Выживание

Ищется правильная обувь для зимних походов.

Капасёв 09-01-2016 06:41

800 x 600
Капасёв 09-01-2016 07:05

В гости ездят во всём традиционном, а на корале работают в ЭВА и обычных сапогах.Вставки из камусных и шитых из толстой ткани(типа одеяльной) чижей, до -20 обычно, но можно и до -37, я проверял.
dolgan 09-01-2016 12:18

ну как и 20 лет назад-болотники рулят..то сугробы,то ввалишся куда,вот и в космос полетели а тут как в стену.
om_babai 13-01-2016 10:45

(отсутствовал, в лесу был недельку)

quote:
Но обувка вроде как самошито-оленешкурная, так сказать?
Этот выбор обусловлен тем, что в те годы (середина 80-х?) не было такого выбора не дорогой ЭВА-ПВХ и порчей синтетики? Или?
И как с обувкой у коренных сейчас, какие возможности и предпочтения?

И что используется самим в разных ситуациях, если не секрет?

На фото все в лаутах. Выбор тогда был - лауты/валенки/болотники. Причём болотники завозились как обычные, так и... то ли шахтные, то ли зимние. У тех была хорошая морозостойкая резина и увеличенный объём позволяющий засовывать туда нормальный меховой чиж.
Лауты - ну ходить в них конечно приятнее. Лёгкие, можно спокойно лазить по сугробам - и на ноге за счёт двух перетяжек плотно сидят, и снег хрен наберёшь. Подошвой чувствуешь где идёшь (иногда важно).

Но - на бегу впоролся в корягу = дыра. В воду ввалился -раскисли. В машину/трактор хрен залезешь спокойно - за подошвы боишься. Даже на "Буране" - и то, левый вечно раскисал. Но самое главное - пришёл, если бабы с собой нет, вместо того что-бы отдыхать начинается еПля в выворачиванием, лауты, чижи... сушкой с двух сторон(проспал, пересушил - значит без обуви остался), штопкой почти ежедневной. Не дай бог вам разуться в приличном обществе, прелая шерсть, трава со стелек везде... Вообщем ну их нах, в валенках не так приятно, но зато их подвесил над печкой и забыл до утра.

Что-бы говорить о том что носит коренное население сейчас, надо понимать, что оленеводство у нас умерло без малого двадцать лет назад. Потому тут возникает вопрос - кого сейчас считать индейцем??
Не, ну КМНСы живут, плодятся конечно, я и сам внёс в это дело свой скромный вклад. Но вот стоит ли на их современный опыт (обобщённый) ссылаться? По моему - нет, не стоит.
В соседнем р-не оленей ещё пасут, состояние дел мне доподлинно не известно, но то, что всё давно деградирует нисколько не сомневаюсь.

О том что я лично сейчас зимой предпочитаю, я писал тут несколько страниц ранее.

-----------------------------
Это уже семейные фоты. Но это не значит, что всё так оно всегда и есть Первое - вообще с плеча чужой бабушки костюм.

click for enlarge 1680 X 2240 356.9 Kb click for enlarge 1920 X 1284 291.4 Kb

grayfox62 13-01-2016 11:04

помнится фильм был про коренное население Аляски. Палатки, пуховики, Ямахи... Обувь, к сожалению, не запомнил, а вот собаки настоящие были, исторические из натурального меха
Werewolf_Zarin 13-01-2016 12:27

om_babai а теодолитам что разбивали?
Werewolf_Zarin 13-01-2016 12:28

quote:
Изначально написано grayfox62:
помнится фильм был про коренное население Аляски. Палатки, пуховики, Ямахи...
пикапы....
FIN981 13-01-2016 12:45

quote:
Изначально написано Stag-beetle:

Harding, вопрос на засыпку: а Вы живых оленеводов сколько раз видели?

З.Ы. Зная, что Вы очень болезненно воспринимаете подобные вопросы, заранее прошу извинения за то, что поставил Вас этим вопросом в неудобное положение. Ничего личного, но ответ буду ждать. Ещё раз простите моё любопытство.

Мне тоже интересно, но хардинг на неудобные для него вопросы предпочитает не отвечать...

om_babai 13-01-2016 16:38

quote:
теодолитам что разбивали?

Теодолитом сейчас можно орехи колоть
В ящике тахеометр. Было дело - работал топографом в геологоразведочном предприятии. Выноска-привязка скважин. Своей подработку устраивал - с отражателем бегать.

Werewolf_Zarin 13-01-2016 17:08

Во, я его по привычки еще с института теодолитам величаю)
maior 0763 20-01-2016 17:11

сегодня вот такие дутыши опробовал при минус 31-жинка с дойчланд прислала.
классная вещь:
http://magazin-valenkov.ru/pro...tm_nooverride=1
носок теплый был но не шерстяной-отлично грели.и это с учетом диабета и чтоноги мерзнут.
на моих написано до минус 30 но как говорил было 31 и надень шерстяной носок то и до минус 40 можно.
teppo 21-01-2016 16:25

quote:
высокотехнологичные ткани термобелья - рассадник бактерий. В итоге через несколько дней активной носки термобельё ЗАСАЛИВАЕТСЯ пОтом и перестает греть напрочь и воняет. Но хорошо тогда, когда нужно налегке просуществовать сутки/двое/трое, а потом ему одна дорога - срочно в стирку по двум причинам: вонь и полное отсутствие влагоотводящих свойств, так как просто забиваются "поры" термоткани, оно перестает "дышать" и отводить влагу - человек потеет еще сильнее, а пот (влага) не отводится, и мокрый человек замерзает еще быстрее.

Чет мой личный опыт cвидетельствует об обратном. Возможно, мне просто повезло с выбором одежды, т.к. есть рашгард, он сразу заванивается, стоит только один раз посильнее вспотеть, а есть комплект термухи, который с момента покупки побывал в десятке различных походов и еще не завонялся.
rushmsk 05-02-2016 11:21

Привет!
http://mxm.ru/items/detail/id/527

Купил себе с большой скидкой. Завтра тестить буду. Перемерил кучу ботинок, но это просто классно сели! Около 5к отдал, за такую сумму ничего подобного найти не мог, уже хотел брать наши ХСН (тоже понравились, но ценник 7500р)

Цвет: Темно коричневый/Camo
Материал: Прочный нобук/Cordura
Мембрана: 'Gore-Tex'
Утеплитель: 1200гр Thinsulate
Прочный, водонепроницаемый и дышащий
материал .
Blizzard подошва с отличным сцеплением.
Жесткая фиксация голени для ходьбы по не
ровным поверхностям.
Эргономичная стелька.
Данная модель предназначена для зимнего
периода до -35`C

Вообще я фанат Salomon и если у кого деньги есть, то берите и не сомневайтесь.

Werewolf_Zarin 05-02-2016 11:29

Поздравляю.
Симпатичные, высокие, снег меньше попадать будет. Шнуровка выгодно отличает такую обувь от разных валенок, на ноге не болтается, носок не слезет, в снегоступах особенно!
grayfox62 05-02-2016 12:47

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

высокие, снег меньше попадать будет

Если не на часок прогуляться, то в снег однозначно гамаши поверх. Сильно облегчают жизнь.

rushmsk 05-02-2016 13:31

quote:
Originally posted by grayfox62:

Если не на часок прогуляться, то в снег однозначно гамаши поверх. Сильно облегчают жизнь.

Да я хотел взять, но там цена на гамаши была 2500, как продавац сказал, типа дышащие... жалко стало отдавать такую сумму

grayfox62 05-02-2016 13:39

quote:
Originally posted by rushmsk:

типа дышащие

развод. Обычной кордуры ИМХО достаточно. Точка росы между ботинком и бахилой. Весь конденсат на внутренней стороне тряпки. Снег на ботинке не тает. Большего от них и не требуется.

Werewolf_Zarin 05-02-2016 18:28

quote:

развод. Обычной кордуры ИМХО достаточно. Точка росы между ботинком и бахилой. Весь конденсат на внутренней стороне тряпки. Снег на ботинке не тает. Большего от них и не требуется.

Ага, я выбрал себе что бы сами стояли), так удобнее, не сползают как мембранные тоненькие, не подвязок не резинок.

Werewolf_Zarin 13-02-2016 16:34

quote:

Да и в гамашах лучше все же повыше обувь, набивается в любую щель потом ноги мокрые

Stag-beetle 13-02-2016 17:47

quote:
оборотень, что удаляешь посты? ты тоже трлль? или и гоблин тоже?

Уважаемый Хардинг! Если Вы с азартом берётесь обсуждать обувь оленеводов, то будьте добры ответить на прямой вопрос, который я Вам уже задавал: Вы оленеводов видели? Если да, то где и сколько раз? Откуда у Вас такие сведения о жизни северных народностей? В кино видели?
Однако, вместо того чтобы ответить на этот простой вопрос, Вы стали откровенно хамить, переходя на личности.
Так кто же после этого тролль, да ещё, почему-то, с прилагательным "склизкий"? Сдаётся мне, что настоящий тролль это Вы, Хардинг, так как беретесь рассуждать о вещах, которых в глаза не видели. Захламляете тему своим некомпетентным мнением. Или это опять следствие очередных болезненных фантазий?
Кстати, при чем тут гоблины? Толкиена начитались? Я бы не рекомендовал лично Вам слишком увлекаться фентези. Может вредно сказаться на Вашей психике.

Stag-beetle 13-02-2016 18:10

quote:
на Севера ездю малость, бывает

Будьте добры, расскажите поподробнее. Думаю, не только мне это интересно будет. На мои вопросы Вы так и не ответили.
Stag-beetle 13-02-2016 18:39

quote:
Фантазий болезненных не имею, ибо весьма и весьма здоров.
Вы мелко и поганенько троллите, залезая в мио темы, и что-то метете там бестолковое.

Любое мнение не совпадающее с Вашим, Вы почему-то считаете троллизмом, а людей, это мнение высказавших, личными врагами. ИМХО, но это что-то вроде паранойи.
Что касается фантазий, то Вы так и не ответили на ряд вопросов в Вашей же теме, которые, заметьте, не я Вам задал. Вот один из них:
quote:
Что, а точнее где, рубит в течении 3 месяцев ежедневно живущий в Москве Хардинг???

Разве это не болезненные фантазии, когда скромному московскому программисту мерещится, что он по три месяца где-то лес валит?
Werewolf_Zarin 13-02-2016 21:29

Это еще цветочки, сейчас весна начнется ягодки пойдут.
Dmitry&Santa 14-02-2016 14:44

quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Это еще цветочки, сейчас весна начнется ягодки пойдут.

Весна, это не только период активации некоторой нездоровой активности... но и период скид на зимнее!
Давно у меня не было классических ботинок (Hyundai в 90-е помню...), увидел в СМ Caterpillar Founder TX за несерьезные на сегодняшний день 2 тысячи. не удержался и купил.
Позиционируются для холодного времени года: утеплитель Thinsulate (200 гр.), облегченная подошва, кожа прошита к подошве. Вес 500г\ботинок.
http://www.sportmaster.ru/product/1517563/
На осень, не морозную, малоснежную зиму и весну - подойдут.

Werewolf_Zarin 15-02-2016 02:17

Зимой к подошве только два требования, не скользкие не промерзающие, подрессоривание не надо снег и так мягкий, износостойкость побоку, ну если конечно не у моря где снег просто сдувает.

А у нас и зимы толком не было, может конечно нагоняет еще, поехал на охоту 200 км от Москвы, а там сапожки в пору((.
Хотя такая европейская зима мне больше нравится чем мороз что нос белеет. Всем слякоть не нравится а мне так в самый раз!

maior 0763 07-11-2016 09:30

н-да...а я вот сейчас и озадачился обувью для прогулок по зимнему лесу до 25 км без лыж-пока они мне противопаказаны.
условия таковы: лыжная трасса которую чистят каждый день.
по середине твердный наст и по краям лыжня для лыжников-вроде как в ботинках удобно.
и вот иду когда то часто едет лыжник и надо его пропускать-таков у нас закон,трасса в первую очередь лыжная.
а чуть отступил за лыжню там снега по колено.
пробовал разные ботинки и все не то...
а вот недавно попробовал и понравилось: подошва достаточно жесткая но в тоже время мягкая.
теплые очень,плотно застегиваются на ноге.
вчера прошел 12.5 км и даже не почувствовал-настоль ноге комфортно.
вот такая вот обувь
http://goraobuvopt.com.ua/p525...tiki-optom.html
на зиму вряд ли хватит так и стоят копейки.
Werewolf_Zarin 07-11-2016 09:56

Промокать будут?
Dmitry&Santa 07-11-2016 11:27

quote:
Изначально написано maior 0763:
[B]н-да...а я вот сейчас и озадачился обувью для прогулок по зимнему лесу до 25 км без лыж-пока они мне противопаказаны.
условия таковы: лыжная трасса которую чистят каждый день.
по середине твердный наст и по краям лыжня для лыжников-вроде как в ботинках удобно.
и вот иду когда то часто едет лыжник и надо его пропускать-таков у нас закон,трасса в первую очередь лыжная.
а чуть отступил за лыжню там снега по колено.

а вот недавно попробовал и понравилось: подошва достаточно жесткая но в тоже время мягкая.

Насколько я помню, по 80-м, "дутики", если "по колено" проваливатся, то снега набирают. Гамаши надо надевать, или штаны от комбенезона должны быть с резинкой, фиксирующей на ноге ветрозащиту, внутрь "дутика", а штаны - на выпуск.
А вообще, ходить по трассам лыжным, если там соревнования проводят или просто тренировки, не правильно. От пешего хода ботинками трасса портится...
maior 0763 07-11-2016 12:29

Трасса скажем так для любителей.
По середине для конька и в таких вот дутышах если идешь то ничего и не испортишь
quote:
Промокать будут?

неее-не промокают.
но у нас минус 5 днем.
что касается снега набрать-они разные есть..
у меня они плотно на ноге застегиваются и ногу обхватывают и плюс штаны сверху.
ботинки есть и соломон и бона но как то эти намног удобней оказались.

во какую штуку купил для города
click for enlarge 1707 X 1280 176.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 159.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 251.7 Kb

SENSXUP 07-11-2016 14:37

Купил себе вот такие Васки
Vasque Monolith UltraDry Hiking Boot
http://www.backcountry.com/vas...iking-boot-mens
По удобству- просто идеально. Купил их на замену других Васок, которыми также был крайне доволен.
Dmitry&Santa 07-11-2016 15:21

quote:
Изначально написано maior 0763:
Трасса скажем так для любителей.
По середине для конька и в таких вот дутышах если идешь то ничего и не испортишь

ботинки есть и соломон и бона но как то эти намног удобней оказались.

во какую штуку купил для города

Я и забыл, что классических ход в лыжах сейчас не в моде...

Сам все никак не подберу себе высокие зимние ботинки, со шнуровкой, в пределах 35-40 см высоты, чтобы по глубокому снегу ходить... а у нас снега побогаче будет.

Баловство это, для жителей южных стран, где снег и лед на дорогах - форс-мажор. Даже на вашей широте, нужна правильная зимняя подошва.

maior 0763 08-11-2016 15:02

да мне в городе иногда нужна эта приспособа а больше всего проблема в лыжных ботинках дойти до лыжной трассы.
идти всего метров 300 но по улочке где ходят машины...
пока идешь раз точно упадешь.
а зачем мне надевать другую обувь и переобуваться коль триста метров? вот для этих целей и взял шипы
а так согласен-нужна обувь с хорошей подошвой.
а мне всетаки понравилисьдутыши.
ботинки есть но как говорил все как то не так и сапоги их эва есть и опять как то не так
а дутыши одел-блин мое!
сегодня ходил и нога прям отдыхает в них.
но каждому свое....
maior 0763 08-11-2016 15:05

quote:
Изначально написано SENSXUP:
Купил себе вот такие Васки
Vasque Monolith UltraDry Hiking Boot
http://www.backcountry.com/vas...iking-boot-mens
По удобству- просто идеально. Купил их на замену других Васок, которыми также был крайне доволен.

с обновкой SENSXUP! хорошие ботинки и главное теперь обмыть
но вот всегда говорю-каждому свое..
я вот зарекся покупать низкие ботинки-кстати вот на фото где шипы тоже низкие ботинки.
в общем болят у меня ноги от них в районе щиколотки и все тут.
даже соломон не пошел блин...
а вот боновские с высокой шнуровкой отлично сидят на ноге.
завтра поеду посмотрю вот такие,они еще и эти целые но уже скоро им хана будет и надо загодя новые взять.
мне нравится бона

tetan 12-11-2016 07:31

У меня для зимы имеется Salomon TOUNDRA PRO CS WP и вторыми Baffin Endurance Winter
Обе проверенны до -35С. Baffin конечно теплее но Salomon на ноге удобнее. Носок шерстяной хорошего качества нужен в любом случае.
maior 0763 14-11-2016 09:58

дааа tetan-классные ботиночки те что соломон
цена тоже красивая но они того стоят конечно.
у меня соломон и тысяч за 6 брал до обвала бакса но они низкие и до минус 15,так то хорошие ботинки но из за анатомической особенностей моих ног,как мне сказал ортопед,болят в районе щиколотки.
а эти смотрю с высокой шнуровкой.
arjan 14-11-2016 17:20

quote:
завтра поеду посмотрю вот такие,они еще и эти целые но уже

Где смотреть будите? Вообще где в барнауле тур шмутье смотреть лучше
maior 0763 14-11-2016 19:21

а на старом базаре спортивный есть и там обычно смотрю.
но я уже вчера взял такие же бону.
мне нравятся как на ноге сидят.
и еще чем нравятся бона-подошва вообще не скользит,даже на морозе.
arjan 14-11-2016 19:35

Спасибо зайду гляну, я уже 2 года в мерелах хожу, но они низковаты ди и холодноваты
chanoz 20-11-2016 01:12

Обувь вся разная. Тут надо смотреть и ширину внутреннюю и высоту подошвы. Мне вот например в трекинговых ботинках ,где есть каблук зимой скользко и кажется,что высоко. А вот в Саломонах ниже и устойчивей себя чувствую. Хорошие Саломоны В52 . Достаточно широкие и комфортные для моей ноги. А вот трекинговые Саломоны одел и даже в магазине было не комфортно, слишком узки для моей ноги. Так что подбор индивидуален,с учётом анатомии ноги. Ну и конечно общие рекомендации носков,с теми или иными зимними ботинками.
Haarwind 21-11-2016 17:59

Сорри, если оффтоп. Вопрос к знатокам - вот такие на ваш взгляд годные для серьезных прогулок, или так, в парке собачку выгулять? https://forum.guns.ru/forummessage/373/1965434.html
Dmitry&Santa 21-11-2016 21:09

quote:
Изначально написано Haarwind:
Вопрос к знатокам - вот такие на ваш взгляд годные для серьезных прогулок, или так, в парке собачку выгулять?

Вы их продаете, и не знаете?
Для серьезных, шипы наденут внешние, если лед будет, а не эту "нанотехнологию".
И вообще, подошва не для снежной со льдом зимы, намой взгляд.
Haarwind 21-11-2016 21:35

Ошибся с размером, иначе бы и не продавал. А тогда эти http://sport-marafon.ru/catalo...196226856128859 чем принципиально отличаются?
Dmitry&Santa 22-11-2016 07:44

quote:
Изначально написано Haarwind:
Ошибся с размером, иначе бы и не продавал.
А тогда эти http://sport-marafon.ru/catalo...196226856128859 чем принципиально отличаются?

Бывает... но на итальянскую обувь рассчитывать до -25С не стоит.

По вашей ссылке 35 моделей Salamon.

Для того, чтобы кто то помог, вам следует описать свои требования к зимним ботинкам, народ в теме опытный, помогут...

diamond_d 21-12-2016 10:50

quote:
Изначально написано tetan:
У меня для зимы имеется Salomon TOUNDRA PRO CS WP и вторыми Baffin Endurance Winter
Обе проверенны до -35С. Baffin конечно теплее но Salomon на ноге удобнее. Носок шерстяной хорошего качества нужен в любом случае.

а можно подробнее как проверяли Саломоны?
-это модель только вышла, где удалось проверить ?
-при каких условиях?
-какая активность была?
-сколько времени провели на морозе?
-какой носок одевали?

Выживание

Ищется правильная обувь для зимних походов.