Guns.ru Talks
Выживание
Ищется правильная обувь для зимних походов. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ищется правильная обувь для зимних походов.

Werewolf_Zarin
P.M.
4-10-2013 09:15 Werewolf_Zarin
Ищется правильная обувь для зимних походов.
Подбираю треккинговые ботинки для зимних походов по плоскогорью.
Требования, легкие, надежные, тест -50.. -60, мембрана, возможность "затянуть" не только голень но и подъем, умеренно высокие, использование как под лыжи так и под снегоступы.
Большую часть что поглядел температура комфорта нивелируется носками (я именно о трекенге)и сам производитель говорит только о мембране и не промерзающей подошве, а хотелось бы реально теплую обувь. Буду благодарен за ссылки.
Посетил рынок Экстрим (Москва) там по большей части трясут "бафины" для охот "саломоном", "коламбия" но спортивной попсе я как то не склонен доверять.
Есть BAFFIN Evolution но подъем не фиксируется, нога "ездит" долго ходить крайне не удобно.
pfg
P.M.
4-10-2013 10:07 pfg
Пользовал баффины - первая пара были из толстой кожи с резиновым низом и кучей стелек с термоноском. В них было тепло ходить, но стоять на месте или сидеть было невозможно, влага не отводилась - через сутки нога была полностью мокрая. Были зимние бафины резиновые со стельками и термоноском - тоже самое. Использовал для зимней рыбалки. Модели сейчас не найду, они давние были совсем. Перестал использовать после покупки зимних саломонов salomon.com , по сухому снегу в них намного теплее легче и комфортнее. Летний треккинг тоже саломон salomon.com - крайний выезд в этом сенятбре 2 недели по сопкам, ручьям и болотам отмотали. И все время замечал, что ногам реально хорошо. Тоесть сам весь холодный мокрый и злой, а в ногах приятное тепло. Резиновые сапоги выкинул торжественно) Посмотрите "спортивную попсу" salomon.com или подобные из раздела ЗИМА. Мне не много есть с чем сравнивать, но реально саломон-неплохие тапки.
Werewolf_Zarin
P.M.
4-10-2013 10:40 Werewolf_Zarin
salomon.com
Вчера утром крутил в руках, интересные, но подошва тонковата, чудес то не бывает. И хотелось бы тест по ниже, -40 это при ходьбе, в лагере замерзнешь.
vm_spb
P.M.
4-10-2013 10:58 vm_spb
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Большую часть что поглядел температура комфорта нивелируется носками (я именно о трекенге)и сам производитель говорит только о мембране и не промерзающей подошве, а хотелось бы реально теплую обувь.

"Теплые носки или ботинки?"

Речь там, правда, о более человеческих условиях, чем

Originally posted by Werewolf_Zarin:

для зимних походов по плоскогорью
тест -50.. -60


Антарктида? ))
Werewolf_Zarin
P.M.
4-10-2013 11:02 Werewolf_Zarin
Читал уже.
Nick4
P.M.
4-10-2013 11:16 Nick4
Originally posted by Werewolf_Zarin:
Ищется правильная обувь для зимних походов.
Подбираю треккинговые ботинки для зимних походов по плоскогорью.
Требования, легкие, надежные, тест -50.. -60, мембрана, возможность "затянуть" не только голень но и подъем, умеренно высокие, использование как под лыжи так и под снегоступы.

Для зимних походов, -- на мой крайне субъективный взгляд, -- оптимально сочетание ботинок с бахилами; как вариант -- шекельтоны.
Хотя -60 -- это более чем серьёзно, без проверки хотя бы при -40 я бы не рискнул надевать неизвестную обувь, полагаясь только на циферки из рекламы. Пальцев на ногах всего десять.
Мембрана при таких низких температурах работать практически не будет (разве только она будет глубоко внутри ботинка, но тогда и пользы от неё маловато), так что её наличие (опять же, на мой субъективный взгляд) не критично.
Можно посмотреть модели типа Koflach Arctic Expe (+ бахилы) или Lowa Expedition 8000 RD.

(Disclaimer: Сам ходил только при температурах не ниже примерно -40... -45 в пластиковых горных ботинках, с надетыми поверх утеплёнными бахилами на основе ботинок "прощай молодость" 50 размера, обшитых сверху слоем синтепона и капрона -- было вполне комфортно.)


Werewolf_Zarin
P.M.
4-10-2013 11:22 Werewolf_Zarin
-60 это повышение отказоустойчивости а не температура при которой собираюсь ходить.
Альпинистские ходики вряд ли подходят, не гнущаяся подошва под когти и сам берц, ходить в них неудобно, проверено.
Nick4
P.M.
4-10-2013 11:26 Nick4
Originally posted by Werewolf_Zarin:
-60 это повышение отказоустойчивости а не температура при которой собираюсь ходить.

В таком случае можно ограничиться нормальными ботинками с бахилами.

Originally posted by Werewolf_Zarin:
Альпинистские ходики вряд ли подходят, не гнущаяся подошва под когти и сам берц, ходить в них неудобно, проверено.

Не всё так страшно, дело привычки (альпинисты в них как-то ходят же ). Сам хожу в пластике с 1989 года, проблем нет.

Как вариант -- посмотрите ботинки для ски-тура.

Из более лёгких вариантов у той же Lowa (просто для примера, не в качестве рекламы) есть серия так называемых "snowboots", хотя, на мой взгляд, классические ботинки всё же предпочтительнее.

Dmitry&Santa
P.M.
4-10-2013 11:37 Dmitry&Santa
Спортивная попса, это новые беговые Adidas.. .
Посмотрите Merrell NORSEHUND ALPHA WATERPROOF, в Спортмастере есть. У меня подобный Меррел (высокие зимние ботинки), только позапрошлогодней линейки, нареканий не вызывает.
Единственное, тест делал до -40С, ниже у нас редко бывает.. .
Werewolf_Zarin
P.M.
4-10-2013 11:44 Werewolf_Zarin
Nick4, Dmitry&Santa спасибо все очень интересно, изучаю.
Nick4
P.M.
4-10-2013 12:18 Nick4
Ещё один аргумент за использование бахил (только крайне желательно выбирать с резиновой подошвой): их легче отдельно просушить, снег не липнет к ботинкам, дополнительная теплоизоляция подошвы ботинок и голеностопа.
И под бахилы пластиковые ботинки совсем не обязательно надевать, кожаные также нормально подойдут. Желательно только, чтобы ботинки были утеплёнными со вкладышем -- их опять же легче сушить.
Из минусов бахил -- они (за исключением садящихся на подошву "внатяг") могут "ёрзать" по ботинку при ходьбе, что не есть хорошо.

"По бедности" или не при критически низких температурах можно обойтись гамашами. Но тогда ботинки, на мой взгляд, предпочтительнее всё же пластиковые.

Werewolf_Zarin
P.M.
4-10-2013 13:23 Werewolf_Zarin
Запомнил, на себе не экономлю.
Antid
P.M.
5-10-2013 22:17 Antid
Послежу за темой... ))
qwerty12
P.M.
6-10-2013 07:44 qwerty12
Я вот не знаю, стоит-ли советовать то, в чем реально и много работаю (пешком и на лыжах) при -30... -35... на полушерстяной и шерстяной носок.. . ?
КВН*
P.M.
6-10-2013 15:15 КВН*
хожу зимой в саломоне
но у меня древняя модель, там внутренний валенок с вынимающейся толстенной стелькой - типа как в пластиковых ботах
и наржная галоша плотная с подошвой и нашитой на нее бахилой.

дошел до состоянии того, что зимой лучше пользоваться ПБ - паробарьером.
это из силнейлона носочки себе сваял. Достаточно вынимать ногу днем на переходах одни раз в обед. Достал, проветрил, протер и засунул назад. Утеплитель остается сухим, практически сухим, по крайней мере за неделю ныряния по снегам, особого увлажнения не заметил.
Пробовал по началу, на одной ноге ПБ вторая без. Разница за день большая - ПБ выиграл.
Еще существуют валенки битые, ручной выделки. У нас таких наверно и не найти, в России еще изредка бывают. Забейте в поиске про альпиков и валенки. Те кто пользуется правильными валенками, пишут что это часть снаряги на зимние восхождения, на всегда. Техническую часть идут в пластике, на привалах, ночевках и пт - всегда в валеночках.

когда у меня умрут саломонки зимние, буду себе искать что то двойное и с бахилой. Или одевающейся по верх них бахилой с галошой, может 2 комплекта - с галошей и без галош.
из того что мне нравится по поверхностному поиску
что то типа Гронель Summit или G4
но пока мои еще таскаются, зимой как правило выхожу 2 раза по неделе, так что мне еще на долго хватит. А на викендовые выезды, такое впечатление, что они вообще не сносятся на них ))
(я тут где-то выкладывал свой обзор снаряжения на зиму, там было фото моих ботинок)

по ссылкам gronell.it
про валенки не найду пока. То ли на риске, может еще где была очень толковая статья, как выбирать валенки и какими они должны быть.

Kastras
P.M.
6-10-2013 16:31 Kastras
на "риске" как то было обсуждение новых технологий в зимних ботах-
http://www.risk.ru/users/laska3/199216/
Werewolf_Zarin
P.M.
6-10-2013 18:12 Werewolf_Zarin
Спасибо, уже прочел, вообще теперь не знаю что хочу((
Werewolf_Zarin
P.M.
6-10-2013 18:23 Werewolf_Zarin
BESTARD
Вес: 2.250 г/пара легкими не назвать.

А как сообщество относится к обуви на ЕBA и ее комбинациях, например salomon.com мне они как бы нравятся, просто сам производитель не внушает доверия "ваще" у меня уже были их треки, полный писец, только по асфальтированным тропинкам гулять(((
click for enlarge 1028 X 592 309.5 Kb picture

strateg
P.M.
6-10-2013 18:55 strateg
Originally posted by КВН*:

дошел до состоянии того, что зимой лучше пользоваться ПБ - паробарьером.
это из силнейлона носочки себе сваял. Достаточно вынимать ногу днем на переходах одни раз в обед. Достал, проветрил, протер и засунул назад. Утеплитель остается сухим, практически сухим, по крайней мере за неделю ныряния по снегам, особого увлажнения не заметил.
Пробовал по началу, на одной ноге ПБ вторая без. Разница за день большая - ПБ выиграл.
.

Есть такое дело. Пробовал ПБ применять во всех видах одежды, только не спал в нем, так вот в обуви, в выходах длительнее суток, впечатление от применения наиболее однозначно положительные. В одежде не могу однозначно сказать, что рулит, призрачно все , а вот в обуви да. Ко второй ночевке и далее особенно явно заметна разница (у всех ботинки с утра твердые, а у меня нет ).
Думаю в этом сезоне попробовать бани бутсы или их родственников . Суть та же.

Nick4
P.M.
6-10-2013 18:55 Nick4
Originally posted by Werewolf_Zarin:
А как сообщество относится к обуви на ЕBA и ее комбинациях

Исходя из заданных Вами вводных (а именно, зимние походы по плоскогорью, использование как под лыжи так и под снегоступы), я бы всё же смотрел в сторону классических ботинок с бахилами или гамашами. Поскольку нужно обеспечить как хорошее сцепление как со снежно-ледовым, так и со скальным рельефом (плоскогорье всё-таки, местами снег может сдувать), так и возможность крепить лыжи/снегоступы.

Если использовать лыжи/снегоступы/кошки с полужёсткими или мягкими креплениями, то у обуви обязательно должны быть жёсткий мысок и пятка (иначе ремень будет пережимать ногу, кровоснабжение ухудшаться и можно остаться без пальцев). Если же нужны крепления как под кошки или ски-туры, то и обувь нужно выбирать соответствующую.

В случае с примером от Salomon таких характеристик не наблюдается. Это, скорее, просто обувь для хождения по снегу "босиком" (без лыж или снегоступов) в течение непродолжительного времени.

И ещё один момент: поскольку планируется длительное пребывание вне цивилизации (если я правильно понял про походы), то крайне желательно, чтобы обувь была с вынимающимся вкладышем (как я уже писал, такую легче просушить, а внутренний ботинок можно использовать вместо чуней). Неразъёмные же ботинки с резиновой оболочкой в любом случае через несколько дней отсыреют, а сушить их сложнее.

КВН*
P.M.
6-10-2013 19:43 КВН*
salomon.com
такого плана были Коламбия из первых завозов, которые довольно долго носились, в отличии таких же самых у друзей, но купленных позже. Так вот запотевают в них ноги от большой зарезинки. От того что утеплитель вшит в ботинок, в походных условиях после увлажнения - высушить их не реально, если только не специально выделить именно под сушку - кучу времени.
Так же имею и такие ботинки
salomon.com
однако даже с галошными бахилами, такую обувку с тканью и типа поролонов внутри, так же не подходит для зимы (хотя считаю что они походят только для города - вся обувь в которой ткань и поролоны)

под любые походы, лучше кожа-кожа, для зимы еще лучше + внутренний ботинок
Werewolf_Zarin
P.M.
6-10-2013 19:49 Werewolf_Zarin
Кожа тоже не панацея, на ней снег если начнет таять то сушить так же сложно. Поищу с чулком.
На что обратить внимание в вкладыше?
КВН*
P.M.
7-10-2013 01:03 КВН*
кожа не панацея,
писал же пару постов выше, что на морозы надо пихать ботинок в галошу с бахилой или подыскивать ботинок с пришитой с фабрики бахилой.
кожа сильно актуальнее именно внутри ботинка и чтоб обязательно без утеплителя. Утеплитель вставной ботинок (валенок). В придачу на ногу тонкий носок по верху ПБ и опять носок. Тогда весь пирог из ботинок, валенок и бахил, будет очень долго сухим. Влажнее от точки россы внутри ботинка. Ноги хорошо потеют при нагрузке и практически вся влага в хорошо утепленной обувке скапливается в утеплителе, коже или других деталях обуви.
Синтетика конечно рулит, у самого сейчас ни грамма кожи в зимних ботах )))
Но следующие возьму пожалуй на пробу с кожей. А то советы даю, а сам не так хожу
Но правда есть не один знакомый, кто так "окожился" и обахилился. Чувствуют себя зимой тоже отлично.
да ходил с лыжами, лыжами и снегоступами, снегоступами и несколько раз с гибридами лыже-снегоступами. Конечно обувка на которой сразу приделана бахила, более удобна под всякого вида крепления.
Werewolf_Zarin
P.M.
7-10-2013 09:24 Werewolf_Zarin
Меня бахилы смущают тем что легко порвать, на биваках все-ровно осваиваешь целину без лыж итд.
qwerty12
P.M.
7-10-2013 09:54 qwerty12
Влага прекрасно на морозостойком пластике изнутри конденсируется инеем. Скинул у костра, вытер бамажкой, одел - и нормально.. . Вот греть у костра - нельзя. Влага обратно в носки уходит, мерзнуть начинаешь сильнее...
В вкладыше особое внимание обратите на усиленную пятку.
Werewolf_Zarin
P.M.
7-10-2013 10:20 Werewolf_Zarin
Материал?
Dmitry&Santa
P.M.
7-10-2013 10:53 Dmitry&Santa
Originally posted by Werewolf_Zarin:
Кожа тоже не панацея, на ней снег если начнет таять то сушить так же сложно.

Дак обработайте кожу водозащитным составом, хоть жиром гусиным измажьте.. . в походе внешний вид не так актуален.
Я за применение кожи\замши и т.п. натуральных материалов в верхе и внутри зимней обуви. Синтетика легче, работает по выводу влаги направленно, но мне кажется только в дополнение к коже.
Чистый пластик на морзе дубеет и сломать его, в походе на плоскогорье, наверно будет не очень радостно? (По плоскогорью не ходил, леса у нас, если что - не пинайте.)
qwerty12
P.M.
7-10-2013 11:07 qwerty12
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Материал?


Вкладыша ? Х.з. Какая-то толстая и плотная. Влагу гонит наружу.
Originally posted by Dmitry&Santa:

Дак обработайте кожу водозащитным составом, хоть жиром гусиным измажьте.. . в походе внешний вид не так актуален.
Я за применение кожи\замши и т.п. натуральных материалов в верхе и внутри зимней обуви. Синтетика легче, работает по выводу влаги направленно, но мне кажется только в дополнение к коже.
Чистый пластик на морзе дубеет и сломать его, в походе на плоскогорье, наверно будет не очень радостно? (По плоскогорью не ходил, леса у нас, если что - не пинайте.)




Дык кожа не столько снаружи зимой отсыревает, сколько изнутри.. . Сушить кожаную обувь - та еще радость.. . Или изнутри ее тоже жиром натереть ? Нормальный морозостойкий пластик сейчас есть. Не дубеет и не ломается. До -40 точно, ниже сам не пробовал. И к протиранию устойчив, и к нагреванию (без фанатизма).
Nick4
P.M.
7-10-2013 12:30 Nick4
Originally posted by Werewolf_Zarin:
Меня бахилы смущают тем что легко порвать, на биваках все-ровно осваиваешь целину без лыж итд.

Если бахилы из плотного материала, то порвать их очень сложно, поверьте.

КВН*
P.M.
7-10-2013 13:09 КВН*
изучите опыт обувки для перехода полярной ночью по Ледовитому океану
youtube.com
rainbow2
P.M.
8-10-2013 11:00 rainbow2
А, вот вариант для тех у кого спонсор не Лужков. Треккинговые ботинки+галошные бахилы, при температурах ниже-30 добавляются подбахильники из 200 полара.
rainbow2
P.M.
8-10-2013 11:02 rainbow2

click for enlarge 1920 X 1440 391.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 305.9 Kb picture
КВН*
P.M.
8-10-2013 23:46 КВН*
/
rainbow2
P.M.
9-10-2013 09:37 rainbow2
Купить то мы и сами можем,эту самую Альфу где только не искал, даже обычных беговых с Гор тексом и то нет. Как хороший вариант подобной конструкции(ботинок+сьемный чулок) фирма Ландхагс(Швеция), они доступнее.
Werewolf_Zarin
P.M.
10-10-2013 00:19 Werewolf_Zarin
Понеслась ху.... (((
rainbow2
P.M.
10-10-2013 21:59 rainbow2
Эт, Вы о чем любезнийший?
Werewolf_Zarin
P.M.
10-10-2013 23:23 Werewolf_Zarin
Это не вам. Тот пост удалили.(( Не ловко вышло.
rainbow2
P.M.
11-10-2013 00:25 rainbow2
Понял. На Скитальце появилась ссылка на Норвежский магазин торгующий Альфой с доставкой к нам -будем пробовать. ЗИМА ИДЕТ.
rainbow2
P.M.
11-10-2013 00:46 rainbow2

click for enlarge 1920 X 1440 974.9 Kb picture
-Tourist-
P.M.
11-10-2013 01:15 -Tourist-
А может кто подскажет, где можно под заказ сделать гамаши? Покупные малы по ширине на икре.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Ищется правильная обувь для зимних походов. ( 1 )