Guns.ru Talks
  Выживание
  Ружье в тайге* ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Ружье в тайге*    (просмотров: 1)
 версия для печати
Пашаня
posted 9-5-2003 12:21    
По вашему мнению, для похода по тайге, что предпочтительней гладкоствольное ружье под мощный патрон, например 12х89 "супермагнум" можно просто 12х76, или все таки нарезное с оптикой(без оптики).

По большому счету охота не предпологается, только самооборона от зверей и, в крайнем случае от человека.
А если учесть то, как разказал уважаемый Киова, медведя и картечью "угостить" можно так, что мало (медведю) не покажется то дробовик нарезному не многим уступает.

Если идут три человека мужчины, (девушек в рвсчет не беру т.к. без оружия), как им вооружатся?
1.Два дробовика, нарезняк.
2.Два нарезняка, дробовик.
3.Только нарезное.
4.Только гладкоствол.

Ваше мнение, господа.

С уважением, Пашаня.

Lat.(izvinite) strelok
posted 9-5-2003 11:03    
Если только самооборона- нарез на фиг не вперся. 2 вистрела картечью в пасть с близи- падает все, кроме крокодилов. Тот же ковбойский ИЖ, калибр достаточно 12х70, 12х76 получше а больше не надо.
Убей его, Шилов!Убей! ААА!!! Попал!
Tropik
posted 9-5-2003 08:41    
quote:
Originally posted by Пашаня:
По вашему мнению, для похода по тайге, что предпочтительней гладкоствольное ружье под мощный патрон, например 12х89 "супермагнум" можно просто 12х76, или все таки нарезное с оптикой(без оптики).

По большому счету охота не предпологается, только самооборона от зверей и, в крайнем случае от человека.
А если учесть то, как разказал уважаемый Киова, медведя и картечью "угостить" можно так, что мало (медведю) не покажется то дробовик нарезному не многим уступает.

Если идут три человека мужчины, (девушек в рвсчет не беру т.к. без оружия), как им вооружатся?

======================
Да не парься с оружием, если идешь таким составом по тайге. Я имею от зверя. Ваш когал его (зверя) распугает еще до того как вы могли бы пересечься. К тому же вы не в боевике америкосном где на ружьях антабок нет и с ним носятся все время на перевес, после первых 8 километров ты его приведешь в удобое положение для носки в котором оно для стрельбы по неожиданной цели бесполезно. Так лишний вес только, к тому же потенциальная проблема с властями - это не главное. А против человека - только попугать, психологический эффект. Если мочить, так ножем мне сподручнее и вернее например. Да и твоми ружьишком тебе же вреда нехороший мен не нанесет. Поход летом и ружье - отстой. От ракетницы пользы больше, если конечно цель не перед телками понтовать. Без обид. :-)

Пашаня
posted 9-5-2003 10:13    
quote:
Originally posted by Tropik:
======================
Поход летом и ружье - отстой. От ракетницы пользы больше, если конечно цель не перед телками понтовать. Без обид. :-)

Ну это смотря куда ходить. Если московская область, то пожалуй и не надо, а если по (см. ключевое слово) ТАЙГЕ то без ружья не обойтись по любому.

А перед девушками (не люблю слово "телки"), лучше "бабками" или машиной, дорогой понтовать, а не ружьем. Не оценят.

С уважением, Пашаня.

[edited by Пашаня]

alex1
posted 3-6-2003 08:18    
Никогда не видел туристов с ружьями,тем более летом.Всегда ходили без оружия и по шишки и по клюкву.А тем более такой толпой.
Из дичи можете встретить несколько дятлов и кедровок.
kaa
posted 4-6-2003 02:54    
Ну фиг знает. Лично я предпочитаю не пустым. Хотя это некоторые объясняют мне паранойей и оружейным фетишизмом Но тайга то дело такое... может и вхолостую оттягаешь ружье это а может и пригодится.
Опять же сомнительно что сам вызовешь искушение в ком-то Не думаю...
А насчет туризма - у меня он сопутствует с парой уток на обед или ужин, если уж на несколько дней идешь
Так что оптимально - два гладкоствола 12х76, без всяких там магнумов
Vitiaz
posted 4-6-2003 03:39    
Для описываемых условий лучше взять такой девайс как ТОЗ-106 под девизом "Смерть пердседателю" (гибрид обреза 20 кал. и приклада МП-40).

1. Вес вполне небольшой
2. Можно носить в рюкзаке, не искушая аборигенов и представителей власти в сером
3. На близкой дистанции по человеку все убойно
4. При желании и наличии сноровки можно и птичку завалить
5. А от выстрела из нарезного из засады убережет разьве что только танк
6. Поход - не вестерно с пальбой на 420 градусов вокруг.

Lat.(izvinite) strelok
posted 4-6-2003 03:57    
А если свежее мясо не помешает (в смысле есть лицензия на нелимитку), то лучше Иж-18 или МЦ-20 20-го калибра. Легко, патроны не тяжелые и охотиться можно.
alex1
posted 4-6-2003 05:29    
Тайга у меня под боком.Поверьте,не ходят туда с ружьем.По осени у нас кроме общеросийского хобби-копание картошки-,есть еще обычай/сейчас правда в силу экономических причин сошедший на нет/ходить в тайгу за шишками.Так вод без ружей ходят,ну ненадо оно там.
Хотя похоже не смогу убедить.
walker
posted 6-6-2003 06:40    
Уважаемые туристы, если вас так волнуют дикие страшные звери, то носите где нибудь на поясе свежую пустую стрелянную дымным порохом металлическую гильзу. Даже если захотите найти кого-нибудь хищного - не получится. У них очень чуткий нюх. Таежные люди вас тоже не тронут даже наоборот, а в леспромхозы в своем крутом прикиде лучше просто не ходите. Там вам и АК может не помочь. Для пропитания лучше всего мелкашку - и сама немного весит и патроны как семечки. Поверте если идти больше недели, то это преимущество будет становиться все важнее и важнее с каждым днем.
Охотник
posted 7-6-2003 08:49    
Я проработал в экспедиции в тайге 8 сезонов в Якутии , Амурской области и Иркутской области. Я бы для тайги взял двойник: один ствол нарезной 9 мм не меньше, а второй гладкий получок 20 или 16 калибра. Но такое оружие наверное надо делать на заказ, и оно достаточно дорого.
Михаил HORNET
posted 20-6-2003 06:28    
Думаю, один ТОЗ-106 это максимум того, что может пригодится, плюс одна -две ОСЫ и у одного-двух ракетница РПШ.
Огнестел летом - могут быть проблемы с законом, и серьезные проблемы: браконьерство, так что лучше то оружие, которое никак не видно в рюкзаке...
Larsen
posted 21-6-2003 12:12    
Если идете просто в поход, с девушками и полным набором продуктов, по более-менее ясному и предсказуемому маршруту - не берите ничего. Морока одна. У вас и так должны быть три хороших ножа и минимум два топора ( не туристических топорика, а именно топора ). Предполагаете возможность немного поплутать - 20 калибр общим весом поменьше.
Предполагаете ( в вашей компании есть опытный охотник ) поохотиться для развлечения - возьмите нарезной, но максимум 223. Учтите, что ваша стрельба будет вероятно всего браконьерством.
Собираетесь обнести приисковый схрон - советую три ПК, девушкам по АК, и тропу отхода заминировать. Тогда есть шанс прожить сутки.
felixD
posted 21-6-2003 04:31    
На какой период идете? Какой опыт походов у женшин? Умеют ли хотя бы рябину от волчьей ягоды отличить и гадюку от ужа? Рыбу умеют ловить? Знают, что от медведя бегать нельзя? Если все знают - то пару нормальных топоров, по нормальному ножу на каждого,пару дробовых стволов. Остальное сообразите..
Охотник
posted 21-6-2003 11:07    
Стрельба в тайге конечно может быть браконьерством, ну да "Тайга-закон, медведь -хозяин".
Larsen
posted 22-6-2003 05:31    
Закон - всегда закон. Просто в лесу Подмосковном он толкуется по своему, а в лесу Подкаменной Тунгуски - по своему. А браконьерство - для каждого это свое, и каждый решает для себя, как себя вести наедине с лесом.
kiowa
posted 3-7-2003 04:09    
Вообще-то, я считаю, что для тайги есть универсальное ружье-минимум - это ИЖ-18 20 кал. МЦ-20, по-моему, не очень годится, потому что не разбирается. А в лесном ружье очень важно его качество разобраться пополам и засунуться в мешок. Двойники и тройники - это уже все-таки оружие продвинутых любителей, частично - профессионалов. А ИЖ-18 - вот оно, фолькваффе. Про "Смерть Председателя" - не знаю, не юзал, но то, что в оригинальном МЦ-20 сплошь и рядом случаются утыкания патронов - это есть. Что уже делает несколько сомнительным его роль как универсального оружия. Главное качество универсального оружия - неубиваемость и безотказность. А у ИЖ все это в полной мере.
vda
posted 3-7-2003 01:46    
Уважаемый! Я обычный масквач, но в тайгу (Саяны, Якутия, Карелия, Урал, Кольский и т.д.) - каждый год на месяц. Позволю себе посоветовать. Не бери огнестрельное оружие!
- не поможет оно от зверя - см. выше топик.
- прибавляет огнестрел глупости и убавляет осторожности.
- лишний вес. Иногда на хорошем марше хочется носки запасные выкинуть. А поход - завсегда много километров пота и порваных мазолей.
- огнестрельное оружие слишком большая ценность. Особенно в местах лагерных. Голову за ружжо открутят - мяукнуть не успеешь. А без оного - кому ты нужон, божий человек.

Смысл охотничего оружия - охота. Ежели не будешь охотится, да нафига тоскать с собой?

RBV
posted 3-7-2003 03:20    
Вот, наконец-то, правильно сказал. А кроме этого, если все-таки возьмете с собой, готовы ли Вы будете его применить? Не против зверя - вряд ли такой он Вам встретится. По человеку? А ведь, как говорится, если достал, так стреляй, или готовься к последствиям.

В общем, совет правильный. Не нужно оно Вам, если это не охота. От греха...

С уважением,
Роман.

kiowa
posted 4-7-2003 11:52    
Вообще, с Романом согласен - если это не какие-то специфические места с обилием медведей, то ружье - это заменитель тушенки. И все равно - одностволка ИЖ!

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Выживание
  Ружье в тайге* ( 1 )
guns.ru home