Guns.ru Talks
Выживание
Обзор примуса Рекорд-1 ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор примуса Рекорд-1

Сан-Саныч
P.M.
20-1-2014 13:28 Сан-Саныч
Originally posted by azay:

Как это у Вас происходит в финке - едешь по дороге, видишь симпатичное место в лесу рядом с озером, сворачиваешь где можно, и ставишь палатку?


по идее да, если только не написано "запрещено" и нельзя ставить палатку слишком близко от домов и на возделанной земле
Originally posted by azay:

Бывают ли визиты полицаев?

полицаев нет, могут местные прийти проверить (владельцы земли), но обычно если не хулиганить им дела нет

Originally posted by azay:

Можно ли спустить на воду свою надувнуху? С мотором?


Да, можно, в любом месте
Originally posted by azay:

Или все это происходит только в обустроенных местах - организованные стоянки, кемпинги?


в любом месте, единственно наверно было бы некорректным спускать с чужого причала, а с берега в любом месте
Originally posted by azay:

Сколько стоит и где можно найти карту этих кемпингов?


кемпинг стоит 19-21 евро на двоих при установке палатки. Сюда войдет место под палатку и автомобиль, сортир,душ и кухня в отдельных домиках, в кухнях часто есть посуда. Только ее нельзя выносить
Электроплитки тоже есть

www.camping.fi

Originally posted by azay:

Понятно, что языкового баръера уже почти не осталось


не знаю, с финским я пока не очень Тяжко идет, зараза... 15 падежей "доставляют"
Originally posted by azay:

но не возникает ли неплановых препятствий с предоставлением мест на стоянках?


просто может не быть мест
Летом.
А так ставите палатку и все.

По идее даже костры разрешены, но я бы не стал его делать, даже в имеющемся костровище. Вот в мангале жечь- запросто, это не признается костром

Аври
P.M.
27-1-2014 21:48 Аври
Завела себе трехглавого "Змея Горыныча" (ЗШВ, керосиновый автоклавный примус той же конструкции, что и "Рекорд", три горелки). Из подручных материалов сообразила для него ветрозащиту, а вот по поводу тагана, чтобы вёдра на него ставить, пока не могу ничего сообразить. Может, посоветует кто?
relos
P.M.
28-2-2014 23:51 relos
Господа! Выложите, пожалуйста фото разобранной бесшумной горелки. Особенно интересует горелка с надписью made in ussr. Заранее спасибо!
APL
P.M.
18-3-2014 10:51 APL
Интересная тема, спасибо!
А просветите ещё, пожалуйста, чем разные примусы этого типа отличаются? Короткое гугление подсказывает, что есть "Рекорд", "Тула", "РВМ", "Ленинград" и экспортные варианты - между ними есть какая-нибудь разница кроме маркировки?
Говорят, "Рекорд" латунный, а "РВМ" то ли железный, то ли медный, но это всё, что я нашёл.
MANUIL
P.M.
29-3-2014 17:16 MANUIL
Р
Originally posted by APL:

разница кроме маркировки?


Разница в размерах, резьбах, а по мощности примерно одинаковы. РВМ железные с покрытием медью часто гниет дно если не мазать солидолом. Если нужны "пистоны" в горелку, пишите подгоню!
APL
P.M.
30-3-2014 00:54 APL
То есть по конструкции, материалу прокладок и надёжности, я так понял, все, кроме РВМ, примерно одинаковы?

Пока мне к ним ничего не нужно - я только неспешно читаю про разные модели и пытаюсь понять, нужно ли мне оно. Ну и поглядываю на Avito, не появится ли примус задёшево, заодно, :-).

MANUIL
P.M.
30-3-2014 09:15 MANUIL
Originally posted by APL:

Штука хорошая, по мощности сопоставима с конфоркой домашней газовой плиты. Недостаток: на полной мощности шумит как пропановый резак. Для автомобильных походов вполне подходящая вещь.
APL
P.M.
30-3-2014 10:08 APL
Originally posted by MANUIL:

Жаль только, что на даче у нас магистральный газ, своей машины нет и не предвидится, а все, с кем я ездил в компании, предпочитают таскать двадцатилитровый газовый баллон.
Ладно, спасибо, идея ясна. Попадётся сильно дешевле рыночной стоимости - возьму на будущее.
MANUIL
P.M.
5-4-2014 12:47 MANUIL
Дочитал до конца тему. Проблемы во многом знакомы. У меня есть два примуса, лет 10 стояли на полке для антуражу. В прошлом году на праздник решил приготовить на веранде картошки, но потерпел фиаско. У одного примуса обнаружилась течь в паяном шве, у второго разбитый жиклерчик. Решил для себя, что надобно исправить ситуацию. Пытался выкрутить жиклерчик стандартным ключом, но поломал этот чахотошный ключик, изготовил самодельный по примеру ключа с карданной головкой. Жиклерчик для примуса нашел совершенно случайно, подошел от газового прехитера полуавтомата для сварки легированных сталей. Недавно наткнулся на ветку украинского форума Чипмейкер, там люди делятся способами решения проблем с примусами.
HIXTO
P.M.
6-4-2014 11:02 HIXTO
Про аварийный клапан.

В Вашем видео рабочее давление 4 атмосферы. В скороварках есть аварийные клапана на меньшее давление, в зависимости от начальных условий. В советской "Сварма" на 1,5 атм, в китайских на 1.
Если увеличить давление штатной пружины (тупо растянуть), то давление советского клапана вполне можно увеличить в несколько раз: как видно на фото, он не имеет прокладок-уплотнителей, т.е. выдержит любую среду и любой срок службы.
Да и китайский не так безнадежен - прокладка силиконовая, 110 градусов выдерживает очень долго, пружину заменить несложно. При нештатном повышении температуры ("ножки отпаиваются") прокладка в нем имеет шансы потерять герметичность раньше, т.е. возможно самоспасение (надо проверять, это всего лишь умозаключение).

Резьба на обоих М10*1 - достаточно припаять на бачке гайку, и вкрутить "РАСТЯНУТЫЙ" клапан от скороварки.



Nikon Coolpix
P.M.
11-5-2014 15:04 Nikon Coolpix
Господа! Не завалялась ли у вас бесшумной головки к примусу Рекорд?
mcnelly
P.M.
30-10-2014 07:04 mcnelly
ой примус подорожает, Путин его Примакову подарил.
LiMONN
P.M.
27-7-2015 23:33 LiMONN

click for enlarge 1600 X 1200 394.2 Kb
click for enlarge 1200 X 1600 395.8 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 447.7 Kb
LiMONN
P.M.
27-7-2015 23:34 LiMONN
Вопрос к Сан Санычу. Почему у меня наконечник ручки насоса пластиковый, а у вас латунный? год выпуска 1972
LiMONN
P.M.
27-7-2015 23:37 LiMONN
Воронежский ремонтно-механический завод
sps008
P.M.
26-1-2016 00:02 sps008
Для фанатов примуса: заказал на еБее из Англии бесшумную горелку, затем бесшумную с регулировкой пламени. У последней горелки ПРОЧИСТКА ЖИКЛЕРА поворотом рукояти - игла выходит из форсунки! Как на Svea123. Я в шоке. Изготовлены кривовастенько, но работают обалдеть! С регулируемой головой можно керосин (топливо) хранить в бачке, не боясь испарений и пролива! Распирает от радости!)))
Но дорого(((( цены конские. Копил)
sps008
P.M.
26-1-2016 00:05 sps008
На последнем фото голова без регулировки, на первых двух с регулировкой.
click for enlarge 1920 X 1080 136.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 113.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 103.1 Kb
sps008
P.M.
26-1-2016 00:08 sps008
Только надо резьбу перерезать, английская больше, не мерял, знакомый токарь перерезал.
M.N.V
P.M.
26-1-2016 04:46 M.N.V
У последней горелки ПРОЧИСТКА ЖИКЛЕРА поворотом рукояти - игла выходит из форсунки! Как на Svea123.

И у Шмелей

alfabravo
P.M.
26-1-2016 11:43 alfabravo
весьма опасное приобретение,безопасность в ущерб качеству.
sps008
P.M.
26-1-2016 15:59 sps008
Почему опасное? Принцип работы тот же, топливо испаряется в камере и подаётся через форсунку.
sps008
P.M.
27-1-2016 23:44 sps008
И английская голова от примуса
alfabravo
P.M.
28-1-2016 13:08 alfabravo
Originally posted by sps008:

Почему опасное?


потому что может стать причиной пожара.
sps008
P.M.
28-1-2016 20:37 sps008
С этого момента поподробнее, пожалуйста. Отсутствует клапан сброса давления? Или что конкретно?
Бахадур_Сингх
P.M.
30-7-2017 21:26 Бахадур_Сингх
Тема открыта.
ЧебурашкО
P.M.
1-8-2017 00:11 ЧебурашкО
В прошлом году,решил на матрасингах вместо Шмеля попробовать Рекорд.Впечатления только положительные.Предельная простота в использовании и гораздо большая безопасность.Очень порадовала возможность использования Рекорда на сверхмалом огне.Кипяток в котелке можно поддерживать часами.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Обзор примуса Рекорд-1 ( 2 )