Guns.ru Talks
Выживание
GPS-треккер ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

GPS-треккер

gizmo762
P.M.
24-11-2013 20:04 gizmo762
Уважаемые камрады, вот думаем как будем выживать когда-то, или если вдруг-то мы... А сейчас? Пропадает много людей, родные могут попасть в некоторую ситуацию-а позвонить проблемно(вариантов много)... Почитал за GPS-треккеры и задумался приобрести для дочки, но вариантов много, все хвалят свой товар и маловато характеристик. Я имею ввиду-обыкновенный GPS не принимает сигнал в здании,только у окна-и если нажать тревожную кнопку, то придут-ли координаты?и если придут-то с какой погрешностью?На сайтах продают и утверждают-что не Китай, но с Китая автонавигаторы работают нормально и модели одинаковые, что с Китая, что в инет-магазинах. Есть у кого реальный опыт использования? На ветку по GPS не посылайте там не пишут.. .
countff
P.M.
24-11-2013 20:25 countff
а в чем вопрос-то?
что будет если вы в экранируемом помещении? если прибор не принимает сигнал спутников, то по нажатию кнопки нифига точного не получите, даже если будет связь с GSM. кстати, нормальный трекер мог бы по вышке отдать местоположение. точность конечно не очень, но хотя бы такая.
когда-то занимался разработкой подобных девайсов.
gizmo762
P.M.
24-11-2013 20:49 gizmo762
А что понимается под экранированном помещением? Вот в школе или в многоквартирном доме-никаких вариантов? тогда для чего они, или как-то это решается?
Бахадур_Сингх
P.M.
25-11-2013 00:56 Бахадур_Сингх
gizmo762, давайте вести обсуждение предмета темы в части походов-охоты-рыбалки, в общем, применение GPS-треккера на природе.
Школа-дом, это совершенно для другого раздела.
Давайте соблюдать правила.
Спасибо за понимание.
gizmo762
P.M.
25-11-2013 01:41 gizmo762
применение GPS-треккера на природе

Хорошо, в густом лесу часто теряются спутники (телефон с GPS), как-то это обходится треккерами или всё равно нужно выходить на открытый участок?
strateg
P.M.
25-11-2013 02:25 strateg
Если он трек пишет - как минимум будет на карте видно место, где ловил последний раз.
countff
P.M.
25-11-2013 11:06 countff
Originally posted by gizmo762:

А что понимается под экранированном помещением? Вот в школе или в многоквартирном доме-никаких вариантов? тогда для чего они, или как-то это решается?
Хорошо, в густом лесу часто теряются спутники (телефон с GPS), как-то это обходится треккерами или всё равно нужно выходить на открытый участок?


если есть экран - то ничего не выйдет. ну совсем-совсем ничего ))) даже если заплатить много денег, от этого законы физики изменить не получится. Думаю что лекция по физике тут никого не интересует.
Последние модели чипов GPS имеют большое количество приемников, что позволяет ловить отраженный сигнал и соответственно работать в неблагоприятных местах для приема. перевожу - в лесу, овраге будет работать. этим летом в Фанских горах мой гармин терял спутник всего пару раз, причем оба раза я был в узком ущелье. так что не переживайте за потерю .
Makc k-113
P.M.
25-11-2013 14:05 Makc k-113
Потеря сигнала GPS - не беда. Беда - невозможность передать координаты поисковикам. Трекер хорош для записи своего маршрута, чтоб посмотреть потом, где прошёл, фотки привязать к координатам (GPS в фотоаппарате пока что редкость, да и поймать спутники, будучи выключенным бОльшую часть пути, он может и не успеть), запомнить интересные/нужные места и т.п. А чтобы по нему кого-то искать - он должен эти координаты онлайн передавать. Что в местах, где реально потеряться - не так просто. Бывают, конечно, случаи, когда дети блуждают в обитаемой местности, но это уже "в голове ошибка" - как разумное существо умудрилось заблудиться в трёх соснах, либо - как малолетний ребёнок оказался один в лесу. Тут рулит смартфон с GPS и программкой "where is my droid", а трекер поможет разве что нахлобучить вернувшееся чадо на тему "где ты шлялся, гад?!".
Повелитель
P.M.
25-11-2013 16:38 Повелитель
Originally posted by Makc k-113:

"в голове ошибка"


не всё так просто Это вы, взрослый и опытный дядька.

У меня одна знакомая девочка, не блондинка, умная и бывавшая на природе - заблудилась в московском парке.. . поблуждала и вышла через пару часов, просто безлюдная заболоченная часть - начнешь круги нарезать, много пространства и не надо. ))
Если предположить, что дело происходило бы поздней осенью, 0 градусов, ветер, дождь, стемнело.. . Варианты могли быть гораздо хуже.

Есть к сожалению много случаев, когда умирают относительно недалеко от жилья. Трекер с gsm стоит недорого, весит мало. При этом уменьшает вероятность хренового развития ситуации, имхо - нужен. Потом, ничто не мешает его именно как трекер использовать, а не как поисковый маячек. Польза будет и без потеряшек.

Makc k-113
P.M.
25-11-2013 17:11 Makc k-113
В населённой местности полно техногенных звуков, разница между которыми вполне достаточна, чтобы не кружить. И если уж брать GPS - что мешает на него посмотреть хоть иногда? И как поможет не заблудиться трекер?
Повелитель
P.M.
25-11-2013 17:36 Повелитель
Originally posted by Makc k-113:

И как поможет не заблудиться трекер?




никак
вообще - ни как, он и не предназначен для этого
смотреть на него - бесполезно, он ничего обычно не показывает

Он для того, чтобы найти, когда заблудился.

По поводу того, что ой, как сложно потеряться - ребята, статистика. Вещь неумолимая. Замерзают - элементарно. Теряются - тоже. Тут вроде как есть в ветке тема, про поисковые отряды - почитайте, много интересного узнаете. Очень часто телефон ловит, но либо аккумулятор разряжен, либо человек внятно описать местоположение не может, либо ещё чего...
Просто, когда люди идут туда, где не ловит - они прекрасно понимают, что могут потеряться. Готовятся, экипируются, разрабатывают маршрут.. .
Вся херня начинается обычно - да ладно, как можно рядом с городом-то потеряться?! Ничего не случится!

Makc k-113
P.M.
25-11-2013 18:14 Makc k-113
Тогда название прибора, который не просто пишет координаты, а передаёт их через GPRS, притом имеет несадящиеся батарейки и неблокирующуюся по неактивности симку. Есть такие трекеры?
gizmo762
P.M.
25-11-2013 18:34 gizmo762
Последние модели чипов GPS имеют большое количество приемников, что позволяет ловить отраженный сигнал и соответственно работать в неблагоприятных местах для приема

Можно поподробнее-какой чипсет?
[/B]

Дочку считаю нормальной и адекватной,но отъехала от города 200м в лес, искать муравьёв(этой осенью) и закружилась-звонит,говорит потерялась, машины слышит,но эхо,солнца не видно-облачность и вечерело... Сказал,что бы стояла на месте,подъехал и зная, где съезжала нашёл. Для меня элементарно-для неё небольшое приключение,но это я был рядом, она не паниковала, связь была,телефон не севший...
Другой случай-друг в Тюмени решил на квадрике съездить за грибами, где-то в то же время, посмотрел на навигатор-и не взял, посадил сына 5лет и поехал, набрал грибов и заблудился, тайга высокая-сигнала сотовой нет, стемнело, заканчивался бензин, он залез на дерево (сам 130 кг) и давай всем названивать-спрашивать, знакомые и охотоведы, и милиция и МЧС (все местные) спрашивают-где искать? а х.з. В общем закончилось хорошо-все живы, но....
Умственные способности друга не стоит обсуждать уже говорили
На треккерах есть ещё функция прослушки, т.е. пришёл SOS-можно набрать и послушать,что творится-это не для наказания, а для защиты.. .
[B]Тут рулит смартфон с GPS

Во первых они "нежные", нужно 2 руки,что бы что-то написать, посмотреть и т.п. а на холоде руки бысто мёрзнут.
Меня треккер интересует в первую очередь-что бы дочка всегда смогла позвать меня на помощь, в любых ситуациях, даже просто от испуга, она МОЯ ДОЧЬ!!! если даже меня не будет рядом (работаю по вахте) я найду того кто поможет, и смогу ему объяснить-куда ехать... Вопрос именно по выбору модели, нюансах и т.п. вот и интересует мнение "пользователей".
strateg
P.M.
25-11-2013 18:39 strateg
Originally posted by Makc k-113:
Тогда название прибора, который не просто пишет координаты, а передаёт их через GPRS, притом имеет несадящиеся батарейки и неблокирующуюся по неактивности симку. Есть такие трекеры?

Носимые в основном все и передают. У меня такой валяется. Аккума на несколько дней хватает, в самом экономичном заявлено 11. Трек на карту накладывает, в реальном времени, с планшета или телефона видно все отлично. Датчик движения есть. Управление смс-командами. Прослушка через микрофон треккера. Экстренная кнопка.
Это обычный функционал.
За симкой следить надо конечно.

Ну или Спот нужен - там на год оплатил, и в любой точке мира практически, через спутник координаты пришлет. И вертолет пришлет со спасателями если страховку оформишь (кроме списка стран типа Чечни и прочих мест где стреляют).
Тут обсуждали эти девайсы. Мой спот в двух походах отработал отлично, спутники везде ловил, координаты высылал людям в списке.

Повелитель
P.M.
25-11-2013 18:44 Повелитель
Китайцы делают, стоимость не помню уже - не более 100 баксов. Есть функция позвонить на симку и послушать что рядом творится-говорится. )) Аккум - это уже проблема пользователя. Но если вы вспомните телефоны, которые именно как телефоны использовались, ну там конопочки + монохромный экран. Так вот, они неделями работали. Сам трекер, поймав спутники тоже много не жрет. Блокировка сим-карты - ой да ладно, придумали проблему. Ну отсылайте раз в месяц СМС.
Подобные системы активно используются в некоторых автомобильных сигнализациях.
Загляните в соседний 151-й раздел, там мужик в шуруповерт такую прятал. Чтобы потом навалять люлей тому, кто у него с дачи инструмент постоянно тырит.
Всё вполне решаемо и ничего сложного. Конечно, это не вундервафля.
gizmo762
P.M.
25-11-2013 19:07 gizmo762
Носимые в основном все и передают. У меня такой валяется. Аккума на несколько дней хватает, в самом экономичном заявлено 11. Трек на карту накладывает, в реальном времени, с планшета или телефона видно все отлично. Датчик движения есть. Управление смс-командами. Прослушка через микрофон треккера. Экстренная кнопка.

модель напишите пжлста
gizmo762
P.M.
25-11-2013 19:10 gizmo762
Китайцы делают, стоимость не помню уже - не более 100 баксов. Есть функция позвонить на симку и послушать что рядом творится-говорится. )) Аккум - это уже проблема пользователя. Но если вы вспомните телефоны, которые именно как телефоны использовались, ну там конопочки + монохромный экран. Так вот, они неделями работали. Сам трекер, поймав спутники тоже много не жрет. Блокировка сим-карты - ой да ладно, придумали проблему. Ну отсылайте раз в месяц СМС.

Китайце уже нашёл, на али, думаю ничем не отличаются от тех-же в инете, то что написано-читал(в описании), но мягко говоря привык септически относиться к полноте характеристик, поэтому интересуюсь у "пользователей"
strateg
P.M.
25-11-2013 19:19 strateg
Originally posted by gizmo762:

модель напишите пжлста

У меня уже старенький
globalsat.ru

Новых моделей кучу навыпускали с тех пор

countff
P.M.
25-11-2013 22:53 countff
Originally posted by gizmo762:

Можно поподробнее-какой чипсет?



смотрите пятое поколение еапример тот же сирвфстар 5
countff
P.M.
26-11-2013 00:09 countff
Originally posted by Makc k-113:

Тогда название прибора, который не просто пишет координаты, а передаёт их через GPRS, притом имеет несадящиеся батарейки и неблокирующуюся по неактивности симку. Есть такие трекеры?



ага, еще звонящие без баланса на другой материк)
в общем я тутбыло написал длинный пост на тему, но ганза глюкнула и пропали труды. повторять влом, но если есть реальная потребность у ТС в инфе - пишите в личку, созвонимся - огорчу и обосную в офлайне без юмора и приколов. увы
countff
P.M.
26-11-2013 10:32 countff
Гизмо, давайте попробуем порассуждать о трекерах.
для чего устройство? - по команде оповестить о своем местоположении.
соответственно у него есть 2 задачи:
1) каким-то образом узнать где я. есть 2 варианта для этого - спутниковая навигация и идентификатор вышки GSM - они все уникальные и по этой инфе можно узнать положение, точность правда плохая.
2) передать информацию о месте в указанное место. есть опять же 2 варианта - GSM и спутник. спутниковые трекеры видел с полгода назад в инете, можно их посмотреть, у них есть свои минусы - например GSM хуже экранируется помещениями, а у спутника теоретически всё покрытие земли. Передача информации с трекера по GSM возможна посредством GPRS и SMS. GPRS как мы все знаем бывает не доступен там где работает мобильная связь и SMS будут ходить. Кроме того сотовая связь предоставляет бесплатную службу 112, теоретически должна работать даже на чужом покрытии. В сотовых сетях трекеры работают на общих основаниях, для них нет спецтарифа, поэтому счет надо пополнять.

по поводу алгоритмов - можно создать достаточно устойчивый к проблемам доступа GSM и GPS.
например такой вариант: трекер запоминает последние Х точек и время их фиксации, перезаписывая по мере обновления. при этом обновляет их раз в минуту например. после нажатия кнопки, высылает этот лог и идентификатор вышки gsm, далее посылает координаты в реальном времени. если gsm не доступен, то продолжает логирование и высылает как только восстановилась связь.
отказоустойчивость за счет следующего:
- нет GPS - запоминаем ID вышек
- нет GSM - тут ничего не поделаешь, ждем восстановления, а пока что пишем лог.

итого идеальный трекер - GSM на пару симок + glonass + gps + иридиум )
с кнопкой ахтунга для начала отсылки информации по GPRS и SMS, а за одно и алярм на 112.
осталось вдумчиво изучать что предлагает рынок.

qwerty12
P.M.
26-11-2013 13:32 qwerty12
Мы автомобильные трекеры GPS-GPRS года 4 уже пользуем. Приемник там нормальный, а вот передатчик.. . Сотовый телефон - он и есть сотовый. Треккер еще хуже - не встречал многосимочного. И еще - ни один из подержанных мною в руках треккеров не показывал координаты владельцу. Только отправка на сервер по GPRS..
countff
P.M.
26-11-2013 13:42 countff
ну я описал идеальный трекер. сферический конь в вакууме так сказать.
а какой смысл показывать координаты владельцу? какой может быть сценарий применения этого функционала? конечно не показывает - производители пытаются уменьшить затраты производства
Повелитель
P.M.
26-11-2013 16:02 Повелитель
Если показывает - это уже навигатор называется. оно и больше и жрет сильнее батарейку, его обычно берут специально, когда собираются куда-то.
Если не таскать устройство слежения постоянно - то смысл его быстро теряется. Пользователь ведь - ребенок, а им свойственно иррациональное мышление.
Впрочем, если у трекера есть блютуф, то посмотреть своё местоположение можно с мобильника.
gizmo762
P.M.
26-11-2013 18:48 gizmo762
нашёл на али-
http://www.aliexpress.com/item... /737099358.html
и
http://www.aliexpress.com/item... /737088932.html
Один для ношения постоянно(часы), т.к. всякие коробочки и т.п. может потерять,забыть,не понравится как выглядит и т.д.
Другой для походов (недалёких) в лес, что-бы вернуться туда-откуда заходил...
осталось вдумчиво изучать что предлагает рынок.

Так яж за то и говорю, на сайтах пишут минимум характеристик и в основном хвалебные оды, а реальность может отличаться....
Я с друзьями обсуждал, все поддерживают, но говорят ты возьми, нам расскажешь, а мы за тобой , при объяснении для чего он-оказалось, что все готовы купить, но я блин первопроходец
Т.к. покупать приходится в основном по инету-занимает много времени доставка, погуглил-не нашёл реальных отзывов (кроме strateg-спасибо), вот и маюсь , чем ещё на работе заняться?
strateg
P.M.
26-11-2013 19:01 strateg
Часы - не факт, что оптимально.
Да простит модератор за офф, но если вы планируете дать треккер дочери для безопасности в городе, то часы - второе, что отнимут, после денег. Гопников конечно можно по горячим следам найти, пока не сообразят что за часы, но ребенок будет без треккера.
countff
P.M.
26-11-2013 19:57 countff
Originally posted by gizmo762:

нашёл на али


блин, вот у меня никак не отрывается - 404я ошибка и всё.
вы сами говорите что спецификация минимальная. ищите там где ее больше, звоните представителям если уж с производителями нет связи.
gizmo762
P.M.
26-11-2013 21:04 gizmo762
то часы - второе, что отнимут, после денег. Гопников конечно можно по горячим следам найти

У нас город небольшой и насчёт отбирания я не беспокоюсь, кнопку нажать недолго, а по телефону проблемно звонить-нужно 2 руки...
ищите там где ее больше, звоните представителям если уж с производителями нет связи.

представителям важно продать товар, тем более по инету, и не факт, что не тот-же с Китая, но с наваром для себя...
Привлекает что: кнопку нажать просто и в лесу и в городе,незаметность-многие даже не слышали о таком, даже если я вне зоны-смс дойдёт, можно услышать-что происходит
но ребенок будет без треккера.

по нему-же и найти и покарать

Часы - не факт, что оптимально.

а всякие коробочки-заметны,неудобны,вне зоны быстого доступа,про них элементарно можно не вспомнить, часы в глаза не бросаются и проще приучить всегда носить с собой, дочке 11 лет и я её пытаюсь подготовить... Хотя коробочки можно дублирующими поместить-например в сумку-рюкзак при походе в лес, выезд на экскурсию и т.д.
countff
P.M.
26-11-2013 22:00 countff
вы поймите, тут девайс не решает - нужен сервис в полном цикле
блин как же это писать долго. отправлю вам свой телефон в пм.
countff
P.M.
27-11-2013 08:05 countff
vestigator.info
вот в соседней ветке дали ссылку
gizmo762
P.M.
27-11-2013 19:29 gizmo762
Ганза падшая женщина!!!пост сожрала
спот это хорошо для серьёзных выходов-мне их сервис и соответственно гипотетическая помощь лишняя
http://dx.com/ru/s/gps+tracker
попробую что то из этого, мне пока только нужно- возможность СМС с координатами.
Хотя как я понял-если хочешь что-то хорошее получить, то нужно потратить много времени и сил для сбора и фильтрации информации.Начну с малого...
Dmitry&Santa
P.M.
27-11-2013 20:05 Dmitry&Santa
Есть спутниковые трекеры с передачей СМС на спутник, читал в ЗаРулем прошлой зимой и даже на ебей смотрел их наличе. В РФ шлюза и оператора конечно нет, но минимальная подписка 10$\месяц на N-ное кол-во СМС, которые уходят на запрограммированные номера с координатами, при нажатии кнопки "тревога".
Склероз - не помню модельно, визуально как пачка сигарет с антенной от спутникового телефона.
Но детям лучше портативные китайские GSM-трекеры, есть варианты просто вкладываемые в верхнюю одежду. На Али полно.. .
gizmo762
P.M.
27-11-2013 20:30 gizmo762
Но детям лучше портативные китайские GSM-трекеры, есть варианты просто вкладываемые в верхнюю одежду. На Али полно..

А кто-то из знакомых их юзал? я про реальный опыт интересуюсь
Dmitry&Santa
P.M.
27-11-2013 20:39 Dmitry&Santa
Originally posted by gizmo762:

А кто-то из знакомых их юзал? я про реальный опыт интересуюсь

Нет, у меня самого мысль была, но пока не заказал.
Может на musky.ru посмотрите?
Повелитель
P.M.
28-11-2013 14:25 Повелитель
товарищ использовал подобный трекер, какого-то китайца за 50 долларов
Правда - как автомобильный, ну от автомобиля там был разве что аккумулятор + свой резервный. Самописное ПО позволяло отображать точку на гуглкарте, у него стоял небольшой сервак и можно было зайти на сайт да посмотреть местоположение своей бибики.

Потом он её несколько раз стукнул, таки застраховал по нормальному, и тема со слежением со временем сошла на нет и дальнейшего развития не получила

gizmo762
P.M.
28-11-2013 19:22 gizmo762
Вчера почитал отзывы, как я понял все данные идут на сервер(не важно какой), некоторые "китайцы" вообще какие-то левые смс отсылают ,но ни один не нашёл-где бы говорилось, что можно получив себе смс тут же посмотреть у себя на карте, вроде как заходит на какой-нибудь ресурс и только там , я в печали, хотелось автономности и оперативности.. .
countff
P.M.
28-11-2013 20:18 countff
я же говорю что это дело комплексное.
ну даже получили вы смс с координатами, дальше что? вбивать в гугл?
нужен вменяемый сервис от серьезных людей.
gizmo762
P.M.
28-11-2013 22:46 gizmo762
ну даже получили вы смс с координатами, дальше что? вбивать в гугл?

на телефоне стоит гугл, своё месторасположение вижу, можно установить навител... лишь бы они синхронизировались.
нужен вменяемый сервис от серьезных людей.

это Вам в Москве хорошо (не в укор), а у нас в ЯНАО с инетом иногда проблемы бывают, месяц назад у МТС не работали их USB модемы ,серверная их в соседнем кабинете и без толку-деньги не вернули,отмолчались-вроде серьёзная компания
Мне не хочется дополнительно зависеть от сервиса других людей, дело даже не в деньгах, а лишнее звено в цепочке, хотя такие службы приветствую majakzhizni.ru
но надеюсь только на себя и ХОРОШИХ знакомых...
Сейчас обсуждал эту проблему с другом по телефону, он с Югорска, второй год подряд пропадают девушки 17-18 лет в ноябре, в прошлом 17 лет, и вот только 18-ти летняя , с прошлого года так и не нашли...
Это конечно крайности, но не дай бог.. .
Да всё тот же
P.M.
29-11-2013 00:36 Да всё тот же
Originally posted by Да всё тот же:

SPOT-1Первая модель на неё есть жалобы. Сей час поищу ссылку. Может найду
С SPOT-2 знакомая ходила на Камче месяц с лишним пару раз он только координаты почему то не передал ну в наших местах и иридиум не больно пашет

strateg
P.M.
29-11-2013 00:44 strateg
Я со вторым спотом две недели ходил по Камчатке, минимум два раза в день координаты посылал - все пришли. Телефон на Иридиуме тоже ловил везде.

>
Guns.ru Talks
Выживание
GPS-треккер ( 1 )