли обойтись без металлического наконечника...

"поищите "nudo dinamico", по русски не знаю как будет правильно.
собственно сам узел:"

- Спасибо! ЗЫ: Хотел книжки правильные скачать, так всякие педрокопирасты по-удаляли в интернете файлы, или в РФ дальше пошли сообщники из Роскомнадзора, но получили "ниже пояса": newsru.com

strateg
P.M.
29-12-2013 17:13 strateg
Читать дольше, но интересней, смотреть нормально, но сокращенный вариант (но актер отлично сыграл).
Самое главное, что произведение полностью автобиографичное, по реальным событиям, написанное фигурантом событий. Это добавляет ощущения стрема ситуации и без голливудских спецэффектов. В ютубе реальные ролики есть, снятые в каньоне придавленным Ралстоном.
Книга "Между молотом и наковальней" называется.
Dead Cat
P.M.
29-12-2013 20:01 Dead Cat
Originally posted by Эрвин:

поищите "nudo dinamico", по русски не знаю как будет правильно.
собственно сам узел:


Имхо жуткий способ спуска, веревка в негодность придет в момент. Я бы после них на такой веревке не стал бы виснуть.
strateg
P.M.
29-12-2013 20:54 strateg
Жутковато, когда он руки в петлю совать стал, второй узел завязывая. Под нагрузкой на высоте затянется, забавно висеть будет, со связанными руками
Эрвин
P.M.
29-12-2013 23:38 Эрвин

Имхо жуткий способ спуска, веревка в негодность придет в момент. Я бы после них на такой веревке не стал бы виснуть.

согласен .. использование этого узла при спуске по отвесной стене (то-есть не имея никакой опоры под ногами) - довольно рискованное занятие и преименяется только в экстренных случаях, когда других способов не осталось.

КВН*
P.M.
2-1-2014 23:16 КВН*
Originally posted by Эрвин:

Имхо жуткий способ спуска, веревка в негодность придет в момент. Я бы после них на такой веревке не стал бы виснуть.

согласен .. использование этого узла при спуске по отвесной стене (то-есть не имея никакой опоры под ногами) - довольно рискованное занятие и преименяется только в экстренных случаях, когда других способов не осталось.


первая цитата касалась того шнура, про который писал в начале темы. Вернее писал без дачи ссылки, точно не помню, в теме переправ с Werewolf_Zarin находили на просторах инета подобный. С двойной рубашкой, применяемый яхтсменами и в лебедках автомашин. Верхняя рубашка хорошо держит температуру и устойчива к истиранию. В частности по первому посту шел разговор не о спусках в пещеры-колодцы, а спусках по лесу. Но как уже вспоминал в одной из тем, на таком шнурке встречал описания по подъеме из пещеры Ласточек (более 300 метров не касаясь стен) при помощи кулачков и жумаров. И это на 6мм шнуре.
Так что на узле УИАА ни чего особо страшного не случиться и за 300 метров спуска. Думаю и за 3000м тоже особо разницы не будет.

нарыл ссылки старые, они уже не активны увы.
по фалам 6мм LIROS Racer 2200 кг и 2,7 кг весит 100 метров
6мм "LIROS Regatta 2000" держит 2200 - более термостойкая оплетка весит 2,5 кг 100 метров

Makc k-113
P.M.
3-1-2014 00:41 Makc k-113
Originally posted by Эрвин:

поищите "nudo dinamico", по русски не знаю как будет правильно.
собственно сам узел:


и что с ним можно делать:


По-русски он называется "узел пожарного", чаще называют по международной "uiaa". Узел для экстренного спуска, когда есть верёвка и любой прочный металлический кольцеобразный предмет - карабин, кольцо и т.п. Портит верёвку и крутит спускающегося. Единственное преимущество - минимальные требования к оборудованию. Если есть восьмёрка - нахрен не нужен.

Antid
P.M.
5-1-2014 02:04 Antid
"Если есть восьмёрка - нахрен не нужен."

- Сорри. Возможно ли научиться спускаться с восьмёрками одному, без "б", или, лучше сразу в школу альпинизма пойти?.

countff
P.M.
5-1-2014 07:38 countff
что бы спускаться с восьмеркой нужно 5 минут, кто-нибудь что бы это показать и стенка с веревкой.
но это будет только начало )
IS90
P.M.
5-1-2014 08:40 IS90
восьмерка, дюльфером попробуйте. но это на крутых склонах.
Восьмерка кстати не тяжела
ну а так трекинговые палки- альпеншток рулят.
загляните вот сюда подробно описано- спуск\ подъем по снегу, льду и скалам

narod.ru
narod.ru
дальше по ссылкам

FoxFace
P.M.
5-1-2014 11:22 FoxFace
Originally posted by Antid:
- Сорри. Возможно ли научиться спускаться с восьмёрками одному, без "б", или, лучше сразу в школу альпинизма пойти?.

Originally posted by countff:что бы спускаться с восьмеркой нужно 5 минут

Встряну. Есть "ньюансики". Нпр. спуск с восьмеркой предполагает использование схватывающего узла из пруссика на основной верёвке, одним концом закрепленного на беседке, а второй (собственно сам узел) - выше восьмерки на основной веревке.
Таким образом обеспечивается страховка: узел придерживается одной рукой, вторая контролирует скорость спуска (на свободном конце веревки). Стоит отпустить руку, удерживающую узел, происходит его фиксация. Т.е. при случайном отпускании веревки (нпр. потеря сознания, от страха, удовольствия и т.д.) тушка не переходит в режим отвесного пикирования.
Heartless
P.M.
5-1-2014 12:58 Heartless
Идем на www.risk.ru , там впоиск: дюльфер, техника спуска, страховочные устройства, узел автоблок. Или роем всю ветку Снаряжение. Все разжевано, и с картинками
Antid
P.M.
5-1-2014 16:34 Antid
Всем спасибо!)

Теперь только надо правильно хорошую снарягу купить.. . Возможно, кто-нибудь, что-нибудь путёвое порекомендует.

С уважением.

Heartless
P.M.
5-1-2014 21:38 Heartless
Можно на www.vento.ru закупить все сразу, дешево и сердито. Российская фирма, как всегда, многие ругают, но могу сказать,что по "железу" ничем не отличается от любой ненашей конторы. Часто копируют удачные в плане геометрии карабины и спусковины, получаем то же самое, но в дважды дешевле. Обвязки у них вот на неискушонного, Поясная-люкс в принципе неплоха для Ваших целей, нечастых спусков. Сам в ней тренировался, в походы брал, с людьми занимался, кто так же интересовался возможностью таких спусков, иногда работал в ней, если надо было по-быстрому, без сидушки. А недавно купил Singing Rock Urban 2, и разница огромна, буквально во всем. Но мне в ней работать, и хочется удобства. Для похода, где большую часть времени мне обвязка не нужна, беру старую венту.
Не советую только строповые беседки покупать, которые яйцерезками называют. Не без оснований))
Если хотите без изысков, без претензий на какой то альпинизм, закупитесь на Венто. Обвязку, пяток карабинов (Большой или Косой, с винтовой муфтой, она надежнее), лукошко (спуск, страховка) и дейзик кольцевой (для самостраховки, если надо)
Heartless
P.M.
5-1-2014 21:41 Heartless
Забыл, желательно иметь в запасе еще верхнюю часть обвязки, помогает, когда на тушке рюкзак тяжелый. Покупать цельную верх-низ не советую, чаще низом обходишся
Antid
P.M.
5-1-2014 21:54 Antid
"Если хотите без изысков, без претензий на какой то альпинизм, закупитесь на Венто. Обвязку, пяток карабинов (Большой или Косой, с винтовой муфтой, она надежнее), лукошко (спуск, страховка) и дейзик кольцевой (для самостраховки, если надо)"

- Большое спасибо! Но, я не из РФ, и мне бы (и возможно ещё кому-то) было бы лучше на Ebay или Amazon закупиться.. . и, хотелось бы проф. снаряжение. Бюджет неважен.

Heartless
P.M.
5-1-2014 22:08 Heartless
В таком случае, фирмы Camp, Kong (карабины интересные), Singing Rock ( Urban 2 например, карабины hipnose screw gate, спусковое Shuttle), Petzl (Calidris, Sama, Corax, карабин wiliams), Black Diamond ( много интересных беседок и карабинов спусковое ATC guide), Metolious ( карабины хороши, PAS качественная)... если бюджет уж совсем не важен, тогда обвязки Arcteryx, и весь ассортимент Edelrid, вот уж у них можно затариться всем, шикарные обвязки, особенно проф.линии, отличная и продуманная спусковина MegaJul, карабины хорошие.
countff
P.M.
6-1-2014 09:41 countff
Originally posted by FoxFace:

Встряну. Есть "ньюансики". Нпр. спуск с восьмеркой предполагает использование схватывающего узла из пруссика на основной верёвке, одним концом закрепленного на беседке, а второй (собственно сам узел) - выше восьмерки на основной веревке.


именно это я имел в виду говоря что это будет только начало ) и не только прусик, а много чего еще и вообще этому надо не по компу обучать.

автору - если деньги есть, то берите петцль

Heartless
P.M.
6-1-2014 10:09 Heartless
Безрогую восьмерку можно в режиме автоблока встегнуть.. . а схватик по мне так лучше ниже спускового делать (читаем про узел автоблок).
Согласен с Countff, учиться по компу нельзя, найдите альпенюг, за бутылку пива вам все покажут. Главное будет потом - наработать навыки в безопасном месте. Убиться всегда успеете.
Antid
P.M.
7-1-2014 18:10 Antid
"Безрогую восьмерку можно в режиме автоблока встегнуть.. . а схватик по мне так лучше ниже спускового делать (читаем про узел автоблок).
Согласен с Countff, учиться по компу нельзя, найдите альпенюг, за бутылку пива вам все покажут. Главное будет потом - наработать навыки в безопасном месте. Убиться всегда успеете."

-

Да, опасные спуски пока отложу.. . Пойду наверное в клуб альпинистов запишусь. Да и лицензия для высотных работ не помешает... ))

countff
P.M.
8-1-2014 00:00 countff
Originally posted by Heartless:

лучше ниже спускового делать


ВО! согласен!
FoxFace
P.M.
8-1-2014 13:50 FoxFace
Originally posted by Heartless:лучше ниже спускового делать
Originally posted by countff:ВО! согласен!

Если немного по-оффтопить .. . а в чем преимущества? просветите? Без иронии.
На мой взгляд попавший в восьмерку и затянутый узел выковыривать, вися на веревке, то ещё удовольствие. Да и при верхнем расположении этим же узлом при необходимости "поджумарить" можно.
Heartless
P.M.
8-1-2014 18:30 Heartless
Тут не в преимуществе дело, а в привычке. Поджумариться можно и с нижним схватиком, а чтобы его не тащило в спусковину, выносим ее на оттяжке, тогда узел туда просто не доползет. Попасть же в спусковину он может только при перевороте вниз головой, проверено на практике, и по другому у меня лично не получалось. И при этом спусковина не клинилась, а тихо-тихо травила, и выковыривать тоже проблем не было, достатоно было принять положение вверх головой, узел массой тела утягивало вниз. Вообще положение схватика по отношению к спусковому - это тема былинного срача у спеликов, промщиков и всех родов альпинистов, и у каждого свои аргументы. Надо пробовать и искать свое
FoxFace
P.M.
9-1-2014 11:47 FoxFace
Originally posted by Heartless:не в преимуществе дело, а в привычке.
Понятно, Спасибо за ответ
Antid
P.M.
22-3-2014 16:21 Antid
Всем доброго время суток!

Подскажите пожалуйста, как определяют хорошую альпинистскую верёвку? Хочу купить на http://www.ebay.de/ , и уже начать потихоньку тренироваться на небольшой высоте.

Heartless
P.M.
22-3-2014 21:35 Heartless
Поищите tendon, beal, petzl, edelrid. Диаметром 9-11мм, смотря какую спусковину будете использовать, и для каких целей в перспективе. Если не планируете заниматься альпинизмом на скалах и тренажерах, т.е. срывов не предвидится,то берите статику, динамика вам не нужна будет для тренировки спуска, и жумариться на ней - наказание одно
Antid
P.M.
23-3-2014 15:03 Antid
Спасибо!

ЗЫ: Буду искать динамику, т.к. помимо спусков со страховкой предполагаются разные альпинистские работы, в подвешенном виде, с МД, и другим инструментом, с общим весом до 200 кг.


Вот, какую-то из этих:

ebay

ebay

Heartless
P.M.
23-3-2014 16:39 Heartless
Хорошая в принципе веревочка. Я когда по промальпу подрабатываю, вывешиваюсь на статике, а на динамику делаю страховку
Antid
P.M.
23-3-2014 18:21 Antid
Хорошая в принципе веревочка. Я когда по промальпу подрабатываю, вывешиваюсь на статике, а на динамику делаю страховку

Спасибо еще раз! Учту, и куплю тогда еще статику от этой же фирмы... ))


>
Guns.ru Talks
Выживание
Техника спуска ( 2 )